Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Биолог, ХАМмер, Вячеслав, svisla

1, 2, 3, 4, 5 ... 15, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 91

СообщениеПн фев 22, 2010 15:25 

Всем добрый день.
Я сам спелеолог, с туризмом в Крыму-- связывает лишь сам объект исследований (т.е. пещеры в Крыму).
Предлагаю в этой теме обсуждать разные вопросы, связанные с пещерами в Крыму (сознательно не хочу продолжать уже имеющуюся в форуме тему "Пещеры Крыма.", так как в ней было сказано очень много разного и не всегда хорошего как про туристов, так и про спелеологов и их организациях).
1. Сразу скажу, что я активный член УСА, НО ЭТО СОВСЕМ НЕ ПОВОД обходить меня (да и УСА) стороной :cry:
2. Я поддерживаю общую стратегию УСА про нераспространение (неконтролируемое) координат пещер в Интернет. Но, УСА не массонская организация, и бессмысленно скрывать от туриста координаты, например, Монастыря Чокрак или Бузлука. С другой стороны-- туристу вряд ли интересны будут координаты 200 полостей на Караби с максимальной глубиной 6м....
3. По всему Крыму сейчас активно развивается проект УСА МИПКрым (маркировка и инвентаризация пещер Крыма), в частности, старт этого проекта начался уже 10(!) лет назад с проекта МИПКар (... пещер Караби). Поэтому, спустя совсем небольшой промежуток времени на ВСЕХ известных полостях будут стоять марки. И многие объекты, по этим маркам, можно будет обнаружить на местности...
4. Очень часто я читаю про "слабую связь между спелеологами и туристами, географами, археологами, ..." Скажу, что многие из руководства УСА поддерживают инициативу расширять рамки сотрудничества. Уверен, что такое взаимодействие-- будет взаимовыгодным (во загнул :roll: )
5. Первые шаги со стороны УСА (если корректнее-- то в кооперации с УИСК-- Украинским институтом спелеологии и карстологии) уже сделаны: УИСКом ведется электронный кадастр пещер Украины, и на сайте УИСК вывешен постоянно обновляющийся "перечень пещер" http://www.institute.speleoukraine.net/index.php?option=com_content&view=article&id=33&Itemid=51
6. Туристы, совсем далекие от спелеологии, могут принести неоценимую помощь, просто пройдя мимо пещеры и записав ее координаты. Я заметил, что часто туристические маршруты проходят там, куда спелики никогда не попадали.
7. С другой стороны, если вы обнаружили на местности пещеру, и вам ИНТЕРЕСНО, че же это такое-- присылайте координаты. Обещаю, что такой запрос не останется без ответа (как минимум- узнаете ее кадастровый номер и параметры, или, узнаете что ЭТО НОВАЯ ПЕЩЕРА. тогда ее можно будет исследовать общими усилиями). Такой запрос не имеет ничего общего с просьбой "дайте мне координаты всех пещер Караби", который меня например, сразу вводит в ступор...
8. Лично я "влюблен" в Караби, и по нему знаю много всякого. Но если пещера будет из другого спелеорайона-- то попытаюсь переслать письмо координаторам работ по этим районам....

В общем, предлагаю в этой теме задавать вопросы (в надежде получить ответы) которые помогут открывать новые пещеры или находить потерянные старые, или открывать новые сведения об известных пещерах. Может тема и приживется, и со временем в ней бедет например 99 страниц, как и "РодникиГорногоКрыма" :)
------------------------------------
Последний раз редактировалось svisla Пн фев 22, 2010 16:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн фев 22, 2010 15:36 

Можно сразу первый вопросик :)
В дневниках орнитолога-Воинственского (http://narod.yandex.ru/100.xhtml?aetos.narod.ru/avifauna/avi3/avi3-01.pdf) за 1957г. он упоминает следующее (см.стр.13):
...Были возле Аджи-Кобы (это западный обрыв Караби).Вечером переехали на пасеку возле Суата.Осмотрели два грота, один из которых продолжается в глубокую пещеру....

В общем, может кто подскажет, где бы могла бы быть пасека в 1957? Очень интересно любые варианты. Просто есть идейки, где искать эту глубокую пещеру, но нужны ваша помощь....

СообщениеПн фев 22, 2010 16:24 

Еще мне попала на глаза часть карты Белянского, которая покрывает Караби.

Меня просто поразило количество пещер, обозначенных в северной части Караби-- более 30 (а в кадастре там лишь пещера Казанлы). И большинство- имеет оригинальное название.

Есть идея-- во время походов попытаться поискать эти объекты (привязка достаточно точная, максимальная погрешность, что я встретил- это 100м). В идеале-- определить точные координаты входов и сделать фото входа (топо тоже конечно приветствуется, но это на любителя). Я планирую в 2010 понаходить эти пещеры и добавить их в Кадастр пещер Крыма.

З.Ы.Файл с координатами пещер, снятых с этой карты-- вышлю в личку (я его еще пополняю). Как положить его в Инет-- еще не разобрался
З.Ы.Ы. Внимание! Это не точные координаты пещер-- а всего лишь снятые с карты (причем достаточно доступной в среде туристов, как я понял).
Последний раз редактировалось svisla Пн фев 22, 2010 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1957

СообщениеПн фев 22, 2010 16:40 

svisla всё что вы написали в посте очень даже правильно исключение составляет лишь то как понимает сотрудничество упомянутая УСА и туристы не буду вдаватся в детали об этом и так уже много страниц написано скажу лишь что УСА понимает сотрудничество весьма однобоко :? увы пока это не решится воз будет и ныне там, а жаль :(

Посты: 4520

СообщениеПн фев 22, 2010 18:07 

svisla писал(а):Всем добрый день.
Я сам спелеолог, с туризмом в Крыму-- связывает лишь сам объект исследований ..........
Мне кажется, что если Вы представляете организацию или хотя бы какую-то группу, проект, то представтесь как-то более полно. Ни аватары, ни откуда, ни имени ...

Посты: 737

СообщениеПн фев 22, 2010 18:44 

svisla писал(а):Есть идея-- во время походов попытаться поискать эти объекты (привязка достаточно точная, максимальная погрешность, что я встретил- это 100м). В идеале-- определить точные координаты входов и сделать фото входа (топо тоже конечно приветствуется, но это на любителя). Я планирую в 2010 понаходить эти пещеры и добавить их в Кадастр пещер Крыма.

Только что разговаривал с симферопольскими спелеологами на эту тему. Очень даже нужное дело, работайте на здоровье и подавайте материалы координатору проекта УСА МипКар.
svisla писал(а):З.Ы.Файл с координатами пещер, снятых с этой карты-- вышлю в личку (я его еще пополняю). Как положить его в Инет-- еще не разобрался

Хотя я и курирую кадастр Ай-Петри, мне в личку пожалуйста. Симферопольцы очень просили.

Посты: 737

СообщениеПн фев 22, 2010 18:46 

Archi писал(а): скажу лишь что УСА понимает сотрудничество весьма однобоко :? увы пока это не решится воз будет и ныне там, а жаль :(

Ну я здесь являюсь одним из представителей УСА. Какие конкретно претензии? Скажу сразу, что я решительно против публикации точных координат пещер в открытом доступе и в этом меня никто не переубедит. Но на конкретные запросы в личке отвечаю всегда.

СообщениеПн фев 22, 2010 18:48 

Вячеслав писал(а):Мне кажется, что если Вы представляете организацию или хотя бы какую-то группу, проект, то представтесь как-то более полно. Ни аватары, ни откуда, ни имени ...

В данном случае- я нивкоей мере не хочу брать на себя полномочий УСА (достаточно, что я поддерживаю ее политику). В данной теме я не хочу мирить кого-либо с УСА или менять ваши устоявшиеся позиции.

Меня в данной теме интересует только ИНФОРМАЦИЯ. И я ее пытаюсь честно получать :) И даже готов делиться имеющейся у меня (в рамках, описанных в первом посте).

Ну, можно сказать, я один из координаторов проекта МИПКар по массиву Караби (вместе с Касьяном Юрием Михайловичем).
Если подробнее,- Андрей Верченко, Киевский спелеоклуб (КСК).
(извините, что профиль не запомнил. Как-то забыл, что ли. Привык, что ник Свисла многие спелики знают, а вот мое имя- не факт).

Что там еще надо? Ну, участвовал в рекордной экспедиции в Воронью (тогда был достигнут рекор мира -1830м), нашел (отрыл) вторую по глубине пещеру Турции (Кузгун-мара, -1410м), две турецкие экспедиции. По Крыму-- последние лет6 активно в пещерах работаю:
на Ай-Петри -- в Каскадной (руководитель топосъемочных работ).
Последнее время-- увлечен Караби. В 2009 году наша команда (украинско-литовская) добавила в кадастр 33 НОВЫХ пещеры, суммарно отсняли более 50. Пытаюсь найти глубочайшую на Караби пещеру. Вот....

З.Ы. Профиль исправлю, сорри.
З.Ы.Ы. Польза от темы уже есть :) Например отписались запорожцы по пещере на Ай-Петри, я их перенаправил к координатору района. Так что давайте не ссориться :)

Посты: 1585

СообщениеПн фев 22, 2010 18:59 

[quote="svisla"] Пытаюсь найти глубочайшую на Караби пещеру. Вот....
[quote]
ну... в смысле еще глубже? :wink: :lol:

Посты: 1217

СообщениеПн фев 22, 2010 19:02 

svisla писал(а):Последнее время-- увлечен Караби. В 2009 году наша команда (украинско-литовская) добавила в кадастр 33 НОВЫХ пещеры, суммарно отсняли более 50. Пытаюсь найти глубочайшую на Караби пещеру.

То есть глубже Солдатской?

И как оцениваете преспективу этих поисков? :wink:

Посты: 1088

СообщениеПн фев 22, 2010 19:07 

Так ведь Пантюхина предлагали повзрывать. Кто то даже вродь из КСС обещал место показать, координат не было. Вот и рисовали там перспективы поглубже солдатской :)

СообщениеПн фев 22, 2010 19:08 

Dim_On писал(а):То есть глубже Солдатской?
И как оцениваете преспективу этих поисков? :wink:

оцениваю очень даже оптимистично :) Уверен, что количесво найденных пещер-- перерастет в качество. Пока самая глубокая за 2009год-- Миледи (698-1) -120м. (В кадастре она была -7м). Но мы (КСК) продолжаем работы в ней.
Также продолджаются работы в нескольких очень перспективных объектах на Караби (в основном- северовосточная часть)...

Предлааю поговорить об этом после летних экспедиций :)

З.Ы. А почему Солдатской-- быть супремумом?

СообщениеПн фев 22, 2010 19:09 

Гипич Андрей писал(а):Так ведь Пантюхина предлагали повзрывать. Кто то даже вродь из КСС обещал место показать, координат не было. Вот и рисовали там перспективы поглубже солдатской :)

О, пошло-поехало :) А что за Пантюхина? На Караби такой вроде как нету.....

Посты: 1088

СообщениеПн фев 22, 2010 19:19 

svisla писал(а):
Гипич Андрей писал(а):Так ведь Пантюхина предлагали повзрывать. Кто то даже вродь из КСС обещал место показать, координат не было. Вот и рисовали там перспективы поглубже солдатской :)

О, пошло-поехало :) А что за Пантюхина? На Караби такой вроде как нету.....

Именно на Караби. Нужно дождаться КСС. Думаю расскажут. Помню что обещали показать входняк в том случае если реально копать (взрывать) будут а не просто из любопытства :) Но чем тогда закончилось, не знаю.

Посты: 1957

СообщениеПн фев 22, 2010 19:28 

Olegbsss как к представителю УСА у меня к вам вопрос: скольким туристическим группам(не входившим в состав клубов имеющих связь с УСА и не состоящим в самой УСА) ваша организация выдала координаты общеизвестных пещер таких как например Крубера или Дубля на томже караби?
если дали не дали то почему?
и огромная просьба не прикрыватся уже избитым лозунгом: дескать мы думаем о вашей безопастности.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.