Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Вячеслав, Серж-Brodyaga, svisla

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 103

СообщениеСр май 15, 2013 16:10 

Был там в конце апреля - 23 числа, если точно. Все было в порядке - прошли все без проблем. Так что это сделано в короткий промежуток времени от этого дня, до того момента, как там побывал тов. lexrider.

Со шлямбурами ладно - их не составляет большой проблемы убрать, а вот шкурник, залитый глиной интересней - как это вообще сделано??

Посты: 1479

СообщениеЧт май 16, 2013 07:47 

Я не спелик, может это как-то по другому называется, был бы фотик со мной то сфоткал бы. Но я надеялся увидеть его таким как видел на фото, а в итоге очертания колодца есть, но на стенках самой дырки как бы "налеплено" "засмоктано" глиной так, что в итоге осталось маленькое отверстие размером больше кулака для пролаза. Сначала думал это поверхностно и попытался ногой продавить глину по колодцу, но не тут то было.

Верней всего осадки постарались...не знаю, может, в пещерах так и есть, но в самом низу самой пещеры я стоя в глине немного выше колена

думаю глина, как и откол на ней, с новыми осадками проскочат по колодцу вниз...а может и больше засосет...а вот что уши по скручивали это уже подстава :(

Посты: 867

СообщениеЧт май 16, 2013 09:29 

По колено в глине? м...
Это точно про спуск в грот с окнами? Там ведь особо-то и неоткуда глине возникнуть... Вот во внутреннем гроте - да - глины хоть отбавляй.
Вы после спуска с полки внутрь скалы как дальше перемещались?
Под нависание подлазили?

Посты: 773

СообщениеЧт май 16, 2013 14:15 

Есть мнение :), что с о шлямбурами вам не повезло, а с ходом дальше - вы просто не нашли его. Как-то раз я тоже заблудился, залес в дальнюю часть пещеры Мисхорская, вместо того чтобы идти к окнам...

СообщениеПт май 17, 2013 08:52 

EugeneL писал(а):По колено в глине? м...
Это точно про спуск в грот с окнами? Там ведь особо-то и неоткуда глине возникнуть... Вот во внутреннем гроте - да - глины хоть отбавляй.
Вы после спуска с полки внутрь скалы как дальше перемещались?
Под нависание подлазили?

спустились первую веревку на большую полку - в конце полки стоя спиной к морю с правой стороны вход в пещеру метров 5 вниз- дальше по горизонтальному широкому коридору потом он поворачивает и начинается пологий спуск, посередине коридора узкий тупиковый колодец (это я уже потом понял что он тупиковый) - спуск дальше, наклон больше, началась глина - по описанию дальше справа гроты а слева пещера стоя спиной к морю ( а я уже запутался где море) полез в самую глубь пещеры метров 40-50 по наклонному коридору - тупик, много глины, поднялся, дошел до скрученых ушей и повернул в другую сторону от пещеры - немного прошел, ну а дальше был завал

подозреваю что мог заблукать и поворот в гроты был намного раньше как только спустился 5 метров после полки?? :?

СообщениеПт май 17, 2013 09:01 

ЭК писал(а):Есть мнение :), что с о шлямбурами вам не повезло, а с ходом дальше - вы просто не нашли его. Как-то раз я тоже заблудился, залес в дальнюю часть пещеры Мисхорская, вместо того чтобы идти к окнам...

про шлямбуры - как только спустился на полку - шлямбуров нет, кто-то снял, а в пещере одни болты.

Посты: 1472

СообщениеПт май 17, 2013 12:33 

lexrider писал(а):дальше по горизонтальному широкому коридору потом он поворачивает и начинается пологий спуск, посередине коридора узкий тупиковый колодец (это я уже потом понял что он тупиковый) - спуск дальше, наклон больше, началась глина - по описанию дальше справа гроты а слева пещера стоя спиной к морю ( а я уже запутался где море) полез в самую глубь пещеры метров 40-50 по наклонному коридору - тупик, много глины, поднялся, дошел до скрученых ушей и повернул в другую сторону от пещеры - немного прошел, ну а дальше был завал
Да, это вас в самом деле в саму Мисхорскую пещеру понесло. Грот с окнами в другую сторону.
lexrider писал(а):про шлямбуры - как только спустился на полку - шлямбуров нет, кто-то снял, а в пещере одни болты.
То есть, только скручены уши и болты не срезаны? Значит теперь нужно туда ходить со своими ушами и гайками. Я если делаю под себя навеску, то после выхода свои уши забираю. Может и тут хозяин навески за собой прибрал?

Посты: 773

СообщениеПт май 17, 2013 19:36 

Как и предполагал, все встало на свои места. "Срезанные шлямбура" это просто спиты или хайсы. Заваленная пещера - не туда пошли. В целом - эксцесс чайника. Без обид :wink:

СообщениеСб май 18, 2013 07:48 

не люблю пещеры! больше ни ногой...но грот пройду все равно до конца |#smile12|

Посты: 301

СообщениеСб май 18, 2013 17:33 

удивительное совпадение, знакомые ходили примерно в конце апреля -- и тоже не прошли из-за срезанных шлямбуров.

может не все так просто?

Посты: 746

СообщениеВс май 26, 2013 15:50 

maveric писал(а):
может не все так просто?

Очередное "Место Силы" вырисовывается... :mrgreen:

Посты: 301

СообщениеВс май 26, 2013 20:15 

ProХодимец писал(а):Очередное "Место Силы" вырисовывается... :mrgreen:

?

СообщениеВс май 26, 2013 21:49 

maveric писал(а):
ProХодимец писал(а):Очередное "Место Силы" вырисовывается... :mrgreen:

?

"На Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено"
:mrgreen:
http://www.obretenie.info/rikla/ukraine/ay_petri.htm
18 апреля 2013 г. в Украине, на горе Ай-Петри между Никитой и Массандрой в 12:00-12:06 мск Мастер через носитель своего ученика Аллизарха Посвятил Магнит.

Всем желающим посетить Место Силы доступ открыт.

Посты: 1101

СообщениеПн май 27, 2013 10:59 

ребята. все верно. дело в том что спелеологи не оставляют уши в пещерах. так же у них не принято оставлять уши и на скалах где тренируются. анкера - хайсы. это по сути болт 1 см длинной в основном М10 или реже М8. 1 см длинной торчащий из скалы. гайки тоже забирают. иногда правда оставляют но реже. спиты есть спиты. это дырочка с резьбой в которую вкручивается болт с ухом.

СообщениеВт май 28, 2013 10:43 

Deniss писал(а):ребята. все верно. дело в том что спелеологи не оставляют уши в пещерах. так же у них не принято оставлять уши и на скалах где тренируются. анкера - хайсы. это по сути болт 1 см длинной в основном М10 или реже М8. 1 см длинной торчащий из скалы. гайки тоже забирают. иногда правда оставляют но реже. спиты есть спиты. это дырочка с резьбой в которую вкручивается болт с ухом.

Вообще-то там всё пробито станциями на цепях, кроме первой верёвки за дерево и последней верёвки, где имеет место быть ухо с заглушенным рапидом.
Кроме станций ещё наколочено много всякого и разного - разномастные ШК, крючья, 2 или 3 спита за перегибами и т. п.

Если есть точная информация, что 1-я станция на первом отвесе срезана, то надо проверять и восстанавливать, пока никто не стал героем.

Хотя трудно представить себе идиота, к-рый дюльферяет, срезая/скручивая по пути станции и ничего не оставляя взамен.

Но, опять таки, после майских-2013 я уже ничему не удивляюсь.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.