Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Вячеслав, Серж-Brodyaga, svisla

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 773

СообщениеПн сен 29, 2008 21:52 

Вынужден разочаровать :( , но этот гротик к искомой пещере отношения не имеет. Дублянский описывал ее местоположение "в левом борту, на несколько метров выше тальвега (русла водотока)".Кроме того Джурла описана как крупнейшая крымская пещера в конгломератах, а гротик на фото - явно заложен в известняке... Чтоб не выглядеть голословным критиканом признаюсь - сам искал эту пещеру три раза и не преуспел. Почему - не знаю...

Посты: 1500

СообщениеПн сен 29, 2008 22:06 

ЭК писал(а):Вынужден разочаровать :( , но этот гротик к искомой пещере отношения не имеет. Дублянский описывал ее местоположение "в левом борту, на несколько метров выше тальвега (русла водотока)".Кроме того Джурла описана как крупнейшая крымская пещера в конгломератах, а гротик на фото - явно заложен в известняке... Чтоб не выглядеть голословным критиканом признаюсь - сам искал эту пещеру три раза и не преуспел. Почему - не знаю...

А нельзя ли кинуть сюда цитату Дублянского? Желательно сфотографированную или отсканированную. И название книжки хотелось бы узнать.

Чем загадочнее все складывается, тем интереснее будет окончательный результат поисков. :roll: :)

Посты: 773

СообщениеВт сен 30, 2008 21:18 

Скана книжки предоставить тоже не могу, поскольку таковой у меня нету :cry: . А называется она "Карстовые пещеры Украины", авторы - Дублянский В.Н. и Ломаев А.А., Киев, наукова думка, 1980. Описание подходов там вполне условное, немного более подробно Виктор Николаевич рассказывал, но дословно беседы с научным руководителем не записывал, о чем немножко жалею :? .

СообщениеСр окт 01, 2008 15:23 

Этап 5. Библиографические исследования
Пришлось сходить в библиотеку и пролистать несколько книжек. Описания пещеры встречаются, благодаря ее геологическим особенностям.

Изображение

Изображение

Между двумя описаниями одного автора есть некоторые расхождения. Особо ценным является то, что указана ориентация пещеры по сторонам света!

Получается, что искать ее надо не "выше каскадов реки", как сказано у Ена, а на самих каскадах :roll:

СообщениеСр окт 01, 2008 17:13 

2 ЭК
Есть парочка вопросов:
1. Интересно было бы узнать: где Вы уже искали ее, а где еще не искали?
2. Кто такой Виктор Николаевич и можно ли с ним связаться?

СообщениеСр окт 01, 2008 20:06 

Как я понимаю, Виктор николаевич - это Дублянский. Вроде 20 лет назад он преподавал в университете и выглядел лет на 40. Что сейчас - не знаю.

СообщениеЧт окт 02, 2008 00:29 

Спасибо, Рустем. Я как-то об этом не подумал.

Этап 6. Изучение видеозаписей
Посмотрел я на карту, посмотрел свои видеозаписи. И что мы видим?

Изображение
Пласты в бортах имеют уклон, обратный, показанному на схемах. Но поскольку пещера ориентирована на ССЗ, то она должна идти почти параллельно руслу. Похоже, что в этом направлении пласты идут именно так, как на схеме. И, действительно, здесь чередуются слои известняка и конгломерата.
Может оказаться, что на этих кадрах виден вход в пещеру Джурла.

Изображение

Люди! Кто там спускался по веревочке? Пещерку не видели? :)

ЗЫ: Кадры взяты из этого фильма: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1118907

СообщениеЧт окт 02, 2008 07:01 

Поправочка (склероз проклятый) - в университете преподавал Душевский - тоже специализировался по карсту.

СообщениеВс окт 05, 2008 23:28 

Вот, что сообщает Влад Троц:

"Привет! Вот что у меня есть!

667-1 Джурла 68/8
Пещера-понор. Расположена в левом борту балки Джурла в основании одного из эрозионных котлов под уступом 10-12 м верхнеюрских известняков, чередующихся с прослоями кварцевыо-песчаниково-известняковых конгломератов. Эталон конгломератовых пещер Крыма. Состоит из входного коридора длиной 20 м., шириной 5 м, высотой 1 м, выводящего в зал с обильными глыбовыми накоплениями и россыпью кварцевой гальки на дне. Обычно сухая. После паводков, когда с уступа в тальвеге балки низвергается водопад, подтапливается на высоту до 3 м. Исследована в 1964 г

Удачи!
С уважением, Влад Троц"

Это информация из этого кадастра:
http://www.speleoclub.ru/kadastr.htm

Информация совпадает с описанием Дублянского и вносит дополнительные уточнения.

Посты: 102

СообщениеПн окт 06, 2008 17:45 

С интересом прочитала вашу тему. Могу добавить следующее:
Относительно фотографий водопадов приведенных выше_ пещеры там точно нет. Только вчера оттуда, прошли полностью русло с самого первого каскада. Нет там ни одной пещеры, даже грота приличного нет. А на фотографии просто выемка в стене ( я там больно коленкой ударилась, когда прыгала на отрицательный уклон :( )

А вот сбоку от этого русла есть пещера. Ее хорошо видно, когда начанаешь подниматься вверх. Она расположена по левому склону орографически (в сторону Джур-Джура) Достаточно высоко. На 3м или 4м уступе. Мы фотографировали, если получилось , то выложу.
Не уверена насколько это вам поможет, но рассказала, что видела :)

СообщениеПн окт 06, 2008 17:59 

Lin'ga писал(а):С интересом прочитала вашу тему. Могу добавить следующее:
Относительно фотографий водопадов приведенных выше_ пещеры там точно нет. Только вчера оттуда, прошли полностью русло с самого первого каскада. Нет там ни одной пещеры, даже грота приличного нет. А на фотографии просто выемка в стене ( я там больно коленкой ударилась, когда прыгала на отрицательный уклон :( )

А вот сбоку от этого русла есть пещера. Ее хорошо видно, когда начанаешь подниматься вверх. Она расположена по левому склону орографически (в сторону Джур-Джура) Достаточно высоко. На 3м или 4м уступе. Мы фотографировали, если получилось , то выложу.
Не уверена насколько это вам поможет, но рассказала, что видела :)

Спасибо за информацию. Но все-таки хотелось бы узнать насколько Вы уверены, что не проскочили мимо нее? Ведь цель у вас была другая - поскорее спуститься, особенно после взятия последнего КП на этом участке. Вы ведь не везде дюльфировали. Некоторые ступеньки там легко обходятся. Вы могли проскочить некоторые полочки.

И касательно пещеры, которую Вы видели. Можете уточнить: на каком участке это было? Откуда отсчитывать 3-й, 4-й уступ?

Посты: 102

СообщениеПн окт 06, 2008 18:08 

Самое смешное, что дюйфера мы вешали практически везде. Вместо 6 целых 12 - так быстрее.
И пока стоишь внизу и нудно бухтуешь веревку успеваешь рассмотреть все.

Пещера просто меня заинтересовала, т.к. я не знала что в этом месте они есть.
Относительно расположения. Если идти плановой тропой на Джур-Джур, в ее начале, когда она подходит к обрыву ( от реки Джурла метров 300-400) есть спуск к первым каскадам. Она как раз в одной из верхних складок. Снизу ее не видно, она прячестя за скалами. Трудно описать, лучше я выложу фотографии, как только их получу :?

СообщениеПн окт 06, 2008 18:18 

2 Lin'ga
Надо понимать, что она расположена там где большая буква "К" в слове "Каскады"
Юрий Тр писал(а):

Посты: 161

СообщениеВт окт 18, 2011 09:06 

Хотелось-бы оживить темку, так-как пещеры я до сих пор не нашел.
Скажу единственное, что выше водопада, называемого Джурлой, точно ни чего нет. А вот за то что ниже с уверенностью сказать не могу но излажено там так-же не мало. Схемка Юрия Тр так же не помогла, то ли вода была высокая(хотя по моему мнению нет) то-ли это не там где буква К.

Посты: 5

СообщениеСр янв 09, 2013 22:25 

Юрий Тр писал(а):Вот, что бывает с пещерами в этом районе.

Вот что интересно, Юрий. Если сравнить размещенный Вами фотоснимок этого обвальчика на склонах горы Шан-Кая и фотоснимок, сделанный 30.12.2012, то даже за такой непродолжительный (по природным меркам) период можно найти разницу - отколовшаяся глыба достаточно немалых размеров.

Изображение

А вообще, если подойти к этому обвалу вплотную, то можно там обнаружить целый зал.

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.