Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 683

СообщениеПн май 12, 2014 11:54 

Уроженец Симферополя Николай Фёдорович Король застал войну в тринадцатилетнем возрасте. Отец маленького Коли, не дожидаясь официального уведомления, сразу же пошел записываться в ряды Красной армии. Решили, что он уйдёт в партизаны, а семья переедет к родителям матери в Симферопольскую область. Через некоторое время у отца Коли появились немецкие документы, и они вдвоем переехали на окраину Симферополя. Отсюда и началась подпольная деятельность Николая Фёдоровича Короля.

НИКОЛАЙ КОРОЛЬ
участник боевых действий Великой Отечественной войны, партизан и подпольщик
«СТАС – так называемая кличка нашего подполья была. Находился наш штаб на улице Малая базарная. Встречались в парикмахерской. Я, с ребятами-кураторами, были в подполье. Был связан со многими людьми, даже с взрослыми. Особенно нам помогал водительский состав. Они передавали нам сведения, где располагаются части, где боезапас, где склады с продовольствием. Где формируются или расквартировываются немецкие и румынские части».

Николай Фёдорович не только передавал сведения. Благодаря отцу он прекрасно знал дороги и тропы, ведущие из Симферополя в лес. Эти знания помогли юному подпольщику вывести из оккупированного города 27 советских солдат. При активном участии коллаборационистов на подпольщиков началась настоящая охота. После очередной облавы, Николаю Фёдорович чудом остался жив. Скрываясь от фашистов в лесу, юный подпольщик сильно простудился. Партизаны спасли парня, отнеся его на носилках в село Левадки.

НИКОЛАЙ КОРОЛЬ
08.33 -10.03 (подрезать, позвать Клепачёва!!!)
«Наши родные уже были в лесу. Я пробыл там несколько недель. Дед меня поставил на ноги. Поскольку у него корова была. Еда была, конечно, не деликатесы. Зато кукурузную кашу ел регулярно. По молодости я быстро встал на ноги. Коллаборационисты-добровольцы прочесывали местность. Один из них узнал меня! Нас, вместе с дедом поставили под стенку. Не помню, сколько их было… Стреляли! Вокруг нас были силуэты. Так они на стене так и остались до сих пор… Дед на следующий день скончался. Не выдержало сердце. А меня, ночью, партизаны забрали в лес».

В третьем партизанском отряде юного Николая обучили диверсионной деятельности, слежке и стрельбе. Молодой партизан наравне с другими выполнял боевые задачи. Партизанская жизнь была не из легких: леса постоянно прочесывали фашисты, мучительный голод и жажда могли сломать кого угодно. Николай Фёдорович рассказывает, приходилось есть даже кожаные башмаки и протухшее мясо.
НИКОЛАЙ КОРОЛЬ
0.28 -01.07
«В первую очередь стреляли по собакам. А после разгоняли тех, кто нас преследовали. Дядя Коля Спаи тот был не только бойцом, но и хозяйственником. Он брал собирал мертвых псов или просил, чтобы ему помогали. Он всегда нас уговаривал : «Ребята, корейцы едят собак, китайцы и японцы! Так что, давайте к столу! Вот так вот бывало».

Свой первый серьезный бой, Николай Федорович принял в селе Почтовое, что в Альминской долине.

НИКОЛАЙ КОРОЛЬ
«Напоролись мы на немецкий объезд. Они на велосипедах были. Их было 12. Наш старший, Илья Никифорович Федотов распорядился дать бой. Мы их всех положили. С нашей стороны троих потеряли. Это тот первый бой, который и закалил и сделал из меня настоящего бойца».

Дальше, череда диверсионных операций и партизанских вылазок и так до самой Победы. Был единожды ранен. После войны, прошел курсы на автомеханика. В 1948 призвали на службу в Черноморский флот. В отставку вышел в 82 году. Имеет множество наград, как боевых, так и за примерную службу. Николай Фёдорович не скрывает, что рад тому, что Крым снова вернулся в Россию. Бравый партизан завещал потомкам чтить своих предков и быть преданным долгу.

НИКОЛАЙ КОРОЛЬ
«Уважать, искренне уважать всех окружающих людей. Быть готовым встать на защиту тех прав, которое дает наше государство. Я счастлив, что я опять стал сыном России».

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»
http://nts-tv.com/people/16916-v-tylu-vraga.html

видео: http://www.youtube.com/watch?v=CftVPUm-HvA
------------------------------------

СообщениеПн май 12, 2014 19:45 

" я помню"
Король Николай Федорович
Я родился 1 марта 1928-го года в городе Симферополе Крымской АССР. Мой отец был служащим, работал в Симферопольском отделении Госбанка Советского Союза. Мать являлась домохозяйкой, у меня имелась сестра Антонина. До войны окончил восемь классов, папа был прогрессивным товарищем в отношении образования, он и наставлял в учебе, и заставлял учиться. Дело в том, что он сам был из крестьянской семьи, и учился самыми разными путями. Будучи большим тружеником, отец одновременно и работал, и учился, ведь они с мамой рано поженились, ему нужно было семью содержать...........
http://iremember.ru/partizani/korol-nikolay-fedorovich.html (2 стр)

СообщениеПн май 12, 2014 19:47 

"я помню"
Дементьев Николай Иванович
Я родился 20 мая 1920 г. в г. Калинин (ныне Тверь). Родители мои были простыми рабочими, отец трудился мастером текстильной промышленности, которая была в то время в родном городе очень развита. Он был коммунистом, участником Первой Мировой и Гражданской войн, в которой сражался против Колчака в составе армии Блюхера, имел звание ефрейтора и на фото я видел отца в погонах с 2 лычками. Вообще же отец был хорошим мужиком, в жизни просто замечательный человек, у меня его характер. Мать была простая домохозяйка, жили мы неплохо, даже голод когда был, особенно на Среднем Поволжье, наша семья продолжала жить нормально.

В школу № 7 я пошел в 8 лет, первой учительницей была Варвара Никифоровна, урожденная тверчанка. Это была учительница старой закалки, такая строгая женщина. Из школьных предметов я очень полюбил историю и географию. Как-то в пятом классе я читал на уроке, и учительница Мария Федоровна мне строго так сказала:.................
http://iremember.ru/partizani/dementev-nikolay-ivanovich.html (16 стр)

СообщениеВт май 13, 2014 11:13 

Николай Иванович Олейников
Воспоминания партизана о зверствах оккупантов в Крыму http://www.youtube.com/watch?v=evf8KLXJ9cw
Страшно хотелось остаться в живых http://www.youtube.com/watch?v=W27x1Ms-QkU
Все делалось ради победы http://www.youtube.com/watch?v=_KFt5LyMsJc

СообщениеВт май 13, 2014 11:14 

2 Мая Ангарский перевал интервью с партизанами и ветеранами
Опубликовано 10 мая 2012 г.
Интервью с партизанами и ветеранами:
Партизаны
Плехов Н.Д.
Олейников Н.И.
Ветеран
Соколова.М

http://www.youtube.com/watch?v=kH49uy5R8aU

СообщениеВт июн 24, 2014 20:18 

http://www.youtube.com/watch?v=iJWo-1Cty2M
95 ЛЕТ КРЫМСКОЙ ПАРТИЗАНКЕ

СообщениеВс авг 31, 2014 18:34 

Воспоминания участников партизанского движения

С.И. Становский. Партизаны: записки разведчика. Симферополь, Крымиздат, 1959. - 214 стр.
Е.П. Мельник. Дорога к подполью (записки). Симферополь, Крымиздат, 1961. - 315 стр., илл.
Е.П. Степанов. Партизанскими тропами. Воспоминания участника партизанского движения в Крыму в годы Великой Отечественной войны. Симферополь, Крымиздат, 1961. - 308 стр., илл.
И.Г. Генов. Четыре времени года: дневник партизана. М., Воениздат, 1969. - 176 стр., илл.
М.А. Македонский. Пламя над Крымом (воспоминания командира Южного соединения партизанских отрядов Крыма). 3-е изд., пер. и доп. Симферополь, 1969. - 304 стр.
И.А. Козлов. В крымском подполье (воспоминания). М., "Художественная литература", 1972. - 480 стр., илл.
В.И. Енджеяк, А. Кузнецов. Особая партизанско-диверсионная. 2-е изд. Киев, Политиздат Украины, 1977. - 206 стр.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1593563#.D0.92.D0.BE.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BC.D0.B8.D0.BD.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D1.83.D1.87.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.BE.D0.B2_.D0.BF.D0.B0.D1.80.D1.82.D0.B8.D0.B7.D0.B0.D0.BD.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D0.B4.D0.B2.D0.B8.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F

СообщениеВс дек 20, 2020 12:34 

видео https://forum.vgd.ru/113/110164/0.htm?a=stdforum_view&o=

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.