Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Вячеслав.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, ХАМмер

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 806

СообщениеВс сен 15, 2013 20:00 

Я где-то писал, что мясо жарил? Я просто на очень малом огне выпарил лишнюю влагу, потом сушил с помощью тепловентилятора. Я совершенно не собираюсь продвигать что-то, или что-то принижать. Я высказал своё личное мнение основанное на некотором опыте, не более. Что касается маринования мяса в кислоте (лимон), то по словам одного моего знакомого и профессионала в кулинарии это делается для то, чтобы растворились плёнки, или как-то так это называется, а ему я склонен верить.
Повторюсь для меня важно калорийность продукта, скорость приготовления и расход газа при этом. Дрова и костёр не рассматриваются - не те условия.
------------------------------------

Посты: 4388

СообщениеПн окт 14, 2013 18:44 

Изображение

Этим летом брали на Эльбрус коробку с помазухой (перекрученное ч-з мясорубку свежее сало+соль+петрушка или укроп).
Раз мазали на галеты и пару раз добавляли в каши. Остальное отдали на кухню гидам-проводникам на Скалах спасателей.
Я и не страдал отсутствием аппетита, у меня и так был зверский жор, а вот у напарника 5 дней конкретная тошниловка (он первый раз на Кавказе).

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 1078

СообщениеПн окт 14, 2013 20:15 

Сало це прекрасно. В місті їм не часто, а в поході постійно. Берем куски сала десь як пачка цигарок, натираєм перцем, сіллю, робим ножем невеликі отвори і нашпиговує часником. По суті те саме що і на м"ясорубці. Споживати найкраще вечером але не перед сном, містить в основному жири, високоенергетичний продукт. Особливо рекомендую в холодну пору року. На обід їсти не дуже рекомендую, оскільки потім при фізнагрузці "стоїть" в шлунку.
Але бажано не путати сало та м"ясо. Речі дещо різні за складом та призначеням. Калорії - це одне, а повноцінне харчування з білками, жирами, вуглеводами, мінералами та вітамінами - інше. Сало - жири, а м"ясо - джерело тваринного білка ну і плюс також якийсь процент жирів в залежності від виду м"яса. Потрібно і те і інше. Одне другого не заміняє. Як вже писали, непогане джерело тваринних білків та жирів це сир. Як правило на 100гр продукту 20-25гр білка і біля 50гр жиру. Взагалі люблю продукти які не містять багато води, тобто як я називаю не "пусті" продукти.
Ну і в поході бажано прикидати хоча б приблизне співвідношення Жирів/Білків/Вуглеводів в раціоні. Зранку трохи білків, жирів та більше вуглеводів, на обід - більше вуглеводів, небагато легкозасвоюваних жирів та білків рослинного походження, ввечері відновлення організму - білки, жири тваринного походження, вуглеводи з кашів-макарон, чаї вітамінні з трав-ягід - все для відновлення організму після "трудового" дня. Якщо хочеться то можна і на обід бутер з салом, головне не переборщити бо забере багато енергії на травлення, буде "стояти". І взагалі треба слухати організм. Чисто мої погляди взяті з літератури та власного досвіду.

СообщениеПн окт 14, 2013 20:19 

До речі, я б не ставив цукор основним джерелом вуглеводів. Зернові продукти: макарони, каші, картопля, печиво, сухарі, фруктоза-глюкоза з сушених фруктів. Ну і звісно цукор.

Посты: 3071

СообщениеПн окт 14, 2013 21:38 

турист83 писал(а):
Ну і в поході бажано прикидати хоча б приблизне співвідношення Жирів/Білків/Вуглеводів в раціоні. Зранку трохи білків, жирів та більше вуглеводів, на обід - більше вуглеводів, небагато легкозасвоюваних жирів та білків рослинного походження, ввечері відновлення організму - білки, жири тваринного походження, вуглеводи з кашів-макарон, чаї вітамінні з трав-ягід - все для відновлення організму після "трудового" дня. Якщо хочеться то можна і на обід бутер з салом, головне не переборщити бо забере багато енергії на травлення, буде "стояти". І взагалі треба слухати організм. Чисто мої погляди взяті з літератури та власного досвіду.

На самом деле, для походов недельной и даже двух недельной размерности все это по барабану. Составляется удобный рацион устраивающий всех участников похода. Основные моменты: вес, сроки хранения в походных условиях, компактность, универсальность потребления, отсутствие тяжелой упаковки, скорость приготовления, личные предпочтения.

СообщениеПн окт 14, 2013 22:19 

Ну на 3-5 днів ще погоджусь. Але, наприклад, якщо похід інтенсивний на 10 днів і буде мало білкового компоненту, то організм непогано під"їсть власні м"язи в тих місцях, які мало використовуються. Знаю це і по собі. В мене в сезон походів деградують в основному м"язи верху тіла. На одному салі з м"ясом також не дуже комфортно буде. Каші і тому подібне не завадить.
В принципі, можна і сильно не заморочуватися, трагедії не буде. Це як із спорядженням - спальник на +10, а вночі в палатці +5. Холодно, але не критично, перекантуватися можна.

СообщениеВт окт 15, 2013 09:11 

Я имел ввиду не компоненты, а граммы-калории.
Як правило на 100гр продукту 20-25гр білка і біля 50гр жиру
На деле, в таких походах их мало кто сщитает. Сщитают просто вес применямого в походах кушанья. И раскладки в основном у всех стандартные. Каши, орехи, изюм, курага, сухофрукты, халва... мнясо, сало... и изобретать тут уже нечего. Перетасовываются между собой компоненты в зависимости от длительности и предпочтений участников. МЫ 2 недели на Кавказе сидели на 500 грамовой раскладке. Поход был очень интенсивный, за поход каждый из нас похудел на 1 кг. Часть еды вернулась назад. Сделали вывод, что можно еще оптимизировать раскладку и уменьшить вес.

турист83 писал(а): Як вже писали, непогане джерело тваринних білків та жирів це сир.

Вы его сначало найдите. Я имею ввиду СЫР, а не эту хреновину, которой забиты магазины и которая непонятно из чего делана.

СообщениеВт окт 15, 2013 17:47 

На рахунок Сиру згоден. Знайти важко.
А продукти які Ви перерахували по розкладках + самі потреби організму дадуть якраз приблизно потрібне співвідношення. Я і сам ніколи не рахував Б/Ж/В. Просто прикидав на око. Я про те щоб не впадати вкрайності - або одне сало завжди або одне м"ясо чи цукри-сахари "усьому голова".
Цікаво би почути Вашу розкладку на 500гр в день при такій незначній втраті по вазі. В мене грам 700-800 на чол при такому ж приблизно результаті.

СообщениеВт окт 15, 2013 21:58 

турист83 писал(а): Я про те щоб не впадати вкрайності - або одне сало завжди або одне м"ясо чи цукри-сахари "усьому голова".
Тут еще надо учесть личные предпочтения. Если человек идет соло, то он подгонят еду чисто под себя. Другим это может не подойти, а ему вполне нормально.

турист83 писал(а):Цікаво би почути Вашу розкладку на 500гр в день при такій незначній втраті по вазі. В мене грам 700-800 на чол при такому ж приблизно результаті.

Дело в том что я сам по себе не требователен к питанию. Потребляю мало мяса, в повседневной жизни практически не ем сала. Запарил себе утром мюсли с сухофруктами, добавил туда творога и меда и запил чайком. В обед кашку гречневую, вечером супчик... ))) Организм привык к такому режиму. Каждый день наматываю на прогулке с собакой 5-7 км по пересеченной местности в хорошем темпе и так на протяжении нескольких лет. Это позволяет долго, в хорошем темпе, без одышки шагать в горах. Ну и главное вес рюкзака, это очень важный момент.

И сало кстати потребляем как раз в обед как перекус. Пару небольших кусочков, как на фото выложенное askar-alp™ и не какой тяжести в желудке.

700-800 грамм может быть много. Мы больше 650 не брали.
800*14 дней похода = 11200 Сюда добавить личные вещи, общак, железо с веревками... и если поход автономный, без забросок, то рюкзак будет тяжеловат.
По поводу 500 гр в день я с лукавил. Если всю еду разделить по дням то выходит в пределах 500 гр. Ну а на деле по дням распределяется не равномерно, в какие то дни больше в какие то меньше. В первые дни одно, на подходе другое, на высоте уже третье. Опять же такие раскладки подходят для малой и очень схоженой группы или двойки, прекрасно понимающей что ей надо.

Посты: 40

СообщениеЧт июл 03, 2014 14:31 

Мой опыт использования сала :
1. "Сало для еды" Цельными кусками беру не много , но обязательно мариную (соль, паприка, чеснок лаврушка), заворачиваю в пергамент.
2. "Универсальное сало" - когда-то в Броварах у кума опробовал чудесный местный продукт сало с чесноком солью и укропом ... мой рецепт приготовления для походов - сало без шкуры перекручиваю на мясорубку (пусть 1 кг ) , одна-пара столовых ложек соли (на вкус должно быть соленоватым , с хлебом в самый раз) , чеснок от 2-3 зубчиков до головки , укроп а около полстакана порезанного, хранится долго без потери вкусовых качеств.

П. 1 для эстетов , а вот п.2 я широко использую - делаю на нем зажарку , просто намазать на хлеб и съесть бутер, с сухарями то-же норм поедается .

Посты: 406

СообщениеВс июл 06, 2014 21:48 

Сам сало не готовлю, да и чаще перед выходом за пару дней весь проднабор собираю, то есть сильно заранее не готовлюсь. Если попадается сало, то могу взять, если нет, то взамен беру сухую колбасу. На перекус сало неплохо идет. А еще его можно с борщом употребить:

Изображение
Полевой борщ

Посты: 22

СообщениеВт июл 08, 2014 11:45 

Беру с собой обычное засоленное сало. (Сало режется кусками размером с 2-3 спичечных коробка, обволакивается в соль, через несколько дней готово)
Идет на перекусах вместе с хлебом, для жарки вместо растительного масла, как добавка в каши/суп в в виде шкварок или прямо так, можно поджарить на костре как шашлычок или запечь в углях вместе с картошечкой (в картошке делается надрез и в него вкладывается кусочек сала).
И вариантов, я думаю, еще дофига.

Посты: 109

СообщениеЧт авг 14, 2014 20:39 

Тільки солі не жалійте.
Минулого року півкіло почеревини не витримало 32 години спекотних потягів.
Прийшлось урочисто поховати разом з вафельним рушничком. |#smile725|

Посты: 108

СообщениеПт авг 15, 2014 08:00 

Так зачем же подчеревок в походы? В нем жилок много, полоски мяса так легко не просаливается, как чистое сало. Правильно говорили - лучше всего тоненькое сало пару сантиметров толщиной, оно плотное и без жилок.
Мы в первом походе тоже похоронили кило практически не соленого сала, заботливо приготовленного мамой моего мужа) Хоорроший был подчеревок

Посты: 369

СообщениеПт авг 15, 2014 16:04 

Златовласка писал(а):Так зачем же подчеревок в походы? В нем жилок много, полоски мяса так легко не просаливается, как чистое сало. Правильно говорили - лучше всего тоненькое сало пару сантиметров толщиной, оно плотное и без жилок.
Мы в первом походе тоже похоронили кило практически не соленого сала, заботливо приготовленного мамой моего мужа) Хоорроший был подчеревок

пару - это сантиметров 5-7 :)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.