Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 934

СообщениеВс янв 22, 2017 20:43 

Только что чуть не подвергся классическому телефонному разводу с пластиковой картой. Много раз читал про такой развод, но участвовал впервые.
Звонит мужик (094 811 63 89 Сергей), хочет купить товар, который я продаю на OLX Україна (и тут на форуме, и на других площадках). Договариваемся, просит сбросить смской номер карты для оплаты. На Приват перечислять не хочет, мол типа позакрывал все карты, просит карту другого банка. Отправляю ему номер карты ПУМБ и ФИО. Перезванивает, говорит, перечислит через пару часов деньги.
Через час перезванивают "со службы безопасности ПУМБ" с номера 056 785 15 48, мол по Вашей карте такой то перечислял деньги со счёта юридического лица на Ваш счёт физического лица. Эта операция является мошеннической и Ваша карта заблокирована, скажите дату Вашего рождения, срок действия карты и СVV код иначе все Ваши счета будут заблокированы и Вам будет начислен такой то штраф.
Понятное дело была эта "служба безопасности" послана куда подальше. |#smile709|
Звоню этому фицыку, который обращался по объявлению, он типа: "я не при делах, уже так перечислял деньги много раз со счёта фирмы, сейчас буду звонить своему бухгалтеру!)"
Разводняк классический!!! |#smile737|
Друзья, будьте бдительны и ни в коем случаи НИКОГДА не передавайте номер карты, дату рождения, срок окончания действия карты и СVV код посторонним лицам, тем более по телефону. |#smile784|
------------------------------------

СообщениеВс янв 22, 2017 23:44 

Администрации ОЛХ написали?

Посты: 277

СообщениеПн янв 23, 2017 00:42 

А толку їм писати, якщо покупець не реєструється. Реєструються лише продавці. Здається.

СообщениеПн янв 23, 2017 08:11 

Он не личным сообщением писал, а звонил на телефон. Подал жалобу в службу безопасности банка, обещали в течении 5 рабочих дней отреагировать на сообщение и по результатам сообщить.

Посты: 3076

СообщениеСр янв 25, 2017 10:01 

Scam писал(а):Он не личным сообщением писал, а звонил на телефон. Подал жалобу в службу безопасности банка, обещали в течении 5 рабочих дней отреагировать на сообщение и по результатам сообщить.

До попы это все. У меня похожий случай развода был, но схема немного другая. Звонит мне тело типа боец нацгвардии из зоны АТО. Хочет кое чего своей подруге купить. Манера общения как в таких случаях из серии "братишка отвечаю! Все будет путем забираю, ты только отправь вовремя а то не могу говорить, так как пули свистят..." Но, оплатить он может только на Приватовскую, КРЕДИТНУЮ карточку! И только с терминала другого банка, то ли Кредо, то ли ПУМБ, не важно. Я сразу понимаю что развод, но подыгрываю ему. Мол готов я тебе братишка помочь, кажи что делать и уже бегу. Он мне и говорит, что надо мол к банкомату этого банка подойти, а там он все по инструкции расскажет. Я выждал время, звоню, говорю что стою возле банкомата. Дальше типа начинает нервно мне втирать, что вставь свою карточку, введи его номер карты, укажи всю сумму и нажми перевести. Как бы я со своей кредитной карточки на его по безграмотности (интерфейс терминала чуждый и он на ухо в мобилу грузит) перевожу ему деньги, а не он мне. Ошибаюсь короче как бы. Я ему говорю что все служивый, все сделано, но денег у себя я не увидел. Он говорит что надо еще раз попробовать тоже самое... Потом я устаю, объясняю ему что я о нем думаю и посылаю нах. Далее звоню в службу Привата (знакомый у меня там). Диктую номер карты начальнику местной службы безопасности, телефон мошенника. Описываю схему. Говорю мол вам же не сложно все это выяснить. Смотрите кто в последнее время делал перевод на его карту с привата, обзваниваете, заявление в ментовку и пр... Но больше с Привата мне не кто не звонил.
И подобных случаев только в разных комбинациях у меня было три. Все разы я связывался со службой Привата и все разы "ага, хорошо, мы примем к сведению. До свидания". А ведь найти владельца карты не сложно и пофиг в каком банке. Она же не на воздух регистрируется, а физ лицо с паспортом. Поднять по этой карте все транзакции и обзвонить людей тоже не сложно, если они перевод с карты делали, а не терминала.

Посты: 1595

СообщениеПт янв 27, 2017 20:42 

Scam писал(а):Только что чуть не подвергся классическому телефонному разводу с пластиковой картой. Много раз читал про такой развод, но участвовал впервые.
Звонит мужик (094 811 63 89 Сергей), хочет купить товар, который я продаю на OLX Україна (и тут на форуме, и на других площадках). Договариваемся, просит сбросить смской номер карты для оплаты. На Приват перечислять не хочет, мол типа позакрывал все карты, просит карту другого банка. Отправляю ему номер карты ПУМБ и ФИО. Перезванивает, говорит, перечислит через пару часов деньги.
Через час перезванивают "со службы безопасности ПУМБ" с номера 056 785 15 48, мол по Вашей карте такой то перечислял деньги со счёта юридического лица на Ваш счёт физического лица. Эта операция является мошеннической и Ваша карта заблокирована, скажите дату Вашего рождения, срок действия карты и СVV код иначе все Ваши счета будут заблокированы и Вам будет начислен такой то штраф.
Понятное дело была эта "служба безопасности" послана куда подальше. |#smile709|
Звоню этому фицыку, который обращался по объявлению, он типа: "я не при делах, уже так перечислял деньги много раз со счёта фирмы, сейчас буду звонить своему бухгалтеру!)"
Разводняк классический!!! |#smile737|
Друзья, будьте бдительны и ни в коем случаи НИКОГДА не передавайте номер карты, дату рождения, срок окончания действия карты и СVV код посторонним лицам, тем более по телефону. |#smile784|

Точь в точь и меня с палаткой пытались развести и те же номера мобильных,и тот же Сергей Кравец.После звонка от якобы Службы технической поддержки банка,я попросил перезвонить через полчаса,мол нахожусь на похоронах и не могу говорить.Сразу связался с начальником отдела по кибер преступлениям.Вот мол,могу подыграть,помочь Вам как-то.Явные мошенники.Делайте что-то.Короче,ну понимаете,у нас законодательством этот процес не регулируется,по горячим следам никто не даст санкцию разрабатывать эту группу мошенников,тем более они скорее всего из другого города и бла-бла-бла.Мол поиграйте с ними и посылайте на .....Так что спасени утопающих-дело рук самих утопающих.
Но в любом случае хорошо,что подняли этот вопрос на общак.Пусть народ знает.ПРЕДУПРЕЖДЕН-ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН. |#smile746|

СообщениеСб янв 28, 2017 12:26 

Shelax71 писал(а):Пусть народ знает.ПРЕДУПРЕЖДЕН-ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН. |#smile746|

100%. В этом и цель поста!

Посты: 676

СообщениеВт фев 07, 2017 13:26 

То же был подобный случай, якобы что б я подошёл к банкомату Приват а он мне продиктует что делать..... Но в инете есть мулька, когда вводишь номер мобилы звонящего, если он уже где то накосячил, то выдаёт сайты с отзывом по этому номеру, я почитал - мошенник, обратился в Приват, там поблагодарили и сказали что разберуться.

Посты: 676

СообщениеВт фев 07, 2017 13:53 

Scam
вот Ваш клиент http://zhalobi.com.ua/xf/phone/0948116389/

Посты: 228

СообщениеВт фев 07, 2017 15:54 

dub20062006 спасибо за ссылку на сайт.
Был случай: покупатель хотел пополнить счет на мою карту через терминал, мне поступил звонок от неизвестного номера, долго слушать не стал... Дальше продолжать сотрудничать с ним перестал, хотя покупатель потом перезванивал мне, пытался объясниться.
Лучше совершать покупку/продажу на проверенных форумах с возможностью просмотра истории партнера по сделке.
Пишите друг другу отзывы в темах.

СообщениеСр фев 08, 2017 09:26 

vm4el писал(а):dub20062006
Лучше совершать покупку/продажу на проверенных форумах с возможностью просмотра истории партнера по сделке.
Пишите друг другу отзывы в темах.

Товар продаётся, тема отправляется в архив и к отзыву уже нет доступа. Лучше добавлять отзывы в репутацию, она видна в любом объявлении в Коммерческой разделе под иконкой продавца.
На ОЛХ можно посмотреть чем торгует продавец и на основании этого сделать минимальные выводы: если чисто профильными товарами - быть спокойным и проявлять бдительность, если всем подряд - то проявить повышенное внимание и бдительность.
Безусловно, к тематическим ресурсам (форумы, группы по интересам в ВК и FB) больше доверия чем к различным барахолкам.

СообщениеСр фев 08, 2017 09:33 

dub20062006 писал(а):Scam
вот Ваш клиент http://zhalobi.com.ua/xf/phone/0948116389/

Похожий ресурс Кто звонил?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.