Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеСр июл 27, 2016 06:26 

Тема безусловно ОЧЕНЬ полезная. У меня внезапно что-то поменялось - мне нужно быстро узнать, гле можно стать в районе XX. Как? Перечитывать десятки тем? Очень удобно иметь своего рода справочник - где можно стать с одной-двумя-тремя-... палатками, с водой, с дровами или без дров, среди мусорника или на относительно чистом месте, т.п. В каких-то случаях такая информация может спасти людям поход, а в каких-то, возможно, и жизнь. Неужели данный факт кому-нибудь не очевиден?

Что касается оборудования стоянок - на автора темы накинулись зря. Ваш благородный пафос граничит с ханжеством, если не является им. Я лично не готовлю место под палатку, но оборудую кострише - докладывакю камни, выгребаю золу и т.п. Тоже зло? А после нас стоянка как правило выглядит лучше, чем до нас. С автором темы можно спорить о методах, но не обкладывать матами. А на фоне того, что делают с Карпатами местные - разговор о выравнивании места под палатку вообще не серьезный. Одна проехавшая лесовозная машина оставляет следов в 100 раз больше.
------------------------------------

Посты: 3684

СообщениеСр июл 27, 2016 09:24 

Гость писал(а):Тема безусловно ОЧЕНЬ полезная. У меня внезапно что-то поменялось - мне нужно быстро узнать, гле можно стать в районе XX. Как? Перечитывать десятки тем? Очень удобно иметь своего рода справочник - где можно стать с одной-двумя-тремя-... палатками, с водой, с дровами или без дров, среди мусорника или на относительно чистом месте, т.п. В каких-то случаях такая информация может спасти людям поход, а в каких-то, возможно, и жизнь. Неужели данный факт кому-нибудь не очевиден?

Что касается оборудования стоянок - на автора темы накинулись зря. Ваш благородный пафос граничит с ханжеством, если не является им. Я лично не готовлю место под палатку, но оборудую кострише - докладывакю камни, выгребаю золу и т.п. Тоже зло? А после нас стоянка как правило выглядит лучше, чем до нас. С автором темы можно спорить о методах, но не обкладывать матами. А на фоне того, что делают с Карпатами местные - разговор о выравнивании места под палатку вообще не серьезный. Одна проехавшая лесовозная машина оставляет следов в 100 раз больше.

(( я когда захожу под гостевым в какой то форум, пишу своё имя, ну так....что б было ясно что я не лазутчик, не заподлянщик, не бздюх какой то...ну да ладно, не суть важно сейчас, а важно вот что : НА ЛЮБОМ маршруте, В ЛЮБОМ месте Карпат, НА КАЖДЫХ 100-200-300 м ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСТАВИТЬСЯ СТОЯНКОЙ на 1-2-3 палатки, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ИДЁТЕ РАЙШТОКОМ ! казалось бы - пол метра-метр ширина а справа-слева склоны от 10 до 50 гр, НО ! ни разу у меня не было проблем со стоянками даже в этих весьма сложных условиях, так что ПОЛНАЯ ФИГНЯ стонать о том, что есть какая то проблема для постановки лагеря - НЕТ ТАКОЙ ПРОБЛЕМЫ НИГДЕ ! даже под попсовыми для туризма местами типа оз.Брэбэнэскул,Нэсамовытэ,пол.Плисце, ПИЧ и т.п....))...

Посты: 310

СообщениеСр июл 27, 2016 11:07 

Гість писал(а):

Матами ніхто нікого не обкладає, але ж і спокійно дивитись на оті зачатки могил, гордо названі "место под палатку" теж сил немає...І до чого тут місцеві з їхньою шкодою? Якщо гадять вони, то значить і нам, туристам, дозволено, чи що? От були ми на Боржаві, там купа сміття від місцевих ягідників, то я маю виправдовуватись, що от вони ж роблять, то і я буду? Що за логіка? І потім, не треба порівнювати декілька камінців, докладених у кострище із оцими земельними роботами...Сама суть походів у гори яка? Прийти в гості до природи, такої як вона є, чи бути тупо користувачем і розкопувати площадки, вбивати по дорозі гадюк, бо вони ж теж неприємності можуть принести? Не можна заради своїх зручностей переламувати природу через коліно, ось чому тут народ обурюється, а не через пафос...

Посты: 2928

СообщениеСр июл 27, 2016 12:46 

Евгений 2012 писал(а):А вот уже есть и подражатель-последователь у vasnas. Тема гостю понравилась, остается ждать, как он начнет перенимать опыт, "оборудуя" таким образом стоянки.

Как то этот подражатель смахивает на самого создателя топика. Может брат близнец, а может и САМ... А лесовозы да... Вот только все это начинается не с лесовозов. "Разруха не в клозетах, а в головах..." (с)

Справа совсем недалеко пересыхающий прудик-лужа с тритонами и . Первое время брал воду оттуда. Кипятил. Хорошая. Изредка проходят пастухи со стадом овец...
Жаль что чудеса в основном только в сказках.

Посты: 1928

СообщениеСр июл 27, 2016 15:12 

географией Карпат не владею, не был, потому вопрос:
на автора накинулись из-за подготовки места под палатку только потому что он готовит подобные места везде где захочет а не на основных общепринятых маршрутах, стоянках и тп?

Посты: 310

СообщениеСр июл 27, 2016 15:34 

Archi писал(а):географией Карпат не владею, не был, потому вопрос:
на автора накинулись из-за подготовки места под палатку только потому что он готовит подобные места везде где захочет а не на основных общепринятых маршрутах, стоянках и тп?

Накинулись, бо це вандалізм...Подивіться на ті фото...там здерто хтозна-скільки грунту разом із травою, а тепер уявіть, скільки ті лисини будуть заростати після таких постановок палаток і який вигляд буде мати місцевість? Просто так ніхто не робить, завжди можна знайти нормальне рівне місце, де не треба буде ніяких розкопок, а якщо так сильно заважає якийсь камінець під боком, то взагалі нічого робити в походах, дома завжди є ліжко з м*яким матрасом...Це просто споживацьке і похабне ставлення до природи, побудоване на принципі "головне, аби мені було зручно, а після мене хоч трава не рости", так не має бути...

Посты: 3684

СообщениеСр июл 27, 2016 15:54 

Archi писал(а):географией Карпат не владею, не был, потому вопрос:

все дуже просто : як що сьогодні якісь послідовники цього афтара по облаштуванню стоянок, почнуть рубати смереки навкруги тих самих стоянок і РОБИТИ НАСТІЛИ, як це роблять але не з порубаних дерев у Криму на платних стоянках, то ПИЗГЄЦ природі поруч із стоянками, але проте туристичний світ отримає супер-подарунки ! - напів-гроби для ночівлі...і пеньки навкруги...((( щоб не загинути взимку під час ночівлі, коли морози ломлять своє, я зрізю пау десятків дрібних хвойних гілочок і викладаю рівно на ширину та довжину карімата під палатку підстилку із них...я усвідомлюю що все це - нищєння природи у якійсь мірі...але це ВИЖИВАННЯ, воно ВИМАГАЄ діяти саме так...тому я сам собі пробачаю такі дії...це тільки під час морозів...)))...
в тему : МІСЦЬ ПІД СТОЯНКИ - МІЛЬЙОН, не тре перейматись їх пошукам ЗАРАННЯ, це - маячня, шиза...

СообщениеСр июл 27, 2016 16:08 

Віра писал(а):...там здерто хтозна-скільки грунту разом із травою, а тепер уявіть, скільки ті лисини будуть заростати після таких постановок палаток...
ну на ентот вопрос у меня знаний нет, потому варианты
1 спросить у биологов и тп(могут повесить лапшу, типа всем известную)
2 сделать тест, проверить лично
Віра писал(а): Просто так ніхто не робить,
слишком безапеляционное и самоуверенное утверждение ну и к томуже не верное
если взять полный фотоальбом каждого из отписавшихся в теме то мы обнаружим что такими обустройствами под палатки пользовался каждый из нас, гарантия 99,9% |#smile807|
разумеется обустраивали их до нас, обустравали в наиболее нужных местах и тп, но факт имеет место быть ;)
а Вы говорите "ніхто не робить" ;)
потому и спросил автор делает подобные стоянки для одноразового использования, где ему вздумается?
мне просто названия стоянок переходов и тп в Карпатах не очем не говорит
или енто на форуме очередное обострение типа у "всех" снова нимбы загорелись и покоя не дают? |#smile603|

Посты: 1878

СообщениеСр июл 27, 2016 16:16 

от темы отписался, чтобы не провоцировать всяких разных на пустые излияния...
"вправлять мозги" некогда.. может когда нибудь войду и "вправлю"..

Посты: 104

СообщениеСр июл 27, 2016 16:19 

Archi : Я вот раньше часто ездил в Крым. И помню весьма дикое состояние северо-западного побережья. Здоровое состояние. А сейчас там целые овраги завалены мусором. Десятки и сотни тонн мусора. И за последнее время эти горы мусора еще заметно подросли.

Вот просто не хочется такого с Карпатами.

СообщениеСр июл 27, 2016 16:31 

iurkaa писал(а):Archi : Я вот раньше часто ездил в Крым. И помню весьма дикое состояние северо-западного побережья. Здоровое состояние. А сейчас там целые овраги завалены мусором. Десятки и сотни тонн мусора. И за последнее время эти горы мусора еще заметно подросли.
и....?????
может чего не знаю и между проблемой мусора(кстати планетарного масштаба) и обустройством места под палатку есть что общего?

Посты: 2928

СообщениеСр июл 27, 2016 17:09 

Archi, по простому, в двух словах. Зачем заниматься вредительской уйней, если в этом нет надобности? Не требуется это для спасения своей или чей то жизни. Разве что с мозгами проблема Не вправлены как бы. Но это уже к медикам. А там уже от глубины проблемы. Может обойдётся таблетками, а может и трепанация.
Про то, что почти каждый. Я к примеру таким не занимался. За все мои походы в горы четыре костра и то в первых, когда горелки ещё не было. Даюва из них мелких и среди камней, что бы потом заложить и видно не было. Из мусора, то потерянная 1,5л бутылка воды в жерепе и там же медная лейба горе текс с ботинка.

Посты: 2348

СообщениеСр июл 27, 2016 17:36 

Archi писал(а):и....?????
может чего не знаю и между проблемой мусора(кстати планетарного масштаба) и обустройством места под палатку есть что общего?

Связь есть и вполне определенная. Даже если не брать саму проблему уничтожения природы для оборудования таких стоянок. Потом на эти "цивилизованные" стоянки пойдут горе-туристы, которые готовы отдыхать только на таких местах и не готовы к трудностям. Под свою палатку им тоже понадобится подготовить место, нарубить веток для костра, завалить пару деревьев, чтобы было удобнее сидеть на бревне, а не на земле или камне. Многие из них с собой приносят кучу мусора, который остается после их ухода.

Посты: 2348

СообщениеСр июл 27, 2016 17:42 

vasnas писал(а):от темы отписался, чтобы не провоцировать всяких разных на пустые излияния...
"вправлять мозги" некогда.. может когда нибудь войду и "вправлю"..

Защита природы - это пустые излияния!
Такое я уже слышал от людей, кто по отношению к природе потребитель, кто для удовлетворения своих потребностей делает все, что ему надо, не взирая на последствия.
Когда то Трекер выкладывал фото с Несамовиите, там был мужик с топором, который нарубил кучу жерепа себе под костер. Его надо похвалить за то, что он умеет комфортно обустроиться на стоянке и брать с него пример?
Плохо, vasnas, что вы так и не поняли, у кого проблема и кому было-бы неплохо вправить мозги.

СообщениеСр июл 27, 2016 19:40 

Туранчокс писал(а):Про то, что почти каждый. Я к примеру таким не занимался. ...

не занимался чем? подобным обустройсвом под палатку?
охотно верю
ну ваабщето утверждение было несколько совсем иное ;)
... такими обустройствами под палатки пользовался каждый из нас...

спецом для Вас выделил :)

к слову а с брезентовыми Вы не ходили?
для тех кто не в курсе -старые брезентовые палаткине не имели не промокающего дна и поэтому под нее приходилоь выравнивать место и делать водооотк

далее еще веселее
Евгений 2012 писал(а):...от людей, кто по отношению к природе потребитель...

а что Вам известы случаи существование хомосапиенса не как потребителе(относительно природы)?
мне вот известно только две вещи которые нужны природе от человека
1 собстно продукты жызнедеятельности человека как млекопитающего(говоря попросту какашки)
2 останки самого человека гниющие в земле(крематорий не в счет)
собстно на ентом список того что нужно природе от человека для симбиоза и заканчивается
все разговоры о надобности для природы посадки лесов и тд и тп мягко говоря притянуты за уши, природе енто на фиг не надо
вот и получается что все люди по отношению к природе потребители с той лиш разницей что они стремятся минимизоровать след от своих действий а другим все пофиг

в теме становится все светлее и светлее, уж очень яркие у действующих лиц нимбы |#smile606|
Последний раз редактировалось Archi Ср июл 27, 2016 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ВСЕ