Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 878

СообщениеСб июл 04, 2020 17:48 

Изображение

В теме "Сделай сам!" возник оффтоп по поводу кулинарных рецептов, на что было совершенно правильно указано.

Вот и оформилась идея делиться всяким разным, не только касаемо кулинарии, ведь есть много тонкостей для жителей европейской части, скажем в Средней Азии, на Алтае, да и на Кавказе, которые не очевидны. Правда по Средней Азии мой опыт 35-40 летней давности, но думаю он не очень устарел.

На пример: на Памире уходили вниз уже, вышли почти к цивилизации, проходили мимо коша, оттуда подошел местный мужик лет за сорок с огромной пиалой айрана и дает мне. А я при этом ни разу не самый старший по возрасту в группе. Несколько позже выяснилась такая штука: все остальные утром побрились, а я нет, у меня борода. Ну как борода, зачатки. Но этого оказалось достаточно, чтобы определиться с приоритетами )))

Изображение
------------------------------------

СообщениеПн июл 06, 2020 18:11 

Дальний Восток дело тонкое - Руслан Карманов о китайской кухне:
phpBB [media]

Посты: 2301

СообщениеВт июл 07, 2020 11:35 

В студенческие годы, точнее уже после получения диплома, навещали мы одногруппника, в Казахстане.
Принял нас (троих) он очень щедро, зарезал барана, накрыл стол. Когда сели за стол, передо мной, как перед почетным гостем (это я узнал после), поставили баранью голову, которую я должен был разделать и раздать всем, кто сидел за столом.
Причем сделать это нужно было в строгом соответствии с правилами. Благо одногруппник сидел рядом и подсказывал - что и кому нужно отрезать и отдать.
Как врачу, мне разделать голову было не сложно, с этим я справился практически без проблем, а вот что и кому давать - это без помощи не понять. Да и не запомнил я этих тонкостей.
Восток - дело тонкое, это факт.
Фото самого процесса не делали, да и было это в эпоху пленочных фотоаппаратов, сложнее было с этим.

СообщениеВт июл 07, 2020 18:14 

Я вот люблю докапываться до сути. В своё время меня заинтересовали ритуалы чаепития: перед тем как тебе подать пиалу с чаем, в неё немного наливают и выплёскивают на землю, недавно узнал почему, хотя это вроде как совершенно очевидно - дезинфекция. И второе: наливают не больше половины, тоже наверное есть рациональное объяснение, но я его пока не знаю. Как мне позже рассказали одногруппники из Ср. Азии, если наливают мало, значит тебя уважают, и хотят, чтобы ты задержался, а если налили полную пиалу, это типа пей и вали, тут тебе не рады.

Вот посмотрел картинки на тему "пиала" и мне пришла в голову мысль: ведь пиала без ручки, и чтобы не обжечь пальцы ее наливают неполую. Может быть, но не факт: это русский человек взял бы её сверху двумя пальцами, а в Азии берут всей пятернёй снизу.

Изображение

Посты: 2402

СообщениеВт июл 07, 2020 18:33 

george123 писал(а):... перед тем как тебе подать пиалу с чаем, в неё немного наливают и выплёскивают на землю, недавно узнал почему, хотя это вроде как совершенно очевидно - дезинфекция. ...

Дезинфекция? Улыбнуло. Это переложение нынешнего взгляда на давние традиции. В данном случае, люди путают дезинфекцию с очисткой от пыли и/или песка.
Налить и вылить на землю могут и не первую порцию, а в процессе. Так освобождают чашку от оставшихся чаинок.
Могут перед тем, как разлить чай, налить в пиалу дважды, и выливать в чайник. Называю - поженить. Так заварка перемешивается и пиала нагревается.

СообщениеВт июл 07, 2020 19:03 

Виктор66 писал(а):Дезинфекция? Улыбнуло. Это переложение нынешнего взгляда на давние традиции. В данном случае, люди путают дезинфекцию с очисткой от пыли и/или песка.
Налить и вылить на землю могут и не первую порцию, а в процессе. Так освобождают чашку от оставшихся чаинок.
Могут перед тем, как разлить чай, налить в пиалу дважды, и выливать в чайник. Называю - поженить. Так заварка перемешивается и пиала нагревается.

Узбеки каждый раз когда чай доливали споласкивали. Про дезинфекцию я у Карманова подчерпнул, по мне так вполне логично. Ведь как это работает? Человек налил кипяток, выплеснул, и видит: болели, а так нет, значит полезно. А если ещё Духа какого приплести, то и вообще: ты его угостил, он тебе здоровья подкинул, все при деле.
phpBB [media]

СообщениеВт июл 07, 2020 19:20 

george123 писал(а):... Про дезинфекцию я у Карманова подчерпнул, по мне так вполне логично. Ведь как это работает? Человек налил кипяток, выплеснул, и видит: болели, а так нет, значит полезно. А если ещё Духа какого приплести, то и вообще: ты его угостил, он тебе здоровья подкинул, все при деле. ...

Еще раз. Про дезинфекцию - это современный взгляд. Традиция появилась задолго до понятия дезинфекции.
Карманову нужно было бы вспомнить, что есть традиция не мыть чайник, т.к. иначе он будет без души. Чайник протирается иногда слегка песком. Какая тут дезинфекция?
Человек сотни и тысячи лет назад видел пыль и песок, а не микробы и бактерии.
Есть пояснение хороших историков, которые отмечают ошибки даже своих коллег, о постправде и переложении нынешних понятий на прошлое.

Вообще, традиции в разных странах разнятся. Иногда на противоположные.
Например, Евгений 2012 упомянули разделку и раздачу головы. В одной стране глаза будут почетным подношением. В другой они являются отходами. Так однажды опростоволосился известный всем советским людям ученый, путешественник и телеведущий Дроздов.

СообщениеВт июл 07, 2020 21:11 

Виктор66 писал(а):Еще раз. Про дезинфекцию - это современный взгляд. Традиция появилась задолго до понятия дезинфекции...

Ну о дезинфекции я говорю в современных терминах, как я сам это понимаю. Не нужно забывать, что во времена зарождения многих традиций, а это ОЧЕНЬ давно, перед теми людьми не стоял вопрос веры в Духов/Богов, они просто ЗНАЛИ, что они есть. По умному это называется мистическое мышление. Так же как они не видели микробов (не было мелкоскопов), они не видели песок и пыль - это то, что их просто окружало. По утверждению специально обученных людей - антропологов, древний человек хоть и ходил, условно говоря, в шкурах и с дубинкой, тупым он не был. Если что-то работало, вне зависимости от знаний процесса, это им использовалось. Есть даже из современности аналогия, её очень любит Станислав Дробышевский: очень мало кто не знает как работает электричество, но все добросовестно щелкают выключателем когда становится темно. Как-то так.

Это кстати касается и национальных кухонь. Любимый всеми шашлык-машлык, рецептов 100500 и боком и раком. А если разобраться, в основе лежит кочевой образ жизни: целый день гонят стадо, вечером встали, дернули барашка и без всяких яких его приготовили на открытом огне. Лично наблюдал, от выдергивания до начала потребления - сорок минут. Уже позже начались все эти наслоения и изыски.

СообщениеВт июл 07, 2020 22:11 

george123 писал(а):... они не видели песок и пыль - это то, что их просто окружало. По утверждению специально обученных людей - антропологов, древний человек хоть и ходил, условно говоря, в шкурах и с дубинкой, тупым он не был. Если что-то работало, вне зависимости от знаний процесса, это им использовалось. ...

Как можно не видеть пыль и песок, живя среди них, когда даже чаинки выплескивали в процессе пития, когда воду фильтровали от загрязнений через несколько слоев материи?
Как можно отследить дезинфекцию пиалы, не дезинфицируя, а даже заражая, чайник?

Да. Есть факты, когда соблюдались заповеди без понимания важных здравоохранительных процессов например у мусульман, не есть свинину и почитать гранат. Однако, это не касается обсуждаемого нами чаепития. Нет подтверждений о дезинфекции пиал, а даже в противоположность отсутствие дезинфекции чайника.
Мы можем подгонять факт из старины под наше понимание путем логических спекуляций, построений но, это ничего не доказывает с точки зрения истории.

Что до духов в традиции выливать на землю. Так это же есть и среди наших традиций. Вспомните выливание на землю части спиртного при поминках. Кормить предков, живущих в ином мире - это не дезинфекция посуды. Это конкретный акт, который проявлялся и в сжигании подношений.

Далее не рекомендуется читать тем, кто не любит "многа буков".

Хитрожопые ученые пудрят нам мозги своими бездоказательными измышлениями. Делают утверждения, ничем не подтвержденные, кроме их регалий в ученом мире.
Дробышевский? Умора. Этот чел и его друг, с помощью медной трубы и песка, сверлили отверстие в камне. Так они показывали, что древние египтяне могли делать известные многим отверстия в граните. Было бы это смешно, если бы не было так грустно. Ведь это же показатель "профессионализма" археологов во всех науках, как они на это претендуют в своих трудах.
Специалист же задает простой вопрос.
Отверстия выполнены с машинной точностью и не могут быть так точно выполнены вручную. В отверстиях на камнях есть следы резца. Твердость камня и шаг резца показывают давление инструмента в 2 тонны. Наши станки дают в таких случаях лишь 200 кг.
Дробышевский пользуется грязным приемом, как и его многие коллеги, для компрометации несогласных. Начинает свои лекции с осмеяния об НЛО, плоской Земле и т.п.
А сами до сих пор утверждают, что древние египтяне двигали и подгоняли друг к другу блоки, весом в 300-800 тонн. Любой специалист строитель рассмеялся бы этим горе археологам в глаза.
Я смотрел много передач из когорты Дробышевского. Достижения ученых признаю и понимаю их скепсис по отношению к альтернативщикам. Однако, это не значит, что не должно быть критического взгляда на их многие не научные утверждения.

Что до электричества, то я электрик и специалист КИПиА по первой своей специальности, с опытом работы. Сказанное вами знаю. Более того, общался с умными людьми много и давно.
Например, еще в 1990 году общался с московским ученым физиком, который тогда пояснил мне относительность наших знаний, полученных нами в школе и в гуманитарных ВУЗах. "На пальцах", с фактами физических явлений, показал возможность параллельных миров.
Мой друг, выпускник ХАИ, специалист по космической связи, очень просто пояснил мне красоту и сложность космоса, ее систем которые не могли быть созданы без Создателя.
Удивительным для меня была встреча с женщиной физиком в Днепропетровске. Она принимала участие в постройке первого советского ядерного реактора. Кроме всякого интересного, рассказала мне один интересный факт. Когда ее группа выпускалась, в напутственной речи их ректор сказал следующее. "Вы никогда не станете настоящими учеными, если не примете концепцию божественности создания мира". И это в сталинское время.

В общем, тема столь широкая и столько причинно-следственных связей, что можно уйти далеко.

СообщениеСр июл 08, 2020 07:48 

И возвращаясь к предмету данной темы.
Говоря о тонкостях Востока, что до кухни, невозможно обойти тему плова и важные моменты, связанные с ним.
Мне было интересно услышать пояснения Сталика о том, что такое плов, и о его разнообразии. Я такого нигде не слышал например, определение, что такое плов. Многих это удивит.
phpBB [media]

СообщениеСр июл 08, 2020 10:38 

А как такая причинно следственная связь? Чайник - кипяток - дезинфекция, пиала - кипяток - дезинфекция. Душа чайника? Нужно чистить песком? Сразу вопросы чтобы эту душу не попортить: каким песком, сколько песка и тереть по часовой или против?

Запрет на свинину у мусульман и иудеев не бином Ньютона. Плоскость Земли это диагноз, а не тема для дискуссии. Научная степень и мракобесие тоже сплошняком идет, особенно в последнее время.

Как в некотором роде причастный к современному бурению, современные станки дают усилие куда больше 200 кг,у буровой установки УРБ-3АМ нет гидроусилителей, просто за счет тяжести снаряда, в зависимости от диаметра и глубины скважины и то дает больше. То что делали ребята медной трубкой - это разновидность колонкового бурения, разрушающий элемент у них не медь, а абразив, а в современности используется т.н. буровая дробь. Ничего сложного.

Сталик наверное специалист, он книжки умные пишет, деньги зарабатывает, но я с ним не знаком. По мне так читать Похлебкина В.В. веселей и полезней.
Аскар написал:
И мой рецепт собирательный и я практически никогда его не повторяю. Век живи - век учись ©.

Совершенно с ним согласен. Как говорят математики: "необходимо и достаточно" знать общие принципы приготовления разных продуктов. И будет у вас, к примеру, из курицы рагу, а грузины назовут это чахохбили. Как-то так.

СообщениеСр июл 08, 2020 10:53 

george123 писал(а):А как такая причинно следственная связь? Чайник - кипяток - дезинфекция, пиала - кипяток - дезинфекция. ...

Вы сами упомянули Дробышевского, духов, отслеживание древними что работало вне зависимости от знания процессов (это тоже причинно-следственные связи). Я лишь подхватывал ваши же посылы.
Далее все это развивать и поддерживать не буду. Отклонения от темы неизбежны но, должны быть в разумных пределах.
Давайте по теме.

СообщениеСр июл 08, 2020 14:49 

Виктор66 писал(а):... Отклонения от темы неизбежны ...
Давайте по теме.

Да мало ли о чем можно "У костра" поговорить.

А если по теме. Упоминался какой-то косяк Дроздова, он биолог, а не антрополог, ничего необычного. Я вот в 2012-м на Кавказе за первые же два дня два раза накосячил. Отчасти по незнанию, отчасти по отсутствию опыта. ...в первый раз Андрюха прибыл на Кавказ... (с) Визбор.
Толкового описания маршрута я не нашел, представлял его не очень уверенно, к тому-же начитался в интернетах тупых страшилок о том, что за каждым кустом сидит по абреку и железку точит. В ауле Хурзук меня пригласили на чай, я вежливо объяснил, что совсем нет времени, а так оно и было, и отказался, нечто подобное было на верхнем коше в ущелье Кюкюртлю. Только в прошлом году я узнал от ребят - карачаевцев, что это ОЧЕНЬ неправильно и можно обидеть человека.

И ещё. При Советской власти мы с собой специально брали куски веревки 8 мм, они продавались в Спорттоварах кусками по 10 м и стоили рубля три. Шли для местных как валюта или подарок. Обычный вопрос тогда: "Аркан есть?". Да и сейчас примерно так. Я свою веревку спускаясь вниз дарю местным. Человеку приятно и полезно, а мне нести меньше. Я для подарков еще таскаю алюминиевые карабинчики, брал когда-то два десятка по смешной цене, нечто такое только с муфтами:

Изображение

И очередное ещё: лучше не просто поздороваться со встречными и идти дальше, а остановиться и пообщаться. Иногда весело выходит. В ущелье Кичкинекол встретил чабана, спрашивает: Чем помочь? Ну, говорю: Сделай дорогу покороче. Посмеялись, поговорили.

СообщениеСр июл 08, 2020 15:24 

Не важно было, что Дроздов не антрополог. Всяк мог ошибиться. В одной стране ему подсказали и показали одно, а в другой он повторил, что было ошибкой.
Подарки - это правильно.
Что до абреков, то смотря в какое время. В начале 90-х, на Кавказе, из нашего турклуба, семейную пару убили. Перестали тогда наши туда ходить. Начинался беспредел парада отделений республик.
Что до упомянутого в первом посте айрана. Только на Кавказе его впервые попробовал и только там мог его пить. Дома даже кефир не любил. А от айрина плевался.

Посты: 2301

СообщениеСр июл 08, 2020 17:23 

george123 писал(а):Я вот люблю докапываться до сути. В своё время меня заинтересовали ритуалы чаепития: перед тем как тебе подать пиалу с чаем, в неё немного наливают и выплёскивают на землю, недавно узнал почему, хотя это вроде как совершенно очевидно - дезинфекция. И второе: наливают не больше половины, тоже наверное есть рациональное объяснение, но я его пока не знаю. Как мне позже рассказали одногруппники из Ср. Азии, если наливают мало, значит тебя уважают, и хотят, чтобы ты задержался, а если налили полную пиалу, это типа пей и вали, тут тебе не рады.

Вот посмотрел картинки на тему "пиала" и мне пришла в голову мысль: ведь пиала без ручки, и чтобы не обжечь пальцы ее наливают неполую. Может быть, но не факт: это русский человек взял бы её сверху двумя пальцами, а в Азии берут всей пятернёй снизу.

И чем вас не устроило это объяснение от людей, которые знают свои обычаи?
Чай на Востоке пьют много и долго, наливают понемногу - гость постоянно в центре внимания - ему нужно подливать чай, ухаживать за ним. И ведут при этом задушевные беседы.
Из многочисленных путешествий по Казахстану хорошо усвоил этот момент.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.