Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Вячеслав, Серж-Brodyaga, svisla

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1590

СообщениеПн апр 12, 2010 16:27 

...
Последний раз редактировалось Pavell Пн окт 03, 2011 11:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 91

СообщениеПн апр 12, 2010 21:36 

Извините за возможно дилетанский вопрос-- а Сухая речка-- это где? :roll: Может это Су-Ат?

Посты: 1361

СообщениеПн апр 12, 2010 21:43 

Андрей, это Севастополь, около Алсу

Посты: 12

СообщениеВт апр 20, 2010 22:09 

В районе сухой речки я знаю один грот не далеко от Нефиртите называется Каймос. Тропа идет с 19км идете по тропе в дали вы увидите со стороны дороги Скалу вам под нее надо подойти перейдете через реку и пойдете по тропе она хорошо натоптана (тропа идет в Балаклаву) после того как вы пройдете около 1-2км по дороге к этому времени сама Нефиртите будет уже гдето с зади на верх пойдут тропинки и в некоторых местах дороги вам туда.

Посты: 1472

СообщениеСр апр 21, 2010 06:04 

Уточню. Двигаясь от Тороповой дачи в сторону ПВОшной в/ч на перевале над Аязьмой и пройдя около километра любая тропа пересечёт мощную просеку идущую от Оборонного с северо-запада. Следует свернуть влево на неё и подниматься на юго-восток. Просека заканчивается подойдя вплотную к склону горы. В этом месте влево-вверх по сыпухе уходит хорошо набитая тропа. Она приведёт прямо к пещере.
P.S.: Но, как я понимаю, автора темы интересует не эта пещера, а дырки в стенке над рекой видимые как с дороги так и из-под слётных скалок 19-го км. По слухам, какая-то полость есть ещё в стенке на противоположном склоне долины выше дороги.

Посты: 487

СообщениеСр апр 21, 2010 06:20 

Матрасник писал(а):Уточню. Двигаясь от Тороповой дачи в сторону ПВОшной в/ч на перевале над Аязьмой

Часть не ПВОшная и сейчас вообще не часть,а частная охраняемая территория, принадлежит политику одного из прибалтийских государств.
Матрасник писал(а):P.S.: Но, как я понимаю, автора темы интересует не эта пещера, а дырки в стенке над рекой видимые как с дороги так и из-под слётных скалок 19-го км. По слухам, какая-то полость есть ещё в стенке на противоположном склоне долины выше дороги.

Я такие слухи тоже слышал.

Посты: 949

СообщениеСр апр 21, 2010 07:15 

http://irsl.narod.ru/books/VENIKEYEVweb/SMweb/SM_2.html

Сразу вспомнилась эта книжка. В ней есть глава о Сухой речке , в которой сказано про пещеру.

СообщениеСр апр 21, 2010 15:13 

...
Последний раз редактировалось Pavell Пн окт 03, 2011 11:26, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеЧт апр 22, 2010 06:53 

Pavell писал(а): Каймос ( :shock: ) опять же - что это? Еще вроде есть Дроздова-Хмурца, и т.д....

Похоже это одна и таже. Я слышал как Каймус.

Посты: 1223

СообщениеЧт апр 22, 2010 07:26 

Галахов писал(а):
Pavell писал(а): Каймос ( :shock: ) опять же - что это? Еще вроде есть Дроздова-Хмурца, и т.д....

А мне ещё называли эту пещеру Каймановой. Новодел - но прикольно. :)

СообщениеЧт апр 22, 2010 17:10 

...
Последний раз редактировалось Pavell Пн окт 03, 2011 11:27, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб май 08, 2010 20:58 

Pavell(y).То ,что Вы мне показали в Гугле-верно!Это та скала!Жаль,нет вида сбоку с севера.

Посты: 2

СообщениеСб май 08, 2010 21:05 

Гость писал(а):Pavell(y).То ,что Вы мне показали в Гугле-верно!Это та скала!Жаль,нет вида сбоку с севера.
Я зашел как гость-это-от Laspie.

СообщениеПн май 10, 2010 10:00 

...
Последний раз редактировалось Pavell Пн окт 03, 2011 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2

СообщениеВт май 25, 2010 18:55 

Галахов писал(а):

Да,Каймос и Дроздова-Хмурца- это одно и то же.

СообщениеВс май 30, 2010 21:38 

Очень давно в какомто путеводителе прочитал про пещеру Партизанская. Сейчас непомню подробности. В памяти осталось что в пещере остались следы пребывания людей- партизан, находится она слева от дороги если ехать из Севастополя в сторону Ялты недалеко от Тороповой дачи под одной из трёх скал видных с дороги. Средней по моему. Скалы эти я потом увидел (может и не те) и считал что там и находится эта пещера. Через много лет друзья бывавшие там сказали что пещеры по моему описанию не нашли.

Посты: 1472

СообщениеВс май 30, 2010 22:30 

Байки это всё. Я тоже искал по наводке старого спелика-болтуна. Но он говорил о слепом колодце. А вот на противоположном склоне ближе к верху есть партизанская землянка. Ну, по крайней мере, стены. А вот на Треугольнике имеется обширный пещероподобный сквозной разлом. Может это оно?

СообщениеВс июн 06, 2010 09:05 

Матрасник писал(а): А вот на Треугольнике имеется обширный пещероподобный сквозной разлом. Может это оно?

Нет по описанию совсем не там. Дальше в сторону Ялты.

Посты: 715

СообщениеПн май 12, 2014 17:40 

Так уж вышло, что я никогда не был в гроте Каймос, вот решил восполнить этот пробел.
Поэтому возник вопрос: двигаясь сверху хребта Муркум-Улле (так он в Викимапии, по-крайней мере отмечен) от "Сотки" у меня не будет сложностей спуститься к Каймосу?
Или лучше таки подходить снизу? Идти буду ночью, поэтому видимость будет ограничена и не хотелось бы выйти на сложный скальный участок и обходить потом весь хребет.

И второй вопрос, от "головы Нефертити" в каком месте лучше спускаться к трассе с целью подняться к Ригесте?

СообщениеВт май 13, 2014 10:42 

Галахов писал(а):Очень давно в какомто путеводителе прочитал про пещеру Партизанская. Сейчас непомню подробности. В памяти осталось что в пещере остались следы пребывания людей- партизан, находится она слева от дороги если ехать из Севастополя в сторону Ялты недалеко от Тороповой дачи под одной из трёх скал видных с дороги.

Похоже речь идёт о гроте на Шаан-Кае, там ведь не только Ригеста: http://artischev-travels.blogspot.com/2013/01/blog-post_26.html

СообщениеВт май 13, 2014 11:47 

Тогда что это? Каймос?

Изображение

Изображение

Изображение
Автор шел в сторону Севастополя.
:wink:

СообщениеВт май 13, 2014 14:30 

STARper писал(а):Тогда что это? Каймос?

Автор шел в сторону Севастополя.

Да, в описании однозначно Каймос. Сходится и местоположению, и по форме входа и по находкам внутри.
А вот той пещерки, что около Дигесты (Ригесты) на Шаан-Кая, на карте Белянского просто нет. Да и на других тоже.
И напомню, как раз под Шаан-Кая проходила партизанская тропа и за ней у родника Текне был партизанский лагерь.
Из пещерки же этой, безымянной, открывается прекрасный вид на долину и дорогу.
Там просто напрашивается наблюдательный пункт.
Так что я практически уверен, что Партизанская - это она, найденная ребятами тут: http://artischev-travels.blogspot.com/2013/01/blog-post_26.html.
На противоположной стороне от Каймоса и рядом с Дигестой (Ригестой).

СообщениеЧт май 22, 2014 16:02 

Искали ночью в темноте грот Каймос, да так и не нашли :(
Посмотрев трек дома стало ещё более обидно - судя по нему, мы были ну просто очень рядом, но так и не заметили :(
(Это я так, жалуюсь вслух)

Изображение
(Треугольник - это грот Каймос в Викимапии, точка в центре - это координаты от Panoramio.)

Посты: 751

СообщениеСр май 28, 2014 19:23 

Hedg писал(а):Искали ночью в темноте грот Каймос, да так и не нашли :(

Ночью это не мудрено, особенно если не знаешь. Насколько я помню, там надо немного по скале залезть (маршрут совсем несложный), чтобы добраться до входа. Попробуйте ещё раз по светлому.

СообщениеВт дек 02, 2014 12:23 

Матрасник писал(а):Уточню. Двигаясь от Тороповой дачи в сторону ПВОшной в/ч на перевале над Аязьмой и пройдя около километра любая тропа пересечёт мощную просеку идущую от Оборонного с северо-запада. Следует свернуть влево на неё и подниматься на юго-восток. Просека заканчивается подойдя вплотную к склону горы. В этом месте влево-вверх по сыпухе уходит хорошо набитая тропа. Она приведёт прямо к пещере.

А здесь уже четыре... |#smile706|
https://www.youtube.com/watch?v=byjkbiPpJmc&feature=youtu.be

Посты: 1127

СообщениеВт июн 02, 2015 21:33 

Hedg писал(а):Искали ночью в темноте грот Каймос, да так и не нашли :(
Посмотрев трек дома стало ещё более обидно - судя по нему, мы были ну просто очень рядом, но так и не заметили :(
(Это я так, жалуюсь вслух)
(Треугольник - это грот Каймос в Викимапии, точка в центре - это координаты от Panoramio.)

Действительно обидно, ведь совсем рядом были! Желтая точка - вход в пещеру, Вы потоптались на небольшой площадке на тропе (видно на треке) и пошли выше, а надо было от площадки повернуть направо и залезть на метровый скальный уступ, за ним в нескольких метрах выше вход! Жаль!

Изображение

Посты: 1304

СообщениеСр июн 03, 2015 08:54 

Саша Крымский писал(а):... Действительно обидно, ведь совсем рядом были! Желтая точка - вход в пещеру, Вы потоптались на небольшой площадке на тропе (видно на треке) и пошли выше, а надо было от площадки повернуть направо и залезть на метровый скальный уступ, за ним в нескольких метрах выше вход! Жаль!...

Александр, это днём можно с этой площадки разглядеть, что там что-то такое, похожее на вход таки виднеется, но как это можно ночью, даже и с мощными фонарями - лично я даже и не представляю. :roll: :)

Посты: 1127

СообщениеСр июн 03, 2015 09:29 

Roxanne писал(а):Александр, это днём можно с этой площадки разглядеть, что там что-то такое, похожее на вход таки виднеется, но как это можно ночью, даже и с мощными фонарями - лично я даже и не представляю. :roll: :)

Это точно! Я в первый раз и среди белого дня мимо наверх просвистал на десяток метров |#smile722| |#smile805|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.