Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Вячеслав.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, ХАМмер, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5 ... 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 12

СообщениеСр апр 06, 2011 23:33 

В преддверии майских походов хочу поделиться неоднократно опробованной на себе технологией приготовления тушенки для похода.

Из ее минусов -- затраты 4-5 часов времени, но зато плюсы:
* Качество и ингредиенты можно проконтролировать
* Не несешь железо и на засоряешь заповедники
* Гораздо вкуснее и питательнее заводских аналогов

Теперь по порядку:
1. Покупаем на рынке свежее мясо. Тушенка из свинины оказалась вкуснее чем из говядины. По весу -- из 1.25 кг говядины и 0.5 кг внутреннего жира у нас получалось около 750 грамм тушенки). Расход на 1 человека на 1 ужин с кашей -- 90-100 грамм.

2. Режем не очень мелко, высыпаем в сковородку, накрываем крышкой(важно!) чтобы предотвратить преждевременное выкипание сока. Солим. Ставим на маленький огонь.
https://picasaweb.google.com/vit.tam/FJjREK#5448552524974897938

3. Собственного сока из мяса хватит где-то на час, после чего нужно мелко порезать внутренний жир или сало и досыпать в сковородку, чтобы мясо не сохло и не зажаривалось. Можно также немного добавлять воду. В конце концов (часов через 4-5) все выкипит, а мясо станет вкусным и аппетитно выглядящим.
https://picasaweb.google.com/vit.tam/FJjREK#5448552545429787586

4. Теперь можно добавить лавровый лист и перец-горошек и приступать к расфасовке. В качестве тары мы используем упаковки от сока в тетрапаках. Они изнутри покрыты фольгой, что обеспечивает относительную стерильность и теплоизоляцию.
https://picasaweb.google.com/vit.tam/FJjREK#5448552533246158530

https://picasaweb.google.com/vit.tam/FJjREK#5448552561656335618

На дно упаковки заливаем немного растопленного жира, затем наполняем тушенкой и сверху снова заливаем жиром. Слой жира защищает мясо от контакта с воздухом.
Даем брикету остыть,края брикета сворачиваем и запечатываем скотчем, закладываем брикет в морозильник, где он может храниться довольно долго (у нас один пролежал с августа по март).

https://picasaweb.google.com/vit.tam/FJjREK#5448552564448715058

Такой брикет очень удобно носить (можно их закладывать в серебристые мешки для пищевых продуктов для большей теплоизоляции) и легко утилизировать.

Брикеты брали в не очень жаркие походы по карпатам и крыму на 3-4 дня. Все живы :)

Также, из растопленного сала получаются прекрасные шкварки-выжарки :) Хотели выбросить, но решили досыпать в неполную упаковку и попробовать. Оказалось очень вкусно! Похоже на хрустящие сухарики, очень приятно разнообразит кашмяс-биомассу :)

Вот вроде и все. Надеюсь, информация будет полезной.

Литература по вопросу:
http://www.turistenok.ru/tushenka.html
http://skitalets.ru/equipment/food/sub_meat/index.htm
http://pohodik.ru/askhare/tushenka.html
http://mountain.nsu.ru/wiki/

а вот это меня сразило наповал и развеяло сомнения относительно безопасности хранения:
http://chinara.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?id_razdel=97222&action=article

*Экскурс в историю*

Куурдак - древнейшее блюдо киргизских скотоводов. В условиях Средней Азии, с её продолжительным, жарким летом приготовление куурдака было буквально продиктовано самой природой, хозяйственным укладом, образом жизни.

Дело в том, что жареное мясо, залитое жиром - это своеобразный
консервированный продукт. Разумеется, киргизы знали и другие способы хранения мяса: мясо вялили, солили. Однако куурдак отличался от всех других видов народного способа консервированного мяса.

*Во-первых, горячий куурдак очень вкусное, сытное блюдо.
*Во-вторых, из готового куурдака в считанные минуты можно приготовить какое-либо первое, второе горячее блюдо.

Куурдак был особенно удобен в дальней дороге, во время кочевок и т. д.

Куурдак для длительного хранения готовили так: мясо обжаривали в большом количестве перетопленного нутряного жира, добавляли лук, чеснок и заполняли готовым куурдаком кутырь (обработанный и высушенный в виде сосуда желудок).

Мясо заливали жиром, горловину кутыря крепко завязывали и своеобразная консервная 'банка' была готова.

Посты: 790

СообщениеЧт апр 07, 2011 00:20 

Спасибо за рецепт . Обязательно попробуем :)

Куурдак - вкусно . Один маленький нюанс - кочевники заливают мясо бараньим жиром . Свиней они не едят , в с коров и лошадей - какой жир :?: А у бараньего жира к тому же есть одна особенность - он очень тугоплавкий по сравнению с остальными . Именно поэтому куурдак дольше хранится при высокой температуре .

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

Посты: 1838

СообщениеЧт апр 07, 2011 10:26 

спасибо за рецепт, обязательно будем пробовать!

Посты: 417

СообщениеЧт апр 07, 2011 11:14 

только вчера закупился тушенкой... :(
интересен вопрос себестоимости процесса. в расчете одинакового выхода по массе...

кстати, кто-нить знает сколько протянет зажарка(лук-морковь-жир или масло) при майских температурах Крыма? по массе экономии конечно нет, а вот по объему имеется. да и удобно, высыпал в казан и CD себе кури)))

Посты: 72

СообщениеЧт апр 07, 2011 11:23 

боюсь вопрос КАЧЕСТВА домашнего - в раза 2-3 выше чем покупного... а есть еще сушеное мясо - надо будет сзять попробовть сделать - по отзывам - тоже отличный вариант говорят...

Моем мясо, нарезаем крупными кусочками (чтобы не напитало много воды при замачивании). Затем вымачиваем в солёной воде около суток, желательно под прессом (на этом этапе можно добавить лучок и всякие специи). Вынимаем, нарезаем более мелкими кусочками, примерно в четверть стандартного шашлычного куска, чтобы удобно было есть. Далее – обмакиваем солью (по вкусу) и укладываем на противень-решётку.
Сушка
Сушить мясо в духовке при температуре 50-60 градусов по Цельсию. Выбираем режим с вентилятором. Если вентилятор в духовке отсутствует, вставляем что-нибудь (например, пробку) в дверцу духовки, чтобы она была слегка приоткрыта. Через 10...12 часов мясцо можно вынимать.
Сравнение с тушёнкой
Самое главное: выигрыш в весе (сухое мясо примерно в четыре раза легче).
Всегда знаешь, что ешь, в отличие от консервов.
Выигрыш в цене.
Сушёное мясо как в сыром, так и варёном виде вкуснее тушёнки.
В консервах обычно накладывают много жира, а мяса мало. Здесь – только мясо.
Сушёное мясо – отличная закуска под пиво.

гдето попадались и быстрее рецепты сушки часа 4-5, к решетке может прилипать, хочу попробовать на весу както сделать - толи на спицам толи на струнке...

по отзывам вкуснее тушенки и раза в 4 легче, объем наверное не больше будет чем то же колво в банках с водой и жиром, последний кстати растит-м проще заменить - и полезнее организму и проще тягать в 0,5 ПЭТ...

Посты: 220

СообщениеЧт апр 07, 2011 11:40 

Блин, век живи, век учись! Спасибо за дельную идею.
ЗЫ тушенку готовим сами уже второй третий поход - примуществ не счесть!

Посты: 1205

СообщениеЧт апр 07, 2011 13:33 

Билтонг, сушёный сыр, зажарки всех видов. Тут мой друг страйбольный всё собрал и систематизировал. Ща найду, выложу.

Посты: 1053

СообщениеЧт апр 07, 2011 14:02 

колись давно тут вже про то говорили. Як варіант готувати пеммікан

Посты: 260

СообщениеЧт апр 07, 2011 15:47 

RainRazor писал(а):...............

Моем мясо, нарезаем крупными кусочками (чтобы не напитало много воды при замачивании). Затем вымачиваем в солёной воде около суток, желательно под прессом (на этом этапе можно добавить лучок и всякие специи). Вынимаем, нарезаем более мелкими кусочками, примерно в четверть стандартного шашлычного куска, чтобы удобно было есть. Далее – обмакиваем солью (по вкусу) и укладываем на противень-решётку.
Сушка
Сушить мясо в духовке при температуре 50-60 градусов по Цельсию. Выбираем режим с вентилятором. Если вентилятор в духовке отсутствует, вставляем что-нибудь (например, пробку) в дверцу духовки, чтобы она была слегка приоткрыта. Через 10...12 часов мясцо можно вынимать.
Сравнение с тушёнкой
Самое главное: выигрыш в весе (сухое мясо примерно в четыре раза легче).
Всегда знаешь, что ешь, в отличие от консервов.
Выигрыш в цене.
Сушёное мясо как в сыром, так и варёном виде вкуснее тушёнки.
В консервах обычно накладывают много жира, а мяса мало. Здесь – только мясо.
Сушёное мясо – отличная закуска под пиво.

гдето попадались и быстрее рецепты сушки часа 4-5, к решетке может прилипать, хочу попробовать на весу както сделать - толи на спицам толи на струнке...

...........

Делаю намного проще. Беру кусок свиннины, нарезю толщиной 8-10мм (длина-ширина не имеют значения), добавляю соль,примерно ст.ложка с горой на кг и черный молотый перец. Больше ничего.
Развешиваю это на решетку из духовки так. чтобы не куски не соприкасались. Все это в эл.духовку, вентилятор, температура не выше 60'. Время от времени открываю на пару сек. для сброса пара.4-5 часов и все. Делю на порции, заворачиваю в фольгу и бумагу.
В пршлом году в Крыму, июль-авг. 34 дня(с дорогой) в рюкзаке.
Один кусок привез домой, через неделю выбрался в лес и сварил с ним борщ.
По вкусу любая тушенка и рядом не валялась.

СообщениеЧт апр 07, 2011 16:05 

shkar писал(а):Як варіант готувати пеммікан

А мене більш влаштовує наше рідне україньське слово "смажена ковбаса" яку й без казахів заливали жиром та зберігали )) або салтісон - тіж яйця, вид збоку, навіщо називати рідні старі рецепти отими азійськими словами :)

a1796 а до решітки не прилипає? мене тіки цей момент цікавить :), засушити м`ясо й справді багато мудрити не треба, бо як розпишуть де-ніде - той возитися після длиного тексту не хочеться мабуть нікому )) хоча я своїм друзям ще того літа пропонував - давайте хоч добре залосило м-ясо, за пару днів з-їмо ))

Читав відгук що у довгі походи люди й цибулю сушать й морквуу- капусту-переці-буряк... і готується за 15 хвилим і на смак - ну як свіжесеньке. Тіки овочі ліпше кажуть в овочесушках зробити простіше, але думаю я у духовці його зробити за спакувати - не проблема, не лопатою є вугілля кидати пока воно собі там сохне :)

Посты: 260

СообщениеЧт апр 07, 2011 16:14 

RainRazor писал(а):
shkar писал(а):Як варіант готувати пеммікан

А мене більш влаштовує наше рідне україньське слово "смажена ковбаса" яку й без казахів заливали жиром та зберігали )) або салтісон - тіж яйця, вид збоку, навіщо називати рідні старі рецепти отими азійськими словами :)

a1796 а до решітки не прилипає? мене тіки цей момент цікавить :), засушити м`ясо й справді багато мудрити не треба, бо як розпишуть де-ніде - той возитися після длиного тексту не хочеться мабуть нікому )) хоча я своїм друзям ще того літа пропонував - давайте хоч добре залосило м-ясо, за пару днів з-їмо ))

Читав відгук що у довгі походи люди й цибулю сушать й морквуу- капусту-переці-буряк... і готується за 15 хвилим і на смак - ну як свіжесеньке. Тіки овочі ліпше кажуть в овочесушках зробити простіше, але думаю я у духовці його зробити за спакувати - не проблема, не лопатою є вугілля кидати пока воно собі там сохне :)

решетку смазываю раст. маслом

Посты: 174

СообщениеЧт апр 07, 2011 18:07 

Пробовали сушить мясо в духовке и выпаривать в жиру. В походе толком сушеного мяса попробовать не удалось. В первый же день его сперла лисица ) Но пробное поедание дома устраивали. Так что могу с уверенностью утверждать, что вываренное в жиру гораздо вкуснее и сытнее.

Готовили так:

На 3 кг свинины 1 кг нутряного жира. Мясо порезали кубиками см на см. Засыпали в кастрюлю, залили жиром. Варили на очень маленьком огне и постоянно мешали. По очереди, ибо одному оказалось совсем не под силу. Много часов подряд. Кажется часов 9. Может и больше можно было, но уж сильно надоело ) Разливали в пластиковые термозочки. И сверху заливали жиром.

Получилось около 1.5 кг готового продукта (точно цифры не помню). Ели 9 человек 4 приготовления пищи. То есть примерно по 40 грамм. Было очень жирно, сытно и очень вкусно. Думаю можно смело уменьшить пайку процентов на 25. Будет тоже весьма сытно.

В результате для себя решили, что вываривать мясо - это очень классно, вкусно и не так чтобы дорого. Но долго. Поэтому имеет смысл возиться и тратить целый день только когда поход достаточно длительный. На 3-4 дня можно обойтись и копченой колбаской с тушенкой.

Посты: 5549

СообщениеЧт апр 07, 2011 20:45 

билтонг
Бывшие 3 кг говядины, ныне билтонизированные, ждут скорого старта :)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 311

СообщениеЧт апр 07, 2011 20:57 

Недавно прочёл интересный рассказик: Загорцев А.В."Особенности питания разведчика в зоне конфликта" : http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0740.shtml
Есть много интересного для туристов.
Хочу попробовать оттуда рецепт с салом.Многие уже знают и делают, наверное, но не помешает:

"Готовое сало перекручивали в мясорубке с чесноком и луком, добавляли различных специй и через воронку запихивали получившийся паштет всё в ту же пластиковую бутылку очень плотно и закручивали крышкой. На группу на пятидневный выход хватало одной литровой бутылки вполне. "Паштет" очень приятен на вкус, калориен, не надо разрезать шмат на ломтики - выдавливай из бутылки, мажь на галету и жуй в своё удовольствие, запивая чаем."

А ещё хочу попробовать чай "специального назначения" :) :

"Берется пачка чая и полностью заваривается до состояния наикрепчайшего "чифира",потом всё это переливается в поллитровую пластиковую бутылку. Туда же насыпается неимоверное количество сахара примерно где-то на одну треть бутылки. Потом туда режется и засовывается дольками лимон. Любители могут капнуть туда немного спирта или коньяка. Вот вам и готовый чай в сильной концентрации. Не портится на жаре где-то две недели, а по холоду так и месяца полтора сохраняет свою свежесть. Просто на кружку кипятка выливаете по вкусу "концентрата" и размешиваете. Всё чай готов, не надо ни заваривать ни отжимать пакетик."

СообщениеЧт апр 07, 2011 21:06 

Матвий писал(а):билтонг
Бывшие 3 кг говядины, ныне билтонизированные, ждут скорого старта :)

меня только смущает отсутствие термообработки мяса перед употреблением - уж очень не хочется паразитов завести каких нить... особенно учитывая что на рынке/в магазинах буйволятину больную так и прут, учитывая что словят такой груз на таможне под одессой, вроже не пускают а он оп - и рассосалса, правильно понимаете - по нашим прилавкам...
хотя про вяление и сушку думаю давно. как выход вижу поедание предварительно обжаренных (в походе уже) на сильном огне в масле кусочкой билтонга (лиш бы не погорели в котелке), с последующей заливкой как чуть остынет масло - водичкой и тушкой чтоб воду вобрало и стало ням-ням мяско :)
а перед готовкой тогда точно хорошо отбить, дабы после таких экзекуций - небыло жестким чересчур... да и заменить уксус винный лимонным соком - от него волокна не дубеют как от уксусной кислоты, а сок даже дешевле уксусакоторогонатурального не найти толком, а делать - я честно говоря в прошлом году задоблалса - яблочный, хотя сделанных мною 8л вкусняшки-полезняшки хватило и раздать неск бутылок родне-друзьям, и самим на год хватит ))

СообщениеПт апр 08, 2011 00:06 

Как обещал нашёл статью по питанию. Достаточно кратко и вместе с тем подробно человек расстарался. Но, блин, там целый трактат на 3 страницы. Куда залить? Или прям тут отгрузить?
Последний раз редактировалось York Пт апр 08, 2011 08:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт апр 08, 2011 00:11 

Берс писал(а):А ещё хочу попробовать чай "специального назначения" :) :

Страйкбольные друзья пытались мне это задвинуть. А вот нафуя эти извраты? Чего выигрываем? Берём чай. В бутылку мёдик с лимоном. По ходу собираем шиповник, побеги яблони, терен, короче чего сгребём на карман. И вечером имеем роскошный чай! Без всяких надругательств. Всё свженькое, без всяких чифиров.

Посты: 412

СообщениеПт апр 08, 2011 06:31 

RainRazor писал(а):меня только смущает отсутствие термообработки мяса перед употреблением - уж очень не хочется паразитов завести каких нить...

ну если смущает можно заменить термообработку солением... просто дольше выходит
Я делаю так, проще не придумаеш :
1) берем говядину (приятель делает и свинину но солит 3 недели!!!), очень желательно без жил/пленок, толщина-длина не принципиальны;
2) на 1 литр воды 300 гр соли (я делаю в стекляной посуде)
3) мясо кладем в раствор, прижимаем чем-нибудь чтобы не плавало и на две недели ставим в холодильник (из гемора только срок)
4) достали 1-2 часа промыли вымочили
*мясо уже готово и его можно есть
5) немного подсушиваем: на кастрюлю/миску решетку или китайские палочки, сверху мясо... ждем чтобы сверху мясо подсохло полчаса-час
6) в миску/тарелку насыпаем специи* берем мясо и вдавливаем его специи, пока масо со всех сторон не покроется специями;
специи* которые использую я:
пакет (магазинный) черного перца;
пакет (магазинный) красного острого;
пол пакета чамана (пакет с защелкой где-то 5 х 7 см, на Влад.рынк. тот который на 5 грн. ) чаман это всетложелтый порошок, и у него еще куча названий, поэтому если продавец специй - узбек плохо говорящий по русски, чказал нет, не уходите сразу, а внимательно почитайте таблички, он скорее всего есть:lol:
ПОЛУЧАЕТСЯ ОСТРО!!!! если любите неострый вкус - подберите какую-нибудь основу типа паприки или еще чего-нибудь, в которой добавьте немного перца и чамана (сам по себе ОСТРЫЙ!!!!) или своих специй...
7) вешаем на веревочке... я начинаю есть вечером, повесив утром :D несколько дней в бумагу и в холодильник (это замедлит процесс ухода влаги)

Посты: 656

СообщениеПт апр 08, 2011 08:53 

Вот она свинина, которая три недели солится.

Изображение

СообщениеПт апр 08, 2011 09:31 

Чаман, он же Пажитник сенной, Шамбала, Фенугрек...

обязательно прикуплю кусок говяжьего мяска к майской вылазке на природку :)

только от красного перца пожалуй откажусь - больно вредная приправа, поберегу здоровье друзяк :) невпечатлили меня рассказы про огонь из труб при походе по большому за ближайший кустик после "красного сала" ))) о, заменю порошковым чесноком пожалуй да иными специями...

Посты: 107

СообщениеПт апр 08, 2011 11:50 

tigr@ писал(а):
Готовили так:

На 3 кг свинины 1 кг нутряного жира. Мясо порезали кубиками см на см. Засыпали в кастрюлю, залили жиром. Варили на очень маленьком огне и постоянно мешали. По очереди, ибо одному оказалось совсем не под силу. Много часов подряд. Кажется часов 9. Может и больше можно было, но уж сильно надоело ) Разливали в пластиковые термозочки. И сверху заливали жиром.

Получилось около 1.5 кг готового продукта

Делали почти также. Отличия - варить так долго смысла не вижу. Уж очень мясо высушивается. Важно из внутреннего сала удалить воду - около часа.Шкварки выловить. Потом бросаем мясо,минут 40 варим (жарим.тушим). Паковать мне понравилось в пластиковые контейнеры из под селёдки по 500 мл.В банку бросаем перец горошком.лавровый лист,пару зубчиков чеснока, заливаем жиром до крышки,закрываем,проматываем скотчем. 10 дней в походных условиях живёт нормально.
Дешевле готовой тушёнки не выходит :( , но качество значительно лучше.
Приятного аппетита.

СообщениеСб апр 09, 2011 16:20 

York писал(а):А вот нафуя эти извраты? Чего выигрываем? Берём чай. В бутылку мёдик с лимоном. По ходу собираем шиповник, побеги яблони, терен, короче чего сгребём на карман.

Выигрыш в том, что не надо тащить отдельно сахар, мёд, лимон и чай, затем разводить всё это вместе - всё уже готово в виде концентрата.
В ягодах и побегах я не слишком силён, как бы в космос не улететь от того варева, что получится из собранного мной :) .
Ну и вообще, интересно попробовать.Не понравится - вернусь к классическому чаю. :wink:

СообщениеВс апр 10, 2011 20:01 

Берс писал(а):Выигрыш в том, что не надо тащить отдельно сахар, мёд, лимон и чай, затем разводить всё это вместе - всё уже готово в виде концентрата.

Проигрыш в том что эта чудовищная мачмала не имеет к чаю никакого отношения. И надо быть достаточно здоровым человеком, истязать себя такими напитками.

Можно я не буду растекаться, что есть чай, мёд и т. д.? Как готовить чай, какая температура допустима для мёда и пр.

СообщениеВс апр 10, 2011 22:27 

Я ж писал, "чай "специального назначения"".Это вовсе не чай и не для людей, а концентрат для разведчиков :D .

Посты: 698

СообщениеСр апр 13, 2011 18:10 

Берс писал(а):Я ж писал, "чай "специального назначения"".Это вовсе не чай и не для людей, а концентрат для разведчиков :D .

Наверно это чай для берсерков. А что, если черный чай заменить зеленым? Для простых гражданских :) Надо попробовать.

СообщениеСр апр 13, 2011 21:54 

с зеленім сильно шутить не надо, очень печень разрушает, максимум - 2 чашки в день (не крепчайшего) не зря англичане испітівали на собачках, через 2 недели животніе гибли...

Посты: 511

СообщениеЧт апр 14, 2011 12:33 

RainRazor писал(а):с зеленім сильно шутить не надо, очень печень разрушает, максимум - 2 чашки в день (не крепчайшего) не зря англичане испітівали на собачках, через 2 недели животніе гибли...

Откуда данные? Азиаты испокон века его дуют, и, судя по демографической ситуации в отличии от английских собак... Про собак- кофейных/кофеиновых наркоманов слышал(гыы и даже был у мну такой;-) сдох правда:-( на 17-м году жизни :lol:) при регулярном употреблении - цироз печени :cry:

СообщениеЧт апр 14, 2011 12:54 

натыкался как то на результаты исследования - в англии ж целый институт когда то создали)) вплоть до соотношения пропорция сыра и хлеба проводили исследование в бутерах ))

также нашел то что мне попадалось:

ученые Государственного университета штата Нью Джерси. По их мнению, чрезмерное употребление зеленого чая может спровоцировать болезни почек и печени.
В качестве нормальной нормы зеленого чая в день ученые называют количество в 2 чашки. По их данным, при большем употреблении зеленого чая в организме увеличивается количество веществ полифенолов, которые способны вызывать негативные изменения в печени.

Авторы исследования пугают тем, что известны случая, когда чрезмерный избыток полифенолов становился причиной смерти животных.

ну и за то как заваривать норм-й зеленый чай - при темп около 65 гр. цельсия и в течение всего полминуты - думаю у нас не многие знают, а потому риск - повышается...

Посты: 523

СообщениеСб апр 23, 2011 10:02 

По поводу тушенки своими руками. ЗА всеми конечностями.
Из опыта. В прошлом году делали свою тушенку. По стоимости вышло не больше, чем если бы покупалось такое же количество в магазине. Но все знают, что сейчас кладут в магазинскую тушенку. А тут своя, чистое мясо.
Ходили по горам 5 дней. Без проблем.
В этом году собираемся на выход. В ближайшие дни будем готовить свою тушенку.
Рекомендую, не пожалеете)

З.Ы.
Рецепт не помню. Делала жена)) Но очень похоже на рецепт, приведенный в начале

СообщениеПт апр 29, 2011 18:47 

Кто-то знает как можно уменьшить прицел на пистолетах надо прописываться в конмоли? или что? помогите

Посты: 1744

СообщениеВс май 01, 2011 22:33 

Вот тут почитайте
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=96507#96507
И далее по тексту.

Посты: 290

СообщениеВт авг 30, 2011 09:42 

вот еще рецепт нашел в закладках - http://nnm.ru/blogs/blackbabay/svinaya_tushenka_ili/#cut

Посты: 406

СообщениеЧт май 31, 2012 18:58 

Собираюсь в поход впервые. Думаю, зачем тушенку самой готовить - в магазинах полно и ничё вроде. А когда глянула ваши рецепты и фото решила, что буду варить и никаких... Фиг с ним, с временем - оно того явно стоит. Нужна будет помощь - приду за советом сюда, не откажете?

Посты: 881

СообщениеЧт май 31, 2012 19:46 

Конечно не бросим.
Вообще в оригинале этот рецепт был вот такой
http://www.skitalets.ru/equipment/food/sub_meat/

СообщениеПт июн 01, 2012 05:27 

Спасибо, пригодится.

Посты: 276

СообщениеПт июн 01, 2012 11:48 

зацікавив рецепт білтонга.
якщо білтонг ставити в духовку на хвилин 10 при температурі більше 150 для профілактики паразитів? чи просто згорить?

щокупив сушилку, тепер хочеться в ній насушити всього побільше :)

СообщениеПт июн 01, 2012 12:04 

demitrij писал(а):... на хвилин 10 при температурі більше 150...

Инфицированное паразитами мясо Вы таким образом не "вылечите": температура внутри мяса будет ниже 100 градусов (вода-то будет испаряться).
Так что, берите нормальное мясо, и не берите дурного в голову))

Посты: 276

СообщениеПт июн 01, 2012 12:14 

Матвій, без лабораторії Ви не зможете визначити наскікльи м'ясо якісне.
Ви ж знаєете, що для аналізу потрбіно брати не лише м'ясо, а й внутрішні органи тварини.
Ризик завжди залишається. "Синій" штамп на тушці - не 100% гарантія. :(

СообщениеПт июн 01, 2012 12:56 

demitrij писал(а):..."Синій" штамп на тушці - не 100% гарантія. :(

Как врач, я могу гарантировать только одно: мы все умрём. Остальное - факультатив.
И не заполняйте бытовые задачи философским смыслом ;)

СообщениеПт июн 01, 2012 17:47 

Матвий писал(а):Так что, берите нормальное мясо, и не берите дурного в голову))

Именно так и собираюсь поступить. Дурного в голове и так предостаточно - добавлять не буду :wink: А за ссылочки всем спасибо. Огромное. Потом отчитаюсь.

СообщениеСр июн 20, 2012 21:22 

Ну вот и я взялась за тушенку:
Свинина 1,5 кг
Сало 400 гр
Мясо нарезала кусочками
Изображение

Изображение
Затем нарезала и растопила сало:
Изображение

Изображение
Затем мясо положила в казан, залила большей частью жира, посолила ( 1,5 ч.л.) и тушу 1 час:

Изображение
3 часа:

Изображение
сейчас уже 4 часа и минут 20:
Изображение
Последний раз редактировалось Ventus Ср июн 20, 2012 21:26, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр июн 20, 2012 21:24 

Буду тушить еще минут 30, тара есть, думаю, ложить лавровый лист и перец горошек? Кто как?

Посты: 484

СообщениеСр июн 20, 2012 21:44 

Было бы хорошо до шести часов дотянуть выпаривание, а то соль Вы в начале варки кинули, так водичка на дне плещется.
Специи можно бросать за час до окончания готовки, так они станут мягкими. Из специй бросаем лавровый лист целый ломаный, перец чёрный горошком, горошек душистый мятый, гвоздика целая. Специями лучше не увлекаться, т.к. мясо и без этого будет вкусным. При 6-ти часовом выпаривании (температура 102-105 градусов) % влаги минимален, что обеспечит гарантированную сохранность.

СообщениеСр июн 20, 2012 21:46 

Серж, влаги и так осталось мало, сухая тушенка вкусной не будет. Может я не права? Но, за совет спасибо.

СообщениеСр июн 20, 2012 22:22 

Если мясо разварилось на волокна, то минимальное содержание влаги не скажется на вкусовых качествах мяса и продукта в целом. Если же сырьё покрылось коркой и "зажарилось", т.е. сохранились кубики целыми, а выпаривали 6 часов, то мясо будет твёрже и его нужно бросать в воду вместе с кашей ( или др. ), чтобы оно набрало воду и разварилось. Цельные куски мяса идеально годятся для походного украинского борща и узбекского плова на последний вечер у костра.

Если ложкой помешать и поднять с низу мясо и если идёт пар, то влага ещё есть. Некоторые форумчане готовили и до 6ти часов мясо и также были сыты и здоровы.
Последний раз редактировалось Серж-Brodyaga Ср июн 20, 2012 22:25, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеСр июн 20, 2012 22:24 

Ну, я таки приближаюсь к 6 часам. Лавровый лист и перец черный горошек уже бросила. Сейчас занимаюсь подготовкой тары.

теперь мясо выглядит так
Изображение

СообщениеСр июн 20, 2012 22:33 

Свою тару мы стерилизовали в кипятке, высушивали в духовке и только потом заливали готовый продукт.
А что у Вас за тара?

СообщениеСр июн 20, 2012 22:38 

На форуме про такие штуки говорили - решила попробовать. Стерилизация на пароварке - когда то так консервы домашние делала.

Изображение

Изображение

СообщениеСр июн 20, 2012 22:41 

А Вы как дальше делали, Серж? Вы, все-таки, бывалый уже. Опыт имеете.
Последний раз редактировалось Ventus Ср июн 20, 2012 23:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр июн 20, 2012 23:00 

Уже третий год в пивные 0,5 л баночки, предварительно вырезав ножом горловину сверху так чтоб влазила столовая ложка.
Сверху заливаю два раза оставшимся смальцем, так чтоб не оголялось мясо ( смалец имеет большой коэф. температурного расширения и при остывании уменьшается в объеме) и посыпаю солевой пробкой.
Когда тара остынет протираю салфеткой от остатков жира и обматываю стрейтчем.

Изображение
Если нужно разделить на несколько раз, то режем банку ножом на 12 или 13, бросаем вместе с жестянкой в воду, после вынимаем, а остаток обратно заматываем стрейтчем и на следующий раз.

СообщениеСр июн 20, 2012 23:12 

Выглядит серьезно

СообщениеСр июн 20, 2012 23:17 

Получилось вот что:
Изображение
пахнет и выглядит очень аппетитно. Теперь главное, донести до похода.

СообщениеЧт июн 21, 2012 00:04 

Залила слоем жира сверху, оставила остывать.

СообщениеЧт июн 21, 2012 06:33 

Где такие емкости брали, почем, как называются?

Вы сделали маленькую ошибку, слишком много мясо в тару положили, осталось мало места для нутряного жира, еще не забывайте нужно крышку как-то примотать. У меня была ситуация когда из-за того что жир потерял в обьеме оголилось мясо, и начала появляться плесень.
Пришлось верхний слой счистить, и долить нутряной жир.
Так что если увидите оголенное мясо смело заливайте жиром (соленым) побольше.

СообщениеЧт июн 21, 2012 17:17 

Такие емкости продаются в супермаркетах. Они из фольги плотной. Есть и крышечка, так что с закрыванием проблем не было. В наборе 6 штук. Емкости есть разного объема, я выбирала самые маленькие.
Вот так моя тушеночка выглядит в готовом виде , сейчас она ждет своего часа в морозилке

Изображение
Насчет количества мяса - учту, в следующий раз, спасибо. Хотя мяса много, наверное, не бывает. И, вроде бы, достаточно места было для жира. Но мне трудно судить - делала тушенку впервые.
Скажите, а на какой день плесень появилась? И в каких условиях хранили. Надеюсь, в 3-х дневном походе моей новичковой тушенке ничего не будет? Ну, кроме съедения :)

СообщениеЧт июн 21, 2012 18:15 

Ventus писал(а):Скажите, а на какой день плесень появилась? И в каких условиях хранили. Надеюсь, в 3-х дневном походе моей новичковой тушенке ничего не будет? Ну, кроме съедения :)

ориентировочно на 5-й день хранения в холодильнике. Мясо было упаковано в тетрапаки (обрезанные по высоте). Крышка из стенок самого тетрапака+пленка для упаковки. Где-то день на 2-й жир оседает, смотрите, доливайте.

СообщениеЧт июн 21, 2012 18:18 

Ок, посмотрю одну штуку, если что долью жира. Спасибо.

Посты: 1001

СообщениеЧт июн 21, 2012 22:42 

Странно оно выглядит у Вас. Если влагу выварить не до конца, независимо от толщины жира сверху, мясо в теплых закромах рюкзака может успешно протухнуть.
Но мы всегда покупаем говядину, могу ошибаться со свининой.

Изображение

СообщениеПт июн 22, 2012 06:42 

407 писал(а):Странно оно выглядит у Вас. Если влагу выварить не до конца, независимо от толщины жира сверху, мясо в теплых закромах рюкзака может успешно протухнуть.
Но мы всегда покупаем говядину, могу ошибаться со свининой.

Это не влага это жир, так что все в порядке. Свинина жирнее чем говядина. То что жира больше имхо хорошо в нем больше калорий чем в мясе :)

СообщениеСб июн 23, 2012 08:12 

Проверю в походе, отпишу. Дни жаркие, потому риск высокий. Хотя у Шендеровского в комментариях пишут, что тушенка выдерживала при +32 1,5 месяца

Вот тот самый комментарий:
Владимир [отправить сообщение], 01.07.2004
Дополняю по сроку хранения мяса по этой технологии (свинина). +27-+32 1.5 месяца
затем 1год до следущего лета в целях безопасности в походах выходного дня. Вкус и органолептические свойства практически не изменились. Упаковка в нулевые полиэт. меш. (двойные)в горячем состоянии.

Кстати, MAG, спасибо, что соориентрировали на этот рецепт, описано подробно, понятно, надеюсь, он не подведет.

СообщениеВт июл 03, 2012 07:44 

Ну что ж, 3 дня в походе, а фактически 5 дней в пути ( с дорогой), плесени нет, на вкус - просто нечто ( на мой, конечно, неискушенный еще вкус :oops: ), и каша с ней нечто. Правда, жарких дней не было, дождик и переменная облачность. Но, не менее тем. Рецепт отличный.

СообщениеВт июл 03, 2012 08:10 

Ventus писал(а):Ну что ж, 3 дня в походе, а фактически 5 дней в пути ( с дорогой), плесени нет, на вкус - просто нечто ( на мой, конечно, неискушенный еще вкус :oops: ), и каша с ней нечто. Правда, жарких дней не было, дождик и переменная облачность. Но, не менее тем. Рецепт отличный.

Рад что у Вас получилось. По поводу хранения наверное этот срок ограничивает сам жир. Он становится прогорклым (на форуме скиталец писали про 3 месяца в жаре в гараже).
В принципе можете сделать эксперимент на хранение. Возьмите небольшую часть растопленного нутряного жира и забудте где-то в баночке на кухне. Каждую неделю проверяйте как оно.

Лично мой вариант жил 9 дней без холодильника в Карпатском походе. Было солнечно, температуры от +5 до +20.

Советую почитать:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=55625
очень толковый продуктовый отчет с рецептами.
homska большой респект

СообщениеВт июл 03, 2012 08:37 

Готовил тушёнку 2 апреля 2012 года
Выехали 29 мая 2012 -домашнее хранение при + 15 - 57 дней
19 дней сплава при темп. + 20-30
Все сыты и счастливы :)
Осталась баночка ещё в экспедицию в августе. В сохранности уверен на 110% .
Вывод: правильность приготовления - гарантия сохранности питательности продукта.

СообщениеВт июл 03, 2012 10:30 

Вопрос: тушенка, несъеденная в походе, несколько дней на жаре. Что лучше сделать? Переварить, сколько, и т.д. ???

СообщениеВт июл 03, 2012 11:17 

Ventus писал(а):Вопрос: тушенка, несъеденная в походе, несколько дней на жаре. Что лучше сделать? Переварить, сколько, и т.д. ???

если не начатая (со слоем нутряного жира сверху) то ничего

СообщениеВт июл 03, 2012 11:21 

ок, если начатая?

СообщениеВт июл 03, 2012 13:24 

Ventus писал(а):ок, если начатая?

я бы закинул до момента "кипения" массы минут на 10 и снова жиром залил.

Ventus если что можно более детально в личке\аське\скайпе пообщатся

СообщениеВт июл 03, 2012 13:36 

MAG, я думаю, детальное обсуждение вопроса здесь может помочь не одному человеку, как когда-то мне, например, в чем-то помогали обсуждения других людей. В любом случае, по личному вопросу, если такой возникнет, обязательно обращусь лично. Спасибо за совет, кстати, мне так уже тоже посоветовали, и я так и сделала, только проварила не 10 мин, а минут 50 и жиром сверху еще чуть долила. Застывает, потом буду закрывать и укладывать на хранение.

Посты: 67

СообщениеЧт июл 12, 2012 11:44 

Ventus

В процессе варки Вашей тушенки, казан накрывается крышкой или нет? Хотя и понимаю, что влага должна испаряться.
Делал по рецепту, где казан плотно накрывается крышкой и ставится в духовку на 4 часа (я ещё и небольшой груз поставил сверху). Так мясо получилось жесткое, целыми обжаренными кусками (свинина - шея). Хотелось бы как у Вас разбитыми на волокна.
И ещё вопрос. Соит ли мясо до этого замариновать на сутки в холодильнике, оно от этого жёстче не станет?

СообщениеЧт июл 12, 2012 12:01 

В оригинальном варианте казан на плите, крышкой не накрывается. Мясо не маринуется.
Часов через 4-5 мясо распадается на волокна. Помешивать изредка не забываем. Когда 4-5 час чаще, может начинать пригорать.

СообщениеЧт июл 12, 2012 17:47 

Виталий Sp писал(а):Ventus
В процессе варки Вашей тушенки, казан накрывается крышкой или нет? Стоит ли мясо до этого замариновать на сутки в холодильнике, оно от этого жёстче не станет?

MAG, а я пропустила в рецепте момент про крышку, и тушила с закрытой.
Виталий Sp, без всякого пресса, просто обычная крышка от казана. Влага ушла, осталось ее совсем мало. Тушенка готовилась 6 часов, я помешивала 2 раза в час где-то. В последний час тушения - да, таки чаще.
На вкус, вроде бы, тушенка сухой или жесткой не была, но мне, опять же, не с чем сравнить. Она была ВКУСНОЙ! Точнее тушенка в каше, которую делала не я (от этого она была еще вкуснее), была восхитительной.
Мариновать? Не знаю. Я не пробовала.

Посты: 67

СообщениеПт июл 13, 2012 12:28 

Спасибо за ответы. Сегодня прикупил мясо, попытка №2.

Посты: 36

СообщениеЧт янв 10, 2013 13:19 

Серж-Brodyaga писал(а): и посыпаю солевой пробкой.

Объясните дилетанту, что такое солевая пробка.

Посты: 4

СообщениеВс апр 07, 2013 07:46 

Спасибо за тему, т.к в магазине уже давно не видел тушенки(лет так 20)) а желудок и печень уже не новые, склоняюсь к приготовлению тушенки своими руками. В интернете нашел простые рецепты приготовления тушенки в автоклаве или в скороварке, вычитал, что в стеклянной банке ее готовить значительно проще(закипело 2 часа в скороварке попарилось и готово), единственный минус это тара. Для того чтобы мясо хранилось, необходима стерильность, я не понял из первого поста как у вас достигается стерильность в тетрапаках :?: Может весь секрет в том, что тушенка по вашему рецепту не является продуктом особо длительного хранения и готовиться перед самым походом.
Пришла мне в голову такая мысль, имея скороварку изготовить тушенку в стеклянной таре(http://www.geohobby.ru/enc/tushyonka_v_skorovarke_eto_prosto_i_byistro.html), затем пересыпать готовую в тот же тетрапак(или пивную банку) залив сверху и снизу жиром как описывалось выше. Таким образом сэкономить время на ее приготовление :?:

Идем на майские в Крым, распределили обязанности, готовить буду я, ответственность соответственно на мне, не хотелось бы чтоб мясо в походе пропало, а то придется охотиться на медведя гималайского :D
Посоветуйте ?

СообщениеВс апр 07, 2013 10:05 

Михалыч писал(а):
Серж-Brodyaga писал(а): и посыпаю солевой пробкой.

Объясните дилетанту, что такое солевая пробка.

Как застынет залитый сверху смалец, посыпать его сверху поваренной каменной солью. Не много не мало. Лишнее стряхиваю и заворачиваю в упаковочную плёнку ( стрейтч).

Посты: 864

СообщениеВс апр 07, 2013 15:54 

Мой рецепт, проверен временем и жарой. Из вариантов тушенки, сушки и т.д. давно остановился на нем.
1. Мясо (беру говядину, можно любое) затушить в духовке 2 часа. Занимается жена, тушит обычным способом, со специями, хоть так ешь, хоть для похода готовь.
Вариант для похода: В блендере тушеное мясо перекрутить в крупу (паштет). Без всяких добавок!
2. Предварительно вытопить жир из свиного сала.
3. Паштет положить на сковородку, добавлять жир, до тех пор, пока не перестанет впитываться в мясо. Активно помешивать, добавляя соль, перец, кориандр и прочее, по вкусу.
4. Полученную массу разложить по таре. (Использую металлические банки из-под фасоли - они изнутри белые, хорошо моются и нет заусенцев сверху - предварительно подержать в духовке 5-10 минут для стерилизации). Сантиметр до верха не докладывать. Этот сантиметр заливается жиром и банка ставится в духовку на 10-15 минут.
5. Остывает, ставится в холодильник.
В походе мажется на хлеб, добавляется в кашу. Особенности: не надоедает, дает много энергии. Таким же образом делал печеночный паштет. Быстро надоел.
Выдерживает летнюю жару до 7 дней. Больше не пробовал - заканчивалась. В холодильнике - до полугода нормально.
Фото выложу, когда буду делать для похода.
Пока есть это:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось swc Вс апр 07, 2013 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1519

СообщениеВс апр 07, 2013 16:48 

это на любителя.... паштеты мне лет двадцать назад поперек горла стали :cry: ....

Посты: 864

СообщениеВс апр 07, 2013 17:08 

mikha1928 писал(а):это на любителя.... паштеты мне лет двадцать назад поперек горла стали :cry: ....

Аналогично по тушенке в сухпайке |#smile09|

Посты: 1124

СообщениеСб апр 13, 2013 18:22 

вопрос, все тушат с насколько интенсивным кипением?
как то делал тушонку -очень вкусно, но очень жесткие куски мяса были - долго варить приходилось.

Посты: 1199

СообщениеВс апр 14, 2013 16:01 

Сильный огонь = жесткое мясо. Вообще хорошо пару часов в скороварке его до состояния "таяния" довкести, с потом уже в жиру доутушивать на небольшом пламени, помешивая

СообщениеВс апр 14, 2013 21:05 

Я варю 5-6 часов на очень тихом огне, регулярно помешивая, и получается мясо не жесткое, на мой взгляд.
А в отношении приедания тушенки и паштета - в обычной жизни эти продукты не употребляем и на свежем воздухе, после ходового дня, они оказываются безумно вкусными.

СообщениеПн апр 15, 2013 22:40 

так я не понял- варим изначально в натопленном жиру или тушим в воде 2 часа, а потом воду заменяем на жир?
Правильно ли я понял :
1. Топим сало или внутренний жир
2. В это сало бросаем маленькие кусочки мяса и тушим перемешивая на очень медленном огне (супермелкие бульбашки) 5-6 часов
3. В итоге мясо должно распадаться на волокна и быть полностью в топленом жиру?

Посты: 1199

СообщениеПн апр 15, 2013 23:16 

Да, долго в жиру на малом огне и помешивая - получится тушенка. сильнее огонь и забыть помешать - пригорит.
Как вариант я попробую сначала мясо в соку в скороварке пару часов протушить до мягкости, а потом уже досушить в жиру без сока/подливы, должно получиться быстрее по времени и меньше мешать придется.

СообщениеЧт апр 18, 2013 11:06 

минимальный огонь - все равно мясо получилось очень жестким.

но это уже принципиальный вопрос))))

купил мясо, сало - заход номер 2.
натопил жира, нарезал мясо.

планирую все это дело поставить в чугунке в духовку на 6-7 часов на 100-110 градусов. крышку закрывать?
(духовка электро с конвекцией, так что температура будет постоянная со всех сторон.

очень хочу мягкое, разваливающееся мясо :cry:

СообщениеЧт апр 18, 2013 13:39 

Уже три года готовлю мясо с открытой крышкой и, к сожалению, после 6-ти часов выпаривания получаются кубики достаточно твёрдые, особенно, когда мясо холодное. Думаю, это связано с тем, что после столь длительного выпаривания в мясе остаётся не более 5-7% воды, которая ранее придавала мягкую консистенцию.
Чтобы вернуть мясу прежнюю мягкость, приходится закладывать тушёнку в воду сразу, что бы она размякла во время всего процесса приготовления каши\суба\борща\плова. Но даже это не всегда помогает.
Ещё зависит от вида мяса, например, свинина более упругая, говядина разлазится на волокна, а свинная грудинка мягче, чем бедро.
Ещё зависит от кол-ва мяса в казане, т.е. чем больше мяса, тем, скорее мясо варится в воде, которая скапливается на дне тары и приходится помешивать чаще. Если же слой заложенного мяса не велик, то оно получается боле "собранным" ( не разлазится на волокна), но и более твёрдым.
Эту проблему на прошлой неделе попробовал решить, воспользовавшись советом swc и после тушения размолол на мясорубке с крупной сеточкой, после которой всё равно получился почти порошок, т.к. на вид остывшая тушёнка без смальца как сухарики чёрного хлеба.
Планируем использовать в каши и супы для полного растворения и чтоб было всем по-братски :)
Еще не пробовали, ждём выезда 28 апреля. Может отпишусь и сообщу отзыв.
С уважением, Сергей.

СообщениеЧт апр 18, 2013 15:14 

У меня нет кубиков - волокна только. Делаю из свинины. Может вы говядину берете? Она, по идее, более жесткая.

СообщениеЧт апр 18, 2013 15:40 

Свинина точно: она более ароматна в блюде!
Закладываю мясо в 3.5 литровый котелок походный ( сейчас не используем, т.к. толстые стенки) около 2 кг мяса, остальное смалей перетопленный. В такой пропорции ( не догма) мясо не слипается, а свободно выпаривается.
Волокна образуются, по всей видимости, из-за большого кол-ва мяса по высоте, вода уходит под мясо и оно самое там варится, что способствует отделению волокон при перемешивании.
Когда есть и волокна и кубики, то первые быстрее "пригорают", чем кубики.
Да, и когда на дне много волокон собирается, то получается т.н. каша, что не способствует выходу влаги наружу.
В этот раз все порции вышли кубиками, как
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.

:)

СообщениеЧт апр 18, 2013 20:52 

3.5 часа при закрытой крышке на температуре 100 градусов, потом еще 2 часа на температуре 105 градусов.
мясо очень мягкое, форму еле держит, и очень если можно так выразиться сочное. по вкусу напоминает варенное.

можно запаковывать?

СообщениеЧт апр 18, 2013 22:00 

Если я правильно понимаю суть выпаривания, то оно состоит в том чтоб удалить воду, которая создает среду для размножению бактерий
Белок и жир - именно то что нужно для питания организма человека.
Если мясо с влагой, то срок хранения уменьшается. Нужно хранить в холодильнике и быстрее использовать по назначению
Если при разламывании кусочка мяса не идёт пар и оно однородного цвета, то у вас получилось - можно упаковывать :-)

СообщениеПт окт 17, 2014 13:55 

Серж-Brodyaga писал(а):.....
Волокна образуются, по всей видимости, из-за большого кол-ва мяса по высоте, вода уходит под мясо и оно самое там варится, что способствует отделению волокон при перемешивании.
Когда есть и волокна и кубики, то первые быстрее "пригорают", чем кубики.
Да, и когда на дне много волокон собирается, то получается т.н. каша, что не способствует выходу влаги наружу.
В этот раз все порции вышли кубиками....
:)

сначала , когда бросил мясо (свинина) в кипящий жир , было мутное варево...
кастрюлька высокая была , но тонкостенная... на мин огне...
и хорошо , что на пробу взял грам 700 ... так как...
через три часа плавали сухие кубики в почти прозрачном жире...
наверное придется сутра заливать кипятком , чтоб вечером суп сварить ...

Посты: 204

СообщениеПт окт 17, 2014 14:50 

Подозреваю нарушение технологии. Напишите подробнее:
Размер кубиков (до варки)
На минимальном огне пузырей много было? Большие или маленькие?
Через какое время жир из мутного стал прозрачным?

СообщениеПт окт 17, 2014 15:34 

мясо резал кубиками 2х2 см и меньше...
кипение было ниже среднего...
часа через два я понял "шеф усьо пропало"...
результата не получил...
сухие кубики 1.5х1.5 и меньше... розламываюттся... можно и к пиву..

Посты: 244

СообщениеСб янв 31, 2015 19:57 

Дозвольте вставити свої "5 копійок". Із досвіду.
Для літнього походу готував колись так: м'ясо пропускається через м'ясорубку, викладається в розігрітий жир (5кг м'яса на 2.5кг жиру приблизно) і тушкується на мінімальному вогні до видалення вологи (жир стає прозорим, а великі бульбашки на початку приготування змінюються дрібними і пінкою в кінці). В процесі фарш треба перемішувати, не давати злипатись (на початку частіше, потім - кожні 15 хвилин). Сіль, перець, лавровий лист (гурмани завжди можуть потім додати хто що захоче). Важливо також не пересмажити м'ясо.
В процесі приготування об'єм (і вага) зменшується майже вдвічі - великий плюс для походу. Проблемою було пакування - із пивних бляшанок, замотаних в фольгу і бутербродну плівку жир таки просочувався. Думаю на майбутнє про пляшки від соку чи молока з широкими отворами.
По об'єму 0.5л продукту використовувались на 4 приготування їжі на двох. Смак дуже насичений, "м'ясистий", м'ясо присутнє в кожній ложці каші/супу. Тому норму цілком можна зменшувати. Достатньо щоб хвилин 5 поварилось (економія палива і часу), але цілком можна їсти просто з хлібом. Рівномірно розподілене - немає проблеми поділити всім однаково.
Витримало 20 днів походу, лежало вдень на розпечених пляжах при +35С, потім те що лишилось ще пару тижнів вдома. Ніяких ознак псування.

Пробував готувати те ж саме, порізавши м'ясо кубиками по 1 см, - значно гірше. Кубики виходять жорсткі і зовсім не дають смаку, коли варяться.

Посты: 621

СообщениеСб янв 31, 2015 21:32 

Сушу м"ясо на протязі 4-х років,і все норм(причому це м"ясо хаває купа народу). Перед сушкою м"ясо проварюється.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.