Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, svisla

1, 2, 3, 4, 5 ... 15, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 91

СообщениеПн фев 22, 2010 15:25 

Всем добрый день.
Я сам спелеолог, с туризмом в Крыму-- связывает лишь сам объект исследований (т.е. пещеры в Крыму).
Предлагаю в этой теме обсуждать разные вопросы, связанные с пещерами в Крыму (сознательно не хочу продолжать уже имеющуюся в форуме тему "Пещеры Крыма.", так как в ней было сказано очень много разного и не всегда хорошего как про туристов, так и про спелеологов и их организациях).
1. Сразу скажу, что я активный член УСА, НО ЭТО СОВСЕМ НЕ ПОВОД обходить меня (да и УСА) стороной :cry:
2. Я поддерживаю общую стратегию УСА про нераспространение (неконтролируемое) координат пещер в Интернет. Но, УСА не массонская организация, и бессмысленно скрывать от туриста координаты, например, Монастыря Чокрак или Бузлука. С другой стороны-- туристу вряд ли интересны будут координаты 200 полостей на Караби с максимальной глубиной 6м....
3. По всему Крыму сейчас активно развивается проект УСА МИПКрым (маркировка и инвентаризация пещер Крыма), в частности, старт этого проекта начался уже 10(!) лет назад с проекта МИПКар (... пещер Караби). Поэтому, спустя совсем небольшой промежуток времени на ВСЕХ известных полостях будут стоять марки. И многие объекты, по этим маркам, можно будет обнаружить на местности...
4. Очень часто я читаю про "слабую связь между спелеологами и туристами, географами, археологами, ..." Скажу, что многие из руководства УСА поддерживают инициативу расширять рамки сотрудничества. Уверен, что такое взаимодействие-- будет взаимовыгодным (во загнул :roll: )
5. Первые шаги со стороны УСА (если корректнее-- то в кооперации с УИСК-- Украинским институтом спелеологии и карстологии) уже сделаны: УИСКом ведется электронный кадастр пещер Украины, и на сайте УИСК вывешен постоянно обновляющийся "перечень пещер" http://www.institute.speleoukraine.net/index.php?option=com_content&view=article&id=33&Itemid=51
6. Туристы, совсем далекие от спелеологии, могут принести неоценимую помощь, просто пройдя мимо пещеры и записав ее координаты. Я заметил, что часто туристические маршруты проходят там, куда спелики никогда не попадали.
7. С другой стороны, если вы обнаружили на местности пещеру, и вам ИНТЕРЕСНО, че же это такое-- присылайте координаты. Обещаю, что такой запрос не останется без ответа (как минимум- узнаете ее кадастровый номер и параметры, или, узнаете что ЭТО НОВАЯ ПЕЩЕРА. тогда ее можно будет исследовать общими усилиями). Такой запрос не имеет ничего общего с просьбой "дайте мне координаты всех пещер Караби", который меня например, сразу вводит в ступор...
8. Лично я "влюблен" в Караби, и по нему знаю много всякого. Но если пещера будет из другого спелеорайона-- то попытаюсь переслать письмо координаторам работ по этим районам....

В общем, предлагаю в этой теме задавать вопросы (в надежде получить ответы) которые помогут открывать новые пещеры или находить потерянные старые, или открывать новые сведения об известных пещерах. Может тема и приживется, и со временем в ней бедет например 99 страниц, как и "РодникиГорногоКрыма" :)
------------------------------------
Последний раз редактировалось svisla Пн фев 22, 2010 16:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн фев 22, 2010 15:36 

Можно сразу первый вопросик :)
В дневниках орнитолога-Воинственского (http://narod.yandex.ru/100.xhtml?aetos.narod.ru/avifauna/avi3/avi3-01.pdf) за 1957г. он упоминает следующее (см.стр.13):
...Были возле Аджи-Кобы (это западный обрыв Караби).Вечером переехали на пасеку возле Суата.Осмотрели два грота, один из которых продолжается в глубокую пещеру....

В общем, может кто подскажет, где бы могла бы быть пасека в 1957? Очень интересно любые варианты. Просто есть идейки, где искать эту глубокую пещеру, но нужны ваша помощь....

СообщениеПн фев 22, 2010 16:24 

Еще мне попала на глаза часть карты Белянского, которая покрывает Караби.

Меня просто поразило количество пещер, обозначенных в северной части Караби-- более 30 (а в кадастре там лишь пещера Казанлы). И большинство- имеет оригинальное название.

Есть идея-- во время походов попытаться поискать эти объекты (привязка достаточно точная, максимальная погрешность, что я встретил- это 100м). В идеале-- определить точные координаты входов и сделать фото входа (топо тоже конечно приветствуется, но это на любителя). Я планирую в 2010 понаходить эти пещеры и добавить их в Кадастр пещер Крыма.

З.Ы.Файл с координатами пещер, снятых с этой карты-- вышлю в личку (я его еще пополняю). Как положить его в Инет-- еще не разобрался
З.Ы.Ы. Внимание! Это не точные координаты пещер-- а всего лишь снятые с карты (причем достаточно доступной в среде туристов, как я понял).
Последний раз редактировалось svisla Пн фев 22, 2010 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1957

СообщениеПн фев 22, 2010 16:40 

svisla всё что вы написали в посте очень даже правильно исключение составляет лишь то как понимает сотрудничество упомянутая УСА и туристы не буду вдаватся в детали об этом и так уже много страниц написано скажу лишь что УСА понимает сотрудничество весьма однобоко :? увы пока это не решится воз будет и ныне там, а жаль :(

Посты: 4609

СообщениеПн фев 22, 2010 18:07 

svisla писал(а):Всем добрый день.
Я сам спелеолог, с туризмом в Крыму-- связывает лишь сам объект исследований ..........
Мне кажется, что если Вы представляете организацию или хотя бы какую-то группу, проект, то представтесь как-то более полно. Ни аватары, ни откуда, ни имени ...

Посты: 737

СообщениеПн фев 22, 2010 18:44 

svisla писал(а):Есть идея-- во время походов попытаться поискать эти объекты (привязка достаточно точная, максимальная погрешность, что я встретил- это 100м). В идеале-- определить точные координаты входов и сделать фото входа (топо тоже конечно приветствуется, но это на любителя). Я планирую в 2010 понаходить эти пещеры и добавить их в Кадастр пещер Крыма.

Только что разговаривал с симферопольскими спелеологами на эту тему. Очень даже нужное дело, работайте на здоровье и подавайте материалы координатору проекта УСА МипКар.
svisla писал(а):З.Ы.Файл с координатами пещер, снятых с этой карты-- вышлю в личку (я его еще пополняю). Как положить его в Инет-- еще не разобрался

Хотя я и курирую кадастр Ай-Петри, мне в личку пожалуйста. Симферопольцы очень просили.

СообщениеПн фев 22, 2010 18:46 

Archi писал(а): скажу лишь что УСА понимает сотрудничество весьма однобоко :? увы пока это не решится воз будет и ныне там, а жаль :(

Ну я здесь являюсь одним из представителей УСА. Какие конкретно претензии? Скажу сразу, что я решительно против публикации точных координат пещер в открытом доступе и в этом меня никто не переубедит. Но на конкретные запросы в личке отвечаю всегда.

СообщениеПн фев 22, 2010 18:48 

Вячеслав писал(а):Мне кажется, что если Вы представляете организацию или хотя бы какую-то группу, проект, то представтесь как-то более полно. Ни аватары, ни откуда, ни имени ...

В данном случае- я нивкоей мере не хочу брать на себя полномочий УСА (достаточно, что я поддерживаю ее политику). В данной теме я не хочу мирить кого-либо с УСА или менять ваши устоявшиеся позиции.

Меня в данной теме интересует только ИНФОРМАЦИЯ. И я ее пытаюсь честно получать :) И даже готов делиться имеющейся у меня (в рамках, описанных в первом посте).

Ну, можно сказать, я один из координаторов проекта МИПКар по массиву Караби (вместе с Касьяном Юрием Михайловичем).
Если подробнее,- Андрей Верченко, Киевский спелеоклуб (КСК).
(извините, что профиль не запомнил. Как-то забыл, что ли. Привык, что ник Свисла многие спелики знают, а вот мое имя- не факт).

Что там еще надо? Ну, участвовал в рекордной экспедиции в Воронью (тогда был достигнут рекор мира -1830м), нашел (отрыл) вторую по глубине пещеру Турции (Кузгун-мара, -1410м), две турецкие экспедиции. По Крыму-- последние лет6 активно в пещерах работаю:
на Ай-Петри -- в Каскадной (руководитель топосъемочных работ).
Последнее время-- увлечен Караби. В 2009 году наша команда (украинско-литовская) добавила в кадастр 33 НОВЫХ пещеры, суммарно отсняли более 50. Пытаюсь найти глубочайшую на Караби пещеру. Вот....

З.Ы. Профиль исправлю, сорри.
З.Ы.Ы. Польза от темы уже есть :) Например отписались запорожцы по пещере на Ай-Петри, я их перенаправил к координатору района. Так что давайте не ссориться :)

Посты: 1585

СообщениеПн фев 22, 2010 18:59 

[quote="svisla"] Пытаюсь найти глубочайшую на Караби пещеру. Вот....
[quote]
ну... в смысле еще глубже? :wink: :lol:

Посты: 1217

СообщениеПн фев 22, 2010 19:02 

svisla писал(а):Последнее время-- увлечен Караби. В 2009 году наша команда (украинско-литовская) добавила в кадастр 33 НОВЫХ пещеры, суммарно отсняли более 50. Пытаюсь найти глубочайшую на Караби пещеру.

То есть глубже Солдатской?

И как оцениваете преспективу этих поисков? :wink:

Посты: 1088

СообщениеПн фев 22, 2010 19:07 

Так ведь Пантюхина предлагали повзрывать. Кто то даже вродь из КСС обещал место показать, координат не было. Вот и рисовали там перспективы поглубже солдатской :)

СообщениеПн фев 22, 2010 19:08 

Dim_On писал(а):То есть глубже Солдатской?
И как оцениваете преспективу этих поисков? :wink:

оцениваю очень даже оптимистично :) Уверен, что количесво найденных пещер-- перерастет в качество. Пока самая глубокая за 2009год-- Миледи (698-1) -120м. (В кадастре она была -7м). Но мы (КСК) продолжаем работы в ней.
Также продолджаются работы в нескольких очень перспективных объектах на Караби (в основном- северовосточная часть)...

Предлааю поговорить об этом после летних экспедиций :)

З.Ы. А почему Солдатской-- быть супремумом?

СообщениеПн фев 22, 2010 19:09 

Гипич Андрей писал(а):Так ведь Пантюхина предлагали повзрывать. Кто то даже вродь из КСС обещал место показать, координат не было. Вот и рисовали там перспективы поглубже солдатской :)

О, пошло-поехало :) А что за Пантюхина? На Караби такой вроде как нету.....

СообщениеПн фев 22, 2010 19:19 

svisla писал(а):
Гипич Андрей писал(а):Так ведь Пантюхина предлагали повзрывать. Кто то даже вродь из КСС обещал место показать, координат не было. Вот и рисовали там перспективы поглубже солдатской :)

О, пошло-поехало :) А что за Пантюхина? На Караби такой вроде как нету.....

Именно на Караби. Нужно дождаться КСС. Думаю расскажут. Помню что обещали показать входняк в том случае если реально копать (взрывать) будут а не просто из любопытства :) Но чем тогда закончилось, не знаю.

СообщениеПн фев 22, 2010 19:28 

Olegbsss как к представителю УСА у меня к вам вопрос: скольким туристическим группам(не входившим в состав клубов имеющих связь с УСА и не состоящим в самой УСА) ваша организация выдала координаты общеизвестных пещер таких как например Крубера или Дубля на томже караби?
если дали не дали то почему?
и огромная просьба не прикрыватся уже избитым лозунгом: дескать мы думаем о вашей безопастности.

СообщениеПн фев 22, 2010 20:57 

skalospelik писал(а):Кто знает подробные координаты пещеры МАлая Каскадная?Мы уже два раза находили дырки похожие по расположению,но это всё оказывалась не она. Вобщем кто знает скиньте пожалуйста подробные координаты пещеры МАлая Каскадная.

МАлая КАСКАДНАЯ
Карабийский массив.
Протяженность 205 м.
Глубина 105 м.
Площадь 190 м2.
Объем 1300 м3.
Категория трудности 2А.
Вертикальный тип

Андрей Гипич-- прав.

Пещера 708-19 "Малая Каскадная" (708 квадрат, глубина 105, протяженность 205).
В 708 квадрате Касьян Ю.М., которій в нем активно работал, не нашел (из 19 кадастровых, отмеченных у Дублянского) только эту одну.
Из кадастровых материалов имеется следующая инфа про эту пещеру: "...Открыта в 1976 спелеологами станции юных туристов г.Севастополя. Топосъемка выполнена В.Шараповым, В.Лаврушко, В.Богомоловым, описание стоставлено в 1984г..."

Вот бы найти авторов топосъемки (Севастополь) и все таки разыскать эту легендарную пещеру.....

Посты: 1481

СообщениеПн фев 22, 2010 21:03 

А кто в курсе - что случилось с Жёлтой? Проходил мимо в прошлые выходные и офанарел увидев. Такое впечатление, будто бы во входняке гранату взорвали.

Изображение

СообщениеПн фев 22, 2010 22:00 

Archi писал(а):Olegbsss как к представителю УСА у меня к вам вопрос: скольким туристическим группам(не входившим в состав клубов имеющих связь с УСА и не состоящим в самой УСА) ваша организация выдала координаты общеизвестных пещер таких как например Крубера или Дубля на томже караби?

Ко мне на этом форуме обратилось несколько человек. Все их запросы были удовлетворены через личку, так как была возможность убедиться в том, что это люди серьёзные и опыт вертикалей у них имеется.

СообщениеПн фев 22, 2010 22:02 

Матрасник писал(а):А кто в курсе - что случилось с Жёлтой? Проходил мимо в прошлые выходные и офанарел увидев. Такое впечатление, будто бы во входняке гранату взорвали.

Да, взорвали. Хозяева местного ресторана, устроившие из этой пещеры водозабор. Сейчас с этим делом разбираются природохранные организации. Я тоже честно говоря в ахуе был, так как исследованиями этой пещеры наш спелеоклуб занимается.

Посты: 495

СообщениеПн фев 22, 2010 22:35 

По моим сведениям пещеру взорвали отнюдь не владельцы ресторана (водозабор в него находится ниже Трёх труб). А взорвали его любители коммерческого оборудования пещер - те же самые, что оборудовали на Ай-Петри Ялтинскую и Геофизическую. Уж больно посещаемый объект! Так и просится поставить там очередного обилечивателя. И в дополнение к входным билетам в БКК, брать ещё и за вход в пещеру.

СообщениеПн фев 22, 2010 22:39 

СВС писал(а): А взорвали его любители коммерческого оборудования пещер - те же самые, что оборудовали на Ай-Петри Ялтинскую и Геофизическую.

Ну с ними у меня связь имеется. По крайней мере спелеологов туда пускать будут. В пещере есть перспективы для продолжения, да и в охране она тоже нуждается.

СообщениеПн фев 22, 2010 22:50 

Olegbsss писал(а):
СВС писал(а): А взорвали его любители коммерческого оборудования пещер - те же самые, что оборудовали на Ай-Петри Ялтинскую и Геофизическую.

Ну с ними у меня связь имеется. По крайней мере спелеологов туда пускать будут. В пещере есть перспективы для продолжения, да и в охране она тоже нуждается.

Olegbsss, я понимаю, что решётка с замком на Чёрной позволяет лицам, приближённым ко владельцам ключей, исследовать продолжение этой пещеры.

Но как заваленный входник Жёлтой может способствовать поиску продолжения и вообще пускать спелеологов - этого не пойму никак... Или в "Геликтите" уже учат проходить сквозь стены? ;)

СообщениеПн фев 22, 2010 22:54 

Dim_On писал(а):Но как заваленный входник Жёлтой может способствовать поиску продолжения и вообще пускать спелеологов - этого не пойму никак... Или в "Геликтите" уже учат проходить сквозь стены? ;)

Если это сделали ялтинцы с целью дальнейшего оборудования, то они всё равно туда придут, разберут завал и начнут оборудовать. И зайти туда можно будет уже без гидрокостюма и не протискиваясь через узость.
А если это самодеятельность хозяев ресторана с целью прекращения посещения пещеры вообще, то будем брать их за яйца.

СообщениеВт фев 23, 2010 00:16 

Получается, что девиз сегодняшней крымской спелеологии "Плох тот спелеолог который не мечтает стать о. Фёдором и не заиметь свой "свечной заводик"?

СообщениеВт фев 23, 2010 00:20 

Вячеслав писал(а):Получается, что девиз сегодняшней крымской спелеологии "Плох тот спелеолог который не мечтает стать о. Фёдором и не заиметь свой "свечной заводик"?

Как видно из соседней ветки, оборудование пещеры для туристов - это единственный надёжный способ сохранить её. Особенно, если она находится возле тропы и получила широкую известность. Если бы например ту же Кизил-Кобу оборудовали сразу, то не пришлось бы там туристам лицезреть голые стены и приклеенные при помощи гипса сталактиты.

Посты: 4217

СообщениеВт фев 23, 2010 05:42 

СВС писал(а):А взорвали его любители коммерческого оборудования пещер - те же самые, что оборудовали на Ай-Петри Ялтинскую и Геофизическую.
Особо восхищает цивилизованность методов, их фантастическая гуманность и железная внутренняя логика: взорвем все, на чем нельзя нажиться. Что бы туристы не смогли бесплатно выцарапать на стенах пещеры свои имена, в целях охраны природы, а в перспективе и собственного кошелька, обрушим на вход с пол куба породы, а не принесет коммерческого успеха, так и потолок с полом соединим! Прям спелеовойна какая-то. Вход в Скельскую уже взрывали и внутри все корежили... Естественно только в природоохранных целях! Забота о природе начинает пахнуть динамитом, так же как в свое время правосудие -- порохом.

Посты: 1686

СообщениеВт фев 23, 2010 05:49 

Olegbsss писал(а): Если бы например ту же Кизил-Кобу оборудовали сразу, то не пришлось бы там туристам лицезреть голые стены и приклеенные при помощи гипса сталактиты.

Но организовав свето-гипсовое великолепие, эти-же хозяева зас...ли прилегающую территорию, своими сараями и "колониальными диснейлендами"....... все относительно, вобщем. :?

СообщениеВт фев 23, 2010 05:51 

svisla писал(а):Можно сразу первый вопросик :)
В дневниках орнитолога-Воинственского (http://narod.yandex.ru/100.xhtml?aetos.narod.ru/avifauna/avi3/avi3-01.pdf) за 1957г. он упоминает следующее (см.стр.13):
...Были возле Аджи-Кобы (это западный обрыв Караби).Вечером переехали на пасеку возле Суата.Осмотрели два грота, один из которых продолжается в глубокую пещеру....

В общем, может кто подскажет, где бы могла бы быть пасека в 1957? Очень интересно любые варианты. Просто есть идейки, где искать эту глубокую пещеру, но нужны ваша помощь....

Я не берусь утверждать. Это только моя версия, но возможно речь о соседнем комплексе пещеры и гротов Мамут-Коба-1, 2, 3. Где-то там была "болгарская деревня" недалеко от русла Восточного Суата

СообщениеВт фев 23, 2010 06:06 

svisla писал(а):Еще мне попала на глаза часть карты Белянского, которая покрывает Караби.

Меня просто поразило количество пещер, обозначенных в северной части Караби-- более 30 (а в кадастре там лишь пещера Казанлы). И большинство- имеет оригинальное название.

Есть идея-- во время походов попытаться поискать эти объекты (привязка достаточно точная, максимальная погрешность, что я встретил- это 100м). В идеале-- определить точные координаты входов и сделать фото входа (топо тоже конечно приветствуется, но это на любителя). Я планирую в 2010 понаходить эти пещеры и добавить их в Кадастр пещер Крыма.

Заранее предупреждаю, что больше всего ошибок у Белянского как раз по привязкам пещер. Это была явно не его специализация.
И еще. Опять суну нос не в свое дело. Там, на севере Караби, спелики работают уже давно, известно там многое. Я понимаю, что спелеология -- дело темное и от посторонних глаз сокрытое, но почему даже в среде спелеологов пещеры открывают по нескольку раз и по несколько раз топорят? Ну, ладно скрывают все от туристов, это еще понять можно, но получается, что и от самих себя. Как правило спелеологи просто так, спелеологами самими по себе не бывают, как правило, они принадлежат к какому-то клубу, то есть существует организованность, чего нельзя сказать о многих результатах работы спелеоклубов, потому как кадастров, значений глубин и протяженности полостей в этих кадастрах, названий одних и тех же пещер, а порой и привязок может быть несколько.
Вопрос: какой кадастр по Украине сейчас положено считать самым что ни на есть официальным, на каком основании и где его достать?

СообщениеВт фев 23, 2010 11:28 

Валентин Нужденко писал(а): Вход в Скельскую уже взрывали и внутри все корежили... Естественно только в природоохранных целях! Забота о природе начинает пахнуть динамитом, так же как в свое время правосудие -- порохом.

Ну это хозяева Скельской между собой посрались. Сейчас всё вроде бы улеглось. И вход не взрывали - просто уронили один хороший камешек на самом входе и другой на лестничном марше, а зайти в саму пещеру можно было совершенно спокойно, чем кстати и воспользовались вандалы - кучку наломанных сталактитов видел лично. Так что теперь думайте, кто из них хуже - буржуи или же быдлота.

allBeauty писал(а):
Olegbsss писал(а): Если бы например ту же Кизил-Кобу оборудовали сразу, то не пришлось бы там туристам лицезреть голые стены и приклеенные при помощи гипса сталактиты.

Но организовав свето-гипсовое великолепие, эти-же хозяева зас...ли прилегающую территорию, своими сараями и "колониальными диснейлендами"....... все относительно, вобщем. :?

Не путайте пожалуйста предприятие "Кизил-Коба" и диснейленд. Это разные лица. По этому диснейленду я бы сам с большим удовольствием на танке проехался.

СообщениеВт фев 23, 2010 11:31 

Валентин Нужденко писал(а):Вопрос: какой кадастр по Украине сейчас положено считать самым что ни на есть официальным, на каком основании и где его достать?

Официальный кадастр - это кадастр УСА. Данные по Караби находятся у Юрия Касьяна. Следовательно все вопросы по этому району решать через него. По поводу Ай-Петри и Долгоруковской яйлы можно обращаться ко мне.

СообщениеВт фев 23, 2010 12:04 

Господа предлагаю не ссориться в этой теме. А то просто уже традиция сложилась такая что про пещеры обычно молчат, а как только кто то тему спелео стартанет, так все заканчивается обычно флудом и ругатней, выяснением отношений. Таких тем хватает сполна :) Давайте хоть в этой по существу как и просил топикстартер. Я уже написал Админу про желание сделать отдельную ветку подфорум спелео, жду ответа :)

И что тоже не маловажно, по своему опыту скажу что переписываясь в личку координаты и описания получал сполна. Из чего сделал вывод что не нужно, не имеет смысла ругать ситуацию. У каждого человека ведь свое мнение, кто то за сокрытие пещер, кто то против. Каждый все равно будет при своем мнениии. Скажу больше, вообще начал пропадать интерес к разыскиванию информации, а все потому что знаю что стоит переписатся с людьми на форуме этом и получить информацию по тем дыркам что интересуют. То есть как такового вакуума нет. Ну и лично мне знать о 200 пещерах меньше 10 метров глубиной совсем не охота. Вряд ли я туда полезу.

СообщениеВт фев 23, 2010 12:20 

Olegbsss писал(а):И вход не взрывали - просто уронили один хороший камешек на самом входе и другой на лестничном марше, а зайти в саму пещеру можно было совершенно спокойно, чем кстати и воспользовались вандалы - кучку наломанных сталактитов видел лично.

Да, я в курсе:
Изображение

Изображение

Изображениено сталактитов мы не ломали!!!!!!!!!!!!!

Olegbsss писал(а): Официальный кадастр - это кадастр УСА. Данные по Караби находятся у Юрия Касьяна. Следовательно все вопросы по этому району решать через него. По поводу Ай-Петри и Долгоруковской яйлы можно обращаться ко мне.
Спасибо за ответ и информацию. Обращусь обязательно!

СообщениеВт фев 23, 2010 15:59 

Валентин Нужденко писал(а):Заранее предупреждаю, что больше всего ошибок у Белянского как раз по привязкам пещер. Это была явно не его специализация.
И еще. Опять суну нос не в свое дело. Там, на севере Караби, спелики работают уже давно, известно там многое. Я понимаю, что спелеология -- дело темное и от посторонних глаз сокрытое, но почему даже в среде спелеологов пещеры открывают по нескольку раз и по несколько раз топорят? Ну, ладно скрывают все от туристов, это еще понять можно, но получается, что и от самих себя. Как правило спелеологи просто так, спелеологами самими по себе не бывают, как правило, они принадлежат к какому-то клубу, то есть существует организованность, чего нельзя сказать о многих результатах работы спелеоклубов, потому как кадастров, значений глубин и протяженности полостей в этих кадастрах, названий одних и тех же пещер, а порой и привязок может быть несколько.
Вопрос: какой кадастр по Украине сейчас положено считать самым что ни на есть официальным, на каком основании и где его достать?

Валентин, спасибо за конкреные вопросы. Надеюсь, пройдет еще немного времени, старсти уляжутся и можно будет спокойно общеться ИМЕННО про пещеры.
Теперь по вашим вопросам.

Заранее предупреждаю, что больше всего ошибок у Белянского как раз по привязкам пещер. Это была явно не его специализация.
Может и так. Но те пещеры, которые нанесены на карту Белянского и координаты которых мне известны, привязаны достаточно точно. Поэтому, есть надежда на хорошую локализацию снятых с карты координат (например Казанлы на схеме Дублянского несрасталось на 450м, а у Белянского- всего 120, и это не единственный пример)...

Вопрос: какой кадастр по Украине сейчас положено считать самым что ни на есть официальным?

Официальным является электронный кадастр Пещер Украины, который сейчас ведет УИСК (см. в первом посте). Основа данного кадастра (по Крыму)-- это кадастр Дублянского (где то 1980г), к которому теперь добавляются новые подземные полости...

Опять суну нос не в свое дело. Там, на севере Караби, спелики работают уже давно, известно там многое.

Для начала, есть смысл посмотреть статью из последнего номера Света (извините, что цитирую себя):
Касьян Ю., Верченко А. МИПКару 10 лет . "Свет", № 1 (35), 2009.
(ссылка в Инете была, но сейчас что-то не работает). Там представлены 346 известных полостей Караби (перечень), а также, на последней странице журнала-- цветная карта Караби с разметкой кадастровых квадратов и (схематично) входняки в пещеры.

Что вы считаете под "севером Караби"? Можно видеть, что севернее ряда 627-757 -- известны ЕДИНИЦЫ пещер. Именно в этом районе-- у Белянского приведено много пещер (наверное это связанно с исторической обжитостью этих мест).
Я не знаю "спеликов, которые там работают уже давно". Правда :)
Да и судя по количеству пещер в этой части Караби-- это тоже видно.

Я понимаю, что спелеология -- дело темное и от посторонних глаз сокрытое, но почему даже в среде спелеологов пещеры открывают по нескольку раз и по несколько раз топорят?

Именно для этого-- существует координатор по каждому спелеорайону (по Караби- это Касьян Юрий Михайлович, очень известный и авторитетный спелеолог). Задача координатора-- чтобы пещеры не переоткрывались по нескольку раз :) По крайней мере, в данный момент мы всеми силами стараемся это делать.

Как правило спелеологи просто так, спелеологами самими по себе не бывают, как правило, они принадлежат к какому-то клубу, то есть существует организованность
.
Да, действительно, некоторые из кадастровых квадратов курируют отдельные спелеоклубы или отдельные команды спелеологов. Ведь работа в квадрате-- это не разовое явление, а многолетняя работа...

чего нельзя сказать о многих результатах работы спелеоклубов, потому как кадастров, значений глубин и протяженности полостей в этих кадастрах, названий одних и тех же пещер, а порой и привязок может быть несколько.

Поверьте, это очень сложно, когда у тебя есть база около 400 объектов.... Вот и стараемся путаницы разгребать.... С появлением ЖПС- стало намного легче-- хотя бы привязки входов стали достаточно точными... А у некоторых пещер, в результате таких "расследований"-- имеется аж по три названия (например Пчелинцева-Разочарования-Новоозерная).

Вопрос: ...на каком основании и где его (кадастр) достать?

Это, пожалуй, самый непростой вопрос, ведь именно из-за закрытости кадастровой информации-- все эти страсти и недовольства...
Но, во первых, это политика целой организации (УСА), и я НЕ ХОЧУ сейчас выслушивать что она неправа....
Как достать инфу из Кадастра? Я могу предложить вариант, который я вижу: например вы отдельный турист или группа, который хочет поучаствовать, например, в поиске пещер на Караби. Вы пишете (например мне в личку, если что, я перенаправлю письмо координатору конкретного района или клубу, который работает в данном кадастровом квадрате). Пишете письмо следующего содержания: аргументация (например-- мы будем проходить походом по 705-квадрату, и у нас будет время и желание поискать там пещеры.)
Лично я не вижу смысла не скинуть вам координаты известных в 705 квадрате пещер, чтобы вы могли сосредоточиться на поиске НОВЫХ пещер. Особенно если в этом квадрате никто в данный момент не работает.... А если там работает например Днепровский спелеоклуб-- и у них не хватает ресурсов на плотное прочесывание квадрата-- то почему бы и нет?

З.Ы. Извините за сумбурность стиля местами... В любом случае, НАДО искать возможность сотрудничества. Давайте будем пробовать.

З.Ы.Ы. Уже такие примеры есть. Например Андрей Гипич скинул мне свои точки из ЖПС, и при их разборе было обнаружено несколько новых пещер. И тот же Валентин помог выявить незанесенную в кадастр пещеру в районе Аджи-Кобы-1. Думаю, что это только начало :)

СообщениеВт фев 23, 2010 19:43 

Ужалено по ошибке
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Вт фев 23, 2010 23:30, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеВт фев 23, 2010 20:06 

Валентин Нужденко писал(а):Предложение сотрудничества это интересно, но есть некоторые проблемы. Дело вот в чём: когда я иду по Караби то при виде очередной дырки или чего-то похожего ни чего кроме скепсиса (тут давно всё известно) не испытываю Действительно, я именно так и думаю, что это уже известно, а то что неизвестно просто так голыми руками и не набитым глазом не возьмешь. Что доступно обычному туристу «пролетающему плато», то давно известно спеликам. Не спорю, бывают исключения, например история с открытием «200 лет Симферополю», но в подавляющем количестве случаев это так и есть. То есть обратившись за помощью к туристам в таких хорошо исследованных спеликами районах, как то же Караби УСА будет получать до 99% известной им информации. Хорошо если ещё правильно, а сели с неверными привязками?

Ничего страшного. GPS сейчас уже не роскошь, а средство обеспечения безопасности в путешествиях, так что фиксируйте координаты всего, что видите и отправляйте координаторам - там разберутся.

Валентин Нужденко писал(а):К чему я все это? Не должно и не может быть СПОНТАННОГО сотрудничества туристов и УСА. Если хоть кто-то в УСА в этом заинтересован, то надо как-то инструктировать что ли людей, дать какое-то направление, что бы хотя бы 80% шелухи отсеивалось сразу, в горах, и не добиралось до составителей кадастров, у которых похоже и так голова пухнет.

Насчёт инструктажа согласен. Да и сами пещеры постепенно маркируются. А голова лично у меня не болит, так как свой район знаю достаточно хорошо. Конечно лучше давать точные координаты, а не типа 300 м на северо-восток от такой-то горы.
Валентин Нужденко писал(а):А вот это меня очень удивляет:
svisla писал(а):И тот же Валентин помог выявить незанесенную в кадастр пещеру в районе Аджи-Кобы-1. Думаю, что это только начало :)
что могло быть неизвестного на Аджи-Кобе?! Я помню, мы это обсуждали, но я не придал значения…

После того, как нашёл в достаточно хоженых районах целый ряд новых пещер, меня уже не удивишь ни чем.

Посты: 1864

СообщениеВт фев 23, 2010 20:23 

Olegbsss писал(а): ...GPS сейчас уже не роскошь, а средство обеспечения ...

Угу, Валик, угу... :wink: На 100 согласен :wink:

СообщениеВт фев 23, 2010 20:43 

Я думаю путаницы сильной не будет. Ведь маркированные пещеры нет смысла отмечать и посылать в УСА а немаркированные как раз самое оно. И чем чаще инфо о немаркированной пещере приходить будет, тем больше вероятность что ее окординатят.

СообщениеВт фев 23, 2010 21:02 

Удалено автором
Нижнее удалять не буду, но и читать это уже не надо. Вопросов нет

Гипич Андрей писал(а):Я думаю путаницы сильной не будет. Ведь маркированные пещеры нет смысла отмечать и посылать в УСА а немаркированные как раз самое оно.
Вынужден не согласиться! На той же Кристальной маркера нет, на Виоле маркера нет, на Юбилейной, той, что на Караби маркера нет (2008, 2007, 2007 годы соответственно). Для тех, кто не знает объясняю: более чем знаменитые пещеры. Могу продолжить: маркеров нет на: Азимутной, эМКе, Самолётной, не маркирована шахта (кстати, что это?) возле Охотничьего колодца (Ардыч-Голь) в верховьях Карадагского леса, да и вообще хоть один марке в Карадагском лесу есть? Я видел там 7 пещер и все без маркеров.
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Вт фев 23, 2010 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеВт фев 23, 2010 21:14 

На Виоле маркер есть.

Изображение

СообщениеВт фев 23, 2010 21:25 

Матрасник писал(а):На Виоле маркер есть.

Сразу два вопроса: когда его набили? Другой вопрос: где он там был, что его не было видно ни из одной точки.
svisla писал(а):
Валентин Нужденко писал(а):Заранее предупреждаю, что больше всего ошибок у Белянского как раз по привязкам пещер. Это была явно не его специализация.
Может и так. Но те пещеры, которые нанесены на карту Белянского и координаты которых мне известны, привязаны достаточно точно.
Стоит посмотреть на участок Карадагского леса, например.
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Вт фев 23, 2010 21:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт фев 23, 2010 21:25 

На виоле действительно есть маркер. На юбилейной вроде был, но кто то его сорвал. Так вот интересный аспект энтого дела. Марки многие срывают. Вроде до того маркера что был на Студенческой был с названием, а щас просто глубина и кадастровый номер. И так со многими пещерами. Может кто знает кому это нужно срывать марки? А к сказке еще недавно шлямбур прилагался, кто то его сбил и забрал.

СообщениеВт фев 23, 2010 21:29 

А что это за грот виднеется на Бойкинской стене? Кто-нибудь в курсе?

Изображение

СообщениеВт фев 23, 2010 21:50 

Валентин Нужденко писал(а):Сразу два вопроса: когда его набили? Другой вопрос: где он там был, что его не было видно ни из одной точки.

Судя по дате, висит с 1999 года. Я его заснял на Троицу 2009 года. Набит за ребром.

Изображение

Изображение

СообщениеВт фев 23, 2010 22:04 

Матрасник писал(а):
Валентин Нужденко писал(а):Сразу два вопроса: когда его набили? Другой вопрос: где он там был, что его не было видно ни из одной точки.

Судя по дате, висит с 1999 года. Я его заснял на Троицу 2009 года. Набит за ребром.

Хорошо запрятали, похоже, что я его пропустил.

СообщениеВт фев 23, 2010 22:56 

Валентин Нужденко писал(а): Olegbsss! Увы, но 2000 гр для меня РОСКОШЬ. Можно взять слабый и за 1000? И столько для меня роскошь! Б.у. за 800? За 700? И столько для меня роскошь.

Ну я успел до подорожания доллара взять не особо сильный за 1000, а потом пришёл к выводу, что нужен аппарат почувствительнее. И взял сначала КПК за 700, а потом внешний GPS за 400. Так что теперь у меня два аппарата - основной на базе КПК, куда любые карты можно залить. И резервный - более тупой, но он зато кушать много не просит. Тоже тяжело было в плане финансов, но ради любимого дела всем готов пожертвовать.

Валентин Нужденко писал(а):да и вообще хоть один марке в Карадагском лесу есть? Я видел там 7 пещер и все без маркеров.

Нету там маркеров, так как некому их пока просто делать. Кое-какие правда маркировал краской, но она по всей видимости давно уже слезла.

Посты: 773

СообщениеВт фев 23, 2010 23:12 

Не очень понимаю страсти в теме :? . Живой и настоящий спелеолог Свисла(кстати, весьма известный и уважаемый как в спелео так и в мультиспортивной тусовках) предлагает участникам форума сотрудничество и партнерство на взаимовыгодной и вообще, просто правильной основе. А "суровые туристы" начинают искать черную кошку в темной комнате... ЕЕ ТАМ НЕТ :wink: ! Наиболее толерантен оказался Андрей из рюкзачка :wink: , за что ему респект. Не ищите подтекстов в искреннем предложении дружбы!
Что касается марок на Караби - на Юбилейке ставили дважды - один раз сбили, на Бой-Чукане - тоже. На Студенческой никогда не было марки с названием - только номер. Это связано с нежеланием популяризации уникального объекта. То, что на некоторых пещерах марки не сразу видны - что делать. Место под марку выбирается так, чтобы она была видна в любое время года, в том числе при наличии снега. Но не всегда это получается удачно :? Так, на Пастухова стоит две марки на расстоянии 50 см... Первую поставили мы, а вторую - Касьян, не заметив нашу :D Всемы не идеальны :D

СообщениеВт фев 23, 2010 23:30 

Меня заинтересовало предложение Свисла, вот я и начал обсуждать технические стороны вопроса. Поиск скрытого подтекста в моих сообщениях ни к чему не приведёт ЕГО ТАМ НЕТ!

...сказал я буквально, что необходимо четко оговоренные правила сбора туристами информации, что бы не получилось волны ненужного информационного хлама. Вот и всё. Если, для отсекания лишнего достаточно одних только ГПС-координат, то я вопрос снимаю.

Свое сообщение, которое могло почему-то опять вызвать неприятный резонанс я удалил по ошибке, пытаясь сам себя процитировать. Просто забыл что нахожусь в редакторе. Удалил и кое-что другое. Почему-то меня начали воспринимать только негативно
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Ср фев 24, 2010 05:51, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеВт фев 23, 2010 23:48 

Валентин Нужденко писал(а):Вынужден не согласиться! На той же Кристальной маркера нет, на Виоле маркера нет, на Юбилейной, той, что на Караби маркера нет (2008, 2007, 2007 годы соответственно). Для тех, кто не знает объясняю: более чем знаменитые пещеры. Могу продолжить...

Ну, программа маркировки- в самом разгаре! По крайней мере на Караби в этом году хотим установить МНОГО :shock: марок!

Опять же, если пещера требует ОСОБОГО характера ее защиты (та же Студенческая), то в марке не указывается название, или же не указывается кадастровый номер пещеры.

2Валентин:
даже если 99% пещер из списка точек в ЖПС повторится,-- остается же целый 1% новых! А про то, что ЛЮБАЯ пещера-- может дать продолжение-- ну я как-нибудь порассказываю сказок (с документальными подтверждениями), может вы тогда поверите, что найти новое-- даже как то очень сильно возможно :shock:

З.Ы.Кстати, одна из задач для желающих-- можем договориться, я передам марок и ЖПС координат входов-- поможете устанавливать, а заодно и на пещеры посмотрите :wink: Нужен правда с собой молоток и пробойничек...

З.Ы.Ы. Если интересно, на ресурсе моих литовских друзей появилась галерея с фото марок на Караби:
http://galerija.speleo.lt/v/Karabi+Plateau+Crimea+photo+gallery/
со временем планируется сделать ее открытой (с возможностью добавления фоток всеми зарегестрированными), но если хотите увидеть там свою фотку (с маркой пещеры на Караби) прямо скоро-- шлите ее мне :)

СообщениеВт фев 23, 2010 23:51 

Спасибо за ответ. Значит удалённое сообщение было прочитано...
Надеюсь, Вы поняли, что я обговаривал сугубо технические вопросы и НИЧЕГО более?

svisla писал(а): Опять же, если пещера требует ОСОБОГО характера ее защиты (та же Студенческая), то в марке не указывается название, или же не указывается кадастровый номер пещеры.
Да, такое видел. На Ниумена, на Пастухова названия нет, но были кадастровые номера.

svisla писал(а):2Валентин:
даже если 99% пещер из списка точек в ЖПС повторится,-- остается же целый 1% новых! А про то, что ЛЮБАЯ пещера-- может дать продолжение-- ну я как-нибудь порассказываю сказок (с документальными подтверждениями), может вы тогда поверите, что найти новое-- даже как то очень сильно возможно :shock:
Да я верю, просто сомнения свои высказывал. Больше вопросов нет, все понял.

svisla писал(а):З.Ы.Ы. Если интересно, на ресурсе моих литовских друзей появилась галерея с фото марок на Караби:
С марками тоже все ясно.

Не это ли Ваши друзья?

Еще раз спасибо за интересный диалог.

СообщениеСр фев 24, 2010 07:22 

Валентин, мое сообщение было адресовано не тебе лично, просто настроение в теме было какое-то дурацкое - типа "плохие спелеологи раньше мне не давали привязок пещер, поэтому с хорошими я не буду общаться - они тоже плохие" :D :D :D
"Ребята, давайте жить дружно" (с) :D

СообщениеСр фев 24, 2010 12:43 

А вот тут Андрей Гипич писал, что когда появится КСС, то может расскажет про пещ.Пантюхина на Караби :shock:

Расскажите, а? Хотя бы подтвердите, что такое есть :)
Последний раз редактировалось svisla Ср фев 24, 2010 18:04, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр фев 24, 2010 17:53 

svisla писал(а):А вот тут Андрей Гипич писал, что когда появится КСС, то может расскажет про пещ.Пантюхина на Караби :shock:

Расскажите, а? Хотя бы подтвердите, что такое есть :)

А пока ЭК не ответил, можно почитать вот тут, это уже обсуждалось:http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=31371&&start=45

СообщениеЧт фев 25, 2010 08:46 

2 Свисла
Есть, подтверждаю :D . Позвони - расскажу.

СообщениеЧт фев 25, 2010 11:53 

По поводу пещеры Пантюхинской, Караби:
ЭК писал(а):2 Свисла
Есть, подтверждаю :D . Позвони - расскажу.

Вот что ЭК писал в соседней теме:
ЭК писал(а):В общих чертах все похоже, но не совсем . Понор, который копали, находится в нижней части огроменной слепой долины, чем-то очень похожей на троговую. Заложен, похоже, по трещине отседания или бортового отпора, что вовсе не гарантирует проходимость полости на большую глубину. Вот если она вскрывает на глубине объемы другого происхождения - тогда конечно интересно, на это и был расчет. Потенциальная глубина расчитывалась по толщине пласта известняков, так что тоже величина вполне "фонарная". Глубина Каскадной потенциально такя же . Но идея была классная! Сама долина очень красивая, по склонам - куча мелких пещерок.
В прошлом году я там был, вход вполне доступен для раскопок, хотя и не очень простых - забит очень крупным щебнем и мелкими глыбами. С нынешними саперно-инженерными методами все намного проще чем даже 15 лет назад. Так что если есть желающие - вперед !

ГПС-координат у меня нет, при случае заеду, будут. Если будет реаль ный интерес а не "кто-то может захотеть" - пишите в личку.

В общем, списались-созвонились, по словесному описанию локализовали место-- это одна из троговых долин в южной части Караби (718 кадастровый квадрат).
В этом квадрате уже более 3-х лет работает Чертковский СК "Кристалл". Я созвонился с одним из инициаторов МИПКар этого клуба.

Место опознано. В мае они планируют крупную экспедицию, вот и поработают там. Так что, будем ждать интересных новостей :)

СообщениеЧт фев 25, 2010 12:54 

Вот, с разрешения Раймондаса (литовский спелеоклуб Аэнигма), цитирую его слова. Мне кажется, что это будет интересно прочитать каждому, кому интеерсна дананя тема :D

Raimondas: A te turisty v forume krymskom tak nepravy. Oni dumaet shto oni ne speleologi. Dejstviteljno v kazdoj izvestnoj peshere na karabi byli po neskoljko raz.
Ochenj tonkaja granj mezhdu speleo turistami i speleologami. Ja by dazhe nepodrazdeljal by ljudej na speleologov i spelo turistov. Vazno konkretnyj vyhod pesheru. Esli ty hotj i kakoj speleolog, no naprimer pashol s gidom v ekskusiju na obyknovenuju pesheru Tunise, Turciji znachit ty otot denj byl turistom. To estj etim turistam nemnogo nehvataet eto esli oni nashli pesheru neoboznachenuju tuda spustilisj, posmotreli, izmerili glubinu, opisali i poslali eti svedineje v Kadastr. oni takom sluchae postupili kak speleologi i znachit estj speleologami na danyj moment

Raimondas: na primer ja proshol soldatskuju v odinochku -- kak by ja uzhe speleolog i krutoj. No destviteljno i ja i Lilia s drugom, mnogo drugih kotoryje proshli pohozhe -- estj tolko speleo turisty sporsmeny i pritom echjo glupyje...

Raimondas: Tot zhe Valentin on uzhe speleolog, toljko neimeet celi i poetomu on skitaetsa po karabi ne najdja pokoje

Puskaj podsojedinjaetsa knam i my nauchim ih smotretj na peshery drygimi glazami

Вот :) По моему, очень правильно и душевно написано.....

СообщениеПн мар 01, 2010 12:42 

Матрасник писал(а):А что это за грот виднеется на Бойкинской стене? Кто-нибудь в курсе?

Интересно самому. По Бойке еще информация - в 90-м, после сильнейшего ливня, видел как из этой стены, только южнее, била струя воды метров на 10 из какой-то пещерки в верхней части (?)

СообщениеЧт мар 04, 2010 10:20 

Матрасник писал(а):А что это за грот виднеется на Бойкинской стене? Кто-нибудь в курсе?

А нельзя ли сделать zoom этого места? А то очень похоже на сосны в расщелинах. Там они есть, особенно южнее ...

Изображение

СообщениеЧт мар 04, 2010 18:47 

Это максимальный зум моего фотика. Дальше лезет зерно. Снимок сделан с дороги в районе диспансера. Визуально объект смотрится как грот заложеный по межпластовой трещине. На ёлки или можжевельник на склоне совсем не похоже. Раньше как-то в глаза не бросался. Как-нибудь схожу посмотрю.

Посты: 1719

СообщениеЧт мар 04, 2010 20:22 

Вот несколько фоток скал Бойки на зуме с Седам-Каи :
http://crimeafoto.narod.ru/Poleznoe/Boika/Thumbnails.html

СообщениеЧт мар 04, 2010 21:12 

Дядя Федор писал(а):Вот несколько фоток скал Бойки на зуме с Седам-Каи :
http://crimeafoto.narod.ru/Poleznoe/Boika/Thumbnails.html

Спасибо за прекрасные снимки.
Вот отчётливо видно, что рассматриваемый объект - именно горизонтальный щелюган, а вовсе не растительность.

Изображение

Изображение

СообщениеПт мар 05, 2010 09:41 

Olegbsss писал(а):... все вопросы по этому району решать через него. По поводу Ай-Петри и Долгоруковской яйлы можно обращаться ко мне.
А Бойка у вас, чья епархия ?

СообщениеПт мар 05, 2010 14:27 

Вячеслав писал(а):А Бойка у вас, чья епархия ?

Ну этим Бахчисарай занимается - им этот район ближе.

Посты: 1101

СообщениеПн мар 08, 2010 20:09 

Ребята кто знает
2 дырки. ода в скальной стенке как если ехать по старой ялтинской трассе. если из севаста то не доезжая минут 10 до т/с Ласпи
а другая вырытая минут 20 хотьбы от той же т/с ласпи в сторону ильяс кая.
http://i021.radikal.ru/1003/55/4882f938c285.jpg
http://s15.radikal.ru/i188/1003/f8/67b9fdff477b.jpg
вот фотки. вертикалка колодец метров 10 высотой на дне бревна, за бревнами просматривается проход дальше.
вход квадратный, возле входа к деревьям прибиты 2 бревна параллельно земле. на них вешают видимо веревку.

СообщениеПн мар 08, 2010 21:23 

Квадратная вырытая - скорее всего работа чёрных археологов. Там могильник вроде бы средневековый, насколько я слышал. А в стенке - не совсем понятно место. Подробнее опиши окрестности. На Каланых-Кая над смотровой это если, то грот там только.
http://s45.radikal.ru/i109/1003/90/aecabfba6d4f.jpg
http://s19.radikal.ru/i192/1003/4d/8d76eece8730.jpg

СообщениеПн мар 08, 2010 22:03 

в скальной стенке оно.
а вот вертикалка на черных археологов не похоже. там глубина огого. они так глубако не копают

СообщениеВт мар 16, 2010 16:25 

В сроки-- 5-13 марта проходила очередная украинско-литовская экспедиция на Караби в рамках проекта МИПКар (Литва- клуб Аэнигма, а также участники из Киева и Симферополя).

Работы велись в тяжелых условиях настоящей зимы. Транспортное средство литовцев (лендровер Дискавери) было укомплектовано цепями, но мы смогли добраться лишь в район озера Когея (хотя в планы входило также продвижение и дальше, к восточной кромке Караби).

Лагерь был установлен в точке пересечения 698, 699, 703 и 704 квадратов в воронке с пещерой 698-4 Слибинас (Змей).
В промежутках между борьбой за выживание мы все таки пытались исследовать и пещеры :)

В итоге-- сделано топосъемку в 9 новых для кадастра пещерах, прибито 4 марки, ну и подготовлен плацдарм (новые объекты) для дальнейших спелеоисследований.

СообщениеВт мар 16, 2010 17:13 

Так а подробнее то можно? Какие промаркировали? Какие оттопили? Или будет отчетец какой то?

СообщениеВт мар 16, 2010 17:43 

Гипич Андрей писал(а):Так а подробнее то можно? Какие промаркировали? Какие оттопили? Или будет отчетец какой то?

Ниже приведен перечень работ, которые удалось суммарно провести нашей команде:
1.Обнаружена на местности пещера Орман-Коба (с карты Белянского). Сделана топосъемка. Подготовка в Кадастр.
2. 635-t1 (Генина щель). Доделано топо. Подготовка в Кадастр.
3.Экскурсия в пещеру 706-4 Белый Суслик. Тестировали применение камеры на гибком шланге. Надо дорабатывать конструкцию.
4. 704-t1 (Вихрь)-- навеска+топо. Подготовка в Кадастр.
5. 704-t2 -- навеска+топо. Подготовка в Кадастр.
6. 705-t1 (Petzl)-- навеска+топо. Надо работать дальше. Подготовка в Кадастр.
7. 705-t2 (Заветная)-- навеска+топо. Подготовка в Кадастр.
8. Экскурсия в 704-2 (Карани)- мониторинг ледяных натеков на входе.
9. 700-t1 (Туристическая)-- Седлано топо. Подготовка в Кадастр.
10.Экскурсия в 703-2 (Кильсе-Чох). Попытка прохождения дальше. Через четыре метра ход заткнулся.
11.703-18 (работали Днепропетровск) Сделано первопрохождение, но глубина пещеры не изменилась. Переделано топо.
12.703-t1 (работали Днепропетровск) Сделано топо. Подготовка в Кадастр.
13.703-t2 (Chelst) Сделано топо. Подготовка в Кадастр.
13.703-t3 Обнаружена пещера с узким входом, за пол дня-- вход расширен. Суммарная глубина- около 10м. Сделано топо. Подготовка в Кадастр.
14.698-2 поставлена марка.
15.698-3 (Алтарь) поставлена марка.
14.698-4 (Альфа) поставлена марка. Исследована также новая ветка "Гром", которую прошли в 2008 тираспольцы. Сделано топо новой ветки.
15.698-5 (Маленький Принц) поставлена марка.

СообщениеВт мар 16, 2010 19:29 

ну да, из вышеперечисленных пещер только некоторые точки знакомы. Приятно что Орман коба нашли. Chelst это та знаменитая точка которую никто найти не мог? значит существует? Кильсе-Чох помню пытался найти.

СообщениеСр мар 17, 2010 12:15 

Гипич Андрей писал(а):ну да, из вышеперечисленных пещер только некоторые точки знакомы. Приятно что Орман коба нашли.

я потому и не выложил сразу конкретизацию работ, ведь, на самом деле, это узкоспециализированная информация, интересная лишь тем людям, кто работает в этих квадратах.....

Вот что действительно интересно-- что с карты Белянского удалось обнаружить Орман-Кобу, причем невязка оказалась всего в 200метров.
Пещера горизонтальная, сквозная. Видно, что в ней проводились археологические раскопки.

Гипич Андрей писал(а): Chelst это та знаменитая точка которую никто найти не мог? значит существует?

да, мне тоже было интересно, что это за точка :) С удивлением- обнаружил там пещеру, правда неглубокую, особо неперспективную и грязноватую :)

Посты: 421

СообщениеСр мар 17, 2010 13:49 

а что в Белом Суслике?
как я понял ты лазил в самый конец "верхней" ветки, которая глубже нижней?
там насколько я помню всё заканчивалось непроходимым сифоном, что-то увидели?

СообщениеСр мар 17, 2010 15:37 

a0xff писал(а):а что в Белом Суслике?
как я понял ты лазил в самый конец "верхней" ветки, которая глубже нижней?
там насколько я помню всё заканчивалось непроходимым сифоном, что-то увидели?

верхняя ветка закончилась локальной узостью, за которой прокрикивается продолжение. Сифона не видел, может слегка мокроватая глинка...

В нижней части-- там на дне не впример больше глины (жидкой).
Работать надо в обеих ветках, но в обеих-- не халява.

З.Ы. Снимаю каску перед теми, кто проделал такое огромное количество работы

СообщениеСб мар 20, 2010 18:20 

Подскажите, кто знает, как называется грот в Байдаро-Кастропольской стене между Чёртовой лестницей и Жемчужной

Изображение

Изображение

СообщениеСр май 19, 2010 13:03 

На Караби посетили одну пещерку (не большую, доступную горизонталку). Расположена не далеко от метеостанции. Вроде бы называется "Губкина", но нигде в интернете не смог найти такого названия. В пещере есть источник воды, так что наверняка её знают многие из Вас. Может уточните название?

Посты: 1628

СообщениеСр май 19, 2010 15:34 

Шли по Курлюк-Су к Курлюк-Баш. Повернув голову налево, увидели в скале дырку. Что это? Я туда, конечно, не полезу, но для общего развития хотелось бы знать :roll:
Изображение

Изображение

СообщениеСр май 19, 2010 16:50 

А я бы для общего развития слазил. Ткните пальцем в карту. А то я по Курлюк-Су вечно по зиме да по туману, так что такого не видел.

СообщениеСр май 19, 2010 17:26 

Матрасник писал(а):... Ткните пальцем в карту...

Даже не знаю куда ткнуть :oops: Вот фотка. Если узнаете это место, откуда мы весело попрыгали вверх по тропе с красной стрелкой... (тоже хотела бы знать, куда это мы пошли, т.к. тропа нас уводила всё выше и дальше от Курлюк-Су. Мы потом напролом вниз пошли, но это уже о другом...) Так вот разница во времени между этим фото и фото дырки 30 минут. Увидеть-надо постараться. Первый увидел сын, а я уже потом разглядывала. Может это на Замане, а может и нет :?

Изображение

СообщениеСр май 19, 2010 19:50 

Без точных данных сейчас уже не найти - зелень попёрла. Разве что - в мощный бинокль с Сев.Демерджи и Чердака поразглядывать.

СообщениеЧт май 20, 2010 09:28 

Просто так писал(а):На Караби посетили одну пещерку (не большую, доступную горизонталку). Расположена не далеко от метеостанции. Вроде бы называется "Губкина", но нигде в интернете не смог найти такого названия. В пещере есть источник воды, так что наверняка её знают многие из Вас. Может уточните название?

Ну, названия "Губкина" в кадастре пещер Караби нету :) Ну и на слуху никогда такого не слышал :shock:
Может вы сможете описать, где эта пещера находится? В идеале-- координаты входа, если у вас был с собой ЖПС. Я тогда смогу посмотреть в кадастре, и сказать вам более конструктивно, что же это за пещера. (можно и в личку)

З.Ы. Откуда вообще берутся эти "народные" названия? То "Тапочкина" встретилось, теперь вот "Губкина". А еще в мае услышал про какую-то пещеру "Мивина", а в инете читал про "Сонную". А спелеологи про эти названия ничего не знают :)

З.Ы.Ы. А вообще, посмотрел в Инете: есть такой "Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина", а в этом институте работал профессор Дахнов, который считается знатоком Караби, он изучал на Караби в пещерах вопросы, связаны с поиском нефти. Ну и в честь его (Дахнова)-- названа одна из пещер возле Солдатской (на карте она еще обозначена как Новая Сталактитовая). Т.е. связь с Губкиным вроде как и есть :) Но какая-то очень завуалированная :lol:

СообщениеПт май 21, 2010 17:18 

svisla писал(а):... есть такой "Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина"... :lol:
Тогда бы её Керосинкой назвали, потому как сейчас это название "губкинского" употребляется не реже, чем официальное ...

СообщениеПт май 21, 2010 18:51 

2svisla

А кто отвечает за кадастр С.Демерджи?
Есть ли новая версия схемы:
Изображение
Интересует исключительно квадрат 662, т.е. не само плато, а склоны и отроги. Есть ли там зафиксированные объекты ?

Посты: 421

СообщениеПт май 21, 2010 20:55 

за этот район отвечает КГСК (рук Самохин Геннадий)
контакты нагуглить не трудно

СообщениеСб май 22, 2010 13:52 

Матрасник писал(а):Без точных данных сейчас уже не найти - зелень попёрла. Разве что - в мощный бинокль с Сев.Демерджи и Чердака поразглядывать.
Это не на склоне Заманы, а на склоне хр. Бал-кая. Фото с обратной стороны, с вершины 802.0 - Бал-кая:

Изображение

СообщениеСб май 22, 2010 16:21 

Да? А на карте что-то обрывы не показаны.

Изображение
Так дырка известная? Что там? Какой метраж навески?

СообщениеСб май 22, 2010 23:02 

Вячеслав писал(а):
Матрасник писал(а):Без точных данных сейчас уже не найти - зелень попёрла. Разве что - в мощный бинокль с Сев.Демерджи и Чердака поразглядывать.
Это не на склоне Заманы, а на склоне хр. Бал-кая. Фото с обратной стороны, с вершины 802.0 - Бал-кая:

Возможно я не прав !!! Посмотрел эти склоны в Гугле и в месте где овал нарисовал не увидел ничего скального. Но когда стоял на обрыве скальника около вершины Бал-кая, то внизу какие-то уступы видел. Жаль не догадался покрупнее всё снять ...
А вообще сам скальник около Бал-кая очень похож на тот, что на фото у Ольги.

Изображение
Надо понять откуда она снимала. Нужен хронометраж от подстанции и до места съёмки ...

СообщениеВс май 23, 2010 09:50 

Да, скорее всего - это оно. Надо сходить как-нибудь взглянуть с верёвки. Спасибо за снимки.

Посты: 322

СообщениеВс май 23, 2010 11:04 

Вчера проходил мимо одинокой "дырки" в районе Тырке. Скорее всего просто промоина... :oops: Щель узкая, можно протиснуться на выдохе, времени тискаться не было. Может кому-то знакомо?
44°48'39.95"N 34°24'50.01"E

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВс май 23, 2010 14:35 

Вячеслав писал(а):Надо понять откуда она снимала. Нужен хронометраж от подстанции и до места съёмки ...

Чтобы не грузить сюда все фотки, посмотрела время съёмки на всех фото. Получилось, что от подстанции до места, откуда было сделано фото дырки примерно треть пути. Мы прошли по мостикам, потом прошли мимо домика лесника, после под и над завалами деревьев. Сразу после завалов или завалы ещё продолжались :? , но я свернула влево к тому ручейку, что выше на моём фото. После него по тропе, уходящей всё выше и выше пришли к месту, где и было сделано фото дырки. Мы просто присели на тропе отдохнуть, если бы пошли дальше, ничего бы и не увидели.

СообщениеВс май 23, 2010 14:47 

при увеличении фото Вячеслава видна то ли эта дырка, то ли пиксель :?

Изображение

СообщениеПн май 24, 2010 11:52 

Точно, это она, "пещ." "Пиксель" :D

Изображение

Скальник выглядит сбоку примерно так:

Изображение
Судя по взрослому буку у подножия, стенка будет высотой 40-60 метров.
От вершины Бал-кая туда ответвляется тропка через кусты и дубняк....
Изображение

СообщениеВт май 25, 2010 10:33 

Синбад писал(а):Вчера проходил мимо одинокой "дырки" в районе Тырке. Скорее всего просто промоина... :oops: Щель узкая, можно протиснуться на выдохе, времени тискаться не было. Может кому-то знакомо?
44°48'39.95"N 34°24'50.01"E

Информацию передам куратору работ по Димерджи (Самохину Геннадию, ТНУ)-- если что узнаю-- выложу в форум

СообщениеВт май 25, 2010 13:49 

ребята у кого есть СТО пещеры "Севастопольская" и топосьемку желательно бы. :D
если можно в Л.С.

СообщениеВт май 25, 2010 20:06 

Deniss писал(а):ребята у кого есть СТО пещеры "Севастопольская" и топосьемку желательно бы. :D
если можно в Л.С.

http://krym-info.narod.ru/caves/sevastop.htm

СообщениеСр май 26, 2010 06:25 

Спасибо.

СообщениеВс май 30, 2010 19:02 

Вячеслав писал(а):Точно, это она, "пещ." "Пиксель" :D

При ближайшем рассмотрении спелеообъект "Пиксель" оказался скальным объектом типа-козырёк.

Изображение

СообщениеВс май 30, 2010 20:51 

Матрасник писал(а):
Вячеслав писал(а):Точно, это она, "пещ." "Пиксель" :D

При ближайшем рассмотрении спелеообъект "Пиксель" оказался скальным объектом типа-козырёк.
Эх, а из-далека так похоже на дырку. Как раз в первой половине дня тень была большая, во второй половине подобного и не увидели бы.

СообщениеВс май 30, 2010 22:21 

Зато у основания скалы обнаружился обширный навес, со стоянкой, костровищем и периметром, который помог уютно почти переждать стремительно налетевшую с востока грозу, и два трещинных гротика.

Изображение

СообщениеЧт июн 03, 2010 16:19 

Вот, взято из соседней темы http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=50172 (кусочек):
Если идти дальше по каньону, то вековые мхи заканчиваются, русло сухое. Только за этим кострищем
144.

виднеется отверстие в скале
145.

146.

и слышен глухой рокот подземной реки. Просунув руку с фотиком туда, делю снимок со вспышкой.
147.

Бывал ли кто там? Пролезть можно, но нужно по-другому быть одетым.

Что это за пещера с шумом подземной реки?

З.Ы. Там еще в теме карты есть маршрута, может они помогут более точно определить место....

СообщениеЧт июн 03, 2010 19:33 

Из правого борта ущелья выпирает небольшое скальное обнажение. Там две щели, с разных боков этого скальника. У меня на фото та, что ниже по течению, левая, а та что у Василия, она на 10 метров выше по течению, правая.
Координаты - см. точку 1 на фрагменте ГШ.
http://irsl.narod.ru/springs/Uzenyn-kozu.html
В сентябре ничего не шумело, сушь была полная.

СообщениеСб июн 05, 2010 14:54 

А не подскажут знатоки спелеообъектов Карадагского леса, можно ли сейчас рассчитывать на воду в источнике в распадке недалеко от Земляничной? Или всё же надо стоять на озёрах?

СообщениеПн июн 07, 2010 11:15 

Матрасник писал(а):А не подскажут знатоки спелеообъектов Карадагского леса, можно ли сейчас рассчитывать на воду в источнике в распадке недалеко от Земляничной? Или всё же надо стоять на озёрах?

Если это источник на Корытах, то можно. Пересыхал он на моей памяти только один раз - в 1994 году, когда засуха была страшной, но даже тогда удалось набрать воду в пещере Кузнецова, находящейся чуть правее и выше источника. Так что на озёрах стоять не придётся.

СообщениеПн июл 26, 2010 10:29 

Всем привет.
Закончилась очередная литовско-украинская поисковая экспедиция на Караби (часть3: июль 2010).

Экспедиция снова состояла из трех этапов (впрочем, как и майская :
1. Первая неделя-- Раймондас в одиночку, плюс участие в мероприятиях приехавшей с Лаурой команды
2. Вторая неделя -- Раймондас, Дайва, Андрей, Вася, Никита.
3. Третья неделя -- Андрей и Вася.

Коротко результаты:
1. Удалось отснять 15 пещер. Из них три пещеры идентифицированы как кадастровые, остальные 12- в кадастре не выявлены.
2. Работали в 710 квадрате. В пещере 710-5 была расширена узость, которая, правда, не привела к продолжению. Проводились также поисковые работы в южной части 710 квадрата, отснята одна вскрытая пещерка-бутылка (-8м).
3. Проводились поисковые работы в юго-восточной части 709-квадрата (район пещер Юбилейная и Харчига). Отснято три пещеры (одна из которых-- в которой работали Петр и Ко, рабочее название- Чебурашка). Также выявлена на местности пещера Новая Юбилейная, которая пробита спитами, но ее нету в Кадастре-- ее необходимо провесить и отснять.
4. Переезд в район Сезама (715 квадрат). К сожалению, на подъездах к пещере были пробиты колесо и запаска, что внесло коррективы в планы. Первоначальный план поработать на дне Сезама пришлось отложить. В результате- занимались поисковыми работами в 715 и восточной части 714 квадратов.
5. Отсняли обнаруженную в мае пещеру с большим залом (длина до 100м, ширина 6-8, вот правда высота около 1.5м). Рабочее название- ТыНеСмейся.
6. Была обнаружена также пещера со спитами и 30м входным колодцем, красивой верхней частью и грязевым полусифоном. После двух очень сложных выходов на дно в гидрокостюмах удалось сделать топосъемку и расширить две узости. Достигнута глубина 43м. Остановились на узком устье в следующий колодец. Рабочее название Седой Граф.
7. Одна из обнаруженных Раймондасом пещера с узким входом на перемычке между воронками-- была пройдена лазанием до глубины 10-12м, остановились на 40м колодце. Исследования будут продолжены в след. экспедициях.
8. Утром последнего дня был расширен также вход в пещеру в карах в борту огромной воронки. Навеска и исследование также отложено до следующих экспедиций.
9. Обнаружена интересная горизонтальная пещерка в непосредственной близости от колодца Испанца (Чобан-Чокрак под Кара-Тау). Надо расширять вход а также проводить экологическую акцию по очистке, т.к. люди используют эту миниворонку как мусорку....
10. Отсняты три пещеры 698 квадрата: Кучук-Коба (-3м), Тени Алтаря (-6м) и Слезинка (-47м).
11. Была совершена также двухдневная вылазка на Караби (вдвоем с Васей) на велосипедах. Удалось забросить 150м веревки, 30 карабинов, уши, гидрокостюмы, 12л воды. Работали в пещере 698-1 (Миледи), которая имела на данный момент глубину 124м, достигнутую в прошлом июле. Удалось расширить неприятный узкий вертикальный меандр на -30м, а также пройти расширенную в январской экспедиции узость на -124. За узостью был обнаружен обводненный горизонтальный участок с глубокими гурами, уступ 3м и далее 40м колодец. На дне колодца начинается мощный высокий меандр, который через 10-15м обрывается 40м уступом, на который не хватило снаряжения. В результате, прикидочная глубина пещеры уже достигла отметки -200м! Топосъемка новой части не делалась, т.к. промок компасс Фотки новой части будут выложены в ближайшее время.

Ну, вот собственно и все

СообщениеПн авг 09, 2010 13:03 

Если кому интересно, фотки с последней поездки на Караби:
http://picasaweb.google.com.ua/nikita.kozlov/201003#
http://galerija.speleo.lt/v/keliones/2010_keliones/III+karabijada/ (там 5страниц!)

СообщениеВт авг 10, 2010 07:13 

спасибо за класные фотки
эх Караби крАсАта :lol:
отдельно впечетлиа френда из пещеры :shock: оказывается придумать такое могут не токо в Голивуде :lol:

СообщениеВт авг 10, 2010 12:06 

Archi писал(а):спасибо за класные фотки
эх Караби крАсАта :lol:
отдельно впечетлиа френда из пещеры :shock: оказывается придумать такое могут не токо в Голивуде :lol:

ну, если это интересно, то я навешиваю за экспедицию в районе 10 новых пещер. И все их пробивать под СРТ-- это время. Ну и наверно не люблю я спиты колотить......
Поэтому мой штурмовой комплект - 10 френд. На них очень удобно делать оттяжки, ну и стацинарные точки тоже. Главное-- как в горах, ложить их надежно :)

вот например фотка с френдой в качестве оттяжки из майской экспедиции:
http://galerija.speleo.lt/v/keliones/2010_keliones/karabijada/IMG_1278ab.jpg.html

СообщениеВт авг 10, 2010 20:57 

svisla как вы относитесь к пробивке достаточно посещаемых пещер, я имею ввиду не порали уже некоторые пещеры обеспечить стационарными клеёными шлямбурами?
по собственному опыту(применял закладухи) могу вам сказать что трос во френдах закладках после использования в пещерах ржавеет както не правильно внешне вроде хорош а в нутри рухлядь :(

СообщениеСр авг 11, 2010 07:12 

Archi писал(а):svisla как вы относитесь к пробивке достаточно посещаемых пещер, я имею ввиду не порали уже некоторые пещеры обеспечить стационарными клеёными шлямбурами?(

Во-первых, никто не скажет с уверенностью, как ведет себя клей в 100% влажности пещеры.... Я бы не хотел проверять путем проб и ошибок....

Во-Вторых, все посещаемые пещеры и так пробиты спитами. По которым они и посещаются. БОлее того, наиболее посещаемые- стали еще и объектами тренировок семинара по спассработам, который под эгидой УСА и КСС проводится каждый год (пока правда тока на Караби, но с 2011 есть в планах и Каскадная). Для семинара специально выбираются "наиболее кандидатистые на ЧП" пещеры-- чтобы подготовить заодно и плацдарм для будущих спасов, упаси бог конечно. В таких пещерах вы можете найти еще и стационарную навеску (правда чато не на спитах, а на хайсах, когда из стены будет торчать болт с гайкой) с троллеями и дублированием ВСЕХ стацинарных точек...

Чесно говоря, про идею "наконец-то пробить пещеру под стационарную навеску" я даже никода ни от кого и не слышал.... Массовые туристы всегда довольствовались спитами в пещерах. Спиты тоже ржавеют, но срок 10-20 лет уже проверен на практике-- выдерживают (при правильном расположении спита вне от постоянных водотоков). Именно из-за ржавения "рекомендуется" скручивать уши и забирать с собой (для современных алюминиевых ушей-- вместо ржавения читай "коррозия").

Хотя стационарные навески в пещерах есть. В основном-- их оставляет так команда, которая постоянно работает в пещере и не хочет при каждом выезде тратить много времени на навеску.

СообщениеВс окт 24, 2010 09:17 

Подскажите знатоки северо-западных склонов Айпетринской яйлы, что это - пещера или просто грот?

Изображение
Находится на отроге Топшанара в борту ущелья Ховалыха чуть ниже по течению верхнего сухого водопада.

Посты: 21

СообщениеВс окт 24, 2010 22:42 

Очень интересная дырка!!!! скажу точно что на этих скальниках ни одной пещеры в кадастре нет, даже Борис Эдуардович,который там всегда шариться её не видел. По фото видно что это остаток от древней гипогенной сичтемы Если будем в тех краях гулять, обязательно проверим.

СообщениеПн окт 25, 2010 21:23 

kamargoba писал(а):Очень интересная дырка!!!! скажу точно что на этих скальниках ни одной пещеры в кадастре нет, даже Борис Эдуардович,который там всегда шариться её не видел. По фото видно что это остаток от древней гипогенной сичтемы Если будем в тех краях гулять, обязательно проверим.

Заинтриговали. Как-нибудь тоже схожу с капроном - посмотрю. Кстати, там ведь метрах в двухста ниже по течению находится пещ. Пестовского. Интересно, что в кадастре она указана как основной питающий понор пещ.Узунджи, а в феврале месяце я наблюдал фонтанирование из неё потока воды. Понор стал пещерой-источником?

СообщениеВт окт 26, 2010 10:45 

Матрасник писал(а):метрах в двухста ниже по течению находится пещ. Пестовского. Интересно, что в кадастре она указана как основной питающий понор пещ.Узунджи, а в феврале месяце я наблюдал фонтанирование из неё потока воды. Понор стал пещерой-источником?

Или двухрежимной пещерой-грифоном. :)

А ещё бывают чудеса в описаниях...
Например: http://mso-kristall.by.ru/kadastr/op-aipetry.htm
Читаем описание пещеры:
139-1 Сюндюрлю 182/35

Пещера-источник. Располагается на северном склоне хребта того же названия. От источника Суук-Су (р.Узунджа) поднятся по крутой сыпухе между отдельными деревьями на хребте, отделяющем долину Узунджи от Байдарской. Миновав седловину, по которой идёт тропа Колхозное - Ай-Димитрий, пройти 400 м по хребту, затем спуститься по его северному склону. В 150 м от гребня в дубняке две небольшие провальные воронки со входами. Вход представляет собой большую воронку, со дна которой открываются два входа в пещеру. Соединяясь, они образуют наклонный коридор, плавно погружающийся к югу. В пещере мало натеков. Имеются отдельные натечные ванночки, скопления обвального материала, кости человека и животных. Содержание СН4 в воздухе достигает 0,74%.

Вход - воронка, что типично для понора и возможно для вскрыши.
Ход идёт вниз, что, опять же, типично для понора.
Фонтана из входника никто не видел.
Однако - сказано: "пещера-источник"!

СообщениеВт окт 26, 2010 20:29 

Dim_On писал(а):139-1 Сюндюрлю 182/35

Изображение

Изображение

СообщениеВт окт 26, 2010 21:35 

Матрасник, благодарю.

СообщениеЧт окт 28, 2010 22:44 

Интересует пещера Партизанская (Борю-тешик) что возле Чайного домика. В последнее время там кто то хорошо поработал в донной части, может кто нить знает кто и когда это делал? Есть хорошие перспективы для продолжения.

СообщениеПт окт 29, 2010 06:39 

надо спросить у Кебеца за ту яму. они там что то рыли. или у Володи Сорокина.

Посты: 8

СообщениеПт окт 29, 2010 17:36 

Василий! kamargoba и есть Сергей! Сорокин ничего не знает.

Посты: 1036

СообщениеВс ноя 21, 2010 16:41 

Что-то непонятное

Изображение
попалось здесь

Изображение
Никто не знает по-подробней грот/пещера/.... :?:

Посты: 2

СообщениеВт янв 04, 2011 01:51 

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Заранее прошу меня извинить, если данное сообщение не соответствует тематике данной темы. :roll:
Недавно прочитал одну весьма неоднозначную книгу, в которой, тем не менее описывается поход в одну из неизвестных никому (почти) пещер в Крыму. Хочу поделиться с форумчанами, хотя, скорее всего, большинство прочитавших расценят это как вымысел. Что ж, доказательств этого, равно как и обратного, у меня всё равно нет. 8)
Ах да, книга называется "Эзоосмос." автор Анастасия Новых. Разсказ о походе в 3-ей части этой книги.
Ссылка: http://veritas.at.ua/load/0-0-0-21-20

СообщениеВт янв 04, 2011 13:16 

ЭЭЭ.....
А какой реакции, простите, Вы ожидаете?

СообщениеВт янв 04, 2011 18:03 

SilentWarrior писал(а): хотя, скорее всего, большинство прочитавших расценят это как вымысел.

Именно как вымысел. Так как это далеко не первая подобного рода книга. Но в то же время глупо было бы отрицать, что в Крыму возможно есть ещё неизвестные спелеообъекты. Так что искать надо.

СообщениеВт янв 04, 2011 23:56 

На южной подошве Чердака встретился странный раскоп.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кто-то титаническим трудом развлекался. Среди вывороченных глыб - несколько четвертькубовых. Странно что вглубь вроде ничего не уходит - так ковырять вдоль трещин напластования можно было в любом другом месте. Кто-нибудь в курсе - что тут ковыряли? Расположение у дороги к популярному объекту недавно прибранному к рукам наводит на мысли о стараниях лесной братвы.

СообщениеСр янв 05, 2011 11:30 

Матрасник писал(а):На южной подошве...
:? прикольно... а там хоть одноко кусочка какого-нибудь битого горшка не было? скорее всего это дело рук "счастливчиков"... что нашли - останется тайной навсегда :twisted:

СообщениеСр янв 05, 2011 11:54 

На верстовке вроде чаир. Может кош сверху был ?

СообщениеСр янв 05, 2011 12:07 

Это работа чёрных археологов скорее всего, судя по характеру самого раскопа. Спелики в этом районе сейчас не работают. По крайней мере те, кого я лично знаю. Да и нет там пещер.

Посты: 5535

СообщениеСр янв 05, 2011 12:36 

А ларчик - просто открывался...
Есть такой человек, Витя Крапивин...
Может он и не очень хорошо разбирается в теории карста, но пещер нашёл - другому на три жизни хватит ;)
И пару лет он один копал "пещеру на Савицких садах"...
Как раз то самое место :lol:
Ничего не нашёл, зато где-то там заныкал два моих титановых лома. Если найдёте - отдайте хоть один :)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 490

СообщениеСр янв 05, 2011 18:51 

Матвий писал(а):Есть такой человек, Витя Крапивин...
Он не из Алушты?

СообщениеСр янв 05, 2011 21:42 

Галахов писал(а):Он не из Алушты?

Можно и так сказать :)

Посты: 493

СообщениеВс янв 09, 2011 18:00 

Матвий писал(а):Есть такой человек, Витя Крапивин...

Оооо... практически легендарный персонаж :lol:
Матвий писал(а):Ничего не нашёл, зато где-то там заныкал два моих титановых лома. Если найдёте - отдайте хоть один :)
Забудь. Если Крапивин заныкал - и Мигель навряд ли найдет :) :lol:

Unix like a wigwam: no windows, no Gates, Apache inside

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

СообщениеВс янв 09, 2011 19:47 

Хе-хе, это вы зря. Мы когда-то в 84-м на Караби обнаружили Крапивинскую нычку из двадцати карабинов и нескольких верёвок. Честно сказать, случилось это во время большого прочёса на поисковых работах в октябре, но факт остался фактом - нашли. А ещё крапивинская компания отличилась в пещере Аверкиева, но это уже совсем другая история.

Посты: 493

СообщениеВс янв 09, 2011 20:19 

Ну что я могу сказать.. повезло :)
Да и с восемьдесят четвертого много времени прошло, у Вити вполне скилл ныкания мог приподняться
Он порой сам найти не могет, чего заныкал :)

Unix like a wigwam: no windows, no Gates, Apache inside

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

СообщениеЧт янв 27, 2011 21:50 

Помогите разобраться с айпетринской пещерой Аю-Тешик.
Вот сведения из общедоступного кадастра

Изображение
А вот что пишет уважаемый корифей

Изображение

Изображение

Изображение
Кто же тут прав и где же эта пещера на самом деле находится?

СообщениеПт янв 28, 2011 20:46 

При всем уважении к автору этого кадастра - Владу Троцу, надо заметить, что он как был так и остался клубным перечнем пещер, и хотя в нем есть объекты, о которых и не слыхали "официальные" спелеоученые, качество и достоверность его оставляет желать лучшего. Так, по Ай-Петринскому региону там есть две пещеры Аю-Тешик под номерами 198-2 и 188-1, причем ни одна не похожа на Аю-Тешик по Дублянскому/Ломаеву, а вот Аю-Тешик-2(номер 236-1) - вполне.
Так что давайте верить классику, покуда сами не стали классиками :wink:

СообщениеПт янв 28, 2011 21:41 

Ну так а где же она находится?

СообщениеСб янв 29, 2011 19:38 

Матрасник писал(а):Ну так а где же она находится?

Над Сары кая есть гора Аю тешик вот на её северном склоне.)

СообщениеСб янв 29, 2011 20:13 

kamargoba писал(а):
Матрасник писал(а):Ну так а где же она находится?

Над Сары кая есть гора Аю тешик вот на её северном склоне.)

Там над Сары-Кая только гора Козюткан-Топчан.

Изображение
Если речь о той пещере, что у тропы от Сары-Кая к МТФ, то она под описание Дублянского не подходит. Скорее - под 188-1.

СообщениеСб янв 29, 2011 20:38 

Вот та что 1031 и есть гора Аю тешик. А про 236-1 думаю не стоит заводить речь на этом форуме.

СообщениеВс янв 30, 2011 23:46 

Матрасник писал(а):А вот что пишет уважаемый корифей

Топосъёмка, представленная в книге, уж очень на Партизанскую похожа. Она ещё Борю-тешик называется. Так что в книге явно попутаны названия.

ЭК писал(а):Так, по Ай-Петринскому региону там есть две пещеры Аю-Тешик под номерами 198-2 и 188-1, причем ни одна не похожа на Аю-Тешик по Дублянскому/Ломаеву, а вот Аю-Тешик-2(номер 236-1) - вполне.

У меня имеется официальная версия кадастра, где пещеры Аю-Тешик и Аю-Тешик-2 имеют номера 188-1 и 236-1 соответственно. Правда там тоже пещеру 198-2 обозвали как Аю-Тешик, но в этом квадрате ничего похожего по описанию не видел.
Вообще даже в кадастре всеми нами уважаемого корифея тоже неточностей и вопросов хватает. Так что во многом ещё предстоит разобраться.

kamargoba писал(а):Вот та что 1031 и есть гора Аю тешик.

Ну вот это уже ближе к делу. Когда ещё был пешеходником, лазил там в горизонтальную пещеру. Её многие туристы знают и даже маркировка там помню была - 15-Я (старая система маркировки ялтинских спелеологов) по описанию под 188-1 подходит вполне.

kamargoba писал(а): А про 236-1 думаю не стоит заводить речь на этом форуме.

Естественно. В целях её же сохранности никаких координат и даже намёков на то, где она находится. Только в личку.

СообщениеЧт фев 10, 2011 23:35 

кто только не копал на караби но глубже солдатской пока нет.Ну очень плодотворно копали в 70 и 80е годы.

СообщениеВт фев 22, 2011 13:04 

Гость писал(а):кто только не копал на караби но глубже солдатской пока нет.Ну очень плодотворно копали в 70 и 80е годы.

а это к чему сказано? :)
К какому-то из предыдущих постов? Просто тема для меня очень уж интересна :)

А выводов бы таких (безкомпромиссных) я бы не делал :)

За последние пять лет на том же Караби появилось уже 4 пещеры глубиной более 200м! Из них две- перевалили эту отметку за три последних месяца :) Так что- поживем (в смысле поработаем немного в этих пещерах)-- увидим :)

Посты: 514

СообщениеПт июн 17, 2011 16:10 

Коллеги, подскажите координаты "держателей" Кизил-кобы, которые водят "за сифон". Или может быть, они тут на форуме представлены, отзовитесь! Имею желание посетить.
На подвиги зовут...

Посты: 144

СообщениеПт июн 17, 2011 18:36 

Rustik писал(а):Коллеги, подскажите координаты "держателей" Кизил-кобы, которые водят "за сифон". Или может быть, они тут на форуме представлены, отзовитесь! Имею желание посетить.

Что вы имели в виду под словом держатели? И что вас конкретно интересует?

СообщениеПт июн 17, 2011 19:52 

на сколько мне известно цена посищения засифонной части 500 грн с человека. время экскурсии 5 часов. и еще не факт что за сифон можно пройти.
0502791506 Дмитрий.
вот нарыл на сайте

СообщениеПт июн 17, 2011 20:07 

Дима у нас уже не работает. Хи!... пальцем в .небо

СообщениеПт июн 17, 2011 20:30 

я искал через гугол.
в засифонку ради посмотреть не хочу. хочу поработать но увы пока нет ни гидры ни света.
Ворчун вот http://www.fantik.crimea.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=30&Itemid=1ничего личного

СообщениеПт июн 17, 2011 20:32 

Я там работаю, а ты меня носом тычешь,хи :D

СообщениеПт июн 17, 2011 20:35 

если ты там работаешь то мы наверняка встречались. а если не встречались то встретимся.
я не тычу я привел сайт чтоб ты понял откуда я взял инфу.

СообщениеПт июн 17, 2011 20:40 

К сожалению оф сайта предприятия похоже днём с огнём не найдёшь, если обидел извини.Хотелось бы услышать вопрошавшего. Хотя инфу он найдёт здесь: http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=347232#347232

СообщениеСб июн 18, 2011 14:45 

Собственно, если участник Ворчун и есть работник предприятия, организующего экскурсии, то я обратился по адресу. Интересует, как заказать на пару человек, ориентировочно в одну из суббот в первой половине дня. Так сказать, сама процедура. Можно в ПМ
На подвиги зовут...

СообщениеСб июн 18, 2011 15:17 

Rustik нужна конкретика, а не где то, как то. Телефон предприятия Кизил Коба: 067 740 48 83. Звоните и старший смены ответит на все вопросы. А я лишь работник смены, а не организатор. Есть правда один подводный камень-это погода и уровень воды в сифоне, если он закрыт то никто ни куда не идёт.

СообщениеСб июн 18, 2011 16:36 

почему же никуда. можно пойти на 3й этаж и помочь Олегу с Мигелем :lol: думаю они будут не против

СообщениеСб июн 18, 2011 21:16 

Уже нет, Мигеля на верху ковыряется. Да и вообще в сезон на этажах не работают.

СообщениеВс июн 19, 2011 11:12 

аа да точно мне Олег говорил.

СообщениеВс июн 19, 2011 16:12 

Deniss писал(а):почему же никуда. можно пойти на 3й этаж и помочь Олегу с Мигелем :lol: думаю они будут не против

Конечно не против. Сейчас правда в основном на плато работаем - там тоже очень интересно. На сегодняшний день есть три перспективных объекта - в двух из них осталось только узость раздолбать и пройти.
Пещеры вертикальные.
Работа на этажах и на малых спелеообъектах в Кизилкобинском урочище (Лягушачья, Приют алкоголика и др. ) - это как запасной вариант на случай плохой погоды.
Так что жду. Звони, пиши. На следующие выходные точно пойду (на эти к сожалению не пошёл - работал). Если кто ещё желает помочь - милости просим.

СообщениеВс июн 19, 2011 18:14 

Спасибо, такая информация нам и требовалась!
На подвиги зовут...

СообщениеВс июн 19, 2011 18:20 

Не за что. Звоните и договаривайтесь. :D

СообщениеВт июн 28, 2011 19:46 

Ребята! Кто знает: кто так упорно долбает некий понор над Кизил-Кобой? Входняк -- негуманная шклевотина, при этом из дыры выбрано уже около 2-ух кубов камня. После входняка ствол вертикали расширяется примерно до габаритов 1000х1500 в сечении, камень уходит до 7 метров. Привязка есть, и я бы её выложил, но боюсь, из-за этого сейчас шум поднимется, хотя объект неизвестные инженерики и не прячут (рядом тропа).

Изображение

Изображение

Изображение
Крым, Симферополь

СообщениеВт июн 28, 2011 20:16 

Не надо истерик, есть такой дядя Корнысь Мигель, понор законсервирован в связи находкой костного материала. Приезжал Ридуш забрал в лабораторию.

СообщениеВт июн 28, 2011 20:20 

Ворчун писал(а):Не надо истерик, есть такой дядя Корнысь Мигель, понор законсервирован в связи находкой костного материала. Приезжал Ридуш забрал в лабораторию.
Так и нет же истерик, просто любопытство, но я так и думал, что Хорх. А какова общая глубина?
Крым, Симферополь

СообщениеВт июн 28, 2011 20:24 

12 метров

СообщениеВт июн 28, 2011 23:39 

Валентин Нужденко писал(а):Привязка есть, и я бы её выложил, но боюсь, из-за этого сейчас шум поднимется, хотя объект неизвестные инженерики и не прячут (рядом тропа).

Кто знает, тот знает. Но лишний раз рекламировать этот объект естественно не стоит, так как он представляет ценность для науки.

СообщениеСр июн 29, 2011 04:12 

Ворчун, спасибо за информацию!

Рекламировать не будем.
Крым, Симферополь

СообщениеЧт июн 30, 2011 13:34 

У меня есть вопрос. Эта тема в настоящее время затрагивает все самые общие вопросы касающиеся пещер. Изначально она предполагала идентификацию известных пещер и выявление новых усилиями туристов (пришел, увидел, сообщил). Вот вопрос: это еще актуально? Если актуально, то для кого? Что из этого, если на нем нет бирки, представляет интерес? И если актуально, если представляет, то как дать информацию? Прямо так швырнуть на форум координату?
В свое время у меня сложилось впечатление, что кроме Караби, все остальное на данный момент не имеет живой актуальности. Это так или не так? Какие районы кадастр не затрагивает, что бы их вообще не рассматривать? Кто может дать разъяснения? Где svisla? Что он может сказать на этот счет?
Для тех, кто забыл, цитирую:
svisla писал(а):6. Туристы, совсем далекие от спелеологии, могут принести неоценимую помощь, просто пройдя мимо пещеры и записав ее координаты. Я заметил, что часто туристические маршруты проходят там, куда спелики никогда не попадали.
7. С другой стороны, если вы обнаружили на местности пещеру, и вам ИНТЕРЕСНО, че же это такое-- присылайте координаты. Обещаю, что такой запрос не останется без ответа (как минимум- узнаете ее кадастровый номер и параметры, или, узнаете что ЭТО НОВАЯ ПЕЩЕРА. тогда ее можно будет исследовать общими усилиями). Такой запрос не имеет ничего общего с просьбой "дайте мне координаты всех пещер Караби", который меня например, сразу вводит в ступор...
8. Лично я "влюблен" в Караби, и по нему знаю много всякого. Но если пещера будет из другого спелеорайона-- то попытаюсь переслать письмо координаторам работ по этим районам....
Крым, Симферополь

СообщениеЧт июн 30, 2011 23:36 

Валентин Нужденко писал(а):У меня есть вопрос. Эта тема в настоящее время затрагивает все самые общие вопросы касающиеся пещер. Изначально она предполагала идентификацию известных пещер и выявление новых усилиями туристов (пришел, увидел, сообщил). Вот вопрос: это еще актуально?

Конечно.

Валентин Нужденко писал(а): Если актуально, то для кого? Что из этого, если на нем нет бирки, представляет интерес? И если актуально, если представляет, то как дать информацию? Прямо так швырнуть на форум координату?

На форум можно швырнуть фотку и краткое описание, приблизительное местоположение. Точные координаты - только спелеологам, занимающимся кадастровым учётом пещер. Я например занимаюсь Ай-Петринским районом (западной и центральной частью), а также Долгоруковской яйлой. Караби-яйлой занимается Юрий Касьян, а также Svisla.
Мне кстати в личку много чего уже интересного кинули, в том числе и пещеры, которых в кадастре нету вообще.

Валентин Нужденко писал(а):В свое время у меня сложилось впечатление, что кроме Караби, все остальное на данный момент не имеет живой актуальности. Это так или не так? Какие районы кадастр не затрагивает, что бы их вообще не рассматривать?

Актуальность имеют любые спелеообъекты Крыма в пределах известных карстовых районов, особенно те, которые находятся в малопосещаемых местах. У туристов в этом отношении возможности ну просто потрясающие. Спелеологи обычно ходят в какие-либо конкретные районы и в конкретные пещеры, мало кто из них занимается масштабной поверхностной разведкой. На всё просто ни сил, ни времени не хватает. Особенно при нынешнем состоянии спелеодвижения - людей очень мало.
Просто чаще всего как туристы, так и спелеологи ходят именно на Караби. Поэтому больше информации проходит именно по этому району. Кадастр затрагивает в принципе всю горную часть Крыма, где имеются карстующиеся породы, а также отдельные участки равнинного Крыма (Тарханкут, Керченский полуостров). Пробелы есть только лишь по ЮБК, но в настоящее время над их устранением работают.
Таким образом, интерес представляет любая информация по естественным карстовым полостям. С искуственными - это уже к спелеостологам и к археологам.

Посты: 14

СообщениеПт июл 01, 2011 16:38 

Валентин Нужденко писал(а):В свое время у меня сложилось впечатление, что кроме Караби, все остальное на данный момент не имеет живой актуальности. Это так или не так?

Валентин, как раз все карстовые районы имеют живой интерес, вот только проектом МИП Крым мало кто занимается... мы например начали активно индефицировать и маркировать пещеры в Ай-Петринском и Байдарско-Балаклавском карстовых районах.
Как видите, Вы и многие другие довольно часто получате на этом форуме о спрашиваемых Вами пещерах от Olegbsss и меня (чаще всего отписываюсь как гость).
Так что если имеются какие либо вопросы по пещерам ЮЗ Крыма задавайте, постораемся ответить как можно полно и конкретно!

СообщениеВт июл 05, 2011 22:54 

Валентин Нужденко писал(а):В свое время у меня сложилось впечатление, что кроме Караби, все остальное на данный момент не имеет живой актуальности.

На прошедших выходных по наводке туристов-пешеходников обнаружено и привязано на GPS два новых спелеообъекта на Долгоруковской яйле - небольшая горизонтальная пещера и понор.
Место вроде бы хоженое (район Колан-баира), но поискать немного пришлось - пока не ткнёшься носом, не найдёшь. Сколько раз мимо проходили.

СообщениеСр июл 06, 2011 20:50 

Olegbsss писал(а):
Валентин Нужденко писал(а):В свое время у меня сложилось впечатление, что кроме Караби, все остальное на данный момент не имеет живой актуальности.

На прошедших выходных по наводке туристов-пешеходников обнаружено и привязано на GPS два новых спелеообъекта на Долгоруковской яйле - небольшая горизонтальная пещера и понор.
Место вроде бы хоженое (район Колан-баира), но поискать немного пришлось - пока не ткнёшься носом, не найдёшь. Сколько раз мимо проходили.
У меня то же по Долгоруковке есть, но все время кажется, что спелики меня на два шага обгоняют, потому и не предлагаю, что бы не позориться. Может это ошибка?
Вот, например, для внесения в кадастр понор над Кобой нужен, или если там был Хорх, то и так все уже ясно? Я ведь не знаю всей этой конъюнктуры. Потом пещера с аркой, Партизанская... Самолетная и Ларисанина привязаны? Древние источники типа Янкойского грота, дырок под Чал-Башом, грота в балке под Хора-Оба, Биштель? Некий понор выше Ени-Салы - 1? Что представляет собой пещера на Партизанском роднике, том, что исток Субат-Хана? Я не думаю, что для спеликов это все новости, потому и считаю, что мне пока особо показать нечего.
Крым, Симферополь

СообщениеЧт июл 07, 2011 22:31 

Валентин Нужденко писал(а):У меня то же по Долгоруковке есть, но все время кажется, что спелики меня на два шага обгоняют, потому и не предлагаю, что бы не позориться. Может это ошибка?

А чего тут позорного? Повторы будут однозначно, но что-то наверняка спелики и пропустили. Так что можно смело координаты в личку кидать - а там уже разберёмся. Только спасибо скажем.
Валентин Нужденко писал(а):Вот, например, для внесения в кадастр понор над Кобой нужен, или если там был Хорх, то и так все уже ясно? Я ведь не знаю всей этой конъюнктуры.

Конечно ясно. Данные в кадастр поданы.

Валентин Нужденко писал(а):Потом пещера с аркой, Партизанская... Самолетная и Ларисанина привязаны? Древние источники типа Янкойского грота, дырок под Чал-Башом, грота в балке под Хора-Оба, Биштель? Некий понор выше Ени-Салы - 1?

Самолётная и Ларисанина привязаны, Янкойский грот тоже. Что такое пещера с аркой, Партизанская - не знаю. Под Чал-Башом (если это на плато), знаю несколько дырок. Понор выше Ени-Салы-1 не знаю, гроты в балках тоже.
Валентин Нужденко писал(а): Что представляет собой пещера на Партизанском роднике, том, что исток Субат-Хана?

Я там не был, но Хорх её кажется знает.

СообщениеПт июл 08, 2011 21:52 

"..пещера с аркой.." На своём сайте Валентин называет её "Арочная"- более благозвучно звучит, что-ли :)
Маленькая, много костей, высоко падать..

СообщениеВс июл 10, 2011 20:24 

Olegbsss писал(а):
Валентин Нужденко писал(а):Потом пещера с аркой, Партизанская... Самолетная и Ларисанина привязаны? Древние источники типа Янкойского грота, дырок под Чал-Башом, грота в балке под Хора-Оба, Биштель? Некий понор выше Ени-Салы - 1?

Самолётная и Ларисанина привязаны, Янкойский грот тоже. Что такое пещера с аркой, Партизанская - не знаю. Под Чал-Башом (если это на плато), знаю несколько дырок. Понор выше Ени-Салы-1 не знаю, гроты в балках тоже.
Синбад писал(а):"..пещера с аркой.." На своём сайте Валентин называет её "Арочная"- более благозвучно звучит, что-ли :)
Добавлю: общая глубина колодца метров 20, но если по щели, то вертикали не более, чем 7 метров. После материал подготовлю, скину в личку.
Крым, Симферополь

СообщениеВс июл 10, 2011 20:36 

Спускался в Арочную, верёвка 20 метров, вязался за дерево + метра полтора волочилось на дне.

СообщениеСб дек 03, 2011 18:41 

Сегодня пробегал мимо этого спелеообъекта
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=296945#296945
и заглянул внутрь. Таки пещерка, не грот. За входной галерейкой раздваивается. Пролез по каждому ответвлению метров по 7 до сужений и не стал дальше щемиться - не по пещерному был одет да и времени особо лишнего не было, торопился и не для сольных выходов спелеоразведка. Но, тем ни менее, полагаю, объект имеет право на место в кадастре. Как-нибудь надо будет не спеша посмотреть.

СообщениеВт дек 06, 2011 02:39 

Матрасник писал(а):Но, тем ни менее, полагаю, объект имеет право на место в кадастре. Как-нибудь надо будет не спеша посмотреть.

Конечно имеет. Причём подать данные сейчас можно прямо на сайте УИСК

http://www.institute.speleoukraine.net/index.php?option=com_content&view=article&id=31&Itemid=44

Понятное дело, что для этого нужны GPS координаты пещеры, топосъёмка и желательно фотографии. Если не хватает умения сделать топосъёмку самостоятельно, сходим и сделаем.

Про эту пещерку слышал что-то, когда с Кристаллом ходил. Вроде бы дальше непроходимо, если конечно это именно тот объект. Но посмотреть в любом случае надо, так как в кадастре она не числится, да и сам район интересный и малоисследованный.

Посты: 298

СообщениеЧт дек 22, 2011 15:37 

Изображение

подскажите в выделенной области есть что-то из кадастра либо может кто-то сможет идентифицировать по описанию?

описание: лесистая воронка c пологой северной стороной, пещера в южной части воронки. один вход широкий -- легко проходим, глубина ок 8-10м. в 10-15м есть и другой вход -- для среднего спелеолога не проходим, глубина min 15-20м.

СообщениеЧт дек 22, 2011 23:20 

На Оленью Яму похоже.
На дне должно быть много костей.
Можете дать фото воронки и входа?

СообщениеПт дек 23, 2011 09:36 

ну оленья ж на севере от бычьей, а этот объект на востоке
вход -- в борту воронки. представляет собой вертикальное очко около метра в длину и 20см(в самом широком месте) в ширину, очко почти сразу расширяется и выводит в колодец. с одной стороны входа скальная стеночка -- метра 2 в высоту, с другой -- свободный подход.

СообщениеПт дек 23, 2011 10:05 

:lol:
Ещё больше похоже на Оленью Яму

СообщениеПт дек 23, 2011 10:21 

Изображение

эта оленья? нет - объект в другом месте, да и в оленьей не 20см вход

СообщениеПт дек 23, 2011 10:35 

вот же я и говорю: дайте фото входа.
Опознавать вход по словесному описанию занятие столь же не благодарное, как и опознавать человека по словесному портрету :lol:

СообщениеПт дек 23, 2011 10:55 

дык нет же ж фото))) давно бы выложил
пещера не маркирована
и ключом все таки наверное есть местоположение чем визуальное описание

СообщениеПт дек 23, 2011 11:02 

maveric писал(а):...
пещера не маркирована
...

На Чатыр-Даге бОльшая часть полостей не маркирована.

СообщениеПт дек 23, 2011 11:10 

ну конечно, поэтому и нужно понять -- попадает что-либо из кадастра в этот район или нет

СообщениеПн дек 26, 2011 16:38 

Эротика ЯТ:
1.

Изображение
2.

Изображение
Интересно, это карст или тектоника ?

Посты: 236

СообщениеЧт фев 16, 2012 21:43 

Вячеслав писал(а):[/img]
Интересно, это карст или тектоника ?

Явно трещина, то есть Тектоника :?: или какого иного происхождения :?:
Похоже бортового отпора, рядом обрыв ?

Но, видимо :?: закарстованная, а если вдруг :roll: :lol: воткнулась в старую пещеру :?: То карст.

А собственно о чём вопрос? Лезть надо, смотреть :lol:

Кстати .... Что такое ЯТ :?:

СообщениеПт фев 17, 2012 09:03 

КМК, ЯТ - это Яман-Таш.
А по поводу ваших комментов - они не совсем корректны. Почитайте чего-нибудь о спелеогенезе, например "Пещеры Крыма" Дублянского. Трещина не закарстованная, а раскарстованная, и коли так, то необязательно ей куда-то "втыкаться" - это уже карст. Кстати, насчет бортового отпора я бы усомнился :? ... Без обид :wink:

СообщениеПт фев 17, 2012 09:17 

Оба произведения на склоне оврага. Явных обрывов нет. Выше трещин находятся скалы.

Посты: 236

СообщениеПт фев 17, 2012 16:41 

Вячеслав писал(а):Оба произведения на склоне оврага. Явных обрывов нет. Выше трещин находятся скалы.

Если склон оврага :?: , ну видимо не овраг, в известняках их не бывает, то оперяющий разлом. То что Вы назвали оврагом большая трещина, а рядом малые, где то так.

Выше скалы :?: это непонятно, должна где то продолжаться трещиноватая зона :?: Может она смещена, или её не заметили? Должна быть какая то "зазубрина" , кулуар :?:

Да простят меня Геологи.

Посты: 19

СообщениеВс фев 19, 2012 17:40 

А какой это Яман-Таш? Если это на северном склоне Ялтинской яйлы, то там севастопольскими спелеологами (Шарапов) в 70х годах описаны именно гравитационные пещеры Яман-Таш (40/22), и Арык-Башская (210/108)

СообщениеВс мар 18, 2012 14:09 

Есть кто-нибудь, кто участвовал со мной в этих экспедициях?

СообщениеВс мар 18, 2012 19:24 

Почему Яман-таш назвали - понятно, а вот у другой название - Арык-башская - поясните. Стоянка вроде не совсем таки и рядом ...
Где-то можно почитать про результаты исследования этих трещин?

СообщениеВс мар 18, 2012 22:16 

Вячеслав, шахта Арыкбашская впервые пройдена спеликами из Севастополя, руководитель - Шарапов в 1976г. Глубина - 105м. Её описание и схема была в кадастре крымских пещер - посмотрите там. Я в неё спускался до дна в 1983г. Ничего красивого - сплошная тектоника. Дохлый муфлон и гадюки после первого колодца.

СообщениеСр мар 28, 2012 10:35 

Если у Белянского Я-ташская и А-башская показаны более-менее верно, тогда щели с моих фото к ним не относятся.

СообщениеПн июл 02, 2012 02:00 

Синбад писал(а):"..пещера с аркой.." На своём сайте Валентин называет её "Арочная"- более благозвучно звучит, что-ли :)

Пещера обнаружена, в кадастре числится, сделана привязка. Также нашли пещеру Нора, которая числилась в кадастре, но её местоположение было указано ошибочно. В Партизанской идут работы по её дальнейшему прохождению - её протяжённость уже увеличилась со 100 м. до 200, пещера идёт дальше.
Пещеры Дружная и 40 лет СКС пока находятся в розыске.

Посты: 365

СообщениеПт ноя 23, 2012 11:06 

Добрый всем день !
Может вопрос немного не в тему, но как то ностальгия замучела
В мая 1986 ( как раз как грохнула Чернобыльска) проходили Солдатскую до дна тобиш до сифона , тренировались перед Кавказом . В конце горизонтальной части была скульптура мужчины и женщины очень хорошо вылеплены . Какая судьба этого шедэвра? И еще вопрос самое веселое место было щель (если не ошибаюсь), она такая же узкая или ее раздолбали , жалко былобы. Ну и как там поживает Глиняный сифон .
И еще за сколько обычно сегодня проходят пещеру ( я имею ввиду без нырания в последний сифон)
Хотелось бы со своими детями побывать там , хотябы в горизонтальной части.
Всего хорошего нынешним спеликам! |#smile09|

Посты: 16

СообщениеВс дек 09, 2012 10:23 

Dim_On писал(а):
А ещё бывают чудеса в описаниях...
Например: http://mso-kristall.by.ru/kadastr/op-aipetry.htm
Читаем описание пещеры:
139-1 Сюндюрлю 182/35

Пещера-источник. Располагается на северном склоне хребта того же названия. От источника Суук-Су (р.Узунджа) поднятся по крутой сыпухе между отдельными деревьями на хребте, отделяющем долину Узунджи от Байдарской. Миновав седловину, по которой идёт тропа Колхозное - Ай-Димитрий, пройти 400 м по хребту, затем спуститься по его северному склону. В 150 м от гребня в дубняке две небольшие провальные воронки со входами. Вход представляет собой большую воронку, со дна которой открываются два входа в пещеру. Соединяясь, они образуют наклонный коридор, плавно погружающийся к югу. В пещере мало натеков. Имеются отдельные натечные ванночки, скопления обвального материала, кости человека и животных. Содержание СН4 в воздухе достигает 0,74%.

Кроме того, в описании напутаны стороны света, пещера расположена не на северном, а на западном склоне.

СообщениеПн дек 10, 2012 19:25 

Zulus писал(а):Кроме того, в описании напутаны стороны света, пещера расположена не на северном, а на западном склоне.

Это специально, чтобы не нашли. :mrgreen:

Посты: 62

СообщениеВт фев 05, 2013 22:37 

Вопрос к знатокам чатырдагских пещер.
Обнаружена вот такая "дырка".
Изображение

Изображение

Локализация - ущелье Кисгич, в очень неожиданном месте (узкая полка на крутом скальном склоне). Опознавательной таблички рядом не обнаружилось, равно как и следов посещения людьми. Вход вертикальный, визуально метров 7 глубиной и 1,5 - 2 м глубиной, на дне просматривается портал слабонаклонной галереи. Капрона с собой не было, собираюсь посетить данную полость несколько позже. Если у кого-либо есть информация по этой пещерке, ответьте в личку.

Посты: 1108

СообщениеСр фев 06, 2013 04:24 

Canyon писал(а):...Если у кого-либо есть информация по этой пещерке, ответьте в личку.

Судя по папоротникам - это не очень высоко :)

Посты: 62

СообщениеСр фев 06, 2013 11:18 

Верно, не высоко.

Посты: 1862

СообщениеСр фев 06, 2013 12:13 

sapsan писал(а):
Canyon писал(а):...Если у кого-либо есть информация по этой пещерке, ответьте в личку.

Судя по папоротникам - это не очень высоко :)

Сергей, если папоротник - многоножка (полиподиум), то встречается и гораздо выше, например, в Тисовом ущелье его полно. Если не полиподиум - тогда молчу :oops:

Посты: 1108

СообщениеСр фев 06, 2013 13:57 

БРАТ-1 писал(а):...
Сергей, если папоротник - многоножка (полиподиум), то встречается и гораздо выше, например, в Тисовом ущелье его полно. Если не полиподиум - тогда молчу :oops:

Не, там в основном скребница - она в верхний горный пояс не заходит.
Очень любит жаркое крымское солнце :D

Изображение

Посты: 4

СообщениеПн мар 04, 2013 17:18 

Народ, вышла новая научная книжка по гипогенному карсту.
При нормальном раскладе обстоятельств через 2-3 недели ожидается выход еще одной - по пещерам Предгорного Крыма. Бдите!

Изображение

СообщениеВт сен 24, 2013 16:28 

Спелеонарод, в открытом доступе появились новые книги по карсту и пещерам Предгорного Крыма от Украинского института спелеологии и карстологии. Линки внизу. КАЧАЕМ!!!

Климчук А.Б. Гипогенный спелеогенез, его гидрогеологическое значение и роль в эволюции карста. Монография. – Симферополь: ДИАЙПИ, 2013. – 180 с. ил. 79, табл. 4, библ. 432 наим. (большинство иллюстраций полноцветные):
http://institute.speleoukraine.net/uisk_pages/download.php?id=12680

Климчук А.Б., Тимохина Е.И., Амеличев Г.Н., Дублянский Ю.В., Шпетль К. Гипогенный карст Предгорного Крыма и его геоморфологическая роль. Монография. - Симферополь: ДИАЙПИ, 2013. - 204 с. Ил. 122, Табл. 8, Библ.205 наим. (почти все иллюстрации полноцветные).
http://institute.speleoukraine.net/uisk_pages/download.php?id=12787

Эти книги с соответствующими линками внесены в систему Библиокарст:
http://institute.speleoukraine.net/bibliokarst-library

СообщениеВт сен 24, 2013 18:13 

А Кастере там часом не переиздали?

СообщениеСр окт 16, 2013 16:17 

Мы не переиздаем старое, мы создаем новое.

Открылся новый сайт: www.predgorje.info для любителей научного (спелеология и карст) туризма.
Обсуждаем, критикуем, хвалим.

СообщениеСб май 16, 2015 17:38 

Кто в курсе - что за новую дырку раздолбили у начала скоб? Первого мая там шёл - вроде бы ничего ещё не было, а сегодня смотрю - уже есть.

Посты: 452

СообщениеСр май 20, 2015 13:35 

А есть фото дырки? Я там 12 мая была - ничего не видела.

СообщениеЧт май 21, 2015 08:55 

Нет, саму дырку не фотали, т.к. к ней надо было лезть. Но хорошо заметны следы выемки породы и новенький шлямбур выше. Она в нише у корней цветущего куста напротив первой пары скоб.

Изображение

Посты: 490

СообщениеЧт май 21, 2015 22:42 

http://www.mountain-rescue.org/2015/05/blog-post_60.html

Yuri Kruglov

О чём умолчал сухой отчёт: в процессе ремонта была найдена и исследована новая пещера

СообщениеПт май 22, 2015 16:04 

Альпиноиды долбят пещеры? Страсти какие.

Посты: 1007

СообщениеВт май 15, 2018 20:06 

Что за пещера? Под г. Барсук

Изображение

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.