Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

СообщениеСр окт 19, 2005 13:56 

Вопрос в названии темы? интересно
------------------------------------

Посты: 2452

СообщениеСр окт 19, 2005 15:04 

А что, собственно говоря, уважаемый Гость понимает под терпимном "спорт"?

Кстати, и авторизоваться не мешало бы...

СообщениеПн окт 31, 2005 19:00 

Милий гостю! Я думала,що займаюсь спортом протягом десяти рок1в, а саме ф1тнесом. Вл1тку друз1 дитинства взяли мене в гори 1 я буквально захвор1ла цим.Весь цей час ходила в походи,а м1сяць тому спробувала лазити(поки,що т1льки на стенд1). Мен1 дуже сподобалось.То ж про спорт:ц1 вих1дн1 була на Довбушанц1,т1льки п1дх1д п1д цю гарну г1рку зайняв у нас 5 годин, з рюкзаками на плечах, а пот1м ще вих1д на вершину...Вже вдома я зрозум1ла,що це спорт, в мене таке враження, що мене пере1хав асвальтний каток.Кожна кл1тинка мого т1ла, при любому рус1 болить.Хоча,як не банально це прозвучить,це не спорт -це спос1б життя,-прекрасного життя!

Посты: 206

СообщениеПн окт 31, 2005 20:14 

sima14757 писал(а):...Вже вдома я зрозум1ла,що це спорт, в мене таке враження, що мене пере1хав асвальтний каток.Кожна кл1тинка мого т1ла, при любому рус1 болить.Хоча,як не банально це прозвучить,це не спорт -це спос1б життя,-прекрасного життя!

Як на мене, то щоби не вмирати вiд "прекрасного життя" при кожному пiдйомi, тре принаймнi кожного вечора влаштовувати невеличку пробiжку, що я i роблю. Це не закид Вам, Sima. Згоден, що навiть будучи в добрiй фiзичнiй формi, пiсля гарного походу вiдчуваеш себе як пiсля асфальтного катка. Але нехтувати рутинними заняттями спортом не раджу, тодi просто бiльше насолоджуешся "прекрасним життям" :)

СообщениеПт ноя 04, 2005 12:39 

Отож бо й воно,що мо1 прис1дання з1 штангою вагою в 40кг мен1 не допомгло. Я вважала свою ф1зичну форму в досить непоганому стан1. Тепер буду б1гати, а не тягати зал1зо.До реч1:на ск1льки я знаю альп1нюги негативно ставляться до тренажер1в,це правда?

Посты: 873

СообщениеПт ноя 04, 2005 13:02 

sima14757 писал(а):Отож бо й воно,що мо1 прис1дання з1 штангою вагою в 40кг мен1 не допомгло. Я вважала свою ф1зичну форму в досить непоганому стан1. Тепер буду б1гати, а не тягати зал1зо.До реч1:на ск1льки я знаю альп1нюги негативно ставляться до тренажер1в,це правда?

Э, понимаешь, нужно знать что делаешь, когда тягаешь железо. Те классические программы, которые практикуют в тренажерках - обычно те или иные варианты атлетической гимнастики (или как там оно называется сейчас - бодибилдинга) - направлены на рельеф и объем мускулатуры (ну или коррекцию фигуры - у кого что болит :) )
Альпинисту-туристу тупая мышечная масса не нужна - потому как это все тащить-кормить-снабжать кислородом (на высоте особенно чувствуется). Поэтому бодибилдинг нам не нужен, а иногда и вреден.

А вот упражнения на тех же тренажерах, направленные на развитие силовой выносливости и просто выносливости - вполне подходят. Т.е. не 3 серии по 10 повторений с весом, близким к максимальному, а 5 серий с 40 повторениями с весом процентов в 50 от максимума - уже более менее. И с амплитудами движений тоже не все так просто (ну, скажем, если приседать со штангой, то до полуприседа, не полностью). По конкретной методике нужно тренеров спрашивать - они должны знать (ежели тренер хороший и понимает, что делает).
Хотя лично мое имхо - уж лучше бегать в темпе на грани перехода из аэробного в анаэробный (грубо говоря, чуть медленнее, чем начинаешь задыхаться) и на стенде лазить. А тренажеры - ну разок в неделю, для разнообразия.

Посты: 1147

СообщениеПт ноя 04, 2005 14:57 

В продолжение разговора - может кто-то знает где найти толковые рекомендации по физподготовке к серьезным походам?

Например, как оценить свою готовность к тому же Кавказу,
что делать чтобы физу подогнать, и если это делать интенсивно,
то как это делать с умом.
Думаю, многим начинающим было бы интересно.

СообщениеПт ноя 04, 2005 17:30 

Да книг на самом деле уйма, но только они не называются "Физподготовка в горном туризме" :)
Тут нужно смотреть соответствующие разделы в книгах по лыжам, легкой атлетике (длинные и средние дистанции) и другим циклическим видам спорта. Читать все это, а потом ловить хорошего тренера по тем же лыжам и просить написать программу индивидуальных тренировок. Это если уж совсем серьезно браться ...
Ну или отлавливать в своем городе серьезно тренирующихся альпинистов ...
И это, на самоконтроль внимание обратите, а то можно с непривычки что-нибудь перетренировать (сердце посадить к примеру).

СообщениеПт ноя 04, 2005 17:35 

А про готовность ...
Вот статья, оригинальная по форме, но интересная по сути: http://mountain.ru/people/sketch/2003/razmyshleniya/index.shtml

Посты: 867

СообщениеСб ноя 05, 2005 00:32 

Та не . Только сидим тут в форуме выгоняемся :))))

Посты: 150

СообщениеПн ноя 07, 2005 17:36 

Dim-TKG писал(а):А про готовность ...
Вот статья, оригинальная по форме, но интересная по сути: http://mountain.ru/people/sketch/2003/razmyshleniya/index.shtml

Спасибо, действительно интересно!
Мы не знаем, куда мы идем, и как собираемся туда добраться, но одно-то уж можно сказать точно: когда мы придем туда - мы будем там, и это само по себе уже кое-что значит, даже если ничего в этом и нет.

СообщениеСр ноя 09, 2005 15:55 

Вот еще одна статья, многое поясняющая подробно:
http://alpclub.btf.ru/lectures/podgotov/

Посты: 5

СообщениеСр ноя 30, 2005 02:41 

Dim-TKG, спасибі за цікаву інформацію. Спробувала тренуватись по даній системі. Та все ж незнаю особисто жодного альпініста, щоб спеціально тренувався, вони просто ходять в гори, щовихідні, і виробляють витрвалість в процесі. А може се тому, що ми в тих горах живемо і вийти на Говерлу чи Синяк буденна справа....

Посты: 206

СообщениеСр ноя 30, 2005 13:57 

dora_bilusyak писал(а):А може се тому, що ми в тих горах живемо і вийти на Говерлу чи Синяк буденна справа....

Буденна справа, кажеш, а хтось там розказував про асфальтний каток :)

Посты: 5

СообщениеСр ноя 30, 2005 17:43 

[quote]Буденна справа, кажеш, а хтось там розказував про асфальтний каток

Так то я про альпіністів, а свою скромну особу,до таких поки що не зараховую. Дальше Карпат ніде не була. Який з мене альпініст? Так - захоплений аматор.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.