Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Вячеслав.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, ХАМмер

1, 2, 3, 4, 5 ... 23, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 49

СообщениеЧт июл 06, 2006 22:39 

Товарищи туристы, подскажите, где в Киеве можно достать сублимированные продукты (овощи, творог, мясо, яичный порошок)?
------------------------------------

Посты: 67

СообщениеПт июл 07, 2006 10:29 

+1
Также было б интересно узнать
Пока что только сухое молоко нашел :)

Посты: 873

СообщениеПт июл 07, 2006 10:47 

Чтоб вот так прийти в магазин и купить - такого нет. На заказ возят из Москвы.

Посты: 67

СообщениеПт июл 07, 2006 13:24 

Dim-TKG писал(а):Чтоб вот так прийти в магазин и купить - такого нет. На заказ возят из Москвы.

И тут все запущено...
Значит прийдется как обычно :)

Посты: 82

СообщениеПт июл 07, 2006 14:19 

Надюха писал(а):...яичный порошок...

Можно брать хоть мешками на любой птицефабрике. Брал на "Киевской", что в сторону Броваров на трассе находится. Там в пакетах по полкило продают.

СообщениеПт июл 07, 2006 17:51 

Billy Bons писал(а):
Dim-TKG писал(а):Чтоб вот так прийти в магазин и купить - такого нет. На заказ возят из Москвы.

И тут все запущено...

Как объясняли продавцы снаряги - если им начинать торговать еще и продуктами питания, то это на порядок больше головной боли со всякими там сертификатами соответствия, санэпидемстанцией и т.п. Поэтому кто знает, тихо подходит, заказывает, забирает доставленный заказ :)

СообщениеВс июл 09, 2006 17:53 

мда...
не думала что все так серьезно...

а может телефончик кто знает где как и у кого заказать?

и еще.. кто брал - какие цены?

СообщениеВс июл 09, 2006 17:57 

Можно брать хоть мешками на любой птицефабрике. Брал на "Киевской", что в сторону Броваров на трассе находится. Там в пакетах по полкило продают.

спасибо))) воспользуемся...

СообщениеПн июл 10, 2006 08:23 

А идти далеко, надолго?
В мае на Кавказ сушил в духовке мелкопорезанную курицу, 10 дней прожила без проблем, думаю, еще неделю-2 протянула бы. Не сублимат, но экономия веса/объема существенная. Температуры правда были не выше +15, как вела бы себя в жару - не знаю.
По фруктам - оччень ничего засахаренные, хоть так ешь, хоть компот вари

СообщениеПн июл 10, 2006 10:23 

AlexVVV,
да, далеко, на северный урал на три недели. Поход хоть и водный (тут вес не так важен), НО, естественно, тащить тушенку в тяжелых банках и картошку килограмами никто не будет. вообще есть что тащить, одни катамараны чего стоят...

Еще сложно предугадать какая там будет погода. Может быть и тепло, но может и совсем холодно...

а фрукты засахаренные - это какие? В магазинах продаются, помню, ужасно дорогие... Но это не то вроде. Они по-моему сушеные без сахара. Или нет?

Посты: 82

СообщениеПн июл 10, 2006 10:28 

Кстати, еще: яичный порошек продают и в некоторых зоомагазинах (собачкам там разным подкормка наравне с костной мукой).
Это для тех, кому лениво по птицефабрикам разъезжать :D

Посты: 28

СообщениеПн июл 10, 2006 11:13 

Надюха писал(а):AlexVVV,
а фрукты засахаренные - это какие? В магазинах продаются, помню, ужасно дорогие... Но это не то вроде. Они по-моему сушеные без сахара. Или нет?

На рынках есть продавцы, которые сухофруктами торгуют. От изюма, до сушенных киви с ананасами. Цены сейчас не помню, хотя мне и предстоит закупка кураги/изюма в Карпаты.

СообщениеПн июл 10, 2006 11:39 

Надюха писал(а):мда...
не думала что все так серьезно...

а может телефончик кто знает где как и у кого заказать?

и еще.. кто брал - какие цены?

Мы покупали вот здесь - http://www.galatur.ru По заказу списывались мылом, забирали-оплачивали с попутным человеком, ехавшим в Москву. Коробку просто подвезли к поезду (при сумме от 1500 рос. руб. доставка на шару, меньше - 120 руб).
На счет заказать в Киеве - в Команде Экс спросите. У них же на входе на доске объявлений висит бумажка с предложением по сухоовощам.

Посты: 259

СообщениеПн июл 10, 2006 13:26 

Вообще-то в Интернете довольно много советов и статей о том как самому сделать сублимированное мясо.

http://skitalets.ru/equipment/food/sub_meat/index.htm
http://poxod.ru/material/recepty/p_recepty_samodelsubl_a.html

Где-то еще встречал инструкцию по сушке картофеля, но не могу найти к сожалению.

Посты: 28

СообщениеПн июл 10, 2006 13:52 

Dmitriy.Donchenko писал(а):
Где-то еще встречал инструкцию по сушке картофеля, но не могу найти к сожалению.

Картофель варится в кожуре почти до готовности. Режется на дольки и сушится в духовке при небольшой температуре. Только именно сушится, а то видел я сублимированный уголь :)

СообщениеПн июл 10, 2006 15:32 

Dmitriy.Donchenko писал(а):Вообще-то в Интернете довольно много советов и статей о том как самому сделать сублимированное мясо.

Самодельное сублимированное мясо без вакуумного насоса и камеры для охлаждения до -90 градусов самому не сделать :)

Имеет место быть терминологическая путаница - приведены ссылки на жировареное мясо (Скиталец) и сушеное мясо (Поход). Хотя жировареное мясо, к примеру, в различных модификациях используется во вполне серьезных походах (к примеру, Лебедев в своих шестерках). Тут уж кто как. У кого есть 4-6 часов на приготовление килограма продукта - тот делает сам. А кто-то предпочитает заработать денег за это время и купить готовое.

СообщениеПн июл 10, 2006 15:38 

Dim-TKG , остались ли вы довольны продукцией этой самой ГАЛА ГАЛА??? Стоит ли она того что стоит?

СообщениеПн июл 10, 2006 16:42 

Надюха писал(а): остались ли вы довольны продукцией этой самой ГАЛА ГАЛА???

Я давал ссылку на сайт ГалаТур - они заказали свой вариант расфасовки продуктов Гала-Гала, более близкий к туристическим реалиям.

Надюха писал(а): Стоит ли она того что стоит?

Смотря для чего.
Наша команда использовала сублиматы, к примеру, в прошлом году в горной шестерке на Алтае. Использовалось не только сублимированное мясо, но и субл. творог, ягоды и прочие радости жизни. Итог - 512 г раскладка, рюкзаки менее 30 кг на старте и участники, похудевшие за поход килограмма на 3 (и то, в основном за счет обезвоживания очевидно). Т.е. для подобных мероприятий и команды, не сильно стесненной в средствах, оправдано.
Для чего попроще, когда не нужно уж очень много тащить сразу на себе - сублиматы будут перебором. К примеру, в этом сезоне мы ездим на тренировочные альпмероприятия (т.е. не поход, а куча вершин в одном районе) - туда берем банальную консервированную ветчину (различные виды "Шинки" в прямоугольных банках) - в ней мяса на единицу веса и цены сильно больше, чем в тушонке. И сушеные в электросушилке овощи.
Но если есть финансовая возможность, то почему бы не побаловать себя творожком со сметанкой на завтрак? Поэтому заказали немножко сублиматов, которые не пробовали в прошлом году - будем подбирать в рацион похода-2007.

Посты: 311

СообщениеПн июл 10, 2006 17:29 

Может она и дороговата, кому как, но воспринимается как настоящее мясо. "Педигри" из банок с тушенкой однозначно хуже.

Посты: 76

СообщениеСр июл 12, 2006 20:02 

Один мой друг случайно приготовил сублимированое мясо таким способом (может конечно это не сублимат, но говорил что из 0,5 кг вышло грам 100): замароженное мясо в микроволновку на минут 10-15 вода вся выпаривается получается мясной порошок. (Тем кто решится попробовать этот способ порекомендую поэксперементироать со временем :lol: )

СообщениеСб мар 17, 2007 15:21 

Oak писал(а):
Надюха писал(а):AlexVVV,

На рынках есть продавцы, которые сухофруктами торгуют. От изюма, до сушенных киви с ананасами. Цены сейчас не помню, хотя мне и предстоит закупка кураги/изюма в Карпаты.

СообщениеСб апр 14, 2007 17:38 

Oak писал(а):На рынках есть продавцы, которые сухофруктами торгуют. От изюма, до сушенных киви с ананасами. Цены сейчас не помню, хотя мне и предстоит закупка кураги/изюма в Карпаты.

Желательно, чтобы сухофрукты были либо украинские, либо какой-то из бывших советских республик. То, что везется из Турции посыпают каким-то препаратом на основе серы. Оттого они так быстро приедаются. У нас в Николаеве на Центральном рынке стоит один такой азиат. Цены у него малость выше, чем у тех, что торгует турецким товаром, но зато вкус совсем другой.

Посты: 1424

СообщениеСб апр 14, 2007 17:42 

Как вариант могу предложить соевое мясо. Стоит дешево, почти ничего не весит, много белка. Ну и на вкус чем-то напоминает что-то. Короче, если добавить немного соуса, то есть очень даже можно.

Посты: 4

СообщениеСб апр 14, 2007 18:44 

эт продукты которые с собой брать в поход? те что долго можно хранить? :roll:
А вообще кто что берет в походы кушать? :D

Как по мне можно и без сублимированых обойтись! 8)

СообщениеВс апр 15, 2007 16:31 

аконд писал(а):Как вариант могу предложить соевое мясо. Стоит дешево, почти ничего не весит, много белка. Ну и на вкус чем-то напоминает что-то. Короче, если добавить немного соуса, то есть очень даже можно.

НЕТ!!!ТОЛЬКО НЕ СОЮ!!!!
Это самое большое извращение..;)
лутче я потащу на своем горбу ящик тушонки....;)
зато МЯСО!!!!

СообщениеВс апр 15, 2007 20:35 

RedAlpinist писал(а):НЕТ!!!ТОЛЬКО НЕ СОЮ!!!!
Это самое большое извращение..;)

На мой взгляд как раз самое большое извращение есть мясо. Лично я -- веган. А что касается тушенки, то это оффтопик.

Посты: 1355

СообщениеПн апр 16, 2007 07:45 

RedAlpinist писал(а):лутче я потащу на своем горбу ящик тушонки....;)
зато МЯСО!!!!

Тушенка=жир+бульен+субпродукты+соя <> МЯСО.

О вегетарианстве. Как известно в кишечнике зорового чела живет в среднем 3 кг микроорганизмов.. Когда человеку не хватает белков животного происхождения, его организм начинает потреблять собственную микрофауну. Смысл?

СообщениеПн апр 16, 2007 20:00 

ay007 писал(а):О вегетарианстве. Как известно в кишечнике зорового чела живет в среднем 3 кг микроорганизмов.. Когда человеку не хватает белков животного происхождения, его организм начинает потреблять собственную микрофауну. Смысл?

Если бы это было правдой, то я бы (и не только я) уже давным-давно съел бы свою микрофлору и умер от дисбактериоза.

Посты: 37

СообщениеВт апр 17, 2007 06:54 

ay007 писал(а):
О вегетарианстве. Как известно в кишечнике зорового чела живет в среднем 3 кг микроорганизмов.. Когда человеку не хватает белков животного происхождения, его организм начинает потреблять собственную микрофауну. Смысл?

Какую, к черту, микрофауну!! Себя будет есть, буквально - пойдут в расход мышцы.

СообщениеВт апр 17, 2007 07:30 

Не буду спорить.. Но IMHO суть такова: мясоеды получают белки животного происхождения так сказать внешнего производства (например, от коровы), а вегетарианцы - внутреннего (от себя)..

СообщениеВт апр 17, 2007 11:00 

ay007 писал(а):Не буду спорить.. Но IMHO суть такова: мясоеды получают белки животного происхождения так сказать внешнего производства (например, от коровы), а вегетарианцы - внутреннего (от себя)..

Dara писал(а):Какую, к черту, микрофауну!! Себя будет есть, буквально - пойдут в расход мышцы.

Много бредовых идей я слышал за свою жизнь, но ваши две точки зрения превзошли все из них. Если бы орагнизму и пришлось использовать внутренние резервы в отсутствие пищи, то для этого он обратился бы к жирам, а уж никак не к мыщцам. Хотя, я подозреваю, этот факт вас вряд ли заинтересует.

СообщениеВт апр 17, 2007 17:05 

аконд писал(а):
ay007 писал(а):Не буду спорить.. Но IMHO суть такова: мясоеды получают белки животного происхождения так сказать внешнего производства (например, от коровы), а вегетарианцы - внутреннего (от себя)..

Dara писал(а):Какую, к черту, микрофауну!! Себя будет есть, буквально - пойдут в расход мышцы.

Много бредовых идей я слышал за свою жизнь, но ваши две точки зрения превзошли все из них. Если бы орагнизму и пришлось использовать внутренние резервы в отсутствие пищи, то для этого он обратился бы к жирам, а уж никак не к мыщцам. Хотя, я подозреваю, этот факт вас вряд ли заинтересует.

Речь шла о "белках животного происхождения".. Ваш организм получает их из жиров? Интересно излагаете...

СообщениеВт апр 17, 2007 17:53 

аконд писал(а):

Уважаемый, вы не правы. Не получая аминокислот (в т ч и незаменимых, если вам это что-то скажет, конечно), организм пустит в расход свой собственный белок - мышцы. Жир тоже, если придется тяжко, но по другой причине абсолютно. Учите биохимию, уважаемый.
И не менее 5 лет, вот тогда мы с вами поговорим.

СообщениеВт апр 17, 2007 20:16 

ay007 писал(а):Речь шла о "белках животного происхождения".. Ваш организм получает их из жиров? Интересно излагаете...

Я имел в виду энергию, которая необходима человеку в походе и может ли он поддерживать себя за счет сжигания жиров в том числе, а не лишь только за счет сжигания белков из своих мыщц. Вас послушать, так получается из голодного похода вернется комок жира на костях без единого белка.

Dara писал(а):Учите биохимию, уважаемый.

Вчитывайтесь в контекст. Речь шла не о том, смогу ли я выжить не получая незаменимых кислот, а том, смогу ли я выжить в походе, питаясь не мясом, а вегетарианской едой.

Может биохимии я и не знаю, пока, но на людей с любыми познаниями в ней (хоть 30 лет) и утверждающими, что человек не может прожить без мяса, смотрю с недоверием. Аминокислоты (в т.ч. и незаменимые, есть не только в мясе). Или я ошибаюсь?

СообщениеСр апр 18, 2007 06:28 

аконд писал(а):
Я имел в виду энергию, которая необходима человеку в походе и может ли он поддерживать себя за счет сжигания жиров в том числе, а не лишь только за счет сжигания белков из своих мыщц. Вас послушать, так получается из голодного похода вернется комок жира на костях без единого белка.

Dara писал(а):Учите биохимию, уважаемый.

Вчитывайтесь в контекст. Речь шла не о том, смогу ли я выжить не получая незаменимых кислот, а том, смогу ли я выжить в походе, питаясь не мясом, а вегетарианской едой.

Может биохимии я и не знаю, пока, но на людей с любыми познаниями в ней (хоть 30 лет) и утверждающими, что человек не может прожить без мяса, смотрю с недоверием. Аминокислоты (в т.ч. и незаменимые, есть не только в мясе). Или я ошибаюсь?

Никто не говорил, что не выживете. Читайте еще раз и внимательно. И без эмоций. Говорилось о том, что если белка не поступает ...
и в частности оспаривалось утверждение про микрофлору.
И причем тут конкретно мясо? И причем тут вы со своим категоричным "это бред"? И причем тут общее снижение калорийности и жир? Почитайте, почитайте... особенно обмен аминокислот.
Да хоть килограммами масло ешьте, если не будет незаменимых, организм одолжит их у себя. Дело не в энергии, аминокислоты еще много в каких вещах участвуют.

СообщениеСр апр 18, 2007 07:49 

[quote="Dara.. Говорилось о том, что если белка не поступает ...
и в частности оспаривалось утверждение про микрофлору. [/quote]
Dara, просветите плз биохимически необразованного.. Сразу оговорюсь, что полностью согласен с тем, что во время белкового голодания организм начинает подъедать мышцы.. Это широко распространненное утверждение.. Читал также, что даже у 100% вегетарианцев организм переваривае отмершие клетки эпителия ЖКТ.. Но вот что происходит во время голодания с микрофлорой-фауной? По моим делетанским представлениям она (микрофлора), не получая питания, должна потихоньку вымирать и вырождаться.. И, соответственно, перевариваться.. Не прав?

СообщениеСр апр 18, 2007 21:19 

Dara писал(а):Почитайте, почитайте... особенно обмен аминокислот.

Читаю...

ay007 писал(а):О вегетарианстве. Как известно в кишечнике зорового чела живет в среднем 3 кг микроорганизмов.. Когда человеку не хватает белков животного происхождения, его организм начинает потреблять собственную микрофауну.

Покажите мне где тут слово "аминокислота" (кстати, это вы ввели этот термин, раньше про него никто не заикался), а так же обратите внимание на выделенное жирным. Это все равно, как если бы кто-то сказал, что тот, кто не ест белков животного происхождения (имеется в виду скорее всего мясо) умрет от дисбактериоза (когда все бактерии будут съедены).

На счет бреда. Хорошо, виноват. Назовем это не бредом, а э-э-э-э, ну не знаю, еще одной точкой зрения. От этого она, правда, не станет ближе к истине.

Посты: 5246

СообщениеСр апр 18, 2007 21:38 

первых 40 мин ест организм ближние жиры при сильной нагрузке, потом мышцу. И это не бред, а так мы устроенны. При этом дальние жиры есть заставить тяжело. В спорте накапливают гликогенновый запас в мышцах перед длительными соревнованиями. Накапливают кашками постными. До нескольких кг. Сходите в поисковик и поищите форумы и сайты спрортсменов мастеров. там это даже очень подробно описано. Кожи без мышц не останется с жиром заплывшим. Организм вещь тяжелоустроена. Устали, отдохнули совсем малость, опять ест ближние жиры, потом мышцу. С учетом движения 50-10. Успевает кушать толком только ближние жиры. 50 по причине не сверх нагрузок хватает. Со временем доберется и до дальних жиров, но далеко не сразу. По этой причине жировые клетки в походе и худают, а мышца останеться. Можно при дурной голове и загонять себя.
По поводу микрофлоры кишечника, на вскдку поковыряться в памяти 10 летней давности, что-то очень похоже. Тогда занимался самообразованием для лечения. Таки чегот там образуется, но механизм очень сложен. Тома книг, и в одном предложении если написать, у многих смех вызовет. Но точно помню. баланс соблюсти сложно и не всегда можно.

СообщениеСр апр 18, 2007 21:54 

КВН писал(а):В спорте накапливают гликогенновый запас в мышцах перед длительными соревнованиями. Накапливают кашками постными. До нескольких кг.

С этим я согласен. Но мы не говорим про спортсменов, мы говорим про среднеарифметического жителя Украины, который собирается в поход на майские праздники. Он не станет накапливать гликоген и вряд ли знает что это. Спросите его, есть ли у него гликоген, он ответит, что никогда это гадости в рот не брал, а наркоманов презирает.

КВН писал(а):Организм вещь тяжелоустроена. Устали, отдохнули совсем малость, опять ест ближние жиры, потом мышцу. С учетом движения 50-10. Успевает кушать толком только ближние жиры. 50 по причине не сверх нагрузок хватает. Со временем доберется и до дальних жиров, но далеко не сразу.

С этим я тоже согласен. Организм будет сжигать понемногу всего равномерно и гликоген, и белки, и жиры.

Я даже склонен согласится, что часть микрофауны тоже попадет под пресс. Допустим.

С чем я не согласен, так это с тем, что белок и все необходимые аминокислоты могут быть восполнены только за счет мяса. Вот и все. Они есть в предостаточных количествах в продуктах растительного происхождения.

Вся агрументация, которая тут приводилась в поддержку теории сошествия мира клином на мясе разбивается в прах об свидетельство моего опыта, опыта других веганов и детей веганов, которые отродясь(!!) не ели (даже не нюхали) мяса или каких либо других животных продуктов и прекрасно себя чувствуют. Не более этого.

Извините, что погорячился.

СообщениеСр апр 18, 2007 23:03 

Мое отношение к полным вегитарианцам в нашей стране, как к сектантам. Может это и звучит оскорбительно, но не понимаю, хотя активно штудировал эту тему в свое время. Зерно толковое в этом есть. Но как найти золотую грань, не знаю. По сему плюнул и жру как и раньше. Но сначала пью. ( не спиртное, хотя в малых дозах иногда и это) В походы у меня раскладки вроде тоже вегитарианские, правда без сала ни куда. А это уже не то. А вот мясо с рыбой особой роли не играют. Могу долго без него, могу долго с ним. Правда мясоедство(сало не в счет, оно не так работает) при нагрузках, особо сильных, сказывается на сухожилиях коленок и ахилесовых. Не химик-пищевик, правильно не опишу. Но какие то канцерогены именно при нагрузке там откладываются и хорошо от этого им не стает. хождение под рюком, точно нагрузку на ноги дает. При обычной жизни, питании, там не откладывается.
Питание в походе тема скользкая. Могу гривен за 6-10 в день кормить так, что голода не будете ощущать вообще. И так много дней. Очень постаряться и за 5 можно вложить. но не очень вкусно будет. При не огранич бюджете, понятно, все спецы. правда многие ходят и голодают.

СообщениеЧт апр 19, 2007 00:30 

КВН писал(а):Мое отношение к полным вегитарианцам в нашей стране, как к сектантам.

Почти у всех такое же. Не знаю с чем это связано, возможно, отчасти с низким уровнем информированности населения. Но в том, что вы сказали тоже есть своя правда. Есть или не есть мясо только наполовину вопрос здоровья. На вторую половину это вопрос уже философии, даже религии, если хотите. Оттого и такое настороженное отношение к веге- и прочим.

Посты: 131

СообщениеЧт апр 19, 2007 03:14 

Вы уж простите, немного не в тему. Но долго читая ваши, как бы помягче... диспуты :wink: , вспомнила группу человек из 10, очень разных возрастов, которую вела милая женщина лет 50. так вот разговорились мы с ними, и выяснилось, что они в походе вообще не едят :? Думали - шутят. Нет, на полном серьёзе. Только воду пьют. сказали, что так лучше и острее восприниматеся окружающая природа. Во как! Я, так любящая поесть, а ещё больше выпить горячего чаю с печеньком, этого постичь не могу...А вам слабо? :D

СообщениеЧт апр 19, 2007 07:23 

Есть основная проблема в добровольном голодании. Нельзя голодать для получения здоровья. Поможет первых 2-3 раза. Потом будет гораздо хуже. Но это такие дебри, про которые особо и не рассказываю в словах. А уж писать. при нашем однобоком воспитании мировозрения у всех массово подвернуто. Мы так привыкли к тому, что нас однобоко учили, как собака Павлова. И если звонка нет, то и пищи вроде нет и слюна не течет. Но пища то лежит в тарелке! Так и подохнет от голода без звонка. Правда некоторые все же, когда совсем тяжко, идет и пробует есть. И как она потом расскажет всем, что пища бывает и без звонка, большинство не поверят.
Вот такие субблиматы.

СообщениеЧт апр 19, 2007 08:33 

аконд писал(а):Вся агрументация, которая тут приводилась в поддержку теории сошествия мира клином на мясе разбивается в прах об свидетельство моего опыта, опыта других веганов и детей веганов, которые отродясь(!!) не ели (даже не нюхали) мяса или каких либо других животных продуктов и прекрасно себя чувствуют. Не более этого.
и т.д..
Нет никаких возражений, кроме одного.. Человек по своему строению (в отличии от коровы) - существо всеядное... При правильной подготовке организма может (в отличии от коровы) усваивать белки\жиры животного происхождения.. Может (опять же при соотв. подготовке организма питаться только вегетарианской пищей).. Вот только не надо самообманываться - даже самый строгий вегетарианец не вольно потребляет животные белки своего собственного тела, ну и микрофауны. Т.е. занимается самоедством, как и самый грязный мясоед, что является нормальным с точки зрения анатомии\физиологии человека.

Что же касается возможности переварить всю микрофауну - так она же саморазмножается..

И про аминокислоты - из них же состоят белки.. Помните?

P.S. Как-то геологи подарили полведра оленьего мяса на пятерых.. Сожрали (извините за натурализм) выреным почти все. На следующий день - у всех пятерых явные признаки белкового отраления..

СообщениеЧт апр 19, 2007 08:59 

врелигиях есть понятие поста. Когда едим мясо, когда не едим. Когда рыбу, когда постно. Полностью не отвергается мясное. Пост надо для очистки души в первую очередь, мясоедство этому не способствует. Но почитав какие меню и блюда надо готовить, был удивлен способностью к кулинарии разнообразить даже при строгом посте. Есть циклы и как ни странно они практически во всех больших религиях совпадают - когда постим(в нашем понимании обычно считается едой, в религиозном душой)
Но мясо потом все едят. надо все таки. есть праздники после больших постов. Кто барашка, кто по сальцу.
Сложность вегитарианства как раз в мозгах. Только при правильном ходе мысли, поступков и эмоций можно без последствий здоровья и судьбы себя и своих детей, внуков заниматься этим. В противном случае вылезет еще тем боком. Похоронят ну совсем здоровым, просто машина сбила....
Я не вижу пока в себе столько энергии и чистотой помыслов не выделяюсь, по сему вегетарианцем и не стал и вряд ли стану. поститься, голодать, это можно пробовать, но тоже осторожно, особо голодать. У самого был период 21 дня на воде. Мелких много. Потом подразвив мозги еще более. понял, что так продолжать далее, не меняя мышление очень опасно и перестал. Сейчас опять зрею. Может попробовать? Как видели по УТ1 показывали дядька, который по семь дней выживал в разных условиях. Неделю приспособить свой организм не есть, вообще легко. Но делать это надо всегда, как спорт тренировка, иначе ломки будут крепкие.

СообщениеЧт апр 19, 2007 19:39 

ay007 писал(а):Вот только не надо самообманываться - даже самый строгий вегетарианец не вольно потребляет животные белки своего собственного тела, ну и микрофауны. Т.е. занимается самоедством, как и самый грязный мясоед, что является нормальным с точки зрения анатомии\физиологии человека.

Это из серии "а я в попугаях длиннее". Если так дело дальше пойдет, то вы обвините всех горожан в токсиканизме. Они ведь невольно дышат выхлопными газами машин. Разница между тем фактическим(!) количеством мяса, что съедает мясоед, и тем теоретическим(!) количеством съедаемых бактерий настолько колоссальна, что я бы на вашем месте даже не стал приводить этот аргумент.

ay007 писал(а):И про аминокислоты - из них же состоят белки.. Помните?

Еще как помню. Я не против того факта, что аминокислоты являются составной частью белков. Я против того, чтобы вы приписывали свои слова автору вышуепомянутого поста, которых он не говорил и фактов, на которые он не ссылался. Если он посчитает нужным уточнить свою точку зрения, пусть делает это сам.

ay007 писал(а):Может (опять же при соотв. подготовке организма питаться только вегетарианской пищей).

Ну наконец-то я от вас добился признания моей точки зрения. Именно это и было фабулой моих постов. Зачем было так долго препираться?

СообщениеЧт апр 19, 2007 19:49 

КВН писал(а):Сложность вегитарианства как раз в мозгах. Только при правильном ходе мысли, поступков и эмоций можно без последствий здоровья и судьбы себя и своих детей, внуков заниматься этим. В противном случае вылезет еще тем боком. Похоронят ну совсем здоровым, просто машина сбила....

Да уж. Загубить себя псевдо-вегетарианским энтузиазмом перспектива более чем вероятная. При недостаточной информированности и отсутствии опыта очень легко впасть в крайность, чему я был несколько раз свидетелем. Нужно иметь весьма здравый смысл.

Проблема осложняется тем, что на эту тему столько противоречивой информации. Бывает нелегко уяснить для себя правильную позицию. Опять же на ошибках приходиться учиться.

Мда.

СообщениеЧт апр 19, 2007 19:58 

да от субблиматов идем к проблемам вегитарианства. Может начнем про проблемы эмоций и как их правильно пользовать в походе и повседневной жизни.

СообщениеЧт апр 19, 2007 20:23 

КВН писал(а):да от субблиматов идем к проблемам вегитарианства. Может начнем про проблемы эмоций и как их правильно пользовать в походе и повседневной жизни.

Проблема весьма и весьма актуальная. Причем всегда. Надо начинать новую ветку.

СообщениеЧт апр 19, 2007 23:31 

не. так только Вас тут считают инопланетяниным. А ветку начнем и меня к ним причислят :lol: Хотя я такой уже давно, просто скрываю. Это вещь не на показ. Когда на показ, то уже проблем выше крыши имееш.

СообщениеПт апр 20, 2007 00:30 

КВН писал(а):так только Вас тут считают инопланетяниным.

А разве?

КВН писал(а):Это вещь не на показ.

ммммммм... я не скрываю, что отличаюсь от остальных. Часто мне даже нравится отмечать про себя этот факт. И конспирация тут играет не на руку. Отличность все равно заметна. Надо им скорее все объяснить. Чем быстрее окружающие поймут, что ты не опасен, тем лучше.

Хотя, с другой стороны, окружающие не всегда понимают. O, Sancta simplisitas! Легко могут спалить на костре. Для общего блага, разумеется.

Ситуация!

Ладно, тогда не начинаем новую ветку, а подождем, как хитрые фашисты, пока кто-то заикнется на эту тему.

СообщениеПт апр 20, 2007 09:02 

аконд писал(а):
ay007 писал(а):Может (опять же при соотв. подготовке организма питаться только вегетарианской пищей).

Ну наконец-то я от вас добился признания моей точки зрения. Именно это и было фабулой моих постов. Зачем было так долго препираться?

Постараюсь объяснить слабость Вашей позиции с моей точки зрения. Приучая Ваш организм к питанию ограниченным набором продуктов (о сложности подобрать полноценное вегетарианское питание умолчу), Вы, те самым, ограничиваете свою дееспособность.. IMHO организм, приученный питаться разнообразной пищей, в случае необходимости легче перейдет с привычной пищи на ту, которая есть в наличии.. Типа, в наличии только мясо - будем есть мясо, только горох - будем есть горох и т.д.. Ведь бывают ситуации, когда еды и так мало, а тут люди еще начинают перебирать - я это не ем, я то не ем... Дополнительные сложности.. Зачем?

СообщениеПт апр 20, 2007 18:53 

ay007 писал(а):Приучая Ваш организм к питанию ограниченным набором продуктов (о сложности подобрать полноценное вегетарианское питание умолчу), Вы, те самым, ограничиваете свою дееспособность..

Бр-р-р-р. Какой линейкой Вы измеряли мою дееспособность и как она менялась с переходом с мясной диеты на вегарианскую и с вегетарианской на веганскую? Лично я на свою дееспособность не жаловался ни в быту, ни в походах.

ay007 писал(а):IMHO организм, приученный питаться разнообразной пищей, в случае необходимости легче перейдет с привычной пищи на ту, которая есть в наличии.. Типа, в наличии только мясо - будем есть мясо, только горох - будем есть горох и т.д.. Ведь бывают ситуации, когда еды и так мало, а тут люди еще начинают перебирать - я это не ем, я то не ем... Дополнительные сложности.. Зачем?

Притянуто за уши. Нет проблемы с выбором продуктов, есть проблемы с организацией. У меня не было проблем ни с тем, ни с другим. Я беру в поход как раз то, что мне можно есть и что я буду есть.

СообщениеПт апр 20, 2007 22:34 

вопрос по приготовлению сухих творожных шариков. Кто делал или знает рецепт. Знал одну группу которая ходила в горные походы в начале 90х. Точно знаю с чем-то замешивали творог и потом его раскатывали в шарики и сушили. ели как карманный корм. Понимаю на солидное мжно и на Галатур копить. Но творг полезен при нагрузках всегда. Сейчас порастерял с ними контакт. Руководитель и еще те, два человека которых хорошо знал, гдет за кордоном далеким живут.
Хочу рецепт сушенных творожных шариков. на Скитальце вроде задавал, ответа не получил. Более всего надо знать, чем скрепляли. Остальное методом тыка можно опробовать.

СообщениеПт апр 20, 2007 23:47 

КВН писал(а):Более всего надо знать, чем скрепляли. Остальное методом тыка можно опробовать.

Может быть глютеном?

СообщениеСб апр 21, 2007 07:28 

аконд писал(а):Притянуто за уши. Нет проблемы с выбором продуктов, есть проблемы с организацией. У меня не было проблем ни с тем, ни с другим. Я беру в поход как раз то, что мне можно есть и что я буду есть.

Постараюсь разъяснить еще раз.. Ваш (да и мой тоже) организм сконструирован природой под всеядное питание (типа горелок мультифуел).. Вы приучили свое тело питаться исключительно пищей растительного происхождения. Оч. хорошо. Но тем самым Вы отучилм его усваивать животную пищу. Вот это плохо. Например, если во время похода (не ПВД) появилась непривычная для Вас неучтенка (пойманная рыба, кусок мяса от геологов и пр.), Вы не сможите извлечь из этого никакой пользы. Типа вся группа наестся досыта (и на след. день будет идти быстрее), а Вы останетесь голодным (и слабее, чем если бы Вы были бы сыты).. Т.е. если продожать аналогию с горелкой - Вы перестраиваете свою голелку с мультифуел на газ и может так случиться, что Вы будете сидеть холодным посреди канистр с бензином..

Мне всегда казалось, что сила в гибкости...

СообщениеСб апр 21, 2007 13:42 

Может быть глютеном?
Это что такое? И где его берут. не слыхал вроде такого названия. Это то при помощи чего брынзу делают?

СообщениеСб апр 21, 2007 15:14 

КВН писал(а):Может быть глютеном?
Это что такое? И где его берут. не слыхал вроде такого названия. Это то при помощи чего брынзу делают?

Если включить поисковик:
Компания "Техномол" предлагает сухую пшеничную клейковину - глютен -производства компании "БМ"( Казахстан), предназначенную для использования в качестве белкового обогатителя, натурального наполнителя, стабилизатора, загустителя и связующего вещества в продуктах питания

http://www.technomol.ru/product/gluten.php

СообщениеСб апр 21, 2007 17:24 

КВН писал(а):Может быть глютеном? Это что такое? И где его берут.

"Глютен" только звучит так страшно. Это группа клейких веществ, которые в большом количестве содержатся в пшенице (до 80%). Грубо говоря, это мучной клейстер. Не знаю как он справится с поставленной задачей, но с ним может быть только одна проблема. Некоторые люди не переносят глютен.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B5%D0%BD

СообщениеСб апр 21, 2007 17:32 

ay007 писал(а):Мне всегда казалось, что сила в гибкости...

Сила -- в мудрости. Знаете разницу между умным и мудрым? Умный с честью выйдет из ситуации в которую мудрый никогда не попадет.

Когда умному вдруг будет нечего есть, он найдется и задушит там, я не знаю, уточку или ночью соседа, и выживет. Прекрасно. Мудрому ничего из этого не придется делать.

Вы полагаетесь на способность переваривать мясо. Хорошо, допустим, в критической ситуации без этого не обойтись (попал на необитаемый остров). Но эта угроза гипотетическая. А вот реально существующих минусов потребления мяса -- достаточно. Я надеюсь вы знаете, что в мясе есть не только хорошие ингридиенты (в т.ч. и искусственно привенесенные)?

СообщениеСб апр 21, 2007 18:41 

2 аконд И про мудрого знаю, и вредно-полезные ингридиенты догадываюсь.. И протгенетически модифицированную сою тоже наслышан.. Более того, я во многом с Вами согласен. И мне, кстати, ближе и понятнее следящий за тем, что и как он ест вегетарианец, чем жрущий без разбору мясоед. НО - я за разностороннесть. Типа - ешь, то что есть.. Например в Саянах удивило, что во всех столовых чай был только с молоком. Вкус - на любителя, но другого просто не было.. А пить хотелось..

СообщениеСб апр 21, 2007 20:04 

выходит можно пробовать клейстер из муки замешать с творогом. сделать шарики и высушить?

Посты: 1716

СообщениеСб апр 21, 2007 20:57 

КВН писал(а):первых 40 мин ест организм ближние жиры при сильной нагрузке, потом мышцу. И это не бред, а так мы устроенны. При этом дальние жиры есть заставить тяжело. В спорте накапливают гликогенновый запас в мышцах перед длительными соревнованиями. Накапливают кашками постными. До нескольких кг. ..
... Устали, отдохнули совсем малость, опять ест ближние жиры, потом мышцу.

Когда-то интересовался этим вопросом. Не совсем так. При длительной физической нагрузке сначала организм ест тот самый гликоген, накапливающийся в печени, потом или одновременно(*) ест углеводы ( сахар, кашки, хлеб, ...) Потом начинает поступать энергия от переваривания жиров из пищи и самого организма(*), а белок из пищи или увеличивет мышечную массу или поддерживает баланс или сжигается. Причем все это зависит от многих условий :
-от уровня физической подготовки,
- уровня и продолжительности нагрузки,
- мышечной массы
- наличия витаминов и др. и др.
Про нагрузку и уровень подготовки - понятно.
Чем больше у человека мышечная масса, тем больше количества белка требуется человеку с едой для ее поддержания. Кроме того, во время нагрузки в зависимости от работающих групп мышц, неработающие мышцы могут сгорать, а работающие увеличивать массу, а в сумме -? . Опять же все очень индивидуально. Два человека могут идти рядом и совершенно по-разному реагировать на нагрузки. И в этой индивидуальности восприятия нагрузки - самое главное. ИМХО.
Что касается вегетарианства, сам одно время не ел мясо, но ел, точно помню, молочные продукты, яйца и т.п. Ничего страшного в отказе от определенных продуктов не вижу, судя по своему опыту. Не считаю это каким-то ограничением, ограничением дееспособности, т.к. любой стиль питания есть ограничение, например, ограничение собственными привычками. Все относительно. Читал в литературе про питание разных народов мира. Кто-то ( народы севера ) ест почти 100% животную пищу, другие - рыбу, рис, кто-то еще что-то о чем я не имею представления и все чувствуют себя нормально. Вот полный отказ от белков животного происхождения, не пробовал. Если человек длительное время чувствует себя нормально и живет полноценной жизнью, это значит что наши познания в этой области ограничены. :)
КВН писал(а):вопрос по приготовлению сухих творожных шариков. Кто делал или знает рецепт. Знал одну группу которая ходила в горные походы в начале 90х. Точно знаю с чем-то замешивали творог и потом его раскатывали в шарики и сушили. ели как карманный корм.
А может быть это рецепт какой-то (?) народной кухни. Для пастухов, выпасающих скот ? У них поспрашивать.

СообщениеСб апр 21, 2007 21:41 

КВН писал(а):выходит можно пробовать клейстер из муки замешать с творогом. сделать шарики и высушить?

Я не знаю. Никогда ничем подобным не занимался. Тем более сейчас, когда я веган. Но мука штука клейкая. Ей даже окна заклеивают на зиму. Просто это первое, что пришло на ум из натуральных клеющих веществ. Есть и другие, но в данном случае они вряд ли подойдут.

СообщениеСб апр 21, 2007 21:43 

ay007 писал(а):Типа - ешь, то что есть..

"По вере вашей да будет вам"

СообщениеПн апр 23, 2007 09:28 

КВН писал(а): Но творг полезен при нагрузках всегда.
А смысл? Вроде в сыре должно быть все тоже самое, что и в сушеном твороге.. Может проще подсушивать сыр?

Посты: 334

СообщениеПн апр 23, 2007 14:33 

ay007 писал(а):
КВН писал(а): Но творг полезен при нагрузках всегда.
А смысл? Вроде в сыре должно быть все тоже самое, что и в сушеном твороге.. Может проще подсушивать сыр?

Да, я подсушивала маленькие кубики сыра для поощрения собаке на тренировке. Но вы попробуйте его сами разжевать :)

СообщениеПн апр 23, 2007 14:46 

donna писал(а):Да, я подсушивала маленькие кубики сыра для поощрения собаке на тренировке. Но вы попробуйте его сами разжевать :)
Подсушивать - чтобы образовалась корочка.Типа, чтобы сыр не крошился в кармане - ведь это карманное питание. Но не более..

P.S. За предложенный сыр - спасибо..

СообщениеПн апр 23, 2007 14:52 

Подсушивать - чтобы образовалась корочка.Типа, чтобы сыр не крошился в кармане - ведь это карманное питание. Но не более..

P.S. За предложенный сыр - спасибо..

На здоровье!

СообщениеПн апр 23, 2007 15:27 

в целом действительно можно и сыр сушить.
надо для наличия кальция в сыре. не тянется он тогда из костей и зубов. не летят пломбы в зубах(мало у кого их сейчас нет)
а вегетарианцы чем заменяют кальций?
лучший способ обогатить организм, это яичную скорлупу растворить соком лимона. В отличии от таблеток, хорошо усваивается и не выводится быстро из организма. Но это не походный метод.
потом нехватка его в организме приводит к судоргам и плохой восстанавливаемости мышцы.

СообщениеПн апр 23, 2007 20:34 

КВН писал(а):а вегетарианцы чем заменяют кальций?

Кальцием!

Посты: 1716

СообщениеПн апр 23, 2007 21:15 

ay007 писал(а): Подсушивать - чтобы образовалась корочка.Типа, чтобы сыр не крошился в кармане - ведь это карманное питание. Но не более...

А имеет ли смысл использовать в качестве карманного питания сыр ? Это, в основном, белок и жир, а карманное питание, имхо, должно быть легко и быстроусваиваемым, чтобы сразу давать энергию, т.е. углеводы: сухари, курага и т.п.

СообщениеПн апр 23, 2007 21:50 

Дядя Федор писал(а):А имеет ли смысл использовать в качестве карманного питания сыр?

Очевидно, нет. Но как я понимаю, не все люди руководствуются логикой в своих действиях. Некоторые оставляют за собой право маневра. Т.н. гибкость.

СообщениеПн апр 23, 2007 22:35 

аконд писал(а):
КВН писал(а):а вегетарианцы чем заменяют кальций?

Кальцием!

подробнее.

СообщениеПн апр 23, 2007 23:36 

КВН писал(а):подробнее.

Салатик из сырой капусты (белокачанной или любой другой).

Обязательно петрушка! Я бухаю один пучок в салат на один прием пищи.

Хлеб. Не белый, грубого помола или ржаной или с добавлением отрубей (хотя к последним у меня нет доверия). Или хотя бы смешанного состава, например, пшеничная мука плюс ржаная.

Шпинат. Если есть.

Соя, хотя ее много и часто есть ну будешь. Но зато вместо нее очень хорошо идет чечевица.

Есть и в других продуктах, но в меньших дозах.

Было у меня еще масло кунжутовое (оно же сезамовое). Тоже очень хорошо. Жалко быстро кончается. :( И кого не спросишь, никто не брал.

Еще очень важный момент: нужно не только учитывать содержание оного вещества в продукте, но и наличие веществ, препятствующих всасыванию организмом этого кальция. Кстати, мне кажется, я краем уха что-то как раз про сыр такое слышал, но утверждать не буду.

СообщениеПн апр 23, 2007 23:49 

Да и вот еще. У кого есть информация по подкормке подножным кормом в походах в украинских условиях (степи, карпаты, крым)? Ведь полевые травы тоже содержат в себе немало полезных качеств.

К примеру я пил чай из клевера полевого. Ко вкусу надо привыкнуть, но зато он греет как обычный чай, что пьют люди, плюс у него нет побочных эффектов чая.

Листья одуванчика добавляют в салат. Тоже очень полезно.

СообщениеВт апр 24, 2007 08:57 

аконд писал(а):Да и вот еще. У кого есть информация по подкормке подножным кормом в походах в украинских условиях (степи, карпаты, крым)? Ведь полевые травы тоже содержат в себе немало полезных качеств.

К примеру я пил чай из клевера полевого. Ко вкусу надо привыкнуть, но зато он греет как обычный чай, что пьют люди, плюс у него нет побочных эффектов чая.

Листья одуванчика добавляют в салат. Тоже очень полезно.

Компот из черники в Карпатах. Да и просто свежая черника. Супер! Можно целый день ее есть. И больше ничего есть не хочется. (Лично мне.) :)

СообщениеВт апр 24, 2007 10:59 

Хороша халва с брусникой и мелконаколотым льдом.. Или алтайская черная смородина, объедаемая прямо с кустов.. Свежепойманный хариусы (пошкерить, присыпать солью+специями и через 20 минут можно есть).. Грибы опять же.. Но все это всего лишь приятная неучтенка.. На ней далеко уйти сложно..

СообщениеСр апр 25, 2007 15:31 

Так, хорошо, про ягоды разобрались. Кто знает хоть что-нибудь о травах и корнеплодах? Желательно не на Алтае, а на Украине.

Посты: 87

СообщениеСр апр 25, 2007 16:28 

На скитальце видел в библиотеке книгу о подножном корме и блюд из него

Посты: 2664

СообщениеЧт янв 31, 2008 00:00 

На счет споров на счет аминосилот, жиров, белков и т.д. - дело личное. Главное что бы никто никого не заставлял в принудительном порядке есть сою или наоборот тушенку.

аконд писал(а):Так, хорошо, про ягоды разобрались. Кто знает хоть что-нибудь о травах и корнеплодах? Желательно не на Алтае, а на Украине.

Получать дополнительную прикормку от даров Природы возможно, но обычно это отнимает очень много драгоценного времени и например я этим не сильно увлекаюсь.
В Крыму можно подпитываться ягодами, орехами, грибами, травами.

Ягоды:
Земляника (в горах, часто)
Ежевика (в горах, часто; встречается и не в горах)
Кизил (в горах, часто)
Груши (в горах; сладкие редки)
Яблоки (в горах; не знаю, возможно ли съесть такую кислятину)
Мушмула (в горах; очень редко)
Разные (но не все) виды шиповника (в горах; часто)
Рябина крупноплодная (в основном в горах Судакского района)
Рябина берека, Глоговина (в горах, но очень малоурожайна)
Малина (местами на Долгоруковской яйле)
Боярышник восточный и другие (в горах, часто)
Ягоды тиса (горы, местами)
Ягоды можжевельника (горы и побережье, часто)
Земляничник (ЮБК, местами)
Терн (повсеместно; съедобен после заморозков и до весны)
Лох (степи, часто)
Селитрянка (местами на побережье от Феодосии до Судака)
Костяника (северные кромки яйл; очень редко)
Эфедра (в горах, степях, по берегам моря; слышал мнение что в большом количестве опасна)
Калина (в горах; сам не встречал, не знаю)
Ирга (в горах; сам не встречал, не знаю)

Орехи:
Лещина
Буковые (съедобны только после термообработки)

Грибы:
В степи и особенно в горах большое количество съедобных видов. Сейчас в магазинах можно приобрести свежее переиздание книги «Грибы Крыма и юга Украины».

Травы:
Различные травы для чая – шалфей, чабрец, много чего еще – прямая дорога к литературе по лекарственным растениям / травяным чаям.
Щавель (горы, местами)
Черемша (горы, массово)
Солодка (корневища; редкое исчезающее растение, есть его - грех!)
Одуванчик (повсеместно)
Пастушья сумка (повсеместно)
Примула (горы, массово)
Лопух (корневища; горы)
Пырей (корневища; повсеместно)
Цикорий (корневища, повсеместно)
Каперсы (бутоны и молодые плоды; побережье, часто)
Молодая сосновая хвоя
Катран (песчаное морское побережье; корневища)
Береза (Демерджи; сок и луб, если не ошибаюсь)
Еще много чего…
Видел как-то книгу «Кухня Робинзона» - чего там только из растений не перечислялось! С конкретными рецептами приготовления. Книгу возможно где-то в сети можно скачать.

Посты: 1686

СообщениеЧт янв 31, 2008 08:21 

Думала, что тис ядовит :roll: Не уж-то нет? Или в определенных дозах?
А можжевельник вроде тоже можно употреблять не всем и не в любых количествах?

СообщениеЧт янв 31, 2008 10:20 

olbeauty писал(а):

Думала, что тис ядовит :roll: Не уж-то нет? Или в определенных дозах?

У тиса ядовито все кроме мякоти ягодообразных плодов. Косточки думаю тоже ядовиты. Так что не разгрызайте и не глотайте косточки и все будет в порядке. Я как-то съел ягод около стакана или может больше. По вкусу напоминают спелую хурму.
На счет можжевельника - подробностей не знаю. Думаю в инете можно попробовать найти.

СообщениеЧт янв 31, 2008 11:56 

В наше время есть любое дикое растение или траву -- грех. Вымирает все. Я интересовался на случай экстремальной ситауции.

okoem, спасибо за наводку.

СообщениеЧт янв 31, 2008 12:27 

аконд писал(а):В наше время есть любое дикое растение или траву -- грех. Вымирает все. Я интересовался на случай экстремальной ситауции.

А какая может быть экстремальная ситуация в походе на Украине что бы проще было травкой питаться, а не к людям выйти?

Не соглашусь что вымирает все. Вымирает то, что испытывает избыточный прессинг, превышающий возможности естественного восстановления. Если Вы съели пару горстей кизила или стакан ежевики, то вреда от этого ноль. И совсем другое дело недовымершую солодку копать...

СообщениеЧт янв 31, 2008 13:37 

okoem писал(а):Не соглашусь что вымирает все. Вымирает то, что испытывает избыточный прессинг, превышающий возможности естественного восстановления.

Вот-вот. Ты нам палец покажи, а мы тебе всю руку откусим.

Посты: 191

СообщениеЧт янв 31, 2008 13:40 

okoem писал(а):
аконд писал(а):В наше время есть любое дикое растение или траву -- грех. Вымирает все. Я интересовался на случай экстремальной ситауции.

А какая может быть экстремальная ситуация в походе на Украине что бы проще было травкой питаться, а не к людям выйти?

Не соглашусь что вымирает все. Вымирает то, что испытывает избыточный прессинг, превышающий возможности естественного восстановления. Если Вы съели пару горстей кизила или стакан ежевики, то вреда от этого ноль. И совсем другое дело недовымершую солодку копать...

Если Вы съели стакан ежевики, то Вы ее и посадите, еще и удобрив :) Вообще, это вполне себе естественный механизм распространения растений.

СообщениеСб апр 05, 2008 18:34 

Я вот на сайте http://isostar-rus.ru/about_isostar.html нашел вот что

3 системы воспроизводства ATФ:

> Анаэробно–алактатная система: ATФ воспроизводится с использованием фосфокреатина находящегося в мышцах, который обеспечивает сокращение мышц до 15 секунд. Эта система обеспечивает короткие и взрывные физ. нагрузки (спринт, поднятие тяжестей, прыжки и метание), которые проходят без участия кислорода.

> Анаэробная–лактатная система: ATФ воспроизводится из углеводов, снова без участия кислорода. Эта система предоставляет атлету 3-4 минуты для физ.усилий, и ограниченна производством молочной кислоты, которая является продуктом окисления в мышечных волокнах.

> Аэробная система. Система воспроизводства ATФ с участием кислорода, позволяет совмещать использование углеводов и жирных кислот. Теоретически эта система предоставляет бесконечный источник энергии пока жировые запасы в теле человека не исчерпаны. Эта система метаболизма лучше всего подходит для очень длительных периодов непрерывной физ. нагрузки.

Когда человек отдыхает, работает аэробная система, воспроизводя 1/3 энергии из углеводов и 2/3 из жиров.

Т.е. при аэробной нагрузке организм жиры все-таки расходует. И расход не так уж и слабо.

Посты: 524

СообщениеПн апр 07, 2008 09:18 

okoem писал(а):
olbeauty писал(а):Думала, что тис ядовит :roll: Не уж-то нет? Или в определенных дозах?

У тиса ядовито все кроме мякоти ягодообразных плодов. Косточки думаю тоже ядовиты. Так что не разгрызайте и не глотайте косточки и все будет в порядке. Я как-то съел ягод около стакана или может больше. По вкусу напоминают спелую хурму.
На счет можжевельника - подробностей не знаю. Думаю в инете можно попробовать найти.

Мякоть ягод съедобна и даже вкусна. Как-то даже вареньем из них угощали, довольно вкусно. Косточки, и вообще, какие-либо части растения, кроме мякоти ягод, есть крайне нежелательно, потому что риск заработать как минимум, расстройство кишечника и как максимум, "отправится в страну вечной охоты", довольно велик. Собственно, на мой взгляд, кулинарные упражнения с тисом ягодным сродни пристрастию японцев к рыбе фугу. Есть, в принципе, можно, но одно неверное движение и вы труп :twisted:
Ягоды можжевельника мне нравятся зимой, когда они еще на веточках сохранились, слегка подмерзшие. Приятный свежий вкус. А вот если их поесть до того, как их морозец ударит, то, IMHO, послевкусие такое, как будто елку пожевал. :D

Посты: 524

СообщениеПн апр 07, 2008 09:39 

аконд писал(а):Я вот на сайте http://isostar-rus.ru/about_isostar.html нашел вот что

3 системы воспроизводства ATФ:

> Аэробная система. Система воспроизводства ATФ с участием кислорода, позволяет совмещать использование углеводов и жирных кислот. Теоретически эта система предоставляет бесконечный источник энергии пока жировые запасы в теле человека не исчерпаны. Эта система метаболизма лучше всего подходит для очень длительных периодов непрерывной физ. нагрузки.

Когда человек отдыхает, работает аэробная система, воспроизводя 1/3 энергии из углеводов и 2/3 из жиров.

Т.е. при аэробной нагрузке организм жиры все-таки расходует. И расход не так уж и слабо.

Слово "теоретически" здесь довольно немаловажно. Человек - это слишком сложно устроенный механизм, чтоб все в нем можно было разложить на стандартные полочки. У всех описанное в предидущем посте происходит, хоть чуть-чуть, но по-разному. Хотя, общая канва, безусловно, правильная. И жиры при аэробной нагрузке у большинства людей расходуются весьма активно. Но речь идет именно о поддержании жизнедеятельности, а не о сжигании липидов. Аэробный распад дает в разы (если память не изменяет, в 6 раз) большее количество энергии из одного и того же количества исходного материала. Поэтому, покрывая потребности в энергии не слишком активно действующего организма, оставляет большую часть липидных молекул нетронутой.

Посты: 95

СообщениеПн апр 07, 2008 14:28 

В этом году впервые начал эксперименты по изготовлению квази-сублимата :)

Куриное мясо, нутряной жир, грецкие орехи.
Приготовление заняло часа 4-5, полученное залито в герметичную тару, сверху - жировая пробка.

Три недели при комнатной температуре не сказались - думаю, и недели две в походе проблемой тоже не станут.

СообщениеПн апр 07, 2008 17:08 

Vivax писал(а):Но речь идет именно о поддержании жизнедеятельности, а не о сжигании липидов...

покрывая потребности в энергии не слишком активно действующего организма, оставляет большую часть липидных молекул нетронутой.

Для не слишком активного действующего пусть оставляет нетронутой, зато для человека ведущего уверенный спортивный образ жизни баланс будет достигнут. И это главное.

Посты: 853

СообщениеПн окт 27, 2008 13:40 

Более подходящей темы найти не смог. Поэтому пишу здесь.
Хочу поделиться опытом использования в походе сушёных продуктов.
Цели: хотелось ускорить процесс приготовления пищи, снизить расход топлива, уменьшить носимый вес без снижения вкусовых и калорийных качеств пищи.
Инструмент: Почитав немало статей на "Скитальце" ("Положительный опыт сушки продуктов") и других ресурсах - купил в Питере ИК-сушилку "Ладога" (Корвет).

Изображение
Элементарный прибор состоящий из 4-х кварцевых ТЭНов по 100 Вт каждый и двух сеточных лотков - выше и ниже них. На нижнем лотке температура ниже (40-50 градусов) на верхнем выше (60-70).
Пример: Ввиду того, что последнее время тушёнка стала особо плохого качества - да и полезного веса в банке с жиром и хвостами маловато, прежде всего заинтересовало сушёное мясо. Сушить решил курятину, т.к. дёшево.

Например, для недавней 2-дневной прогулки сушил 4 порции мяса: взял 270 г варенной до готовности грудки куриной:

Изображение
Разобрал руками по "волокнам" - получилось 240 г чистого мяса:

Изображение
Разложил на верхнем лотке сушилки:

Изображение
Просушил около 4 часов, пару раз перемешав:

Изображение
Получил 2 пакетика сушёного мяса общим весом 75 грамм:

Изображение

Изображение
Т.е. коэффициент усушки ~3:1
Для приготовления сушёное мясо предварительно замачивали на 50-60 минут (время обустройства лагеря) в холодной воде.
После размокания оно становилось уже пригодное к употреблению (только не солёное, наверное, соль вымывается):

Изображение
*Совсем идеально оно размокает будучи оставленным в воде на ночь.

Аналогичным образом была приготовлена гречка (сварена до готовности, высушена на сушилке), морковь, сладкий перец и лук высушены в сыром виде, лук предварительно выдержан в растворе лимонной кислоты. На порцию: 70 г сушёной гречки + 15 г овощей:

Изображение
Для размачивания одна порция этой смеси заливалась 250 мл доведенной на спиртовке до кипения воды. Сюда же добавлялась предварительно размоченное мясо, соль.
В каждой кружке - по готовой порции:

Изображение
Вкусно, питательно, в рюкзаке - мало веса! А лук после регидрации горький и хрустит!

Аналогично сушили продукты к походу на Полярный Урал летом. Брали варено-сушёное: рис, гречку, картошку, мясо, кальмары. Сыро-сушёные овощи: морковь, перец, лук, капусту. Солёно-сушёные огурцы (литровая банка солёных огурцов высохла до 100г и отлично пошла в качестве добавки в суп). Раскладка получилась чуть больше 500 г/чел*сутки и при этом мы ни разу не чувствовали себя голодными и еда была вкусная и разнообразная.
Единственный минус: чтобы подготовить продукты для 3-х человек на 2-недельный поход надо 3 недели сушить их... Возможно есть смысл в более производительной сушилке.

Буду рад, если мой опыт кому-то поможет. Если что-то сумбурно объяснил - задавайте, пож-ста, вопросы :)

СообщениеПн окт 27, 2008 13:52 

А не конпенсируется-ли "сушенный" вес, весом потраченным на размокание продуктов воды? Хорошо если прием пищи привязан к нахождению у родника или у реки, но ведь это не всегда получается.....значит дополнительную воду предется переть на себе, ведь в сухом виде подобнрая пища неудобоварима, в отличае от тушенки, которую можно съесть и так.

СообщениеПн окт 27, 2008 14:08 

Зависит от местности, конечно же. На Урале воды было столько, что лучше бы её было меньше :) Так что этот вопрос там не актуален совершенно.
А так для размокания одной порции надо 250(крупа,овощи)+~100(мясо). Т.е. для приготовления ужина и завтрака на одного человека надо 700 мл воды. Не так уж и много. Тем более, что поскольку каша не варится, то и вода не выкипает попусту.
Тушёнка помимо воды включает в себя неперевариваемую вещь - жесть :) На Урал у нас с собой не было ни единой жестяной банки! А так - нести воду в тушёнке постоянно на "авось пригодиться" по-моему хуже, чем набрать в роднике тот же вес воды и взять с собой, если запланирована "сухая" ночёвка.

СообщениеПн окт 27, 2008 14:56 

А сколько сей прибор стоил? (задумалась о нужности в хозяйстве :roll: )

СообщениеПн окт 27, 2008 15:26 

2200 RUR
http://www.homespb.ru/ikdryer/ikdryer23.html
Не сочтите рекламой :D

Как альтернатива -у моих друзей есть опыт сушки варенного мясного фарша в обычной духовке с приоткрытой дверцей...

Посты: 180

СообщениеПн окт 27, 2008 15:46 

тоже интиресна его стоимость, ведь есть сушилки попроще и недорогие. правда еще не удалось испытать ее наредмет сушки овощей :roll:

СообщениеПн окт 27, 2008 15:48 

мне не понравилось мясо сушеное в духовке (может что не так делали), а вот вывареное в в подсолнечном масле ооочень вкусно

СообщениеПн окт 27, 2008 15:54 

Скажите, а вываренное в подсолнечном масле мясо как долго храниться без потери вкуса? (Слышал что за короткое время оно становится с горчинкой)

Посты: 728

СообщениеПн окт 27, 2008 17:46 

EugeneL писал(а):Скажите, а вываренное в подсолнечном масле мясо как долго храниться без потери вкуса? (Слышал что за короткое время оно становится с горчинкой)
Месяц точно вкус нормальный. Вываривать и в подсолнечном масле, и в жиру надо очень долго на маленьком огне, периодически помешивая.

Посты: 392

СообщениеПн окт 27, 2008 18:57 

Народ, здесь обсуждается тема про сублимированные продукты, или про вегетарианцев? :D
Оч хотелось бы узнать разные способы сушки МЯСА, а то и впрямь тягать консервы в недельный поход с малыми как-то запарился...
Вспоминаю по фильмам про индейцев, как они на вяленом мясе бизона и на вяленной рыбе выживали, консерв жаль у них не было :D

P.S. есть у меня знакомый, по дружески величаем его Ромашкой, весу в нём килограм 30-40 и то вместе с рюком и треками, если без рюкзака идёт, то в карманах кирпичи, чтоб не здувало ветром, короче скелет! а всё тудаже ВЕГЕТАРИАНЕЦ.
Пару раз были вместе в походе, честное слово смотреть на него жалко, когда он свои пакетики бог знает с чем водой разбавляет :(
Пытались его наставить на путь истинный (мясной), не поддается, всё по травкам. Спорить абсолютно безполезно, хочет человек так питаться - пускай, это его сугубо личное дело! просто жалко человека...

СообщениеВт окт 28, 2008 00:00 

Niko писал(а):Оч хотелось бы узнать разные способы сушки МЯСА,

Для этого Вам хорошо было бы прочитать предыдущие сообщения. :lol:

СообщениеВт окт 28, 2008 05:41 

Прочитал только о сушке мяса в приоткрытой духовке и выпаривании в растительном масле, :D
Неужели это всё что можно сделать ?

СообщениеВт окт 28, 2008 09:11 

Niko писал(а):Прочитал только о сушке мяса в приоткрытой духовке и выпаривании в растительном масле, :D

Хм... Как это только духовка и масло? А как же подробный рассказ EugeneL о сушке в спец. сушилке?

СообщениеВт окт 28, 2008 10:41 

вывареное мясо в масле вкус вроде держит нормально, правда оно у нас больше двух нед никогда не держалось - муж съедал :twisted: оно ему ооочень нра :D плюс оно выходит очень соленое, при готовке можно соль не добавлять (опять кроме мужа :D этому надо соль-лизунец тягать а то скочеврыжиться)

Посты: 728

СообщениеВт окт 28, 2008 18:24 

Niko писал(а):Прочитал только о сушке мяса в приоткрытой духовке и выпаривании в растительном масле, :D
Ну, лучше всего - сушка в вакууме, но проблема в доступе к соответствующему оборудованию. Сомневаюсь, что у большинства форумчан в кладовке случайно завалялся вакуумный насос :)
Конечная цель - выгнать из мяса воду с целью уменьшения веса и объёма. Сушка в вакууме отпадает из-за необходимости наличия сложного оборудования. Остаётся либо вываривание в жиру или растительном масле, либо сушка фарша инфракрасным излучением или в духовке. О других способах изготовления сублиматов в кустарных условиях я не слышал.

Посты: 310

СообщениеВт окт 28, 2008 19:14 

http://ezidri.org.ua/
Есть такая сушилка, я использую ее.
Не только для фруктов-овощей, но и для мяса, рыбы, сыра.

СообщениеВт окт 28, 2008 20:08 

okoem писал(а):

Хм... Как это только духовка и масло? А как же подробный рассказ EugeneL о сушке в спец. сушилке?

Мне интересно о разных способах сушки мяса ( а принцип сушки в приоткрытой духовке и в спецсушилках ничем не отличается - циркуляция умеренно горячего воздуха) , тем более что большинство современных моделей духовок снабжены вентилятором, вопрос только в удобстве.

Интересную ссылку дал Швец Владимир, сушилка отличная, только и цена под 200 баксов :shock: , стоит ли она таких денгег???

СообщениеВт окт 28, 2008 22:19 

Niko писал(а):Мне интересно о разных способах сушки мяса ( а принцип сушки в приоткрытой духовке и в спецсушилках ничем не отличается - циркуляция умеренно горячего воздуха)

А какие еще бывают принципы сушки?

СообщениеСр окт 29, 2008 05:53 

okoem писал(а):
Niko писал(а):
Мне интересно о разных способах сушки мяса ( а принцип сушки в приоткрытой духовке и в спецсушилках ничем не отличается - циркуляция умеренно горячего воздуха)

А какие еще бывают принципы сушки?

В любой сушке продуктов и не только, принцип один - удаление воды.
Только сделать это можно разными способами.... ультрафиолетовыми лучами, электромагнитным излучением, горячим воздухом, вакуумом и ещё наверное есть какие-то способа.
Я же спрашивал про разные способы сушки :D

СообщениеСр окт 29, 2008 07:53 

Niko писал(а):Только сделать это можно разными способами.... ультрафиолетовыми лучами, электромагнитным излучением,

Ультрафиолетовыми? Может быть все же инфракрасными?

СообщениеСр окт 29, 2008 17:35 

okoem писал(а):
Niko писал(а):Только сделать это можно разными способами.... ультрафиолетовыми лучами, электромагнитным излучением,

Ультрафиолетовыми? Может быть все же инфракрасными?

Я то спрашивал про разные способы сушки мяса :D
А Ваши познания, ну нисколько меня не впечатлили :wink: :!:

Посты: 4802

СообщениеСр окт 29, 2008 17:48 

Enthuziast давав лінк на backpacking.net/makegear/, так там туристи самі роблять сушилки для продуктів: http://backpacking.net/makegear/food-dehydrator/index.html
А я ще тут знайшов: http://www.alpharubicon.com/prepinfo/dehydratorstryder.htm і тут: http://www.k-clements.fsnet.co.uk/dehydrator.html А тут сонячна сушилка, її зробити ще легше - просто пару коробок:
http://www.appropedia.org/Chris's_ENGR305_Solar_Food_Dehydrator
Сонячні на Заході дуже популярні:
http://tonyakay.com/phpbb/viewtopic.php?t=369
http://www.pathtofreedom.com/pathproject/offthegrid/solarfooddryer.shtml
http://www.diylife.com/2007/11/14/build-a-solar-food-dehydrator/

СообщениеЧт окт 30, 2008 00:22 

Микроволновка с конвекцией надо подобрать подходящий режим

Посты: 33

СообщениеЧт окт 30, 2008 23:36 

Швец Владимир писал(а):http://ezidri.org.ua/

Володя, а есть какие-то особые рецепты сушения сыра/мяса? Или просто режим в сушилке?

СообщениеЧт окт 30, 2008 23:57 

Лида-ш писал(а):

Володя, а есть какие-то особые рецепты сушения сыра/мяса? Или просто режим в сушилке?

В моей сушилке 3 режима, грубо 1-й для травы, второй фрукты-овощи, 3-й- мясо, рыба, пастила и др.
А рецепты по вкусу. Я рыбу и мясо перед сушкой не варю, а на ночь, порезав, погружаю в соевый соус, а потом сушу. Едим потом без термической обработки, как сушку, но очень вкусно.
Сыр сушится любой, но лучше самый нежирный, т.к. в процессе сушки почти весь жир выкапывает.

Посты: 2452

СообщениеПт окт 31, 2008 10:52 

Уже года 4 ходим в походы на собственноручно изготовленых сублиматах.
Самостоятельно сушим все - овощи, фрукты, мысо и рыбу. До покупки сушилок - сушили в духовках и микроволновках. Сейчас у нескольких человек есть сушилки - пользуемся ими. Конечно - сушилки значительно упрощают этот процесс, но и без их наличия получается очень вкусно и интересно :) :) :)

СообщениеПт окт 31, 2008 11:20 

сублимация - это процесс испарения из льда, минуя жидкую фазу.
найболее лучший вид сохранения продуктов. К сожалению сушка очень сильно до него не дотягивает

Посты: 9

СообщениеПн ноя 24, 2008 14:47 

Вот надыбал http://www.sublimat.com.ua/
Может кто сталкивался?

Посты: 472

СообщениеПн ноя 24, 2008 15:09 

valera-000 писал(а):Вот надыбал http://www.sublimat.com.ua/
Может кто сталкивался?

:shock: Ого-гошеньки расценочки.
Уж лучше взял бы ты какой-нибудь еды

СообщениеПн ноя 24, 2008 15:11 

Ну, а что вы хотели?
Это ж сухой остаток.

Интересно, какому первоначальному объему соответствует их продукт?

СообщениеПн ноя 24, 2008 15:46 

аконд писал(а):Интересно, какому первоначальному объему соответствует их продукт?
Очень жаль, что это не указано. Но мне думается, что для получения "сырого" веса "сухой" вес нужно умножать примерно на 2,5 - 4.

СообщениеПн ноя 24, 2008 16:16 

аконд писал(а):Ну, а что вы хотели?
Это ж сухой остаток.

Интересно, какому первоначальному объему соответствует их продукт?

В том-то и дело, что множитель (при полном удалении влаги, что конечно невозможно, да и не является необходимым) 4 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8F%D1%81%D0%BE). Т.е. за эквивалент 80г сырого мяса просят 15 грн. Мне кажется, это число тяжело оправдать

СообщениеПн ноя 24, 2008 19:41 

А, не, есть у них на сайте инфо.
Коэффициент восстановления например у творога — 1/4, то есть из 100 граммов сублимата получается 400 граммов полноценного творога. У ягод средний коэффициент 1/10, у овощей — 1/8, у молочных напитков — 1/10, мясо от 1/5 до1/6 (в зависимости от вида).

Т.е. 20 грамм — это 200 грамм восстановленных ягод.
Или 1/8 у овощей.
1 кг восстановленной капусты обойдется в 36 грив.
1 кг восстановленной смородины/малины/апельсина 43,5 гривы.

СообщениеВт ноя 25, 2008 13:57 

Сегодня раздобыл весы.Хочу купить сублимат.Никогда с ним не сталкивался,если не считать растворимого(сублимированого) кофе.Интересно что это и с чем его едят.Дорого однако:( ,но на пробе не разорюсь.О результатах эксперемента отпишусь.

Посты: 35

СообщениеВт ноя 25, 2008 16:37 

Niko писал(а):... снабжены вентилятором, вопрос только в удобстве.

Интересную ссылку дал Швец Владимир, сушилка отличная, только и цена под 200 баксов :shock: , стоит ли она таких денгег???

- С одной стороны -стоит. Другое дело что цена накручена. И желательно использовать их через стабилизаторы напруги - один скачок напряжения в сети даже раз в год радости вам не доставит( дивайс на это не рассчитан). Можно поискать подобные от европейских производителей. Их цена - около 350-400 грв и выше.
вентилятор нужен. Лучше конечно мясо перед сушкой приварить или прижарить, но можно и без этого даже. Дело в том, что скорость размножения бактерий должна быть меньше скорости удаления влаги( в которой бактерии чувствуют себя как рыба в воде :) ). Казалось бы, проблему просто решить повышением температуры. Но выше 80 С белок уже сворачивается. А больше 100 С идет разрушение. Поэтому сочетание низкой температуры сушки с принудительным горячим обдувом - очень изящное техрешение. Попробуйте без этого высушить помидоры или ягоды - или сгниют от бактерий или сгорят.

СообщениеПт ноя 28, 2008 17:40 

okoem писал(а):На счет споров на счет аминосилот, жиров, белков и т.д. - дело личное. Главное что бы никто никого не заставлял в принудительном порядке есть сою или наоборот тушенку.

аконд писал(а):Так, хорошо, про ягоды разобрались. Кто знает хоть что-нибудь о травах и корнеплодах? Желательно не на Алтае, а на Украине.

Получать дополнительную прикормку от даров Природы возможно, но обычно это отнимает очень много драгоценного времени и например я этим не сильно увлекаюсь.
В Крыму можно подпитываться ягодами, орехами, грибами, травами.

Ягоды:
Земляника (в горах, часто)
Ежевика (в горах, часто; встречается и не в горах)
Кизил (в горах, часто)
Груши (в горах; сладкие редки)
Яблоки (в горах; не знаю, возможно ли съесть такую кислятину)
Мушмула (в горах; очень редко)
Разные (но не все) виды шиповника (в горах; часто)
Рябина крупноплодная (в основном в горах Судакского района)
Рябина берека, Глоговина (в горах, но очень малоурожайна)
Малина (местами на Долгоруковской яйле)
Боярышник восточный и другие (в горах, часто)
Земляничник (ЮБК, местами)
Терн (повсеместно; съедобен после заморозков и до весны)
Лох (степи, часто)
Селитрянка (местами на побережье от Феодосии до Судака)
Костяника (северные кромки яйл; очень редко)
Эфедра (в горах, степях, по берегам моря; слышал мнение что в большом количестве опасна)
Калина (в горах; сам не встречал, не знаю)
Ирга (в горах; сам не встречал, не знаю)

Орехи:
Лещина
Буковые (съедобны только после термообработки)

Грибы:
В степи и особенно в горах большое количество съедобных видов. Сейчас в магазинах можно приобрести свежее переиздание книги «Грибы Крыма и юга Украины».

Травы:
Различные травы для чая – шалфей, чабрец, много чего еще – прямая дорога к литературе по лекарственным растениям / травяным чаям.
Щавель (горы, местами)
Черемша (горы, массово)
Солодка (корневища; редкое исчезающее растение, есть его - грех!)
Одуванчик (повсеместно)
Пастушья сумка (повсеместно)
Примула (горы, массово)
Лопух (корневища; горы)
Пырей (корневища; повсеместно)
Цикорий (корневища, повсеместно)
Каперсы (бутоны и молодые плоды; побережье, часто)
Молодая сосновая хвоя
Катран (песчаное морское побережье; корневища)
Береза (Демерджи; сок и луб, если не ошибаюсь)
Еще много чего…
Видел как-то книгу «Кухня Робинзона» - чего там только из растений не перечислялось! С конкретными рецептами приготовления. Книгу возможно где-то в сети можно скачать.

СообщениеВт дек 02, 2008 18:11 

Пробывал малину целые ягоды,лимон кусочек 5*5*5 мм,лук зеленый резаный (http://www.sublimat.com.ua).Увеличение веса ~10 раз.Точно мерять тяжело,вода вся с ягод и лука не вытряхивается.По вкусу прикольно,ожидал что хуже.Лимон от свежего неотличил бы вообще.Упаковка довольно крепкая,думаю в рюкзаке не лопнет.
Как я понял они продают оптом на запад для пищевой промышлености,цены привязаны к евро, а стандартная расфасовка мешками по 50кг сублимата.Так что пакетики по 20г не основной вид деятельности и они его даже не рекламируют.Советывал им дать рекламу на этом сайте.

СообщениеВт дек 02, 2008 19:07 

valera-000 писал(а):Так что пакетики по 20г не основной вид деятельности и они его даже не рекламируют.Советывал им дать рекламу на этом сайте.

Очень похоже на то.
На письма отвечают еле-еле.

Посты: 5526

СообщениеСр дек 03, 2008 12:21 

аконд писал(а):На письма отвечают еле-еле.

:shock: А как Вы полагаете, организация, торгующая оптом, в первую очередь кинется отвечать на письма розничного покупателя, интересующегося 20 грамовой расфасовкой? :lol:
Вы б сделали им оптовое предложение, купили бы пару тонн сублиматов с целью корыстной/безкорыстной перепродажи, тогда б они Вам сразу ответили :wink:
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеСр дек 03, 2008 12:56 

Я именно так и считаю.

Посты: 398

СообщениеСр дек 03, 2008 15:02 

Ну, это вообще-то относится к элементарной культуре и бизнес-этике. Конечно, у нас с этим туговато, что печально.

СообщениеСр дек 10, 2008 21:21 

На сегодняшний день вакуумно-сублимационная сушка представляет собой самый совершенный метод консервирования. Метод сублимационной сушки позволяет сохранять высокие вкусовые качества и питательную ценность пищевых продуктовпродолжительное время (до 5 лет!) при нерегулярных температурах (от-50до+50С!).

В производстве продуктов питания сублимация представляет собой технологию удаления влаги из свежих продуктов вакуумным способом, что позволяет практически полностью (до 95%) сохранить в них питательные вещества, витамины, микроэлементыи даже первоначальную форму, естественный запах, вкус и цвет. Сублимация продуктов питания исключает применение любых ароматизаторов, красителей и консервантов. Одним из важнейших достоинств сублимации является малая усадка исходного продукта, что позволяет избегать их разрушения и быстро восстанавливать сублимированные продукты, имеющие пористую структуру, при оводнении.

Способом сублимационной сушки отлично консервируются фрукты, овощи, молочные изделия, мясо, рыба, супы и каши, грибы, приправы. Продукты сублимационной сушки имеют широчайшие возможности для использования как в качестве готовых продуктов быстрого приготовления , так и в качестве полуфабрикатов для дальнейшей промышленной переработки (кондитерская, пищеконцетратная, мясо-молочная, парфюмерия и другие отрасли).

Технология сублимации включает в себя два основных этапа: замораживание и сушку. Во время вакуумно-сублимационной сушки из продукта удаляется влага путем испарения льда. При замачивании в воде сублимированные продукты быстро возвращаются к к первоначальной форме. Высокое качество и биологическая полноценность готовых сублимированных продуктов объясняется тем, что обработке может подвергаться только свежее сырье. Несвежие продукты обработки не выдерживают. Например, хранить ягоды на сырьевой площадке разрешается не более 8 часов с момента уборки, абрикосов - 12 часов, а персиков - 24 часа.

Консервирование методом сублимационной сушки не требует добавления каких-либо химических и иных ароматизаторов, консервантов и стабилизаторов и т.п., что является еще одним преимуществом. Данный факт примечателен тем, что сублимированные продукты абсолютно пригодны для детского и диетического питания.

Вес сублимированных продуктов в среднем принимается от 1/5 до 1/10 начальной массы. Столь малый вес сублимированных продуктов исключительно важен для существенного сокращения расходов при их транспортировке.

Посты: 1027

СообщениеЧт дек 11, 2008 01:16 

дык вы батенька достигли КУЛИНЕРО! :)

я чтось по мелочи покупаю а так просто сушу сам
а там как получиться :)

СообщениеЧт дек 11, 2008 16:28 

loki писал(а):дык вы батенька достигли КУЛИНЕРО! :)

:oops:

loki писал(а):я чтось по мелочи покупаю а так просто сушу сам
а там как получиться :)

Тоже вариант

СообщениеСр фев 11, 2009 17:24 

А подскажите пожалуйста, как сделать мягким высушеный хлебушек в походных условиях? Ну или более менее мягкий. :oops:

Посты: 1303

СообщениеСр фев 11, 2009 17:27 

donna В сяй макать, или в суп наломать :)

СообщениеСр фев 11, 2009 17:29 

Зеленый писал(а):donna В сяй макать, или в суп наломать :)

а сало в прикуску? :D

Посты: 1303

СообщениеСр фев 11, 2009 17:38 

donna писал(а):
Зеленый писал(а):donna В сяй макать, или в суп наломать :)

а сало в прикуску? :D

А то :D

Посты: 772

СообщениеСр фев 11, 2009 17:46 

donna писал(а):А подскажите пожалуйста, как сделать мягким высушеный хлебушек в походных условиях? Ну или более менее мягкий. :oops:

Над паром подержать. Можно с двух сторон.

СообщениеСр фев 11, 2009 23:15 

Спасибо всем. Я думала, что может есть какие-то еще способы. :)

Посты: 16

СообщениеПт май 22, 2009 20:41 

Может подскажите, кто знает как быть_
намерился я купить Инфракрасную сушилку
http://www.homespb.ru/ikdryer/ikdryer23.html
вот эту народ на форуме пишет что пользует
сам живу сейчас в Украине Запорожье
а продают её в Питере как доставить непонятно
они продавцы мне по электронке не ответили
знакомых у меня в Питере нет, чтоб зашли туда,
может кто её на Украину возит или ещё как купить...
Или иначе подойти - пишут что инфракрасная лучше сушилка
а реально её в Укарине я не нашёл по интернету -производят в Украине только промышленные сушилки... где добыть то бытовую...???

Посты: 1626

СообщениеПт май 22, 2009 22:02 

donna писал(а):Спасибо всем. Я думала, что может есть какие-то еще способы. :)

Не пробовала :D , но подумала, что может поможет такой способ: хлеб в кулёк и в кастрюльку пустую, а кастрюльку в кастрюльку по-больше с кипящей водой. Получится паровая баня. Может поможет? :?

Посты: 589

СообщениеЧт янв 14, 2010 11:52 

babosyn давал в этой теме ссылки на американский сайт, на котором описан вариант самодельной сушилки. Перевел его на русский, потому что подобная идея витает у меня уже давно, только более основательной конструкции. Ну а для начала может и такая сгодится. Предупреждаю, что перевод вольный, да там и по рисункам все понятно:

Если вы крутой выживальщик, то для приготовления сублиматов у вас уже есть коммерческая сушилка. Может быть для заготовления того, что растет у вас на даче, а может и для облегчения веса рюкзака и сбережения средств. Все равно для чего, она будет выглядеть примерно так:

Изображение
У меня есть три любимых книг по выживанию, которые я время от времени перечитываю: Putting Food By от Hertzberg, Vaughn, и Greene, Cooking in the Outdoors от Jacobso и моя самая любимая - Stocking Up от Store. Как и все, с начала сентября мы уже не отлучаемся надолго из дома и уже не можем уделять много времени большим походам. И поэтому в один прекрасный день я готовился к небольшой загородной поездке и просматривал Cooking in the Outdoors в поисках новых рецептов. В конце концов я захотел попробовать приготовить сублимированный фарш. В начале я подумал купить сушилку для этого, но потом подумал «Какого? Я сделаю самодельную сушилку для этого фарша».

Для начала я нашел хорошую картонную коробку (осталась после покупки монитора), немного алюминиевой фольги, скотч, цоколь и лампочку, немного провода и электрическую вилку, деревянные палочки, алюминевые пищевые подносики. Все это нашлось у меня дома, а если нет – все это очень дешевое и доступное для покупки.

Изображение
Потом я обклеил коробку фольгой с помощью скотча. Для этого я обмотал его клейкой стороной наружу и приклеил на него фольгу, так что скотч остался невидим.

Изображение
После того, как коробка будет обклеена, соедините цоколь с проводом и вилкой.

Изображение
Если вы используете открытый цоколь, не забудьте сделать для него изоляционную прокладку из картона, чтобы он не касался фольги после сборки. Я использовал 150-ти Ваттную лампочку, потому что это она была самой большой мощности из тех, что были дома (я даже не представляю зачем она мне понадобилась). Но это было правильное решение для коробки таких размеров. Установите цоколь в нижнем углу коробки. На противоположных сторонах сделайте разметку и вырежте отверстия под палочки, на которые в последующем поставятся алюминевые подносы для продуктов. Если вы внимательно посмотрите на картинку, увидете, что одна из планок разлинеена – я использовал ее в качестве шаблона для разметки отверстий, чтобы не применять никакие специализированные инструменты. (Какой я умный! Аж тошнит (прим. переводчика)).

Изображение
Потом я наполнил подносы говядиной которую хотел высушить, включил сушилку и оставил её делать свою работу. После 18 часов говядина была готова для путешествия. Это даже быстрее чем в моей промышленной сушилке, которая готовит за 6 часов только 5 фунтов говядины. Моя самодельная сушилка просто стояла в углу и делала свое дело.

Изображение

Изображение
Как это все приготовить? Ну для начала вам нужен фарш. Просто приготовьте его (чем менее жирный – тем лучше) в духовке, как вы это обычно делаете. Когда будет готовится убирайте жир. Откинте приготовленный фарш на друшлаг и обдайте кипятком. Вода смоет весь жир, из-за которого мясо быстро портится. Также смоется некоторая часть полезных веществ, но вкус останется прежним. Положите мясо в сушилку и держите там где-то день, пока оно не станет очень сухим и будет рассыпаться в труху под пальцами. Теперь вы можете использовать это мясо в различных блюдах просто залив его в пластиковой таре водой и дав настояться. Оно может храниться до четырех недель в полиэтиленовом запечатанном пакетике или до года в вакуумной упаковке.

Таким же образом можно приготовить отличные снеки для поездки. Купите бананов, порежьте их пластинками, обмажьте немного медом, разведенным наполовину водой и ложечкой лимонного сока.

Помимо всего, сушилки позволяют освободить жизненное пространство. Если вы еще не имеете у себя таковой, вам стоит её приобрести. Эта самодельная версия работает также или даже лучше, чем промышленные и стоит не больше 5-ти долларов, даже если вы будете покупать компоненты, и час или меньше работы. Если же у вас есть старая лампочка, коробка и немного фольги, то эта сушилка вообще ничего стоит не будет. Дальше используйте её и сразу же увидите отличия, которые произойдут на биваках и в весе вашего рюкзака.

СообщениеЧт янв 14, 2010 12:15 

Только это не сублимированный фарш,
а обезвоженный.

СообщениеЧт янв 14, 2010 12:23 

Да, точно, dehydrated. Даже скорее высушенный. Я вот думаю, если туда еще вентилятор небольшой поцепить, чтобы сквознячок маленький создать - должно высохнуть даже быстрее и качественнее. Как думаете?

Посты: 4802

СообщениеЧт янв 14, 2010 18:34 

Так, вентилятор повинен дати в рази більшу швидкість висихання - в Езідрі він є, наск. пам"ятаю.
Купив недавно в Фокстроті два тепловентилятори по 69 грн, думаю в стаціонарну шафу їх поставити і зробити цілу шафу-сушилку. Зараз продумую нюанси конструкції :) В т.ч. для одягу.

СообщениеЧт янв 14, 2010 19:02 

аконд писал(а):Только это не сублимированный фарш,
а обезвоженный.

Вы как то писали, что встречали бытовую субустановку на забугорных сайтах. Можно ссылку? Сколько она стоит? Хотя это по ссылке можно посмотреть если найдете.

Посты: 163

СообщениеЧт янв 14, 2010 20:38 

Есть еще вариант похожий только используется 2 УФ лампы от стерилизатора, вентилятор, термостат от аквариума или инкубатора на выхлопе, сетка нихромовая спираль 2 шт, корпус и сырое мясо порезаное пластинами и отбитое ножом . :D

А то шо придумал буржуин жрать незя не в коем разе, 18 часов идеальных условий для бактерий и грибов, производители туалетной бумаги вам пришлют бонус. Летом в закрытой коробке на сонце мясной фарш имитирует данный девайс.

СообщениеПт янв 15, 2010 07:31 

d225 писал(а):А то шо придумал буржуин жрать незя не в коем разе, 18 часов идеальных условий для бактерий и грибов, производители туалетной бумаги вам пришлют бонус. Летом в закрытой коробке на сонце мясной фарш имитирует данный девайс.

Резонно конечно. Т.е. вариант с духовкой на малых оборотах тоже не безопасен? Получается можно применять только агрессивное УФ излучение?

СообщениеПт янв 15, 2010 08:26 

Ingwar писал(а):
d225 писал(а):А то шо придумал буржуин жрать незя не в коем разе, 18 часов идеальных условий для бактерий и грибов, производители туалетной бумаги вам пришлют бонус. Летом в закрытой коробке на сонце мясной фарш имитирует данный девайс.

Резонно конечно. Т.е. вариант с духовкой на малых оборотах тоже не безопасен? Получается можно применять только агрессивное УФ излучение?

Просто делать фарш из сваренного до готовности мяса.

Высушенная на ИК-сушилке (8 часов) варенная курятина после 7 месяцев хранения в п/э пакетиках при температурном режиме +35...-9 была успешно съедена компанией из 7 человек, без туалетобумажных последствий. Есть информация (со "скитальца") что успешно варено-сушеное мясо можно хранить и год.

Посты: 2452

СообщениеПт янв 15, 2010 09:31 

м-м-м-м...
Мы вот сушим сырое мясо и сырую рыбу. В обыкновенных сушилках. Только не фаршем, а тонкими кусками.
Все это уже года 4 ходит в серьезные походы и спокойно живет там по месяцу. А остатки без проблем хранятся дома и съедаются иногда только через полгода - тоже без каких-либо проблем.
Просто хранить в полиэтилене не нужно - и будет вам счастье :)

СообщениеПт янв 15, 2010 14:18 

КВН писал(а):Вы как то писали, что встречали бытовую субустановку на забугорных сайтах. Можно ссылку? Сколько она стоит? Хотя это по ссылке можно посмотреть если найдете.

Ссылку я не сохранил.
Если надо могу ещё раз поискать.

Вообще-то сублимация не самый дешёвый (в денежном и временом выражении) технологический процесс.

СообщениеВс янв 17, 2010 16:56 

аконд писал(а):
КВН писал(а):Вы как то писали, что встречали бытовую субустановку на забугорных сайтах. Можно ссылку? Сколько она стоит? Хотя это по ссылке можно посмотреть если найдете.

Ссылку я не сохранил.
Если надо могу ещё раз поискать.

Вообще-то сублимация не самый дешёвый (в денежном и временом выражении) технологический процесс.

да ссылочку хотелось бы посмотреть.
возможно не саый дешовый, зато можно сказать, что единственный который сохраняет практически все в продукте при длительном хранении. Все отсальное в разы уменьшает изначальную ценность продукта при хранении.

СообщениеВс янв 17, 2010 22:50 

Что-то типа этого
http://www.freezedryco.com/equipment/index.html

Еще зайдите на ebay.com
и в строке поиска введите "freeze dryer"
Будут там и большие новые, и маленькие пользованые.
Цены посмотрите.

СообщениеПн янв 18, 2010 09:09 

аконд писал(а):Что-то типа этого
Цены посмотрите.

Пошел ка я сушилку рисовать.... Хотя если иметь рынок сбыта, нормально дело поставить, то окупить не сложно. Но чисто для дома ИМХО дороговато и неоправдано.

СообщениеПн янв 18, 2010 13:30 

Попадался мне на глаза совсем маленький сублиматор.
Кубик такой.
Чисто на кухню поставить рядом с чайником.
Не могу найти.

Посты: 163

СообщениеВс фев 07, 2010 11:08 

Зачем покупать самому собрать как два пальца, и себестоимость никакая УФ лампы покупал осенью по 8 грн остальное по такимже ценам + помойка рулит.

Посты: 1

СообщениеПн июл 11, 2011 01:09 

На студии HoReCaVideo cейчас снимаем фильм о сублимированных продуктах,
если имеются видеоматериаллы на эту тему( производство, потребление в экстремальных условиях),
выходите на связь - если материалл достойного качества сможем включить в фильм
http://HoReCaVideo.ru/p1.php?id=17 Снимается фильм о сублимации
Спасибо

Посты: 785

СообщениеСр июл 13, 2011 00:14 

Изображение

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

СообщениеСр июл 13, 2011 00:20 

Изображение

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

Посты: 1626

СообщениеСр июл 13, 2011 00:49 

по схеме, приведённой выше, не понятно в каком режиме используется воздуходувка (бытовой обогреватель) :oops:
вентилятор или тепловентилятор?

впрочем, полагаю, опытным путём каждый выберет свой способ

Посты: 353

СообщениеСр июл 13, 2011 12:24 

TourOk писал(а):по схеме, приведённой выше, не понятно в каком режиме используется воздуходувка (бытовой обогреватель) :oops:

ИМХО автор имел ввиду, что по такой жаре как сейчас, можно просто прокачивать забортный воздух без подогрева :).

СообщениеСр июл 13, 2011 23:09 

Vibram писал(а):
TourOk писал(а):по схеме, приведённой выше, не понятно в каком режиме используется воздуходувка (бытовой обогреватель) :oops:

ИМХО автор имел ввиду, что по такой жаре как сейчас, можно просто прокачивать забортный воздух без подогрева :).
Как тепловентилятор :lol: . При этом с помощью термостата и регулировки высоты расположения сита легко подобрать нужный температурный режим . :wink:

Посты: 4178

СообщениеПн июл 18, 2011 11:07 

PATROL писал(а): При этом с помощью термостата и регулировки высоты расположения сита легко подобрать нужный температурный режим . :wink:

Поддержу друга :D
Оптимальная температура для сушки различных видов плодов разная, так как она зависит от структуры и химического состава данного вида, но в любом случае она значительно ниже температуры кипения воды.
В большинстве бытовых сушилок отсутствует регулятор температуры, поэтому желательно каждые 2 часа менять поддоны местами (нижний ставить верхним и т.д.).
Более подробно по температурам сушки :roll: тут
Аскар.

Посты: 1161

СообщениеПт май 18, 2012 10:55 

теме ап, паралельно с 200-грамовыми сушками

Посты: 202

СообщениеСр июл 04, 2012 12:44 

Вчора в супермаркеті натрапив на сушене м'ясо "Снекер" http://snacker .com. ua (для асортименту). Пробував сушену яловичину (були й інші варанти) з пивом - досить не поганий смак, виглядає, що дійсно висушене мясо (в кожній смужці була дірка ніби від шнурка на якому сохло), а не щось неясне з чимось.
25 г продукту (упаковка) коштує 12 грн. На упаковці вказано, що 350 г продукту = 1 кг свіжого мяса.
Виходить, щоб отримати еквівалент кілю нормального мнясця потрібно 14 упаковок, в грошах виходить 168 грн - дорогувато однако, але чи є готові альтернативи?

Заявлений склад та цінність продукту:

Сушеное мясо-говядина, 25 г.
состав:
говядина, соль, сахар, специи натуральные
в 100г продукта:
белки — 44,1 г
жиры — 14,7 г
углеводы — 1,1 г
калорийность — 313 ккал

Якщо додавати такий продукт до похідної кухні, яку кількість розраховувати на 1 людину?

Посты: 2342

СообщениеСр июл 04, 2012 12:56 

Посмотрите в соседней теме, дешевле выйдет:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=477022#477022

Посты: 202

СообщениеСр июл 04, 2012 13:04 

Sherlock писал(а):Посмотрите в соседней теме, дешевле выйдет:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=477022#477022

Рецепт занотував ще раніше, буду пробувати робити.

Снекер навів як варіант готового продукту, бо не завжди все зазделегіть планується та готується.

Посты: 1906

СообщениеЧт июл 26, 2012 13:25 

кто знает рецепт сушки говядины или свинины (но подозреваю, что она будет не очень изза жирности) не фаршем а в мелких кусочках?

Посты: 656

СообщениеСб июл 28, 2012 14:13 

Ай-я писал(а):кто знает рецепт сушки говядины или свинины (но подозреваю, что она будет не очень изза жирности) не фаршем а в мелких кусочках?

Так фарш- это и есть мелкие кусочки.
Раньше, когда мясорубок не было, мясо рубили тяпкой в специальном корытце.

Посты: 1906

СообщениеПн июл 30, 2012 12:04 

krapper писал(а):
Ай-я писал(а):кто знает рецепт сушки говядины или свинины (но подозреваю, что она будет не очень изза жирности) не фаршем а в мелких кусочках?

интересуют кубики размерами гдето 20*20 мм...

СообщениеПн июл 30, 2012 12:57 

Ай-я писал(а):
krapper писал(а):

интересуют кубики размерами гдето 20*20 мм...

Сделайте как билтонг, порежьте и высушите.
Сделайте как бастурму/ вяленое мясо, порежьте и высушите.

Изображение

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=49&t=16650

СообщениеЧт авг 16, 2012 09:58 

перечитал еще раз тему.
мухи их котлет :cry: :cry: :cry:
в теме с сублимацией 90% постов о обычных температурных сушилках

СообщениеЧт авг 16, 2012 10:10 

КВН писал(а):перечитал еще раз тему.

так сублимационная установка ж - куда дороже стоит небось чем у 90% форума вся снаряга )))

Посты: 4513

СообщениеЧт авг 16, 2012 11:00 

Суть сублимационной установки - это герметичная камера с небольшими ТЭНами и выходом на вакуум насос. Для охлаждения продуктов их можно просто залить жидким азотом.
По идее можно просто горячим (+70 градусов) сухим азотом сушить. Тогда просто камера с выходом в атмосферу.

СообщениеЧт авг 16, 2012 12:32 

kariokan писал(а):
КВН писал(а):перечитал еще раз тему.

так сублимационная установка ж - куда дороже стоит небось чем у 90% форума вся снаряга )))

просто в сублимации, скорее не как ее сделать, а где купить готовое.
а в теме о сушилках - как сушить.
сам сушу уже очень много лет. Как без сушилки можно таскать продукты, уже не представляю. Это удел мазахистов - картошечку сырую, морковку.
когда пробовал сублимированые продукты - все таки это сила.

СообщениеЧт авг 16, 2012 14:30 

Тоже насушено в морозилке всего лежит, но в ремонт ударилса, хоть бы на пвд-шки вырваться в этом году еще... вот только жара спала - не успел лука на солнышке наделать

Посты: 89

СообщениеПн янв 28, 2013 09:20 

А никто такое не пробовал?
http://www.azimut.com.ua/index.php?cPath=262
Цена впечатляет, но на случай резкого приступа кухонной лени пачку-другую носил бы.

СообщениеПн янв 28, 2013 09:59 

Думаю, что на случай резкого приступа кухонной лени нашы люди носять пачку-другую мивинки ))
Уж больно на это цена кусючая

СообщениеПн янв 28, 2013 10:55 

kariokan писал(а):...пачку-другую мивинки ))
...

Гастроэнтерологи одобряют! |#smile10|
Чем больше вы сэкономите, поедая джанкфуд, тем больше денег останется для оплаты их услуг :wink:

Посты: 3937

СообщениеПн янв 28, 2013 11:22 

+100500. А 100 грам гречки і кусочок сала? І здорово і смачно і двоє наїдяться. А якщо цибулинку ще нарити і по кавальчику хліба? І 2 по 50 |#smile09| . І шлунок цілий і смачно і недорого. Головне не лінитись.

СообщениеПн янв 28, 2013 11:27 

Матвий писал(а):Гастроэнтерологи одобряют!

А чтоб не быть их клиентом, те кто с головой дружат - приправки не едят, а предпочитают покрошить туда сушеной колбаски, и перед запариванием сыпнуть ложку сушеных овощей, которые продаются в отделах приправ. Учитесь :)

СообщениеПн янв 28, 2013 12:05 

kariokan писал(а):Думаю, что на случай резкого приступа кухонной лени нашы люди носять пачку-другую мивинки ))
Уж больно на это цена кусючая

И носил же! Правда зачастую домой же она и возвращалась. В мелко покрошенном виде уже )))

СообщениеПн янв 28, 2013 12:14 

kariokan писал(а):...Учитесь :)

Чему? Как "правильно" есть пенопласт?
Не, я уж как-нить без этого обойдусь :mrgreen:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть
И лучше будь один, чем с кем попало.
Омар Хаям

А в те времена люди не по наслышке знали, что такое голод. В отличие от нас ;)

Посты: 669

СообщениеПн янв 28, 2013 13:01 

Матвий писал(а):

...
...
Омар Хаям

... ;)

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Или знать классика, или не цитировать...)

Посты: 297

СообщениеСр янв 30, 2013 12:08 

Igo писал(а):
Матвий писал(а):

...
...
Омар Хаям

... ;)

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Или знать классика, или не цитировать...)

Ты при всех на меня накликаешь позор;
Я безбожник, я пьяница, чуть ли не вор!
Я готов согласиться с твоими словами.
Но достоин ли ты выносить приговор?

Омар Хайям

Переводчик: Г.Плисецкий

Посты: 2342

СообщениеСр янв 30, 2013 12:39 

Джентльмены, тема называется "Сублимированные продукты", поэтическую составляющую дискуссии в виде цитирования произведений Гиясаддина Абу-ль-Фатха Омара ибн Ибрахима аль-Хайяма Нишапури предлагаю развивать в разделе "У костра".

Посты: 297

СообщениеСр янв 30, 2013 12:42 

Sherlock писал(а):Джентльмены, тема называется "Сублимированные продукты", поэтическую составляющую дискуссии в виде цитирования произведений Гиясаддина Абу-ль-Фатха Омара ибн Ибрахима аль-Хайяма Нишапури предлагаю развивать в разделе "У костра".

"Саид,ты зачем в детей стрелял?
_А чего они камнями бросались?"

Прошу прощения,больше стихов не будет. :D

СообщениеСр янв 30, 2013 14:24 

Знаем давно пропойцу Хайяма) правда он совсем о иного рода вещах писал о голоде. Кроме ТМ "мивинкадоширак" - есть ленивые аналоги - перетертые в порошок сухие крупы - горох, кукуруза... манку наконец с сухим молоком замешать и изюмом. Вариантов масса, надо только в маркете придя - обратить внимание на это дело. Не одной вермишелькой же ). А так да, пару пакетов Н.З с собой тягаю постоянно сушки, из GDL-шек оно домой приезжает часто, но если что - лишний денек групкой можно продержаться на этой перекуске.

Посты: 848

СообщениеЧт янв 31, 2013 23:07 

Хтось користувався сублімованою продукцією від виробників Mountain House и Wise Food ? У нас десь її можна придбати ?

СообщениеПт фев 01, 2013 15:31 

Исходный продукт. Вес тары 170 грамм

Изображение
Моем, чистим, нарезаем

Изображение
После сушки

Изображение
Супобомба: куриное филе, картофель, морковь, лук, зелёный горошек, шампиньоны, соль, специи

Изображение
Закусочная

Изображение
Внутри жарим, варим, парим, выпиваем, отдыхаем

Изображение
Мой рецепт сушки овощей
* Картофель из расчёта 2-х кг
В 7-ми литровой кастрюле 5 литров воды довожу до кипения. Запускаю картофель для варки. После 3-х минут кипения добавляю 2 чайные ложки соли, за несколько секунд до окончанием варки вливаю 2 столовые ложки 9% уксуса, для того, чтобы картофель не "посинел". Готовность проверяю протыканием картофеля зубочисткой, главное не дать кусочкам развариться. Откидываю картофель на дуршлаг и сразу проточной холодной водой остужаю его. Если этого не сделать, он начнёт разваливаться. С минимальными зазорами раскладываю одним слоем на поддоны электросушилки. Каждые 2 часа самый нижний поддон переставляю в верхнее положение. Если в первый день сушили не менее 4-х часов, то с утра процесс можно продолжить.

Цветную капусту, морковь и свеклу перед сушкой отваривал 8-10 минут. К моркови т.ж. добавлял уксус для сохранения цвета.

Зелёный горошек покупаю в стеклянных банках, сок выпивается, а сам горошек лучше промыть проточной водой (не будет слипаться при сушке).

Белокачанную капусту сушил летом на лоджии разложив одним слоем на вощеную бумагу.
Аскар.
Последний раз редактировалось askar-alp™ Пт фев 01, 2013 22:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 1124

СообщениеПт фев 01, 2013 17:08 

А трохи детальніше?
Сам готува поки тільки мясо - сподобалось (виварював в жирі. ссила в цій темі пробігала)
А от з овочами не склалось. Щось пробував, але вийшли не смачні і зовісм не швидкого приготування

СообщениеСр фев 13, 2013 20:02 

Сушеные овощи вот в том году освоил. А мясо не пробовал.
Вы его просто сырым сушили?

СообщениеСр фев 13, 2013 22:25 

Если есть возможность готовить на костре, то сушите овощи и мясо в сыром виде, меньше возьни. Но немного больше времени уйдет на варку.
И совсем другое дело если готовка на горелке. Тут с целью экономии горючего логичнее предварительно отваривать. В критической ситуации сушку можно сгрызть не отваривая.
Аскар.

СообщениеПт фев 15, 2013 12:06 

Вот, кстати, могу порекомендовать сушеные овощные смеси.
Зиплок, все дела, вполне съедобно.

http://pripravka.com/ovoschnie-smesi_product3.aspx

СообщениеПт фев 15, 2013 12:47 

могу порекомендовать сушеные овощные смеси

Изображение
Пожалуй лучшие, которые покупал в Украине. Тут неплохой ассортимент на любой вкус, удобная упаковка c замком zip-lock. А главное - никакой химии, ароматизаторов, разрыхлителей, консервантов, Е-шек и прочей лабуды, всё натуральное.
На Казбеке раз варили борщ со шкварками, так это был кулинарный шедевр.
Вот только в последнее время у нас в Ровно их смеси днём с огнём не сыщешь.
Если земляки где видели в продаже, черканите плиз.

А одной из первых у нас на рынке появилась овощная смесь "Итальянка" из Польши, затем в Ровенском р-не начали производство аналогичной, но и она пропала.
Аскар.

Посты: 39

СообщениеСб фев 16, 2013 16:25 

Видел пару недель назад у нас в одном из супермаркетов, пакетик стоил 6.. (с копейками) грн.

Посты: 33

СообщениеСр мар 20, 2013 11:23 

В Одессе в Метро видел 5 видов упакованы по 2шт. цена примерно 2*7=14гр.

СообщениеСр мар 20, 2013 13:54 

У нас в METRO т.ж. появились

Изображение

Аскар

СообщениеСр мар 20, 2013 17:16 

в сільпо є

Посты: 187

СообщениеСб апр 20, 2013 14:15 

И в Ашане встречли то, что рекомендует Аскар. Иногда даже дешевле выходят эти овощи, чем свои сушить))

Посты: 84

СообщениеПн авг 05, 2013 00:06 

XsID писал(а):А никто такое не пробовал?
http://www.azimut.com.ua/index.php?cPath=262
Цена впечатляет, но на случай резкого приступа кухонной лени пачку-другую носил бы.

Брал один пакет (макароны с соей и гибами вроде). Получилось довольно вкусно, но насколько питательно - сказать не могу, т.к. раскидали на 8 чел чисто попробовать, в дополнение к основному блюду.
Другой раз просто в городе попробовали. На двих сьели борщ и запеченную говядину с лапшой. Борщ на вкус не очень. Получился нормальный такой, не особо плотный обед.

СообщениеВт авг 06, 2013 01:32 

vasjaletsyn писал(а):Хтось користувався сублімованою продукцією від виробників Mountain House и Wise Food ? У нас десь її можна придбати ?

Wise Food - банер на главной странице этого сайта

http://www.wisefood.com.ua

Аварийный набор питания на 7 дней на одного человека - 1281 грн.

Набор расчитан на 7 дней на 3 сытных приёма пищи в сутки для одного человека. Более 2000 калорий и 100 граммов белка в день. Всего 58 порций.
Поставляется в удобных контейнерах "Хватай и Вперед", что делает данный набор чрезвычайно удобным для переноски. Идеально подходит для походов, охоты или рыбалки.
Вес: 4 килограмма.

Кто-то пробовал?

Посты: 301

СообщениеВт авг 06, 2013 10:46 

4 кг на 7 дней на 1 человека - это тяжело. :D

Посты: 1823

СообщениеВт авг 06, 2013 10:56 

askar-alp™ писал(а):
Супобомба: куриное филе, картофель, морковь, лук, зелёный горошек, шампиньоны, соль, специи

Аскар.

Тов. Аскар , а пару таких бомбочек купить ???
или посоветуете у кого...

СообщениеВт авг 06, 2013 15:50 

partizan22 писал(а):Wise Food - банер на главной странице этого сайта

Набор расчитан на 7 дней на 3 сытных приёма пищи в сутки для одного человека. Более 2000 калорий и 100 граммов белка в день. Всего 58 порций.
Поставляется в удобных контейнерах "Хватай и Вперед", что делает данный набор чрезвычайно удобным для переноски. Идеально подходит для походов, охоты или рыбалки.

Кто-то пробовал?

Что-то тут с арифметикой не сложилось. 58 порций на 7 дней - это 8-разовое питание (и 2 резернвых пакетика) Ничотак аварийный набор |#smile02|

А на самом деле предложение интересное. Порция в любом наборе стоит порядка 30 грн и весит порядка 70 гр. Если смотреть исключительно на цифры, то все великолепно, но надо бы проверить как оно на вкус и утоление чувства голода. Этот фактор тоже важен.

Кстати, раз вы тут все собрались. Никто не хочет пробник разделить - в них во всех порции в двойном экземпляре, чтобы если окажется кака не так обидно было 8-)

СообщениеВт авг 06, 2013 19:59 

yarik_mk писал(а):
partizan22 писал(а):Wise Food - банер на главной странице этого сайта

Кто-то пробовал?

Что-то тут с арифметикой не сложилось. 58 порций на 7 дней - это 8-разовое питание (и 2 резернвых пакетика) Ничотак аварийный набор |#smile02|

А на самом деле предложение интересное. Порция в любом наборе стоит порядка 30 грн и весит порядка 70 гр. Если смотреть исключительно на цифры, то все великолепно, но надо бы проверить как оно на вкус и утоление чувства голода. Этот фактор тоже важен.

16 порций апельсинового сока ... :D Вещь , безусловно , приятная , но на полноценное блюдо не тянет |#smile17| Остается 42 порции - это уже 6-разовое питание . Обещают обеспечить более 2000 калорий в день ... Насколько более ?Простенький рацион в пешеходке рассчитан на восполнение 2500 калорий . Вывод : одна порция ( из рациона ) не особо и питательна . ИМХО : с моей точки зрения , в домашних условиях самым сложным является приготовление компактного "легкого" мяса . Исходя из этого , я бы брал такой набор

http://www.wisefood.com.ua/60-porcij-mjasnyh-bljud

так как вопрос гарниров решить вроде не проблема ( + их там есть в бонусе ) , а вот мясная порция по цене 17 грн . - это уже интересно .

СообщениеВт авг 06, 2013 22:11 

взагалі-то 18,6) І не забуваєм про доставку
Якщо була б кооперація і бажаючі на доставку до Львова (смішно кпляти пакетик за 19гр і платити потім ще 17 за перевезення до рідного міста) - взяв би 2-3 порції на пробу

ЗІ. Бонусний гарнір нема чого рахувати. кому він потрібен за 17 якщо і звичайний по 15 за кг важить небагато)

СообщениеВт авг 06, 2013 22:32 

shkar писал(а):взагалі-то 18,6) І не забуваєм про доставку
Якщо була б кооперація і бажаючі на доставку до Львова (смішно кпляти пакетик за 19гр і платити потім ще 17 за перевезення до рідного міста) - взяв би 2-3 порції на пробу

ЗІ. Бонусний гарнір нема чого рахувати. кому він потрібен за 17 якщо і звичайний по 15 за кг важить небагато)
:D Я откинул на рис 120 грн . Он , я так понимаю , тоже сублимат , чет я такого по 15 грн\кг не встречал |#smile18| .

СообщениеСр авг 07, 2013 07:49 

а толку. Економія 20 грам на порції не вартує 15кратнної переплати. ІМХО звичайно

СообщениеСр авг 07, 2013 17:06 

В принципе правда, что сложность в изготовлении и, соответственно, ценность представляет мясо. И если вдруг наберется достаточно народа, то взял бы 1/10 этого набора - 6 пакетиков разных мясных и 2 бонусных риса.

СообщениеСр авг 07, 2013 17:13 

також взяв би 10 порцій на пробу...

в п"ятницю піду до них ... подивлюся що там...
бо купляв Гала-Гала , то порції для дітей 7-8 років....

СообщениеСр авг 07, 2013 18:03 

shkar писал(а):а толку. Економія 20 грам на порції не вартує 15кратнної переплати. ІМХО звичайно
А топливо ? А время на готовку ? тем более все равно в комплекте идет - че его , выбросить ? Я , к примеру , "быстрого" риса ( типа хлопьев ) не встречал ...а варить - 20 минут в крайнем случае . если на газу , то печально ...|#smile14|

yarik_mk писал(а): если вдруг наберется достаточно народа, то взял бы 1/10 этого набора - 6 пакетиков разных мясных и 2 бонусных риса.

Я подпишусь на 15 пакетов мяса ( и риса в пропорции ) . Только как это организовать ?

Посты: 846

СообщениеСр авг 07, 2013 19:12 

Это что шутка такая - 250 долларов неделя жрачки? И целых 2000 калорий (!?) афигели с горя производители? Самая тупая раскладка потерь: http://kalorii.biz/skolko-kallorij-szhigaetsya-vo-vremya-turisticheskogo-marshruta-rasxod-kalorij-v-poxode-v-gory/
Обратите внимание на дату регистрации пОциента - тюхают вам НЁХ за сотни нефти.
ПыСы: сразу не просёк - всего 4 кг - афигеть просто и дёшево.

СообщениеСр авг 07, 2013 19:18 

george123 писал(а):Это что шутка такая - 250 долларов неделя жрачки?
Мож , все-таки , 150 долларов |#smile14| ?

СообщениеСр авг 07, 2013 22:17 

Взял бы по 2 порции, но как это реализовать? Если есть кто-то из Киева, которого на форуме хорошо знают, кто мог бы заняться (собрать деньги, получить заказ, разделить и разослать новой почтой)

СообщениеЧт авг 08, 2013 09:23 

george123 писал(а):Это что шутка такая - 250 долларов неделя жрачки? И целых 2000 калорий (!?) афигели с горя производители? Самая тупая раскладка потерь: http://kalorii.biz/skolko-kallorij-szhigaetsya-vo-vremya-turisticheskogo-marshruta-rasxod-kalorij-v-poxode-v-gory/
Обратите внимание на дату регистрации пОциента - тюхают вам НЁХ за сотни нефти.
ПыСы: сразу не просёк - всего 4 кг - афигеть просто и дёшево.

Зачем столько эмоций. 150 долл за, на самом деле, месячный рацион весом в 4 кг - это вполне адекватная цена, кмк. Если бы я шел в 3-4-хнедельную экспедицию, я бы и 250 спокойно отдал за то, чтобы мой рацион весил 4кг.

СообщениеЧт авг 08, 2013 10:16 

yarik_mk писал(а):Зачем столько эмоций. 150 долл за, на самом деле, месячный рацион весом в 4 кг - это вполне адекватная цена, кмк. Если бы я шел в 3-4-хнедельную экспедицию, я бы и 250 спокойно отдал за то, чтобы мой рацион весил 4кг.

4 кг на неделю там. А за 4 кг на месяц - многие не то что 150$, душу дьяволу продали бы

Посты: 270

СообщениеЧт авг 08, 2013 13:27 

Извините, может я повторюсь, но хочу поделиться своим рецептом приготовления различной крупы. Берем крупу, бросаем в кипяток, варим 7-10 минут затем сливаем воду, рассыпаем тонким слоем на листик и в духовку на 50-60 градусов. Подсушиваем часто мешая. Когда часть воды уйдет вынимаем и качалкой ее давим, после чего назад в духовку до полной высушки. Духовка всегда чуть приоткрыта для выхода влаги. В результате получаем до трети меньший вес и объем. При готовке крупа бросается в воду сразу как только поставил каструльку на горелку. На 1000 метрах каша готова после закипания через 5-7 минут плюс чуток настоится после выключения горелки. На 2000 метрах готова через 10-15 минут. Пусть не так много, но экономия веса, объема, газа и времени при приготовлении есть. Вдобавок все крупы самые обычные из супермаркета.

СообщениеЧт авг 08, 2013 17:06 

partizan22 писал(а):
yarik_mk писал(а):Зачем столько эмоций. 150 долл за, на самом деле, месячный рацион весом в 4 кг - это вполне адекватная цена, кмк. Если бы я шел в 3-4-хнедельную экспедицию, я бы и 250 спокойно отдал за то, чтобы мой рацион весил 4кг.

4 кг на неделю там. А за 4 кг на месяц - многие не то что 150$, душу дьяволу продали бы

Там 58 порций. Если это на неделю, то не на одного человека, а на одного вполне себе на 3 недели.

СообщениеЧт авг 08, 2013 19:40 

mikha1928 писал(а):... а пару таких бомбочек купить ???
или посоветуете у кого...

Сушил всё сам, никаких сложностей в приготовлении нет, только процесс занимает много времени.
Аскар

СообщениеЧт авг 08, 2013 19:55 

yarik_mk писал(а):Там 58 порций. Если это на неделю, то не на одного человека, а на одного вполне себе на 3 недели.

Одна порция - это не значит, что ей одной наешся, я так понимаю. Ну написано же - на неделю на одного, с чего бы продавец стал так занижать характеристики товара?

Посты: 358

СообщениеПт авг 09, 2013 10:37 

в-д1970 писал(а):На 1000 метрах каша готова после закипания через 5-7 минут плюс чуток настоится после выключения горелки. На 2000 метрах готова через 10-15 минут.

У меня просто каша готовится на тех же ваысотах такое же время. Зачем предварительно варить-сушить?

Посты: 270

СообщениеПт авг 09, 2013 10:43 

Без варки и сушки обычную гречку дома на газу за 5-7 минут кипения не приготовишь. Дальше вес. На весах не замерял но, субъективно, на 1 кг. около 150 гр. экономии. Дальше идет объем крупы. Что характерно та же гречка при варке восстанавливает 100% своего объема, чего не скажешь о сушеной картошке.

СообщениеПт авг 09, 2013 16:07 

в-д1970 писал(а):Без варки и сушки обычную гречку дома на газу за 5-7 минут кипения не приготовишь.

Есть хлопья быстрого приготовления, кажется Новоукраинский КХП, объём конечно не востанавливает, но готовиться как бомжпакет - залил кипятком и практически всё. Второй год пользуюсь. Цена вопроса: пачка 800 гр - 20 грн, примерно так, последний раз брал ещё зимой, точно не помню.

Изображение

Изображение
в этой бутылке 200 грамм продукта.

СообщениеПт авг 09, 2013 18:35 

в-д1970 писал(а):Без варки и сушки обычную гречку дома на газу за 5-7 минут кипения не приготовишь. Дальше вес. На весах не замерял но, субъективно, на 1 кг. около 150 гр. экономии. Дальше идет объем крупы. Что характерно та же гречка при варке восстанавливает 100% своего объема, чего не скажешь о сушеной картошке.
У нас на рынке есть гречневые , гороховые , пшенные , пшеничные , овсяные , ржаные и ячменные хлопья . цена от 6 грн\кг за ржаные до 13 грн\кг за гречневые . Все готовятся запариванием или доведением до кипения . Не думаю , что домашнее производство будет морально-экономически выгоднее |#smile18|

СообщениеВс авг 11, 2013 19:32 

Коллеги , подскажите , а как будет общее название сублимированных продуктов в Германии ? Ну , так , чтоб в маркете спросить и поняли , о чем речь ?

СообщениеВс авг 11, 2013 21:56 

в Германии ? так , чтоб в маркете спросить и поняли , о чем речь ?

Русско-немецкий словарь
Баранина -Hammelfleisch
Буйволятина - Buffelfleisch
Верблюжатина - Kamelfleisch
Говядина - Rindfleisch
Жир пищевой костный - Knockenspeisefett
Жир-сырец - Fettgewebe roh
Жир топленый пищевой животный - Speisefett, tierisches, ausgeschmolren
Козлятина - Ziegenfleisch
Колбаса - Wurst
Колбаса вареная - Bruhwurst
Колбаса сырокопченая - Rohwurst
Колбаса фаршированная - Rouladen und Pasteten
Конина - Pferdefleisch
Консервы мясные - Fleischkonserven
Консервы мясо-растительные: Fleisch-Gemuse-Konserven
Консервы фаршевые - Wurstkonserven
Кровь пищевая скота - Spaiseblut
Мясо - Fleisch
Мясо жилованное - Fleisch, entsehnt
Мясо обваленное - Fleisch, entheint
Мясо фасованное - Fleisch, abgepackt
Мясо сублимационной сушки- Fleisch, gefriergetrocknet
Отруб мясной - Teilstuck
Полутуша - Schlachtkorperhalfte
Полуфабрикаты мясные рубленые - Halbfabrikate aus Hackfleisch
Свинина - Schweinefleisch
Субпродукты - Innereien und Schlachtabschnitte
Субпродуктовые колбасные изделия - Kochwurst
Телятина - Kalbfleisch
Туша - Schlachtkorper
Фарш колбасный - Wurstmasse
Фарш мясной - Hackfleisch
Хлеб мясной - Fleischbrot
Четвертина - Schlachtkorperviertel
Шпик - Speck
Ягнятина - Lammfleisch
==============================================
Коля, ты что решил по Рейну на каноэ сплавиться? Ну если цены не спугнут, то :shock:

МЯСО
http://www.360petfood.com/Hundefutter/Belohnung

ПТИЦА
http://www.mkd-shop.ch/shop/pi/Pouletfleisch.html

БАХЧА, БОТВА И ПРОЧАЯ ЛАБУДА
http://www.tali.de/trockenfruechte/gefriergetrocknete-fruechte/

Лучше уж такое (проверено, брали на НГ в Карпаты):
http://www.relags.de/index.php?show=shop&wg=&artl=1&artikel=771090

Аскар.

СообщениеВс авг 11, 2013 22:15 

askar-alp™ писал(а):Коля, ты что решил по Рейну на каноэ сплавиться?

Не , все проще . Надо дать ЦУ друзьям - дальнобойщикам .
askar-alp™ писал(а):Ну если цены не спугнут, то :shock:

МЯСО
http://www.360petfood.com/Hundefutter/Belohnung

ПТИЦА
http://www.mkd-shop.ch/shop/pi/Pouletfleisch.html

БАХЧА, БОТВА И ПРОЧАЯ ЛАБУДА
http://www.tali.de/trockenfruechte/gefriergetrocknete-fruechte/

Лучше уж такое (проверено, брали на НГ в Карпаты):
http://www.relags.de/index.php?show=shop&wg=&artl=1&artikel=771090

Аскар.
Ну , чем по таким ценам , то лучше

Посты: 242

СообщениеСр сен 11, 2013 11:05 

PATROL писал(а):

Ну , чем по таким ценам , то лучше

Ознакомилась с ассортиментом Wisefood. Либо я чего-то недопоняла, либо одно из двух. Небольшими количествами там можно взять только продукцию из раздела "горячие блюда" или "обеды и завтраки" или как-то так. Да только ознакомившись с составом этих блюд, можно увидеть, что мяса там нет, даже в тех блюдах, где в названии присутствует какой-либо вид мяса. Еда из раздела "мясные блюда" продаётся только от 60 порций и больше, что не очень-то и удобно. Но даже там показана только пищевая ценность продукта, но не состтав. Неужели и там нет мяса? Пусть бы даже потратиться и взять нормального сублимированного мяса вместо тушёнки. Но чтобы это было действительно мясо. Чем заплатить 400 грн за вегетарианскую еду на несколько дней ((

Посты: 871

СообщениеСр сен 11, 2013 12:55 

В качестве альтернативы Wise food видел в сильпо сушенную морковку и лук на вес.
Лук 95 грн\кг
Морковь 67,44 за кг

у вайс фууд в 2 раза дороже!

Для сравнения приправка (60 грамм) стоит 6-40.
Если прикинуть стандартную смесь лук\морковь 1 к 2-м получается
на 60 грамм 20 лука и 40 моркови. т.е
1,90 лук + 2,69 морковь. = 4.59 грн

СообщениеСр сен 11, 2013 15:33 

Та овощи я и сама посушу. Всех делов - порезать несколько морковок и луковиц да зелени пучок разложить в сушилке. Мясо меня интересовало. С ним сложнее и морочливее. Вот и искала альтернативу. А платить за две порции риса или макарон с соей и приправами от Вайзфуд 80 грн. я пока не готова. В России есть сублиматы, ЕМНМП, Гала-Гала. Там и мясо и творог есть. Всё натуральное. Вот, думала, может в Украине есть тоже какая-то фирма, которая таким занимается.

СообщениеСр сен 11, 2013 15:38 

Купляв собі на пробу пакетиків певно 15 їхніх готових страв (аля гречка з мясом). Особисто мені не сподобалось на смак.
ПеСе. Якщо все одно цікавить можу відпродати)))))

СообщениеСр сен 11, 2013 17:54 

shkar писал(а):Купляв собі на пробу пакетиків певно 15 їхніх готових страв (аля гречка з мясом). Особисто мені не сподобалось на смак.
ПеСе. Якщо все одно цікавить можу відпродати)))))

Это Вы имеете ввиду еду от Гала? Мне приходилось на форумах читать отзывы, что Галовская еда на вкус менее приятна, чем, скажем, Trek'n'Еat (отзывов о Вайзфуд не нашла). И если у Вас есть просто сублимированное мясо, без добавок, то я бы на пробу несколько пакетиков купила бы :)

Посты: 2928

СообщениеСр сен 11, 2013 21:03 

Как альтернатива тушенке и сублимату, мясо вареное в жире.
Плюсы:
Хорошо идет с кашами. Добавил, перемешал и кушай,
Отсутствует железная тара, а значит не несем лишнего мусора,
Больше мяса, в сравнении с тушенкой в железе на тот же вес,
Долго хранится при плюсовых температурах,
Не надо размачивать и распаривать. Достал и скушал,
Приятнее на вкус,
Более калорийное.

Минусы:
Больший вес в сравнении с сублимированным мясом.

Администратор
Администратор
Посты: 1074

СообщениеЧт сен 12, 2013 22:48 

Обсуждение сала (как альтернативы сублиматам) выделено в отдельную тему:

"Сало в походе":
http://eurotourist.club/viewforum.php?f=36

аконд, спасибо за проявленную бдительность!

Посты: 2222

СообщениеПт сен 13, 2013 14:58 

Линди писал(а):Та овощи я и сама посушу. Всех делов - порезать несколько морковок и луковиц да зелени пучок разложить в сушилке. Мясо меня интересовало. С ним сложнее и морочливее. Вот и искала альтернативу. А платить за две порции риса или макарон с соей и приправами от Вайзфуд 80 грн. я пока не готова. В России есть сублиматы, ЕМНМП, Гала-Гала. Там и мясо и творог есть. Всё натуральное. Вот, думала, может в Украине есть тоже какая-то фирма, которая таким занимается.

когда готовился к походу этим летом, тоже хотел найти фирму, которая этим занимается. Не нашел никого, только на сайтах есть разные люди, которые сами для себя делают, или готовы сделать для других. В результате делали все сами. Получилось, как вы пишите "морочливее", но, в итоге - на следующий год будем делать сами, не так это сложно, как казалось в начале.

СообщениеПт ноя 08, 2013 18:39 

Може хто порадить де в Україні купити сублімовану продукцію Гала-Гала ? Схоже, що по цінах це оптимальний варіант (читав, що на вкус не дуже але на смак і фломастери різні :) треба спробувати)

СообщениеПт ноя 08, 2013 18:51 

я тут купляв залишки у форумчанина... скажу тільки , що порції дитячі... що писало "Каша рисова з ... " то при нормальній порції виходила легенька рисова зупа...

СообщениеПт ноя 08, 2013 18:58 

А мені сподобалось. І порції вроді нічого так, як для обіднього перекусу зимою (тоді якраз пробував). Особливо, якщо разом з субліматом заточити канапку з сало

СообщениеПт ноя 08, 2013 19:11 

не знаю... але в мене варилося хв.15...

СообщениеПт ноя 08, 2013 20:50 

Значить то не сублімати, якщо їх треба варити. В мене є сублімати гала-гала, то вони як мівіна - просто залити води. Якщо варити 15 хв, то вже можна зробити повноцінну гречку з зажаркою.

СообщениеПт ноя 08, 2013 23:41 

Ymka писал(а):Значить то не сублімати, якщо їх треба варити. В мене є сублімати гала-гала, то вони як мівіна - просто залити води. Якщо варити 15 хв, то вже можна зробити повноцінну гречку з зажаркою.

Де брав ? Паролі , явки ? Замовив собі через знайомих москвичів тестову партію , але то не варіант

СообщениеВс ноя 10, 2013 22:13 

Та тут взяв, остатки. Ще три пачки залишилось :( . Тебе, як я зрозумів, цікавлять оптові партії.

СообщениеПн фев 10, 2014 14:33 

Огляд виробників та сублімованої продукції

СообщениеСб фев 22, 2014 17:16 

Ще одна стаття про сублімовані продукти

Посты: 199

СообщениеВс фев 23, 2014 12:21 

Гала-Гала вроде как и у нас продается...
галагала.ин.юа

СообщениеСб окт 11, 2014 17:33 

А есть у кого опыт сушки лимона?

СообщениеВс окт 12, 2014 08:37 

В мене знайомі сушать грейпфрут. Нарізають цілий грейпфрут пластинками поперек дольок і сушать. Виходить гарно. Їсти його не пробують. Використовують як ялинкову прикрасу і взагалі для декору.
А як збираєтесь використовувати сушений лимон? В чай? Якщо чай запарювати в термосі, то може щось і вийде...

СообщениеВс окт 12, 2014 08:44 

есть еще цукаты лимонные... и вяленый несколько раз покупал...
значит можно с ними что-то делать..

СообщениеВс окт 12, 2014 10:18 

Serhiy_Floyd писал(а):В...
А як збираєтесь використовувати сушений лимон? В чай? Якщо чай запарювати в термосі, то може щось і вийде...

В этом сезоне брал с собой лимонную кислоту, добавлял в чай и просто делал шипучку (с содой).
Но кислота это химия, в ней нет витаминов и прочего. В гуглях попалось много про сушеный лимон, в принципе сам процесс видимо не очень сложен,Электросушилка: Его Кисличество Лимон - интересно какой сорт и "производитель", хотя методом научного тыка можно и это подобрать. Опыт показывает, что одни лимоны гниют, а другие засыхают, но поскольку я обычно не заморачиваюсь кто и что, а просто тыкаю: "дайте этого столько-то" - определиться не могу. И ещё интересно сколько храниться будет.
Проведу опыты (сделаю экскримент (с)), отпишусь.