Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Вячеслав, Серж-Brodyaga, svisla

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 427

СообщениеСб окт 17, 2009 09:13 

Симферопольский спелеоклуб Карст объявляет о наборе в спелеошколу первого года обучения.
Если вам близок мир подземелий или вы хотите просто научиться основам вертикальной спелеотехники или вам близок дух экспедиций и походов- добро пожаловать к нам.
Клуб существует более 10 лет, члены клуба ежегодно принимают участие в мероприятиях и экспедициях Украинской Спелеологической Ассоциации, в том числе и экспедициях в глубочайшую пещеру Земли.
Занятия проводятся в легкоатлетическом манеже КГМУ вторник, среда, четверг с 18 до 20 часов.
Для занятий необходимо желание и возраст не моложе 16 лет(желательно от 18). На первые тренировки предоставляется комплект снаряжения, однако в последствии желательно его всё таки приобрести

Посты: 335

СообщениеВс окт 18, 2009 11:13 

Появилась пара вопросов...
Оплата?
Сколько раз в неделю? (тут написано- 3, на сайте "Карста"- 2)
Ограничение по верхней планке возраста?

СообщениеВс окт 18, 2009 11:23 

оплата- 30 грн в мес
занятия 3 раза, только вторник- ветераны(те, кто не нуждается в лекциях), а в среду- новички.
по верхней планке ограничений фактически нет, однако стоит адекватно понимать свои физические возможности.
в походах часто участвуют и представители старой школы(60+лет).
основная масса однако 20-25 лет

СообщениеВс окт 18, 2009 12:32 

Спасибо, приду. :)

СообщениеВс окт 18, 2009 12:36 

Куда конкретно подойти во вторник к 18? С планировкой мед.универа не знаком.

СообщениеВс окт 18, 2009 12:48 

я не знаю, приду ли я во вторник(завтра ясно будет)
можно просто встретиться где-нить(например у главного входа)
в общем по личке спишемся

Посты: 12

СообщениеПн окт 19, 2009 21:10 

Если вам действительно нужны острые ощущения или иногда хотите отдохнуть от будничной жизни ,присоединяйтесь к нам в спелеоклуб.Вы узнаете много нового и интересного о "внутринностях" земли,ее красоте,которую не увидишь не вооруженым глазом,возможно откроете какие либо способности в себе,к тому же сможете всегда держать себя в тонусе.
Система SRT,которой обучает клуб,сейчас очень популярная.А так как я была ходоком по классике,которую сейчас используют только отдельные группы зачатых спеликов,мне пришлось переквалифицироваться.Но душой я все еще с классикой!)
Так что приходите.Всегда интересно узнавать что то новое для себя,конечно, если это по собственному желанию.

Посты: 182

СообщениеПн окт 19, 2009 21:59 

Круто вам ,у вас спелеошколы есть))!!!!
Блин в Николаеве вообще беда с грамотными спеликами...
Приходится примыкать к спелеоклубам других городов!

СообщениеПн окт 19, 2009 22:09 

ага
николаевских спеликов после прошлого октября теперь все знают :)
извините за сарказм
насколько я мог видеть сильнейшие школы в Украине находятся в Днепропетровске, Киеве и Ужгороде. В Крыму всё довольно сложно и не однозначно. сильных и активных команд мало

СообщениеВт окт 20, 2009 12:19 

Да уж,мне самому стыдно за наших)))!!!
Я лично когда не знал что такое спелеология и захотелось попробовать познакомился с Днепропетровским СК"Свой Путь"(в лице Ли Киосевой) и теперь благополучно с ними путешествую,набираюсь опыта!
А то что произошло с нашими для меня было таким шоком! Вылезли непонятно кто с подполья с антикварной снарягой и нулевыми познаниями и ппц...

СообщениеВт окт 20, 2009 12:19 

Выше я.

СообщениеВт окт 20, 2009 14:08 

госпожа Киосева человек известный, наверно один из самых обсуждаемых персонажей в этой тусовке :)
Вы в ноябре с ней на Караби не планируете?

СообщениеВт окт 20, 2009 21:06 

Конечно планируем!!!
с 20го по 30е ноября!!!Стоим как всегда под Иртышем в соседней от Кастере воронке!
Лиля - крутой руководитель,спору нет)))

СообщениеВт окт 20, 2009 21:07 

вот блин,постоянно меня чето выкидывает(((

Посты: 750

СообщениеПн окт 26, 2009 11:19 

a0xff
Хоть бы к нам в пещеру Чёрная приехали. Она открыта уже почти месяц - уровень воды упал конкретно и сколько такая лафа продержится, неизвестно. Работать в пещере некому. Только что вернулся оттуда и на топосъёмку пришлось местных жителей звать.
А помимо топосъёмки (кое-что уточнить надо, а кое-что и вообще не отснято) есть ещё места, где надо восхождения делать.
Поэтому приглашаю всех спеликов посетить эту интересную пещеру, хорший кстати тренировочный полигон для новичков и не только.

СообщениеПн сен 26, 2011 13:58 

Извените конечно,что вмешуюсь,но здесь ищут СПЕЛЕОШКОЛЫ,а не СПЕЛЕОКЛУБЫ.

СообщениеПн сен 26, 2011 14:02 

Гость писал(а):Извените конечно,что вмешуюсь,но здесь ищут СПЕЛЕОШКОЛЫ,а не СПЕЛЕОКЛУБЫ.

Это на счёт той девуки,рекламирующей СПЕЛЕОКЛУБ!)))

Посты: 3

СообщениеПн окт 03, 2011 13:07 

Друзья!
Спелеошкола Киевского спелеологического клуба снова начинает свою работу! Приглашаем всех желающих погрузиться в новый для себя и сказочный подземный мир.
Теоретические занятия проходят по вторникам в 20-00 г. Киев, ул. Островского, 60, магазин "Атлантида", практические - по воскресеньям.
В программе обучения: общее знакомство с пещерами, техника работы с веревкой, вязание узлов, а также участие в экспедициях по пещерам Украины и много всего интересного. Ученики обеспечиваются необходимым снаряжением.
speleokiev.org.ua/ forum/viewtopic.php?f=11&t=332
Приходите!

СообщениеПн окт 03, 2011 13:58 

а можно придумать какую нить сессию или чтото в этом роде для людей которые не обитают в раенах спелеошкол?

СообщениеПн окт 03, 2011 14:21 

Гость писал(а):а можно придумать какую нить сессию или чтото в этом роде для людей которые не обитают в раенах спелеошкол?

Для этого существуют сборы спелеоподготовки УСА - Украинской спелеологической ассоциации.

СообщениеПн окт 03, 2011 15:32 

Гость писал(а):а можно придумать какую нить сессию или чтото в этом роде для людей которые не обитают в раенах спелеошкол?

Уже придумали!
speleoukraine.org /Forum/Read/start/10/thread_id/33
Учебно-методическая комиссия совместно с инструкторским коллективом КСК планируют в 2011-2012 году на базе спелеошколы КСК проводить заочный курс первого уровня спелеоподготовки (название может еще изменим). Что это такое, заочный курс?
Не во всех городах Украины существуют спелеоклубы, и даже в тех городах где есть клубы не всегда проводится подготовка спелеологов. Что бы дать возможность заинтересованным людям получать такую подготовку и был придуман заочный курс. Раз в месяц (раз в два месяца) курсанты приезжают в Киев на два дня (суббота-воскресенье), и для них инструктора КСК будут проводиться тренировки и теоретические занятия. Практические занятия будут записываться на видео для того, что бы приехав домой курсанты самостоятельно могли отрабатывать технические приемы сверяя правильность с эталоном. Курсанты заочной спелеошколы смогут принимать участие во всех мероприятиях и учебно-тренировочных походах спелеошколы КСК.
Если эксперимент удастся и подобный вид спелеоподготовки будет востребован, в будущем будем проводить в подобном стиле и второй уровень.
Записаться на заочный курс можно в этой теме форума, или прислав заявку мне в личку: kasyan_yura@ mail.ru

СообщениеВт окт 04, 2011 18:31 

3 - 7 ноября состоится экспедиция на Караби. Организатор - Ассоциация Спелеологов Севастополя "Sevastopol - Speleo" Приглашаются все желающие, в том числе и без опыта для прохождения в полевых условиях азов спелеошколы. По всем вопросам обращаться mso-kristall@mail.ru

СообщениеСр ноя 09, 2011 18:27 

Друзья!
Спелеошкола Ассоциации Спелеологов Севастополя приглашает всех желающих погрузиться в новый для себя и сказочный подземный мир - мир пещер.
В программе: обучение теоретическим вопросам (что такое спелеология и что такое пещеры, их образование, простейшие методы исследований, топосъёмка, кадастровый учёт и документация),способам прохождения пещер,вязание узлов, работы со специальным снаряжением, вопросам техники безопасности в пещерах. Каждый получит возможность познакомиться с прекрасным и интересным миром пещер и даже совершить географическое открытие. Спелеологи каждый год находят целый ряд новых интересных пещер, принимают участие в экспедициях, проводимых другими спелеоклубами, в проектах УСА - Украинской спелеологической ассоциации, различных научных проектах. Подземный мир изучен ещё далеко не полностью и ждёт своих исследователей.
Занятия начинаются в декабре.
По всем вопросам звонить 0509609110 Алексей
Группа в контакте http://vkontakte.ru/id35192951#/sevastopol_speleo

СообщениеПт ноя 11, 2011 10:08 

Вопросы: кто руководитель клуба? И можно ли вступив в клуб появлятся там раз или два в месяц? С учетом того, что прохожу SRT под руководством одного из ветеранов. Комплект снаряжения (спелеосистема, кроль, жумар, спусковое, карабины и аксессуары) имеется.
Последний раз редактировалось GreenBahr Пт ноя 11, 2011 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1101

СообщениеПт ноя 11, 2011 10:51 

это не клуб спелеологов а ассоциация.
место для занятий выделяет Севастопольский клуб туристов. руководителем в нем является Крепаков Генадий.
если вас что то заинтересовало то позвоните +38 ноль 506613 ноль ноль 7. зовут Владислав.

СообщениеПт ноя 11, 2011 16:28 

Спасибо за информацию, Deniss. Дело в том, что я не дочитала тему до конца. Я была бы рада вступить в Вашу ассоциацию и обязательно позвоню по данному Вами номеру. Кстати в ВК я уже где-то месяц в группе ассоциации - Анастасия Гребнева. Но я живу в Алуште, и имела в виду спелеошколу, занятия которой проходят в манеже КГМУ в Симферополе. Я нуждаюсь в серьезной подготовке, получила весьма хорошие отзывы о Симферопольской школе. Весьма была бы признательна пользователю a0xff, если бы он дал контактный телефон или подтвердил время занятий. По моим сведениям, раньше манеж для занятий спелеошколы предоставляли с 19:00. А также можно ли получить информацию о занятиях Симферопольской школы в Вертикали? Насчет двух раз в месяц - я пересмотрела свой график, готова заниматься 2-3 р в неделю, как положено.

СообщениеПт ноя 11, 2011 16:58 

ответил в личку с телефоном руководителя

СообщениеПт ноя 11, 2011 18:11 

если вы в симферополе то можете связаться с Беднарской Еленой. руководителем спелеотуристического клуба Альтернатива. у них есть зал где они тренируются.
севастопольские спелеологи не имеют зала зато имеют полигон на природном рельефе для отработки навыков СРТ.
Андрей а кто щас руководитель Карста?

СообщениеПт ноя 11, 2011 20:36 

Светлов Руслан, как и был. Контакты Беднарской и у меня есть. Я сейчас не вижу принципиальной разницы между Карстом и Альтернативой

СообщениеПт ноя 11, 2011 20:49 

я тоже не вижу. хотя с карстом и не ходил ни разу. просто считаю что у любого человека должен быть выбор и сделать выбор легче когда весь товар показывают а не то что хотят продать. (Андрюха это вего лишь метафора) просьба не обижаться. тут никто ничего не продает и не покупает. :D

СообщениеСб ноя 12, 2011 04:54 

Огромное спасибо Денис, Андрей, за быстрый отзыв! Навела справки, склоняюсь к Альтернативе

СообщениеСр ноя 16, 2011 11:30 

совсем скоро спелеошкола откроет двери для всех желающих.
в планах теоретической и практической подготовки:

Теоретические занятия:

1.Вводное занятие.Спелеология — наука и спорт.Экология пещер.
2.Основы геологии и карстологии ,происхождение пещер.
3.Пещеры на территории Крыма ,Украины, стран. Спелеорайоны Крыма.
4.Пещерные отложения и образования, животный мир.
5.Топосъемка пещер ,кадастровый учёт.
6.Снаряжение применяемое в спелеологии.
7.Техника передвижения (SRT,классика).
8.Безопасность в горах и при посещении пещер,оказание первой помощи пострадавшему.
9.Нетрадиционные способы поиска пещер - метод биолакации

Практические занятия:

1.GPS ориентирование в условиях нулевой видимости с выходом на заданную точку.
2.Спуск и подъём в вертикальных пещерах по технике SRT .
3.Изучение узлов применяемых в спелеологии.
4.Самостоятельная навеска пещер.
5.Первопрохождение пещер с использованием современных методов
6.Топосьёмка в пещерах - основы.

лекции будут читаться в городском клубе туристов.

Посты: 4

СообщениеЧт фев 09, 2012 17:30 

zinok писал(а):Друзья!
Спелеошкола Киевского спелеологического клуба снова начинает свою работу! Приглашаем всех желающих погрузиться в новый для себя и сказочный подземный мир.
Теоретические занятия проходят по вторникам в 20-00 г. Киев, ул. Островского, 60, магазин "Атлантида", практические - по воскресеньям.
В программе обучения: общее знакомство с пещерами, техника работы с веревкой, вязание узлов, а также участие в экспедициях по пещерам Украины и много всего интересного. Ученики обеспечиваются необходимым снаряжением.
speleokiev.org.ua/ forum/viewtopic.php?f=11&t=332
Приходите!

Тема снова актуальна.
Киевская спелео школа объявляет Новый набор в 2012 году!
Начало занятий - с марта. Но приходить знакомиться можно и раньше.
Тема форума http://www.speleokiev.org.ua/forum/viewtopic.php?f=11&t=332&start=75

Инструкторы:
093 776 99 91 Акуленко Саша,
093 009 33 13 Хавин Митя.

Посты: 487

СообщениеПт фев 10, 2012 07:34 

Deniss писал(а): 1.Вводное занятие.Спелеология — наука и спорт.

Спелеология это наука, а спорт- это спелеотуризм.

СообщениеПт фев 10, 2012 07:41 

Галахов писал(а):
Deniss писал(а): 1.Вводное занятие.Спелеология — наука и спорт.

Спелеология это наука, а спорт- это спелеотуризм.

были на лекции ? что тогда меня поправлять? со своими рассуждениями идите в ЦМЛ.

СообщениеПт фев 10, 2012 08:22 

Deniss писал(а):были на лекции ? что тогда меня поправлять? со своими рассуждениями идите в ЦМЛ.

Чтобы поправить надо обязательно на лекции побывать?

Посты: 5549

СообщениеПт фев 10, 2012 08:25 

Галахов писал(а):...

Чтобы поправить надо обязательно на лекции побывать?

Нет.
Но тогда необходимо владеть вопросом лучше лектора.
В чём есть глубокие сомнения :lol:
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеПт фев 10, 2012 10:19 

если бы были на лекции то услышали бы четкую градацию спелеолога и спелеотуриста. а так ваше замечание не уместно.

СообщениеПт фев 10, 2012 22:24 

Deniss писал(а):если бы были на лекции то услышали бы четкую градацию спелеолога и спелеотуриста. а так ваше замечание не уместно.

Эту градацию можно только на этой лекции услышать, или ей ещё ктото владеет кроме лектора и тех кто её прослушал?

СообщениеПт фев 10, 2012 22:29 

вы тут вообще к чему докопались? вообще в теме вопроса? судя по городу проживания- сильно нет

Посты: 5549

СообщениеПт фев 10, 2012 22:34 

a0xff писал(а):... вообще в теме вопроса? ...

Ви так говоrите, будто в этом есть что-то плохое :D
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеПт фев 10, 2012 22:36 

a0xff писал(а):вы тут вообще к чему докопались? вообще в теме вопроса? судя по городу проживания- сильно нет

"Докопался" просто к грамотности написания.

А город проживания тут при чём?

СообщениеПт фев 10, 2012 23:12 

к правильности написания, ага
только что на самом деле спелеология не знают собственно и сами спелеологи, это некое собрание науки и спортивного туризма(причём в самом жестком его проявлении, тут уж поверьте). как правило каждый находит и получает именно то, что ему нужно
а город так, значения не имеет конечно, но как правило географическая удалённость от собственно вопроса обсуждения обратно пропорциональна пониманию сабжа
2Матвий- да просто за***ли подобные персонажи в половине тем. то тайный заговор ищут, то умничать начинают не по теме. эдакие форумные путешественники
Да, уважаемый, я конечно допускаю, что резок в высказывании, но не сочтите за труд, расскажите о своём отношении к спелео-чему-нибудь, с практической стороны естественно

СообщениеПт фев 10, 2012 23:31 

a0xff писал(а):к правильности написания, ага
только что на самом деле спелеология не знают собственно и сами спелеологи, это некое собрание науки и спортивного туризма(причём в самом жестком его проявлении, тут уж поверьте).

Я надеюсь Вы не за всех спелеологов отвечаете?

a0xff писал(а):2Матвий- да просто за***ли подобные персонажи в половине тем. то тайный заговор ищут, то умничать начинают не по теме. эдакие форумные путешественники

Конечно не по теме, только както странно выглядит тема про обучение, может там обучают так не только значению слов, но и остальному на том же уровне?

a0xff писал(а):Да, уважаемый, я конечно допускаю, что резок в высказывании, но не сочтите за труд, расскажите о своём отношении к спелео-чему-нибудь, с практической стороны естественно

Не хочу. Чтобы знать значение слов, даже языковой практики иметь не обязательно.

Посты: 493

СообщениеСб фев 11, 2012 16:11 

Вообще-то, господа Deniss и a0xff, Вадик Галахов – наш, севастопольский товарищ, и не его вина, что сейчас он не живёт в Крыму. И как спелеолога и как спасателя Севастопольского КСО я его помню. И не вам, товарищи, указывать кому и в чём отчитываться. А Вадику Галахову (или как говорит дядя Джим – «Гадику Валахову») - большой привет из Севастополя!

СообщениеСб фев 11, 2012 19:00 

СВС писал(а):Вообще-то, господа Deniss и a0xff, Вадик Галахов – наш, севастопольский товарищ, и не его вина, что сейчас он не живёт в Крыму. И как спелеолога и как спасателя Севастопольского КСО я его помню. И не вам, товарищи, указывать кому и в чём отчитываться. А Вадику Галахову (или как говорит дядя Джим – «Гадику Валахову») - большой привет из Севастополя!

СВС вы наверное не так поняли мой пост. во первых я не указывал на то что Галахов не Севастополец. т.к знаю что он Севастополец.
во вторых я не прошу никого не в чем отчитываться. я лишь заметил что неуместно делать замечания незная всей сути дела. а дело в том что на лекции было сказано чем отличается спелеолог от спелеотуриста. и в рекламном сообщении невозможно всего предусмотреть, и в частности невозможно предусмотреть того что гуру спелеологии начнут докапываться до всяких нюансов. а нюансы есть во всем. не мне вам обьяснять.

СообщениеСб фев 11, 2012 20:04 

Deniss писал(а): в рекламном сообщении невозможно всего предусмотреть,
...
а нюансы есть во всем. не мне вам обьяснять.

Почему просто не исправить если есть ошибка?

СообщениеЧт дек 06, 2012 15:43 

Друзья! Спелеошкола Ассоциации Спелеологов Севастополя приглашает всех желающих погрузиться в новый для себя и сказочный- подземный мир пещер. Начало занятий с 19 декабря .
В программе обучение теоретическим вопросам: что такое спелеология и что такое пещеры, их образование; простейшие методы исследований; топосъёмка; кадастровый учёт и документация. На практике: способы прохождения пещер;вязание узлов; работы со специальным снаряжением; вопросы техники безопасности в пещерах. Каждый получит возможность познакомиться с прекрасным и интересным миром пещер и даже совершить географическое открытие. Спелеологи каждый год находят целый ряд новых интересных пещер, принимают участие в экспедициях, проводимых другими спелеоклубами, в проектах УСА - Украинской спелеологической ассоциации, различных научных проектах. Подземный мир изучен ещё далеко не полностью и ждёт своих исследователей.
Занятия бесплатные. Начинаются с 19 декабря. В 19-00. Адрес : Меньшикова 1 с торца здания . Практические занятия будут проходить на природе- скалодром в Инкермане . т. 0509609110 Алексей

http://vk.com/sevastopol_speleo

Посты: 52

СообщениеСр мар 13, 2013 22:27 

Статья и несколько фотографий об исследовательской и учебной работе Ассоциации спелеологов Севастополя в пещере около села Многоречье

Посты: 52

СообщениеВс апр 07, 2013 21:17 

Севатопольские спелеошкольники побывали в пещере Таврская. Фото и небольшая заметка.

СообщениеЧт ноя 21, 2013 10:22 

Спелеошкола Ассоциации Спелеологов Севастополя приглашает всех желающих погрузиться в очень интересный и сказочный подземный мир - мир пещер.

В программе: теоретическое обучение (что такое спелеология и что такое пещеры, их образование, простейшие методы исследований, топосъёмка, кадастровый учёт и документация),способам прохождения пещер,вязание узлов, работы со специальным снаряжением, вопросам техники безопасности в пещерах. Каждый получит возможность познакомиться с прекрасным и интересным миром пещер и даже совершить географическое открытие. Спелеологи каждый год находят целый ряд новых интересных пещер, принимают участие в экспедициях, проводимых другими спелеоклубами (как в пределах Крыма, так и в другие карстовые районы - Кавказ, Турция и т.д), в проектах УСА - Украинской спелеологической ассоциации, различных научных проектах. Подземный мир изучен ещё далеко не полностью и ждёт своих исследователей. Кроме всего этого, спелеология - это прекрасный и в то же время полезный способ провести свой досуг на природе, включающий как спортивный, так и научный аспекты. С пользой как для себя, так и для науки.

Занятия начинаются с 18 декабря, в среду, в 19-00 на базе Севастопольского городского турклуба. И далее каждую среду. Адрес : Меньшикова 1, вход в подвальное помещение с северного торца здания . Практические занятия будут проводиться на природе, скалодроме в Инкермане, а также в черте города. Каждые выходные проводятся выходы и выезды в пещеры различной сложности.

По всем вопросам звонить 0509609110 Алексей
Группа в контакте http://vk.com/sevastopol_speleo

СообщениеСб дек 14, 2013 23:16 

Товарищи. уже совсем скоро. в эту среду, начинает свою работу спелеошкола в Севастополе. не упустите свой шанс прийти на меньшикова 1. в клуб туристов.

СообщениеЧт янв 05, 2017 22:36 

Изображение
Все подробности в группе:
https://vk.com/sevastopol_speleo

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.