Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, 5 ... 19, ВСЕ

Существует ли как-нибудь Бог, если кто-то в него верит?
да, но только в их виртуальном мире 7%  7%  [ 5 ]
да, вместе с виртуальным он проявляется и в материальном мире 41%  41%  [ 29 ]
нет, не существует 40%  40%  [ 28 ]
незнаю 11%  11%  [ 8 ]
Всего голосов : 70
Автор Сообщение

Посты: 1486

СообщениеСб янв 11, 2014 02:33 

Когда уставшая компания разошлась по палаткам я остался у костра с Ромой. Мне спать не хотелось, устал не сильно. Рома накануне чуть простыл и, видимо, поднакопившиеся в лагере силы не давали покоя. Стали болтать о разном ... Он сказал, что атеист. Мне стало интересно. Спросил про меня. Я ответил, что неверующих не бывает, тактично умолчав, остальную присказку своей привычной формулировки, "Вера - мерило нашего несовершенства, а ни во что не верят только дураки или идиоты". Решил издалека опровергнуть его "атеизм" и спросил, верит ли он в существование красного цвета?
Он сказал, "Конечно".
Я, "Красного цвета в материальном мире не существует!"
- Как это? Ведь я же его вижу.
- Красный цвет порождение нашего разума. В природе есть только определенная длина волны, а длина волны это не цвет, форма!
Пришлось объяснять ему, что даже если он верит, в то, что форма это цвет, то ведь в глазу "это" преобразуется в механическое движение молекул колбочки, далее, в зрительном нерве, в импульсы разной природы и т.д. ... т.е. не цвет же сам по себе передается ... Он казался сущим младенцем, перед которым никогда не стоял этот вопрос, а сам он о нем не задумывался. В итоге мне удалось от него добиться понимания, того, что цвет в материальном мире не существует, он плод нашего воображения. Он долго вилял и пытался приводить непродуманные возражения, но все сводилось к одному и тому же... В конце концов я победно спросил, "Так существует ли цвет в материальном мире?"
- "Нет!", теперь уверенно ответил он.
- Цвет существует в виртуальном мире нашего воображения?
- Да.
Тогда я объяснил ему, что виртуальный мир так же существенен, как и материальный... Существенен тем, что связан с материальным миром, влияет на него, проявляется в нем... Что если какие-то люди веруют в Бога, то он существует для них так же реально, как если бы действительно существовал в реальном мире... Даже если бы он и не существовал в реальном мире, своей верой они бы создали его и он бы пришел к ним в материальный мир. Даже если бы Рома не верил в их Бога, то это неверие ничем не отличается от веры, т.к. неверие во что-то так же создает это что-то в его ромином виртуальном мире ... В конце нашего разговора Рома омрачнел и стал задумчивым ...
- Итак, существует ли Бог?, спросил я его.
- Н... незнаю.

==========
P.S.

В том походе меня посетило озарение о сути слова "вера". В латинском языке "вера" раньше значило "правда, знание", сейчас понимание этого слова совершенно другое, "верить в то, что не знаешь". Когда я шел по серпантину на север - к цели моего длинного пути, дорога иногда сворачивала на запад и даже юг и шла так долго, пока я не начинал сомневаться в правильности пути ... Однако, дорога исправно шла наверх, и я понял, что идущая вверх это и есть моя вера в правильность пути, потому что как бы дорога не петляла, я знаю, что верная дорога та, что идет вверх. Это не так очевидно для младенцев... Получается вера это точное, но сложное знание, а суеверие или вера массовой культуры это вера в незнание, что не намного лучше неверия ... Ну а неверие ни во, что это глупый нигилизм, "поза обиженного ребенка".
------------------------------------
Последний раз редактировалось vasnas Сб янв 11, 2014 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 294

СообщениеСб янв 11, 2014 09:43 

А вот про цвет- форма можно по подробней, очень заинтересовало

Посты: 1486

СообщениеСб янв 11, 2014 10:22 

levkireev писал(а):А вот про цвет- форма можно по подробней, очень заинтересовало

Физиология восприятия цвета
Квалии
Последний раз редактировалось vasnas Сб янв 11, 2014 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 440

СообщениеСб янв 11, 2014 10:37 

Превосходно! Мне ещё не доводилось встречать столь сбалансированный взгляд на этот вопрос
Последний раз редактировалось luboznatel Сб янв 11, 2014 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 738

СообщениеСб янв 11, 2014 10:38 

Что-то в этом есть.
"Любопытно отметить, что боги никогда особо не утруждали себя всякими судилищами над душами умерших, поэтому люди попадали в Ад только в том случае, если глубоко и искренне верили, что именно там им и место. Чего, конечно, вообще не случалось бы, если бы они не знали о его существовании. Это объясняет, почему так важно отстреливать миссионеров при первом их появлении." (с) Т. Пратчетт

Посты: 294

СообщениеСб янв 11, 2014 12:10 

vasnas писал(а):
levkireev писал(а):А вот про цвет- форма можно по подробней, очень заинтересовало

Физиология восприятия цвета
Квалии

Спасибо, почитаемс

Посты: 1373

СообщениеСб янв 11, 2014 13:13 

vasnas, просто интересно, это пример из вашей личной жизни, или вы его взяли из иных источников? Где-то подобную цепочку рассуждений я уже видел...
Как по мне, то приведённое - демагогия и подмена понятий. То, что Бог существует в виртуальном мире и идея Бога может влиять на её носителей, отнюдь не означает реальность Бога как объекта. Красный - не объект, это свойство, присущее одним объектам и не присущее другим. По той же логике ваш Бог может быть не более чем свойством отдельного индивида.

СообщениеСб янв 11, 2014 14:09 

Это пример как правильно пользоваться "Правилами демагога".
Истинно только одно учение: Пастафарианство Раминь!

Посты: 798

СообщениеСб янв 11, 2014 14:36 

Как можно верить или не верить в существование красного цвета? Это же не объект, а понятие, введённое человеком. Точно так же можно верить или не верить в существование минут и секунд. Одним словом, это некорректно.

P.S. Сам знаю, какая демагогия может рождаться в походе возле костра. И сам в этом активно участвую. Но выносить это на страницы интернета мне в голову не приходило.

СообщениеСб янв 11, 2014 17:46 

Андрей Лунячек писал(а):Как можно верить или не верить в существование красного цвета? Это же не объект, а понятие, введённое человеком. Точно так же можно верить или не верить в существование минут и секунд...

Ну вот такой смачную пищу обломал, хотел немного потролить ТС, ладно ещё попадётся, у него все задатки жирной пищи для троллей.

Посты: 324

СообщениеСб янв 11, 2014 17:50 

vasnas писал(а):Я, "Красного цвета в материальном мире не существует!"
- Как это? Ведь я же его вижу.
- Красный цвет порождение нашего разума. В природе есть только определенная длина волны.
... Он казался сущим младенцем ... долго вилял и пытался приводить непродуманные возражения.
В конце концов я победно спросил, "Так существует ли цвет в материальном мире?"
- "Нет!", теперь уверенно ответил он.
- Цвет существует в виртуальном мире нашего воображения?
- Да.
- Итак, существует ли Бог?, спросил я его.
- Н... незнаю.

Райан: Ты правда чувствуешь запах молока в холодильнике?
Уилфред: Мой нос - чрезвычайно сложный и чувствительный орган. И прямо сейчас он чувствует страх... Страх, прокисшее молоко и говно.
Райан: Ты про меня? Я только что из душа. Я помешан на чистоте.
Уилфред: В мире есть такие штуки как частицы. Частицы настолько малы, что ты не сможешь увидеть их невооруженным глазом. И я тебе точно говорю, что это частицы говна... И они устроились в складках твоих трусов.
Райан: Я не думаю, что там есть какие-то частицы.
Уилфред: Старик, я говорю тебе, там есть частицы... И они устроились.
Райан: Мне нужно прилечь.

Посты: 149

СообщениеСб янв 11, 2014 20:54 

vasnas писал(а): Когда я шел по серпантину на север - к цели моего длинного пути, дорога иногда сворачивала на запад и даже юг и шла так долго, пока я не начинал сомневаться в правильности пути ... Однако, дорога исправно шла наверх, и я понял, что идущая вверх это и есть моя вера в правильность пути, потому что как бы дорога не петляла, я знаю, что верная дорога та, что идет вверх. Это не так очевидно для младенцев... Получается вера это точное, но сложное знание, а суеверие или вера массовой культуры это вера в незнание, что не намного лучше неверия ... Ну а неверие ни во, что это глупый нигилизм, "поза обиженного ребенка".

ну вы и закрутили... И Роме мозги свернули |#smile21|
На самом деле по серпантину на север можно зайти черти куда куда вам совсем не надо. Обычно так и бывает. Но чтобы оправдать ваш длинный путь для самого себя, а еще скорее - для окружающих, которые терпели, и которым вы втирали что вас ведет вера, так вы придумаете все что угодно. Потому что на самом деле - правильная дорога была прямо и вниз. |#smile06| Но веры вам недоставало, чтобы идти по прямой, ведь это было так просто и быстро. А хотелось по серпантину, чтобы шляпа слетала, а вы ее надвигали и все такое.
По натуре я бродяга, однако путешествую не для того, чтобы любоваться внушительными монументами, вызы­вающими у меня, без всякого преувеличения, самую на­стоящую скуку, или красивыми пейзажами, от которых быстро устают глаза...

Посты: 798

СообщениеВс янв 12, 2014 00:35 

george123 писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):Как можно верить или не верить в существование красного цвета? Это же не объект, а понятие, введённое человеком. Точно так же можно верить или не верить в существование минут и секунд...

Ну вот такой смачную пищу обломал, хотел немного потролить ТС, ладно ещё попадётся, у него все задатки жирной пищи для троллей.

Извиняюсь :oops: . Привычка у меня такая - сразу бить прямо в корень. А что касается походной демагогии, то почти вся моя группа (включая меня самого) состоит из таких же умников, как ТС, если не похлеще. Так что в наших посиделках у костра красный цвет - это далеко не предел. На обсуждение выносятся теория эволюции Дарвина, Божественная Морковка и многое другое.

СообщениеВс янв 12, 2014 10:56 

Одно дело в походе у костра время поубивать, повеселиться, другое дело ЧСВ тешить - на полном серьёзе сомнительной умности идеи втюхивать.

Посты: 910

СообщениеВс янв 12, 2014 20:30 

Ну и здесь тоже можно как у костра…, потихоньку и не спеша, без агрессии, просто порассуждать..
Опять имхо, никому не навязываю свое мнение, но рискну высказаться.
…Не нашел возможности ответить в опросе ввиду, как мне кажется, некорректной постановки вопроса и формулировок возможных ответов, никак не связанных с объективной реальностью.
Ну прежде всего вопрос: .. Существует ли как-нибудь Бог…?
Единственный ответ – … та ну да, как-нибудь существует, раз есть понятие Бог… И все зависит от того КАК? и что такое БОГ???

Опросите 7 миллиардов людей на нашей планете, и вы получите примерно столько же ответов на вопрос: «что такое бог?». А уж ответов на вопрос: «как он существует и где…» думаю у каждого будет несколько вариантов.

Аналогия (или это аллегория?) с цветом некорректна тоже, потому, что Бог – это объект, а цвет – это свойство объектов. (Пока я собирался написать, это уже отметили совершенно верно – выше.) Кто знаком с объектноориентированными программными средами в компьютерном виртуальном мире, тот четко представляет себе, что все объекты обладают целым набором свойств (и совсем не удивительно, что в объективной реальности – то же самое, помните притчу про слона и слепых?).

Фишка в том, что объекты и в виртуальных мирах и в нашей объективной реальности могут взаимодействовать только посредством совпадающих свойств.
Если глаз дальтоника не обладает свойством видеть красный цвет, то вы никак не сможете рассказать ему какой он..
Если ваше ухо не обладает свойством реагировать на ультразвук, то вы никогда не услышите летучую мышь, хотя она вас прекрасно и давно уже заметила с помощью своего свойства слышать его.
Если у нас нет органа воспринимающего радиоволны, то они беспрепятственно проходят через нас, а мы их не замечаем. Мы можем заметить только следствия, когда они попадут в диапазоны наших чувств. (Например облысение после систематического облучения СВЧ)
Вы никогда не увидите инфракрасный объект или магнитное поле, или гравитацию, или химический след муравья на земле, потому что наши органы чувств обладают либо другим диапазоном чувствительности свойства (если физика его совпадает), либо вообще у нас нет органов ощущающих какое-то свойство.
А представьте себе существо, у которого есть другие органы чувств, а если их на порядки больше?? Поговаривают, что у снежного человека на одно чувство больше чем у нас, поэтому мы так редко пересекаемся..

Поэтому было бы очень интересно сначала узнать и услышать как можно больше частных МНЕНИЙ, (а не критику чужих) – что такое БОГ и ВЕРА. Может тогда топикстартер изменит формулировки и мы переголсуем, а то не понятно о чем речь...

Поэтому начну с себя. Искать смыслы архаичных слов, таких как ВЕРА и БОГ, в чужих языках бессмысленное занятие (извините уж за тавтологию). Эти слова исконно русские и смысл их полнее всего раскрывается именно в русском языке.
Но совершенно верно замечание vasnas, «…сейчас понимание этого (и многих других, замечу от себя) слова совершенно другое..». Вот этот аспект меня лично интересует более всего и очень давно – какой же исконный, первородный смысл вкладывали наши пращуры в те древнейшие понятия и образы???
Нам много навязано ложных стереотипов, поэтому порой бывает сложно понимать простые и очевидные вещи. Но стоит пытаться…
Я, к примеру, на данный момент усвоил, что все архаичные понятия раскрываются простым прочтением русских архаичных образов составляющих эти слова на фонетическом уровне. И это естественно – все люди на земле мыслят одинаково – образами.
Например слово БОГ состоит из трех многомерных образов, которые несколько тысяч лет назад на Руси обозначались символами

Изображение

Первый образ – заменен сейчас фонемой, буквой «Б» - то есть образ выхолощен, остался только звук, когда-то недавно были «буки», «боги» может еще что-то, не суть важно уже – эта диверсия и трансформация длится не одно столетие. Но несколько тысяч лет назад этот образ звучал как «бысть» и обозначал бытие в совести – то есть существование в согласном соединении земного и космического разумов. (сложно кратко излагать эту философию, но хотя бы поверьте, что она была и еще есть..)
Второй образ – «Постоянство» (заменен звуком и буквой «О») – смысл не только в стабильности во времени но, наверное, больше в вечности, фундаментальности..
Третий образ – «Глас», речь (ныне звук и буква «Г», раньше «глагол») – аналогично, сложный образ. Это не просто явление – голос-звук. «Глас» – это та информация в звуке, которую может воспринять и понять РАЗУМ, то есть весь поток информации. У Пушкина в «Пророке» можно уловить эту связь: (…Восстань, пророк, и виждь, и внемли,/ Исполнись волею моей/ И, обходя моря и земли,/ Глаголом (информацией, знаниями) жги сердца людей…)
Что дает нам соединение, слияние этих образов? Наверное, это должен каждый для себя проделать сам. Я, уже раз начал, понимаю этот концепт как «бытия в совести постоянный глас» или трансформируя для удобства нашего современного восприятия – «бытие (существование) нашего и космического разумов в согласии (непротиворечии), в постоянном, вечном и фундаментальном потоке информации (информации как космического явления – изменения, движения)» То есть, по сути, получается древнейший ведический архетип – мировое древо жизни – человек – часть мирового древа.
И уж совсем пространно, и другими словами БОГ – это вселенский закон (объективно, независимо от нашего сознания, существующая реальность). Любое нарушение этого закона вредит самому нарушителю. Это можно сравнить с движением велосипедиста на спуске по колее без тормозов. Колея – закон, можно конечно попытаться нарушить его, но ни к чему хорошему это не приведет, каждый представляет – неизбежное падение и крушение. Самое разумное – двигаться в колее – в согласии с вселенским законом выполнять свою функцию. Утрата понимания и ведет нас по пути деградации – мы все время тыкаемся в стороны и пытаемся «выскочить из колеи».
Совсем кратко – ВЕРА. Состоит из слияния четырех образов: – «ВЕДИ» – изведать, познать; «ЕСМЬ» – триединство, сущность; «РОД» – как неразрывная цепь поколений; и «АЗ» – как духовное «Я», вместилище разума.
Контекст: «ведание разумом сущности рода»
Никакая мистика для понимания не нужна.

«…— Мир — это все, что заключено здесь, — сказал дон Хуан и топнул ногой по земле.
— Жизнь, смерть, союзники и все остальное, что окружает нас. Мир необъятен. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его тайну. Поэтому мы должны принимать его таким, как он есть, — чудесной загадкой. Обычный человек не делает этого. Мир никогда не является загадкой для него, и, когда он приближается к старости, он убеждается, что он не имеет больше ничего, для чего жить... Вот ужасная цена, которую приходится платить за наши щиты. Воин осознает эту путаницу и учится относиться к вещам правильно. Вещи, которые делают люди, ни при каких условиях не могут быть более важными, чем мир. И таким образом, воин относится к миру как к бесконечной тайне, а к тому, что делают люди, — как к бесконечной глупости…..»
К. Кастанеда. Отдельная реальность

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.