Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Вячеслав.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, ХАМмер

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1073

СообщениеПт сен 30, 2011 11:22 

Интересно, есть ли у кого-то опыт использования спортивного питания в походах? Речь о протеинах и углеводных смесях (гейнерах) в виде порошка. Его основной плюс - помогает быстрее восстановится организму при нагрузках, максимально низкий вес - нет ничего лишнего. Естественно, речь не о полной замене рациона, а о добавочном питании, например вместо перекуса.
------------------------------------

Посты: 353

СообщениеПт сен 30, 2011 14:08 

"Вместо перекуса" могут поканать разве что энергетические батончики.
Только имхо сникерсы-марсы-натсы дешевле стоят. И ничем не хуже.

Минеральные напитки - не хуже заменят вода-чай с лимонными дольками, сушеными ягодами и проч.

Остальные "порошки" - протеины и т.п. не стоит выделки овчинка.
Они не для того позиционируются. Это продукты многомесячного
целенаправленного употребления.

Плюс порошок как ни странно совсем не выгодное в смысле вес-нести/объемное наполнение желудка.
Брал как-то яичный порошок - объема много занимает, упаковка
должна быть прочной и влагозащитной , а выход продукта мизерный - без наполнения/дополнения еще чем-то вроде каши/сала/колбасы - совсем мало получается.

А вот здесь чел начал публиковать свое исследование на эту тему :
http://mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=5304
Интересно дождаться окончания - сравнить свои впечатления.

Посты: 1094

СообщениеПт сен 30, 2011 14:15 

Использовал протеин и яичный порошок, понравилось.

Но только в качесте дополнения - протеин очень хорошо добавлять в каши, а яичный порошок в супы\борщи.

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

СообщениеПт сен 30, 2011 23:14 

А протеин разве не сворачивается при заливании кипятком?

Vibram писал(а):А вот здесь чел начал публиковать свое исследование на эту тему :
http://mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=5304
Интересно дождаться окончания - сравнить свои впечатления.

Там пока только о добавках, меня в основном интересует протеин. Это чистый белок, получаемый в основном из молочной сыворотки.

Посты: 385

СообщениеСб окт 01, 2011 11:05 

Протеин нет смысла брать.Лучше уж гейнер. + креатин начать принимать за месяц до похоад.

Посты: 1619

СообщениеСб окт 01, 2011 11:40 

извинюсь за мой французский - а нафига вообще? :shock: (извините, другого слова не подберу :roll: )

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

СообщениеСб окт 01, 2011 11:46 

irina polog писал(а):извинюсь за мой французский - а нафига вообще? :shock: (извините, другого слова не подберу :roll: )

а почему бы и нет?Спрот пит всего лишь дороже.

СообщениеСб окт 01, 2011 13:05 

Я вот тоже думаю, почему бы и нет. По цене он получается не существенно дороже обычных продуктов. Рассматриваю его как источник белка, альтернативный мясу. Его удобно хранить, не требует сложного приготовления, имеет малый вес.

Посты: 2495

СообщениеСб окт 01, 2011 13:51 

Исходя из личного опыта, хочу только предостеречь. Не исключаю, что в одном из двух "предостережений" (первое; см. ниже) я мог выступать исключением из правил.

Лет 20 назад, когда я активно занимался скалолазанием, пришла мне в голову одна - позже оказавшаяся не совсем верной - мысль о восстановлении мышц с помощью приёма протеина в поршковой форме. Стоило удовольствие немало, но желание было неумолимым. Как оказалось впоследствии, тот, кто мне подсказал о протеине, разбирался не слишком, но я тогда этого не знал.

Всё всплыло, когда пришлось столкнуться с врачами. Три пребывания в клинике, разрешившиеся каким-то непонятным диагнозом типа "мы ничего не поняли, но у Вас какое-то странное воспаление кишечника". В общем, при изучении моей жратвы посоветовали исключить протеин, как потенциальный источник аллергии.

Второе соображение было высказано также врачом. Он сообщил, что протеин вызывает большие потери кальция и фосфатов. Я думаю, конкретную инфу вы можете найти где-нибудь в инете, я не проверял, поскольку данному врачу можно было доверять. Таким образом, учитывая, что в походе с потом выводится много чего, я высчитал, что протеин только усугубляет процесс., ведь в походе, грубо говоря, ВСЕГДА очень важным будет правило: следует избегать тех вещей, которые способны усиливать вывод чего-то из организма.

Учитывать следует и то, что существуют таблетки и порошки, специально восполняющие то, что потеряно путём физнагрузки и пототделения (как правило, это сочетание магния и других минералов), и они работают хорошо . А также и то, что приём этих таблеток и порошков имеет смысл только при реальной, большой и длительной (многодневной) нагрузке - что означает, что, например, в ПВД приём таблеток или порошков бессмысленнен. Мало того, те же врачи уже давно говорят, что протеин полезен - если вообще полезен - только с целью увеличения мускульной массы. А также важен и тот факт, что потребность в белке в современной жизни вполне покрывается теми продуктами, которые являются повседневными.

Ещё один факт: приём протеина, усиливающий вывод кальция из организма, может привести к нарушению костей - в своё время читал о том, что именно протеин очень опасен для тех, кто имеет склонность к остеопорозу.

Таким образом, я в своё время прекратил использование протеина, и при этом не заметил как ухудшений, так и улучшений. Хотя улучшение одно всё же было - перестали наблюдаться названные выше "непонятные воспаления кишечника".

Для более точной информации советую погуглить комбинации слов - таких, как, например, "протеин", "кальций", "почки", "вывод из организма" и тп. Из этих слов наиболее важным будет комбинация "протеин" + "кальций", поскольку она наиболее релевантна в плане "опасностей".
Последний раз редактировалось Комбриг Сб окт 01, 2011 21:12, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеСб окт 01, 2011 14:14 

От себя скажу, что спорт питом пользуюсь больше года, но не для туризма, а для спорт зала.Протеин, гейнер и креатин.Никаких анаболических стероидов.Только положительные эмоции.Особенно от креатина--силовые показатели возрастают на 15-20%.
Что до протеина, то приходится соблюдать норму в 2,5 г белка на кг веса.Без протеина это почти не реально.Очень хорошая штука.Только если пить с молоком, или больше 30 г (протеина, а не порошка) за порцию, то возможна диарея.
И вот http://sportswiki.ru/Протеин_-_вред_и_побочные_эффекты
Последний раз редактировалось betelgeize Сб окт 01, 2011 14:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб окт 01, 2011 14:15 

Спасибо а развернутые ответы.
Похожую информацию я встречал на форумах качков. Однозначного мнения о вреде протеина у них нет. Многие принимают более 100 грамм в день по много лет, вроде до сих пор живы. Я рассматриваю его как добавку, а не основное питание, и на ограниченное время - пару месяцев. Естественно не для ПВД.

СообщениеСб окт 01, 2011 14:58 

а просто есть хорошее мясо и пить нормальное молоко - не пробовали? :roll:
я понимаю - принимать какие-то вещества, отличные от нормальной еды, по медицинским показаниям, но добровольно пихать в себя всякую дрянь...

Хотя, здоровье ваше - дело ваше :roll:

и четкого ответа на вопрос (нафига) так и не услышала.
для красоты? для преодоления Эвереста? для того, чтобы стать самым сильным?

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

СообщениеСб окт 01, 2011 15:07 

irina polog писал(а):а просто есть хорошее мясо и пить нормальное молоко - не пробовали? :roll:
я понимаю - принимать какие-то вещества, отличные от нормальной еды, по медицинским показаниям, но добровольно пихать в себя всякую дрянь...

Хотя, здоровье ваше - дело ваше :roll:

и четкого ответа на вопрос (нафига) так и не услышала.
для красоты? для преодоления Эвереста? для того, чтобы стать самым сильным?

Вы полны стереотипов. Спасибо 90-ым и метандростенолону, люди воспринимают все, что едят спортсмены как страшную отраву. :D Протеин это тот же белок.Только по-английски.И в отличии от тех мясных продуктов и молока, которое у нас на рынке, протеин качественный и безопасный продукт.
Для чего--для уменьшения веса рюкзака, для более быстрой усвояимости аминокислот, для более быстрого востановления и поддержания сил, для экономии времени.

СообщениеСб окт 01, 2011 15:09 

Вы знаете, иногда в походах тяжело найти свежее мясо и молоко :) И, иногда, их тяжело нести, особенно далеко. И то, что вы называете дрянью, получают из свежего молока. И там химии не больше, чем в молоке в тетрапаке.

Я не собираюсь доказывать необходимость протеина, интересно услышать разные мнения.

СообщениеСб окт 01, 2011 15:16 

я даже не столько про питание в походе, а про спортзал :roll:
молоко из тетрапака не пью (организм не переносит), пью деревенское.

а что важнее в сложном походе - белок или углеводы?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.