Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5 ... 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1878

СообщениеЧт июл 21, 2016 23:26 

Предлагаю выкладывать в этой теме информацию о местах, где можно установить палатку и переночевать..

Требования к стоянке:
1. Наличие воды (рядом или в относительной досягаемости)
2. Тень от солнца и защита от ветра
3. Ровность, мягкость и чистота места под палатку. Возможность подготовить такое место.
4. Уединенность и скрытность (наличие рядом людей - нетуристов может быть нежелательно)

Предлагаю указывать:

1. Географическая ориентировка, например, "Карпаты, полонина Красная, под горой такой-то или между высотами такими-то)
2. Координаты родника + его фото. Обязательно указать пересыхающий или нет.
3. Координаты места под палатку + фото (с палаткой и/или без) , с указанием количества приемлемых мест для компании палаток.
4. Описание и особенности места, например, "место на открытом хребте, в ложбине между небольшими возвышенностями, вода восточнее в ручье по склону ниже палатки по высоте на 100 метров" и т.п.
5. Ф.И.О. информатора и придуманное им краткое характеризующее название стана, например, "Идеальная"

Прошу предлагать расширения пунктов информации.

"База данных" в виде такой темки, может быть затем переработана и залита в специализированные системы информирования и использована в критических ситуациях или неподготовленными туристами.

Жду подтверждения темы и публикую несколько таких мест под палатку в Карпатах.
------------------------------------

Посты: 4488

СообщениеПт июл 22, 2016 09:51 

На картах АССА эта информация есть. А указывать все стоянки в паблик никто не будет. Засрут.
Есть система "Блуд" . Там многое обозначено.

Посты: 1575

СообщениеПт июл 22, 2016 09:57 

Теж щось не вдуплився в необхідності такого |#smile764| Нормальним пацанам- де прийдеться, там і парковка. Бажано з водою. Щоб було чим добавити |#smile603| |#smile603| |#smile603| |#smile603| |#smile603| |#smile603| Жарт. |#smile606|
І допоможе вам АССА! |#smile807|

Посты: 3929

СообщениеПт июл 22, 2016 11:14 

vasnas писал(а):Предлагаю выкладывать в этой теме информацию о местах, где можно установить палатку и переночевать..

Требования к стоянке:

3. Ровность, мягкость и чистота места под палатку. Возможность подготовить такое место.

Якщо будете "подготовлять" місце отаково:

Изображение
якщо побачу, то буду проводити виховну роботу, без обід.

Посты: 1575

СообщениеПт июл 22, 2016 11:17 

Ymka писал(а):Якщо будете "подготовлять" місце отаково:

Прийми, Дімон, і мою допомогу в таких моментах |#smile603|

Посты: 2928

СообщениеПт июл 22, 2016 11:21 

Ymka писал(а):якщо побачу, то буду проводити виховну роботу, без обід.

Если буду рядом, то окажу посильную помощь и по барабану на обиды.

СообщениеПт июл 22, 2016 13:11 

vasnas писал(а):1. Географическая ориентировка, например, "Карпаты, полонина Красная, под горой такой-то или между высотами такими-то)
2. Координаты родника + его фото. Обязательно указать пересыхающий или нет.
3. Координаты места под палатку + фото (с палаткой и/или без) , с указанием количества приемлемых мест для компании палаток.
4. Описание и особенности места, например, "место на открытом хребте, в ложбине между небольшими возвышенностями, вода восточнее в ручье по склону ниже палатки по высоте на 100 метров" и т.п.
5. Ф.И.О. информатора и придуманное им краткое характеризующее название стана, например, "Идеальная"

СТОЯНКА "РОДНИКОВАЯ"

48,679283°N 23,147937°E

Карпаты, Воловец, полонина Борджава

Изображение
Поднимаемся от Воловца на высоту 1219. Местные называют ее цицка (титька, сиська)..

Изображение
Направляемся к горе Темнатик (с Воловца она после полудня темная на фоне освещенного солнцем торца высоты 1219)

Изображение
Спускаемся направо к черничной поляне. С конца поляны к станции Зонька 2 часа неспеша.

Изображение
Там, у дороги, непересыхающий родник лавочки стол и 4-5 приемлемых мест под палатки.

Изображение

Изображение

Карпаты, Воловец, полонина Борджава, на запад от вершины горы Темнатик.
По проекции 1.6 км по дороге катанке в конец (низ) большой поляны. Идти далековато, но обратно вершину Темнатика можно обойти - есть тропа.

У дороги отличный непересыхающий родник:
48,6786°N 23,1476°E

Изображение

По дороги на поляну курсируют со станции Зонька сборщики черники. Иногда они заходят с дороги - катанки под кромку леса к лавочкам отдохнуть. На поляне сейчас стоит большой цыганский табор, есть лошади. На хребте несколько грузовиков принимают чернику. У сборщиков ее можно купить от 15 до 30 грн./кг (литр?)

Много хвороста и бревен по лесу, можно соорудить хороший костер. Выложено большое кострище из камней. После дождя с крон еще долго скапывает вода.

Подготовил ровное место под палатку - полусферу 2+:
48,679283°N 23,147937°E

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом есть еще 3-4 места, где можно поставить палатки с ногами под небольшой уклон. На поверхность кое-где выходят коренья, поэтому жестковато. Камней нет, мягко.
Последний раз редактировалось vasnas Пт июл 22, 2016 20:06, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПт июл 22, 2016 13:53 

СТОЯНКА "МЕЧТА ТУРИСТА"

48,3038°N 24,0108°E

Карпаты,
хребет Бедевляска - часть хребта Свидовец, перед спуском к селу Усть-Чорна

Изображение

Изображение

Стоянка в буковом лесу, под горой Стоги (1378 м.), по тропе на север от вершины, после спуска в лес ..
Здесь продолжение хребта в лесу, сглаженное рельефом. Деревья высокие взрослые, нет зарослей и чащи. Поверхность покрыта листвой.

Изображение

Это последний отрезок маршрута Квасы - Усть-Черная. Если идти из Квасов, то первая стоянка около горного озера Апшинец. К нему спус по серпантину (напрямую опасно круто!, хотя можно по отрогу - там б.м. полого). А вторая стоянка эта - лучше места нет: лес - укрытие от ветра, вода и т.д...

До Усть-Черной почти спуск, ходьбы ~11 км = 3.5 часа.
Перед самой Усть-Черной крутой спуст, опасность бревноезда...

По обеим сторонам хребта есть вода. Справа ближе.

Проточная вода в 50 высотных м. вниз (~230 м.):
48°18,2793'N
24°0,7972'E

Изображение
Ниже - больше, особенно после дождя.. Чистая, вкусная!

Справа совсем недалеко пересыхающий прудик-лужа с тритонами и . Первое время брал воду оттуда. Кипятил. Хорошая.

Изображение

Место под палатку не готовил, только проверил на острое..
48,3038°N
24,0108°E
Ковер из листві, ровно, чисто. Совсем небольшой уклон, если в ноги то хорошо.
Мест под палатки немеряно. Возможен сильный ветер, т.к. хребет, хоть и в лесу.

Поставил ветрозащиту из веток.

Изображение

Тень хорошая, есть прогалины для солнечной батареи - раз в 1-2 часа нужно переставлять, а вечером часа на 2-3 на склон.

Изображение

Изредка проходят пастухи со стадом овец и туристы. Я с удовольствием простоял здесь несколько дней :-)
Последний раз редактировалось vasnas Пт июл 22, 2016 20:07, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПт июл 22, 2016 14:36 

СТОЯНКА "МОЛОЧНАЯ"

48,30119°N 23,91945333°E и ниже (3-4 места)

после подъема по полонине Красна от села Усть-Черна.

Карпаты, хребет Красна, вершина Гавайсгавор 1241 м, после подъема от с. Усть-Чорна

Изображение

Рядом родник:
Внизу, до поляны 48,3043°N 23,9192°E ,

и на поляне 48,3032°N 23,9188°E,

Изображение

откуда непосредственно пьют овцы, коровы и собаки, что живут на горной ферме:
48,302972°N
23,920565°E

Изображение

Здесь лучшее молоко, что я когда-либо пил! Мощность фермы 2-5 литров молока 2-3 раза в день в 8:00 и 20:00 по Киеву (в обед не знаю).

На поляне два "коттеджа", где иногда отдыхающие.. могут сильно шуметь. В первый раз я поставил палатку вдали на склоне.
48,30119°N
23,91945333°E

Изображение
Здесь везде большой уклон, так что место пришлось готовить пару часов - много камня. Были сильные порывы ветра, под горой Климова, где я стоял потом повалило много крупных деревьев, а мою палатку чуть не снесло... Рядом ударила молния.

Изображение

Изображение

Осторожно! Рядом скот и его мошка, она разъедает кожу. Раны долго заживают. Выход - одеться.

Потом шумные компании свалили и я спустился к другим туристам. Ровного места очень мало, но два приемлемых места под палатки на поляне есть, см. фото.

Изображение
Осторожно в грозу! Молния ударила в 30 метрах от палаток и разбила навес.. Это видел турист Кирилл, который в этот момент застегивал дверь палатки. См. его палатка на фотке выше.

Изображение

Изображение

Здесь прекрасные виды. Свежее горное сладчайшее молоко 10 грн. за литр! Есть туалет, так что я повысил комфортность стоянки до 3 "звездочек"..

Изображение

Однако долго здесь стоять некомфортно, когда есть "отдыхающие"...
Ниже поляны домик собственника этих коттеджей, он живет там постоянно, как и пожилая пара на ферме.
Последний раз редактировалось vasnas Пт июл 22, 2016 20:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт июл 22, 2016 15:06 

СТОЯНКА "ОГОРОДНАЯ"

48,3247°N 23,936°E

в селе Усть-Чорна

Изображение

Я спустился с гор в Усть-Черную в воскресенье + в Троицу, поэтому мне пришлось ждать до следующего дня открытия магазинов. Здесь я впервые в жизни увидел, как вместо картошки или помидоров на огородах сеют траву для коров - до того узкое ущелье и ближайшее пастбище на полонине Красна. Вместо картошки (по местному репа) местные собирают белый гриб и т.п. в горах...

Местные мальчишки

Изображение

предложили мне стать на их огороде.
48,3247°N
23,936°E

Слева отрог полонины Красна, справа речка за огородом

Изображение

Справа отрог полонины Красна, сплева речка за огородом

Изображение

Т.к. хозяину огорода Вовке всего 10 лет, то его предложение было бескорыстным, хотя мальчики постарше подкалывали его, что он сдал мне место на огороде... Он на них обижался, а меня уверял, что бесплатно. Однако, я решил отблагодарить пацана мороженным, копченостями, догонялками с ним и его дв.братом, показал им свое тур.оборудование и напоил их чаем с бергамотом и фруктозой...(Отец мальчика разрешил мне стать на огороде. Сельчане сдают жилье туристам - кому надо). Фруктоза аборигенам очень понравилась, лучше чая они не пивали...

Место абсолютно чистое и ровное...

Изображение

Изображение

Вода - речка. Я обтерся полотенцем, кипятил и пил оттуда воду. Вдоль речки свалка, по реке много пластикового мусора... Воды можно было бы попросить у местных, у них есть водопровод, но я не стал...

Дрова - ветки в конце огорода.

Прохожих на огороде нет, никто здесь не ворует. Правда, пацаны сказали, что в селе есть 2 нехороших человека - пьянчужки... но "в семье не без урода"...

Цены на продукты в сельских магазинах невысокие, однако колбаса только ЖирВодаТреста, сыровяленой и сырокопченой в маленьких селах нету, есть вареные копчености - сало, курятина - Дороговато...

Три дня пекарня не работала из-за Троицы и я купил вместо хлеба сушек.

Живут здесь русины, те , что вместо "так" говорят "йо" или "айно"... В основном католики, однако есть и православная церковь. 2 церкви рядом на маленькое село.
Последний раз редактировалось vasnas Пт июл 22, 2016 20:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт июл 22, 2016 19:51 

СТОЯНКА "СПАСИТЕЛЬНАЯ"

48,332085°N 23,831085°E (готовое место одно 2+, рядом можно подготовить еще)

Спуск с горы Климова в сторону Колочавы.

Изображение

Изображение
Здесь круто и каменисто. Меня встречает искореженное дерево.

Изображение
Вхожу в лес. Оглянулся назад - прошел сарай пастухов.

Эта стоянка, наверное, единственное удобное место на полонине Красна, так, чтобы и вода рядом и тень от деревьев..

Однако, ровного места на склонах под деревьями нет, чуть от дороги и уже уклон,

Изображение

поэтому пришлось часа полтора выравнивать место под палатку:
48,332085°N
23,831085°E
ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! vasnas при дальнейшей публикации подобного вандализма буду тереть без предупреждений.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь могут быть сильные ветра. Вчера поваляло порывами много взрослых деревьев, повырывало с корнями.

Изображение

Немного прикрыл палатку от ветра изгородью из веток:

Изображение

Несколько ровных мест со следами стоянок есть, но они у дороги (выше, через дорогу), на открытом для солнца месте. Такие подойдут в облачное или холодное время года, и в жару, тем, кому только переночевать, а рано утром в путь.

Вода неподалеку, ниже от палатки, под старым буком (так сказал пастух).. Еще ниже целый поток ущелья:

Изображение

Чуть выше потока в сторону сарая пастухов есть обложенный камнем родник:

Изображение

Т.к. рядом дорога, то в хорошую погоду тут насаются мотоциклисты, но не часто.. Кроме пастуха с помощником - внуком никто ко мне не подходил. Пастух спросил, "Когда закончится система зла?" Я ответил, "Оглянитесь, в природе все так устроено... Никогда!". Молока здесь не продают.

МТС Украины не ловит, необходимо подняться на 250-300 метров по дороге в сторону Колочавы, досюда
48,3342°N
23,8291°E
, тогда на прямую видимость открывается вышка сотовой связи, что стоит на возвышенности напротив Усть-Черной. Киевстар не пробовал (говорят на него можно переключаться с симкой МТС)... Но думаю, связи все равно не будет - вышка то одна.

Увидел интересные корыта - долбленки из стволов деревьев. Наверное, вода в них собирается от дождя:

Изображение

Изображение

Я назвал эту стоянку "Спасительная" потому, что она не очень-то выразительна, тут все есть но на четверочку, троечку... а в целом она первая, что встретилась мне от Гавайсгавора, где можно было бы комфортно стать, защититься от радиации, ветра, холода, голода... В общем - "Спасительная", одним словом.

СообщениеПт июл 22, 2016 21:01 

СТОЯНКА "ГОСТИНИЧНАЯ"

48° 9'24.43"С 24°20'18.62"В

Карпаты, полонина Менчул, на маршруте с Квасов на гору Петрос (Говерла, Поп Иван и т.д.)
В 3 часах от Квасов вверх..

В начале маршрута в Квасах недорогой магазинчик и дальше через мост налево очень вкусная минеральная вода. Не рекомендую пить ее много, соленая. Вместо воды не брать, нужна еще и не соленая вода организму! Один мне сказал, "Почки начали "отваливаться"!"

Изображение

Изображение

Пресная вода бежит к развалинам сыроварни с гор по трубе:
48,1562°N 24,3389°E

Изображение

Здесь заповедник, но около развалин старой сыроварни жечь костры можно, потому, что земля частная. Дров рядом нет. Сырая ель горит плохо, но кто-то завез несколько бревен бука.

Изображение

Изображение

Нужно спускаться метров на 100-200 в лес. Развалины превращены в туалет, так что внимательнее.

Я установил палатку на въезде на территорию развалин, под елью.
48° 9'24.43"С
24°20'18.62"В

Изображение

Обложился лапами ели (кто-то срубил рядом дерево):

Изображение

Только убрал камни и проверил на острое. Место ровное, выше от ветра защищает склон, ель частично от солнца и дождя. Рядом с развалинами найдется еще несколько ровных мест.

Изображение

Изображение

Изображение

Есть готовые очаги. Проблемы здесь только с ветрозащитой и дровами, за дровами нужно спускаться в лес.

Место не очень хорошее, на тень я его не тестировал, но терпимо переждал здесь 4 дождливых дня. Сторож от скуки уговаривал спуститься к нему на биостанцию, но я уже стоял и не захотел, приходил только в гости.

Биостанция ниже развалин. Могут предоставить за небольшую благодарность (15-25 грн./чел.?) комнату для ночлега -что-то типа гостиницы для ученых, которая простаивает.

Рядом резвятся несколько лошадей. Они приходят есть развалины (побелку).

Изображение

Может набежать отара овец.

Изображение

Про солодкое молоко не спрашивал, но есть сыры и можно заказать мяса.

Вид сверху.

Изображение

Изображение

Еще выше.
Налево на Петрос, направо на Квасы:

Изображение

Еще выше - справа вверху Близницы - это хребет Свидовец

Изображение

Дорога, что идет мимо развалин - это тропа маршрута, мимо редко, но каждый день, идут туристы...

Посты: 177

СообщениеПт июл 22, 2016 21:08 

Вот нахрена полтора часа корячиться, чтобы в итоге угробить 6-8 м2 грунта?
Может всё-таки лучше в Керчи такие обустройства проводить? Там безопаснее...
А по поводу создания темы - ТС просто самоутверждается, пытается почувствовать себя крутым туристом, знания которого нужны кому-то ещё.
Может модераторам стоит подтереть эту оду варварству?

Посты: 1821

СообщениеПт июл 22, 2016 21:15 

а ще в нього мачете є ... яким він нарубує зелених гілок ...
нахєра ???

СообщениеПт июл 22, 2016 21:18 

СТОЯНКА "ВЕРШИНА ПЕТРОСА"

48°10'18.32"N 24°25'16.02"E

Воды рядом нет! Укрытие?! На вершине ветер зол и ..а , вдруг он поменяется...

Здесь стоит домик, я просто привожу его фотки. По фото, кажется, что здесь кто-то спасался от холода - сожжен угол и заляпан строительной пеной:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось vasnas Пт июл 22, 2016 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, ВСЕ