Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1989

СообщениеСб дек 05, 2015 00:15 

Furstja писал(а): "Клуб кинопутешествий"

Подумалось: Интересно, кто-нибудь помнит, что эта прекрасная передача сначала называлась "Клуб путешественников"? Многие мои армейские сослуживцы, говорили о том, что и я чувствовал. Впервые попав за границу, сначала казалось, как будто смотришь эту передачу.
------------------------------------

Посты: 783

СообщениеСб дек 05, 2015 00:40 

Виктор66 писал(а):Подумалось: Интересно, кто-нибудь помнит, что эта прекрасная передача сначала называлась "Клуб путешественников"?

Я помню, что долгое время (в нежном возрасте) была уверена, что называется она "Клубкино путешествие", где Клубкин - фамилия ведущего. |#smile603|
Причём мой муж и пара его друзей думали так же. В том же возрасте.)))

Посты: 847

СообщениеСб дек 05, 2015 10:00 

Немного Клуба путешественников на Рутрекере.

СообщениеСб дек 05, 2015 10:07 

Ух, ты. Молодцы. Оставили первое название передачи.

Посты: 314

СообщениеСб дек 26, 2015 21:31 

Я вам скажу, как автор роликов на youtbe (не самых удачных и зрелищных, если учитывать все ролики, снятые в горах и про горы).

У каждого человека есть пять чувств (не считая "пятой точки", она же "...опа", по-научному интуиция). Глядя ролики на youtube, мы ублажаем только слух и зрение. Осязание, обоняние и вкус депрессивно и по привычке играют в дурака где-то на задворках гипофиза. Смотря ролики, мы получаем Знание, но не Ощущение.

После того, как я смонтировала первый ролик, я думала "Вау! Все посмотрят и поймут как круто в горах". Пересмотрев его через полгода я поняла, что это полная фигня. Посмотрев ролики, отснятые примерно в тех же широтах, пришло осознание того что в Карпатах как минимум 12 Петросов, Попов Иванов Черногорских, Мармаросских, Боржав и т.д. Общие только координаты, вселенные абсолютно разные. У каждого автора своя техника, видение звука, любовь к спецеффектам и выход из похмелья. Узнавать горы по роликам-это все равно что есть уже кем-то сьеденное вкусное блюдо. У него божественный вкус, но его уже переварили до вас.

...а после пары встреченных рассветов я и фотки не могу смотреть. Все врут....

По жерепу ходити дуже просто і швидко. З гілочки на гілочку, десь перестрибнути, десь нахилити... (досвід закріплено на Мікулєсці)

Посты: 2255

СообщениеСб дек 26, 2015 22:59 

Адя писал(а): Узнавать горы по роликам-это все равно что есть уже кем-то сьеденное вкусное блюдо. У него божественный вкус, но его уже переварили до вас.
...а после пары встреченных рассветов я и фотки не могу смотреть. Все врут....

100%
Сколько раз показывал фото и видео, которые сделал в горах друзьям (которые там не были), чувствуется, они не понимают всего кайфа. Этого не передать, нужно только увидеть вживую.
Хотя и без фото уходить с гор тоже не хочется. |#smile24|
Потом сам смотришь и вспоминаешь

СообщениеСб дек 26, 2015 23:39 

Все, что сказано выше верно. А то, что не получили желаемого эффекта от друзей, то это из-за того, что не ту аудиторию выбрали и были завышенные ожидания. Это нормально. Сам через это прошел после своих первых гор. Возможностей, правда, тогда передать увиденное было меньше.
Как и во многих областях интересов, лишь у 20% возникнет какой-то эффект от увиденного в фото и видео. Лишь у 10% возникнет желание пойти, и дай Бог, если у 1% возникнет стремление пойти. И лишь 0,1 % "поднимет зад с дивана" хоть в какой-то способ. Это нормально в нашем обществе. Когда это помнишь, то и не возникает разочарований. Однако, ради этой 0,1% стОит показывать и рассказывать. Это первая причина.
Вторая - отдать долг тем, от кого получил подобное. Они, по сравнению с теми, кто еще не был, воспринимают более богато. То, что "Глядя ролики на youtube, мы ублажаем только слух и зрение. Осязание, обоняние и вкус депрессивно и по привычке играют в дурака где-то на задворках гипофиза. Смотря ролики, мы получаем Знание, но не Ощущение", не у всех так. Опыт и память тех, кто в данном случае ходит, помогают в какой-то степени почувствовать все, сопутствующее показанному (ветер в волосах, вкус черники и молока, запах хвои и сыра, движение камней под ногами...). Вот почему, бывалым приятнее делиться пережитым с таким же, как он. Ты понимаешь, что твой собеседник воспринимает передаваемое тобой более полноценно, чем иные. Он, с одной твоей фразы не только понимает, а и чувствует то, о чем ты сказал.
Именно эти две причины, в том числе показанное и рассказанное Трекером, Бруклином, сашком, Денисом (Den (LR), и также многими другими, кто делится, и побуждают меня писать рассказы о своих походах. Без этого я бы не смог просиживать многими часами, которые можно было бы сложить в дни, над формированием темы.
Так что, камрады, все не зря.

СообщениеВс дек 27, 2015 22:48 

Виктор66 писал(а):Так что, камрады, все не зря.

так и есть, и статистика ваша правильная.
Это не зря и ради себя и ради тех, кто потом оценит результат и, возможно, захочет повторить.
Например, мой племянник видел все мои фото и видео с походов. Есть у меня фото с походов, сделанные еще на ч/б пленочный фотоаппарат, он их видел, и особого желания сходить в поход не высказывал. А в этом году внезапно загорелся пойти со мной в поход, причем, хотел сразу в зимние горы. Завалил меня вопросами по снаряге. Еле уговорил его начать с летних гор и не покупать ничего, а вначале сходить с моей (благо, ее хватает), потестить, попробовать. Вот так бывает - так что - определенно, это не зря

СообщениеПн дек 28, 2015 01:26 

Это радует.
Может зря отговорили не идти зимой. Как раз на праздники много опытных форумчан будут идти по не сложным маршрутам. Праздничная обстановка тоже способствует позитивному первому впечатлению. Желательно пользоваться стремлением новичка как можно раньше. Рекомендую.

Посты: 932

СообщениеПн дек 28, 2015 08:32 

Евгений 2012 писал(а):Сколько раз показывал фото и видео, которые сделал в горах друзьям (которые там не были), чувствуется, они не понимают всего кайфа. Этого не передать, нужно только увидеть вживую.
Хотя и без фото уходить с гор тоже не хочется. |#smile24|
Потом сам смотришь и вспоминаешь

Показывать нужно тем, кто сам ходит и сам видит. Даже здесь, на форуме, рассматривая чужие снимки, вновь вспоминаешь и ощущаешь атмосферу тех мест, не обращая внимания на низкое качество снимков.

СообщениеПн дек 28, 2015 10:26 

Зачем же крайности? Показывать и рассказывать нужно всем. Только, что бы получать ожидаемое, нужно помнить, что разные категории людей воспринимают по разному.
Не жди полного понимания, восприятия от всех. Помни, что даешь не затем, что бы каждый получил то, что ты хочешь, а что бы каждый взял по мере своего развития и потребности.

Посты: 932

СообщениеПн дек 28, 2015 14:21 

Виктор66 писал(а): ... а что бы каждый взял по мере своего развития и потребности.

Знакомые слова. В армии замполит рассказывал.... |#smile805|

Посты: 16

СообщениеПн дек 28, 2015 16:29 

Вспомнил один ролик, "Искушение в пределах дозволенного" (если кто будет смотреть - обязательно в HD)... Так вот когда смотрит из моих знакомых, из тех что не ходили в походы, как-то остается более менее равнодушным. У других же наоборот просыпается желание, хоть сейчас идти в горы. Ролики могут вызывать или не вызывать эмоции, всё индивидуально. Они не могут заменить путешествия, но могут дополнить.
В принципе, чтобы ответить на вопрос путешествия или ютуб, нужно задаться вопросом с какой целью мы выбираем первое или второе? Лично для меня, ролики, фотографии - это как конфеты которые таскаешь из вазы: вроде съел одну и еще хочется... и так пока не наступит праздник. Они могут скрасить ожидание. Если говорить о путешествиях - это смена обстановки, новые эмоции, новые знакомства. Походы для меня вообще как отдых от цивилизации, так сказать перезагрузка...

СообщениеПн дек 28, 2015 18:34 

swc писал(а):
Виктор66 писал(а): ... а что бы каждый взял по мере своего развития и потребности.

Знакомые слова. В армии замполит рассказывал.... |#smile805|

Да, но во многом это было лукавство, т.к. чаще говорили и действовали по другому известному принципу: Не умеешь - научим. Не хочешь - заставим.
Здесь же, соблюдается самое важное, что дал нам Бог - свобода воли, право выбора. Ну, не без причинно-следственных связей, конечно.

СообщениеПн дек 28, 2015 20:21 

Виктор66 писал(а):Это радует.
Может зря отговорили не идти зимой. Как раз на праздники много опытных форумчан будут идти по не сложным маршрутам. Праздничная обстановка тоже способствует позитивному первому впечатлению. Желательно пользоваться стремлением новичка как можно раньше. Рекомендую.

Думаю стоит его попридержать |#smile792| . Он склонный к авантюризму, может рискнуть там, где не стоило бы, а опыта соответствующего нет, может плохо закончиться. Пусть вначале сходит летом, потом, когда будет больше представления о походах в горы, пойдет в зимний. Спасибо за рекомендацию |#smile805|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD1 Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.