Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Вячеслав.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, ХАМмер

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 390

СообщениеПт июн 19, 2015 11:16 

Василий Спицын писал(а):Мой дед часто повторял поговорку - "Наши предки ели просто, а жили лет по сто.."
Угу, но до ста доживали только те, кто не помер раньше.
------------------------------------

Посты: 905

СообщениеПт июн 19, 2015 12:12 

count_enable писал(а):
Василий Спицын писал(а):Мой дед часто повторял поговорку - "Наши предки ели просто, а жили лет по сто.."
Угу, но до ста доживали только те, кто не помер раньше.

Наши предки в походы по горам для развлечения не ходили (были умнее). Потому и долго жили. |#smile805|

Посты: 3071

СообщениеПт июн 19, 2015 12:59 

Василий Спицын писал(а):Кстати почему все дети всегда не хотят есть?

Они просто не голодны. Вы уводите тему в том направлении, куда не кто особо не ходил и думаю вы в том числе, но намекаете о "тонком". Хотя, что Людей мало, тут с вами согласен (опять же мое ИМХО). Думаю и раньше их не густо было. А каналы конечно хорошо, только их не кто не видел, не щупал... но книжек разных, "умных" написали в досталь и бабла хорошо срубили. Да и есть ли они вообще?

Как то встретил я на улице мужичка зимой в одной тонкой рубахе, да еще и рукава закачаны. Мороз был не большой, градусов 5. Думал случайность. Потом опять его встретил в рубахе зимой. Заинтересовался им. Через пару недель нас совершенно случайно свела судьба по работе (хотя в случайности не верю). Пообщались с ним. Оказывается типа йог-порфирьевец. Что не холодно спрашиваю? Холодно говорит, но надо терпеть. Потом хряпнул нормально водочки и решил меня гипнозом одолеть, покачался, покачался и чуть не упал. Я его положил на койку в каптерке и пошел домой.
Последний раз редактировалось Туранчокс Пт июн 19, 2015 13:32, всего редактировалось 4 раз(а).

Посты: 1128

СообщениеПт июн 19, 2015 13:09 

це які такі предки? Бо кагбе факт, що від самих древніх до порівняно недавніх середній вік і за 40 нечасто перевалював

Изображение

Посты: 390

СообщениеПт июн 19, 2015 13:49 

Звідки той графік? Дуже вже підозрілий, хоча б те що тривалість життя жінок скрізь менша за чоловічу. Ну і не можна порівнювати довголіття середземноморців (хороший клімат, висока урожайність) і довголіття морських чукч в той самий історичний період. Не кажучи вже що дані по палеоліту високо гіпотетичні.

Посты: 771

СообщениеПт июн 19, 2015 15:10 

Василий Спицын писал(а):
Furstja писал(а):....

Смотреть конечно можно с разных сторон, но ЗРИТЬ нужно в корень. Вы же не смотрите телевизор с обратной стороны.

Извините, но я бы это назвала демагогией. Вы, Василий, просто продолжаете многозначительно намекать, что уж ВЫ-то совершенно точно знаете, с какой стороны корень, куда правильно зрить и в чём суть вещей и проблем. Спорящие с Вами -спорящие с Истиной. Это понятно.
Про детей и энергий даже неохота комментировать...

count_enable писал(а):Звідки той графік? Дуже вже підозрілий, хоча б те що тривалість життя жінок скрізь менша за чоловічу. Ну і не можна порівнювати довголіття середземноморців (хороший клімат, висока урожайність) і довголіття морських чукч в той самий історичний період. Не кажучи вже що дані по палеоліту високо гіпотетичні.

Ради интереса как-то с мужем пробивали инфу о продолжительности жизни известных людей разных эпох. Из тех, кого не сожгли и не отравили, большинство умерли в возрасте за 60.
(Гойя -82 года, Бах - 65, Сервантес - 69, Марко Поло - 70 и т.д.). Мне кажется, эту статистику подсчитывали исходя из высокой детской смертности. Грубо говоря, из 10 родившихся 4 умерло при рождении, ещё 3 - до года, оставшиеся 3 прожили соответственно 50,60 и 70 лет. По средней получится (5*0+3*1+50+60+70):10=18,3

george123 писал(а):Рационы и нормы не с потолка обычно брались. Только нужно помнить две вещи: первое в то время люди гораздо больше были физически нагружены.

Так они и сейчас не с потолка берутся. Они пересматриваются, исправляются и дополняются. Наука на месте не стоит,появляется новая информация - и о свойствах веществ, и о физиологии. И иногда случается, что продукты, которые считались нужными и важными, на самом деле совсем не полезные, и даже вредные. Как всё та же пресловутая манная каша.
А вот снижение физ. нагрузки, это и правда бич нашего времени. Если бы хотя бы не изобрели пульт для ТВ, человечество и то было бы чуточку здоровее.))

PS george123, а что то за белые червяки были?

Посты: 916

СообщениеПт июн 19, 2015 15:18 

Вот только ради бога не надо свои мысли выдавать за мои. Если мое мнение не такое как ваше, это абсолютно не значит, что я на что-то намекаю, а то это уже мания какая то получается.. Зачем тогда общаться? Традиционная точка зрения банальна и известна - кидай в "топку" больше "дров" больше энергии получишь. Вас такое объяснение устраивает, все в этот круг умещается? - на здоровье.

СообщениеПт июн 19, 2015 15:54 

Туранчокс писал(а):Как то встретил я на улице мужичка зимой в одной тонкой рубахе, да еще и рукава закачаны. Мороз был не большой, градусов 5.

В нашем институте был преподаватель такой. Летом - в рубашке с коротким рукавом, зимой - в рубашке с длинным рукавом. В сильные морозы - пиджак. В зимнюю сессию любил так зачёты принимать: кто бежит со мной в футболке 5 км, тому автомат.)))

Посты: 805

СообщениеПт июн 19, 2015 16:07 

Furstja писал(а):PS george123, а что то за белые червяки были?

Дык визига это и была. :)

Изображение

СообщениеПт июн 19, 2015 17:31 

Furstja писал(а):...
Так они и сейчас не с потолка берутся. ...
И иногда случается, что продукты, которые считались нужными и важными, на самом деле совсем не полезные, и даже вредные. Как всё та же пресловутая манная каша...

Весьма сомнительно. Хорошо видно по прогнозам погоды: если спонсирует продавец зонтиков, лето будет дождливым. Если продавцы шортов, то жарким.

Шутка конечно, но сейчас столько проплаченной информации, что очень трудно докопаться до истины. Я лично стараюсь найти научные материалы и желательно из научных источников. А ещё лучше не заморачивать себе голову.

А что не так с манной кашей? Наконец-то выяснили ея вредность для растущей организЬмы? Я знал, я её всегда не любил!

СообщениеПт июн 19, 2015 18:02 

george123 писал(а):
Шутка конечно, но сейчас столько проплаченной информации, что очень трудно докопаться до истины. Я лично стараюсь найти научные материалы и желательно из научных источников. А ещё лучше не заморачивать себе голову.

А что не так с манной кашей?

Абсолютно согласна. Фильтровать нужно всё.
С манной кашей не то чтобы не так, просто её ценность и нужность сильно преувеличена. А вот для набора веса она подходит.))

Посты: 8

СообщениеВс июн 28, 2015 21:52 

Furstja писал(а):С манной кашей не то чтобы не так, просто её ценность и нужность сильно преувеличена. А вот для набора веса она подходит.))

У манки достаточно высокий гликемический индекс, много углеводов, диабетикам следует воздерживаться, и полезные вещества в малом количестве.
А сам люблю ее с детства :)

Посты: 25

СообщениеЧт июл 02, 2015 05:39 

george123 писал(а):

голову, действительно, не нужно заморачивать. почитав эту тему, я в очередной раз убеждаюсь, что нужно жить как можно ближе к природному, а это у нас заложено той самой природой и мы называем это инстинктами. Вот только мы живем и нас с детства насильно приучивают не слушать свои инстинкты. организм еды не требует, а ведь время обеда пришло - надо покушать, спать хочется, так ведь любимый сериал идет - будем пересиливать себя и активно зевать... так и живем и единицы кто задумываются, а почему это вредно или плохо, ведь ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ(живут, едят, курят), а ведь БОЛЬШИНСТВО подвержено стадному инстинкту, вот и привыкаем "как все".
если обратиться к природному и посмотреть на братьев наших меньше, не домашних - они, как и мы, далеки от природного, то можно увидеть, что они сильные, крепкие, здоровые, активные, многие животные переживают постоянные голодовки и все равно остаются сильными, могут мчаться за добычей, выкармливать детенышей. Это заложено природой - умение жить не употребляя регулярно пищу.
Мой вывод таков: 1. нужно не заморачиваться и слушать себя (свой организм - не нравится мне эта общественная привычка разделять себя на "себя" и "организм", но так думает большинство); 2. интересоваться физиологией (из научных источников), и при этом обязательно прислушиваться к себе, чтобы перебороть привычку не слушать свои инстинкты - так жить понятнее и интереснее, по крайней мере, для меня

Посты: 337

СообщениеЧт июл 02, 2015 11:16 

tonikstar писал(а):если обратиться к природному и посмотреть на братьев наших меньше, не домашних - они, как и мы, далеки от природного, то можно увидеть, что они сильные, крепкие, здоровые, активные, многие животные переживают постоянные голодовки и все равно остаются сильными, могут мчаться за добычей, выкармливать детенышей.

Именно так, потому, что слабые животные рано умирают от болезней и голода :-)
Если сейчас человечество пересадить на добывание еды палкой-копалкой и убрать медицину, останутся сильнейшие, здоровейшие и выносливейшие - процентов 5, я думаю :-)
Сколько женщин умрет при первых родах? Сколько младенцев не переживут и первой ночи? Сколько младенцев умрут от нехватки молока у матери? Сколько из доживет до совершеннолетия?
В здоровом и натуральном прошлом в крестьянских семьях рожали десяток детей - трое-четверо из них доживало до половозрелости.

Ну а по исходной теме - были эксперименты с голодными походами - там врачи наблюдали за участниками и результаты были довольно интересные. Но эксперименты дольше 5-7 дней наносят ущерб организму - начинает слабеть иммунитет, начинает изменяться органы пищеварения. Сначала эти изменения обратимы и можно восстановиться. Начинать голодать можно "как угодно", но выход из голода и переход к нормальной жизни - это целая наука, а инстинкты в этот момент как раз говорят "нажраться от пуза и еще сверху". И следование инстинкту может убить.

СообщениеЧт июл 02, 2015 19:19 

Я думаю "инстинкт" не совсем верное слово. Инстинкт по определению - ответная бессознательная реакция на внешнее раздражение. В моём представлении - организЬма это саморегулируемая система, которой нужно помогать, холить и лелеять, ну и несомненно - тренировать. И она (организЬма), как говорил Райкин: - "в ответ на заботу работает как часы".

Не нужно организовывать срочную помощь организЬме, особенно на основе знаний из интернетов, ведь к чему мы можем прислушаться? Единственно к ответным сигналам на крупные раздражители - голод, холод, боль, но это следствие, а не причины. Хочется есть - не хватает "топлива", холодно - не правильно одет (одна из причин) и т.д. Нужно стараться предупредить некоторые нарушения нормального функциклирования организЬмы. Тут, полностью согласен с tonikstar необходимы базовые знания физиологии, я даже больше скажу, биохимии и биофизики :) Например, чтобы свести к минимуму гипоксию нужно правильно выполнить акклиматизацию (биофизика), для ускорения этого процесса снабдить необходимыми микроэлементами (биохимия). И будет вам счастье, а не головная боль. Кстати к таблеткам отношусь крайне отрицательно. Из аптеки, для меня, полезны гематоген (дает нужное железо) и глюкоза (мощный и быстродействующий энергетик), ну ещё набор солей - таблетки Рингера-Локка. Остальное от лукавого. Ну я так думаю.

Изучать в интернетах нужно прежде всего раздражители - в Больших горах основные это ультрафиолет, недостаток кислорода, сухой воздух. Для адаптации к последним нужны прежде всего тренировки, для меня это кроссы по 10 - 12-ть км, особенно в жару - приучают справляться с потерей жидкости, дышать носом и развивают лёгкие. Ну и как дополнительная нагрузка - бегаю в трекинговых башмаках по 600 гр. |#smile722| Потом идти в килограммовых ботинках гораздо легче.

Мдя, получился некий трактат, ни разу не о голодовке |#smile24|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.