Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Вячеслав, Серж-Brodyaga, svisla

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2271

СообщениеПн июн 22, 2009 10:15 

Как у вас проходит перестежка при спуске через сцепку в полном отвесе? Интересует последовательность действий. Ну и еще интересно время перестежки, которое считается нормальным, хотя бы примерно.
Просто неожиданно оказалось, что задача не настолько тривиальная, как хотелось бы, и занимает многовато времени. Вот и ищу баги в технике.
Спелеологом не являюсь. Просто, что называется, расширяю кругозор.

Посты: 867

СообщениеПн июн 22, 2009 10:36 

Начальное положение - спелеолог на спусковом выше узла.

1. спуститься вплотную к узлу, остановить спуск но не блокировать спусковое
2. вщелкнуть жумар выше узла (в идеале - левой рукой)
3. прощелкнуть карабин короткого уса в верхние уши жумара (образованное кольцо из стенок жумара и карабина образует самостраховку на случай повреждения кулачка жумара - это кольцо в аварийном случае остановится на узле сращивания)
4. пододвинуть жумар вверх до натяжения короткого уса
5. перенести нагрузку на короткий ус (при этом узел должен подойти вплотную к спусковому, но ещё позволять его выстегнуть)
6. выстегнуть спусковое
7. встегнуть спусковое прямо под узлом, (жёстко?) заблокировать его
8. выстегнуть короткий ус из ушей жумара
9. перенести нагрузку на спусковое
10. снять жумар
11. продолжить спуск

Время на такую перестежку - секунд 15-20 (с решеткой) и 10-15 с десантером (т.к. его жестко не блокируют - по крайней мере в соревновательной технике).
Должны быть идеально подобраны усы, т.к. очень легко попасть в ситуацию когда на шаге 9 нагрузка будет перенесена не на спусковое, а на длинный ус - придется вщелкивать кроль, сдвигать жумар - а это уже акробатика. Шаг 1 требует отработки - т.к. угадывать на каком расстоянии до узла остановиться можно научиться только на практике - хотя и можно и въехать спусковым в узел - но тогда сложнее будет выстегнуть спусковое, т.к. для этого нужно будет встать на педаль.

Чтобы время не показалось неправдоподобным: на харьковских соревнованиях по технике SRT рекордное время квалификационной трассы (перестежка через узел на подъем, перестежка через промежуточное закрепление (ПЗ) на подъем, смена направления на спуск на промежуточном закреплении (высота 15м), перестежка через ПЗ на спуск, перестежка через узел на спуск) - 78 секунд.

СообщениеПн июн 22, 2009 11:13 

Спасибо, буду пробовать.
Просто в какой-то момент возникло ощущение, что я занимаюсь изобретением велосипеда, вот и задал вопрос.

Посты: 220

СообщениеПн июн 22, 2009 11:49 

я считаю, что для соревнований и скорости - этот способ удобоворим. В реальной ситуации за скоростью гнаться не надо. Мое мнение - на месте сращивания веревок организовать точку страховки (узел) и туда встегивать короткий ус, т.е. жумар и короткий ус будут работать независимо, да и не так стремно.... :wink:
ЗЫ т.е. выше я хотел сказать что это "спортивный" или "скоростной" способ перестежки и требует некоторой сноровки, да и после заведения веревки подмышку (тоже своего рода акробатика) остаються синяки...

СообщениеПн июн 22, 2009 14:56 

Именно спортивный способ и интересовал больше всего. :) А что сноровка нужна, так это везде так.
Кстати, дополнительная самостраховка в петлю ничем не помогает и не мешает собственно перестегнуться. Так что почему бы и нет.

СообщениеПн июн 22, 2009 15:02 

konst писал(а):Кстати, дополнительная самостраховка в петлю ничем не помогает и не мешает собственно перестегнуться.

Третьим усом? Можно, но не обязательно.

Смысл встегивания короткого уса в жумар - исключить то самое неприятное зажимание веревки подмышкой, т.к. спусковое выстегивается не стоя на педали, а в комфортном висе на коротком усе. Поэтому занимать короткий ус для самостраховки в петлю на сращивании - это уже немного не то.
А петля на сращивании делается обязательно! И по технике однозначно используется при прохождении узла на подъём.

СообщениеВт июн 23, 2009 08:48 

konst писал(а):Кстати, дополнительная самостраховка в петлю ничем не помогает и не мешает собственно перестегнуться. Так что почему бы и нет.

Здрасьте.....как это ничем не помогает?
EugeneL писал(а):
konst писал(а):Кстати, дополнительная самостраховка в петлю ничем не помогает и не мешает собственно перестегнуться.

Третьим усом? Можно, но не обязательно.

да нет же я имел ввиду второй короткий ус....
ЗЫ а вообще мой совет - пусть покажут люди "со стажем", наглядно будет гораздо проще, и выберете способ, приемлемый для Вас.

СообщениеВт июн 23, 2009 10:17 

speleo писал(а):Здрасьте.....как это ничем не помогает?

Я, наверное, неточно выразился. При предложенной EugeneL схеме этот второй короткий ус будет нагружен только в случае допущенной ошибки. Безопасность, в принципе, повышает, но активного участия в процессе, в отличие от жумара, не принимает.
Попросить кого-то показать - это всегда в плюс, но не всегда реально, к сожалению.

СообщениеВт июн 23, 2009 10:30 

В принципе, да....но все же по моему - так проще. И лучше все же потренироваться в клубе, а не в реальной ситуации.

СообщениеВт июн 23, 2009 10:40 

speleo писал(а):И лучше все же потренироваться в клубе, а не в реальной ситуации.

Ну так я вроде и не рвусь это в реальных условиях испытывать. Пока что все исключительно в целях расширения кругозора и прокачки личной техники. Вот сегодня завешу веревочку на дерево и попробую. К спелеологам обратился потому, что ситуация, в принципе, для них типичная, вот и все.

СообщениеВт июн 23, 2009 10:45 

2speleo

А сколько у вас усов и каких?
Один стандартный короткий 50 см, и один длинный к жумару - это понятно.

speleo писал(а):...я имел ввиду второй короткий ус....

Т.е. третий ус у вас тоже короткий?

В "походном" комплекте снаряжения у меня только 2 уса. Но для соревнований желательно иметь 3, и этот третий - как раз длинный. Он нужен для удобства на горизонтальных перилах и при выходе на троллеи.

Или я не прав и третий тоже должен быть коротким?

СообщениеВт июн 23, 2009 10:56 

Нет, у меня всегда два уса - короткий страховочный, и длинный на жумар, плюс кроль, жумар, стоппер. Все.
Ну и плюс можно включить доп. карабин на жумаре для удобства перестежки...

Посты: 5549

СообщениеВт июн 23, 2009 11:03 

EugeneL писал(а):...
Один стандартный короткий 50 см, и один длинный к жумару - это понятно...

:shock: короткий 50 см?
Сколько ж тогда длинный?
У Петцелевской "Спеледжики" короткий 32 см, длинный - 58 см.
Хотя, распространено мнение, что короткий должен быть короче, а длинный длиннее. Дело вкуса/длины конечностей.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеВт июн 23, 2009 11:18 

Матвий писал(а): :shock: короткий 50 см?
...
У Петцелевской "Спеледжики" короткий 32 см...

Я имел ввиду расстояние от обода дельты до края карабина самостраховки, а веревки там как раз где-то 32 и получается.

По стандарту норма длины уса 45-55 см (именно до края карабина и независимо от роста). Это позволяет без проблем проходить перестежки, организованные другими участниками и группами.

Посты: 169

СообщениеВт июн 23, 2009 11:53 

Да, все верно - короткий ус не зависит от физиологических показателей человека. Тут скорее играет роль тип спускового утройства(на перестежках каре подгоняется под спусковое утройство, ну и короткий ус должен соответствовать).
А вот длинный ус уже от длины руки зависит больше.

СообщениеВт июн 23, 2009 12:10 

schum писал(а):...(на перестежках каре подгоняется под спусковое утройство, ну и короткий ус должен соответствовать).
А вот длинный ус уже от длины руки зависит больше.

Ну насколько я понял, речь идет о вертикальной веревке БЕЗ стационарной точки страховки, и каремов там нет... только удлиненная веревка, с узлом для старховки.
А вообще ребята в клубе меня научили вязать усы из веревки, т.е. раньше в далеком прошлом лазили на "енергиях" и т.п. там длина усов стандартная. А из шнура 8-ки вяжуться два отдельных уса (50 и 30 см.... ну условно), потом индивидуально подбирается длина каждого под анатомические особенности тела :wink: , того что нельзя сделать с уже готовыми усами типа "спеледжика" (кажеться так...)и т.п., да и причем длинный ус "ввязываеться" в систему справа (для правши), этому меня опять же научили в клубе, кстати сказать, опять же удобнее готовой системы усов.

СообщениеВт июн 23, 2009 12:28 

speleo писал(а):...из шнура 8-ки вяжуться два отдельных уса...
...и причем длинный ус "ввязываеться" в систему справа (для правши)...

Именно 8мм?? Всегда считал, что усы должны быть из основы 10мм, а лучше - из 10мм динамики...
У вас усы полностью отдельные (т.е. не V-образные)? Так удобнее? Длинный ус, пристегнутый справа от кроля не мешает кулачку кроля?

P.S. Пока топикстартер тренируется мы разведем здесь знатный оффтоп на спелеотехнические темы :)

Посты: 169

СообщениеВт июн 23, 2009 12:43 

speleo писал(а):Ну насколько я понял, речь идет о вертикальной веревке БЕЗ стационарной точки страховки, и каремов там нет... только удлиненная веревка, с узлом для старховки.

Действительно в вопросе топикстартера никаких перестежек нету. Это я немного отвлекся.

EugeneL писал(а):Именно 8мм?? Всегда считал, что усы должны быть из основы 10мм, а лучше - из 10мм динамики...

Я бы по-другому сказал. Усы обязательно должны быть из динамики. В случае разрушения спускового устройства, жумара и т.д.(в общем - в случае рывка) усы должны амортизировать.

СообщениеВт июн 23, 2009 12:54 

EugeneL писал(а):P.S. Пока топикстартер тренируется мы разведем здесь знатный оффтоп на спелеотехнические темы :)

Вы пишите, пишите, интересные моменты проскакивают. :) Например то, что в моем понимании короткий ус примерно соответствует вашему длинному (60-80 см без карабина), ну а аналога длинного (1,5 м) у вас там просто нет. Чуть не наступил на грабли.
А вообще, я не жадный. :) На мой вопрос ответили, за что огромное спасибо, дальше используйте тему по своему усмотрению. :)

СообщениеВт июн 23, 2009 13:37 

аааа, прошу прощения, ну конечно же 10-ки и конечно же динамики.... :oops: зазвизделся, так сказать.... :oops:

EugeneL писал(а):...Длинный ус, пристегнутый справа от кроля не мешает кулачку кроля?

длинный ус "ввязывается" в систему в правую проушину, т.е. не в "рапид", и соответственно кроля почти не касается.

СообщениеСр июн 24, 2009 07:43 

konst писал(а):...что в моем понимании короткий ус примерно соответствует вашему длинному (60-80 см без карабина), ну а аналога длинного (1,5 м) у вас там просто нет. Чуть не наступил на грабли.
...

Длина длинного уса (простите за тавталогию), обычно, подбирается таким образом, чтоб при зависании на жумаре (а он крепится к длинному усу) была возможность дотянуться до жумара и, при снятии с него нагрузки, выщелкнуть жумар, или передвинуть его вниз. с другой стороны, длинный ус не должен ограничивать длину шага вверх.
При длине уса в 150 см, шаг он ограничивать не будет, но и дотянуться до жумара, при зависании на последнем, будет очень не просто.
И ещё один нюанс: при использовании техники "кроль-жумар" (а это на данный момент наиболее популярная, хоть и не самая быстрая техника), даже при спуске на вас одето всё снаряжение для подъёма, и в любой момент, при необходимости, можно переключиться со спуска на подъём.

Посты: 2474

СообщениеСр июн 24, 2009 08:42 

Матвий писал(а):Длина длинного уса (простите за тавталогию), обычно, подбирается таким образом, чтоб при зависании на жумаре (а он крепится к длинному усу) была возможность дотянуться до жумара и, при снятии с него нагрузки, выщелкнуть жумар, или передвинуть его вниз. с другой стороны, длинный ус не должен ограничивать длину шага вверх.

Дело в том, что мы не спелеологи :) Для нас короткий ус - который аналог вашего длинного - как раз и используется для жумаров и хождений по траверсам, или когда станция висячая. А длинный ус - 1,5м - используется для постановки на самостраховку. Когда на базе не в висе скапливается человека 3-4-ре и при этом один из них еще и страхует кого-то - находиться на усе 60-80см нереально. Все равно что друг у друга на голове сидеть. Специфика вида так сказать :)
Спасибо за ответы - нам с Костиком вчера на тренировке очень помогло, правда - один из усов системы пришлось серьезно укорачивать :) :) :)

СообщениеСр июн 24, 2009 08:45 

Да понятно, что все дело в разных техниках. Расписанные мной длины усов актуальны для туризма, причем короткие усы подбираются в точности из тех же соображений, что длинный в спелеологии. Просто как-то этот момент я изнычально упустил из виду.

to EugeneL:
Мучает меня один вопрос. Выстегивание уса из жумара после перестежки спускового происходит без использования педали, я Вас правильно понял? Что-то у меня с этим не сложилось...

СообщениеСр июн 24, 2009 09:09 

konst писал(а):to EugeneL:
Мучает меня один вопрос. Выстегивание уса из жумара после перестежки спускового происходит без использования педали, я Вас правильно понял? Что-то у меня с этим не сложилось...

:oops: С педалью... Извиняюсь за неточность описания...

СообщениеСр июн 24, 2009 09:16 

А вообще, где то на форуме выкладывали ссылки на фильм, я его скачивал, смотрел, называется что то типа "Спасработы. СРТ", фильм старенький, оцифрованый с кассеты, но принцип выбора снаряги понятен, и наглядно продемонстрирован. Основные моменты перестежки тоже наглядно показаны, так что пошукайте.....

СообщениеСр июн 24, 2009 09:21 

speleo писал(а):А вообще, где то на форуме выкладывали ссылки на фильм, я его скачивал, смотрел, называется что то типа "Спасработы. СРТ", фильм старенький, оцифрованый с кассеты, но принцип выбора снаряги понятен, и наглядно продемонстрирован. Основные моменты перестежки тоже наглядно показаны, так что пошукайте.....

Ага. Я выкладывал :)
Раздача была через торенты - не знаю выжила ли, т.к. от меня он сейчас не раздаётся. Если что - пишите в PM.

Кстати в том фильме прохождение узла показано не по этой схеме - а с полным переходом на кроль-жумар.
Т.е.:
1. доехали до узла, заблкировали спусковое
2. короткий ус встегивается в петлю на сращивании
3. жумар ставим выше спускового, кроль тоже выше спускового под жумаром
4. перестегиваем спусковое ниже узла, блокируем
5. делаем пол-шага вниз на зажимах: кроль вплотную к узлу сверху, жумар вплотную к кролю
6. выстегиваем кроль, жумар, короткий ус (именно в этом порядке)
7. продолжаем спуск

СообщениеСр июн 24, 2009 09:23 

А я-то думал, что все спелики очень сильные, а туристы поголовно дохлые. :-)
С педалью все нормально работает, спасибо за помощь. До хорошего времени еще достаточно далеко, но это уже нужно просто отрабатывать.

СообщениеСр июн 24, 2009 09:24 

EugeneL писал(а):...
Ага. Я выкладывал :)
Раздача была через торенты - не знаю выжила ли, т.к. от меня он сейчас не раздаётся. Если что - пишите в PM.

....оооооо точно точно, вспомнил :lol: вот тока есть ли первая часть так и не нашел на просторах инета...

Посты: 427

СообщениеЧт июн 25, 2009 07:44 

фильм не хороший. несколько мелких технических ошибок или просто устарел.
я для длинного уса использую 8 мм верёвку

Посты: 1963

СообщениеСб июн 27, 2009 17:44 

Матвий писал(а):"кроль-жумар" это на данный момент наиболее популярная, хоть и не самая быстрая техника

а вот об этом если можно поподробней

schum писал(а):Я бы по-другому сказал. Усы обязательно должны быть из динамики. В случае разрушения спускового устройства, жумара и т.д.(в общем - в случае рывка) усы должны амортизировать.

если так подходить то в снаряге не должно быть не каких строп за исключением рвущихся амортизаторов и беседки

СообщениеВс июн 28, 2009 00:18 

Archi писал(а):...

А в чём вопрос?
известно, что классический вариант стопа-колено на контесте однозначно выигрывает у "жабы" кроль-жумар. Зайдите на сайт NSS vertical section там большая статистика контестов.
И да: практикуемая у нас "западно-европейская" техника SRT - далеко не единственная;)
те же америкосы предпочитают в своих дырах, которые представляют собой вертикальный довольно широкий колодец, переходящий в горизонтальную часть (не правда ли, похоже на крымские дыры 1-2й кс) пользоваться "северо-американской" техникой SRT, и ходить не на жумарах, а на трёх габлерах (стопа-колено-откидыш) :D , да и беседки предпочитают не "фирменные", а самопальные :roll:

Посты: 1223

СообщениеПт ноя 08, 2013 10:45 

konst писал(а):Как у вас проходит перестежка при спуске через сцепку в полном отвесе? Интересует последовательность действий.

Д. Н. Тарасенко в книге "Подземный Крым" (Симферополь, Н. Оріанда, 2012) на странице 79 описывает такую последовательность:
Открыть изображение
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=219847398187874&set=gm.244918322331683&type=1&theater
:shock:

Лично мне привычней на жумаре - но, оказывается, есть и другая технология...

Посты: 318

СообщениеПт ноя 08, 2013 13:44 

Матвий писал(а):
Archi писал(а):...

А в чём вопрос?
известно, что классический вариант стопа-колено на контесте однозначно выигрывает у "жабы" кроль-жумар. Зайдите на сайт NSS vertical section там большая статистика контестов.
И да: практикуемая у нас "западно-европейская" техника SRT - далеко не единственная;)
те же америкосы предпочитают в своих дырах, которые представляют собой вертикальный довольно широкий колодец, переходящий в горизонтальную часть (не правда ли, похоже на крымские дыры 1-2й кс) пользоваться "северо-американской" техникой SRT, и ходить не на жумарах, а на трёх габлерах (стопа-колено-откидыш) :D , да и беседки предпочитают не "фирменные", а самопальные :roll:

"северо-американской" техникой SRT- такой техникой мы ходили с 80 годов , только на самохватах и тот самохват который через стремя находился на уровне колена , не крепился к колену, а подтягивался вверх с помощью резинового жгута от экспандера . Такая техника хороша для длинных колодцев , на коротких надо веровку снизу нагружать . У этой техники есть опасность - можна сыграть в позу "летучей мыши" , а так под ручейком ручки опустил - и вперед вверх летишь :D

Посты: 812

СообщениеПт ноя 08, 2013 17:30 

lufik писал(а):
такой техникой мы ходили с 80 годов

Точно по одной веревке?

СообщениеСб ноя 09, 2013 10:38 

tror писал(а):
lufik писал(а):
такой техникой мы ходили с 80 годов

Точно по одной веревке?

Не всегда , даже ходили по тросу + веревка . Но на большие пещеры - по одной . На колодцы до 20 метров ставили 8мм ( в хозмагазине 25 метров по 2,50 рубля продовалась ) . Навеску в группе при одной веревке делало только два человека.
В Снежную (Кавказ, Бзыбь) если по две- сколько транспортников надо было ?
Солдатскую тоже по одной .

СообщениеПн ноя 11, 2013 09:39 

точно помню, что в 91м Снежную провешивали SRT. Правда, в основном, не рыбацким фалом, а PMI :)

Посты: 751

СообщениеЧт ноя 14, 2013 17:10 

lufik писал(а):
такой техникой мы ходили с 80 годов , только на самохватах и тот самохват который через стремя находился на уровне колена , не крепился к колену, а подтягивался вверх с помощью резинового жгута от экспандера . Такая техника хороша для длинных колодцев , на коротких надо веровку снизу нагружать . У этой техники есть опасность - можна сыграть в позу "летучей мыши" , а так под ручейком ручки опустил - и вперед вверх летишь :D

Для того, чтобы не уподобиться пещерным жителям (в смысле не сыграть в позу "летучей мыши"), всегда вешали противооткидыш - дополнительный карабин, который встeгивался в грудную обвязку и в основную верёвку. При случайном отпускании рук ничего страшного не происходило, можно было даже присесть на систему и отдохнуть. По одной верёвке никогда не ходили - это считалось грубейшим нарушением ТБ (данного мнения придерживаюсь и до сих пор), а вот некоторые элементы SRT применяли - умная навеска, промежуточные точки, оттяжки.
Описанный здесь способ подъёма по верёвке "Колено-стопа" действительно является наиболее скоростным, но крайне неудобным при множестве перестёжек, присущих французскому варианту техники SRT. Когда был помоложе и мог согнуться крендебобелем, меня это честно говоря не особо парило - ходил в пещеры по SRT на самохватах образца 80-х годов. Сейчас же на такие подвиги увы не способен, да и страшновато по одной верёвке. Потому и стал фактически горизонтальщиком.

lufik писал(а):Не всегда , даже ходили по тросу + веревка . Но на большие пещеры - по одной . На колодцы до 20 метров ставили 8мм ( в хозмагазине 25 метров по 2,50 рубля продовалась ) .

Трос+верёвка тоже пробовал. По верёвке 8 мм из хозмага тоже - полная жесть. После которой этой верёвкой можно было только вёдра с породой из поноров тягать. Больше так рисковать не захотелось. Всё-таки у нас портовый город и с рыбацким фалом особых проблем не было.

СообщениеПт ноя 15, 2013 14:05 

В принципе я совсем согласен, по этому и написал что в команде было только два человека которые вешали навеску. Да и много было в то время команд которые могли делать петерки ?! Ну или хотя-бы Солдатскую за один выход .
Ну насчет 8- мм веревки , веревка веревке рознь , и конечно в обычном походе,навеска на 8-мм - это противопоказано .

Посты: 812

СообщениеПт ноя 15, 2013 15:05 

lufik писал(а): Солдатскую за один выход .

А какая длительность выхода была?

СообщениеПт ноя 15, 2013 15:31 

Ребята давно это было - 1986 год , я с Минска ехал как-раз на следующий день как рванула Чернобыльская - прямо через зону.
Та тройка , в которой был я ( на нас было выемка снаряжения) - 20 часов , правда под конец ребята помогли вытаскивать транспортнники . Есть еще одно - мы стартовали от скульптуры , стояли там подземным лагером - на поверхности погода в конце апреля тогда была совсем не гуд , выходили уже сразу на поверхность .
Интересно какая продолжительность прохода Солдатской сейчас ?, и как там узость ( мы ее тогда звали Щеки ) она у нас довольно много времени забрало.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.