Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Вячеслав.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, ХАМмер, Туранчокс

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 22

СообщениеПн дек 25, 2006 13:30 

Всегда хотел узнать какие черви съедобные, а какие нет и как их готовит. Может подскажет кто нибуть. :wink:

Посты: 1142

СообщениеПн дек 25, 2006 14:07 

На что только не идут люди, чтобы облегчить вес рюкзака - уже червей есть готовы :wink:
А некоторые из-за сои капризничают :lol:

СообщениеПн дек 25, 2006 14:36 

Zheka писал(а):
А некоторые из-за сои капризничают

Насчет сои нескажу, а вот если припрет и червей есть прийдется. Конечно в целях самовыживания ! :roll:

Посты: 162

СообщениеПн дек 25, 2006 17:02 

Зачем вам черви - мы же не китайцы.
Ешьте лягушек или виноградных улиток, как французы... :wink:

Посты: 2474

СообщениеПн дек 25, 2006 17:03 

Есть можно все. Только некоторые вещи - один раз в жизни.

Посты: 1361

СообщениеПн дек 25, 2006 17:11 

А никак их не готовят, сырыми едят. Ведь это на 90% вода:).

СообщениеПн дек 25, 2006 17:25 

Зеленый писал(а):Ведь это на 90% вода:).

Может быть. Говорят что черви - это 100 % белок.

СообщениеПн дек 25, 2006 17:33 

Belka писал(а):Есть можно все

Эт и так понятно. Но все есть незачем, можно лиш то что необходимо.

СообщениеПн дек 25, 2006 17:36 

Александрина писал(а):
Говорят что черви - это 100 % белок.

Эт все мелочи. Мне важнознать или принесет это какуюта пользу. :roll:

Посты: 861

СообщениеПн дек 25, 2006 18:28 

YAKIM писал(а):Всегда хотел узнать какие черви съедобные, а какие нет и как их готовит.

Я слышал что обычные земляные черви вполне съедобны в сыром виде, только имеют одно замечание: могут являться разносчиками кишечных заболеваний. И есть их рекомендовалось только в самом крайнем случае.
Лично я червей не пробовал. Зато саранча и кузнечики идут очень даже замечательно в сыром виде :)

СообщениеПн дек 25, 2006 20:20 

А как насчет обитателей водных просторов, ну пъявок например. :?:

Посты: 200

СообщениеПн дек 25, 2006 21:12 

Яким, приходи на тренировку, я думаю Белка тебе предоставит такое удовольствие и нароет где-то червей :) Чисто с экспирементальной целью :)

СообщениеПн дек 25, 2006 22:10 

YAKIM писал(а):....Мне важнознать или принесет это какуюта пользу. :roll:

Никакой пользы - чтоб наесться их надо много.
Дождевых червей ел один раз по необходимости. Ощущения ниже среднего, больше нехочу :D

СообщениеПн дек 25, 2006 22:16 

Александрина писал(а):

Может быть. Говорят что черви - это 100 % белок.

Мы оба правы :) . Ведь вода в плане жиров/белков/углеводов = 0. Поэтому и получается сплошной белок и вода (ну и совсем немного всего остального).

СообщениеВт дек 26, 2006 10:19 

Из детских приключенческих книг помню, как папуасы ели белых древесных червей - толстых, жирных. Найти их можно в старых трухлявых корягах. Можно есть сырыми или поджаривать на углях.
А еще можно есть змей.

СообщениеВт дек 26, 2006 13:04 

Я думаю что у папуасов были совсем другие черви, вряд-ли такие водятся в наших горах.

СообщениеВт дек 26, 2006 19:58 

VIXIT писал(а):Белка тебе предоставит такое удовольствие и нароет где-то червей Чисто с экспирементальной целью :)

Где ж она зимой червей мне откопает. Если только она не хранит их в банке, на всякий слуай. :)

СообщениеВт дек 26, 2006 20:05 

Nazar писал(а):Я думаю что у папуасов были совсем другие черви, вряд-ли такие водятся в наших горах.

:wink: Категорически поддерживаю. Ихние черви не такие как у нас: они пожернее и подлинее, у них еще есть скелет и они вьют гнезда на деревьях. :D :D

СообщениеСр дек 27, 2006 00:02 

YAKIM писал(а): :wink: Ихние черви не такие как у нас: они пожернее и подлинее, у них еще есть скелет и они вьют гнезда на деревьях. :D :D

Откуда такие глубокие познания анатомии червей? В NASA, наверное, научили? :wink:

СообщениеСр дек 27, 2006 00:44 

Именно там. Вот помню... Не эт расказивать не буду, эт совершенно секретно. А вобщем папуасам виднее какие у них там черви водятся, и как их употреблять. :D :wink:

СообщениеСр дек 27, 2006 01:01 

Вот читал про соревнования по поединию червей. Вот хочется узнать общее мнение по этому поводу .:roll:

СообщениеСр дек 27, 2006 14:09 

YAKIM писал(а):Вот читал про соревнования по поединию червей. Вот хочется узнать общее мнение по этому поводу .:roll:

Где читал?

Если кто смотрел один из первых проектов "Последнего героя", у них там было задание по поеданию червей и других хитиновых. Насколько я поняла - никто не умер.

СообщениеЧт дек 28, 2006 01:20 

Где где в ... новостях прочитал. И кстати там тоже все 1700 с гаком человек остлись живы :!:

Посты: 78

СообщениеСб дек 30, 2006 19:44 

Традиционно дедуктирую 8) . Таки дан вопрос: "Можно ли есть червей?"
Хочется знать - зачем задавать такой вопрос. Варианты ответа: 1. На всякий случай (если больше будет есть нечего), 2. Все остальное - пробовал, только червей -нет (из интереса), 3. Все, кроме червей пробовал и все надоело - а вот червей - получается, опять-таки не пробовал (от тоски).
Отвечаю солидарно с Белкой и другими камарадами - МОЖНО, приятного аппетита! НО :!: некоторые замечания считаю уместными:

1. КАКИХ ЧЕРВЕЙ ХОЧЕТСЯ? - их же много (нематод, или колчатых изволите) - у них разный удельный вес питательных веществ, а некоторые круглые (аскариды, например) ядовиты. Я надеюсь Вы их кушать не будете - советую элементарных кольчатых - дождевых - их проще достать - безотносительно к любой побудившей причине откушать червей.

2. СОВЕТУЮ ОНЫХ ГОТОВИТЬ. Некоторая литература из отечесвенной истории (Голодомор - уже не смешно) подсказывает, что червь должен освободить свой кишечник от гумуса - помойте их и дайте поползать в замкунтой посуде, например, с зеленью. Потом опять помыть и варить (или жарить). Можно не долго, как моллюсков - их белковые цепи во многом подобны. И кушать - ничего, есть можно, вполне (по крайней мере - для выживания).

3. На счет 100% содержания белок, то я посоветовал бы освободить от них свое сознание. Ясное дело, его в червях много белка, однако и воды и немножко жиров и сахаров там на микроуровне найти можно.

4. Чтобы упредить вопросы, можно ли есть микробов, моллюсков, рыбу, насекомых, птиц и рыб, отвечаю сразу - съедобный для них на планете Земля голодным не останется. Однако некоторые - ядовиты. Но практически любой яд (исключения типа рыбы фугу - единичны) разрушается при тепловой обработке. Если хотите сырого "мясца" - кушайте их конечности (например, микробов :P ) без кожи - тогда не отравитесь. И мойте руки!

СообщениеСб дек 30, 2006 19:46 

Александрина, и где Вы таки нашли у ЧЕРВЕЙ ХИТИН :lol: :P ??? А шерсти у них не было или перьев? Пришлите фото! :P

СообщениеВт янв 02, 2007 10:34 

Доктор Л. писал(а):Александрина, и где Вы таки нашли у ЧЕРВЕЙ ХИТИН :lol: :P ??? А шерсти у них не было или перьев? Пришлите фото! :P

Не смешно.. А волосатые гусеницы бывают:

Изображение
Изображение

Изображение

Под хитиновыми я подразумевала кузнечиков, тараканов, цикад ...

СообщениеСр янв 03, 2007 14:07 

Ну, юмор - это как сгущеное молоко - не всем нравится. Хто-то любит его (как я, например), а кто-то и червячков - не возражаю - он относителен :wink:

А пытался я мыслить строгими биологическими категориями - то биш ЧЕРВИ, а это ЛИЧИНКИ НАСЕКОМЫХ - эт точно. А почему они так похожи - это тоже в школе проходили - почти каждый животный организм в зародышевых стадиях проходит основные ветви эволюции (и насекомые - и люди тоже кстати (!!) - таким образом в своих незрелых стадиях похожи на червей).
А подобных существ (как на фото) не советую голыми-то руками трогать - не зря у них такая "шерсть" - она, как и все, целесообразна - может вдруг и яд какой содержать - врядли смертельный, но не советую. С уважением Доктор Л.
С Новым Годом!

Да, кстати, то, что изображено на фото считаю менее съедобным, чем старый-добрый дождевой червь!

СообщениеЧт янв 04, 2007 09:06 

Доктор Л. писал(а):Да, кстати, то, что изображено на фото считаю менее съедобным, чем старый-добрый дождевой червь!

Зато значительно симпатичнее :)

Посты: 71

СообщениеВс янв 21, 2007 19:41 

Да, гусеница мерзковато выглядит. Приходилось есть сырые муравьиные яйца и личинки --- личонки катаются на зубах, а раскусываться не хотят. А вот яйца --- точь-в-точь молочные карамельки типа Рошен. Едал и кузнечиков со сверчками, и маленькую ящерицу. Мы их жарили и солили --- чипсы отдыхают!!! Хочется все-таки змею...

СообщениеЧт янв 25, 2007 11:46 

Позвольте внести ясность по поводу насекомых АКА кузнечиков и саранчи.
Употреблять в пищу можно только саранчу. Кузнечиков не советую. Ну разве, что только лапки (но сколько там той еды?).
Это обьясняется тем, что кузнечик - хищник. У него выделяется специальная вещество темно коричневого цвета. Это яд. Он так убивает свою жертву.
А саранча питается исключительно растениями.

Посты: 71

СообщениеСб фев 24, 2007 11:00 

А не разрушается ли яд при тепловой обработке, в частности, жарке? Я не ощутил никаких неприятных последствий. По сравнению с ядом кузнечиков Мивина - ...)))

Посты: 4867

СообщениеВт мар 06, 2007 20:01 

Читав колись, що породистих каліфорнійських черв"яків додають в дитяче харчування. Це не стьоб, я серйозно. Вітаміни і все таке! :lol:

СообщениеСр мар 07, 2007 22:13 

Брехня.

Це суттєво завадило б привабливості продукції (по-перще, на неформльному ріні така інформаця дуже скоро стала б відомою не лише Вам, але й широкому загалу споживачів, по-друге, обміркуйте собівартість видобування червів з гумусу і підготовку їх до споживання у якості складової консервів - вони буди б набагато дорожчими)

Посты: 2664

СообщениеВс мар 23, 2008 14:05 

Гость писал(а):Это обьясняется тем, что кузнечик - хищник. .

Это какой именно из кузнечиков - хищник?!
Волосатые гусеницы на фото - если и не ядовиты, то не съедобны. Имеют едкий вкус, как минимум.

Для того что бы обсуждать тему съедоности "червей", необходимо для начала определиться какие именно "черви" имеются ввиду. Их много существует и все - разные.

Посты: 192

СообщениеВс мар 23, 2008 15:03 

Кушать можно все
Но некоторые продукты только 1н раз в жизни :)

Посты: 729

СообщениеВс мар 23, 2008 23:32 

Ради эксперимента давно на рыбалке как-то пробовали. Деталей не помню, маленький был :(
Обычных дождевых червей запустили на сутки(?) в миску с творогом. Звери обожрались творога, предыдущее содержимое их кишечника аккуратно выудили ложкой. Потом творог с червями засыпали сахаром и перемешали. Вполне съедобно, особенно если со сгущёнкой :) Если конечно забыть о том, что это черви :)

Посты: 405

СообщениеПн мар 24, 2008 15:36 

Доктор Л. писал(а):А пытался я мыслить строгими биологическими категориями - то биш ЧЕРВИ, а это ЛИЧИНКИ НАСЕКОМЫХ - эт точно. А почему они так похожи - это тоже в школе проходили - почти каждый животный организм в зародышевых стадиях проходит основные ветви эволюции (и насекомые - и люди тоже кстати (!!) - таким образом в своих незрелых стадиях похожи на червей...

О, даже вспомнили закон Геккеля-Мюллера-Северцова. А вот тайцы с аппетитом готовят как личинок майского жука, так и зародышей млекопитающих. Причем не путая их, и говорят вкусно.

Посты: 1427

СообщениеПн мар 24, 2008 16:07 

А аборигены съели Кука.
И тоже вроде ничего.

Посты: 1027

СообщениеПт май 23, 2008 23:52 

[quote="аконд"]А аборигены съели Кука.
И тоже вроде ничего.[/quote/]

добрый ВЫ .........

я бы ток еси так сложиться рекомендовал обычных дождевых.
тип - кольчатые черви
клас - олигохеты (малощетинковые)
отряд - высшие малощетинковые (Lumbricomorpha)
семейство - дождевые черви (Lumbricidae)
род - дождевой червь
вид - дождевой червь наземный (Lumbricus terrestris)
другие могут обитать не там и не так как Вы представляете так что лучше незадумывайтесь ! а енто жывотное ИМНО общеизвестно
(почти 3 года 1-йа жена делала страшные глаза а потом уговорил попробовать и понравилось (хотя в свадебном т.с путишествии на Кинбурне жаренную змею с макаронами успела съесть пости сама) попробовать в качестве альтернативы беф-строганов из ЭНТОГО!!!
Но если жысть заставила есть его в тс суровых условиях (цитирую нектрых :выдержать сутки в твороге) валялся!
проше :тип - кольчатые черви (я не зря это привёл!!!) у него кишечник просто прямой и до поедания(готовки) желательно удалить
содержимое кишечника :)
я то готовилил в основном для ломания стереотипа у жены..............
И..........развёлся (по другим причинам)

СообщениеСр июн 04, 2014 13:56 

Рецепт:С собой в лес брать жестяную банку муки пшеничной (1.5-2л. объёма)
Накопать/насобирать дождевых червей (много, блин!) .
Засунуть в банку с мукой на ночь.
За ночь, черви (представляющие из себя эдакую биологически активную полую трубку) исторгнут землю и наберут внутрь себя муку (проверено).
Червей, теперь имеющих внутри вместо земли муку, побросать в кипящую воду (именно в кипящую) и варить 5-7 минут.
Кто не пробовал - несчастный человек! Ибо правда очень вкусно. Главное - рецептом с дефачкми не делиться и не колоться на тему "из чего такая вкуснятина?" (раз, было дело, кулак в морду прилетел )

СообщениеВс ноя 16, 2014 12:41 

Попробовать червей конечно можно
Но лучше под рукой держать что-нибудь от отравлений сразу
Полисорб тот же, например
Мне помог в Турции когда-то

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.