Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Вячеслав.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, ХАМмер

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 90

СообщениеПн сен 18, 2006 10:44 

Предлагаю обсудить способы очистки речной и родниковой воды в походных условиях.

Пробовали кувшинный фильтр Барьер с фильтром для жесткой воды.
Результат - жесткость воды даже после двойной фильтрации оставалась такой что после первого кипячения на дно выпадал осадок толщиной 3-4мм.
------------------------------------

СообщениеСр сен 20, 2006 14:56 

неужели никто не фильтрует воду?

Посты: 1719

СообщениеСр сен 20, 2006 16:26 

Это где вы нашли такую воду, чтобы давала накипи 3-4 мм ? :shock:
Или просто вода была мутная ?
Я никогда не фильтрую воду в горах, т.к. беру из родников, реже ( очень редко ), в случае необходимости, беру из речек и просто кипячу.
В родниках водичка чистая, а тот кальций, что там есть частично уходит при кипячении. Фильтровать, имхо, нет смысла.

СообщениеЧт сен 21, 2006 10:18 

Дядя Федор писал(а):Это где вы нашли такую воду, чтобы давала накипи 3-4 мм ? :shock:
Я никогда не фильтрую воду в горах, т.к. беру из родников, реже ( очень редко ), в случае необходимости, беру из речек и просто кипячу.
В родниках водичка чистая, а тот кальций, что там есть частично уходит при кипячении. Фильтровать, имхо, нет смысла.

дело было возле севастополя. Воду брали из речки. водица была конечно не образец кристальной чистоты но до кипячения выглядела очень даже прозрачной. Зато после кипячения получалась белая чача при отстаивании которой на дне собирался нерастворимый осадок. видимо недалеко от источника были известняковые залежи.

P.S. а Вам не страшно пить воду из родников без фильтрации? кипячение лишь обеззараживает воду от "всякой живности", а как насчет химии?

Посты: 1719

СообщениеЧт сен 21, 2006 14:54 

Di писал(а):P.S. а Вам не страшно пить воду из родников без фильтрации? кипячение лишь обеззараживает воду от "всякой живности", а как насчет химии?

Я не пью воду из загаженных источников, а только из тех в которых уверен, а в горах таких большинство. Поэтому пью без боязни. И даже домой родниковую воду приношу - она однозначно чище водопроводной. Это наши реки загадили стоками, отходами и т.п., а в горах находятся сами источники, а выше только горы и никаких заводов, канализаций, ферм ...

СообщениеЧт фев 01, 2007 15:52 

Отлично и всегда фильтр в пакетике алка-майн
никаких паразитов,пить можно даже не прокипятив при этом
один пакетик на 1,5 литра

Посты: 69

СообщениеЧт фев 08, 2007 10:33 

Дядя Федор писал(а):Это где вы нашли такую воду, чтобы давала накипи 3-4 мм ? :shock:

Крымская вода в основном карстового происхождения. Дождевая вода просачивается по порам сквозь массив, состоящий в основном из соединений кальцыя и магния. При этом почти дистиллят насыщается малорастворимыми карбонатами, и более растворимыми гидрокарбонатами кальция и магния. При этом чем больше пещера - тем больше из нее вымыто карбонатов - масштабы впечатляют!!!
Кипячение действительно избавит вас от камней в почках. А фильтровать воду из горных родников, особенно ионнообменными фильтрами не просто бесполезно, но и дорого (почем фильтры?) Они предназначены для смягчения умеренно жесткой воды, а не насыщеного раствора солей. Такого фильтра вам надолго не хватит.
Из речек иногда фильтрую, обычно летом. Но вверхнем течении горных рек обхожусь и без этого.

СообщениеСб фев 10, 2007 16:01 

Дядя Федор писал(а): Я не пью воду из загаженных источников, а только из тех в которых уверен, а в горах таких большинство. Поэтому пью без боязни. И даже домой родниковую воду приношу - она однозначно чище водопроводной. Это наши реки загадили стоками, отходами и т.п., а в горах находятся сами источники, а выше только горы и никаких заводов, канализаций, ферм ...

некоторые соединения выпадают с осадками, снегом. переносятся на км с подземными источниками и не фильтруются грунтами.

откройте любой учебник по экологии - чистых мест на украине уже нет :(

Посты: 8

СообщениеВс фев 11, 2007 09:46 

Дядя Федор писал(а): Я не пью воду из загаженных источников, а только из тех в которых уверен, а в горах таких большинство. Поэтому пью без боязни. И даже домой родниковую воду приношу - она однозначно чище водопроводной. Это наши реки загадили стоками, отходами и т.п., а в горах находятся сами источники, а выше только горы и никаких заводов, канализаций, ферм ...

Водопроводная вода, между прочим, хорошо фильтруется, грязная она только от плохих труб. А в горных источниках может быть и кое-что посерьезнее.

Выше - только горы, это правда. Но ведь атмосфера везде одна, занесет в эти горы тучку, образовавшуюся над заводом - и привет.

Посты: 282

СообщениеПн фев 12, 2007 00:43 

Можно свои 5 коп. вставить...?
В виде анекдота...?
Спасибо, итак маленькому Вовочке подарили серебряную ложечку. На его законный вопрос – ЗАЧЕМ? Ему ответили, что когда он помешает этой ложечкой чай, то все микробы там сдохнут.
Вовочка еще больше возмутился, - «…так это Я ДОЛЖЕН ЧАЙ С ДОХЛЫМИ МИКРОБАМИ ПИТЬ!!!»

Если серьезно: кипятить воду – убивать её. А пить полезнее живую родниковую воду. Я не имею в ввиду те случаи, когда выбора нет (кипятить или не кипятить). В Крыму удивительная родниковая вода. Всегда разная и всегда вкусная. Пью сырую – никаких проблем ещё ни разу не было.

Посты: 71

СообщениеПн фев 12, 2007 18:58 

всегда фильтр в пакетике алка-майн

А где взять сие чудо, как выглядит и скоко стоит?

Посты: 71

СообщениеПн фев 12, 2007 19:01 

Водопроводная вода, между прочим, хорошо фильтруется, грязная она только от плохих труб. А в горных источниках может быть и кое-что посерьезнее.

Выше - только горы, это правда. Но ведь атмосфера везде одна, занесет в эти горы тучку, образовавшуюся над заводом - и привет.

Мне доводилось пить воду для полива полей. Ничего, даже в животе не урчало. Есть такой способ: принимать каждый день немного яда, чтоб впоследствие тебя не смогли этим ядом убить. Так, видимо, и с грязной водой обстоит. В разумных пределах...

Посты: 4391

СообщениеЧт фев 22, 2018 14:20 

Изображение

Изображение

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 337

СообщениеПн фев 26, 2018 12:39 

askar-alp™ писал(а): ...
Аскар

1. Самодельный фильтр защитит только от крупной взвеси. Практически любая микроскопическая флора и фауна способна пройти сквозь фильтр.
Некоторый позитивный эффект в смысле обеззараживания от фильтра, несомненно, есть - часть микроорганизмов сидит именно на твердых частицах во взвеси и удаляются вместе с ней

2. Кипячение в течении 5 минут убъет НЕ ВСЕ микроорганизмы (но большинство)!
Есть болезнетворные микроорганизмы, требующие кипячения порядка 40 минут - и даже больше. Для каждой конкретной местности проверяйте, кто и что там живет и какие есть рекомендации по питью из природных источников.

3. Рекомендованный UIAA "самодельный" способ обеззараживания - 5-8 капель йодной настойки на литр воды, плюс подождать 15-30 минут.
Для тропических регионов, или гор при мощном природном ультрафиолете есть рекомендации просто выставить пластиковую бутыль с отфильтрованной водой на солнце и подождать так день. Но относительно надежности этого метода я ничего не знаю.

4. Дистилляция - круто, если сможете, конечно. А так - можно и морскую воду опреснить.

Посты: 4391

СообщениеПн фев 26, 2018 13:51 

y_n_y

Я только дважды в жизни пострадал от употребления некипячёной воды:

• В девятом классе ранней весной поехали в лес. Снега уже не было, а берёзовый сок мы не добывали. До ближайшего магазина час ходу. Выпил кружку болотной воды. На пол дня получил диарею.

• В свою четвёртую поездку на Эльбрус на Приюте 11-ти возле своей палатки на талой (не кипячёной!!!) воде замешал стикер Nesquik. С 10-ти вечера началось... В 23 сказал товарищам, что иду на вершину один, что-бы не отставать (они выходили в 4 утра).
После седловины меня "отпустило" и я таки поднялся на западную вершину ))).

Теперь подумываю купить вот такую полезную вещицу.

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.