Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеПт мар 09, 2012 19:29 

Гипич Андрей писал(а):Взять например Яндекс, это ж не поисковик

Поисковик может считаться крутым но при этом он может ничего не искать а брать результаты выданные другим более крутым поисковиком
------------------------------------

Посты: 872

СообщениеПт мар 09, 2012 20:15 

Андрей, я поясню, что я имею в виду под "оптимизированными по специальным технологиям статьями". Недавно я читал статьи про оптимизацию под лонг-тейл и про скрытое семантическое индексирование.

Лонг-тейл (или ультранизкочастотные) запросы - это очень редко (вплоть до уникальности) встречающиеся запросы, в сумме по разным вариантам которых на сайт приходит две трети траффика. Как под них оптимизировать? Например, пишем статью "Отдых в Ялте". Оптимизируем под эту фразу. Кроме того, добавляем в статью слова и выражения, относящиеся к данной теме: гостиницы, транспорт, достопримечательности Ялты, пляжи в Ялте, снять, дёшево, развлечения и т.д. Слова берём из головы и из сервисов статистики ключевых слов. Я, конечно, упрощаю. Нужно слова по данной теме хорошо проанализировать. В результате есть большая вероятность, что, набрав запрос типа "как снять квартиру в Ялте возле моря дёшево", человек попадёт именно к вам.

Скрытое семантическое индексирование - это очередная попытка поисковиков (Гугла в частности) определить наиболее релевантные страницы. Смысл такой: поисковик для каждого слова составляет список слов, относящихся к той же теме. Наличие этих слов расценивается как признак релевантности страницы. Например, Гугл считает слово "Симферополь" синонимом слова "Крым". То есть, документ, содержащий слова "Крым" и "Симферополь", по запросу "Крым" будет стоять выше, чем документ, содержащий слово "Крым" и не содержащий слова "Симферополь". Аналогично, Гугл считает синонимами слова "недвижимость" и "квартиры", и документ, содержащий оба этих слова, будет лучше отображаться в поисковике.

Посты: 1088

СообщениеПт мар 09, 2012 20:35 

Андрей, я все понимаю, сам раскручиваю свой сайт как только умею. Я говорил о том что в идеале поиск мог бы не прибегать ко всем своим алгоритмам. В сущности достаточно одного.

Алгоритм прост. человек заходит в поиск, жмет первые 10 результатов и останавливается на одном. выключает поисковик и остается довольный. Этого более чем достаточно что бы поисковик поднял в выдаче сайт которым пользователь остался доволен. При таком подходе оптимизация вообще бы была не нужна. Играла бы роль лишь юзабельность и привлекательность, информативность сайта.

А вообще не обращайте внимание, я просто с последним апом яндекса просто в шоке :(

СообщениеПт мар 09, 2012 20:45 

А как определить доволен человек или нет? По времени пребывания на сайте? Человек просмотрел первых 10 сайтов. На девяти он провёл несколько секунд, а на одном - 5 минут. Так, что ли?

А какой из сайтов посетитель смотрел последним перед выключением поисковика? Это можно отследить?

По-моему, где-то писали, что поисковики планируют начать отслеживать поведение посетителя на сайте для лучшего ранжирования.

Чем ниже частота запроса, тем менее он подвержен апам всяких Яндексов. В этом преимущество НЧ.

СообщениеПт мар 09, 2012 20:56 

в том то и дело что время пребывания на сайте не должно влиять :)

СообщениеПт мар 09, 2012 21:49 

В общем, перед поисковиками стоит задача разработать критерий удовлетворённости человека.

Посты: 25

СообщениеПт мар 09, 2012 22:03 

Кстати, можно получать много людей с поисковиков, вообще не покупая ссылок. Нужно статьи писать, правильно оптимизированные.

Этого не достаточно, хотя у меня есть два запроса по которым выбился подобным образом в ТОП чисто случайно :D

СЕОшники сейчас очень много говорят про поведенческие факторы, вот они будут в будущем играть огромную роль, я так думаю. Хотя накрутить его так же можно.

У НЧ запросов есть большое "фе". Частенько пользователь не находит на вашей странице то, что искал, ибо его непонятная писанина в строку поиска не соответствует вашей статье, заточенной под определённую тему. Я предпочитаю либо затачивать под СЧ и ВЧ и продвигать страницу, либо вообще никак не оптимизировать статью (использую только стандартные приемы)

Ранжирование посиковиков, это ОЧЕНЬ сложный процесс, там и поведенческие факторы и внутренняя перелинковака, и ссылочный вес и соц.сети сейчас роль играют, короче говоря это сложный процесс, который известен только поисковикам, а свои секреты они держат под семи замками и мы пользуемся только наблюдениями и догадками сеошников, которые засрали интернет. На счет последнего - это Яндекс на одной из конференций сказал :D

в том то и дело что время пребывания на сайте не должно влиять

Сейчас еще как влияет. Если пользователь там побыл - значит прочитал статью, значит она хорошая и её поисковики выставят вверх.

СообщениеПт мар 09, 2012 23:19 

Не знаю, чего там тебе не достаточно, а я верю в возможность успешной раскрутки без покупных ссылок, что и планирую доказать. По крайней мере, сейчас имею 100 человек в день без всяких покупных ссылок. А один мой друг имеет почти 3 тысячи человек в сутки на своём блоге. Ссылки он покупал давно и совсем чуть-чуть. А основное у него - оптимизация текстов и социальная раскрутка (блоги, форумы, общение с людьми, статьи на "убойные" темы).

"Частенько пользователь не находит на вашей странице то, что искал" - поскольку одна из основных моих целей - заработок на контекстной рекламе, то, если моя статья окажется не тем, что ему нужно, то остаётся шанс, что рекламная ссылка привлечёт его внимание сильнее моей статьи, и он кликнет по ней, принеся мне денежку.

"Этого не достаточно, хотя у меня есть два запроса по которым выбился подобным образом в ТОП чисто случайно" - а у меня есть две статьи, собирающие по НЧ 7-10 человек в сутки каждая, причём не случайно, а потому, что я их оптимизировал под лонг-тейл. Планирую и дальше стараться писать подобные статьи.

Посты: 794

СообщениеСб мар 10, 2012 13:00 

MOUNTAIN писал(а):
в том то и дело что время пребывания на сайте не должно влиять

Сейчас еще как влияет. Если пользователь там побыл - значит прочитал статью, значит она хорошая и её поисковики выставят вверх.

Или в момент, когда он открыл эту статью, он очень захотел пить, есть или гадить, или ему мама позвонила. И он 15 минут провел на унитазе, потом вернулся, взглянул на статью, подумал "Че за хрень" и выключил все нафиг....

и уж тем более никак не связано, что статья длинная и что она хорошая. Или полезная. Я мгу ее прочитать до конца, раз уж начал, и решить, что опять-таки полная хрень, на будущее этот ресурс вычеркиваем...

СообщениеСб мар 10, 2012 13:31 

Максим, в ваших словах есть доля истины, но только доля. Статистика не ведётся по одному человеку, а ведётся по многим. Допустим, статью посетили 100 человек, и каждый провёл на этой странице в среднем 15 минут. Неужели все 100 человек, открыв эту страницу, дружно сбежали на унитаз, или им всем именно в этот момент начали мамы (или дочери) названивать?

Насчёт длинной, но плохой статьи вы тоже правы только отчасти. Большинство пользователей просматривают страницы быстро. И быстро пытаются определить, хорошая статья или нет, прочитав её начало и быстро проглядев остальное. Не так много людей, которые будут читать плохую длинную статью до конца.

Посты: 794

СообщениеВс мар 11, 2012 09:55 

Ну, да - на больших цифрах посетителей, наверное, да. Но тоже вопросы - как сопоставить время, проведенное на сайте с полезностью и интересностью и соответствием теме.

Если просто по времени, в среднем проведенному всеми посетителями - то выигрывают сайты, у которых больше текста. А это не всегда самые лучшие в данной тематике.

Опять-таки - добавляем на страницу о крыме мультфильм с раздевающимися девушками, обещаем, что на 5й минуте потрясающие сиськи - и вот среднее время, проведенное на сайте, увеличилось на 4 минуты. А для тех эстетов, которым сиськи не интересны - внизу страницы ставим тест IQ на 30 минут )))

Я утрирую, не воспринимайте буквально. Просто меня это все очень интересует, хоть и как дилетанта в вопросе - у меня не самый последний в стране магазин, нужно его как-то раскручивать в плане сайта. А как - непонятно )))

А то, что поисковики не раскрывают алгоритм ранжирования - это правильно. Так хоть какой-то элемент честности. А так все бы писали сайты по строго заданной схеме.

СообщениеВс мар 11, 2012 12:21 

Ну, про сиськи вы хорошо придумали! Надо использовать! :D

Посты: 25

СообщениеВс мар 11, 2012 19:01 

Или в момент, когда он открыл эту статью, он очень захотел пить, есть или гадить, или ему мама позвонила. И он 15 минут провел на унитазе, потом вернулся, взглянул на статью, подумал "Че за хрень" и выключил все нафиг....

Такое не прокатит:) Посковики уже давно знают, что вы делаете в своем браузере, закрываете страницы, скролинг, куда мышкой вводите и т.д. Особенно это касается Яндекса, который поставил свой Яндекс.Бар везде и вебмастеры, которые поставили Яндекс.Метрика :D

Если просто по времени, в среднем проведенному всеми посетителями - то выигрывают сайты, у которых больше текста. А это не всегда самые лучшие в данной тематике.

Опять-таки - добавляем на страницу о крыме мультфильм с раздевающимися девушками, обещаем, что на 5й минуте потрясающие сиськи - и вот среднее время, проведенное на сайте, увеличилось на 4 минуты. А для тех эстетов, которым сиськи не интересны - внизу страницы ставим тест IQ на 30 минут )))

Много текста не всегда выигрывают, большинство просто не любят читать, да и никто не читает, а просматривает и если на странице есть то что ему нужно - только тогда читает. Фотки и видео классер притягивают и оставляют посетителей на странице, я так делаю :D

СообщениеВс мар 11, 2012 21:53 

Я бы не был так категоричен в отношении Яндекса. Это весьма глючный поисковик и не стоит говорить что он все знает. Каждый ап его становится сюрпризом. Поведенческие факторы? Идея хорошая, реализация слабая. Доказательство тому ГС в топе.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.