Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, svisla

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 236

СообщениеВт мар 01, 2011 14:57 

Вроде там... это упоминание есть в старых путеводителях. Если не ошибаюсь (может быть) там когда-то даже табличка была... "Типография" тех времен вполне умещалась в чемодане ))). Дублянский это упоминал ради прикола. Ялтинцы - поправьте,если ошибся....
Если"Типография" тех времен вполне умещалась в чемодане , то поместится.

Насчёт таблички можно спросить очень старых скалолазов. При случае :roll: естественно.

http://isar.org.ua/yazycheskoe-svyatilishhe/peshhernoe-svyatilishhe-na-gore-aj-nikola.html

Выше ссылка на ещё одно описание пещеры.

Если не затруднит
:roll: почитать бы научное описание, которое продают в Херсонесе, а то пока туда доберёшься :wink:
------------------------------------

Посты: 1583

СообщениеВт мар 01, 2011 16:37 

))) хорошо, в ближайшее время отфотографирую...

Посты: 356

СообщениеСр мар 02, 2011 00:02 

Гость писал(а):
yolcu писал(а):Один горноспасатель как-то говорил, была в 80-х проблема, КГБист исчез в Ялте зимой. Искали долго, открыли пещеру на Ай-Николе, обнаружили костяк, обратились к криминалистам. Те после проверки предложили обратиться к археологам.
Похоже, та пещера.
А КГБиста так и не нашли.
Там в окрестностях, во чревах отторженцев хватает гравитационных полостей. Сам видел не менее трёх.
насколько знаю нашли ее случайно ялтинцы (двое), не милиция, не спелеологи... конкретно имена не стали светить... т.к. они банально сперли оттуда несколько амфор и... похвастались, а потом продали их, видимо, т.к. когда таким макаром информация дошла до археологов, те их (амфоры) уже показать не смогли... а сколько людей без вести пропадает, это да :D

Стало быть, не об этой пещере шла речь... Или мы все не всё здесь знаем...
При случает уточню координаты.

СообщениеПт мар 18, 2011 20:18 

Pavell писал(а):
Гость писал(а):...насколько знаю...

Это был я )))
Игорь Геннадиевич писал(а):Под г. Крестовой есть узкая (локти расставишь -- до стен) щель. С двумя входами, высокая с ровным полом неужели оно :?: Где же там печатать.
Хотя вроде народ в ней даже ночевал :?:
Вроде там... это упоминание есть в старых путеводителях. Если не ошибаюсь (может быть) там когда-то даже табличка была... "Типография" тех времен вполне умещалась в чемодане ))). Дублянский это упоминал ради прикола. Ялтинцы - поправьте,если ошибся....

Юрий Бурлаков, с 60-х годов. Проводил -- участвовал в соревнованиях на г. Крестовая. Он таблички про типографию не помнит :roll:

Но допускает .что она была там раньше :wink: :?: До Войны :?:

СообщениеЧт мар 31, 2011 11:21 

Игорь Геннадиевич писал(а):...а то пока туда доберёшься :wink:
см. почту

СообщениеВт апр 05, 2011 21:46 

Pavell писал(а):
Игорь Геннадиевич писал(а):...а то пока туда доберёшься :wink:
см. почту

Смотрю :roll: :cry: :?: не вижу :wink:

Здесь масса интересных ссылок http://www.graal.org.ua/ru/2009-06-04-16-21-55

в том числе сайт Херсонеса http://www.library.chersonesos.org/showsection.php?section_code=8
но только до восьмого выпуска.

СообщениеЧт апр 07, 2011 08:23 

Игорь Геннадиевич писал(а):Смотрю :roll: :cry: :?: не вижу :wink:
:? Ваша: gidius@list.ru <gidius@list.ru>? Повторил...

СообщениеВс апр 10, 2011 14:00 

Не важно где она была :wink: но как запутано :!:

Итак напомню. То ли на г. Ай Никола, то ли в основании г. Крестовая (см выше) печатали что то запрещенное.

Мой Ялтинский товарищ, ссылаясь на парочку советских путеводителей по Солнечной Тропе, считает что печатали на берегу моря, в основании Мачтовой Скалы, в гроте :?: :roll: где была впервые описана (конец 19- го века) Культура Раковинных Куч.

Выглядело это примерно так :idea: Получив свежий номер газеты Искра, революционеры собирали всё необходимое для пикника на берегу моря, и на плавсредствах отправлялись к подножию Мачтовой скалы (на ней мачта стояла). В Гроте печатали :arrow: размножали свежий номер, а шумный пикник служил для отвлечения и прикрытия этого противоправного действия. Так под носом у агентов, на территории Царского имения велась революционная работа.

Как выглядит Грот сейчас :?: Когда то давно проходил там, по берегу, но Грота не помню :oops:

СообщениеВт июл 05, 2011 22:16 

В советских путеводителях типография находилась в гроте со стороны моря под Мачтовой скалой (на ней был штандарт великого князя Константина Николаевича, владельца Ореанды), а не под Крестовой. Из "Ливадия-Ореанда".1978. Воронцова С.В. "Символично, что в гроте под Мачтовой скалой... существовала одно время подпольная типография, где печатались на гектографе революционные листовки Ялтинской организации РСДРП. Из Ялты под видом морской прогулки на лодке отправлялись два-три человека в сторону Ореанды. Доплыв до грота под Мачтовой скалой, "экскурсанты" проникали в подземелье и печатали прокламации". Цитате конец.
А пещера Ай-Никольская с узким и непривлекательным лазом, может и была святилищем в легендарные времена, но тогда вход должен был выглядеть иначе - не на брюхе же ползти в храм для жертвоприношений. Может, поломало землетрясениями. Про ее открытие чего только не рассказывали, еще почище гектографа в великокняжеском имении. Может, был тайник,склад или просто мусор туда бросали.
Храм на Ай-Николе был, сохранился фундамент круглой, овальной или полукруглой формы, мощные ступени лестницы, тропа с подтесом камня и крепидами.
Насчет каменных таврских ящиков у подножия - не знаю. Может быть, речь о могильнике у Стройгородка, где известковые печи? Там, действительно, их несколько десятков.

Посты: 958

СообщениеЧт авг 11, 2011 21:20 

Ринд, подскажите, а где храм? Я на Ай-Николе была-то всего пару раз, фундамента не заметила. Правда, одно место есть подозрительное на склоне недалеко от огромного земляничника. Там что-то вроде участка дороги с крепидой и вроде как ступеньки есть и площадочки ровные для строительства... Или он был наверху? Извините, что отклоняюсь от темы, но в личку гостю не могу написать.

Посты: 470

СообщениеСб фев 25, 2012 20:37 

skirp писал(а):
idu-nespesha писал(а):Ялтинцы, ау!

Поскольку все найденные цитаты ссылаются на сайт Владика, может стоит его спросить?

Да, смотрите тут

Посты: 379

СообщениеПт мар 02, 2012 02:11 

idu-nespesha писал(а):Ринд, подскажите, а где храм? Я на Ай-Николе была-то всего пару раз, фундамента не заметила. Правда, одно место есть подозрительное на склоне недалеко от огромного земляничника. Там что-то вроде участка дороги с крепидой и вроде как ступеньки есть и площадочки ровные для строительства... Или он был наверху? Извините, что отклоняюсь от темы, но в личку гостю не могу написать.

Я тоже приношу извинения, что отклоняюсь от темы форума, но у меня есть все основания утверждать, что никакого древнего храма на Ай-Николе никогда не было и что все сохранившиеся тут крепиды и ступеньки - это конец 19 в. Я рекомендую Вам, уважаемая idu-nespesha, открыть по этому вопросу отдельную тему и пригласить для обсуждения в ней ялтинского археолога Турову Наталью Петровну. Локализация древних храмов ЮБК - это ее "конек".
Вадику за представленную им статью Мыца - моя большая благодарность. Но все остальные его утверждения относительно храма тавров на Ай Николе- это всего лишь его поэтические гипотезы. не имеющие археологического потверждения.

СообщениеПт мар 02, 2012 21:35 

Христианский на Хачла Каясы, таврский :?: :roll:

Готовили как то экскурсию по этим местам ( так и не заработала ) :cry:

и общее мнение :arrow: на г. Ай Никола древностей нет. Про пещеру не знали :roll: :oops: :cry:

А есть остатки прогулочной тропы 19-го 20 -го века.

как то так.

Посты: 958

СообщениеСр мар 07, 2012 16:02 

Игорь, я думала, может, я упустила чего про гору и пещеру - ведь сейчас так много выходит публикаций по всяким древностям - что ни день, то новости. Но на вершине вроде нет ни явных следов построек, ни раскопок. Хотя вершинка ровная, с полянками. Может там и не копали никогда? А поскольку в пещеру шланг идет - наверно она небольшая и местные лазят туда. Хотя интересно было бы план и разрез увидеть, если есть таковые.
Татарин, очень интересно о прогулочной тропе по Ай- Николе и про укрепление на Хачла-Каясы, но это уже не в теме пещер. А Наталья ответит на этом форуме, или на "Странник" идти?

Посты: 379

СообщениеСр мар 07, 2012 18:59 

idu-nespesha писал(а):Игорь, я думала, может, я упустила чего про гору и пещеру - ведь сейчас так много выходит публикаций по всяким древностям - что ни день, то новости. Но на вершине вроде нет ни явных следов построек, ни раскопок. Хотя вершинка ровная, с полянками. Может там и не копали никогда? А поскольку в пещеру шланг идет - наверно она небольшая и местные лазят туда. Хотя интересно было бы план и разрез увидеть, если есть таковые.
Татарин, очень интересно о прогулочной тропе по Ай- Николе и про укрепление на Хачла-Каясы, но это уже не в теме пещер. А Наталья ответит на этом форуме, или на "Странник" идти?

Если найденная Вами пещера со шлангом - это и есть Ай Никольская, то ее план и разрез и все что полагается при археологическом поиске подробно описаны в статье Мыца, Лысенко, Жука. "Пещерный поздеантичный некрополь на ай Никола". Вадик статью эту разместил в своем посте. См. его ссылку. Если Вы фиксировали координаты, найденной Вами пещеры, киньте мне в личку - я тогда смогу Вам ответить та или не та. Наташа здесь не регистрировалась, хотя за этой темой смотрит, насколько я знаю. Но для обсуждения вопросов связанных с археологией на Страннике имеется спецраздел. поэтому лучше туда сходить.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.