Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Вячеслав.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, ХАМмер

1, 2, 3, 4, 5 ... 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 122

СообщениеВс ноя 13, 2011 10:30 

Тема почищена от оффтопа. В дальнейшем в этой теме просьба публиковать только свой практический опыт вегетарианских походов, или задавать теоретические вопросы, связанные с их организацией. Для обсуждения того, что все вегетарианцы сдохнут уже через 200 метров пути от недостатка незаменимых аминокислот, и что Господь дал человеку зубы, чтобы впиваться ими в мертвую плоть - существует отдельная тема "Мясоеды против вегетарианцев. Теоретические споры":
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=36&t=95188

=== Sherlock

Дорогие друзья! :) Предлагаю в этой теме обмениваться опытом организации вегетарианского питания в турпоходах. Для меня лично эта тема не нова. Два года назад я полностью отказался от мяса и частично от рыбы и передо мной стал вопрос:"Как организовать в походе мое естественное питание?" Кое что удалось и я готов поделиться своим опытом. Буду рад узнать новое в этом вопросе.

Кому интересно дайте знать!

Посты: 52

СообщениеВс ноя 13, 2011 14:30 

hiker писал(а):Дорогие друзья! :) Предлагаю в этой теме обмениваться опытом организации вегетарианского питания в турпоходах. Для меня лично эта тема не нова. Два года назад я полностью отказался от мяса и частично от рыбы и передо мной стал вопрос:"Как организовать в походе мое естественное питание?" Кое что удалось и я готов поделиться своим опытом. Буду рад узнать новое в этом вопросе.

Кому интересно дайте знать!

Назвать себя вегетарианцем не могу. От мяса совсем отказался уже давно, рыбу тоже почти не ем, но иногда ем яйца.

Собственно, как мне кажется, делится особо нечем. Чем "не вегетарианское" питание в походе отличается от вегетарианского? Тушёнка - глупо, потому как тяжелая. Колбаса - польза весьма сомнительна. Ещё некоторые, правда я слышал, берут сушёное мясо, но мало кто умеет его заготавливать. Получается, что единственный рациональный мясной продукт это сало.

Среди моих знакомых много вегетарианцев и некоторые тоже ходят в походы. Вот типичное содержание раскладки:
- крупы, вермишель;
- топлёное масло;
- сухое молоко;
- сгущёнка (опционально);
- сыр;
- орехи, семечки;
- сухофрукты;
- мёд

Ничего сверхъестественного, имхо, нет. Обычная раскладка.

Месяц назад вернулся из Непала (трек к ABC). Всё присматривался чем шерпы питаются. Рис, чечевица, овощи. И носят по 20-30 кг.

P.S. Кстати, Hiker, спасибо за ваш отчёт о треке вокруг Аннапурны. Почитываю на работе. Облизываюсь...

Посты: 2840

СообщениеВс ноя 13, 2011 16:16 

Anton9 писал(а):
hiker писал(а):Дорогие друзья! :) Предлагаю в этой теме обмениваться опытом организации вегетарианского питания в турпоходах. Для меня лично эта тема не нова. Два года назад я полностью отказался от мяса и частично от рыбы и передо мной стал вопрос:"Как организовать в походе мое естественное питание?" Кое что удалось и я готов поделиться своим опытом. Буду рад узнать новое в этом вопросе.

- крупы, вермишель;
- топлёное масло;
- сухое молоко;
- сгущёнка (опционально);
- сыр;
- орехи, семечки;
- сухофрукты;
- мёд

Ничего сверхъестественного, имхо, нет. Обычная раскладка.

.

Все таки - это отказ от мяса .
Как раскладка для похода - отличный набор продуктов .

СообщениеВс ноя 13, 2011 22:19 

Дед Пихто писал(а):Я не ем только мяса и , естественно, вегетарианцем себя не считаю.
В плане вегетарианства, и не только, интересна система естественного оздоровления Галины Шаталовой
http://poiski-s.narod.ru/shatalova/books.htm

Я как раз недавно прочел ее труды. Нахожусь под впечатлением. Очень многое, после прочтения, стало понятным. Особенно впечатлили ее опыты с туристами и альпинистами....
Вообще, Шаталова - супер бабушка

Посты: 1427

СообщениеПн ноя 14, 2011 13:12 

Товарищи!
Тема называется "Вегитарианство в тур походе. Обмен опытом".
Вы не возражаете если балаган про хорошо вегетарианство или плохо
вынести в отдельную тему (по-моему где-то такая уже была даже), а здесь вести дискуссию в вышеозначенных рамках?

СообщениеПн ноя 14, 2011 13:34 

Вопрос, который мне не дает покоя - это обеспечение организма витамином B12. Пока я не вижу других альтернатив приему витаминов в таблетках. Есть ли мысли на этот счет?

Посты: 1094

СообщениеПн ноя 14, 2011 13:54 

Если речь о тур походе, длительность которого измеряется не неделями, вполне можно обойтись без некоторых компонентов привычного питания. И не только мяса с салом, но и В12 (ведь начальный уровень его в организме не нулевой). Несколько дней можно идти и на полном голодании, если без фанатизма.

СообщениеПн ноя 14, 2011 13:56 

Petrovich писал(а):Если речь о тур походе, длительность которого измеряется не неделями, вполне можно обойтись без некоторых компонентов привычного питания. И не только мяса с салом, но и В12 (ведь начальный уровень его в организме не нулевой). Несколько дней можно идти и на полном голодании, если без фанатизма.
А если прешь в гору, выше 3тыс м над уровнем моря? Без железа и Б12 будет трудно пройти адаптацию к высоте. Горняшки не миновать....

СообщениеПн ноя 14, 2011 14:40 

Суточная доза Б12 в сутки для взрослого человека 2 мкг.
Это очень-очень мало.
На внутреннем резерве (если он есть) можно жить хоть год.

СообщениеПн ноя 14, 2011 14:42 

hiker писал(а):обеспечение организма витамином B12. Пока я не вижу других альтернатив приему витаминов в таблетках.

Единственная на сегодняшний день альтернатива таблеткам -- инъекции.

@a1796
Со свиным рылом в калашный ряд.

Посты: 1721

СообщениеПн ноя 14, 2011 16:34 

hiker писал(а):Вопрос, который мне не дает покоя - это обеспечение организма витамином B12. Пока я не вижу других альтернатив приему витаминов в таблетках. Есть ли мысли на этот счет?

При сыроедении - это ростки пророщенной пшеницы. Другое дело где их взять в походе? Не пробовал долго их сохранять, но думаю, что если после проращивания их подсушить, то они будут довольно долго сохраняться.
Не считаю правильным прием витаминов в таблетках и инъекциях. Это уже на самый крайний случай.

СообщениеПн ноя 14, 2011 16:51 

Дед Пихто писал(а):
hiker писал(а):Вопрос, который мне не дает покоя - это обеспечение организма витамином B12. Пока я не вижу других альтернатив приему витаминов в таблетках. Есть ли мысли на этот счет?

При сыроедении - это ростки пророщенной пшеницы. Другое дело где их взять в походе? Не пробовал долго их сохранять, но думаю, что если после проращивания их подсушить, то они будут довольно долго сохраняться.
Не считаю правильным прием витаминов в таблетках и инъекциях. Это уже на самый крайний случай.

Безусловно, более питательной и полноценной еды чем проросшие зерна на земле не существует! Однако, я не нашел ни одного источника, в котором указывали наличие витамина B12 в проростках...

Посты: 1721

СообщениеПн ноя 14, 2011 16:58 

hiker писал(а):Безусловно, более питательной и полноценной еды чем проросшие зерна на земле не существует! Однако, я не нашел ни одного источника, в котором указывали наличие витамина B12 в проростках...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B_B

СообщениеПн ноя 14, 2011 17:00 

Дед Пихто писал(а):
hiker писал(а):Безусловно, более питательной и полноценной еды чем проросшие зерна на земле не существует! Однако, я не нашел ни одного источника, в котором указывали наличие витамина B12 в проростках...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B_B
Спасибо. Это-же так просто, википедия :)

Посты: 332

СообщениеПн ноя 14, 2011 17:08 

hiker писал(а):
Дед Пихто писал(а):

Спасибо. Это-же так просто, википедия :)

Поздравляю с находкой. Тот случай, когда википедия есть источник неверной информации.

Переходим к следующему остродефицитному витамину.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.