Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, svisla

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 418

СообщениеВт ноя 15, 2011 09:39 

ЭК писал(а):Рапид - согласен на 100 %.
Что касается суперспелеологов в мегапещерах - команда для работы в этих пещерах предполагает высокую квалификацию участников, и потому в тактике допустимы некоторые "штурмовые" и экспериментальные решения. .

далеко не всегда верно про суперспелеологов в мегапещерах. Я не считаю свою квалификацию в srt технике высокой, но она достаточная, чтобы уверенно чуствовать себя на готовой навеске. Но на фоне дикой усталости совершаются очень существенные технические ошибки.
Я очень уважаю и Вас и ЮМ в плане работы с верёвками(для меня вы люди одного уровня) и более квалифицированных людей в этих вопросах не знаю. У УСА есть достаточно поводов для гордости, но один из них- то, что на Воронью реально приезжали люди вообще без вертикального спелеоопыта и к концу экспедиции достаточно уверенно ходили по навеске и участвовали в выброске со значительных глубин.
Я участвовал в учебных сборах, где использование БМ карабинов только тестировалось, в вертикальной части пещеры Нахимовская, и по такой навеске ходили курсанты первого уровня. Для себя в процессе работы на верёвке я выводы сделал- для меня такой способ безопаснее. Естественно навесочник должен неплохо понимать что же он делает и как нагружаются все элементы навески. Мне вот было весьма неприятно, когда ставший на муфту карабин, в процессе движения, неожиданно ставал на место, предоставляя мне небольшой, но вполне заметный рывок. Деформирование муфты и часто невозможность её раскручивания на демонтаже тоже играет некоторую роль. При этом в моей практике использования БМ карабинов на навеске, проблем с ними не было
------------------------------------

Посты: 1058

СообщениеВт ноя 15, 2011 10:32 

ну если и ходить на немуфтованых то или овал или такое http://adrenalin.kiev.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/Rock_Bent_4baa009f718f6.jpg
но все же думаю что овал менее надежен в том плане что если развернется то может застежкой попасть на скалу и открыться.

Посты: 418

СообщениеВт ноя 15, 2011 10:39 

ну конструктивно используются как раз такие, что по ссылке
опять же из личного опыта- проблем с ними не замечал, хотя по навеске с ними ходил достаточно много. но это личные, субъективные, оценки.
Насколько ценна уверенность в безопасности навески и сколько она добавляет комфорта в общем, надеюсь понимают все.
можно еще вспомнить, что верёвка 9 мм не у всех вызывает положительные эмоции... но это в порядке троллинга

СообщениеСр ноя 16, 2011 10:47 

Вот как раз немуфтованный карабин с гнутой защелкой я бы использовать поостерегся.

СообщениеСр ноя 16, 2011 11:27 

Гость обоснуй.

Посты: 772

СообщениеСр ноя 16, 2011 11:46 

Гость - не я, но согласен. Именно такой карабин дает наибольшую вероятность несанкционированого открытия при перестежках и других манипуляциях на точке - при перекашивании особым образом карабина короткого уса(который часто имеет ту же форму) в таком навесочном карабине выщелкивание гарантировано. Конечно, так бывает не в каждом случае, но раз бывает - дальше начинается статистика и теория вероятности. Не рекомендую. Лучше рапид или, на крайний случай - овал или оттяжечный прямой. ИМХО

СообщениеСр ноя 16, 2011 12:23 

ЭК писал(а):Гость - не я, но согласен. Именно такой карабин дает наибольшую вероятность несанкционированого открытия при перестежках и других манипуляциях на точке - при перекашивании особым образом карабина короткого уса(который часто имеет ту же форму) в таком навесочном карабине выщелкивание гарантировано. Конечно, так бывает не в каждом случае, но раз бывает - дальше начинается статистика и теория вероятности. Не рекомендую. Лучше рапид или, на крайний случай - овал или оттяжечный прямой. ИМХО

спасибо за разъяснение. думал что наоборот из такого сложнее случайно выстегнуть.
но все же предпочитаю рапиды.

СообщениеСр ноя 16, 2011 13:47 

Оттяжечный карабин с гнутой защелкой спроектирован для скалолазов, для облегчения встегивания веревки. Выстегивается из такого карабина она тоже легче.
Рапиды тоже не лишены проблем.
Предпочитаю прямые немуфтованные карабины для навески.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.