Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5 ... 10, ВСЕ

Нужно ли отменять кроссы?
Опрос закончился Пн ноя 10, 2008 22:20
Нужно 10%  10%  [ 5 ]
Не нужно 43%  43%  [ 22 ]
Нужно отменить сидение часами за ящиком 47%  47%  [ 24 ]
Всего голосов : 51
Автор Сообщение

Посты: 1649

СообщениеСр ноя 05, 2008 21:57 

Камрады, может и не совсем в тему туризма, но все таки...Умер школьник, да их уже 4 с начала года умерло на физкультуре... Запретили проводить кроссы на уроках..типа мрут от кроссов. Полный бред! Дети сутками сидят за компами и в игровых залах. А потом на физкультуре надо бегать..вот и умирают. Помню свое детство..постоянно наулице, игры, беготня и никто не умирал. А тут просидели все детство , смотря в ящик , вот чуть нагрузка и умирают. Надо ли запрещать кроссы или нужно наоборот, за компами меньше сидеть и за тВ?
------------------------------------
Последний раз редактировалось Jnets Ср ноя 05, 2008 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 398

СообщениеСр ноя 05, 2008 22:04 

Случай, что у нас в городе был вроде как по причине пороков сердца. В детском возврасте они врядли появятся из-за ТВ и компов.

Посты: 524

СообщениеСр ноя 05, 2008 23:00 

Jnets писал(а):Камрады, может и не совсем в тему туризма, но все таки...Умер школьник, да их уже 4 с начала года умерло на физкультуре... Запретили проводить кроссы на уроках..типа мрут от кроссов. Полный бред! Дети сутками сидят за компами и в игровых залах. А потом на физкультуре надо бегать..вот и умирают. Помню свое детство..постоянно наулице, игры, беготня и никто не умирал. А тут просидели все детство , смотря в ящик , вот чуть нагрузка и умирают. Надо ли запрещать кроссы или нужно наоборот, за компами меньше сидеть и за тВ?

Дети самостоятельно из-за компа для кросса не вылезут. Нужно, очень нужно, приобщать детей (и не только) к спорту и здоровому образу жизни. Вот только не делается у нас этого, а если и делается, то в большинстве своем по-старинке, огульно, все скопом. Все бегут кросс, причем на время, и плевать физкультурнику с зарплатой ниже, чем у дворника, что Ваня может хорошо плавать, а Петя - силовик, может хорошо гирьку потолкать. Но бегать они оба увы... Так нет, всем бечь! Пущай помрет парочка, остальные добегут!
Пока в школах и ВУЗах со школьниками и студентами не начнут перед распределением в физкультурную группу работать компетентные (и качественно оплачиваемые) спортивные врачи и тренера, а не нынешние, дубовые в своей массе, выпускники контрактных отделений факультетов физвоспитания (пардон, если кого обидел, не все такие, конечно), я буду очень хорошо понимать тех родителей, которые не хотят пускать свое чадо на урок физкультуры.

Посты: 1864

СообщениеЧт ноя 06, 2008 01:38 

В коледже, у моего сына из 25 человек -15 приписана легкая физкультура. И это не "косилово". Это результат 90-х годов, голодных и холодных. Дети ОЧЕНЬ ослаблены!!! И этот генофонд нам будет еще долго отхаркиватся.
Извините за слог, написал то что вижу.

Посты: 470

СообщениеЧт ноя 06, 2008 07:13 

И еще запредить соревнования по втыквондо...
главное, замусолить глаза обществу, что бы оно поскорее забыло о случаях с сынками депутатов (автоаварии)

Посты: 2452

СообщениеЧт ноя 06, 2008 10:55 

Смешно читать - Мин.Образования считает, что у нас слишком завышены требования и физкультурные нормативы для школьников...
Если у нас так завышены эти самые требования - почему же мы и наши родители спокойно и ненапряжно сдавали все нормативы? Самым страшным для меня была ласточка на бревне...
У моего знакомого товарища сыну 10 лет. Ребенок сутками не вылазит из-за компа, выгнать на улицу погуолять - нереально. Конечно - на уроке физкультуры обычные нормативы превратятся в неподъемный труд и дикую нагрузку на организм...
Другое дело - что школьников нужно проверять более внимательно на мед.осмотрах, потом вызывать в школу родителей и давать им нагоняи, чтобы обращали внимание не только на то, с какой скоростью ребенок по клавиатуре компа лупит...

Посты: 637

СообщениеЧт ноя 06, 2008 11:47 

Евгений66 писал(а):В коледже, у моего сына из 25 человек -15 приписана легкая физкультура. И это не "косилово". Это результат 90-х годов, голодных и холодных. Дети ОЧЕНЬ ослаблены!!! И этот генофонд нам будет еще долго отхаркиватся.
Извините за слог, написал то что вижу.

немного несоглашусь. да, есть некие спецефические заболевания, когда действительно чрезмерная физ нагрузка может быть противопоказана, но в большинстве случаев - это лень и чрезмерная острожность.
По сути нормальные родители должны быть хорошо осведомлены о здоровье ребенка и позаботиться о состветсвующих мед документах, а не ждать общегосударственного мед осмотра. или такого вот печального исхода (как вообще с пороком сердца ребенок вообще был допущен к бегу :shock: ...)
Извините за банальный пример, но только те дети с ДЦП начинают ходить, которые терпя и с болями делают методично упражнения. Интеренсо, почему же физ нагрузка стала в разрезе - плохо? Вот и результат.
Ну и дело не совсем в компах, а в том - уделяют ли родители внимания своим детям, не безразличны ли они им, или проще спихнуть воспитание и развитие полностью на чужие руки....

Закаливание, свежий воздух, и хотя бы пешие прогулки на природе - кажется та минимальная программа которая раньше была выполнима. Почему ж сейчас нет? а ответ прост - у родителей нет времени.
Последний раз редактировалось Nataly Чт ноя 06, 2008 17:07, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеЧт ноя 06, 2008 12:49 

Не хочу тут затевать политические споры (о политике активно спорю на других форумах), но мое мнение - школьник умер не от урока физкультуры, а от политического состояния общества в нашей стране.

Посты: 4802

СообщениеЧт ноя 06, 2008 13:10 

Рустем, абсолютно згоден. Міністр освіти замість направити спеціалістів у школи каже - "знизимо нормативи". І все... Дешево і сердито. Хоча в чомусь я його можу зрозуміти: уже 2-є за місяць померли на фізкультурі. Нових спеціалістів готувати - довго, а за цей час ще діти повмирають, або ж проблеми на свою серцево-судинну систему, зір і т.п. отримають. У нас, взагалі-то, фізкультура від СРСР залишилась, і вона під рекорди заточена, а не під розвиток індивідуума. Я думаю що і тоді діти на уроках гинули, просто газети про це не писали. Так як у китайців: зв"язав дочці руки за спиною, кинув у Хуанхе, і - пливи. Дочка стала чемпіонкою. Це реальний випадок. Батьку за це нічого не було. А скільки таких було що потонули? Так і в нас: всім крос 2 км чи скільки там, разів три на рік - хто здохне, так їм і треба, не підходять під олімпійську систему рекордів.
Потрібні середні навантаження 3 рази на тиждень, із замірами пульсу - організаційно це легко зробити. А не кроси 3-10 разів на рік і не потрібні на практиці речі - стрибки через "козла" і т.п.

Посты: 172

СообщениеЧт ноя 06, 2008 13:22 

Вспоминая свои школьные годы: кроссы бегали и на время и на дистанцию. Не часто и резко. Физрук мог погонять и тех, кому эти нагрузки были противопоказаны по медицинским показаниям. Один раз парню стало плохо (и ему как раз было противопоказано, и физрук об этом знал). Бегал за медсестрой, волновался. С тех пор поумнел. А пока не наступил на эти грабли - до него не доходило, что люди бывают разные.
Поэтому может и хорошо, что запретили. Учителя не настолько квалифицированы, чтобы понимать, что можно а что нельзя. Врачи не настолько квалифицированы (и не имеют нужного оборудования), чтобы сделать нормальное обследование. Чтобы это исправить уйдут годы. Лучше уж отменить эту обязаловку с нормативами сейчас. Готовить в школе будущих солдат уже не нужно.

Посты: 1303

СообщениеЧт ноя 06, 2008 13:29 

baboshyn писал(а):...У нас, взагалі-то, фізкультура від СРСР залишилась, і вона під рекорди заточена, а не під розвиток індивідуума. ...

Нормальные нормативы в школах были, для тех кто по здоровью не мог заниматься были группы лечебной физкультуры. Кто после ОРЗ, тех временно освобождали от уроков, они просто на скамейке сидели или около учителя находились. А кросы в хорошую погоду мы вобще бегали по пересеченке в лесу со свежим воздухом.
ЗЫ. Был вечным троечником по физ-ре.
baboshyn писал(а):...Я думаю що і тоді діти на уроках гинули, просто газети про це не писали....

Та Вы шо, страхи-то какие.... :shock:
За все время обучения в школе было 2 смертельных случая: один утонул в ставке, второго убили.

Посты: 1460

СообщениеЧт ноя 06, 2008 13:36 

rustem APK писал(а): но мое мнение - школьник умер не от урока физкультуры, а от политического состояния общества в нашей стране.

от этого не умирают :|

пожалуй соглашусь, что обязательные нормативы - пережиток прошлого, имеет смысл для (само)контроля физ. формы, но не для оценивания. Ф/к в школе - это д.б. время для (управляемой) физической активности.

Хотя для меня не понятно - умереть от кросса в школе. Если действительно проблемы со здоровьем - в первую очередь родители должны были бы позаботиться о справках и пр. Хотя конечно в среднестатистической школе физрук может быть тот еще урод (не говорю - что все).

СообщениеЧт ноя 06, 2008 14:00 

2baboshyn: нет слов.

Нових спеціалістів готувати - довго, а за цей час ще діти повмирають, або ж проблеми на свою серцево-судинну систему, зір і т.п. отримають.

-При частоте физкультуры в школах 2 45минутных урока в неделю шанс заработать проблему не более чем в любом другом месте. Подумайте и сравните любые другие нагрузки, в том числе и психологические, для обычного ребенка с этими 1,5 часа в неделю где в большинстве случаев вообще мало кто чем серьезно занимается.

У нас, взагалі-то, фізкультура від СРСР залишилась, і вона під рекорди заточена, а не під розвиток індивідуума.

-под какие рекорды? вы нормативы видели этих рекордов? :)

Я думаю що і тоді діти на уроках гинули, просто газети про це не писали.

-не исключено. А так же и суцид был по куче причин и болячки типа сколиозов, зрения и т.п. Только очень сомневаюсь что при советском подходе кто-то серьезно занимался физкультурой.
Проблемы могли быть и были только при халатном отношении родителей и врачей к состоянию здоровья ребенка, наложенной на незнание об этом учителя физ-ры. Тогда да, и эти случаи из этой же серии.

Так і в нас: всім крос 2 км чи скільки там, разів три на рік - хто здохне, так їм і треба, не підходять під олімпійську систему рекордів.

-Это пройти/пробежать 2км проблема для здорового ребенка? Тем более по памяти, что девочки толком вообще никогда не бегали, кроме фанаток, ходили пешком. Ну не 5ки были, а 3ки, и те потом перекрывались другими видами физ-ры. 3ки имели те кто вообще не ходил, а 2ек вообще вспомнить тяжело.
Если 2км - проблема, то надо бы вне школы позаниматься родителям с детьми. В секции отдавать разные. Вот они могли быть заточены под результат, и то там целая иерархия была и серьезные нагрузки были уже в ДЮСШах разных.
Кстати самая большая потеря со времен СССР - это разрушение внешкольного воспитания. Вот это стоило бы государству поддерживать. Отсюда и большой спорт начнется и здоровье нации.

Потрібні середні навантаження 3 рази на тиждень, із замірами пульсу - організаційно це легко зробити.

-так это и делали. пробежал пульс померял. С детства приучали. И учителей физ-ры на это натаскивали. Может сейчас они так деградировали, но я сомневаюсь что массово.

А не кроси 3-10 разів на рік і не потрібні на практиці речі - стрибки через "козла" і т.п.

-кто вам сказал что это не нужно? А писать грамотно нужно? А считать? Точно так же и в физкультуре, такими движениями закладываются базовые навыки движений ребенка. Их я бы даже сказал мало. Точнее этим плохо занимаются учителя в основной массе. Времени достаточно, просто лень тратить рацонально. И отношение с последних лет совка пошло - что учитель заставлет делать ненужные вещи, потому нужно филонить. А учителя не напрягаются заинтересовать детей. да и как с таким отношением?

Потому и появляются сейчас такие случаи. Непрофессионализм врача наложился на безалаберность родителей и бездарность учителя физкультуры. При этом ничего особенного учитель не заставлял, насколько я понял. Просто ребенок был не готов, и у него не было освобождения или предписания - ЛФК, а учтель этого не знал(либо совершил вопиющую дурость).

Посты: 505

СообщениеЧт ноя 06, 2008 14:23 

baboshyn писал(а):А не кроси 3-10 разів на рік і не потрібні на практиці речі - стрибки через "козла" і т.п.

Насчет ненужных я бы поспорил. Сам проработал 2 года в школе. Нормативы нормальные, помню мы в школе бегали их без подготовки - лень было просто . Даже 3-к в табелях не помню. Пробегали, сдавали и считали это даже не нормой, а так..... лишь бы от учителя отмазаться....

Щас где работал, там те же нормативы, та же нагрузка ,нормальные здоровые ребята. А вот часто вижу по другим школам - из класса кросс пробегают меньше половины - остальным якобы плохо. Да может и есть не вполне здоровые ребята, но тут уж родители должны заранее побеспокоиться о справках, мед.контроле....... А 80% откровенно филонят!

Играли в пейнтбол с такими ребятами - из группы противников в 8 человек через полчаса осталось на ногах только 2-е. Блин это же не адская нагрузка-полчаса нормального движения. А им плохо, белые, дыхания не хватает, два бугая под 2 метра вообще -"ноги трясутся, не держат"-Идут их ветер качает в буквальном смысле... А у нас в группе было и две девушки да и основной контингент - 8-9 класс. В конце концов пришлось нам еще делиться и играть друг против друга....

А им еще и физ.нагрузку, кросы в школе отменить????? Так лет через 5 они и по ступенькам ходить не смогут, а 100 метров - олимпийский рекорд.

Я думаю нагрузка нужна, только не такая как сейчас а и поболее, хоть раза в 1,5 ...........

Имхо, Это моя точка зрения и она не претендует на идеально правильную.............

Посты: 35

СообщениеЧт ноя 06, 2008 14:44 

В этой истории поражает оперативность решения нашим министром молодежи и спорта проблемы. И простота. аневризма мозговой артерии - очень типична для школьников. Такого дилетанства еще не видел. Понабирали во власть ... это даже не популизм.... Министр-то поставлен не для того, чтобы сделать больную нацию. Хотя видя как активно молодежи впаривают любовь к пиву (и т.п.) и СКОЛЬ велико несоответствие по интеллекту и здоровью между актерами рекламирующими это - и реальными любителями пива. Может лидер НУ вместо демонстрации своего двойного подбородка попробовал активный образ жизни пиарить?
Правда, читая мемуары про Сталина от очевидца, тоже удивляюсь, как человек, который никогда вообще спортом не занимался, пил и курил по-черному дожил до 73 лет :shock: (да и то был отравлен)???

А прекраснодушные призывы оторвать школьников от компов и дома так и останутся ими. Если не будет пропагандироваться здоровый образ жизни и создаваться условия для этого. Если будут рубить скверы. Если будут ставить на стадионах по 4 многоэтажки (как это в Дарнице видел).
У немцев стадионов - немеряно. Потому и раньше всегда в призерах олимпиад были и сейчас не сильно отстают.
Японцы как установили, что для сохранения в порядке сердца надо 6-7 км ежедневно ходить - резко производство и продажи шагометров выросли. Все ходят после работы.Потому что все хотят быть здоровыми! А у нас Мезим пиарят, чтобы будущие зятья могли тестям понравиться по количеству сьеденного 8)...маразм. Болезни начинаются в головах. Почему не пропагандируется что жрать надо лучше, но меньше, а двигаться больше?Подозреваю,что здоровый имидж жизни в этой стране не рекламируется, потому что власть лично этим не озабочена. Ну ведь так?
Вообще то интелект связан с двигательной активностью. А у нас в обществе сложилось мнение, что физкультура - это вторичное. Ноги откуда растут - разве не от невостребованности?

СообщениеЧт ноя 06, 2008 15:03 

Помню в школе кроссы (2 км) бегали всего один раз в год. Не скажу за всех, но мне они давались с большим трудом. Бывало искали способы обхитрить: проехать на велосепеде полкруга, спряататься в кустах на один круг ))). Если давать такую нагрузку всего лишь один раз в год, то это действительно будет нагрузка. А если если еще проблеммы с сердцем, то такие нагрузки строго протовопоказаны. Т.е. надо проводить качественнее медосмотры и тренировать выносливость детей (а не пускать на норматив один раз в год дохляков.). Мы в универе перед сдачей кроссов за несколько месяцев бегали не на время эту же самую дистанцию. И сдача нормативов нам потом давалать без больших мучений.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 15:08 

3 км бегали вроде раз в четверть, а 1км гораздо чаще. Давно было, непомню точней. И сейчас очень жалею, что не занимался, а филонил.
Последний раз редактировалось Зеленый Чт ноя 06, 2008 15:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 15:09 

kelyn. писал(а):2baboshyn: нет слов...

в принципе все верно - и нормативы не ахти какие, и двигаться нормальный человек должен уметь.

но... есть инстинкт самосохранения. Нормальный человек (не спортсмен) не будет бежать через силу, если ему хреново. А так получается что физрук - как старшина СА, которого бояться больше потенциального противника.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 15:13 

Л.С. писал(а):но... есть инстинкт самосохранения. Нормальный человек (не спортсмен) не будет бежать через силу, если ему хреново. А так получается что физрук - как старшина СА, которого бояться больше потенциального противника.

но этим воспитывается умение переступить через "не могу" и добиваться цели. Кто немог полностью пробежать всю дистанцию проходили ее пешком, сходов с дистанции практически небыло.

Посты: 4736

СообщениеЧт ноя 06, 2008 15:16 

Верно пишет Бабошин.
Нельзя отменять. Наоборот, они должны быть. Но не так, как порой сейчас делается - весь год дети фигней страдают, а потом - нате, кросс на время и на оценку.
Если дети постоянно бегают, пусть небольшие дистанции (не спринт, а 1- 2 км) без жесткого контроля времени и с последующим обязательным контролем пульса и состояния в целом - никакая сдача жестких нормативов не будет опасна. Те, кому это действительно вредно, будут найдены и отсеяны раньше.

Это как и с походами - не ходя 1-2-дневные походы - сразу "тройку" куда-нить на Кавказ.

Ну, и в целом, если государство заитересовано - мед.осмотры детей. Такие критичные противопоказания, как порок сердца - их может выявить не только паталогоанатом. Вот на таких медосмотрах экономить не надо.
А отмена кроссов и сдачи нормативов... Это как дороги - проще и дешевле повесить знак, чем отремонтировать.

Ну и компы с интернетом впридачу = зло.
По себе чувствую. :)
А уж дети, лишенные оффлайнового общения с ровесниками... Жаль их, вот и всё. Сколько помню своё детство - постоянно йод и зеленка на локтях и коленях. Потому что носились с пацанами. Футбол, вЕлики итп. "Прокачивали" свой организм, себя, а не виртуального персонажа.

ЗЫ: В школе постоянно болел и был в т.н. спецгруппе - для ослабленных. К 8-9-му классу со здоровьем стало получше, меня даже перевели в общую группу и на сдаче 3 км в выпускном классе я обошел пол-класса "здоровых". Потому, что и спецгруппа тоже занималась. Более щадящие нагрузки, но регулярно.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 15:17 

Зеленый писал(а):
Л.С. писал(а):но... есть инстинкт самосохранения. Нормальный человек (не спортсмен) не будет бежать через силу, если ему хреново. А так получается что физрук - как старшина СА, которого бояться больше потенциального противника.

но этим воспитывается умение переступить через "не могу" и добиваться цели. Кто немог полностью пробежать всю дистанцию проходили ее пешком, сходов с дистанции практически небыло.

это не должно быть обязаловкой и не физрук средней руки должен этим заниматься. Это дело родителей (или квалифицированного тренера).

А школьная физ-ра должна обеспечивать минимальный объем физической нагрузки.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 15:27 

Л.С. писал(а):это не должно быть обязаловкой и не физрук средней руки должен этим заниматься. Это дело родителей (или квалифицированного тренера).

А школьная физ-ра должна обеспечивать минимальный объем физической нагрузки.

А физрук это и есть спецально обученый тренер для детей, его этому в институте 5 лет учили и нужным разделам медицины в том числе. Это ж не дядя-тетя с улицы. И как во всех остальных спецальностях есть те кто учился, и те кто экзамены за сало покупал. (Товарищь на физвосе на лечебной физ-ре учился)

И что такое минимальный объем, это сколько? Школьные нормативы небыли чем-то черезмерным.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 15:41 

но... есть инстинкт самосохранения. Нормальный человек (не спортсмен) не будет бежать через силу, если ему хреново. А так получается что физрук - как старшина СА, которого бояться больше потенциального противника.

-На самом деле так и есть. В любом случае в учебе идет ломка стереотипа. Как в физическом так и умственном труде. Не бывает другой учебы (кроме младшего возраста). Задача учителя провести эту ломку с наибольшей эффективностью - не загоняя в угол и в то же время научив. В этом и мастерство. У данного учителя этого мастерства не было, а может не было знания что с ребенком, а может не повезло им обоим. Этого мы не знаем наверняка.
Но списывать на то что боятся тоже не стоит. Ведь как то ребенок должен сделать шаг вперед. Кого-то нужно подстегнуть, кого-то притормозить и закрыть глаза на филонинье, это индивидуально. Но не делая шаг, нельзя научиться ходить. А что бы заставить/сподвигнуть сделать этот шаг, учитель должен иметь авторитет. А какой авторитет он будет иметь, если на каждом шагу будут теперь говорить что пробежать километр - это много, и приносить липовые справки от участковых врачей? А тем боле говрить что учитель - это "фриц" которому только поиздеваться интересно, вместо того что бы провести ребенку медосмотр.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 15:48 

Зеленый писал(а):А физрук это и есть спецально обученый тренер для детей, его этому в институте 5 лет учили и нужным разделам медицины в том числе. Это ж не дядя-тетя с улицы. И как во всех остальных спецальностях есть те кто учился, и те кто экзамены за сало покупал.

И что такое минимальный объем, это сколько? Школьные нормативы небыли чем-то черезмерным.

Я так понимаю что действуют советские нормативы (и методики), которые заточены были (в конечном итоге) на подготовку пушечного мяса. А с другой стороны у меня нет иллюзий по поводу уровня СРЕДНЕГО физрука - там достаточно спортсменов-неудачников с кучей комплексов.
От некомпетентного, скажем, химика - максимальный вред - это человек будет ненавидить химию. От физрука - как показала практика - м.б. гораздо хуже.

ИМХО нормативы должны быть - но как средство контроля физ. формы, а не способом оценивания, который выливается в обязаловку. Т.е. "пробежал" 1 км. за 6 минут - вывод "физическая форма плохая" - а дальше дело родителей, как на это реагировать.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 15:55 

Л.С. писал(а):Я так понимаю что действуют советские нормативы (и методики), которые заточены были (в конечном итоге) на подготовку пушечного мяса.

Как уже задрали: "СССР=пушечное мясо" :evil: :evil: :evil:
Нормативы и вся методика обучения были направлены здорового и всесторонне развитого человека. А кому этого было мало шли уже в профильные спортивные секции.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 16:01 

Зеленый писал(а):
Л.С. писал(а):Я так понимаю что действуют советские нормативы (и методики), которые заточены были (в конечном итоге) на подготовку пушечного мяса.

Как уже задрали: "СССР=пушечное мясо" :evil: :evil: :evil:
Нормативы и вся методика обучения были направлены здорового и всесторонне развитого человека. А кому этого было мало шли уже в профильные спортивные секции.

в отличии от вас я знаю о чем говорю - школу закончил в 85-м :)

нужно напоминать, как расшифровывается ГТО и НВП?
Последний раз редактировалось Л.С. Чт ноя 06, 2008 16:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 16:04 

Зеленый писал(а):А физрук это и есть спецально обученый тренер для детей, его этому в институте 5 лет учили и нужным разделам медицины в том числе.

За свою жизнь сменил 6 или 7 школ. Нормальных учителей, которые действительно учили и умели это делать (причем правильно) было человек 5. Физруков нормальных не встречал.

Зеленый писал(а):И что такое минимальный объем, это сколько? Школьные нормативы небыли чем-то черезмерным.

Где-то слышал, что достаточно аэробной нагрузки по полчаса 2-3 раза в неделю. Больше - спортсменам, или фанатикам, или психически больным, в общем, по желанию.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 16:12 

Л.С. писал(а):...
в отличии от вас я знаю о чем говорю - школу закончил в 85-м :)

нужно напоминать, как расшифровывается ГТО и НВП?

Школу закончил в 97-м. Нормативы-то наверняка одни и те же, которые досих пор.
Напоминать не нужно :) , ГТО уже небыло, но НВП со своим физо было.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 16:14 

Зеленый писал(а):И что такое минимальный объем, это сколько? Школьные нормативы небыли чем-то черезмерным.

Где-то слышал, что достаточно аэробной нагрузки по полчаса 2-3 раза в неделю. Больше - спортсменам, или фанатикам, или психически больным, в общем, по желанию.[/quote]

ну где-то так.
Остальное - по желанию (родителей). Мы, например, постоянно ходим в 2-3 секции - но это НАШ выбор.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 16:21 

Зеленый писал(а):Школу закончил в 97-м. Нормативы-то наверняка одни и те же, которые досих пор.
Напоминать не нужно :) , ГТО уже небыло, но НВП со своим физо было.

Я имею в виду, откуда ростут ноги системы школьного физо (все метОды и пр.) - годов так с 30-х. Да, под конец Союза это постепенно попускалось, но концепт то не менялся - твое здоровье принадлежит не тебе, тебя готовят для СА.

И сейчас, я подозреваю, концепцию физо никто не менял - т.е. все зависит от учителя.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 16:24 

Зеленый писал(а):Та Вы шо, страхи-то какие.... :shock:
За все время обучения в школе было 2 смертельных случая: один утонул в ставке, второго убили.
Уважнiше читайте будь ласка, я ж не писав що в кожнiй школi раз на 10 рокiв хтось умирав вiд кроса. :?

"На Львовщине после 400-метровой пробежки на стадионе скончался пятиклассник. Версия медиков – несвоевременно выявленная патология

Это уже четвертый подобный случай, зафиксированный в Украине в 2008 году. Напомним, что 1 октября из-за проблем с сердцем во время уроков физкультуры умерли 15-летний парень из Запорожья и 14-летняя девушка из города Новоселица Черновицкой области. Спустя несколько дней на спортплощадке Луцкого технического колледжа скончался 15-летний учащийся. "
Вiдмiняти кроси не можна, але залишати теперiшню ситуацiю теж не можна.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 16:25 

Где-то слышал, что достаточно аэробной нагрузки по полчаса 2-3 раза в неделю. Больше - спортсменам, или фанатикам, или психически больным, в общем, по желанию.

-Поставьте пожалуйста ссылку на источник. Желательно авторитетный.

А то для одних бегать 1км два раза в неделю много, а для кого-то 2км ежедневно мало.

2Л.С.
Иллюзий по физкультурникам тоже не питаю, но школьная программа составлялась из достаточно реальных требований. Ничего особенного там не было. Ученикам всегда что-то будет не нравится. Но на то они и ученики, а не учителя. Это не означает что программа плохая.

Посты: 5246

СообщениеЧт ноя 06, 2008 16:31 

почтал. да, можно мнистерство очередное подпольное открывать :)
day - разве может здоровый мужик, практически спртсмен работать за 1000грив в месяц, и кормить и содержать свою семью?

а как такие цифры из памяти о славных годах СССР. Служил в Германии я, два года. Так вот, в среднем за год погибало в мирное время в этой самой Германии порядка 300 содат за год!!! понятно об этом н6и кто не писал и мало кто знал. Но дерево посадили давно, в славные добрые времена. А плоды пожинаем и ругаем всех, что растут яблоки, а все хотят грушки.
и сегодня, сидя дома - крыза блин, краем уха слушал ТВ. Первый раз услыхал там умного человека. Честно, думал, что они в ящик ни когда не попадают. Попали, правда передача днем, не многи поняли наверно о чем он говрил. Но все же если они проявляются уже, те кто знает как изменить будущее страны и зделать его менее зависимым от соедей с лева и права, наверно будущее у нащей станы все же есть. Однако даже при самом быстром и маштабном действии мин пройдет 5-10 лет перед получением результата. Это вне зависимости от полит системы, но все полит сиды кто керует, должны в момент своего правления это проект толкать.
чего не было, нет и будет ли?
вот мысль о нагнетании всякой ерунды, но откосить сынка депутута - очень правильна.
а как мысль о перекачке 5 млрд баксов прибылей в 2008 году на Кипр? Наверно на Кипре лучше сисема оброзования после этого.

с нормативами? опять какие марзмы приймут и все. потом по спирали вернется все назад.
ах да, в великом могучем было время все единоборства запретили. Надо и нам какой могучести набраться и запретить. 8)
PS. да не редки случаи были и в СА в славные годы тотального ГТО НВП и тд, отборе "здоровых" людей в эти самую СА, к чему - бегут, бегут на зарядке даже 3км и упал, помер. не каждые день ястно, но в перекидку на всю бывшую страну за год точно поболее 4 человек.
Последний раз редактировалось КВН Чт ноя 06, 2008 16:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 16:37 

Гость писал(а):
Зеленый писал(а):Та Вы шо, страхи-то какие.... :shock:
Уважнiше читайте будь ласка, я ж не писав що в кожнiй школi раз на 10 рокiв хтось умирав вiд кроса. :?

"На Львовщине после 400-метровой пробежки на стадионе скончался пятиклассник. Версия медиков – несвоевременно выявленная патология

Это уже четвертый подобный случай, зафиксированный в Украине в 2008 году. Напомним, что 1 октября из-за проблем с сердцем во время уроков физкультуры умерли 15-летний парень из Запорожья и 14-летняя девушка из города Новоселица Черновицкой области. Спустя несколько дней на спортплощадке Луцкого технического колледжа скончался 15-летний учащийся. "
Вiдмiняти кроси не можна, але залишати теперiшню ситуацiю теж не можна.

baboshyn я так понимаю это Вы писали? В том-то и дело, что эти смерти не сама проблема нормативов, а следствие проблемы вылезшей таким вот результатом. Проблемы того, что дети сейчас очень много времени проводят перед компом или телевизором и ведут малоподвижный образ жизни, плюс к этому неконтролируемое кол-во чипсов, гамбургеров и прочей дряни. Недоподростки и подростки вечером с пивом на скамеечке тоже уже обычное явление. И это еще не все, многое просто не могу сформулировать.
Так что, снижение или отмена нормативов и физо - это только усугубление и загон проблемы в тупик.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 16:39 

kelyn. писал(а):2Л.С.
Иллюзий по физкультурникам тоже не питаю, но школьная программа составлялась из достаточно реальных требований. Ничего особенного там не было. Ученикам всегда что-то будет не нравится. Но на то они и ученики, а не учителя. Это не означает что программа плохая.

еще раз повторюсь - нормальный школьник должен уметь и бегать и плавать и пр. ИМХО, проблема не в нормативах как таковых, а в способах их контроля.

Я не представляю как в нормальных условиях человек (не спортсмен) бежит через силу и в конце-концов умирает. Т.е. ему страшнее отказаться, чем бежать дальше.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 16:47 

Зеленый писал(а): В том-то и дело, что эти смерти не сама проблема нормативов, а следствие проблемы вылезшей таким вот результатом. Проблемы того, что дети сейчас очень много времени проводят перед компом или телевизором и ведут малоподвижный образ жизни, плюс к этому неконтролируемое кол-во чипсов, гамбургеров и прочей дряни. Недоподростки и подростки вечером с пивом на скамеечке тоже уже обычное явление. И это еще не все, многое просто не могу сформулировать.
Так что, снижение или отмена нормативов и физо - это только усугубление и загон проблемы в тупик.

+1

СообщениеЧт ноя 06, 2008 16:56 

КВН писал(а): day - разве может здоровый мужик, практически спртсмен работать за 1000грив в месяц, и кормить и содержать свою семью?

Не уловил логическую связь. О деньгах и спортсменах ни слова не говорил.

Посты: 771

СообщениеЧт ноя 06, 2008 16:56 

и мои 5 коп...

ничего сложного в школьной физподготовке - нет...
когда она делается правильно!

меня в универе год (или два, не помню) долбал физкультурник-гимнаст ростом метр с кепкой - чтобы я ему кувыркнулась, ну или на шпагат села.. это я-то.. с моим баскетбольным прошлым и грацией мустанга
через годы от нечего делать я дома делала зарядку.. и почти садилась на шпагат, сейчас думаю, не поучит ли меня муж сальто делать (;

и помню кроссы в школе/универе...
первое занятие "на воздухе"...
"построились в рядочек - вперед, марш - 2 км.... приползайте через полчаса"...
ни о каких разогревах... и тренировочных забегах речи не шло.

почти любая проблема с сердцем - выдает характерную синюшность лица, об этом любой физкультурник в курсе (должен быть). если "не заметил" - налицо преступная халатность и некомпетентность преподавателя.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 17:05 

day писал(а):
КВН писал(а): day - разве может здоровый мужик, практически спртсмен работать за 1000грив в месяц, и кормить и содержать свою семью?

это о том, что не встречалось правильных физруков.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 17:07 

Зеленый писал(а):baboshyn я так понимаю это Вы писали? В том-то и дело, что эти смерти не сама проблема нормативов, а следствие проблемы вылезшей таким вот результатом.
Я. Я писав і ще раніше що система неадекватна, під людину не заточена. І це не тількив деяких застарілих нормативах виражається (ну який - поясніть мені - розвиток дають стрибки через "козла"?). А в основному в тому який контроль - в кваліфікації і контролі над фізруками. Вони повинні одночасно бути і медиками, а не просто погонщиками волів, як це часто спостерігається. Відповідальність у них повинна бути. Вони повинні вміти мотивувати школярів не копняками під зад, а і логічними аргументами. А нормативи, в кінці кінців - це уже справа десята, основна причина не в них. Фізична культура це не тільки нормативи. Фізична культура - це культура, а не ломитись кросом пару кілометрів. Треба виховувати логіку користування тілом і вміння її застосовувати.
Проблемы того, что дети сейчас очень много времени проводят перед компом или телевизором и ведут малоподвижный образ жизни, плюс к этому неконтролируемое кол-во чипсов, гамбургеров и прочей дряни. Недоподростки и подростки вечером с пивом на скамеечке тоже уже обычное явление.
Це проблема школи? Що, вчителю за ними цілий день з нагайкою ходити? А батьки тут якби ні причому виходять, наче це не їхні проблеми. І взагалі, вас почитати, то таке враження що у нас держава рекламує комп"ютери і гамбургери. Пиво рекламує, це правда, але ж не треба все на державу валити. І скільки секцій, турклубів не відгрохай, все одно будуть ходити і з пивом, і з гамбургерами. А песимісти завжди будуть скиглити що "колись було краще". Я розумію коли пенсіонери скиглять - вони колись були молодими, їм справді було веселіше. Але коли люди мого віку... :oops:

СообщениеЧт ноя 06, 2008 17:18 

КВН писал(а):
day писал(а):

Да просто человеком нормальным быть нужно. А те, кто был хорошими учителями з/п получали наравне с другими. Так что не в деньгах дело.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 17:18 

baboshyn писал(а):
Зеленый писал(а):Проблемы того, что дети сейчас очень много времени проводят перед компом или телевизором и ведут малоподвижный образ жизни, плюс к этому неконтролируемое кол-во чипсов, гамбургеров и прочей дряни. Недоподростки и подростки вечером с пивом на скамеечке тоже уже обычное явление.
Це проблема школи? Що, вчителю за ними цілий день з нагайкою ходити? А батьки тут якби ні причому виходять, наче це не їхні проблеми.

А я нигде и не говорил, что родители не виноваты. Это проблема страны, т.к. на ребенка влияет и семья, и школа, и общество в целом. На каждого в разной мере, но невозможно абстрагироваться от какого-либо из элемента влияния, не тайга ведь.

І взагалі, вас почитати, то таке враження що у нас держава рекламує комп"ютери і гамбургери. Пиво рекламує, це правда, але ж не треба все на державу валити. ...

А рекламируется не что-то конкретное, а образ жизни который в себя все это включает. Так называемое "общество потребителей". А потребителю не нужно быть спортивным, лучше даже наоборот. Тогда ему еще и лекарства и всякую хрень для похудания и поддержания тонуса можно постоянно продавать. Вот и появляются в свободной продаже стимуляторы типа РэдБула, которые тоже очень небезопасны и их запрещать не спешат.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 17:30 

Л.С. писал(а):Я не представляю как в нормальных условиях человек (не спортсмен) бежит через силу и в конце-концов умирает. Т.е. ему страшнее отказаться, чем бежать дальше.
А це запросто: думалка організму відключається, ну і каюк. Чув чимось схожу історію як з останніх сил лізли на зимову вершину, плюс-мінус по кількості зусиль, і хтось би просто упав і не встав. А про випадок на Говерлі я думаю багато хто в курсі: людина померла від проблем із судинами, інсульт чи щось в цьому роді. Це дуже часті випадки, нічого дивного в них немає. Якщо є слабина в регуляції систем організму, плюс голова не включена - трупом стати дуже просто, хоч спортсмену, хоч кому. Особливо якщо це стимулюється ззовні: там, наприклад, мотивацією не виглядати слабаком, або копняками від фізрука. Чотири випадки за 2008 рік - це уже статистика... "Тенденція, однако - говорив розумний чукча, спостерігаючи як олені бігли один за одним через яму і ламали ноги."

Посты: 2250

СообщениеЧт ноя 06, 2008 17:40 

По поводу нормативов.
Искренне убежден, что одни нормативы для всех в школе - неправильно и нелогично. Люди бывают разные и всех чесать под одну гребенку - глупо.
Уже когда поступил в КПИ встретил другой подход (занимался в секции плавания). Понятное дело, что нормативы никто не отменял, но преподаватель акценты ставил по-другому. Типа смотрим не абсолютный результат, а прогрес. Выглядит это так: в начале года нормативы здаются в первый раз, в конце - во второй. Разница есть чистым результатом работы на протяжении года (а не каким-то весьма абстрактным понятием "спортивная форма"). ИМХО, такой подход значительно объективнее. Правда, уровень тренера (как-то даже преподавателем его не удобно называть), у которого я занимался, разительно отличался от учителя в школе...

СообщениеЧт ноя 06, 2008 17:45 

Зеленый писал(а):А я нигде и не говорил, что родители не виноваты. Это проблема страны
З цим неможливо не погодитись, але просто така постановка питання - дуже загальна - вона не дає рішень цієї проблеми. Запитали хто винуватий, дали відповідь - "страна", ну і що робити далі?
І взагалі, вас почитати, то таке враження що у нас держава рекламує комп"ютери і гамбургери. Пиво рекламує, це правда, але ж не треба все на державу валити. ...

А рекламируется не что-то конкретное, а образ жизни который в себя все это включает.
У мене теж є схоже до вашого відчуття, але я ставлюсь до нього критично бо бачу що воно не підтверджується фактами. Споживацький спосіб життя рекламувати не треба, більшість людей самі його вибирають: пожерти, повалятись перед телевізором, купити нову шубу і т.п. Я не знаю як держава може це змінити, хіба що війну з кимось почати. Високі цінності нав"язувати неефективно, бо виходить маразм. Люди самі повинні до них приходити.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 17:47 

baboshyn писал(а):
Л.С. писал(а):Я не представляю как в нормальных условиях человек (не спортсмен) бежит через силу и в конце-концов умирает. Т.е. ему страшнее отказаться, чем бежать дальше.
А це запросто: думалка організму відключається, ну і каюк..... Чотири випадки за 2008 рік - це уже статистика... "Тенденція, однако -

Начну с того, что и спортсмен и неспортсмен могут бежать через силу - только нагрузка должна быть разная. А вот загнуться при этом спортсмену гораздо проще, чем неспортсмену. Но не в этом речь.
Можно говорить о аж 4-х случаях на физкультуре - и молчать о сотнях наркоманов и о наркодиллерах в элитных лицеях. И это тоже будет статистика.
Многие говорят, что чтобы быть хорошим учителем, не обязательно получать большие деньги - но сами идут работать в офисы.
Вот почему в школе мало мужчин? В том числе и из-за зарплаты. И условий работы. Процент плохих учителей, считающих что напрягаться там незачем - вырос. Поэтому и срочные авралы с кроссами- надо отчитаться. А учитель должен просто любить своих детей. Если любишь - знаешь их возможности.
И с другой строны выросло число школьников с очень слабым здоровьем. Это данность. Проблема в том, что проблему не решают, а загоняют в угол.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 18:39 

yanch писал(а):Но не в этом речь.
Можно говорить о аж 4-х случаях на физкультуре - и молчать о сотнях наркоманов и о наркодиллерах в элитных лицеях.
Я в елітних ліцеях не вчусь, а говорити про те чого не знаю не звик. Якщо ви знаєте - розкажіть, для чого ж мовчати.
Щодо "загнаної в кут" проблеми - згоден, але не розумію для чого учасники форума повторюють про це один за одним. Чи не краще просто розібратися в чому проблема і як вирішити?

СообщениеЧт ноя 06, 2008 18:42 

day писал(а):
КВН писал(а):
day писал(а):

Да просто человеком нормальным быть нужно. А те, кто был хорошими учителями з/п получали наравне с другими. Так что не в деньгах дело.

я, считаю, что у меня очень хоршие пед способности с детства. И в годы еще СССр побрел в педин именно как в анекдоте "июнь, июль, август" и при не сломе системы остался б в системе образования, хотя косвенно не один год проработал условно руководителем кружков по туризму, но трудовая там не лежала. Так, просто нравится кого поучить. Но вот пойти тем же физруком :shock: . У меня двое детей еще и девчата в школе учатся. Как их кормить и одевать? Не много и параллельно со мной училось тех, кто мог бы стать Хорошим учителем с большой буквы. Но понятно ни один из них в школе не работает. Работают в других местах и вполне успешно. С детьми чужими опосредовано тоже занимаются. Вот сам вожу детей знакомых периодически по просторам.
В деньгах дело у меня лично и многих именно зарыто. При условии наличия какого стабильного дохода "слева", подался б с удовольствием в систему образования.
Да маленькое отступление, преподаватель в Германии на сегодня имеет доход от государства гораздо больше чем сварщики, бетонщики, строители и тд. Если перевести на наши деньги и наши зарплаты летних цен, порядка 10 000 гривен надо платить у нас в месяц. уж точно можно следить за цветом кожи у бегающих. Не дай бог выгонят.

Посты: 405

СообщениеЧт ноя 06, 2008 19:46 

На хоккее вон Мастер Спорта умер, теперь ищут крайнего. Не надо тут тренеров винить всех подряд.
Свои уроки физры я никогда не забуду, тогда конечно мы считали физрука именно уродом, ведь каждый(!) урок начинался с кросса 3 км. И не слиняешь, школа на краю города, вокруг поля,по степи, кружок, учителю все видно, а потом, после кросса, еще и то, что там по теме, прыжки, отжимания, подтягивания, метания и т.д. Но вот в армии я ему спасибо не забывал говорить, да и до сих пор.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 19:52 

а вот я, за арммию ни разу не пробежал и три км :shock:
как это мне удалось до сих пор не пойму. вроде и не шланговал специально, делал как все. Но в каие моменты когда бегали все 100% иногда и больше, то наряд то еще, что. Даже кто со мной с первого по последний день служил, так не сумели ппршариться. Правда бегатьранее было и не особая проблема у меня. И марафоны бегал и на сотку ездил в Одессу бегать.
Сейчас правда снова шланг. Не бегаю :( . Вот же ленивый гад, так можно и помереть на физкультуре, ой на каком подъеме в горку.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 20:30 

Nataly писал(а):
Евгений66 писал(а):В коледже, у моего сына из 25 человек -15 приписана легкая физкультура. И это не "косилово". ..
Извините за банальный пример, но только те дети с ДЦП начинают ходить, которые терпя и с болями делают методично упражнения. Интеренсо, почему же физ нагрузка стала в разрезе - плохо? Вот и результат.
Ну и дело не совсем в компах, а в том - уделяют ли родители внимания своим детям, не безразличны ли они им, или проще спихнуть воспитание и развитие полностью на чужие руки....

Закаливание, свежий воздух, и хотя бы пешие прогулки на природе - кажется та минимальная программа которая раньше была выполнима. Почему ж сейчас нет? а ответ прост - у родителей нет времени.

Через дорогу от дома лес, я каждый день, в любую погоду(!) наблюдаю тренировки секции легкой атлетики детей из интерната для больных ДЦП. Никаких беговых дорожек со спец покрытием, только одно стремление и борьба за жизнь. Кто смотрел трансляцию из Пекина, Паралимпиады, два серебра (до золота не хватило сотых секунды) привезла именно наша Виктория Кравченко. Теперь она сама уже тренирует молодежь.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 21:28 

Камрады, посмотрите, до чего мы дожили...мол в СССР готовили пушечное мясо, от того и тренировки и номативы от которых мрут школьники.Полный бред!!! Т. .е детские площадки и стадионы - это подготовка пушечного мяса, а игровые автоматы и телик подготовка кого? Сала? Нее, не физру отменять надо. Надо воспитывать детей полноценными людьми, физически сильными, закаленными. Проще всего отменить физкультуру вообще, пусть рефераты пишут. А оглянуться вокруг, что бы понять, до чего мы довели детей - никто не хочет. Умер? Побежал и умер? Запретить бегать! Идиотизм полнейший! Медицина - в заднице, физкультура - там же! Внешкольная работа - тоже! Нет смысла снижать нормативы и отменять занятия! С таким подходом - начнут мереть уже и просто так, не на физкультуре, а просто...Резко поднялся из за парты - упал и умер.

Посты: 2931

СообщениеЧт ноя 06, 2008 21:55 

Вот лениво спорить но полностью согласен с предыдущим оратором.
И насчет пушечного мяса зря так. Как правильно было сказано в фильме -" есть такая профессия Родину защищать".
А еще бесплатная медицина, бесплатное молоко младшекласникам(как я не любил его пить), обязательная флюрография, лучшее (по признанию самих американцев в 1961г) образование - все это для пушечного мяса?

СообщениеЧт ноя 06, 2008 22:15 

rustemAPK писал(а):Вот лениво спорить но полностью согласен с предыдущим оратором.
И насчет пушечного мяса зря так. Как правильно было сказано в фильме -" есть такая профессия Родину защищать".

конечно - солдат (рабочий, инженер) должен быть сильным и здоровым.

ЗЫ я не говорю что сейчас хорошо - сейчас по -другому.

Проблема плохого здоровья не решается кроссами раз в четверть. И чем сокрушаться по поводу того что все плохо - можно начать с малого - что бы ни вы ни ваши дети не мерли после 3 км. А потом уже переходить к проблемам глобального масштаба.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 22:20 

Начать с малого? Т. е. запретить бегать. Этим малым дело и ограничится! Убежден в этом!
http://www.newsru.com/russia/21jun2005/virtual.html Вот и за компами мрут.
По мнению главного медика Львовщины Игоря Герыча, причина смертельной эпидемии на уроках физкультуры – гиподинамия (малоподвижность) и уклонение от ежегодного медосмотра. Кроме того, говорит Герыч, обязательно нужно пересмотреть нормативы на уроках физкультуры, которые не менялись с 60-х годов. «Раньше нация была здоровее, старые нормативы для современного поколения непосильны, - считает медик. – Теперешние дети много времени проводят за компьютером, телевизором, дома с репетиторами. Из-за малоподвижного образа жизни любая физическая нагрузка может быть опасной. Детям нужно больше двигаться, бывать на свежем воздухе, ходить пешком, кататься на санках». По словам Герыча, перед началом учебного года детей нужно вести на кардиограмму, флюорографию, а не делать формальные справки

СообщениеЧт ноя 06, 2008 22:30 

Л.С. писал(а):Проблема плохого здоровья не решается кроссами раз в четверть. И чем сокрушаться по поводу того что все плохо - можно начать с малого - что бы ни вы ни ваши дети не мерли после 3 км. А потом уже переходить к проблемам глобального масштаба.

Моя старшая дочка ходила и на гимнастику, и на волейбол, успехов не добиласЬ, но у ящика все время не сидела. В 10 лет нормально плавала, в 13 поднималась со мной на верхнее плато Чатыр-Дага кататься на лыжах. Сейчас в институте, папа уже не авторитет, своя компания. Горные лыжи 3 года пылятся, ласты с маской тоже, когда проезжала компанией через Ангарский перевал, один парень глядя на Чатыр-Даг сказал: "Интересно наверное там наверху". Когда дочка сказала, что была там и каталась на лыжах, на нее посмотрели вроде и уважительно, но и как-то нетак. А вот если-бы она заявила, что пила там пиво, вот тут уважуха была-бы полная.
И такая тенденция везде.
Так что радуйтесь, что вас готовили пушечным мясом и вы не помираете под рюкзаком.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 22:33 

Не ту компанию она выбрала, для поднятия авторитета, да может и для общения.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 22:35 

Jnets писал(а):Начать с малого? Т. е. запретить бегать.

нет - отдать ребенка в секцию, или в нормальную школу, или заниматься самому. Мой ходит в Крым с 4 лет и у него почему-то нет поблем пробежать кросс.

что толку заставлять сдавать норматив человека, который не способен это сделать? собственно, пан медик про это же говорит.
Я же писал - я не против физры как таковой и кроссов в частности. Но не должно быть принудиловки в сдаче этих несчастных нормативов - а то целую четверть нифига не делают, то улицу метут, то физрук заболел - а потом кросс.

Jnets писал(а): Этим малым дело и ограничится! Убежден в этом!
http://www.newsru.com/russia/21jun2005/virtual.html Вот и за компами мрут.
По мнению главного медика Львовщины Игоря Герыча, причина смертельной эпидемии на уроках физкультуры – гиподинамия (малоподвижность) и уклонение от ежегодного медосмотра. Кроме того, говорит Герыч, обязательно нужно пересмотреть нормативы на уроках физкультуры, которые не менялись с 60-х годов. «Раньше нация была здоровее, старые нормативы для современного поколения непосильны, - считает медик. – Теперешние дети много времени проводят за компьютером, телевизором, дома с репетиторами. Из-за малоподвижного образа жизни любая физическая нагрузка может быть опасной. Детям нужно больше двигаться, бывать на свежем воздухе, ходить пешком, кататься на санках». По словам Герыча, перед началом учебного года детей нужно вести на кардиограмму, флюорографию, а не делать формальные справки

Посты: 394

СообщениеЧт ноя 06, 2008 23:19 

А принудиловки в школах и нет... Есть государственный стандарт образования. Не хочешь (не можешь) сдавать норматив -- 1 (один) балл, хочешь (можешь) -- и до 12 (двенадцати) добраться можно. В любом случае все оканчивается выдачей аттестата, в котором итоговые оценки отражены. Никто никого ничто делать не заставляет (с начала 90-х, по крайней мере).
В идеале универсальные дети становятся медалистами, а обычно -- что-то хромает. И физ-ра тоже. Хотя и система выдачи медалей хромает, но это уже другая история.
Теперь о заболевшем физ-руке и т.л. Это уже частности, относящиеся к конкретному учебному заведению.
Извините, но я добавил пару фраз, работая в образовании с 1991 года.

СообщениеПт ноя 07, 2008 02:02 

Jnets писал(а):«Раньше нация была здоровее, старые нормативы для современного поколения непосильны, - считает медик.

Так и есть. По мне переезд в Украину в 12 лет достаточно сильно ударил. Именно экология, а не компьтеры и прочее - не было их тогда еще у нас. Был не так давно на МРТ, побеседовал с врачем ихним - межпозвоночные грыжи нынче с 8-10 лет начинаются - эти дети еще не успели испортиться. Рак тоже серьезно помолодел - это уже из Института онкологии и гиподинамией никак не объясняется.

Посты: 51

СообщениеПт ноя 07, 2008 06:38 

Sunny_yo писал(а):Помню в школе кроссы (2 км) бегали всего один раз в год. Не скажу за всех, но мне они давались с большим трудом. Бывало искали способы обхитрить: проехать на велосепеде полкруга, спряататься в кустах на один круг ))). Если давать такую нагрузку всего лишь один раз в год, то это действительно будет нагрузка. А если если еще проблеммы с сердцем, то такие нагрузки строго протовопоказаны. Т.е. надо проводить качественнее медосмотры и тренировать выносливость детей (а не пускать на норматив один раз в год дохляков.). Мы в универе перед сдачей кроссов за несколько месяцев бегали не на время эту же самую дистанцию. И сдача нормативов нам потом давалать без больших мучений.

ага, Юрец. Громик толковый мужик был. Мы начинали с двух кругов по стадиону в легком темпе. В итоге мы почти все на 5 сдали 3км - бежали мы достаточно хорошо, а потом еще пошли в футбол играть :)

Посты: 3452

СообщениеПт ноя 07, 2008 07:52 

Ничего не нужно запрещать, ибо запретный плод сладок. Посмотрите на современную молодежь, какие у них интересы? Ннаркотики, спиртное, просиживание сутками в игровых компьютерных классах ... etc
Забыли они давно, что такое спорт и здоровый образ жизни. Вот и мрут как мухи от малейшей нагрузки. А дальше будет хуже... естественный отбор в это жестокое время, выживет сильнейший или везучий...
Если я например, понимаю, что все выше описанное вредит моему здоровью, то я не буду этого делать. Если дети этого еще сами не поняли, им должны родители объяснить, но родителям сейчас на все наплевать, кроме заработка денег. Так что, имхо тут ничего уже не изменить, все изменится когда-нибудь само собой.

СообщениеПт ноя 07, 2008 08:07 

Поздравляю всех школьников. Все нормативы отменили!!!!! Оставили только игровые виды спорта. Это вчера наши "Папы" назаседали и так решили. Все наращиваем сало. :lol:

СообщениеПт ноя 07, 2008 09:20 

Отменили?
Ну, вообще...

Привет сколиозам, ожирению, гиподинамии...
Ну почему у нас все через (_о_) ???

Посты: 1147

СообщениеПт ноя 07, 2008 09:44 

Вся надежда на производителей снаряги :)
Только им выгодно рекламировать активный образ жизни.
Пускай спонсируют для физруков повышение квалификации, стимулируют как-то.

СообщениеПт ноя 07, 2008 09:48 

day писал(а):
Jnets писал(а):«Раньше нация была здоровее, старые нормативы для современного поколения непосильны, - считает медик.

Так и есть. По мне переезд в Украину в 12 лет достаточно сильно ударил. Именно экология, а не компьтеры и прочее - не было их тогда еще у нас.

В голове у каждого должна быть своя экология, что-бы потом не искать крайних стоя в очереди в аптеку.

СообщениеПт ноя 07, 2008 09:52 

Vadym писал(а):В голове у каждого должна быть своя экология, что-бы потом не искать крайних стоя в очереди в аптеку.

+1
"разруха в головах", и не надо валить на хреновое правительство. оно всегда хреновое, только по своему :)

СообщениеПт ноя 07, 2008 10:25 

КВН писал(а):Поздравляю всех школьников. Все нормативы отменили!!!!! Оставили только игровые виды спорта. Это вчера наши "Папы" назаседали и так решили. Все наращиваем сало. :lol:

Это они выполняют очередной пунктик, по "повышению боеспособности", переходу на контрактную армию :shock: , и плану ПДЧ, что-бы мы потом кормили америкосов, оберигающих нашу незалежнитсь, Тьфууу

СообщениеПт ноя 07, 2008 10:36 

boffin писал(а):Ничего не нужно запрещать, ибо запретный плод сладок..

- Ну вот запретили нормативы. Ждем подпольного роста физической культуры школьников :? ???
boffin писал(а):Если я например, понимаю, что все выше описанное вредит моему здоровью, то я не буду этого делать. ..

- Ой ли? Можно подумать курцы не читают что написано на сигаретах. Или тут все трезвенники? Человек всегда будет заниматься тем, что доставляет удовольствие. Понимая, что вроде бы это может и навредить. Но когда оно еще скажется..., да? А удовольствие - оно сразу. Хождение в горы - из этой оперы.
Ставка на родителей - утопия. Дело даже не в зарабатывании денег. Просто движение - это составляющая развития. А родители уже не растут. Растут дети. Им это ФИЗИЧЕСКИ необходимо...
А вот разработать на национальном уровне программу физического развития нации - можно. Пиарить, что быть здоровым = быть красивым и вообще - круто, - вот это вполне можно. И стадионы строить. Только некому. Все бабло рубят. Чтоб потом на аптеку и лечение хватило. Я ведь помню, как в 90-х годах жили беднее, но число внешне здоровой молодежи на улицах было много выше...

СообщениеПт ноя 07, 2008 10:59 

Если верить написанному, то не запретили, а просто отменили, так-что есть надежда на нормальнодумающих физруков, ставящих оценки или другими способами стимулирующих интерес к не только играм на свежем воздухе.

Посты: 1147

СообщениеПт ноя 07, 2008 11:05 

А вот на программу "на национальном уровне" у меня надежды никакой.
Потому как государство с интересами народа никак не связано. У нас вообще нет государства, которое защищало бы наши интересы, продвигало бы какие-то программы, это всем пора понять. А с точки зрения глобальной экономики людей на территории бывшего СССР должно стать меньше в разы, к чему и идет.

СообщениеПт ноя 07, 2008 13:46 

...........
кого не вспомнил?
страну жалко, в которй родился, живу и люблю.

нет правительсва, нет медецины, нет образования, нет патриотизма.

е ма ё. чтож у нас есть? :lol:
а про Нато, маоскалей и тп это с юмором. я, шучу так. а то, что у любого есть антипод, кому мои шутки не в радость, так уж простите.
если брать психологию, то и мне Ваши шутки должны быть так же болестны.
слава одному из наших президентов. Раздал ракеты атомные за дурню России, приехали американозы и уничтожили все шахты. Теперь можно пугать их только грозно раздувая щеки и ждать когда кто либо прийдет освобождать своих граждан у которых оказались паспорта их страны. Ну или верят в какой космос и тп.
меня эта тема просто веселит.
Последний раз редактировалось КВН Пт ноя 07, 2008 14:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт ноя 07, 2008 14:11 

КВН писал(а):Vadym- не переживайте, голытьбу в НАТО не берут. А вот любым москаликам такие вояки хорошо подойдут.
а вот уменьшение числа населения. Так много на самом деле кормят НАТО. Не один миллион выехал туда, где землю топчет грязный натовский сапог.

одни - голытьба
другие - москалики
третьи в грязных сапогах топчут землю

в кого ты еще не плюнул, геополитик хренов?

СообщениеПт ноя 07, 2008 14:17 

Я після таких реплік згадую сентенцію: "людина відрізняється від тварин тим що в неї є почуття гумору".

СообщениеПт ноя 07, 2008 14:18 

Darya писал(а):Отменили?
Ну, вообще...

Привет сколиозам, ожирению, гиподинамии...

Это никак не связано со здачей нормативов.

СообщениеПт ноя 07, 2008 14:30 

Это никак не связано со здачей нормативов.

-Учебный процесс связан со здачей нормативов. Или контрольные тоже отменять по математике? Пару лет назад писали в газетах про суицид из-за давления учителя по повод учебы. Как контролировать уровень, если нет нормативов?

СообщениеПт ноя 07, 2008 14:47 

to kelin:
Вариант оценивания раньше написал вроде. А по поводу того, что в школах к здаче нормативов готовятся - заблуждение. Сам еще не забыл, как там учился, так что смею утверждать. Гораздо больше значит правильно поставленный процесс занятий, именно он может дать результат.
По поводу контрольных по математике - сравнение не совсем корректно: на такой контрольной оцениваются результаты изучения некоторой темы/набора тем, а не общий уровень. Чтобы можна было сравнивать контольные по математике с нормативами по физкультуре, эти контрольные должны оценивать, к примеру, общую эрудицию, в том числе ту ее часть, которая не дается школой.
Я вроде не написал, что отмена нормативов - хорошо, я просто считаю, что она мало скажется на общем уровне здоровья - те, кто занимался физо вне школы, так и будут им заниматься (это те, кто сдавал нормативы хорошо), тем кто не занимался ничем (сдавал плохо), тоже никак не изменят свой образ жизни.
Пример из туризма: давай отменим на соревнованиях контрольное время (не будем сейчас об организационной части :) ). Неужели это приведет к мгновенному падению уровня команд? Как соревновались, так и будут соревноваться: слабые сыпятся, сильные побеждают.

СообщениеПт ноя 07, 2008 15:15 

konst писал(а):Я вроде не написал, что отмена нормативов - хорошо, я просто считаю, что она мало скажется на общем уровне развития - те, кто занимался физо вне школы, так и будут им заниматься (это те, кто сдавал нормативы хорошо), тем кто не занимался ничем (сдавал плохо), тоже никак не изменят свой образ жизни.
Пример из туризма: давай отменим на соревнованиях контрольное время (не будем сейчас об организационной части :) ). Неужели это приведет к мгновенному падению уровня команд? Как соревновались, так и будут соревноваться: слабые сыпятся, сильные побеждают.

Для многих занятия физо мера вынужденная, и только авторитет учителя или боязнь испортить аттестат заставляют ею заниматься, а результаты таких занятий все-таки укрепляют молодой бестолковый организм, о чем они в своём юном возрасте не догадываются или не хотят. Все-таки если бы шла направленная реклама здорового образа жизни и вместо "собери 10 крышечек от пива" были призывы подтянись 10 раз. Если бы именно занятия спортом считалось модным в молодёжной среде, сколько-бы проблем отпало...

СообщениеПт ноя 07, 2008 15:25 

Vadym писал(а):Для многих занятия физо мера вынужденная, и только авторитет учителя или боязнь испортить аттестат заставляют ею заниматься

Не буду спорить, скажу только, что мне такие не встречались. По поводу пропаганды здорового образа жизни - с этим, по-моему, здесь еще никто не спорил.

Посты: 283

СообщениеПт ноя 07, 2008 20:09 

Неужели это приведет к мгновенному падению уровня команд?

-привести примеры? Очень наглядно межу прочим - валится на глазах.

А по поводу того, что в школах к здаче нормативов готовятся - заблуждение. ... Гораздо больше значит правильно поставленный процесс занятий, именно он может дать результат.

-Так вот правильно поставленный учебный процесс предусматривает тестирование. Даже если оно не приносит результатов, оно обязано мобилизовать. Посмотри все серьезные курсы, все имеют метод тестирования учащихся в качестве инструментов. Это нормально. Просто в нашей стране очень сильно изменилось отношение к учебе в школе после начала 90х годов. Сейчас родители сами поддерживают это уродское предубеждение. Хотя нужно признать, что и учителя получше уже давно уехали.

Посты: 867

СообщениеПт ноя 07, 2008 20:20 

boffin писал(а):Ничего не нужно запрещать, ибо запретный плод сладок. Посмотрите на современную молодежь, какие у них интересы? Ннаркотики, спиртное, просиживание сутками в игровых компьютерных классах ... etc
Забыли они давно, что такое спорт и здоровый образ жизни. Вот и мрут как мухи от малейшей нагрузки. А дальше будет хуже... естественный отбор в это жестокое время, выживет сильнейший или везучий...

Так, так.....а давайте логически подумаем.
Вот если запретить спорт, то может как "запретный плод" все и начнут спортом заниматься :roll:

Размышления. Не сочтите за глупости.

Посты: 3452

СообщениеПт ноя 07, 2008 21:01 

Vlad писал(а):
boffin писал(а):Ничего не нужно запрещать, ибо запретный плод сладок. Посмотрите на современную молодежь, какие у них интересы? Ннаркотики, спиртное, просиживание сутками в игровых компьютерных классах ... etc

Так, так.....а давайте логически подумаем.
Вот если запретить спорт, то может как "запретный плод" все и начнут спортом заниматься :roll:

Размышления. Не сочтите за глупости.

Неа, в наше время детишки это примут на "ура" и будут продолжать сидеть за ящиками и наркотиками еще больше. Увы, но я скептик немного.

СообщениеПт ноя 07, 2008 21:07 

Ладно! Вспомним наших родителей и спросим у них.
Я уже спрашивал. Ваша очередь.

В послевоенное время, и в довоенное время тоже была такая наука. как "брендинг", только тогда она называлась "агитация" или "популяризация".

Я к чему! Из СПОРТА зделали престиж для того поколения молодежи.
Если ты спортсмен, то крут. Если ты разрядник и ходишь в спортивном костюме с полосочками( а раньше такие выдавали только разрядникам!!!) , то ты крут и всме девочками тобой восхищаются, везде уважение и сам себе орёл!

Вот если бы можно было бы эту тему перекрутить на современный лад, то.....будет хорошо.

А времена меняются, времена проходят, времена не вернуть :-)

СообщениеСб ноя 08, 2008 01:35 

Мда…!
Прикиньте, как мне сейчас трудно работать, учителю физического воспитания и тренеру с гандбола по совместительству…!!!??? И не только мне одному, много хороших, умных, ответственных учителей.

Родители настраивают детей: «Не ходи туда, тебе физ-ра не надо, никакой пользы от нее, только здоровья гробить будишь, сиди на лавочке весь урок,…!!!» (с) второклассника (так и хочется сказать той маме, что она дура).

А Вы бы видели лист здоровья первоклассников, УЖАС, с 30 детей максимум 5-6 здоровых которые относятся к основной группе здоровья, а все остальные уже в 6 лет имеют хронические патологии. Страшно за нацию.

Вы говорите, что учителя физ-ры моральные уроды, а мне обидно. Вы помните только своего учителя, который вам давал «пилюлей», но не все такие, и время совсем не то!

Видели бы вы, как меня дети встречают, как вешаются на шею, обнимают, как они бегут на перегонки, чтобы поздороваться со мной...!!! А как урок проходит… можно много писать….!!!

Говорите нормативы, а какие нормативы в 1-4 классах, если кому надо, могу рассказать… Все нормативы формальные, к каждому ребенку свой подход, ниже 10 баллов за год моей работы в школе не поставил ни единому ученику.
Я сам считаю глупостью сдавать нормативы на оценку в 1-4 классах. Систему одну единую ко всем не прилепишь. Все только через игры и проходит, они же дети, у них же свой мир, «мир фантазии».

Работаю в новостройке, школа № 329 в Киеве.

СообщениеСб ноя 08, 2008 08:39 

Гость писал(а):Вы говорите, что учителя физ-ры моральные уроды, а мне обидно.

Я не говорю что все, более того очень доволен учителем который у моего сына сейчас.
Но есть и совсем другой опыт (и у меня, и у знакомым), и гибнут я так понимаю как раз не у нормальных...
так что не обижайтесь

но система должна быть дуракоустойчивой, и не давать неадекватным учителям гробить детей.

СообщениеСб ноя 08, 2008 09:07 

Л.С. писал(а):но система должна быть дуракоустойчивой
О! Це воно. Правильне і лаконічне формулювання. Те що я хотів сказати але в мене не вийшло.

Посты: 28

СообщениеВс ноя 09, 2008 10:29 

Запрещать кроссы конечно не стоит, надо просто пересмотреть систему подготовки.

СообщениеВс ноя 09, 2008 19:08 

Сейчас поколение живёт на ВЫГОДЕ! Конечно материальной. А куда деться?.

Значит надо поощрять спортсменов призами. Или, например, при вступлении в ВУЗ должны быть какие-то нормы зданы. Или еще что-то.
Придумать МОТИВАЦИЮ НЕэнтузиастам можно!

Посты: 771

СообщениеПн ноя 10, 2008 10:35 

Vlad

учителям мотивация нужна в первую очередь.

Посты: 2270

СообщениеПн ноя 10, 2008 16:26 

Тема расползлась. Очень много аспектов и каждый видит только свой. Особенно популярно ругать компьютеры, правительство и особенно жаловаться на маленькую зарплату. Причем это от темы не зависит. Зависит от состояния души. А ругать и жаловаться у нас вообще стало национальной особенностью. Только делать никто ничего не хочет.

1. Мода на чернуху. Умерли на физкультуре, кошмаар. Все подряд нарокоманы, они же бандиты, в правительстве тоже бандиты, правда не все наркоманы. Телевизор вреден, компьютер смертелен, телефон тягать на веревочке в трех метрах позади себя. Кариес - смертельная болезнь. Целая индустрия ужастиков. Редакторы навостей плачут от радости от каждой смерти. А мы развесив уши с замиранием ждем, когда нам сообщат кто, где и когда умер, а лучше покажут со всеми подробностями.
Люди гибли и раньше, и умирали от сердечных приступов и от халатности врачей, и в армии на учениях. Только об этом не писали во всех газетах. А если пьяный танкист засыпал в коллее, то раздавленный блин отвозили родителям со словами "Героически погиб исполняя свой высокий долг...".

2. Мода на несчастных. Учителям так мало платят, что они так и работают. Да им столько и платят, насколько они работают.
Я за свою работу с детьми не только ничего не получаю, но и трачу на это заметную часть семейного бюджета и не жужжу. А кто хочет тот работает и я знаю кучу учителей, которых не постесняюсь назвать Учителями. А зарплата у них та же.

3. Мода на уродов. Сейчас красавиц уже не берут в рекламу. Берут в меру уродистых, чтобы не раздражать зрителей сравнением. Не показывают лучших, показывают худших, чтобы потребитель прямо с дивана до них смог дотянуться - не вставая.
Пробежал кросс лучше всех - выскочка. Сдох на половие - герой. У меня на сына обиделись в классе, что он на уроке 50 раз отжался. Говорят - выпендривается.

4. Мода на ленивых. Не надо ничего делать, только купить. Не хочешь идти покупать - закажи, тебе принесут. Если что-то делать, уже кошмар.
Сделанное своими руками, любое личное достижение не оценивается. Оцениваеттся купленное родителями, подаренное, украденое, то есть полученное с минимумом трудов.

5. Общество без будущего. Завтра здесь не существует. Все надо сегодня. Назавтра никто ничего готовить не будет. Завтра - пережиток кошмарной тоталитпрной системы (СССР). Мы ее пережили, теперь у нас только сегодня.

6. Мода на больных. У нас все больные, все жрут таблетки. Если болезней нет - пойди к врачу - найдет. Все болезни страшные и смертельные, даже насморк. Не купишь на 100 баксов таблеток - считай умер.
Я не умер. Я пошел в турклуб со смертельным диагнозом и стал призером чемпионата украины, всего за 5 лет. Но мне было за 30, а у детей болезни просто переростаются, если не заморачиваться и не залечивать их до смерти.
Врачи уже не спрашивают чем я лечу своих детей. На чае с малиной они не заработают, а сбивание температуры холодным обливанием в аптеке не продается.

7. Мода на цифры. Волосы на 60% блестящеее и на 32 мягче. Тройная свежесть, уйма мегапикселов, 10-ядерный процессор 100 гигагерц - это все что нам нужно. Не реальное качество а цифры, якобы его выражающие. В одессе к концу года все родители будут получать оценки своих чад прямо на мобилку в момент получения.
В нашей школе не ставят оценок - вообще не ставят до 9 класса. Зато на родительское собрание приходят почти все и не расходятся до поздней ночи.

Можно и дальше продолжать, но бессмысленно и бесполезно. Кажется это магистральный путь "развития" человечества.

Да я вроде об этом уже писал.

http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/rootleaf.htm

Есть еще, но уже не хочется и выкладывать.

Посты: 967

СообщениеПн ноя 10, 2008 16:37 

Paganel писал(а):Тема расползлась. Очень много аспектов и каждый видит только свой. Особенно популярно ругать компьютеры, правительство и особенно жаловаться на маленькую зарплату. Причем это от темы не зависит. Зависит от состояния души. А ругать и жаловаться у нас вообще стало национальной особенностью. Только делать никто ничего не хочет.

1. Мода на чернуху. Умерли на физкультуре, кошмаар. Все подряд нарокоманы, они же бандиты, в правительстве тоже бандиты, правда не все наркоманы. Телевизор вреден, компьютер смертелен, телефон тягать на веревочке в трех метрах позади себя. Кариес - смертельная болезнь. Целая индустрия ужастиков. Редакторы навостей плачут от радости от каждой смерти. А мы развесив уши с замиранием ждем, когда нам сообщат кто, где и когда умер, а лучше покажут со всеми подробностями.
Люди гибли и раньше, и умирали от сердечных приступов и от халатности врачей, и в армии на учениях. Только об этом не писали во всех газетах. А если пьяный танкист засыпал в коллее, то раздавленный блин отвозили родителям со словами "Героически погиб исполняя свой высокий долг...".

2. Мода на несчастных. Учителям так мало платят, что они так и работают. Да им столько и платят, насколько они работают.
Я за свою работу с детьми не только ничего не получаю, но и трачу на это заметную часть семейного бюджета и не жужжу. А кто хочет тот работает и я знаю кучу учителей, которых не постесняюсь назвать Учителями. А зарплата у них та же.

3. Мода на уродов. Сейчас красавиц уже не берут в рекламу. Берут в меру уродистых, чтобы не раздражать зрителей сравнением. Не показывают лучших, показывают худших, чтобы потребитель прямо с дивана до них смог дотянуться - не вставая.
Пробежал кросс лучше всех - выскочка. Сдох на половие - герой. У меня на сына обиделись в классе, что он на уроке 50 раз отжался. Говорят - выпендривается.

4. Мода на ленивых. Не надо ничего делать, только купить. Не хочешь идти покупать - закажи, тебе принесут. Если что-то делать, уже кошмар.
Сделанное своими руками, любое личное достижение не оценивается. Оцениваеттся купленное родителями, подаренное, украденое, то есть полученное с минимумом трудов.

5. Общество без будущего. Завтра здесь не существует. Все надо сегодня. Назавтра никто ничего готовить не будет. Завтра - пережиток кошмарной тоталитпрной системы (СССР). Мы ее пережили, теперь у нас только сегодня.

6. Мода на больных. У нас все больные, все жрут таблетки. Если болезней нет - пойди к врачу - найдет. Все болезни страшные и смертельные, даже насморк. Не купишь на 100 баксов таблеток - считай умер.
Я не умер. Я пошел в турклуб со смертельным диагнозом и стал призером чемпионата украины, всего за 5 лет. Но мне было за 30, а у детей болезни просто переростаются, если не заморачиваться и не залечивать их до смерти.
Врачи уже не спрашивают чем я лечу своих детей. На чае с малиной они не заработают, а сбивание температуры холодным обливанием в аптеке не продается.

7. Мода на цифры. Волосы на 60% блестящеее и на 32 мягче. Тройная свежесть, уйма мегапикселов, 10-ядерный процессор 100 гигагерц - это все что нам нужно. Не реальное качество а цифры, якобы его выражающие. В одессе к концу года все родители будут получать оценки своих чад прямо на мобилку в момент получения.
В нашей школе не ставят оценок - вообще не ставят до 9 класса. Зато на родительское собрание приходят почти все и не расходятся до поздней ночи.

Можно и дальше продолжать, но бессмысленно и бесполезно. Кажется это магистральный путь "развития" человечества.

Да я вроде об этом уже писал.

http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/rootleaf.htm

Есть еще, но уже не хочется и выкладывать.

Согласен на все 100.

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

СообщениеПн ноя 10, 2008 17:27 

Вот еще нашел у себя - http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/listen.htm

СообщениеПн ноя 10, 2008 18:23 

...От физкультуры ли?...
если разобраться, эта дописка уже кидает огромный вопрос
в духе можно продолжать - от куда взялась жизнь?
- по какой причине мы умираем?
- по какой причине однокласник двоечник еле закончивший школу теперь преуспевающий бизнесмен?
- кто такой бог?
- что такое в религии и вере воскрешение?

кто сумеет разобраться в этих вопросах, поймет по какой причине умирают люди, падают самолеты, случаются войны и революции. По какой причине у нас такая страна, а не такая и в таком духе.
Не разобравшись в этом, все эти вопросы превращаются в "Окна" ни чего не дающие и не воспитывающие? вернее может малость и помогут разобраться но не датут общего понятия от чего так происходит.

СообщениеВт ноя 11, 2008 11:22 

Камрады..я так назвал тему, потому что меня возмутила формулировка этой трагедии в радионовостях. О смерти подростка я узнал по радио, т. .к проклятый ящик с трубадурами( именуемый ТВ) не смотрю, потому что я его выкинул. И вот я слушаю радио, а там трубят - пидлиток помэр на уроке физкультуры!!! И по всем станциям 0 одно и тоже! Помэр пидлиток! Мол надо уже физкультуру отменять..а если бы он умер на математике? С его диагнозом это вполне реально! Так что? Школы закрывать? Нет, кому то (ясно кому!) очень выгодно, чтоб эту смерть затереть в физическое воспитание детей! ИМ очень нужно ,ч тоб наши дети росли такими. Без будущего!

СообщениеВт ноя 11, 2008 12:05 

Накурившись перед уроком марихуаны, вполне можно под эйфорией рвануть так, что остановит только смерть. В других случаях человек даже со слабым сердцем раньше свалится от усталости или остановится почувствовав сердечную боль. Во всяком случае в моей памяти нет случаев смерти от больших нагрузок, а запредельных нагрузок я видел ой как немало.

СообщениеВт ноя 11, 2008 12:17 

Jnets писал(а):ИМ очень нужно ,ч тоб наши дети росли такими. Без будущего!
А скільки в тебе дітей? :wink:
Paganel писал(а):Накурившись перед уроком марихуаны, вполне можно под эйфорией рвануть
Ні, від коноплі навряд буде такий ефект, швидше за все буде протилежний. Інша річ амфетаміни.

СообщениеВт ноя 11, 2008 12:23 

Ред-Була вполне хватит для ребенка. При этом реклама настоятельно рекомендует его нажраться перед кроссом.

СообщениеВт ноя 11, 2008 12:41 

завернем в сторону энергетиков и химии. большинство смертей у спортсменов случается на тренировках. При достижении порога усталости (он меняется но медленно) организм врубает защитную реакцию торможения. Применеие химии позволяет отодвинуть или убрать эту саму реакцию блокировки. Выходит человек может бежать(или другие действия производить) дольше и быстрее вернее дольше быстро. В целом полагаю понятно о чем написал. Потом на соревнованиях у него планка порога усталости повысилась и он и без химии бежит быстрее и дольше. Одна (ну не одна) опасность кроется - помереть можно во время тренировки, оранизм не выдержит. И это уже у людей в большом спорте.
вполне очевидные вещи могут в теории и случится с подростками, при принятии каких энергетичных напитков и тп.

однако собака как писал выше, зарыта в другом месте. нашем мышлении. прблема в том, а о этом уже писал и нет желания повторяться.

СообщениеВт ноя 11, 2008 12:45 

Paganel писал(а):Ред-Була вполне хватит для ребенка. При этом реклама настоятельно рекомендует его нажраться перед кроссом.
Може я помиляюсь, але єдиний активний компонент там - кофеїн (вони його "гуаранін" іменують). Думаю, баночка Ред-Булла - все одно що стакан міцного чаю. Прикидочно. Таурин - амінокислота, навряд чи сильно стимулює. Хоча... От в бджолиному пилку теж амінокислоти в осн., а стимулює сильно, краще ніж кофеїн.

СообщениеВт ноя 11, 2008 13:04 

Согласен полностью с Паганелем и Джентсом. У самого двое детей, поэтому тему знаю не по наслышке. А вот давно гуляет по инету такая статья:

"Невероятно, но мы выжили!
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...
С их общего согласия... Для их же собственного блага... "

Может после прочтения те, кто хает прошлое, рассуждая о ПУШЕЧНОМ МЯСЕ, и превозносит настоящее, хоть немного задумаются.
Последний раз редактировалось рустэмАРК Вт ноя 11, 2008 13:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт ноя 11, 2008 13:16 

Удалил повтор.
Последний раз редактировалось рустэмАРК Вт ноя 11, 2008 14:06, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт ноя 11, 2008 13:22 

РустемАРК +10!!!

Просто в Яблочко!!!

СообщениеВт ноя 11, 2008 15:25 

Мне как то повезло. Классе в 6-7 я выменял у одного парня на фильмоскоп замечательную книгу - "Справочник взрывника". Она у меня почти год была настольной. Потом я не рассчитал количество заложенного в соседский туалет аммонала и вынесло стекла во всех окрестных домах. Но это было уже не актуально, поскольку мы уже засиживалсь заполночь в беседках где играли на гитарах и пели битловские песни.
Еще у нас был мопед, который ездил на смеси керосина, метанола и касторки. Ездил очень быстро но часто ломался. Вместе с ним обычно ломался и тот, кто на нем сидел.
Еще помню эксперименты с карбидом, скоростной спуск в овраг на велосипеде, воздушные змеи и покатые крыши пятиэтажек без ограждения, излазенные вдоль и поперек развалины старой крепости, догонялки в лесу по веткам деревьев, игру с девочками в резиночки, которые натягивались не на коленках, а на уровне груди. Я уже не говорю о луках, рогатках, смострелах, арбалетах, мечах, копьях, пиках и прочем. И как ни странно все остались живы и дожили до солидного возраста. У меня был больной желудок, у соседа порок сердца, девочка с диабетом и все носились с утра до вечера и у всех рано и или поздно все прошло само собой.

СообщениеВт ноя 11, 2008 16:16 

А я вот помню, что до 13-14 лет во дворе девченки вместе с нами в футбол играли и по крышам лазили, а мы с ними в скакалки прыгали.
Ну далее с возрастом интересы конечно разошлись.

СообщениеВт ноя 11, 2008 16:19 

А мы ещё мастерили самодельные бомбы - из серы со спичек или пороха из обменянных на что-то патронов. :wink:

/Конфуций/

СообщениеВт ноя 11, 2008 16:25 

Ага, было дело. А наиболее продвинутые рукодельники мастерили самопалы.

СообщениеВт ноя 11, 2008 16:37 

Я жил в Туле. Мы точили пистолет-авторучки из бракованных нарезных стволов.

Посты: 127

СообщениеВт ноя 11, 2008 16:40 

эх дество детство.
катаны из железных полос выпилянных из перил в подъезде, футбик, квадрат, прятки, казаки, войнушка, зимой хоккей, постройка снеговых укреплений и война на снежках. карбид эт вообще универсальный вешч. можно бомбы делать из бутылок(хз как все с целыми руками/глазами остались), можно бросить в воду поджечь и смотреть как клево горит. серебрянка тоже ничего так.
еще было прикольно исследовать подвал дома с факелами и делать там всякие нычки. не менее прикольно было потом получать люлей за факела так как оказывается дым от них проникал в квартиры жильцов на 1 этаже.
а еще блин стреляли воробьев и голубей из рогаток (теперь было бы жалко наверно) и потом жарили их на костре и жрали (ппц да?). да и еще очень было круто после того как из костра была уже вытащена картоха засунуть туда дихлофоску и подорвать нафиг остатки костра. при этом желательно было свалить из зоны прямой видимости окон так как старушки потом исправно капали родителям кто был и как учавствовал в подрывных работах.

СообщениеВт ноя 11, 2008 17:05 

а мы бросали камни по тролейбусам :twisted:

Посты: 353

СообщениеВт ноя 11, 2008 17:31 

Sunny_yo писал(а):а мы бросали камни по тролейбусам :twisted:

Лучше бы вы в бассейн без воды головами вниз прыгали !
Когда мы мастерили свою "химию", то страдали при этом сами.
А подрывать кого то или камнем в поезд(трамвай, троллейбус и т.д и ...) это уже мозги набекрень...

СообщениеВт ноя 11, 2008 17:47 

Sauron писал(а):

А подрывать кого то или камнем в поезд(трамвай, троллейбус и т.д и ...) это уже мозги набекрень...

а что вас так задело? может вы водитель троллейбуса ? :D :D :D

СообщениеВт ноя 11, 2008 17:54 

Sunny_yo писал(а):
Sauron писал(а):

Вот всегда не мог понять, откуда такие ... беруться.
А теперь вижу.
Я несколько раз ехал в поезде, когда такие вот "партизаны" камнями по стеклам швыряли и своими глазами видел к чему это приводит.
Опущу детали, но до тебя дошло бы сразу, "Робин Гуд" ты наш, если бы ты сам там внутри у окна оказался когда в него на скорости летят камни.
Бравировать своей дурью уже бы не захотелось...

СообщениеВт ноя 11, 2008 17:57 

Sauron писал(а):
Sunny_yo писал(а):
Sauron писал(а):

А теперь вижу.
Я несколько раз ехал в поезде, когда такие вот "партизаны" камнями по стеклам швыряли и своими глазами видел к чему это приводит.
Опущу детали, но до тебя дошло бы сразу, "Робин Гуд" ты наш, если бы ты сам там внутри у окна оказался когда в него на скорости летят камни.

когда мне было 9 лет мне как то трудно было представить что чувствуют пассажиры.
А вам следовало бы кроме того, что химию мастерили и подрывались, немного вежливости поучиться, в детстве.

СообщениеВт ноя 11, 2008 18:05 

Sauron писал(а):

Все мы чего-то взрывали...
а вы не находите, что по большому счеты все эти забавы - одного плана? Так что не нада ...

А вообще этот всплеск ностальгии.... стареем, господа :)

СообщениеВт ноя 11, 2008 18:10 

Sunny_yo писал(а):
Sauron писал(а):
Sunny_yo писал(а):
Sauron писал(а):

А теперь вижу.

когда мне было 9 лет мне как то трудно было представить что чувствуют пассажиры.
А вам следовало бы кроме того, что химию мастерили и подрывались, немного вежливости поучиться, в детстве.

Если тебе и сейчас не стыдно за то, что вытворял пацаном, думая при этом " А что тут такого?", что такой субъект может понимать о вежливости и уважении к другим ?
Хвастовство недостойными поступками не свидетельствует о высоте морали и интеллекта.
Сказано в Библии:"Нет греха не прощенного, есть грех не раскаянный..."

СообщениеВт ноя 11, 2008 18:14 

Л.С. писал(а):
Sauron писал(а):

Все мы чего-то взрывали...
а вы не находите, что по большому счеты все эти забавы - одного плана? Так что не нада ...

А вообще этот всплеск ностальгии.... стареем, господа :)

Если пацан разогнавшись на велосипеде для испытания своей техники и характера влетает в реку-это одно.
А если в группу своих ни о чем не подозревающих сверстников....
Понятно о чем ?
Это про забавы одного плана...
Последний раз редактировалось Sauron Вт ноя 11, 2008 18:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт ноя 11, 2008 18:20 

я этих "метателей" нисколько не оправдываю.

Я о том, что неужели сами-то все белые и пушистые, чтобы бравировать своими "подвигами". И не так это все радужно было, как кажется - те, кому "не повезло" уже никуда не пишут :(

СообщениеВт ноя 11, 2008 18:24 

Так ведь про крылья ангелов никто и не говорит...
Вот только если подвергать риску, то так это только себя любимого и не перекладывая своих проблем на чужие хрупкие плечи.

СообщениеВт ноя 11, 2008 18:38 

Во-первых никакой бровады тут не было. Мне было и тогда уже стыдно, и вообще почему я должен перед вами оправдываться?
Во-вторых, почему это я должен стыдится своего детства? Что было то было. Никого не покалечили и слава богу. Я что, должен сидеть и молиться каяться днями и ночами за свои грехи скоеные в глубоком детстве ? Судите пожалуйста сами себя, в Библии похожее говориться, коль вы ее цитировать так любите.

СообщениеВт ноя 11, 2008 18:43 

Sunny_yo писал(а):Во-первых никакой бровады тут не было. Мне было и тогда уже стыдно, и вообще почему я должен перед вами оправдываться?
Во-вторых, почему это я должен стыдится своего детства? Что было то было. Никого не покалечили и слава богу. Я что, должен сидеть и молиться каяться днями и ночами за свои грехи скоеные в глубоком детстве ? Судите пожалуйста сами себя, в Библии похожее говориться, коль вы ее цитировать так любите.

No comments
Про упрямство я уже писал в соседней ветке
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=28517&postdays=0&postorder=asc&start=120
Повторяться не буду...

СообщениеВт ноя 11, 2008 18:50 

Sauron писал(а):No comments

очередной любитель посраться и повыпендриваться в интернете... и стоит заморачиваться ???
Модераторы, лучше потрите этот срач, если "оппонент", конечно согласен

СообщениеВт ноя 11, 2008 18:58 

Sunny_yo писал(а):
Sauron писал(а):No comments

очередной любитель посраться и повыпендриваться в интернете... и стоит заморачиваться ???
Модераторы, лучше потрите этот срач, если "оппонент", конечно согласен

Мальчик, твой "оппонент" по возрасту постарше твоего папы будет.
И если твой папа тебе в детстве зад не надрал за твои шалости, то я это сделаю с превеликим удовольствием при личной встрече.
Процесс воспитания он перманентен...

СообщениеВт ноя 11, 2008 19:10 

могу предположить, что Sauron один из тех Гостей, которые любят так нагадить на этом форуме.

СообщениеВт ноя 11, 2008 20:19 

Только что услышал в новостях про случай на уроке физкультуры в России. Сообщалось так "Ребенок взобрался по канату и спустился вниз, после чего умер. Позже выяснилось что у ребенка вегето-сосудистая дистония". Вегетососудистая дистония??? Да это же очередная выдуманая врачами болезнь, диагноз которой ставят всем налево и направо чтобы не разбираться в причинах почему болит (а болит как правило от компов, осанки и т.д.) и выписывать дорогое бездействуещее лечение. Даже мне эту болезнь когда-то приписали, но это мне почему-то не мешает бегать кроссы на 10км и ходить в горы.
Тему раздвувают дальше...

СообщениеВт ноя 11, 2008 20:26 

Sunny_yo писал(а):могу предположить, что Sauron один из тех Гостей, которые любят так нагадить на этом форуме.

Ты, паршивец, как маленьким из подтишка пакости делал, так и теперь пакости из тебя так и прут.
Пока тебя не было, тут и не воняло...

СообщениеВт ноя 11, 2008 20:39 

Sauron - Sunny_yo

осталось еще флаги поднять и начать обливать друг друга по.....м, за политические убежденния. Сходите на каком другом форуме поругайтесь, таких хватает в инете.

"Школьник умер на уроке физкультуры. От физкультуры ли?"
Да как уже писал, от мозгов он умер, и судя по перепалкам не последний случай.

СообщениеВт ноя 11, 2008 21:35 

Камрады, ну давайте нуегонах... Не будем ссориться!

СообщениеВт ноя 11, 2008 22:36 

Jnets писал(а):Камрады, ну давайте нуегонах... Не будем ссориться!

"Ребята, давайте жить дружно..." :lol:
А на мой взгляд разница между бросанием камня в окно электрички и бросанием дихлофоса в костер все-таки есть. В первом случае это как сейчас говорят доказательство своей крутизны - а насрать мне на всех, вот разобью стекло в электричке и мне ничего не будет. Аналог сегодняшнего - а плевать мне на ПДД. собью пешехода и откуплюсь.
А во втором случае имеет место быть исследовательский процесс - а что будет , если.... То есть надо приложить определенные усилия для постановки опыта - разжечь костер, стырить из дома баллон с дихлофосом (они на каждом метре, как сейчас пивные банки не валялись), кинуть в костер и ждать результат, подвергая и свое здоровье опасности. Как пример могу сказать, что мой приятель (кстати КМС по скалолазанию) уже в студенческие годы засыпал карбид в бутылку, залил водой и заткнул пробкой. Поскольку долго ничего не происходило, решил приблизиться, чтоб выяснить что к чему. И тут оно ахнуло. Как результат почти месяц в глазной больнице, слава богу, что зрение восстановилось полностью. То есть страсть к опасным экспериментам и тупое хулиганство есть разные вещи.

СообщениеВт ноя 11, 2008 22:48 

это что, все получается ангелы были в детстве? один я позволял себе похулиганить? :(
или просто может признаться стыдно :) ИМХО, стыдиться своего детсва, чревато осложнениями... :)

СообщениеВт ноя 11, 2008 23:11 

Sunny_yo писал(а):это что, все получается ангелы были в детстве? один я позволял себе похулиганить? :(
или просто может признаться стыдно :) ИМХО, стыдиться своего детсва, чревато осложнениями... :)

Читала весь этот сначала скорбный, но потом ставший поучительным форум, но в конце пришла в ролное недоумение.
Как можно, чтобы человек, считающий себя взрослым, не понимал разницы между хулиганством и подростковой пытливостью в познании мира, между подлостью и достоинством.
Где вы, молодой человек нашли в рассказах Paganel, Sauron, rustemAPK и других хоть что то подобное тому о чем хвалитесь вы ?
Не детства вам надо стыдиться, а своей дремучей невоспитанности и нежелания понять и признать свои ошибки.
От подобного упрямства и случаются трагические случайности и на уроках физкультуры, и на улицах, и в походах.

СообщениеСр ноя 12, 2008 09:22 

не понимал разницы между хулиганством и подростковой пытливостью в познании мира,

я же постом выше написал, что считаю что это было хулиганство
KrisTee писал(а):нежелания понять и признать свои ошибки

а я признаю и понимаю :cry:

Посты: 377

СообщениеСр ноя 12, 2008 09:48 

Ну, тут раздули.....
вот скажите - мы в детстве делали:
сначала простые рогатки из проволочных пулек (из резинки - "авиационки"),
затем рогатки из щебеночных камней (из "жгута"),
затем начали делать воздушки: большая труба из велонасоса. в нее на конце маленькая из старого холодильника, шомпол, резинка и т.д. - стреляли из картошки
потом начали делать самопалы: толстостенная трубка, загнутая и запаянная с одной стороны, там "засерка", в трубу от одной до двух коробок серы из спичек, пару свинцовых дробинок

Селитра! - это круто - селитру разводили в воде и селитровали бумагу, потом ее сушили, закладывали в баночки из-под одеколона поджигали и успеть закрыть и бросить....

Карбид - это тоже вещь! то в банку из-под дихлофоса, из которой выбрали внутренность, и пробили маленькую дырку гвоздем - карбид бросил внутрь, плюнул на него и закрыл - пару секунд и подносишь спичку к гвоздиковой дырке - взрыв....

Что это - хулиганство? - может быть, но оно совсем другое, не как сейчас - оно шалостливое, не злое, без какого-либо злого умысла и т.д. - на пустыре постреляли и все.
То, о чем здесь говорят, что это плохо - это так в теперешней обстановке, когда дети в школах злые и жестокие, т.к. мультики и т.д. - все сейчас другое и от детей с такими замашками можно ждать, и на яву мы это видим, - самых плохих дел.
Но раньше все было не так.
не нужно здесь ссориться - времена были разные, мы знали границы - когда что можно и когда нельзя, мы уважали и боялись родителей и старших, а потому о таких шалостях почти никто и не знал.....
и когда мы выросли - стали совсем другими - мягкими и пушистыми....

Вы читали, по-моему, "Заводной апельсин", блин - не помню автора и название по-моему не точное.

СообщениеСр ноя 12, 2008 10:01 

Вот это тему разнесли! :D
А что в детстве окна не бил никто? Ходили пионерскими дружинами,
сдавали металлолом и макулатуру? Старичков через дорогу переводили?
Не скажу, что был частым гостем детской комнаты милиции. Честно говоря вообще не был там ни разу.
Но окна бил, бывало.
Ночью правда. Зачем - не помню.
Наверное, чтобы воздуха свежего было больше.

/Конфуций/

Посты: 728

СообщениеПт ноя 14, 2008 22:44 

rustemAPK писал(а):Согласен полностью с Паганелем и Джентсом. У самого двое детей, поэтому тему знаю не по наслышке. А вот давно гуляет по инету такая статья:

"Невероятно, но мы выжили!
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
...
Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...
С их общего согласия... Для их же собственного блага... "

Может после прочтения те, кто хает прошлое, рассуждая о ПУШЕЧНОМ МЯСЕ, и превозносит настоящее, хоть немного задумаются.

+100!!!Ууу, ностальжи... Вспоминаю детство, безбашенное поколение было... Катались на крышах троллейбусов, электричек, на противовесах и крышах лифтов. Экспериментировали с ручным управлением лифтом, выгребали люлей от разозлёных монтёров... Новогодние взрывпакеты сурик+серебрин были классикой. Лезли ночами через заборы, даже заплывали через бухту на вертолётный завод за магниевыми деталями. Охрана в меру сил ловила, но счастливчики всё-равно в подвалах строгали напильниками магниевую стружку. Блин, стал отличником по химии только из желания что-нибудь помощнее сделать :) Подружились с химозой. Записались на факультативы, на олимпиаде даже что-то заняли. Тайные опыты в школьном кабинете химии, пара грамм неустойчивого в-ва, взрыв. "Упс... Спалились..." Разборки с дирекцией школы, с родителями. Химозу жалко, она ж и не подозревала, чего это мы воспылали такой страстью к химии :)
Мода "гансов копать". Сотни кубометров перелопаченного грунта, мозоли на руках крепче пяток. Ту б энергию да в мирное русло... Первая копанина. Первая граната в канализационном люке. Новогодний бабах на пустыре. Задушевные беседы с неприветливыми людьми в форме...

Мы умели думать заранее о последствиях своих действий. Готовы были нести ответственность за свои поступки. Не считалось зазорным мыть машины на автостоянке или помогать челнокам грузить паки на рынке. Наоборот, считалось зазорным что-то выклянчивать у родителей, когда можно заработать самому.

Сейчас смотрю на нынешних подростков, собирающихся вечерами во дворе, и так грустно становится... "Контра", "линейка", "пивас", "лавэ пробить".... Спортплощадка и футбольное поле в школе заросли. Тяги к знаниям - ноль, стремления что-то сделать самому, своими руками - ноль. Действительно, общество потребителей растёт блин...

Посты: 82

СообщениеСб ноя 15, 2008 05:00 

konst писал(а):Искренне убежден, что одни нормативы для всех в школе - неправильно и нелогично.

Понимаешь, Костя, школьный норматив - это необходимый для нормального человека минимум. Кто хочет выше минимума - для них нормы ГТО и прочие.
Как думаешь, все должны соответствовать этому минимуму (за исключением, конечно, разных патологий)?

konst писал(а):Уже когда поступил в КПИ встретил другой подход (занимался в секции плавания).

Если ты заметил, то другой подход не только на кафедре ФП :-). Потому как цели, а значит и методы другие ;-)

konst писал(а):По поводу контрольных по математике - сравнение не совсем корректно: на такой контрольной оцениваются результаты изучения некоторой темы/набора тем, а не общий уровень.

Норматив тоже оценивает лишь умение в конкретной дисциплине. Можно классно бегать кроссы, но при этом висеть на турнике как сосиска. Точно так же, как уровень математических знаний определяется по итоговой оценке за курс на основе тематических, также и по комплексу нормативов определятеся уровень физического развития.

По поводу норм и оценок: любой процесс воспитания подразумевает контроль. В той или иной форме. Это аксиома. На педегогике тебе все наглядно объяснят и покажут :-)

kelyn писал(а):Сейчас родители сами поддерживают это уродское предубеждение.

Хуже... Страшнее, когда сами учителя, например, направляют в Инет детей "чтобы рефераты там поискали". Просто в голове такое не укладывается.

Посты: 102

СообщениеСб ноя 15, 2008 23:13 

phreak255
Вспомним Мекензиевы горы, Черную балку, Качу, Шампань.
Ужас, что творили. Я гранатой туалет у соседей разнёс.
Пошутил... дурак. Самолёт ТУ-2 на аэродроме в Каче сжёг.
В общем кошмар. Колотил меня папашка регулярно, но не помогало.

СообщениеСр мар 14, 2012 17:11 

Я думаю, не нужен от греха по дальше. Сегодня очень большая часть детей не смогут выполнять старые нормы по физре а для единиц это будет опасно для жизни. Наш образ жизни исскуственное питание стрессы, если посмотреть на ученика 90-х и современного ученика это, как правило, большая разность.
Сегодня мы находим на переходном этапе в становлении современного урока физкультуры время все покажет.

Посты: 1088

СообщениеСр мар 14, 2012 18:59 

Будь моя воля, я бы три раза в неделю физкультуру ввел по два урока подряд. А то молодежь совсем плоха стала, в физическом плане.

Вот мы ходили по Аладаглару и на эрджияс: http://ho4uvpohod.com/otzyivyi-o-pohodah-po-turtsii/dezhavyu-ili-v-boy-idut-odni-krepyishi.html Всем было 40-50 лет и все перенесли нормально, а молодежь зачастую падает посреди тропы и присит вызвать спасателей, что б увезли :)

Посты: 655

СообщениеСр мар 14, 2012 21:25 

Гипич Андрей писал(а):Будь моя воля...

золотые слова.......

СообщениеСр мар 14, 2012 22:37 

dub20062006 писал(а):
Гипич Андрей писал(а):Будь моя воля...

золотые слова.......

ага и жену, несколько своих детей на шею, комуналку, отдых, продукты, одежду и..........зарплату физрука.

тут точно ему останется пожелать как из фильма - чтоб ты жил, на одну зарплату

http://delo.ua/education/ukrainskie-uchitelja-zarabatyvajut-znachitelno-menshe-svoih-zarubezh-163739/

Посты: 783

СообщениеЧт мар 15, 2012 11:43 

Гипич Андрей писал(а):молодежь совсем плоха стала, в физическом плане.
Всем было 40-50 лет и все перенесли нормально, а молодежь зачастую падает посреди тропы и присит вызвать спасателей, что б увезли :)

Есть такое, поэтому и слова Евгения про "голодные 90-е" неубедительны. 90е отлично помню,неужели было голоднее,чем в 40-50х(когда росли мои родители)??
Вижу, много комментариев в духе "эхх,молодёжжь..." , "а раньше-то...". Поворчу,пожалуй, и я по этому поводу.))) Гуляя со своим ребёнком, давно заметила, что дети сейчас практически не играют. В смысле - в подвижные игры. Вы часто видите "классики"на асфальте? Я -практически никогда... А детей со скакалками, резиночками? В лучшем случае - мяч. Приходим на площадку, там 3 знакомые девочки 4-5 лет. Песок копать им не разрешают, потому что он грязный. Бегать им нельзя, потому что можно упасть. А им и не надо - они чинно сидят на лавочке и обсуждают СЕРИАЛЫ - какая юбка у Кармелиты и кто кого поцеловал... А самая популярная игра для любого возраста называется "у кого мобилка круче"((((
О чём вообще говорить, если детей с пелёнок приучают к "духу времени"... Пивные палатки (которых по 3 штуки на квартал) в тёплое время года обсижены мамашами,которые часами там пьют пиво, курят, трындят, а дети рядышком "гуляют" в колясках. У кого постарше (сидеть не хотят) -гуляют вокруг столиков.((((( Увы, это обычная картина.
Сейчас сын - первоклассник, вот тоже замечаю: большинство детей привозят и увозят на машинах, даже тех, кто живёт в 2-3х кварталах от школы... Вряд ли здоровья от этого прибавится.

Согласна, что это - только часть айсберга, и то ,что тут писали про некомпетентность учителей и медиков - тоже имеет место быть... Но всё же главное, мне кажется - это те установки, воспитание, тот стержень, который человек получает (должен получать) от родителей. Какими бы загнанными ,затурканными, по уши в работе, мы ни были, списывать всё на то, что учителя не досмотрели - врачи не проследили, тоже не правильно.

Посты: 1088

СообщениеЧт мар 15, 2012 12:29 

Вот я об этом и хотел сказать. Дети слишком привязаны к монитору, игрушкам, мобилкам. В подвижные игры никто не играет, увы, от этого и слабое здоровье.

Посты: 1082

СообщениеЧт мар 15, 2012 12:42 

Поздно наверстывать в школе то, что не получил до того. Хотя, конечно, и инвалиды восстанавливаются, но это совсем другие программы и специалисты нужны.

СообщениеЧт мар 15, 2012 14:34 

Гипич Андрей писал(а):Вот я об этом и хотел сказать. Дети слишком привязаны к монитору, игрушкам, мобилкам. В подвижные игры никто не играет, увы, от этого и слабое здоровье.

+100
Изображение

Изображение

Посты: 341

СообщениеВс мар 18, 2012 20:58 

Изображение

Посты: 19

СообщениеСр мар 28, 2012 12:15 

Поколение нынче не то. Фиг выгонишь на улицу.

СообщениеСр мар 28, 2012 13:13 

в отличии от совка есть еще целая куча старшилок

работа МВД за последние 25 лет, изменилась далеко не в лучшую сторону.
повсеместная реклама бабла, не оминула и их

развелось куча педофилов, наколотых, и отмороженных

ну и кк упоминалось - пропаганды здорового, подвижного образа жизни нет вообще.

СообщениеЧт мар 29, 2012 07:30 

КВН писал(а):в отличии от совка есть еще целая куча старшилок

работа МВД за последние 25 лет, изменилась далеко не в лучшую сторону.
повсеместная реклама бабла, не оминула и их

развелось куча педофилов, наколотых, и отмороженных

ну и кк упоминалось - пропаганды здорового, подвижного образа жизни нет вообще.

педофилы, наколотые, и отмороженные были всегда, просто в СССР не офишировалось так как сейчас, может и в не таком количестве, но а пропаганда здорового, подвижного образа жизни - это да, да что и говорить если спонсором спортивных программ выступает водка :shock: , это же уму не постижимо, ни какая то там спортивная фирма, а водка :shock: , ну а сборной по футболу - пиво, хотя какое пиво, такая и сборная :D

СообщениеЧт мар 29, 2012 08:17 

dub20062006 писал(а):[ были всегда, просто в СССР не офишировалось так как сейчас, может и в не таком количестве,

да знаю, что скрывали, не маленький уже.
но в послединх лет 10-15 произошел просто взрыв из кол-ва особо первых. При том нашу статистику, лучше читать, когда тебе плохо и надо чтоб стало хорошо. Это общемировой всплеск. В Европе тоже очень сильно. В ряде стран как знаете - садят даже за просмотр по инету - детской порнографии. Делают стерилизацию с ходу, если подловили на приставание к детям. Это не от того, что они такие законники, просто эту волну удержать не могут :(

с обколотыми... вызвала ка кто соседка наряд - ну уж слишком напринимались - повыползали из квартиры и ползают по ступенькам :lol: Приехали забрали их, выносили кастрюкльки, пакеты, мешки. Вот счастье - закрыли лавочку у соседей. Проходит час - вся многочисленная банда, счастливо валит назад. Вот добрые у нас органы - пожурили пальчиком и отпустили.

а в целом да, ни кто мозги у нас,не промывает в патриотическо-спортивном русле вообще :(
все на самообразовании.

Посты: 1082

СообщениеЧт мар 29, 2012 11:29 

Алко-нарко оттого и лезет, что мозги пустые. Не только спотивно-патриотического - ничего туда не заливается, а пустоты природа не терпит.
Первая причина возникновения устойчивой тяги к психоактивным веществам - чувство отсутствия самореализации. Это давно известно. А как самореализоваться, когда не в чем - пустота?
Серьезные объемы бабла заработать могут единицы, а остальное мало ценится. Т.е. у подавляющего большинства шансов самореализоваться нет, если не наработал сам (или родители не помогли) других ценностей. Вот и уходят люди в "нирвану".
И на западе то же самое.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.