Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Вячеслав.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, ХАМмер, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5 ... 39, ВСЕ

Пьете ли вы в походах?
Да, каждый день. 53%  53%  [ 474 ]
Ни в коем случае. 12%  12%  [ 111 ]
Разочек могу за поход. 19%  19%  [ 166 ]
За начало и конец похода. 16%  16%  [ 140 ]
Всего голосов : 891
Автор Сообщение

Посты: 796

СообщениеСр мар 18, 2009 11:42 

Вот подумала раз уж мы обсуждаем религию и замоченный горох, так может полезней будет поговорить об алкоголе в походах. Пишем все. Кто пьет в походах, кто не очень, кто слегка и все такое... Но на самом деле хотелось бы услышать отзывы о качественном и плохом алкоголе. Я к примеру выпиваю крайне редко и очень неприятно когда утром следующего дня болит голова. После такого алкоголя пить не тянет на пол года. Но с другой стороны и отрекаться от этого явления совсем не очень правильно. В некоторых случаях алкоголь вполне оправдан. А вот то что бывает он хороший и жуткий так это факт... Ну и не серчайте на меня если кому пост покажется крайне странным...

Посты: 484

СообщениеСр мар 18, 2009 11:54 

Вечером за ужином почти все ложечку хорошего бальзамчика или коньячку. Растворяется во рту , не доходя до желудка :oops:Даже девчёнки не отказываются !
Например , в прошлом году покупали "Бальзам Прикарпатья " за 50 гр. 0.5 л.В магазине в стекляной бутылке продаётся , но мы перелили в пластик . Интересно заметить , что в прозрачной бутылке из-под воды бальзам был чёрного цвета . Качество!
Изображение

Посты: 5549

СообщениеСр мар 18, 2009 12:03 

увы, нет варианта "да, по необходимости"
А хороший алкоголь, в малых дозах - витамин:)
Если утром мучительно больно после "вчерашнего", примите Полисорб, и почуствуйте разницу;)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 2978

СообщениеСр мар 18, 2009 12:09 

Еще нет варианта " Пью, но не во всех походах, а только в предназначенных для этого"

СообщениеСр мар 18, 2009 12:58 

Дак я в опрос вроде больше ответов вставляла, может модератор убрал, не знаю, а дополнить уже не получается. Пишите просто что думаете.

Посты: 386

СообщениеСр мар 18, 2009 13:11 

Очень зависит от компании и от обстоятельств. Могу пить, а могу не пить. Могу выпить прилично (если назавтра дневка), а если надо идти - то не буду злоупотреблять. Ну, до степени серьезного опьянения - никогда. И не стану пить совсем, если переход не закончился.

Что до качества употребляемого продукта, то непроверенный продукт пить не стану совсем. Очень остерегаюсь закупленного "по пути".

Всему остальному в походе отдаю предпочтение коньяку. Бальзам - только в чай и только в почти гомеопатических дозах. :)

Посты: 3471

СообщениеСр мар 18, 2009 13:38 

хех. я как и большинство, за пункт 3-й проголосовала :wink:

Посты: 84

СообщениеСр мар 18, 2009 13:49 

Мы вот в ранние весенние походы всегда берем коньяк, из расчета 50 гр на человека и вечером перед ужином принимаем. Отлично снимает усталость, ну и как профилактика простудных заболеваний :-)

Посты: 735

СообщениеСр мар 18, 2009 13:56 

...баночку пива, или стаканчик хорошего вина за весь поход для меня вполне достаточно.
Меньше - можно, больше - ни-ни! :D

Посты: 505

СообщениеСр мар 18, 2009 14:01 

Есть металлическая китайская фляжка 0,2. В межсезонье она обычно заполнена коньяком (Обычно Коктебель 5 звезд). Принимается вечером или если промерз где-либо по 1 глотку как профилактика. Зимой иногда коньяк заменяется на Немировскую медовую с перцем. Дозировка такая-же :).
ЗЫ. В последний раз ее заправлял где-то в ноябре - коньяка осталось больше половины, думаю хватит еще на весну :).

Летом ее обычно заменяет баночка пива(ну люблю я его :oops: ), которая выпивается уже в конце пути в населенке.

Посты: 59

СообщениеСр мар 18, 2009 14:04 

Если я не один иду ,можно принять коньячку.З.Ы. У многих великих ..Конкистадоров и прочая были с собой фляжки с "зельем",и ходить в последствие легче.Повторю-коньяк)
in open spaces.

СообщениеСр мар 18, 2009 14:08 

В миру слыву и являюсь трезвенником!!!
А вечерком,да возле костра, стопоча коньяка святое дело. Без этого ну никак!!! А кружка глинтвейна вообще идеальный вариант. Даже своим малым по стопочке вина прописано...
у меня в раскладке всегда забито 300гр. коньяка!!!:D Бывает что не хочется, так кого - то угостишь... в принцпе, ещё никогда не приходилось приносить домой спиртное...
Речь идёт не о пьянстве, а о лечебных свойствах алкоголя.
Не понимаю как можно отказаться после тяжелого перехода, от кружечки вина или стопки коньяка???

На форуме присутствуют ботаны, ромашки, и прочие извращенцы здорового образа жизни - так вот для них сразу дам ответ, это моё личное мнение, которое касается только меня, ВЫ же вольны делать и поступать как ВАМ захочется, только чур не агитировать и не навязывать свой способ жизни, мышления другим...

Посты: 403

СообщениеСр мар 18, 2009 14:09 

Выше моё.

Посты: 4867

СообщениеСр мар 18, 2009 14:11 

Apogol писал(а):У многих великих ..Конкистадоров и прочая были с собой фляжки с "зельем"

Вплоть до ночи он ел неумело и жадно,
Клал сардинки на мяса сухого ломоть,
Как пилюли проглатывал кубики магги
И в абсент добавлять отказался воды. :lol:

"Шатер", Ник. Гумилев

Посты: 1010

СообщениеСр мар 18, 2009 14:20 

Serj-Brodyaga
"Прикарпатський бальзам" - то супер. Можна з чаєм, можна в чистому вигляді. Подобається навіть самим затятим трєзвєннікам )
P. S. на франківщині можна купити практично в будь-якому магазині. Цна 20-25 грн.

СообщениеСр мар 18, 2009 14:50 

А вот абсент в походе ни кто не принимает для поддержания сил вечером?

Посты: 1077

СообщениеСр мар 18, 2009 14:57 

Оля с рюкзачком... писал(а):А вот абсент в походе ни кто не принимает для поддержания сил вечером?

Гм... Абсент.. Нет, не употребляем.
Разве что шампанское в серебрянном ведёрке.
Со льдом

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

СообщениеСр мар 18, 2009 15:03 

Оля с рюкзачком... писал(а):А вот абсент в походе ни кто не принимает для поддержания сил вечером?
Як це ніхто? ;) Я колись (давненько) описував тут ефекти від саморобного абсенту в поході. Я думаю його спеціально для легкоходів вигадали :)

Посты: 877

СообщениеСр мар 18, 2009 15:06 

Автор темы наверное хочет убедиться, что не одинок в своих желаниях? :roll: :lol:

Посты: 144

СообщениеСр мар 18, 2009 15:28 

Вообще--это по настроению. И зависит от многих факторов--компании, времени года, погоды, личных пристрастий и т.д. Спортивный поход или не очень. Перед началом похода,перед подъёмами лучше не употреблять(хотя кому как- говорю о себе).А на стоянке, вечером у костра--почему бы и нет. Коньяк и водку не люблю--а вот хорошее вино--очень даже.

СообщениеСр мар 18, 2009 15:45 

baboshyn ссылочку дайте почитать.

СообщениеСр мар 18, 2009 15:52 

Та ну легше заново написати. Ефект є від мінімальної дози - грамів 15 уже "вставляє", але не від спирту, а від туйона (речовина в полині). Ефект транквілізуючий, вганяє в медитацію. Якраз для того щоб на захід сонця помилуватися :)
В домашніх умовах робиться просто - без перегонки, настоюванням на аптечному полину або на власноруч зібраному, 2-5 днів настоювання вистачає.

СообщениеСр мар 18, 2009 16:03 

Так ведь горький наверно очень. Полынь же горькая.

Посты: 910

СообщениеСр мар 18, 2009 16:14 

Принципиально - по минимуму. Но после 40 лет, да еще после приличных физических нагрузок академики Чазов и Амосов рекомендовали, (конечно без передоза) до 50 - 75 гр. - это уже от веса и организма зависит. В этих пределах, чувствую себя абсолютно трезвым. Когда в молодости занимался гимнастикой и акробатикой, тренер тоже утверждал, что для релакса после нагрузок 50гр не помешает. Еще важно иметь стратегический запас. Не дай бог конечно никому, но при травмах для снятия шока, особенно в полевых условиях - первое дело. Проверено на себе не однократно, резаные, рубленые раны и тп. - грамм 100 - 150 - заживление происходит намного быстрее и надежнее и без последствий. В обратном никто меня лично не переубедит (хотя слышал такие мнения - не верьте). Кстати, кажется Пирогов это применял еще при обороне Севастополя.
Моего пункта в голосовании нет - я бы добавил - когда организм просит - стараюсь его слушать и услышать.

Посты: 511

СообщениеСр мар 18, 2009 16:38 

Ну всё зависит от компании, настроения, сложности похода, погоды- т.е.
от "нииграма" и до....... ;-)

Посты: 1659

СообщениеСр мар 18, 2009 17:05 

Есть тоже у меня такая маленькая металлическая фляжечка. В ней - коньяк. и каждый вечер в походе я делаю из этой фляжечки глоток коньячку. Мне - помогает!

Посты: 1110

СообщениеСр мар 18, 2009 17:19 

Ууу, эта тема мне нрааавится. "Алкоголь и спорт не совместимы, поэтому мы выбираем туризм" (с) :lol:
В походах в разное время употреблял:
1. Ром.
2. Коньяк.
3. Перцовку.
4. Белое сухое вино.
5. Красное сухое вино.
6. Джин.
7. Глинтвейн.
8. Виски.
9. Настойку "Таёжная тропа".
10. Портвейн красный крымский.
11. Бехеровку.

Это что сразу вспомнилось.
По итогам упоения организма вышеперечисленными напитками могу сказать следующее:
- ром или коньяк хороши прохладным вечером у костра, также ими при желании можно портить чай ;)
- правильный глинтвейн (от ХАМмера) очень хорош вечером!
- портвейн красный крымский сам по себе мощный энергетический напиток, и пусть меня забьют ногами настоящие туристы, скажу честно: пару-тройку глотков иногда мной делаются даже на дневном переходе (вот кощунство-то!), когда трек перехода не экстремальный.

Само собой, не стоит забывать о мере. Один раз меня угораздило эту меру превысить - на следующий день уныло передвигался от родника к роднику :oops: Во избежание грязных инсинуаций замечу, что собирать координаты родников я начал до того :)
Ну и вообще всё это субъективно. Наверное, проходи я в день побольше, чем обычно, был бы трезвенником :)

СообщениеСр мар 18, 2009 17:31 

Спасибо... :lol: Очень конструктивно... :? Про тайную тягу к родникам после героических событий мы никому не расскажем. Я вот просто хвораю немножко и целый день думаю чем лечиться. Но вот на алкоголь не будет тянуть еще очень долго,...

Посты: 620

СообщениеСр мар 18, 2009 18:08 

Проголосовал за 3-й вариант. Но есть нюансы. Если ходить одному, то лучше не брать, либо брать символическое количество, которое не изменит силу восприятия окружающего мира.

Посты: 785

СообщениеСр мар 18, 2009 18:28 

"приглашаются любители этого дела"?
(;

СообщениеСр мар 18, 2009 18:42 

Оля с рюкзачком... писал(а):Я вот просто хвораю немножко и целый день думаю чем лечиться. Но вот на алкоголь не будет тянуть еще очень долго,...

Лечиться точно не алкоголем :) Лично на меня та же самая перцовка в качестве противопростудного препарата никакого влияния не оказывает. Может, я какой-нить не такой, не знаю уж...

Посты: 167

СообщениеСр мар 18, 2009 18:43 

У нас каждый берет, кто - портвейн, кто - водку, кто - коньяк, виски, и т.д.
Каждый вечер - в обязательном порядке 50 - 150 граммов в лицо. Для сугреву, расслабиться и отдохнуть.
На 4-9 марта ходили 4 лица на Караби - за это время ушло: 1 литр водка, 200 граммов рижского бальзама и 200 гр виски.
При той погоде что была - доза входила, проходила и уходила незамеченной ). Мы-то с костром ходим в любую погоду.

Посты: 629

СообщениеСр мар 18, 2009 19:02 

Бальзам, коньяк высокого качества. После ужина. Особенно - когда холодно - перед сном. Подарили как-то наборчик маленьких рюмочек-стаканчиков из нержавейки - это и есть доза. В пеших походах. Когда ездили как автотуристы, то Солнечная Долина, Кипарисное, Ай-Даниль - обязательные элементы экскурсионной программы. После той бодяги, что у нас часто продается, как крымские вина - нектар. И домой друзьям, конечно. :D

Посты: 3598

СообщениеСр мар 18, 2009 21:15 

Проголосував за 3-й варіант. Хоча в залежності від компанії та мети походу. А так зазвичай беру 0,2 бальзаму (колись брав "Прикарпатський" на жаль тепер він спаскудився :cry: , непогана заміна - "Квітуча долина") або якісний коньяк ("Закарпатський"). Зимою часто варимо глінтвейн. Влітку нічого так не стимулює вийти на вершину як літрова пляшечка пива ППБ "Старе місто" в рюкзаку, спеціально заначена для такої мети.
ПеС: НЕ Є РЕКЛАМОЮ. Названі бренди спиртних напоїв вживаю сам і вважаю найкращими (на мій смак).

СообщениеСр мар 18, 2009 22:22 

в пятницу уезжаю на недельку в экспедицию в пещеры Западной Украины. На 9 дней взял литр коньячку... опасаюсь, не мало ли?
А то прийдётся добирать чем-то местным, а оно из злаков, да из бобовых, не дай бог передозируюсь незаменимыми аминокислотами.... :wink:

СообщениеСр мар 18, 2009 22:30 

Главное бодягу из гороха не берите... :lol: :lol: :lol:

СообщениеСр мар 18, 2009 22:36 

отнюдь-отнюдь! киевляне из гороха делают божественный напиток под названием "хохотунчик": суть - самогон, но чистый, как кристалл, и с необычайным эффектом "ха-ха"!
А вот местное виски "3 буряка" - это порождение зла! :D

Посты: 4740

СообщениеСр мар 18, 2009 22:38 

Готов пообщаться на заданную тему с топикстартером или с топикконтиньюерами у костра. За рюмкой чая.

Или...

Посты: 475

СообщениеСр мар 18, 2009 22:44 

ХАМмер писал(а):Готов пообщаться на заданную тему с топикстартером или с топикконтиньюерами у костра. За рюмкой чая.

Или...

Присоединяюсь :roll:
Уж лучше взял бы ты какой-нибудь еды

Посты: 524

СообщениеСр мар 18, 2009 23:10 

yarik_mk писал(а):
ХАМмер писал(а):Готов пообщаться на заданную тему с топикстартером или с топикконтиньюерами у костра. За рюмкой чая.

Или...

Присоединяюсь :roll:

Ура! Ура!!! Наши подтягиваются! А то я смотрю, больше четверти присутствующих проголосовало за нормальное отношение к алкоголю, выбрав ответ номер раз. :wink: А посты читаю - прям вокруг сплошные трезвенники с язвенниками. :shock: Неувязочка. :? но обстановка, вроде бы, налаживается :lol:

Посты: 1864

СообщениеЧт мар 19, 2009 00:27 

ПОСЛЕ дня перехода - ПИЛИ, ПЬЕМ, и будем ПИТЬ!!!! На пару с женой, по 100- 150 гр настойки на меду и перце, да под гаряченькую, только с костерка, кашку, да с тушеночкой и специями, отпивая по ма-а-а-ленькому глоточку из баклажки (стекла не носим ). Да закусывая тоненькими ломтиками капченого подчеревочка!!! И никакие мировые катаклизмы этого не изменят!!! :lol: :lol: :lol: Ложка бальзама в литр чая - это не для нас!!! :lol: :lol: :lol: И пусть запишут нас в алкоголики!!! :lol: :lol: :lol:

СообщениеЧт мар 19, 2009 08:50 

Или...
С тебя как обычно ;)

СообщениеЧт мар 19, 2009 09:00 

Ну что ж наше "общество анонимных алкоголиков" :lol: :lol: :lol: успешно пополняется. Вот уже 50 человек ни от кого и ничего не скрывают. :) Постепенно количество выпивающих ежедневно увеличивается. :wink: По прежнему в опросе лидируют мужчины. :P Спасибо всем ответившим и опрос продолжается дальше....

СообщениеЧт мар 19, 2009 09:02 

Василий Спицын писал(а): Кстати, кажется Пирогов это применял еще при обороне Севастополя.

Тогда просто не было альтернативных методов анестезии.

Один из моих преподов в институте потерял ногу в ВОВ, воюя в составе партизанского отряда. Так вот, ампутацию ему производили именно под такой анестезией. Он очень живо описывал ощущения... :(

Посты: 28

СообщениеЧт мар 19, 2009 09:19 

Всегда ношу в металлической фляге 500мл Закарпатского коньяка на предмет:
-вечером у костра
- после трекинга в дождь
- как противошоковое ( не дай Бог! )
Согласно имеющейся статистике дольше всего живут малопьющие, потом абсолютные трезвенники( а это уже диагноз), потом алкоголики.Личный врач Брежнева академик Чазов каждое-утро пил по 50 гр коньяка,думаю он знал, что делал.

СообщениеЧт мар 19, 2009 09:47 

Vadok писал(а):...Тогда просто не было альтернативных методов анестезии.
Один из моих преподов в институте потерял ногу в ВОВ, воюя в составе партизанского отряда. Так вот, ампутацию ему производили именно под такой анестезией. Он очень живо описывал ощущения... :(

Я немного не об этом, в качестве анастезии когда ничего под рукой нет - понятно и так. Смысл в другом. После получения раны процессы регенерации и восстановления в принципе начинаются мгновенно, если... нет болевого шока. Болевой шок вызывает торможение центральной нервной системы и процессы регенерации - это же сложнейший комплекс биохимических реакций, начинают идти уже ну.. "не совсем правильно" что ли, и процесс реабилитации затягивается или осложняется, так как естественные процессы разложения в ране получают дополнительные возможности к развитию. Принятие внутрь алкоголя - снимает болевой шок.

СообщениеЧт мар 19, 2009 10:03 

Да, уж совсем не пить - уже сектанство какоето. Я не Чазов и каждый день пить не хочу. Так, изредка можно. Все дело в том, что тот коньяк, который пил Чазов на недоступен. А пить каждый день обычный, или пиво( не дай Бог) - не совсем и хорошо. Особенно учитывая методы и компоненты современного пива.

СообщениеЧт мар 19, 2009 10:10 

Jnets писал(а):Да, уж совсем не пить - уже сектанство какоето. Я не Чазов и каждый день пить не хочу.

50 гр в день актуально при сердечно-сосудистых заболеваниях. По статистике - это после 40 лет. Отсюда такие рекомендации. Но все индивидуально. Здоровому и молодому не обязательно.

Посты: 1094

СообщениеЧт мар 19, 2009 10:32 

Красное вино (вернее, одно из содержащихся в нем веществ) замедляет старение и, как недавно выяснили, целенаправленно убивает митохондрии раковых клеток :D Про влияние его на сосуды давно всем известно. Слышал, что стакан красненького входит в диету пилотов Формулы-1 как раз по этой причине.
Ну и кроме всего, мне как раз красное больше прочего по душе :oops:
Так что - за здоровье! :lol:

СообщениеЧт мар 19, 2009 10:33 

Василий Спицын писал(а): После получения раны процессы регенерации и восстановления в принципе начинаются мгновенно, если... нет болевого шока.

По классификации, раневой процесс проходит 3 стадии: I – экссудация, II – пролиферация, или грануляция, III – эпителизация. Есть и другие названия тех же процессов - гидратация, дегидратация и рубцевание. Так вот, в 1й стадии рана активно выделяет жидкость. Не вдаваясь в подробности, организм стремится "отмыться" там, где теоретически возможно инфицирование, создается противомикробный барьер из всяких там лейкоцитов и фагов. А путь подачи компонентов этого барьера к театру действий - именно жидкостный. Ну, это очень примитивное описание. Алкоголь на этой стадии сразу после приема кратковременно расширяет периферические сосуды и усиливает сердечную деятельность. Вряд ли у него есть какие-либо другие эффекты. Травматический шок же (болевого шока не бывает) проходит 2 стадии - эректильную (возбуждение), кратковременную и торпидную (торможение), длительную. Торпидная стадия характеризуется падением артериального давления, угнетением сердечной деятельности, и прием алкоголя в этот момент мне кажется очень опрометчивым. В эректильной стадии же он может быть полезен при отсутствии каких-либо других способов успокоить пострадавшего. На течение же раневого процесса, длящегося гораздо дольше нескольких часов, алкоголь по-видимому не влияет положительно. Вот такой экскурс, извините.

Что до полезных свойств алкоголя - один знакомый умный патологоанатом (не всегда патологоанатомы - работники морга как такового. Это прежде всего хорошие морфологи) утверждал, что 100 грамм чистого алкоголя (это около 250 в водочном эквиваленте) в сутки (не единовременно) чрезвычайно полезны для функционирования печени. Так-то.

СообщениеЧт мар 19, 2009 10:35 

Кстати, нужного пункта в голосовании не нашел. В зависимости от характера похода и компании могу каждый день вечером, могу не каждый, могу и вовсе не пить. Это для меня вопрос не религиозный. Хотя с Чазовым согласен: 50 гр хорошего коньяка в соответствующей обстановке никому не повредит, а даже наоборот 8)

Посты: 2472

СообщениеЧт мар 19, 2009 11:31 

шикарный топик! отпишусь и я...
алкоголь в походе употребляю регулярно, вид алкоголя - шо есть (тут расшифрую - "шо есть" - это не значит, что пью все подряд. просто обычно в поход берут что-нить хорошее, лечебное :) ). обычно коньяк или четырехпроцентная вода (с) Misty, т.е 96% спирт :) , в последнее время ХАМмер присадил меня на ПКК... кол-во употребляемого алкоголя варьируется от нулевых до приличных доз - зависит от разных факторов - погода, общее состояние, душевность компании... особенно силён последний фактор. до такой степени, чтоб утром было нехорошо - не пил ни разу... все дело в том, что мои походы не имеют к спорту никакого отношения, они скорее бесцельно - бродильные, с природой еденительные. в том числе одна из приятных сторон моих вылазок - знакомства с интересными людьми. а какой уж разговор у костра без кружечки, "запущеной по кругу". если ночую сам - скорее всего обойдусь без "глоточка", но все зависит от погоды и самочувствия...

вопчем, где-то так...

СообщениеЧт мар 19, 2009 11:40 

Vadok писал(а): Вот такой экскурс, извините.

Не стоит извиняться. Спасибо за подробный экскурс. Я всегда такие читаю с интресом. Но устоявшиеся мнения в медицине довольно часто не совпадают с практикой. Повторюсь, но личный опыт меня уже навсегда убедил, что заживление происходит быстрее, если сразу принять на грудь. Аналогичный пример про ожоги. Сотни раз слышал и читал мнения специалистов, что нельзя ни в коем случае смазывать свежий ожог гусиным жиром (приведут тысячу доводов, разложив процесс на этапы), но личный опыт говорит, что ничего лучшего не существует, никакой пантенол не сравнится - важно побыстрее смазать гусиным жиром, другие не дают эффекта - тоже убеждался лично. Может это как в изобретении: - суммарный эффект признаков технического решения всегда больше суммы эффектов признаков (это и есть признак изобретения) - разлагая процесс на составляющие мы теряем из виду суммарный эффект.

СообщениеЧт мар 19, 2009 11:46 

кстати, о красном вине:
один знакомый, работавший продавцом в продуктовом, рассказывал дивную историю!
Ежедневно, под конец рабочего дня, к ним заходил интеллигентного, но слегка потасканого, вида мужичинка, и брал стакан ПКК "на месте" и бутылочку с собой. И вот однажды, портвейн не подвезли. Мужичку предложили взять вместо ПКК бутылочку Сурожа (ИМХО, вполне достойная замена). Он печально-мудрыми глазами посмотрел на продавца, и изрёк:
Молодой человек! Вот выпью я этого белого Сурожа, и выйдет из меня БЕЛОЕ. А так, я пью красный ПКК, а выходит белое, значит, что-то полезное остаётся? ;)

СообщениеЧт мар 19, 2009 11:50 

Василий Спицын писал(а): Сотни раз слышал и читал мнения специалистов, что нельзя ни в коем случае смазывать свежий ожог гусиным жиром (приведут тысячу доводов, разложив процесс на этапы), но личный опыт говорит, что ничего лучшего не существует, никакой пантенол не сравнится - важно побыстрее смазать гусиным жиром, другие не дают эффекта - тоже убеждался лично.

Знаете, именно тут я перестаю с Вами дискутировать. Ввиду разности весовых категорий. :D У меня 7 лет профстажа в комбустиологии (науке об ожогах). И сотни (или тысячи) практических случаев. Поэтому, я теперь пас.

Интересующимся могу посоветовать: в случае получения термического ожога вследствие кратковременного воздействия термоагента (то есть если пострадавший не горел и не варился), нет лучшего средства первой помощи, чем погружение пострадавшего участка тела в холодную, желательно проточную, воду на 10-15 минут. Все остальное - уже потом.

СообщениеЧт мар 19, 2009 12:54 

Vadok писал(а):Поэтому, я теперь пас.
Интересующимся могу посоветовать: в случае получения термического ожога вследствие кратковременного воздействия термоагента (то есть если пострадавший не горел и не варился), нет лучшего средства первой помощи, чем погружение пострадавшего участка тела в холодную, желательно проточную, воду на 10-15 минут. Все остальное - уже потом.

Я же не пытаюсь учить и доказывать. А чисто с практической стороны - ну нету у меня рядом ожогового центра со спецами и проточной чистой холодной воды, а баночка с жиром есть. Хотя насчет воды проверял - волдырь и боль обеспечены всеравно, после гусиного жира боль очень быстро стихает и волдырь отсутствует. Как объяснить механизм не знаю. Но по-моему врачи отрицают не проверяя - огульно. Исследовал кто то гусиный жир и его действие? Скорее всего нет (масло, свинной жир - так не работают). Просто - из общих соображений. И.. мы же не говорим об обуглившихся ранах. Извините за оффтоп, умолкаю...

СообщениеЧт мар 19, 2009 13:19 

Отвечу. Хотя, все здесь это, конечно, оффтоп.

Естественно, гусиным жиром я никогда не лечил. Когда-то кто-то защитился про пользу спермацета в лечении ожоговых ран. Чуть ли не в ванны со спермацетом погружали. Очень быстро метод всеми забылся - не работал. Я видел раны, смазанные гусиным, барсучьим, другими жирами. Видел смазанные яичным белком, зубной пастой, медом, посыпанные содой, смоченные мочой, одеколоном или другими спиртосодержащими жидкостями. Все эти раны я видел именно потому, что испробованные средства не сработали и пришлось ехать к врачу. Потому, что появились пузыри. Потому, что не утихала боль. С болью тут вообще сложно. Боль унять трудно. Хорошо, что гусиный жир Вам помогает с ней справиться. Что же касается всего остального - в качестве первой помощи нет ничего лучше холодной воды. И воду можно найти гораздо легче, чем баночку с гусиным жиром. Она практически всегда и везде есть. Даже если не проточная - лишь бы холодная.

После воздействия термоагента в коже начинаются процессы, которые тормозятся воздействием холодной воды. Почему воды? Потому, что она инертна, неагрессивна, не может служить питательной средой для развития микрофлоры, а также не создает (в отличии от жиров) благоприятных условий для анаэробов - всяких там противных клостридий. А если конкретному человеку в конкретной ситуации помогает то или иное вещество (гусиный жир) - это здОрово! Вот, собственно, и все, что я имею сказать.
Последний раз редактировалось Vadok Чт мар 19, 2009 13:37, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт мар 19, 2009 13:29 

Вот это заинтересовало:

Василий Спицын писал(а): Хотя насчет воды проверял - волдырь и боль обеспечены всеравно, после гусиного жира боль очень быстро стихает и волдырь отсутствует. Как объяснить механизм не знаю.

Для чистоты эксперимента следует иметь три группы наблюдаемых: тех, кто помогал себе водой, тех, кто помогал себе жиром и тех, кто не помогал себе ничем. Численность групп должна превышать 1 человека. Условия получения ожога и степени ожога должны быть идентичными. Мои личные наблюдения за развитием раневого процесса в первые 15 минут после получения ожога тоже ограничены близкими и собой лично. И вода в этих случаях работала. Удавалось существенно снизить тяжесть поражения. Там, где прогнозировалась IIIА степень, иногда удавалось свести все даже к I. Воздействие различных других агентов тоже наблюдал. Обстоятельства описал в посте выше.

СообщениеЧт мар 19, 2009 13:49 

Vadok писал(а):..........

Кажется я понял - мы говорим о разной степени поражения. Я имею ввиду бытовые ожоги ну... 1й степени в основном. Лично у меня - это кратковременный контакт с горячим железом, там .. олово капнуло, сварка брызнула, к сковородке слишком страстно прижался и т.п. . Поэтому баночка была под рукой - зная ее эффективность. И помогает не только мне всем, пока исключений не было.. Может психологический настрой влияет - я убежден - потому эффективно помогает?

СообщениеЧт мар 19, 2009 14:51 

misty писал(а):

Или...
С тебя как обычно ;)
Тогда с вас полуфабрикат. :lol:

СообщениеЧт мар 19, 2009 14:55 

Василий Спицын писал(а):
Jnets писал(а):Да, уж совсем не пить - уже сектанство какоето. Я не Чазов и каждый день пить не хочу.

50 гр в день актуально при сердечно-сосудистых заболеваниях. По статистике - это после 40 лет. Отсюда такие рекомендации. Но все индивидуально. Здоровому и молодому не обязательно.
Кстати, да.
Жена с возрастом выяснила, что для нормаизации давления ей неплохо помогает пол-рюмки - рюмка коньяка. Помню, Albertische тоже такое разок воспрактиковал на истоках Бельбека.

СообщениеЧт мар 19, 2009 14:58 

Albertishe писал(а):шикарный топик! отпишусь и я...
алкоголь в походе употребляю регулярно, вид алкоголя - шо есть (тут расшифрую - "шо есть" - это не значит, что пью все подряд. просто обычно в поход берут что-нить хорошее, лечебное :) ). обычно коньяк или четырехпроцентная вода (с) Misty, т.е 96% спирт :) , в последнее время ХАМмер присадил меня на ПКК... кол-во употребляемого алкоголя варьируется от нулевых до приличных доз - зависит от разных факторов - погода, общее состояние, душевность компании... особенно силён последний фактор. до такой степени, чтоб утром было нехорошо - не пил ни разу... все дело в том, что мои походы не имеют к спорту никакого отношения, они скорее бесцельно - бродильные, с природой еденительные. в том числе одна из приятных сторон моих вылазок - знакомства с интересными людьми. а какой уж разговор у костра без кружечки, "запущеной по кругу". если ночую сам - скорее всего обойдусь без "глоточка", но все зависит от погоды и самочувствия...

вопчем, где-то так...
ППКС

СообщениеЧт мар 19, 2009 14:59 

А что такое ППК или ППКС?

СообщениеЧт мар 19, 2009 15:07 

Оля с рюкзачком... писал(а):А что такое ППК или ППКС?
:lol: :lol: :lol:
ПКК - Портвейн Красный Крымский
ППКС - Подпишусь Под Каждым Словом

ППК - ... Ну, это группа такая. Их композиции «Перезагрузка» («Reload»), «Воскрешение» («ResuRection»), думаю, знают все.
Последний раз редактировалось ХАМмер Чт мар 19, 2009 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 4501

СообщениеЧт мар 19, 2009 15:13 

Vadok писал(а):Вот это заинтересовало:

Василий Спицын писал(а): Хотя насчет воды проверял - волдырь и боль обеспечены всеравно, после гусиного жира боль очень быстро стихает и волдырь отсутствует. Как объяснить механизм не знаю.

Для чистоты эксперимента следует иметь три группы наблюдаемых: тех, кто помогал себе водой, тех, кто помогал себе жиром и тех, кто не помогал себе ничем. Численность групп должна превышать 1 человека. Условия получения ожога и степени ожога должны быть идентичными. Мои личные наблюдения за развитием раневого процесса в первые 15 минут после получения ожога тоже ограничены близкими и собой лично. И вода в этих случаях работала. Удавалось существенно снизить тяжесть поражения. Там, где прогнозировалась IIIА степень, иногда удавалось свести все даже к I. Воздействие различных других агентов тоже наблюдал. Обстоятельства описал в посте выше.

Этим двоим последним больше не наливать :!:
Последний раз редактировалось Вячеслав Чт мар 19, 2009 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Albertishe писал(а):шикарный топик! отпишусь и я...

вопчем, где-то так...

У меня похоже, только больше ПБК чем ПКК. А 4%-я вода - суперопределение, сопру себе.

ХАМмер писал(а):Тогда с вас полуфабрикат. :lol:

*включил тупку* Ты про сахар? :lol:

СообщениеЧт мар 19, 2009 16:07 

Вячеслав писал(а):Этим двоим последним больше не наливать :!:

:lol: :lol: :lol:

Мне можно. Я выпимши очень добрый!

СообщениеЧт мар 19, 2009 16:10 

Василий Спицын писал(а): мы говорим о разной степени поражения.

Похоже, да. Действительно о разных. Я на такие ожоги, как Вы описываете, просто не обращаю внимания. Ну, могу за мочку уха схватиться обожженными пальцами (кстати, тоже помогает). :lol:

СообщениеЧт мар 19, 2009 16:14 

Vadok писал(а):(кстати, тоже помогает). :lol:

не я о таких, что ухо не помогает. А вообще молчу, а то не нальют. А хорошую компанию я люблю. :lol: :lol: :lol:

СообщениеЧт мар 19, 2009 17:26 

блин, лучше бы отличия разных портвейнов обсуждали :(
:D хотя, там где хорошая пьянка, там могут быть и ожоги

СообщениеЧт мар 19, 2009 17:47 

О портвейнах... Последнее время я предпочитаю Дионисовские вина -- и портвейны в частности. Очень неплох портвейн красный Запрудненского винзавода(а белое сухое--просто вне конкуренции). Вина Алуштинского винзавода---на мой вкус--несколько подиспортились за последние 2-3 года. А вот 2 года назад мне очень понравились портвейны (красный и белый) Веселовского винзавода ( проходили мимо в походе)--под Судаком--но сладковаты--на любителя. Вина Солнечной Долины тоже неплохи--но вкус специфический--на любителя--и дороговаты. Про Севастопольские не знаю---там , по-моему, в основном сухие. Или может портвейны есть? Лет пять назад мне очень нравился Малореченский портвейн---но я его чего-то сейчас не вижу.

СообщениеЧт мар 19, 2009 18:00 

кстати, о разливных винах...
всем любителям (любительницам?) Мартини рекомендую разливной Дионисовский вермут. Очень достойно! А главное, в разы дешевле той бодяги неизвестного происхождения, что продаётся под видом мартини ;)

СообщениеЧт мар 19, 2009 18:04 

Ссылайтесь на хорошие магазины... :lol:

Посты: 35

СообщениеЧт мар 19, 2009 18:05 

кстати, о разливных винах...

...портвейн адмиральский - 10 грн/лытр...
...портвейн марочный "97 - 14 грн/лытр...
...ОБОЖАЮ КОКТЕБЕЛЬ...
Последний раз редактировалось НОВИКОВ Ср авг 05, 2009 21:47, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеЧт мар 19, 2009 18:09 

По дороге На Одессу в Коблево несколько лет назад (не знаю как сейчас), из под полы на базарчике можно было купить неразбавленные заводские вина. Тягучие почти как свежий мед, с бесподобным цветом и букетом ароматов. Казалось что они опалесцируют в темноте. Послевкусие настолько стойкое, что ощущалось даже через несколько часов после употребления. Более вкусных вин я в жизни не встречал. Аналогичные по качеству в Крыму попадались домашние - из бочек в Красноселовке, и на Сары-Су возле большого каньона. Сделал вывод, что вину главное быть не разбавленным.

СообщениеЧт мар 19, 2009 18:16 

Матвий писал(а):кстати, о разливных винах...
всем любителям (любительницам?) Мартини рекомендую разливной Дионисовский вермут. Очень достойно! А главное, в разы дешевле той бодяги неизвестного происхождения, что продаётся под видом мартини ;)

Да, вермут Дионисовский достоин отдельного упоминания! У меня жена когда его попробовала--сказала "мартини отдыхает"--с тех пор всегда в холодильнике стоит бутылка. Не удержусь--пойду налью себе чуть-чуть. Кстати--продаётся и в бутылках--там же--на Дионисе( в магазине)--Куйбышевский рынок,если кто не знает,напротив Укрсиббанка. Коктебельский портвейн мне тоже нравится--особенно адмиральский, но давно не пробовал---одно время пресытился им,что-ли.

СообщениеЧт мар 19, 2009 18:17 

Василий Спицын писал(а):По дороге На Одессу в Коблево несколько лет назад (не знаю как сейчас), из под полы на базарчике можно было купить неразбавленные заводские вина. Тягучие почти как свежий мед, с бесподобным цветом и букетом ароматов. Казалось что они опалесцируют в темноте. Послевкусие настолько стойкое, что ощущалось даже через несколько часов после употребления. Более вкусных вин я в жизни не встречал. Аналогичные по качеству в Крыму попадались домашние - из бочек в Красноселовке, и на Сары-Су возле большого каньона. Сделал вывод, что вину главное быть не разбавленным.

гм... вынужден Вас разочаровать... :oops:
такой эффект дают ворованые дешёвые виноматериалы с красителем и синтетическим ароматизатором :roll: ВИНА, по определению не продаются в местах массового скопления отдыхаек (читай, без обид, ЛОХОВ)... Увы....

СообщениеЧт мар 19, 2009 18:36 

Оля с рюкзачком... писал(а):Ссылайтесь на хорошие магазины... :lol:

Ну так я покупаю прямо на винзаводах. Специально езжу на Запрудненский винзавод--у них и магазин появился--рядом с Ялтинской трассой--там бигборд характерный. Дионисовский магазин прямо при винзаводе(начало Проспекта Победы). Там два отдела--разливные вина и вина в бутылках. Ещё могу порекомендовать магазин в подвальчике на Горького--напротив Русского драм. театра---Массандровские вина, и в бутылках, и наливают--очень достойно и приятная обстановка.

СообщениеЧт мар 19, 2009 21:18 

Kir писал(а): Да, вермут Дионисовский достоин отдельного упоминания! .... Кстати--продаётся и в бутылках....
Этикетку (и), если можно в студию !

СообщениеЧт мар 19, 2009 21:35 

Вячеслав писал(а):
Kir писал(а): Да, вермут Дионисовский достоин отдельного упоминания! .... Кстати--продаётся и в бутылках....

разливной он, берём прямо на заводе, в Симферополе.
Кстати, 5 минут ходу от офиса КСС - ещё один повод не полениться и зарегистрироваться перед выходом, а заодно, вкусняшку взять ;)

СообщениеЧт мар 19, 2009 21:54 

Вячеслав писал(а):

Пожалуйста. Налить в данный момент, увы не могу. Только себе :D
Изображение

Изображение

У меня бутылка белого. Он есть ещё розовый.

СообщениеЧт мар 19, 2009 22:42 

Интересная статья на тему. Правда тема раскрыта только на примере одного сорта и ассортимента одного супермаркета, но в целом приблизительно ранжировать торговые марки позволяет.
Мое мнение по поводу верхней тройки украинских марок, кстати совпадает с мнением ведущего специалиста :)

СообщениеПт мар 20, 2009 00:52 

yarik_mk писал(а):Интересная статья на тему. Правда тема раскрыта только на примере одного сорта и ассортимента одного супермаркета, но в целом приблизительно ранжировать торговые марки позволяет.
Мое мнение по поводу верхней тройки украинских марок, кстати совпадает с мнением ведущего специалиста :)
Да, только с поправкой на то, что сухие вина не являются коньком Массандры. Для их производства больше подходят виноматериалы западного берега Крыма, от Севастополя до Евпатории, с которыми в основном и работает Инкерман. По мне, так это аксиома: хочешь хорошего крымского сухого / полусухого / полусладкого вина - надо брать Инкерман. Есть единичные удачи у Массандры, есть неплохой задел у Коктебеля. Но в Инкермане никогда не разочаруешься. Можно только не угадать с тем, какой именно вкус понравится именно тебе и именно в это время. Даже я, по ряду личных причин откровенно не любящий сухие вина, в жару охотно опрокину стаканчик охлажденного Каберне Крымского, Гераклеи, Муската Инкермана Белого (бывшего Мускат Осипенко).
Даже обидно, что проскочил слух, что Инкерман собирается полностью перейти на сухие вина. А ведь у них и десертные есть очень хорошие, пусть не настолько блестящие, как у Массандры, но всё таки.
А в общем и целом - именно они: Массандра, Инкерман, Коктебель, Магарач - и составляют первую четверку марок, которым можно доверять.

Посты: 729

СообщениеПт мар 20, 2009 05:18 

В походе не пью, ибо не за этим в горы ходим :) Максимум - грамм пятьдесят коньяка или перцовки вечером у костра.
А вот после сброски, на вокзале пивасика накатить - святое :)

СообщениеПт мар 20, 2009 08:08 

ХАМмер писал(а):Даже обидно, что проскочил слух, что Инкерман собирается полностью перейти на сухие вина. А ведь у них и десертные есть очень хорошие, пусть не настолько блестящие, как у Массандры, но всё таки.

"Тайна Херсонеса" была. И нету. Угу :(

СообщениеПт мар 20, 2009 08:31 

Матвий писал(а): гм... вынужден Вас разочаровать... :oops:

Не стоит. Просто не пейте такое как Вы пишете. Я синтетику не употребляю. Знаю через кого, у кого и что брал.

СообщениеПт мар 20, 2009 10:34 

не совсем походное, но напишу о шампанском - один злой гений ;) кроме тайны ПКК поведал мне о тайне шампанского Золотая Балка. пробовал красное мускатное и белое полусладкое. должен отметить, что вкус неординарный, с "изюминкой". теперь я точно знаю, что привезу из крыма в след. раз - бутылочку Золотой Балки.

зы. Массандровские и Коктебельские вина конечно хороши, но их можно купить в любом супермаркете, а вот Золотую Балку я не встречал за пределами вожделенного полуострова...

СообщениеПт мар 20, 2009 10:55 

Albertishe писал(а):зы. Массандровские и Коктебельские вина конечно хороши, но их можно купить в любом супермаркете, а вот Золотую Балку я не встречал за пределами вожделенного полуострова...

Это, наверное, к лучшему. Потому как если она появится в любом супермаркете, почти наверняка испортится и вкус(
А на полуостров нам не так и далеко.
У нас делают шампанское где-то кроме Артемовска, Киева и Одессы? До чего дошел прогресс! А давно делают и соблюдают ли технологию?

Кстати, из локальных торговых марок, могу порекомендовать "Вина Бессарабии". Пробовал несколько сортов в 2007 году в Белгороде-Днестровском, в фирменном магазине. Кажется, аналогичный есть в Одессе. Если с того времени не испортились то хорошо.

Посты: 825

СообщениеПт мар 20, 2009 11:27 

Albertishe писал(а):... о тайне шампанского Золотая Балка. пробовал красное мускатное и белое полусладкое. ...а вот Золотую Балку я не встречал за пределами вожделенного полуострова...

:shock: :shock: :shock:
не у нас давно такое чудо где хош продается

Посты: 1142

СообщениеПт мар 20, 2009 12:24 

В большинстве походов - второй вариант.
Но бывают и походы-исключения - с применением в гомеопатических дозах бальзама.

пы. сы. а почему не проводятся опросы "едите ли вы в походах тушенку (красную икру, омаров, нужное подчеркнуть)"? :wink:

СообщениеПт мар 20, 2009 12:25 

Молодец Даша, а то у нас все больше пьющих ежедневно... :lol:

СообщениеПт мар 20, 2009 13:24 

Оля с рюкзачком... писал(а):Молодец Даша, а то у нас все больше пьющих ежедневно... :lol:

:D Не пьющих, а выпивающих. Разница примерно такая же, как между ходящим и прохаживающимся.

СообщениеПт мар 20, 2009 14:46 

Сорри :lol: :lol: :lol:

Посты: 1142

СообщениеПт мар 20, 2009 15:05 

Vadok писал(а):
Оля с рюкзачком... писал(а):Молодец Даша, а то у нас все больше пьющих ежедневно... :lol:

:D Не пьющих, а выпивающих. Разница примерно такая же, как между ходящим и прохаживающимся.

Извините, пить в походе каждый день - это уже пьющие.
При том, что доза не указана - понимай как хочешь.
Не уверен, что все из них - алкаши-гомеопаты :wink:

СообщениеПт мар 20, 2009 15:35 

Zheka писал(а):
Vadok писал(а):

Извините, пить в походе каждый день - это уже пьющие.
При том, что доза не указана - понимай как хочешь.
Не уверен, что все из них - алкаши-гомеопаты :wink:

Нет--есть ещё алкаши традиционного направления. Есть любители водки,перцовки, спирта(разбавленного и нет),пива, коньяка,бальзамов разных и настоек.А уж сколько алкашей--винолюбителей... :D Да, есть ещё любители только абсента( с загадочными глазами)--и гневно отвергающие всё остальноё... Ну а доза... Дозу устанавливают в больнице--а здесь--демократия.

СообщениеПт мар 20, 2009 18:19 

Мне тут мыслишка пришла... Только, чур, не смеяться :wink:
Я думаю, проблема даже не в том, пить или не пить, а в том, что нам чаще всего предлагается в торговле под видом даже марочного вина, не говоря об ординарном. То же можно сказать о коньяках. Если не ошибаюсь, польза натурального красного для сердечников, страдающих малокровием, упдком сил и т.п. подчеркивалась даже медициной. Чернобыль, кстати, печальное тому подтверждение. Было время, когда в коледжах франции (по крайней мере, в некоторых) старшекурсникам вместо фруктовых соков в обеденном меню предлагалось красное сухое. И преподаватели не возражали. :roll: Как вредит нам химия, умело маскирующаяся сегодня под натурпродукт, даже не оспариваю. Но отказываться от того, что даровано природой, солнцем... Ну не соглашусь никогда. А вообще - как хорошо, когда все в меру, и очень плохо - через край... :)

Посты: 275

СообщениеПт мар 20, 2009 19:16 

интересно читать посты одних и тех же людей на разных ветках, когда они ратуют об экономии каждого грамма в рюкзаке, а здесь оказывается, что они литров пять вина готовы тащить в поход.... или для этого и экономится место?
:wink: :wink:

СообщениеПт мар 20, 2009 21:01 

Richard Gordon писал(а):интересно читать посты одних и тех же людей на разных ветках, когда они ратуют об экономии каждого грамма в рюкзаке, а здесь оказывается, что они литров пять вина готовы тащить в поход.... или для этого и экономится место?

Есть вещи, на которых не экономят :lol:

СообщениеПт мар 20, 2009 21:25 

misty писал(а):
Richard Gordon писал(а):интересно читать посты одних и тех же людей на разных ветках, когда они ратуют об экономии каждого грамма в рюкзаке, а здесь оказывается, что они литров пять вина готовы тащить в поход.... или для этого и экономится место?

Есть вещи, на которых не экономят :lol:

Неправда, легкоходы предпочитают чистый спирт, чтобы не нести лишнюю воду :)

Посты: 11

СообщениеПт мар 20, 2009 22:23 

yarik_mk писал(а):Неправда, легкоходы предпочитают чистый спирт, чтобы не нести лишнюю воду :)

легкоходцы...любой турист,зайдя дальше летнего Крыма на 2 дня,подумает о весе,особенно в длительных походах.
Теперь о спирте. Его берут чистить бензиновые горелки.
Вечером после тяжелого дня 30 гр спирта помогут расслабится и легко уснуть, хорошо отдохнуть.
Им растирают ноги,руки когда холодно.
Им обеззараживают.
Вообще не представляю поход без,хотя бы, 500 мл
А теперь о внутримышечном введении))
Смешай с водой,и,если поход не сильно далекий-со сгущенкой(по крайней мере в Крым и Карпаты спокойно таскается,куда-то в Азию-конечно нет)-получишь Бэйлис

И еще-кроме спирта.
Опять же-фляжку с коньячком грех не взять(ну если это, опять же не Памир,например)
А пивко-это,уже, извините,лишнее.

СообщениеПт мар 20, 2009 23:06 

Zheka писал(а):Извините, пить в походе каждый день - это уже пьющие...

Cмотря ЧТО пить... :D

Пей вино, ибо друг человеку оно,
Для усталых - подобно ночлегу оно.
Во всемирном потопе, бушуюшем в душах,
В мире скорби - подобно ковчегу оно... :)

(О. Хайям)

СообщениеПт мар 20, 2009 23:59 

...и мы снова возвращаемся к обсужденной осенью на Бойке теме Тягот и Лишений. :lol:

СообщениеСб мар 21, 2009 00:00 

yarik_mk писал(а):Неправда, легкоходы предпочитают чистый спирт, чтобы не нести лишнюю воду :)
Точнее, чтобы нести не больше 4% балласта. :D

СообщениеСб мар 21, 2009 00:07 

zardas писал(а):И еще-кроме спирта.
Опять же-фляжку с коньячком грех не взять(ну если это, опять же не Памир,например)
А пивко-это,уже, извините,лишнее.
А вот с этим соглашусь.
И.М.Х.О. (Имею Мнение, Хрен Оспоришь), пиво расслабляет. Сильно. Оттого по спуску с гор в первой деревне 0,5 легкого пива впивается (с) Albertische просто влёт, всасывается и полностью усваивается ( :) ) в ротовой полости, почти не долетая до желудка. Попутно идет восполнение потери воды (а почему-то на последнем участке вечно темп бешеный, ибо постоянно на транспорт опаздываешь).
А тащить на гору... Соотношение вес/эффективность чересчур велико. Да и как-то тяжело идется после пива. Даже на следующий день.
Вот на матрас на Черную (речку, не гору) возьму обязательно. На утро. :lol:
И вообще. Пойду ка я наконец проголосую. Определился с вариантом (ибо моего нет).

СообщениеСб мар 21, 2009 00:17 

Albertishe писал(а):не совсем походное, но напишу о шампанском - один злой гений ;) кроме тайны ПКК поведал мне о тайне шампанского Золотая Балка. пробовал красное мускатное и белое полусладкое. должен отметить, что вкус неординарный, с "изюминкой". теперь я точно знаю, что привезу из крыма в след. раз - бутылочку Золотой Балки.

зы. Массандровские и Коктебельские вина конечно хороши, но их можно купить в любом супермаркете, а вот Золотую Балку я не встречал за пределами вожделенного полуострова...
Альберт, смотри внимательнее. Золотой балкой уже не первый год (и не пятый) рулят киевляне, дизайн этикетки меняют, и сбыт у них налажен. Конечно, каждая сеть сама выбирает с кем им работать. И я у себя в Севастополе в супермаркетах вижу Шампанское из Одессы, Киева... :roll: :roll: :roll: И берет же кто-то, дороже чем местное...
А по сортам - исключительно рекомендую Мускатное Розовое причем именно ЗБ. И еще очень мужское шампанское - Красное Игристое. Тут они близки - и ЗБ, и Севастопольский винзавод (который, кстати, по договорам "аутсорсинга" льет шампанское и под торговой маркой Массандра, и Союз-Виктан, и Zarskoye, и ряд других).

СообщениеСб мар 21, 2009 00:19 

Vadok писал(а):

Зал-ла-ты-йе сло-ва !

СообщениеСб мар 21, 2009 00:32 

Ну наконец то в дискуссию вступил профессионал :wink: ,.....
Пить или не пить, вот в чем вопрос?... :lol:

СообщениеСб мар 21, 2009 00:44 

И дофлужу напоследок.

Дело в том, что в слово "ПОХОД" разные люди вкладывают разный смысл. И соответственно, по разному к этому относятся. См. старую тему про разные типы туристов (там, кажется, Paganel всё разложил по полочкам).
Так и тут. Если это - Спортивный Поход, Преодоление Трудностей итп (в том числе, а для Крыма преимущественно - скалы или ямы) - употреблять алкоголь просто опасно, и, как правило, некогда. Разве что по объективным показаниям (профилактика простуды, снятие сильного стресса итп).
А если это - Получение Удовольствия (от видов и пейзажей, от общения с интересными людьми, от приятной усталости в честно поработавшем теле, от открытия нового или свершения задуманного) без приближения к пределу возможностей - надо получать удовольствие. От тех простых вещей, которые мы можем и хотим себе позволить. Удовольствие может доставить и миска каши с тушенкой, и котелок, в котором "супчик жиденький, но питательный"(тм), и обжигающая кружка чая, и струя кристально чистой родниковой воды. И глоток хорошего конячка под Николашку, и хорошего же вина без ничего со смакованием послевкусия, водочки под сало с горбушкой Бородинского, дымящаяся кружка глинтвейна...

Особенно, когда этот глоток (эту кружку, эту струю, котелок или миску) есть с кем разделить, кого послушать, или наоборот, кому выговориться...

А такое может быть и каждый день. И зачем себя этого лишать?

СообщениеСб мар 21, 2009 00:46 

Оля с рюкзачком... писал(а):Ну наконец то в дискуссию вступил профессионал :wink: ,.....
Пить или не пить, вот в чем вопрос?... :lol:
В походе я предпочитаю пить в крУжке.
Потому что по малоизученным причинам фужеры, стопки и рюмки я в горы беру редко.

Необъяснимо, но факт. :wink:

СообщениеСб мар 21, 2009 00:58 

И еще, раз я таки "размочил" для себя эту тему.
Оля с рюкзачком... писал(а):Вот подумала раз уж мы обсуждаем религию и замоченный горох, так может полезней будет поговорить об алкоголе в походах. Пишем все. Кто пьет в походах, кто не очень, кто слегка и все такое... Но на самом деле хотелось бы услышать отзывы о качественном и плохом алкоголе. Я к примеру выпиваю крайне редко и очень неприятно когда утром следующего дня болит голова. После такого алкоголя пить не тянет на пол года. Но с другой стороны и отрекаться от этого явления совсем не очень правильно. В некоторых случаях алкоголь вполне оправдан. А вот то что бывает он хороший и жуткий так это факт... Ну и не серчайте на меня если кому пост покажется крайне странным...

Практический совет. О головной боли. Момент передозировки (алкогольного отравления и предшествующи ему состояний) опускаем - понятно, что во всем нужно знать меру.
Голова чаще болит от молодых, ординарных вин. В том числе (и даже сказал бы, особенно), от столь любимого женщинами шампанского (точнее, игристого). Я не помню точно, что именно тому виной - сивушные масла, недобродивший винный спирт или что еще, но это факт.
Не припомню, чтобы у меня болела наутро голова от хорошего марочного крепленого вина. Даже после "шести четвёртых" (6 х 0,7 ПКК за вечер на четверых).

СообщениеСб мар 21, 2009 10:25 

ХАМмер писал(а):В походе я предпочитаю пить в крУжке.
Потому что по малоизученным причинам фужеры, стопки и рюмки я в горы беру редко.

у меня тоже с фужерами - рюмками не срослось ;) .

в последних посиделках у костра получил массу положительных эмоций от процесса запуска кружки "по кругу" вокруг костра. уверен, что присутствовавшие при этом форумчане подтвердят сказанное :) .

зы. наши лидируют :)

СообщениеСб мар 21, 2009 19:00 

ХАМмер писал(а):И дофлужу напоследок.

Удовольствие может доставить и струя кристально чистой родниковой воды.

Поддержу флуд. Когда-то читал, что средневековый путник в Крыму, прежде чем испить воды, говорил с источником. Хвалил, ласкал, благословлял... Со мной за мою очень недолгую практику тоже успело приключиться подобное. Был переход от Подгорного к Чертовой лестнице. Июнь. Воду с собой не несли, зная, что до нее дойдем уже сегодня. И когда я услышал в балке журчание... Спустился к ручью. И говорил с водой прежде, чем испить. Знаете, мне кажется, что в тот день я стал духовно богаче...

СообщениеСб мар 21, 2009 19:14 

Даже не знаю кого поддержать в голосовании, братьев по разуму или братьев по крови :roll: :roll: :roll:
Да и подходящего мне пункта нет ...

Мне кажется, энное количество божественного кокура нас может примирить и объединить :wink:

Посты: 94

СообщениеВс мар 22, 2009 03:53 

Стараюсь пить в походе каждый день, но не всегда это получается - алкоголь заканчивается быстрее, чем поход.
портвейн красный крымский - пожалуй, наиболее оптимальный вариант в походе.

СообщениеВс мар 22, 2009 09:47 

vedmedik писал(а):алкоголь заканчивается быстрее, чем поход.

Ну так нужен план: аэродромы подскока, точки дозаправки... Главное, чтобы не заканчивалось здоровье ;)

Посты: 1686

СообщениеВс мар 22, 2009 10:00 

Вообще, хорошо начинать и заканчивать маршрут точками официального розлива! Вышли, например, от проходной Массандры, закончили поход у проходной завода в Веселом.........оччень содержательно получается! :lol: :lol: :lol: Сами так делали не раз. И опять-же качество напитков соблюдено. :D

СообщениеВс мар 22, 2009 16:08 

olbeauty писал(а):Вообще, хорошо начинать и заканчивать маршрут точками официального розлива! Вышли, например, от проходной Массандры, закончили поход у проходной завода в Веселом.........оччень содержательно получается! :lol: :lol: :lol: Сами так делали не раз. И опять-же качество напитков соблюдено. :D

О горе мне, горе! Какой же всё-таки зелёный и неопытный... Только сейчас дошло, что "Веселовский винзавод" - это Весёлое!.. :shock: Теперь точно надо посетить сей славный населённый пункт :)

СообщениеВс мар 22, 2009 17:13 

misty писал(а):
olbeauty писал(а):Вообще, хорошо начинать и заканчивать маршрут точками официального розлива! Вышли, например, от проходной Массандры, закончили поход у проходной завода в Веселом.........оччень содержательно получается! :lol: :lol: :lol: Сами так делали не раз. И опять-же качество напитков соблюдено. :D

О горе мне, горе! Какой же всё-таки зелёный и неопытный... Только сейчас дошло, что "Веселовский винзавод" - это Весёлое!.. :shock: Теперь точно надо посетить сей славный населённый пункт :)

Да, да, розливной магазинчик прямо на проходной......это нам Нужденко посоветовал. Из интересного: Ркацители.....очень ничего! :lol: :lol:

Посты: 467

СообщениеВс мар 22, 2009 19:02 

гм... вынужден Вас разочаровать... :oops:
такой эффект дают ворованые дешёвые виноматериалы с красителем и синтетическим ароматизатором :roll: ВИНА, по определению не продаются в местах массового скопления отдыхаек (читай, без обид, ЛОХОВ)... Увы....[/quote]

Не согласен. Как бывший сотрудник Алуштинского визавода могу заявить, что ворованое вино из подвалов винзавода, трёхлетней выдержки действительно густое, после того, как его выпьешь, стенки стакана ещё долго остаются красными (речь о ПКК). Когда я там работал цеха розлива на заводе ещё небыло, и возили нв розлив в Массандру, а там, гворят, (сам не видел) добавляют в него немного ординарочки.
Последний раз редактировалось Анатолий Вс мар 22, 2009 19:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 22, 2009 19:13 

Буковая поляна. Начало восьмого утра, на поляне четыре палатки. легкоходы ещё спят, а родник уже работает.
Изображение

СообщениеВс мар 22, 2009 22:00 

Анатолий писал(а):Буковая поляна. Начало восьмого утра, на поляне четыре палатки. легкоходы ещё спят, а родник уже работает.

Да, Анатолий!!! :shock: Я вот лично пиво не люблю, наверное мне Вас тут не понять! Это ж надо такое на себе притащить!!! Восхищен!!! Или вам все это счастье вертолетом доставили? :wink: Если вы к вину так же подходите, хотел бы я тогда с Вами в поход сходить :!: :!: :!:

СообщениеВс мар 22, 2009 22:05 

Я тоже пиво не люблю. Эту картину я застал зашедши на поляну по пути на Чатыр-Даг.

СообщениеВс мар 22, 2009 22:12 

Тогда извините. Но по-моему,молодцы ребята все равно, хоть не по сути, так по форме :!:

СообщениеВс мар 22, 2009 23:31 

Интересна все же еще судьба пустых (опустевших) бутылок... Сожжены? Унесены? Брошены на месте? Хотя, вряд ли кто сумеет ответить...

СообщениеВс мар 22, 2009 23:36 

Вероятно съедены вместо закуски :roll: :roll: :roll:

СообщениеПн мар 23, 2009 15:26 

я так понял, спортивные походы здесь не обсуждаются-с ними и так все ясно! а любители вина в походе судя по всему любят его в походах по крыму. резонно, в крыму проще добыть вина, чем вотки...

мы пьем каждый день, на марше, вечером (кстати после хорошего ходового дня пролкрушки, грамм 200 выпивается легко, без видимых последствий, за исключением медитативного состояния у костра и богатырского сна), а на дневках можем и с утра начать с набегом на близ лежащие деревни. да тогда и пиво хорошо идет, если температура подходящая, ну и добыть получается... в прочих случаях, носим спирт, если предполагаются достойные источники, в противных случаях-водка, практика показывает, на не важной воде спирт не разведешь...

а еще в рамках ветки хотелось бы узнать, В ЧЕМ вы носите алкоголь в поход?
так как полторашки вредны в сочетании алкоголя, со стеклом и так все ясно, фляги не соответствуют формату мероприятия, канистры тяжелые...
в общем, кто во что горазд?

Посты: 93

СообщениеПн мар 23, 2009 17:07 

Richard Gordon писал(а):а еще в рамках ветки хотелось бы узнать, В ЧЕМ вы носите алкоголь в поход?
так как полторашки вредны в сочетании алкоголя, со стеклом и так все ясно, фляги не соответствуют формату мероприятия, канистры тяжелые...
в общем, кто во что горазд?

Крепкий алкоголь - в металлических плоских фляжках.
Вина - как придется. Либо заранее переливаем в пластик, либо потом закапываем пустое стекло.(Карпаты не скалы, закопать не сложно)
Пиво естественно в пластике.

Слышал от бывалых способ утилизации стекла в скалах. Как следует раскалить в костре, затем полить водичкой. Если все правильно сделать - должно рассыпаться в порошок. Порошок аккуратно ссыпать в ближайшую трещину.

СообщениеПн мар 23, 2009 17:21 

Ой как не хорошо закапывать. :?

СообщениеПн мар 23, 2009 17:38 

Richard Gordon писал(а):полторашки вредны в сочетании алкоголя

И что случится с коньяком в пластиковой таре за неделю похода? Ну кроме того, что его выпьют ;)

СообщениеПн мар 23, 2009 17:44 

Упаковка
Что ни говорите, ПЕТ-упаковка - удачная альтернатива стеклу для большинства пищевых продуктов. Но не для всех. Таким исключением по-прежнему остаются ликероводочные изделия и водка в том числе. Ее разливают в стеклянные бутылки, и только стеклянные. ПЕТ имеет низкую паро-, водо- и газопроницаемость, высокую химическую стойкость, жиростойкость, термо и морозостойкость. Тем не менее, стойкостью по отношению к водке не обладает. Дело все в том, что во время хранения спиртовых растворов (коим собственно и является водка) в ПЕТ-бутылках было обнаружено проникновение через их стенки воды и этанола. Причем скорость проникновения воды больше чем скорость проникновения этанола, поэтому при хранении водки в ПЕТ будет повышаться крепость напитка.
http://www.test.org.ua/ru/tests/test-436.html?
PHPSESSID=caa84333375a5fd67cbcd0decdc47662

Пиво в пластиковых бутылках вредит здоровью
23 мая 2007, 10:18 Корреспондент.net Украина
Версия для печати Размер текста:
Эксперты Союза потребителей Российской Федерации в ходе круглого стола Эксперименты над упаковкой для пива привели данные исследования, которые гласят, что тара, в которой хранится пиво, может негативно влиять на качество пива и его безопасность.

Замзаведующего кафедрой технологии переработки неметаллических материалов Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского Ирина Мийченко сообщила, что само пиво как пищевой продукт неопасно для человека, а опасной может быть упаковка и условия хранения этого напитка. Если пиво долго хранится в пластиковой бутылке (ПЭТ-упаковке), то им можно и отравиться.

Исследования проводились сотрудниками центра независимой потребительской экспертизы Санкт-Петербурга. Они исследовали способность трех видов тары - ПЭТ-упаковки, стеклянной бутылки и алюминиевой банки - обеспечить сохранение органолептических и физико-химических свойств пива в течение срока годности (шести месяцев).

"В частности, по 50-балльной системе оценивались прозрачность, вкус и аромат пива, а также его стойкость (образование осадка и помутнения) и пенообразование. Для исследования в обычных магазинах была закуплены образцы продукции в отечественной таре двух известных российских производителей пива", - сообщила Мийченко.

В результате анализа выяснилось, что лучше всего все указанные свойства пива сохраняются в алюминиевой таре, и хуже всего - в пластиковых емкостях.

"После трех месяцев хранения качество пива в ПЭТ- упаковке резко снижается. Так, его органолептические показатели падают в 2,2 раза, физико-химические - в 3,1 раза", - указала эксперт. При этом указав, что лучше всего свойства пива сохраняются в банках благодаря герметичности упаковки, а стеклянные бутылки проигрывают им только из-за крышек, которые со временем начинают пропускать воздух.

В заключение эксперт добавила, что учитывая результаты исследования, следует либо ограничить срок годности пива в пластиковой таре, либо помещать на таких упаковках предупреждения, что продукт может быть вреден для здоровья.
http://korrespondent.net/tech/191340

:roll: Лично моё мнение- неделя, две не сыграет заметного влияния на качество напитка. Послушаем, может найдутся на форуме специалисты, которые что-то прокоментируют. Может из опыта или теории. 8)

Посты: 403

СообщениеПн мар 23, 2009 18:08 

Думаю, что тащить пиво в поход по крайней мере не рационально по шкале КПД :D (это ещё легко сказано)!!!
А вино и коньяк за пару дней в пластиковых бутылках 100% не испортится и вкусовых качеств тоже уверен не потеряет :wink: зато от такой тары одни плюсы.
А по поводу стекла... сгодится для ближайшей лесополосы, в горах стеклу не должно быть места. Хоть ты его жарь как хочешь, всё равно стекло, стеклом и останется :!: :!: :!:

СообщениеПн мар 23, 2009 19:34 

2 Serj-Brodyaga

На самом деле пиво портит не тара, а условия хранения. Проблема в УФ-освещении, под которым идут соответствующие реакции. Т.е. если пиво хранится перед продажей на самом обычном складе (прохладное, темное помещение), то разницы между ПЭТ, стеклом и алюминием практически не будет.

То что спирт частично растворяет ПЭТ-бутылку - миф, опровергнутый в лабораторных условиях.

Вывод - ПЭТ - вполне безвредная для этих целей тара. ЕЕ легко унести с собой. Даешь чистоту в горах!

СообщениеПн мар 23, 2009 20:58 

:cry: Печально наблюдать в горах такой парадокс: турики и турЫсты с большим энтузиазмом и улыбкой на роже тянут тяжёлые стеклянные бутылки шампанского, различные консервы, и прочее в таре, но когда, съев содержимое, тара становится легче и её с презрением выбрасывают , мол чё мусор за собой таскать и так рюки тяжёлые.
:idea: Не хорошо, братцы, не хорошо..! :evil:
После настоящего туриста место стоянки тем меньше заметно, чем более сознателен и опытен он.

СообщениеПн мар 23, 2009 21:00 

Золотые слова... Всегда стекло уносить нужно а не закапывать. :roll:

Посты: 825

СообщениеПн мар 23, 2009 22:27 

И не только стекло, правило хорошего тона -все свое уношу ссобой

СообщениеВт мар 24, 2009 11:52 

Честно говоря не задумывался раньше - через сколько лет в земле разложится стеклянная бутылка.
Думал просто, - закопаю, а оно себе там тихонько сгниет.
Щас погуглил и ужаснулся. Через 1 миллион лет.

Пожалуй пересмотрю свое отношение к винной таре в походе...

СообщениеВт мар 24, 2009 14:14 

А я вот с собой никогда не ношу спиртного. Зато есть у меня портативный самогонный аппарат. Очень удобен. Весит 1 кило 300 гр. Гоню обычно из шишек. Осенью из всего, что можно насобирать. Из кизила, терна, груш. На родниковой воде суперовски получается. Есть технология, когда брожение не нужно. Правда, очень много сырья перелопатить приходится. Но за 12 часов 2 литра выгнать удавалось. А если двойная возгонка - то 1200... Технологию никому не сдам. Хожу всегда один. Алкоголик я...

Посты: 877

СообщениеВт мар 24, 2009 14:31 

Знаток писал(а): Технологию никому не сдам. Хожу всегда один. Алкоголик я...

жадный алкоголик :evil:

Посты: 2271

СообщениеВт мар 24, 2009 14:46 

Вот тако девайс бывает. Тяжеловат, конечно, но для самых идейных, думаю, подойдет.

СообщениеВт мар 24, 2009 14:59 

Albertishe писал(а):не совсем походное, но напишу о шампанском - один злой гений ;) кроме тайны ПКК поведал мне о тайне шампанского Золотая Балка. пробовал красное мускатное и белое полусладкое. должен отметить, что вкус неординарный, с "изюминкой". теперь я точно знаю, что привезу из крыма в след. раз - бутылочку Золотой Балки...

Благодарю!! Вчера на мой день варенья взял шампанское Золотой Балки - очень понравилось всем. Действительно классное, во всяком случае лучше Крымского и Одесского. Теперь только Золотая Балка..... пока не испортится.

СообщениеВт мар 24, 2009 15:14 

Василий Спицын писал(а):Вчера на мой день варенья.....

С Наступившим Днем Варенья Вас! Всего наилучшего! :D

СообщениеВт мар 24, 2009 15:36 

Спасибо. Я в принципе о шампанском :oops:

Посты: 1147

СообщениеВт мар 24, 2009 18:55 

Знаток писал(а):А я вот с собой никогда не ношу спиртного. Зато есть у меня портативный самогонный аппарат. Очень удобен. Весит 1 кило 300 гр. Гоню обычно из шишек. Осенью из всего, что можно насобирать. Из кизила, терна, груш. На родниковой воде суперовски получается. Есть технология, когда брожение не нужно. Правда, очень много сырья перелопатить приходится. Но за 12 часов 2 литра выгнать удавалось. А если двойная возгонка - то 1200... Технологию никому не сдам. Хожу всегда один. Алкоголик я...

+ 1

порадовали :lol:

СообщениеВт мар 24, 2009 21:28 

ходOk писал(а):Честно говоря не задумывался раньше - через сколько лет в земле разложится стеклянная бутылка.
Думал просто, - закопаю, а оно себе там тихонько сгниет.
Щас погуглил и ужаснулся. Через 1 миллион лет.

Пожалуй пересмотрю свое отношение к винной таре в походе...
Если не перебарщивать с гринписовством, то можно посмотреть на проблему и с другой стороны.
Ты оставляешь бесценные артефакты археологам будущего... :wink:

СообщениеСр мар 25, 2009 20:22 

на тему пластика, не знаю как на счет проникновения этанола через бутылку, визуально не замечал, как и того что из плотно закрученой бутылки он исчезал. если и так то на это годы требуются и для похода не существенно. проблема в том, что этанол вымывает из пластика составляющие, которые, будучи полной синтетикой отнюдь не благотворно влияет на организм. есть мнение, что он откладывается в печени, чем оъясняется резкое возрастание циррозов печени и помолодение его в разы.
на форуме много медиков, просветите плз! может у кого есть какая то инфа по вопросу?

СообщениеСр мар 25, 2009 20:59 

2 Richard Gordon
Даже ссылку на тему ставить неудобно - я прямо в этой теме писал, что не растворяет спирт ПЭТ-бутылку. Проверено лабораторным способом.
А развитию цирроза - что-то мне это подсказывает - способствует дозировка, а не тара :wink:

СообщениеЧт мар 26, 2009 00:08 

ну, я же не сам это придумал, об этом пестрят все сми, пишутся статьи, выходят передачи, высказываются ученые: не бывает дыма без огня. да, и если не взаимодействуют, как обьяснить то, что если перелить хорошую водку со стекла в пластик она резко портится в органолептических показателях (кажется это так называется). может, есть химики на форуме, которые могут что то добавить?
а на счет цирроза, пить больше не стали, во всяком случае на столько, что бы можно было искать в этом причину. но теперь в 30, а иногда и в двадцать пять наблюдается цирроз повсеместно, хотя когда то это были единичные случаи, и в гораздо больше почтенном возрасте. может ли такое быть от того, что раньше пили из трехлитровой банки, а теперь из
полторашки? кстати раньше пили сивуху, в которой соответствующие масла, теперь при самом не благоприятным раскладам-спирт разведенный, самогон на продажу щас не очень гонят...
в общем, по моему, тема достойна обсуждения. как то не хочеться подорвать здоровье на ровном месте. в месте с тем, кто берет на поход 200-грамовую флягу, это не актуально, а нам на поход надо 250 водки на человека как минимум, спирта в два раза меньше, но все таки... поэтому очень хотелось бы придумать вариант, где и здоровье не пострадает, и лишнего тащить не придется.

СообщениеЧт мар 26, 2009 00:31 

Ну мало ли чем пестрят СМИ. В 1930х они пестрели разоблачениями шпионов и их пособников. Не думаю, что это серьезный аргумент.

Я не понял сначала, что вы в принципе про сильно участившиеся случаи цирроза. Тут, я так полагаю, гораздо более важную роль играет потребляемая ежедневно пища. Тут все становится понятным, если почитать состав практически любых продуктов :( В то время как в сесесере еды было мало, но она была изготовлена из более пригодного в пищу сырья.

Не знаю как водка - честно говоря ни разу ее из пластиковой тары не употрелял. А спирт при хранении в ПЭТ-бутылках дегустационную оценку сохраняет.

ЗЫ а вот если в спирт на некоторое время уронить резиновое изделие (в эксперименте участвовала пробка) то он становится техническим, для питья непригодным.

ЗЗЫ Если религия не позволяет ПЭТ, то как насчет армейской фляги?

СообщениеЧт мар 26, 2009 09:26 

ХАМмер писал(а):Если не перебарщивать с гринписовством, то можно посмотреть на проблему и с другой стороны.
Ты оставляешь бесценные артефакты археологам будущего... :wink:

Что-то мне подсказывает, что археологам будущего и без моего скромного вклада светит феерическое щастье от огромного количества разнообразных выкопанных артефактов.
:lol:

Посты: 1

СообщениеЧт мар 26, 2009 14:14 

Плохо это обычно заканчивается, потому категорически нет.

СообщениеЧт мар 26, 2009 20:54 

yarik_mk :shock: а ты флягу армейскую видел? особенно если под крышечку заглянуть-там как раз РЕЗИНОВЫЙ уплотнитель! неувязочка... а вообще спирт в ней носили и носят еще со времен второй мировой и ниче, правда резиной отдает, но это мелочи по сравнению с бф-ом и еще никто не умер (вроде)...
но это лирика: теперь картина маслом-иду я такой, а у меня в рюкзаке весело булькает пять армейских фляг... не, еще лучше-фляги вокруг талии на ремне: такой себе спирт-наз! :lol: еще веселее их пустые домой тащить...
я же писал: берем минимум 250 на человека в день, человек не меньше 10, поход такого формата обычно дней 10...
да и о сми не ясно. да, они склонны передергивать, но не думаешь же ты всерьез, что в восьмидесятых не существовало шпионов? я же говорил, что дыма без огня не бывает. просто есть разница между паранойей и здоровым скептицизмом... получается, что гуглу мы верим, а мнению реальных ученых, с именем, фамилией и местом работы-нет? тут как в анекдоте:" странные, вы, люди-если вам сказать, что до луны 100 000 км, вы поверите, а если повесить на лаку табличку "окрашено", обязательно пощупаете!" :)
это все не в обиду, просто мне кажется, что мы говорим совсем о разных вещах. то что мы называем "пластик"-это целая группа материалов, отличающиеся друг от друга и по химическому составу, и по свойствах. не все, даже относящиеся к разряду пищевых, одинаково безопасны при разных обстоятельствах. да, на пластике еще есть специальная маркировка треугольник из трех стрелок и буквы и цифры, которые и обозначают, что это. один пластик боится температуры, другой нет и тому подобное. собственно говоря это меня и интересовало.

СообщениеЧт мар 26, 2009 22:11 

Richard Gordon писал(а):я же писал: берем минимум 250 на человека в день, человек не меньше 10, поход такого формата обычно дней 10...

250 спирта, это почти эквивалент 0.7 водки на человека в день.
Мда...

СообщениеПт мар 27, 2009 12:40 

Richard Gordon

Честно говоря, армейскую флягу я видел, но не разглядывал. Резиновый уплотнитель - это категорически плохо. По крайней мере для переноски спирта. Хотя, это решаемо, конечно. Но дело в другом. Я предполагал, что 250 спирта - это за поход на человека и каждый вплоне мог бы нести свою флягу. Никак не предполагал алкотрипов с 250 спирта на человека в день.:shock: Так что предложение с флягами сниается.

Я как раз наоборот склонен доверять конкретным ученым, а не гуглу. Я не обижаюсь, если меня не вполне понимают, наоборот пытаюсь пояснить. Я действительно говорил не о пластике в принципе, а конкретно о ПЭТ, из которого делают бутылки дли минеральной воды и проч. легко приобретаемых в супермаркете. Спирт в них можете носить смело.

СообщениеПт мар 27, 2009 14:12 

их тоже вагон и тележка судя по маркировке( где же все таки взять, что она обозначает? нашел один ресурс на непонятном языке-не осилил).
мне как раз от минералки и не советовали, лучше от подс.масла, которое тоже экстрагирует все и вся (кстати там бутылка из другого материала-неспроста...), либо от пива, которое содержит спирт, поэтому должна быть адаптирована...хм... теоретически... кста, никто не знает, за границей льют пиво в пластик, или только у нас? мне лично не встречались. правда встречалась импортная пластиковая бутылка из под водки... а лучше всего подходит полипропилен, но он, сцуко, дорогой, поэтому придется тоже назад тащить.
а еще говорят что из белых стаканчиков ни горячее ни алкоголь пить нельзя, а из прозрачных-запросто! так что не все так однозначно в этом вопросе.
одна из главных проблем у нас то, что остались пережитки совкового прошлого. одна из них-мнимая взаимозаменяемость. конверсия-это наше ноу-хау! как завод, строенный и всю жизнь работавший как военный без замены технологического процесса (не было денег на это в то время) перецти на производство гражданской продукции?
большинство отравлений чипсами происходит из за того, что их пакуют в не предназначенную для этого упаковку. у нас на счет пластика действуют еще советские госты, о тогда был только целлофан. а упаковка для чая и чипсов, хотя и похожа внешне, по составу разная, должна быть по крайней мере...
сейчас химическая промышленность может себе позволить на каждый продукт выпускать отдельную ураковку, а так как продукты разные, то и ураковки на взаимозаменяемые. но только не у нас.

СообщениеПт мар 27, 2009 15:46 

Нагуглил :roll:
Достаточно зайти в специализированные магазины Латвии, Литвы, Эстонии, не говоря уже о Западной Европе, и можно увидеть известные марки алкогольных напитков в ПЭТ-таре, такие как: водка Smirnoff, Finlandia; виски Black Label, Balantine's, White Horse; текила Aztek Gold; джин Gordon's, Beefeater; коньяк Remy Martin, Camus; ликеры Lakko, Polar, Bacardy и др. В ПЭТ-таре продается и ряд ординарных вин и тонизирующих напитков, содержащих алкоголь.
На эту продукцию существует устойчивый потребительский спрос.
Да и на территории Украины, в магазинах Duty free, в аэропортах, в международных гостиницах и мини-барах постоянно можно приобрести алкогольные напитки в ПЭТ-таре.

Более того, пионерами в использовании ПЭТ-тары в Украине для упаковки спиртосодержащих продуктов оказались фармацевты, которые получили разрешение на ее применение для спиртосодержащих (до 70%) медицинских препаратов. При этом была проведена серьезная санитарно-эпидемиологическая экспертиза, и органами Минздрава Украины (Свидетельство № 1607/2003) зарегистрировано первое отечественное производство ПЭТ-тары на ЗАО "Фирма Эллипс" в городе Белгород-Днестровском Одесской области.

Понятно, разрешение национальных санитарных органов на применение ПЭТ-упаковки в фармацевтической области является высшей аттестацией ее санитарно-гигиенических свойств, поскольку это связано со здоровьем человека.

Так в чем же дело? Почему так инертны наши производители алкогольных напитков в этом вопросе?!

Существует ошибочное утверждение, что ПЭТ-тара в Украине запрещена для упаковки алкоголя.

Однако все наши попытки ознакомиться с таким запрещающим документом окончились неудачей. Скорее всего, его просто не существует, и только устные заявления представителей крупных компаний-производителей алкогольных напитков являются основой подобного утверждения. И это понятно, ведь такие компании, как правило, имеют в своем составе собственные производства стеклянной тары или давно и прочно связаны с поставщиками - стеклозаводами. Поэтому они не заинтересованы в появлении новой, конкурентоспособной упаковки, несмотря на мировой опыт ее использования. Да и некоторая инертность мышления имеет место.

Упаковка алкоголя в ПЭТ бутылки поможет снизить расходы компаниям-производителям, так как при транспортировке спиртных напитков в стеклянных бутылках теряется примерно 3-5% продукции. Помимо этого, дополнительные запасы пластмассовых бутылок занимают меньше места при их хранении.

В качестве сырья для ПЭТ-преформ используют гранулят. Для производства цветных ПЭТ-ов его подкрашивают специальными красителями. Обычно бутылки красят: в голубой и зеленый цвета - для минеральных вод, в коричневый - для пива, в желтый - для подсолнечного масла.

Ещё другая ссылка вот http://www.panterra.com.ua/review/33/gorceva.htm

Посты: 414

СообщениеПт мар 27, 2009 16:32 

Алкоголь притупляет ощущения. Не хочу пропусть ни капли запаха, ни пиксела увиденного.
И не надо забывать об увеличении риска несчастного случая. Особенно, если в группе есть женщина. Адреналин, знаете-ли...
Для себя приемлю глинтвей и только в медецинских целях. Лучшего лекарства от простуды я не знаю.

СообщениеПт мар 27, 2009 16:51 

спасибо за информацию, она многое обьясняет, правда не все. например, почему пластик не импортируют к нам? видно норма все таки есть...
пэт, он как полиестер-это и женские колготки, и флис, состав один, а вещи разные. я уже писал, на пластик у нас советский гост еще. в тот пластик точно нельзя было алкоголь наливать. сейчас пэта пруд пруди, и все разные.
как бы узнать, в какую его разновидность можно наливать алкоголь, за которым я на дьюти фри для похода не пойду по понятным причинам :wink:

пысы :2[/b]Serj-Brodyaga[/b]

СообщениеСб мар 28, 2009 13:11 

helgskull писал(а):Алкоголь притупляет ощущения. Не хочу пропусть ни капли запаха, ни пиксела увиденного.
И не надо забывать об увеличении риска несчастного случая. Особенно, если в группе есть женщина. Адреналин, знаете-ли...
Для себя приемлю глинтвей и только в медецинских целях. Лучшего лекарства от простуды я не знаю.

Алклголь притупляет ощющения( "раскажите что было вчера " , " били , но не помню ") только в больших дозах ( определяестся заране и индивидуально ), а в малых дозах блокирует некоторые участки мозга, отвечающие за беспокойство, стресс и страх. Когда хорошее настроение - алкоголь его его улучшает :lol: , а когда плохое -угнетает :x . Алкоголь противопоказан при депрессиях .
Разные спиртные напитки могут по разному воздействовать на отдельно взятого человека.

Заставлять пить спиртные напитки вопреки воле , типа "ты меня уважеешь ?" - не этично и не культурно . Это предлог алклголиков.

Не следует осуждать тех , кто в умеренных дозах культурно употребляет алкоголь.

Точка зрения Хельгскула предотвращает многие неприятные ситуации и имеет место быть реализована .

СообщениеВс мар 29, 2009 15:59 

Serj-Brodyaga писал(а):Существует ошибочное утверждение, что ПЭТ-тара в Украине запрещена для упаковки алкоголя.
Ну пиво-то алкоголь содержит, и часто даже побольше, чем некоторые вина :wink: Так что точно не в запретах дело.

СообщениеПн мар 30, 2009 12:47 

Эта тема не имеет логического ответа! Она основывается только на собственных впечатлениях. И в анкете должно быть столько вариантов ответов, сколько самих отвечающих.
Но эмоциональная часть этого вопроса очень интересна. Отвечая, почему-бы не вспомнить свои походы в том числе и моменты связанные с употреблением алкоголя!
Стандартная фраза, которая подходит в качестве ответа - это не злоупотреблять. Всё в меру и с умом.
А о качестве продукта говорить нет смысла. Потому что купленный продукт в одно и тоже время, в одном и том же месте, в одной и той же упаковке не гарантирует одинакового качества, особенно ликёроводочные изделия. Подделки такого товара большая НЕ редкость!

Посты: 143

СообщениеВт мар 31, 2009 13:09 

Курить я буду, но пить не брошу!
Удивлен, что в этой теме не начато публичное опускание пьющих (курящих, гулящих...), как это принято многими на форуме. Каждый человек выбирает сам, пить ему или не пить, и я рад, что большинство пьют каждый день свою дозу.
Сам без литра перцовки в горы не иду, если есть возможность - возьму вина, если сильно хочется - беру банку пива на утро. Спортсменом-туристом мне не стать :(

Посты: 196

СообщениеВт мар 31, 2009 14:44 

Я в походе алкоголь не использую. Если хочется "добавить остроты ощущений", сидя ночью у костра или где-нибудь на обрыве, я слушаю музыку. Результат тоже пьянящий.

СообщениеВт мар 31, 2009 15:53 

да, пункта "если позволяет формат похода" явно не хватает. у нас есть термин :"алко-трип", когда собирается хорошая компашка старых друзей и выходят с целью отдохнуть, пообщаться и т.д. с девизом "нас не возможно сбить сс пути-нам пофигу куда идти!" и классический поход, особенно спортивный, это, согласитесь, несколько разные вещи.
а вообще ничего нет лучше, чем сидя вечером у костра, пустить по кругу хороший косячок! :roll: и вопрос загрязнения окружающей среды снят, и лишнего веса в рюкзаке, и бодуна. Я за легалайз, если кому интересно...

СообщениеВт мар 31, 2009 15:55 

Richard Gordon писал(а):а вообще ничего нет лучше, чем сидя вечером у костра, пустить по кругу хороший косячок! :roll:

Это уже другая тема форума должна быть %)

СообщениеВт мар 31, 2009 15:58 

согласен. но если ее открыть-растерзают! а тут есть шанс что люди пьющие поймут :oops:

СообщениеВт мар 31, 2009 16:33 

Э неееее... :lol: Про траву свой топик создавайте а тут только аспекты принятия алкоголя. :roll: :roll: :roll:

СообщениеВт мар 31, 2009 17:47 

читай выше... :roll:

СообщениеВт мар 31, 2009 19:35 

Ага..косячок по гругу... потом дело дойдет до кокса или герыча. Не , мы лучше по старинке - спиртуозой травить себя будем, привычнее как то!

СообщениеВт мар 31, 2009 19:58 

Jnets писал(а):Не , мы лучше по старинке - спиртуозой травить себя будем, привычнее как то!

Именно! Традиции чтим :)

СообщениеВт мар 31, 2009 20:09 

MORE, полностью с тобой согласен.
Trimaran, Пить или не пить решает каждый для себя. Проблема в том, что многие уходят в природу чтобы побыть в тишине, ощутить покой, общаться с друзьями. А получить вместо этого пьяный базар от чуждого человека не хочется. Я думаю, многие со мной согласятся, что спать лучше подальше от пьяных компаний.
Trimaran, то, что тебе кажется веселым, комуто портит весь отдых.
Кстати, первый раз вижу как жалуются на непьющих. Поверьте, нам достается больше. Это мы белые вороны в нашем обществе.
"Бiленька завжди з тобою!" :evil:

СообщениеВт мар 31, 2009 21:17 

Каждому свое. Если пьющие быстро станут непьющими может случиться такое:
Изображение А кому оно надо? Вот и продолжаем пить, даже иногда с отвращением :wink:

СообщениеСр апр 01, 2009 09:54 

helgskull писал(а):... Проблема в том, что многие уходят в природу чтобы побыть в тишине, ощутить покой, общаться с друзьями. А получить вместо этого пьяный базар от чуждого человека не хочется...

а немного спиртного у костра общению с друзьями не вредит аж никак.

по поводу пьяных базаров - а чего это меня вдруг занесет в горы с чуждыми мне людьми и кто при этом сможет меня заставить с ними выпивать???

СообщениеСр апр 01, 2009 10:10 

Albertishe писал(а):по поводу пьяных базаров - а чего это меня вдруг занесет в горы с чуждыми мне людьми и кто при этом сможет меня заставить с ними выпивать???

Тут скорее проблема в том, какая-нибудь компания встанет рядом с тобой, напьётся и начнёт приставать с разговорами за туризм ;)

СообщениеСр апр 01, 2009 12:59 

Jnets, в корне не правы, а с виду освічена людина (шютка)
по твоей логике пиво надо запретить: начал с пива, потом вино, потом ликер, потом водка, потом без закуски, потом из горла, потом алкоголик...
у меня много знакомых, которые покуривают уже лет тридцать, не меньше и тех, кто сразу начал с герасима.
по своему опыту : купио три года по несколко раз в день, потом стало не интересно, проблем не было. пил водку после работы каждый день (по другому там не получалось) пол года, заметил проблему, с тех пор контролирую, ибо заметил возможномть запоя...
до белки еще никто не докурился, да и вообще нет никаких доказательств, что это вреднее водки. вопрос в том, что если легализовать, то (о ужас!) деньги пойдут в бюджет, а не в карманы ккоррупционеров. конопля-бурьян, следовательно ухода не требует, по этому себестоимусть ее нулевая. куда уходят деньги стоимости корабля ясно. сколько он стоит у вас ты знаешь, раз владеешь специдическими терминами.

СообщениеСр апр 01, 2009 13:07 

Изображение
:) :D :lol: :roll:

СообщениеСр апр 01, 2009 13:09 

это шутка, или есть единомышленники? :?:

СообщениеСр апр 01, 2009 13:23 

Хм... начал с пива - потом - водка.. Я так, собственно и начал... Теперь понимаю, что лучше бы и не начинал. Проблем со здоровьем нет(тьфу-тьфу..) Но как то неинтересно стало пить. Поэтому с алклголем зывязал. Теперь только изредка, в компании и то, если есть настроение. А на счет наркотиков... Честно сказать - совсем не интересно. Пробовал траву, не скрою, но вообще не то пальто... Нет, ребята, травить свой мозг бурьяном - нет желания. Может кто то и находит в этом приколы - каждому свое! А я уж лучше на трезвую голову, или в крайнем случае - коньячку, у костра, под звездами. Все остальное - от лукавого!

СообщениеСр апр 01, 2009 13:24 

Наркотики - не проституция. Я за легализацию проституции (деньги в бюджет), но категорически против легализации наркотиков. В азиатских страна принято курить коноплю, но кто-нибудь видел обкуреного кыргыза? Если у нас разрешить, то нации прийдет полный капец. А пока наркотик помогает делать естественный отбор. Неужели кто-то еще питает иллюзии по поводу здоровья и психики после приема наркоты?
И опять же: наркоман или алкоголик на необитаемом острове - это их личное дело, но в обществе они мешают остальным.

СообщениеСр апр 01, 2009 13:26 

Richard Gordon:
"Спиртное хуже косяка, потому что с ним у меня были проблемы, а с косяком - нет".
Гениально :lol:

СообщениеСр апр 01, 2009 13:49 

Судя по орфо половина постов писалась под косяк а другая под стакан :lol: :lol: :lol: :lol:

СообщениеСр апр 01, 2009 13:58 

Гость писал(а):Судя по орфо половина постов писалась под косяк а другая под стакан :lol: :lol: :lol: :lol:

Судя по отсутствию знаков препинания, это был первый пост, написанный под грибы :lol:

СообщениеСр апр 01, 2009 14:20 

misty писал(а):
Гость писал(а):Судя по орфо половина постов писалась под косяк а другая под стакан :lol: :lol: :lol: :lol:

Судя по отсутствию знаков препинания, это был первый пост, написанный под грибы :lol:

Не угадал это депривация :lol:

СообщениеСр апр 01, 2009 14:28 

"Выпьем с горя, где же кружка..." Други, какое горе застявляет вас уходить в горы? :D
У нас вокруг города в лесах полно "туристов". Сидят возле костра с бутылкой. Чем не туристы? Костер есть, одеты в спортивки, спят там же. И шприцов в лесу валом. Тоже канжижаты в туристы?
Я думал, что туристы за здоровый образ жизни. Если ошибся, извините. Очень хочется называть себя туристом, так что буду учиться пить. :D

СообщениеСр апр 01, 2009 18:35 

helgskull писал(а):"Выпьем с горя, где же кружка..." Други, какое горе застявляет вас уходить в горы? :D
У нас вокруг города в лесах полно "туристов". Сидят возле костра с бутылкой. Чем не туристы? Костер есть, одеты в спортивки, спят там же. И шприцов в лесу валом. Тоже канжижаты в туристы?
Я думал, что туристы за здоровый образ жизни. Если ошибся, извините. Очень хочется называть себя туристом, так что буду учиться пить. :D

Извиняем... :D Кстати. Есть в Крыму чУдное местечко - Песчаное. Кусочек берега, поросший соснами, прямо у моря. Там, кстати, как-то бардовский фестиваль проводился. Стояли там по осени, покупаться, продышаться... Так вот, такого количества использованных шприцев я ни в изюмских, ни в краснолиманских лесах (северный Донбасс) не видел, даже в мастах самого что ни на есть массового отдыха. Так что число уродов на квадратный метр не зависит географии. Те же кучи пустой стеклотары и шприцы можно было наблюдать и на Меганоме, и в районе Ласпи... И туризм тут ни при чем. :?

СообщениеСр апр 01, 2009 18:57 

Richard Gordon писал(а):начал с пива, потом вино, потом ликер, потом водка, потом без закуски, потом из горла, потом алкоголик...

Очень часто именно так все и происходит

СообщениеСр апр 01, 2009 20:09 

Мое мнение: алкоголиками не становятся. Это заложено. В смысле не пить, а в смысле наплевать на последствия и элементарный эгоизм. Не все выпивающие впоследствии не могут контролировать себя. Вывод: алкоголизм=безответственность.
Если хочется выпить бутылку пива или стакан вина перед сном - это не проблема. Проблема притащить на метеостанцию ящик водки, а потом с утра до полудня лазить в тумане и искать выход. Этакое спортивное ориентирование по усложненной программе.
Анекод в тему: "- Надо позвонить маме и сказать где я.
- Алло, мама, где я?"

СообщениеСр апр 01, 2009 20:13 

Только что нашел. Всех с 1 апреля!
Изображение

Посты: 456

СообщениеСр апр 01, 2009 21:25 

Что-то вас в крайность кинуло.
Речь шла о допустимости приема горячительных напитков в походах.
Причем тут алкоголизм, наркомания?
И почему опять смешение понятий. В наше время как-то принято стало называть пикники - походами.
Конечно, в Крыму народ практикует алкотуры, но мы-то другие.
Занятно, насколько тема оказалась значимой.
Как все-же трепетно наш народ относится к питию!

СообщениеСр апр 01, 2009 21:33 

Gosha писал(а):Как все-же трепетно наш народ относится к питию!

Питие определяет сознание. :lol: :lol: :lol:

А вообще, любые крайности заставляют насторожиться. Оптимальное всегда где-то посередке.

СообщениеЧт апр 02, 2009 11:58 

helgskull писал(а):Мое мнение: алкоголиками не становятся. Это заложено. В смысле не пить, а в смысле наплевать на последствия и элементарный эгоизм. Не все выпивающие впоследствии не могут контролировать себя. Вывод: алкоголизм=безответственность.
Если хочется выпить бутылку пива или стакан вина перед сном - это не проблема. Проблема притащить на метеостанцию ящик водки, а потом с утра до полудня лазить в тумане и искать выход. Этакое спортивное ориентирование по усложненной программе.
Анекод в тему: "- Надо позвонить маме и сказать где я.
- Алло, мама, где я?"

ну, это сложная и не однозначная тема... в медицинском плане-становятся! попробуй день в день попить с полгода, даже через силу, посмотрим будет ли делирий, он же белочка и прочие "радости", ярко описанные в учебниках по наркологии.
и совсем другая тема, почему некоторым людям для комфорта нужен внешний допинг и "в смысле наплевать" и "эгоизм" имею значительно более глубокие корни. на эту тему диссертации пишут и не нам и не здесь это обсуждать.
проблема любой зависимости как раз в том и состоит, что очень тонкая грань между ХОЧЕТСЯ и Я БЕЗ ЭТОГО НЕ МОГУ. сначала перед сном, потом в обед, потом вместо него, потом с утра... "все началось не со зла, все началось как игра" (с) Ария
анекдод: "-доктор не ужели так вредно выпит 100 перел едой? -да, нет, скорее наоборот, только не едите очень часто."
в этом плане забуриться на метеостанцию (где это?) или еще куда то с ящиком водки раз в год представляется мне более приемлемым, если этим никому не мешать и убрать за собой.
пысы: у этой фотки есть название: "полный привод, объем 0,5 литра" :)

на сколько все таки у нас народ склонен впадать в крайности! я про марихуану, а тут уже и про горы шприцов вспомнили и про другие ужасы современности. трава-не наркотик! она не вызывает зависимости, в отличии того же алкоголя, и в разы менее вредна, чем табак, да и не помню случая, что бы ней кто то отравился или под ее действием совершал асоциальные действия, в отличие от водки. ее легализация ничего "плохого", за исключением колоссальных поступлений в бюджет не принесет, пример-голландия, куда со всего мира туристы приезжают и привозят миллионы американских рублей.
"все это похоже на какую то разводку-наркотики нельзя, но можно водку (с) Ленинград
кстати, многие альпинисты при восхождениях употребляют кокаин, а при травмах и морфин, но назвать их наркоманами как то язык не поворачивается.

СообщениеЧт апр 02, 2009 12:25 

Трава - типичный наркотик, камрад! Большинство исследователей утвердилось во мнении, что марихуана, хотя и проявляет более низкую тенденцию к продуцированию психической и физической зависимости, все же может вызывать наркотическое пристрастие и оказывать вредное воздействие на ментальные, эмоциональные и физические функции организма.И деградирующие на глазах голландцы - тому яркий пример! http://news.invictory.org/issue13259.html

СообщениеЧт апр 02, 2009 12:38 

а спивающиеся славяне? лучше? как то странно они деградируют, сам бы так хотел...
вообще деградируют все зажравшиеся государства, в которых не стоит вопрос выживания, начиная от древнего рима и заканчивая сша.
"типичный наркотик"-почему, потому что воз так решила? почему план, не вызывающий физической зависимости-наркотик, а алкоголь вызывающий сильнейшую не излечимую зависимость- не наркотик?
если вопрос личных предпочтений-тогда вожалуйста! только не надо подводить под это мощную идеологическую базу.
я кстати не грю что план абсолютно безопасен и уж тем более полезен, но вреда от него явно меньше, чем от водки и сигарет, которые почему
то легальны, и оспорить это сложно, достаточно посмотреть на человека, 10 лет курившего каждый день и того, каторый столько же пропил.

СообщениеЧт апр 02, 2009 12:43 

Никто и не говорит, что пить полезнее, чем курить коноплю! Странно ты рассуждаешь - не вызывает физической зависимости - значит не наркотик! Наркотик! Потому что вызывает психическую зависимось! По твоей логике и ЛСД - не наркотик, он тоже не вызывает физичесую зависимость!

СообщениеЧт апр 02, 2009 12:54 

Jnets писал(а): По твоей логике и ЛСД - не наркотик, он тоже не вызывает физичесую зависимость!

Диэтиамид лизергиновой кислоты - не наркотик. Это боевое отравляющее вещество. Психотропное :)

СообщениеЧт апр 02, 2009 12:57 

логично. получается что не наркотик, если верить википедии "Наркотики (особенно опиаты и психостимуляторы) при регулярном употреблении, и тем более злоупотреблении, вызывают наркоманию и могут наносить серьезный вред организму человека."
есть мнение, что лсд просто не успевает вызвать физ. зависимость, так как человек превращается в овощ и унего пропадает необходимость и возможность дальше его употреблять, а план можно всю зизнь курить без особо заметных последствий. правда, как заметил по себе и своих знакомых, наступает почти у всех момент, когда постоянно его курить стает просто не интересно. сейчас люблю в хорошей компании иногда возле костра втыкнуть, опять же иногда любим с женой немного курнуть и сексом заняться и не более того. но в одно время я года три по несколько раз в день курил-и ничего. чтобы пил наверняка спился бы. кроссы тоже бегал хорошо: тогда не курил сигарет, теперь трамвай догнать не могу без отдышки... :(

СообщениеЧт апр 02, 2009 13:00 

А что есть вообще понятие наркотик? Я тоже отнес бы алкоголь к наркотикам. Траву не курил, но знаю, что кто-то контролирует процесс, а кто-то втягивается и может перейти на более сильные. Допинг тоже можно считать наркотиком. Даже шоколад и кофе - тоже наркотик.
Наверное все дело к предрасположенности к привыканию.
И как можно заставить пить? Миф про то, что на работе все пьют и мне приходится самый распространенный. Признайте, это отмазка.
насчет легализации. Неужели вы хотите, чтобы ваши (личные) дети жили в нашей стране, но с амстердамовской вседозволенностью?

СообщениеЧт апр 02, 2009 13:10 

кста, в шоколаде те же вещества, что и в траве, только в меньших количествах.
понятие "наркотик" придумали для того, что бы разводить коррупцию.
про питие на работе зачастую отмаз, но бывает и правда. сам был в ситуации: или будешь как все, иле не будешь здесь работать.
вседозволенность не значит всежелание. даже если героин будет продаваться как семечки я колоться не начну. некоторые знакомые по три ходки оттянули, а колоться не перестали, один вообще восемь лет отсидел и не заезжая домой, поехал дозу искать.

СообщениеЧт апр 02, 2009 13:44 

Да конечно, трава не наркотик. И ваще - ваще не ведит, и даже не влияет на организм.
Наоборот даже блин полезна.
:evil:
Особенно это заметно когда наблюдаешь за обкуренными. За их заторможенной реакцией, неадекватным восприятием действительности, и.т.п....

СообщениеЧт апр 02, 2009 13:46 

Jnets писал(а):Никто и не говорит, что пить полезнее, чем курить коноплю! Странно ты рассуждаешь - не вызывает физической зависимости - значит не наркотик! Наркотик! Потому что вызывает психическую зависимось! По твоей логике и ЛСД - не наркотик, он тоже не вызывает физичесую зависимость!
От розвели тут холівар. (В такій позитивній темі! :) )
ЛСД не наркотик. Якщо теоретизувати про "психологічну залежність", то і туризм у нас вийде "наркотиком" і його треба заборонити. І ТВ "наркотик", і робота багато для кого "наркотик" (мені от без роботи нудно, значить - психологічна залежність у мене від неї).
У нас багато чого заборонено такого, що не є шкідливим. Наприклад, прохід по заповіднику. А ви ведетесь на ці заборони і вірите в казочки власть імущих, які просто некомпетентні.

СообщениеЧт апр 02, 2009 14:16 

baboshyn писал(а):
Jnets писал(а):Никто и не говорит, что пить полезнее, чем курить коноплю! Странно ты рассуждаешь - не вызывает физической зависимости - значит не наркотик! Наркотик! Потому что вызывает психическую зависимось! По твоей логике и ЛСД - не наркотик, он тоже не вызывает физичесую зависимость!
От розвели тут холівар. (В такій позитивній темі! :) )
ЛСД не наркотик. Якщо теоретизувати про "психологічну залежність", то і туризм у нас вийде "наркотиком" і його треба заборонити. І ТВ "наркотик", і робота багато для кого "наркотик" (мені от без роботи нудно, значить - психологічна залежність у мене від неї).
У нас багато чого заборонено такого, що не є шкідливим. Наприклад, прохід по заповіднику. А ви ведетесь на ці заборони і вірите в казочки власть імущих, які просто некомпетентні.

А ты можешь убить из-за того, что не дали смотреть телевизор, или не пустили в заповедник? Обрати внимание на регион, откуда больше всего возражений против алкоголя и наркотика. Поверь, насмотрелись мы...

Посты: 392

СообщениеЧт апр 02, 2009 15:33 

misty писал(а):Ууу, эта тема мне нрааавится. "Алкоголь и спорт не совместимы, поэтому мы выбираем туризм" (с) :lol:
В походах в разное время употреблял:
1. Ром.
2. Коньяк.
3. Перцовку.
4. Белое сухое вино.
5. Красное сухое вино.
6. Джин.
7. Глинтвейн.
8. Виски.
9. Настойку "Таёжная тропа".
10. Портвейн красный крымский.
11. Бехеровку.

)

полисорб ты употребляешь, полисорб :)

СообщениеЧт апр 02, 2009 15:56 

_Sergio писал(а):полисорб ты употребляешь, полисорб :)

Это 12-м пунктом. Неизменно :lol:

СообщениеЧт апр 02, 2009 18:33 

helgskull, за бутылку водки убивают каждый день, но я не знаю ни одного случая, что бы убили за косяк.
в германии во время чемпионата по футболу, когда играла немецкая сборная один чел убил жену, которая мешала смотреть телевизор, но телевизоры не запретили, футбол тоже.
я категорически против наркотиков, но повторяю: трава-не наркотик! попробуйте доказать, что ее вред хотя бы приближается к водочному, а потом объяснить почему водку не запретили до сих пор.

и почему ты решил, что у вас больше наркоманов и алкоголиков? потому что так по телевизору говорят? тогда это признак конформности, что многое объясняет... я общаюсь с ребятами со всей украины и скажу :и тех, и других везде хватает с перевесом в ту или другую сторону.
запрет на траву выгоден тем, кто на этом зарабатывает миллионы и получает взятки, ведь иначе она бы стоила дешевле укропа, так как ее выращивать легче, ведь она по сути бурьян, а не сотню за корабль, из которых 99 оседает в чьих то карманах, а мог бы поступать в бюджет.
и почему то никому в голову не приходит что человек стал алкоголиком потому, что в магазине продается водка, при этом считают, что после легалайза все станут наркоманами, и кому то выгодно, что бы так думали, по статистике, в голландии уменшилось количество наркаманов и алкоголиков, зато в сотни раз увеличилось количество туристов, что в сумме обеспечило им одно из первых мест по уровню жизни в европе.
высокая преступность среди наркоманов имеет две причины: дороговизна "удовольствия" и то, что человек автоматически становится преступником. по статистике, каждый рецидивист получает срока за более тяжкие преступления. если человек уже имеет проблемы с законом за то, что наносит вред исключительно своему здоровью, в дальнейшем ему психологически легше пойти на другие преступления, от которых страдают люди.
если легализовать тяжелые наркотики, за ближайшие пять лет вымрут все наркоманы, существующие и потенциальные, только тихо, без криминала: в отличие от водки, наркотики не толкают сами по себе на асоциальные поступки, а так же потенциальные алкоголики, у которых средняя продолжительность течения болезни 20 лет. общество от этого только выиграет.
то, что я не стал колоться, заслуга не пропоганды: кто ее в юности слушает, и не отсутствие, в те времена у нас зачастую было проще купить куб ханки, чем бутылку водки, а то сто напротив на площадке жила наркоманка, и я ее каждый день видел, в свои 26 она выглядела на 50 минимум, ее дружков, как она стреляла соду или уксус, при этом думающая, что никто не знает, чем она занимается.
метод конечно жестокий, но более гуманный к не винным людям, которые постоянно страдают от преступлений, совершаемых наркоманами, да и для общества в целом, которое станет здоровее. да, еще они имеют свойчтво размножаться и плодить инвалидов...
учитывая то, что себестоимость грамма героина в два раза ниже таблетки аспирина и сравнив цены на одно и другое-кому то очень выгодно чтоб героин никогда не попал в свободную продажу, и здоровье нации стоит здесь на последнем месте.

сорри за офтоп, часть вспомнилось из дипломной работы, остальное просто эмоции.
в странах традиционно курящих план никаких отлонений ни по болезням, ни по врожденным заболиваниям не замечено...

СообщениеЧт апр 02, 2009 18:55 

Я употребляю алкоголь.
Я хожу в походы.
Я увидел тему про алкоголь в походе.

Почему я должен в этой теме читать про шмаль и легалайз?

СообщениеЧт апр 02, 2009 18:55 

ходOk, а пьяные верх эстетичности? но, удя по опросу, большинство выпивает, и регулярно, и конкретно, во всяком случае в походах (не во всех, что есть разумно)
если не можете предоставить аргументы научные, чем каннабис вреднее алкоголя (который в колличествах, какими его обычно употребляют, т.е. больше 30 грамм, совсем не полезен), воздержитесь пожалуйста от высказываний в стиле "это плохо, потому что не хорошо"

я не пропогандирую нездоровый образ жизни, не могу понять если нету ничего плохого, что может случиться с человеком под действием марихуаны, что никогда не случилось бы с ним под действием водки, скорее необорот, почему первая запрещена, а вторая нет? (впрочем ответ есть и озвучен в предыдущих постах, а вопрос "почему люди так ведутся на пропоганду?" по моему вообще риторический...)

СообщениеЧт апр 02, 2009 19:05 

Удалил. Спорить дальше не вижу смысла, дымите дальше! А я в походе буду себе позволять немного алкоголя, при соответствующем антураже!

СообщениеЧт апр 02, 2009 19:08 

misty, судя по твоему стажу, ты не первый день на форуме и пора привыкнуть ктому, что здесь обсуждается "все и везде", к своему стыду, не могу вспомнить камрада, который это написал :
трава тоже пьянит, поэтому обсуждение здесь уместно. если затрагивает какиет религиозно-этические струны :просто скроль эти посты, какие проблемы? :roll:

СообщениеЧт апр 02, 2009 19:24 

дык ни кто и не спорил! это все равно, что спорить, что лучше джип или спортивный автомобиль. тут каждому свое...
разговор шел не о полезности или безопасности марихуаны, а о том, что она НЕ ВРЕДНЕЕ алкоголя, по этому не понятно, почему одну можно в любом ларьке купить, а за факт наличия другой можно срок получить?
я не пытаюсь обратить в свою веру, если читал предыдущие посты, я сам употребляю крайне редко, но, если появилось желание, чувство что "идешь на дело" крайне угнетает. а если подумать, что ложишь в чей то карман 99 грн, которые могли бы пойти пенсионерам или другим нуждающимся, вообще тоскливо становится...
извини, если задел какие то твои убеждения :roll: [/b]

СообщениеЧт апр 02, 2009 19:26 

Richard Gordon писал(а):misty, судя по твоему стажу, ты не первый день на форуме и пора привыкнуть ктому, что здесь обсуждается "все и везде"

Да я ж не требую ничего удалять. Это даже не возмущение, а так, мысли вслух %)

СообщениеЧт апр 02, 2009 19:38 

но, если появилось желание, чувство что "идешь на дело" крайне угнетает. а если подумать, что ложишь в чей то карман 99 грн, которые могли бы пойти пенсионерам или другим нуждающимся, вообще тоскливо становится...
извини, если задел какие то твои убеждения
А вот и доказательство! Человек идет на дело... ради травы! сразу видно, что отказаться от употребления уже не в состоянии. А все эти разговоры про полезность - для самоуспокоения. Курнуть, а потом сексом с женой заняться. ..Гениально! Умри, Аркадий, лучше не скажешь!

СообщениеЧт апр 02, 2009 19:58 

Согласен с Richard Gordon, что водка не меньшее зло, чем наркотики (любые). Сухой закон вводить уже пытались, не вышло. На антиалкогольную пропаганду никто не реагирует. А вот алкогольная пропаганда идет вовсю.
Но не вижу логики. Если подпольная торговля наркотой обогащает, то почему наши миллиардеры согласны на "гроши" от легальной водки. Ну не решит вопрос легализация. Узбекистан, Казахстан, история Таджикистана, Кыргизия, страны Центральной и Южной Америки, Средний Восток. На этих территориях легкий наркотик и в частности "трава", среди местного населения распространяется практически свободно, как у нас самогон. Ну и каково их развитие?
Европа тоже утопала в свое время в пьяном угаре и опиуме. Но как-то, блин, буржуи одумались. Может и до нас дойдет?
И, кстати, почем в Амстердаме легальная трава? Дешевле аспирина?

СообщениеЧт апр 02, 2009 20:23 

господа, не внимательно читаете ... героин дешевле аспирина, трава вообще халявная! кто сказал, что в этих странах нет коррупции? да и вообще я гуманист просто такой метод социально более целесообразен, имхо...

СообщениеЧт апр 02, 2009 20:28 

Richard Gordon писал(а):да и вообще я гуманист просто такой метод социально более целесообразен, имхо...

В данном случае социальность государства будет противостоять генофонду нации.
А то, что наркотики помогут избавиться от антисоциальных элементов, кажется привлекательно. Мы так думали и о СПИДе, мол наркоманов погубит. А на деле больше страдают безвинные геи :D

СообщениеЧт апр 02, 2009 20:37 

даже не знаю, что сказать, так как практичемки ничего не понял...

СообщениеЧт апр 02, 2009 21:02 

Richard Gordon писал(а):даже не знаю, что сказать, так как практичемки ничего не понял...

С языка срывется шутка типа: вот видишь до чего доводит... Но прошу в протокол это не вносить.
Вот мы спорим, спорим, а статистика опроса не меняется. Сумно :cry:

СообщениеЧт апр 02, 2009 21:12 

не внесем... :lol:
не понял в чем конфликт геев и наркотов? они ширяются, другие любятся... а спид можно и в стоматологии получить... вы там посты читаете, или портоллить любите (шютка)? просто скажите. а то я узе пальцы об клаву почти стер, и есть подозрения что надо мной издеваются...
чувствую, хамить начну... :oops:

СообщениеЧт апр 02, 2009 21:29 

Накипело, а потому мысли летят быстрее слов. Прошу прощения, если выражался непонятно. Общий смысл вот в чем: если бы украинцы поголовно имели высокое самосознание, то легализовать можно было бы все. В реалии далеко не все знают норму, а потому и возникают вопросы: пить или не пить, курить или не курить. И ветка из простого "кому сколько для счастья надо" перосла во что-то глобальное.
Я думаю Оля с рюкзачком нас простит за фотоп.

СообщениеЧт апр 02, 2009 22:36 

Уважаемые спорщики! (и модераторы !!!)

Большая просьба отделить зерна от плевел. Топик начинался совершенно конкретным и понятным большинству (смотрим количество отвечающих на первых и на последних страницах) вопросом, и он очень четко выражен в названии. Холивар алкоголь vs каннабис... мягко говоря, вообще выходит за рамки тематики данного форума. Попытки местами притянуть к тематике форума ("шприцы на пляже в Крыму итд") общей картины не меняют. Как всегда - какую тему ни подними - всё сползёт либо во флуд, либо во флейм, либо в стёб, либо в оффтоп.

Итого:
1. Желающие обсудить проблемы деградации общества, продолжить холивар приглашаются в новую, созданную ими тему.
2. Модераторам - большая просьба помочь им в этом (перенос постов для сохранения логики итп). Ну оффтоп же явный.

СообщениеЧт апр 02, 2009 22:49 

Спасибо ХАМмер. Увы все перемешалось, выпивка и алкоголизм, упоминание про травку переросло в героинщину и деградацию. Дошли до того что туристов стали называть лесопосадкоалкоголезависимыми. Я думаю нужно разделять принятие глотка коньяку вечером после трудного дня от пикникоалкоголевливания. Вот. Вот почему то кажется что позитив в эту тему уже не вернуть, а жаль. Поначалу все высказывали аккуратно мнение что вполне позволительно выпить чего то глоток в походе, слегка напоминало шутливую дискуссию а ля "общество анонимных алкоголиков" и было весело. Просьба создать отдельную ветку где можно будет поговорить о теме просветления и деградации. :roll: :roll: :roll:

СообщениеПт апр 03, 2009 12:02 

увы, это проблема любого форума, со временем тематика ветки расширяется, а то и вообще уходит в сторону...
наверное, это хорошо, люди сюда приходят, что бы пообщаться, а по теории ассоциаций неизбежно перескакивание с темы на тему.
если на каждую мысль открывать новую ветку ветку, представляете что будет?
конечно напрягает не много, когда говоришь про то что не плохо иногда курнуть вечерком у костра, а тебе в ответ про героин, шприцы, деградацию, да еще и спид с геями до кучи. но, с другой стороны, если не общаться, то и взаимопонимания не получится! в крайнем случае, каждый человек имеет право на собственное мнение, в том числе и ошибочное.
это очень хорошо, что в тебе много позитива и ты щедро ним делишся, но, к сожалению, на всех его не хватит. позитив на форуме будет тогда, когда он будет в душе хотя бы 60% участников, и тема обсуждения тут не причем...

СообщениеПт апр 03, 2009 12:16 

(с) Всё яд, лишь дело в дозе.

/Конфуций/

СообщениеПт апр 03, 2009 12:20 

Оля с рюкзачком... писал(а):. Я думаю нужно разделять принятие глотка коньяку вечером после трудного дня от пикникоалкоголевливания.

Как-то при возникновении похожей дискуссии, пытался обратить именно на это внимание. Но судя по этой уже теме народ слабо представляет себе разницу.

(с) Побеждающий других - сильный человек, побеждающий себя - могуществен.

/Конфуций/

СообщениеПт апр 03, 2009 12:21 

Блин, почитала и представила картину: Идут туристы категорийный поход по 25 км в день с тяжеленными рюкзаками, перевал за перевалом а вечерком как положено, после трудного дня дозу героина для снятия стресса... А с утра как положено снова на маршрут покорять вершины... :lol: :lol: :lol:

СообщениеПт апр 03, 2009 12:24 

В таких походах, даже трава не катит :D
Та не, кто синьку поддерживает не ходят в походы.
:D Меньше 6-7 дней это не поход.
Организм не успевает перестроиться на "походный" лад.

/Конфуций/

СообщениеПт апр 03, 2009 12:32 

Оля с рюкзачком... писал(а):Идут туристы категорийный поход по 25 км в день с тяжеленными рюкзаками, перевал за перевалом а вечерком как положено, после трудного дня дозу героина для снятия стресса...
И постепенно напряжение сходит с их суровых обветренных лиц. :twisted:

СообщениеПт апр 03, 2009 12:48 

Ээээ....
что-то где-то я потерял нить рассуждений: кто тут ратовал за иньекционные и синтетические наркотики в туризме? :oops:

СообщениеПт апр 03, 2009 13:03 

Все, забыли, говорим только про алкоголь и исключительно в походах а не просто так,.. :roll:

СообщениеПт апр 03, 2009 13:09 

ну вы ребята, перегибаете! есть у меня знакомый альпинист, мастер спорта, он все, что ниже 6 000 называет "прыщик". есть другой, колясочник. не известно, где больший подвиг: ему на улицу выехать со своего 5-го этажа, или эверест покорить.
а по вашей логике, кто не имеет разряда, вообще туристами не имеют права называться!
то, что в категорийном спортивном походе не по бухаешь, каждому коню понятно и даже не оспаривалось, но имеют место быть и другие варианты, где эвто вполне приемлемо.
есть у меня подозрение, что "чукча не читатель-чукча писатель", поэтому повторюсь: большинство альпинистов при высокогорных восхождениях употребляют кокаин, это и в книжках рекомендуют, на вскидку прочитайте в вики "высотная болезнь".
не знаю на счет героина, но мой знакомый две пачки морфия сколол, когда при восхождении получил травму, а шло их две связки...
зто конечно исключения, я не призываю никого первым делом ложить в рюкзак пол кили кокаина, но, нельзя быть такими категоричными!
кстати, у нас большинство туристов-разрядников регулярно ходят пвд и там не хило закладывают...

СообщениеПт апр 03, 2009 13:19 

to Richard Gordon:
Мы тут стебемся потихоньку, а Вы обижаетесь... Будьте проще. :wink:
Кстати, на высоте наркотические обезбаливающие не рекомендованы, насколько я знаю - они угнетают дыхательные центры.

СообщениеПт апр 03, 2009 13:24 

Та нет же, чем выше в гору тем меньше катит спирт, тем больше катит кокаин, нюхнули по полоске и взлетели на к2. :roll: :roll: :roll: А малоалкогольные напитки полагаются тока для ПВД.
Последний раз редактировалось Оля с рюкзачком... Пт апр 03, 2009 13:26, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПт апр 03, 2009 13:25 

2konst,есть такая буква! в медицине есть такое понятие, типа "если предполагаемый эффект больше возможного вреда" в инструкциях к препаратам пишут. да и вообще хотел бы я посмотреть на врача, который морфин рекомендовал бы...

Посты: 33

СообщениеПт апр 03, 2009 13:39 

В Крыму не те горы, чтобы отказывать себе в удовольствии похлебать вечерком у костра винцо. Или портешок. Или ледяное пивко в знойный день. ИМХО конечно)

СообщениеПт апр 03, 2009 13:48 

теоретически-да! но есть ньюанс, если ехать с донецка это одно а с симферополя-совсем другое, и это тоже определяет варрианты ответа.
а жидкость-это прежде всего груз и объем...

СообщениеПт апр 03, 2009 14:00 

Richard Gordon писал(а):теоретически-да! но есть ньюанс, если ехать с донецка это одно а с симферополя-совсем другое, и это тоже определяет варрианты ответа.

Берите вместо воды сухое вино, в местах набора воды разбавляйте его 1:3 и будет вам поход в греческом стиле..... :lol:

СообщениеПт апр 03, 2009 14:07 

olbeauty писал(а):Берите вместо воды сухое вино, в местах набора воды разбавляйте его 1:3 и будет вам поход в греческом стиле..... :lol:

Маршрутный сертаки :lol:

СообщениеПт апр 03, 2009 14:10 

misty писал(а):
olbeauty писал(а):Берите вместо воды сухое вино, в местах набора воды разбавляйте его 1:3 и будет вам поход в греческом стиле..... :lol:

Маршрутный сертаки :lol:

К стати, никто еще не разбирал подобный вариант, а ведь здесь куча своих плюсов, .......пополнение солевого баланса в организьме, например....... :D

СообщениеПт апр 03, 2009 14:15 

olbeauty, не понял шутку юмора, никогда не имел привычки в поход воду брать...
у греков вино было не такое как сейчас. а сухать на то и сухарь что бы его так пить вместо воды. если его так разбавлять-только воду красить. в сухаре 5-7 градусов, как в пие, а если его 1:3... :(
рентабельнее брать спирт и разводить 1:2 :D [/b]

СообщениеПт апр 03, 2009 14:16 

И я слышала что сухое вино утоляет жажду... но на практике понятия не имею :roll: Кто пробовал идти и вместо воды пить сухое?

СообщениеПт апр 03, 2009 14:19 

никто не пробовал, во всяком случае я не в курсе, где родники с вином есть :D
а кто согласится тащить вина из расчета 2 л на день на человека?

СообщениеПт апр 03, 2009 14:20 

Пробовали и будем пробовать 8)
Только разбавляли сухое домашнее водой родниковой водой или покупной газировкой.
Так это к алкоголю имеет весьма приближённое отношение.
Ибо его там почти столько же как и в кефире.

/Конфуций/

СообщениеПт апр 03, 2009 14:21 

Richard Gordon писал(а):никто не пробовал, во всяком случае я не в курсе, где родники с вином есть :D
а кто согласится тащить вина из расчета 2 л на день на человека?

1 литр сухого на 1.5-2 литра воды.
Примерно на ходовой день двоих. И вобщем-то как исключение, но не как правило. :wink:

/Конфуций/

СообщениеПт апр 03, 2009 14:26 

Какие шутки Ричард! :D Я говорю о вполне реальных и рентабельных вещах.......

СообщениеПт апр 03, 2009 14:27 

на 10 дней ведро вина? :shock: как исключение: это село на маршруте попалось? :wink:

СообщениеПт апр 03, 2009 14:27 

Касательно наркотиков - допускаю, что используется в весьма определённых дозах кокаин, эфедриновые препараты, адреналиновые, насчёт морфиновых сомневаюсь (разве что в отстутствие других). Но исключительно в аварийных (штурмовых) вариантах.
Но используют оные наверняка отчаянные люди.
Была такая неофициальная методика у содат афганской войны - колоть промедол перед атакой\штурмом...
Чтобы не больно было получать ранения. Или просто, чтобы не страшно.

/Конфуций/

СообщениеПт апр 03, 2009 14:33 

про рентабельность-чуть выше! :wink:
так как туризм дело дорогое, а туристы в большинстве-люди не богатые, все скупается еще дома, с собой берется денег на чп и по мелочам, по этому симферопольские могут купить велро вина, сесть на троллейбус и поехать в горы. донецким это проблематично-им до того же симфа приблизительно сутки поездом

СообщениеПт апр 03, 2009 14:34 

А если брать легкоходный вариант....... никто не видел в продаже сухих виноматериаллов? А то закинул кубик в кружку, реамешал и хорошо....

СообщениеПт апр 03, 2009 14:52 

Richard Gordon писал(а):olbeauty, не понял шутку юмора, никогда не имел привычки в поход воду брать...[/b]

Привычка воду пить имеется? :)

СообщениеПт апр 03, 2009 15:01 

olbeauty писал(а):
Richard Gordon писал(а):теоретически-да! но есть ньюанс, если ехать с донецка это одно а с симферополя-совсем другое, и это тоже определяет варрианты ответа.

Берите вместо воды сухое вино, в местах набора воды разбавляйте его 1:3 и будет вам поход в греческом стиле..... :lol:
Мисти, что-то ты про Киберводу даже не заикнулся. Странно...

СообщениеПт апр 03, 2009 15:07 

ХАМмер писал(а):Мисти, что-то ты про Киберводу даже не заикнулся. Странно...

Да устал я что-то в этой теме заикаться :)

СообщениеПт апр 03, 2009 15:11 

Abakan писал(а):Касательно наркотиков - допускаю, что используется в весьма определённых дозах кокаин, эфедриновые препараты, адреналиновые, насчёт морфиновых сомневаюсь (разве что в отстутствие других). Но исключительно в аварийных (штурмовых) вариантах.
Но используют оные наверняка отчаянные люди.
Была такая неофициальная методика у содат афганской войны - колоть промедол перед атакой\штурмом...
Чтобы не больно было получать ранения. Или просто, чтобы не страшно.

а есть не отчаянные альпинисты? :wink: морфин-самое сильное из ныне существующих обезбаливающее! еще как применяют, если есть травмы, а не отсутствии чего то другого, которого еще не изобрели...
исключительно в аварийных или штурмовых, и уж точно не для кайфа!
скорее, что бы не страшно. ранения получать не больно, боль приходит когда проходит травматический шок.

СообщениеПт апр 03, 2009 15:12 

misty писал(а):
ХАМмер писал(а):Мисти, что-то ты про Киберводу даже не заикнулся. Странно...

Да устал я что-то в этой теме заикаться :)
Даа, ни один алкачь не напишет столько, сколько человек под планом про план...

СообщениеПт апр 03, 2009 15:16 

misty, привычка имеется, только в пустыни не хожу, вода попадается в процессе. а винцо, как не крути, на горбу тащить придется, возможно, из самого дома.

Посты: 2412

СообщениеПт апр 03, 2009 15:17 

Про жратву и выпивку самые популярные темы :D Туристы называется.

Чукча: "Вертолета полетела. Водки дадут. Морду набьют. Жену трахнут. Экспедиция!!!".

СообщениеПт апр 03, 2009 15:18 

ХАМмер, не скажи, не курил с прошлого лета, а вот когда пивка сьорбану могу такую простынь запостить-самому лень перечитать! :D

СообщениеПт апр 03, 2009 15:24 

Paganel, про сырой горох не прошло, автор зарегился, написал один пост, и згинул... видать от гороха запор погубил! :D
пожрать-это святое! а выпить, было сказано :"алкоголь и спорт не совместимы-поэтому мы выбрали туризм!" что тут удивительно?
нашу волю не сломить-пили, пьем, и будем пить!