Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, 5 ... 8, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2653

СообщениеПт июл 31, 2015 16:42 

Выделено из другой темы. {Жанна}

.............................................................................................................................................................................

slv писал(а):Прополите
Тема получилась ни о чем конкретном. Помните, как Старичка всем миром в поход собирали? Там тоже с одной темы на другую перескакивали.
Когда фрагмент про минводы закончится – я его выделю в «Питание в походе». Вегетарианцам на съедение.

Виктор66 писал(а):О мифах. Солдаты ВМВ приводят примеры, когда видят, в замедленном темпе весь процесс разрыва снаряда. Для ученых - это миф.
Недавно узнала: если чиновнику отрезать голову, он продолжает воровать еще 15 минут. Тоже пока этот факт не могут ученые объяснить.

Посты: 1799

СообщениеПт июл 31, 2015 16:47 

Да, Жанна. Понимаю Ваш юмор.
Однако, солдаты, испытавшие подобное, не разделят Ваш юмор.
Это одна из причин, почему ветераны не спешат делиться пережитым.
Ученые не могут знать процесса, потому, что наука - это опыты. Доказанность - это повторяемость.
Жизнь сложнее.

СообщениеПт июл 31, 2015 17:17 

perseyfs писал(а):Я видел замедленно не разрыв снаряда а срыв со скалы
Совсем не обязательно что-то экстремальное. Даже падение чашки видится как замедленная съемка. Руки, пытающиеся поймать чашку, движутся медленно-медленно. Вот одна рука все же успевает коснуться чашки. Чашка медленно отскакивает от нее, медленно переворачивается в воздухе и медленно плывет вниз...

СообщениеПт июл 31, 2015 17:27 

Да, есть и такое. |#smile805|
Как-то одного академика (старого и оооочень авторитетного) спросили о подобном. Он говорит: "Это понятно. Вероятно происходят ...". Спросили о следующей необычной подробности. Он: "Это ясно. Возможно проходит процесс...". После этого, я стал внимательнее слушать ученых. |#smile603|

Посты: 951

СообщениеПт июл 31, 2015 17:43 

Виктор66 писал(а):Да, есть и такое. |#smile805|
Как-то одного академика (старого и оооочень авторитетного) спросили о подобном. Он говорит: "Это понятно. Вероятно происходят ...". Спросили о следующей необычной подробности. Он: "Это ясно. Возможно проходит процесс...". После этого, я стал внимательнее слушать ученых. |#smile603|

Даже если это и правда ( опять вы от третьего лица и без указания академика) а не очередная городская легенда, то ничего удивительного. Я знавал профессора, главу кафедры туризма в ХНУМГ, который в свои лет 60 с чувством величайшего открытия сказал своей дипломнице ( я с ней рядом стоял, это моя скво) " Представляете, а оказывается есть не только египетские пирамиды"
Я очень большое усилие приложил чтобы подавить свой смех, человек открыл Америку....
Я думаю, что те кто учились в вузах и имели наблюдательный талант и немного мозгов, постоянно встречали профессуру и академиков, которые по уровню знаний и ума .... как бы так мягко сказать....
В общем научное звание , особенно в нашей стране , и знание и ум вещи совсем не тождественные. Здесь больше ценятся иные умения.
Но личности некоторых , а может и большинства, чиновников от науки никакого отношения к самой науке не имеют. И это не отменяет ни верифицируемости знаний ни принципа Поппера ни чайника Рассела.... А уж бритва Окамы и неменее важная бритва Хенлона просто замечательные инструменты в этом безумном и мифотворческом человеческом мире)))

СообщениеПт июл 31, 2015 17:57 

Рассказала моя давняя знакомая, строившая в 60-е годы ядерные реакторы. Конец 50-х годов! Сила коммунистической, сталинской пропаганды. Напутствие ректора выпускников ВУЗа - будущих ученых физиков ядерщиков: "Вы никогда, никогда не станете настоящими учеными, если не примете концепцию божественности создания Мира".
Верификация, Поппер, Рассел... |#smile603|

Посты: 951

СообщениеПт июл 31, 2015 18:08 

Ну так это только подтвердило мою концепцию чиновников от науки. Хотя и это скорее всего городская легенда ибо в те годы легко можно было лишится от таких высказываний поста, а донести было кому. Ректора поменять легко это вам не Сахаров или Капица, это даже не особо ученый - просто чиновник.
А сейчас в институтах московских уже и божественную физику начинают преподавать.
К науке это конечно никакого отношения не имеет.
Есть ученые верующие, есть неверующие, это неважно. Есть сфера науки , а есть сфера веры, у тех у кого они пересекаются проблемы , но это их проблемы.
Кореляция правда знаний и веры естественно есть.
По данным статистики , в штатах , чем выше айкью и научный статус тем меньше верующих и наоборот. Самый высокий процент верующих среди зеков и малограмотных, а самый низких среди самых цитируемых ученых. Опять же вопрос взгляда, одни к верующим причисляют агностиков , а другие их причисляют к неверующим. Для меня это просто две разные сферы это как сказать что эмоции не нужны, а другой скажет что логика не нужна, но и то и то присутствуют и друг дружке мешают)))

СообщениеПт июл 31, 2015 18:24 

Пусть все для Вас остается городскими легендами. Не буду спорить.
Пойду форму готовить на 2-е августа, рюкзак собирать на 3-е. Это приятнее. |#smile729|

Посты: 307

СообщениеВс авг 02, 2015 23:36 

Так как спор начался с мёда. Посмотрите состав мёда
Основным компонентом мёда являются углеводы, растворённые в небольшом количестве воды. +3,5% других компонентов. Это что касается минеральной подкормки мёдом в походе.

Фруктоза: 38,0 %
Глюкоза: 31,0 %
Сахароза: 1,0 %
Вода: 13,0-20,0 %
Другие сахара: 9,0 % (Мальтоза, Мелицитоза и т. д.)
Зола: 0,17 %
Прочее: 3,38 %
Хотя как энергетик хорош.

Что касается верующих учёных, так они тоже люди и имеют право на ошибку. И не надо для этого быть чиновником от науки. Если учёный сделал какой то вклад в науку в своей области, он необязательно будет авторитет в других вопросах. Вот например, что по этому поводу говорит Невзоров
https://www.youtube.com/watch?v=jONb9C5jHmU

СообщениеВс авг 02, 2015 23:42 

Виктор66 писал(а):Да, есть и такое. |#smile805|

Вы любите людей, которые всегда уверенно отвечают на все вопросы?

Изображение

СообщениеПн авг 03, 2015 00:09 

Виктор66 писал(а):Пусть все для Вас остается городскими легендами. Не буду спорить.
Пойду форму готовить на 2-е августа, рюкзак собирать на 3-е. Это приятнее. |#smile729|

Удачи в пути.

А оставшимся почему бы не поспорить. Для этого и существует эта ветка форума.

Т.к. первоначальная тема куда то пропала, а появилась новая, предлагаю пройти тест на другие городские легенды.
Вот попался как то забавный перечень в группе Энциклопедия заблуждений.
Интересно сколько пунктов кто наберёт.
Только не принимайте близко к сердцу слово идиот

Список признаков того, что вы - идиот.
(Обнаружение у себя хоть одного признака должно заставить вас задуматься)

1) Вы считали, что в 2012 году произойдёт Великое Потрясение, а когда его не случилось, то вы находились в шоке и думали, как выплачивать просроченный кредит
2) Вы опасаетесь, что Большой Адронный Коллайдер уничтожит Землю
3) Вы верите в гороскопы, хиромантию, заговоры и сглазы (во всё вместе или по отдельности)
4) Вы делаете всё что угодно, чтобы прогнать чёрную кошку с дороги
5) Вы знаете, что все беды мира - это козни Тайного Мирового Правительства
6) Вы думаете, что пирамиды построили или атланты, или лемурийцы, или инопланетяне
7) Вы - неоязычник, и во всём согласны с Задорновым, Чудиновым и другими лингвофриками
8 ) Вы без ума от Жданова и его пукающих бактерий
9) Вы убеждены, что истины нет, а есть только множество мнений
10) Вы уверены, что теория эволюции - ложь
11) Вы знаете, что теория относительности Эйнштейна - глупая выдумка
12) Никола Тесла - ваш кумир, потому что он владел тайнами природы, неподвластными даже современной науке.
13) Вы не верите в то, что американцы были на Луне
14) По вашему мнению, историкам-профессионалам доверять нельзя.
15) Вы смотрите научнопознавательные фильмы по РЕН-ТВ
16) Вы считаете, что религия, которую вы исповедуете, необходима науке и обществу
17) Вы верите, что Россия скоро выйдет в лидеры по нанотехнологиям и инновациям
18) Вы абсолютно убеждены в опасности генно-модифицированных продуктов
19) Вы не верите в то, что ВИЧ на самом деле существует
20) Вы верите в телегонию, торсионные поля, гомеопатию и вечные двигатели
21) Вы не против сайентологов, свидетелей Иеговы и других религиозных "меньшинств".
22) Вы в принципе против любой вакцинации
23) Вы убеждены, что в воде сохраняется информация
24) Вы считаете, что полезнее всего питаться солнечной энергией
25) Вы знаете, что мозг человека работает только на 10% или около того
26) Вы убеждены, что научно-технический прогресс человечеству не нужен
27) Вы думаете, что наука - это орудие Сатаны
28) Вы верите, что с небес придут лучшие люди и нас спасут.

СообщениеПн авг 03, 2015 00:27 

K.E. писал(а):Т.к. первоначальная тема куда то пропала, а появилась новая
Произошло размножение путем деления.

Исходная тема: http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=104496
Производная-1 (про дистиллированную воду и мед): http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=36&t=104615
Производная-2 - эта тема.

* сообщение про мед в случае продолжения дискуссии перенесу в "Производная-1".

Посты: 865

СообщениеПн авг 03, 2015 11:27 

K.E. писал(а): [Список признаков того, что вы - идиот.
(Обнаружение у себя хоть одного признака должно заставить вас задуматься)

А судьи кто? Такие списки составляют преимущественно идиоты

Посты: 3010

СообщениеПн авг 03, 2015 13:22 

swc писал(а):Такие списки составляют преимущественно идиоты

+1 Притом не исправимые. И в любых вариацих ответов.

СообщениеВт авг 04, 2015 00:21 

Я вижу, что слово “идиот” таки задело часть народа.
Надо было мне его убрать. И заменить на “любителей псевдонаучных теорий”.
Наверное, кое-кому подходят большинство перечисленных пунктов.

Вы считаете, что данный список составили идиоты? И в любых вариантах ответов? Интересно, как это? Вариантов ответов два- ДА или НЕТ. У вас ДА=НЕТ?
Например 1-й пункт. Варианты:
1.ДА.
Я верил, что в 2012 г. произойдёт катастрофа. Я со страхом ждал этого дня. Я запасся тушенкой и вырыл себе схрон. Но ничего не произошло. Нас спасли инопланетяне или монахи с Тибета.
2.НЕТ.
Не верил. Этих концов света объявляли уже много раз. Изначально считал всё это уткой и массовой истерией, раздутой предсказателями-шарлатанами и желтой прессой.

Чем вам конкретно не понравился список? Просто пройдитесь по списку и ответте ДА или НЕТ. Может возникнут вопросы, почему некие люди внесли вопрос в список.И узнаете что нибудь новое.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.