Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, svisla

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2250

СообщениеПн июн 22, 2009 10:15 

Как у вас проходит перестежка при спуске через сцепку в полном отвесе? Интересует последовательность действий. Ну и еще интересно время перестежки, которое считается нормальным, хотя бы примерно.
Просто неожиданно оказалось, что задача не настолько тривиальная, как хотелось бы, и занимает многовато времени. Вот и ищу баги в технике.
Спелеологом не являюсь. Просто, что называется, расширяю кругозор.
------------------------------------

Посты: 853

СообщениеПн июн 22, 2009 10:36 

Начальное положение - спелеолог на спусковом выше узла.

1. спуститься вплотную к узлу, остановить спуск но не блокировать спусковое
2. вщелкнуть жумар выше узла (в идеале - левой рукой)
3. прощелкнуть карабин короткого уса в верхние уши жумара (образованное кольцо из стенок жумара и карабина образует самостраховку на случай повреждения кулачка жумара - это кольцо в аварийном случае остановится на узле сращивания)
4. пододвинуть жумар вверх до натяжения короткого уса
5. перенести нагрузку на короткий ус (при этом узел должен подойти вплотную к спусковому, но ещё позволять его выстегнуть)
6. выстегнуть спусковое
7. встегнуть спусковое прямо под узлом, (жёстко?) заблокировать его
8. выстегнуть короткий ус из ушей жумара
9. перенести нагрузку на спусковое
10. снять жумар
11. продолжить спуск

Время на такую перестежку - секунд 15-20 (с решеткой) и 10-15 с десантером (т.к. его жестко не блокируют - по крайней мере в соревновательной технике).
Должны быть идеально подобраны усы, т.к. очень легко попасть в ситуацию когда на шаге 9 нагрузка будет перенесена не на спусковое, а на длинный ус - придется вщелкивать кроль, сдвигать жумар - а это уже акробатика. Шаг 1 требует отработки - т.к. угадывать на каком расстоянии до узла остановиться можно научиться только на практике - хотя и можно и въехать спусковым в узел - но тогда сложнее будет выстегнуть спусковое, т.к. для этого нужно будет встать на педаль.

Чтобы время не показалось неправдоподобным: на харьковских соревнованиях по технике SRT рекордное время квалификационной трассы (перестежка через узел на подъем, перестежка через промежуточное закрепление (ПЗ) на подъем, смена направления на спуск на промежуточном закреплении (высота 15м), перестежка через ПЗ на спуск, перестежка через узел на спуск) - 78 секунд.

СообщениеПн июн 22, 2009 11:13 

Спасибо, буду пробовать.
Просто в какой-то момент возникло ощущение, что я занимаюсь изобретением велосипеда, вот и задал вопрос.

Посты: 220

СообщениеПн июн 22, 2009 11:49 

я считаю, что для соревнований и скорости - этот способ удобоворим. В реальной ситуации за скоростью гнаться не надо. Мое мнение - на месте сращивания веревок организовать точку страховки (узел) и туда встегивать короткий ус, т.е. жумар и короткий ус будут работать независимо, да и не так стремно.... :wink:
ЗЫ т.е. выше я хотел сказать что это "спортивный" или "скоростной" способ перестежки и требует некоторой сноровки, да и после заведения веревки подмышку (тоже своего рода акробатика) остаються синяки...

СообщениеПн июн 22, 2009 14:56 

Именно спортивный способ и интересовал больше всего. :) А что сноровка нужна, так это везде так.
Кстати, дополнительная самостраховка в петлю ничем не помогает и не мешает собственно перестегнуться. Так что почему бы и нет.

СообщениеПн июн 22, 2009 15:02 

konst писал(а):Кстати, дополнительная самостраховка в петлю ничем не помогает и не мешает собственно перестегнуться.

Третьим усом? Можно, но не обязательно.

Смысл встегивания короткого уса в жумар - исключить то самое неприятное зажимание веревки подмышкой, т.к. спусковое выстегивается не стоя на педали, а в комфортном висе на коротком усе. Поэтому занимать короткий ус для самостраховки в петлю на сращивании - это уже немного не то.
А петля на сращивании делается обязательно! И по технике однозначно используется при прохождении узла на подъём.

СообщениеВт июн 23, 2009 08:48 

konst писал(а):Кстати, дополнительная самостраховка в петлю ничем не помогает и не мешает собственно перестегнуться. Так что почему бы и нет.

Здрасьте.....как это ничем не помогает?
EugeneL писал(а):
konst писал(а):Кстати, дополнительная самостраховка в петлю ничем не помогает и не мешает собственно перестегнуться.

Третьим усом? Можно, но не обязательно.

да нет же я имел ввиду второй короткий ус....
ЗЫ а вообще мой совет - пусть покажут люди "со стажем", наглядно будет гораздо проще, и выберете способ, приемлемый для Вас.

СообщениеВт июн 23, 2009 10:17 

speleo писал(а):Здрасьте.....как это ничем не помогает?

Я, наверное, неточно выразился. При предложенной EugeneL схеме этот второй короткий ус будет нагружен только в случае допущенной ошибки. Безопасность, в принципе, повышает, но активного участия в процессе, в отличие от жумара, не принимает.
Попросить кого-то показать - это всегда в плюс, но не всегда реально, к сожалению.

СообщениеВт июн 23, 2009 10:30 

В принципе, да....но все же по моему - так проще. И лучше все же потренироваться в клубе, а не в реальной ситуации.

СообщениеВт июн 23, 2009 10:40 

speleo писал(а):И лучше все же потренироваться в клубе, а не в реальной ситуации.

Ну так я вроде и не рвусь это в реальных условиях испытывать. Пока что все исключительно в целях расширения кругозора и прокачки личной техники. Вот сегодня завешу веревочку на дерево и попробую. К спелеологам обратился потому, что ситуация, в принципе, для них типичная, вот и все.

СообщениеВт июн 23, 2009 10:45 

2speleo

А сколько у вас усов и каких?
Один стандартный короткий 50 см, и один длинный к жумару - это понятно.

speleo писал(а):...я имел ввиду второй короткий ус....

Т.е. третий ус у вас тоже короткий?

В "походном" комплекте снаряжения у меня только 2 уса. Но для соревнований желательно иметь 3, и этот третий - как раз длинный. Он нужен для удобства на горизонтальных перилах и при выходе на троллеи.

Или я не прав и третий тоже должен быть коротким?

СообщениеВт июн 23, 2009 10:56 

Нет, у меня всегда два уса - короткий страховочный, и длинный на жумар, плюс кроль, жумар, стоппер. Все.
Ну и плюс можно включить доп. карабин на жумаре для удобства перестежки...

Посты: 5525

СообщениеВт июн 23, 2009 11:03 

EugeneL писал(а):...
Один стандартный короткий 50 см, и один длинный к жумару - это понятно...

:shock: короткий 50 см?
Сколько ж тогда длинный?
У Петцелевской "Спеледжики" короткий 32 см, длинный - 58 см.
Хотя, распространено мнение, что короткий должен быть короче, а длинный длиннее. Дело вкуса/длины конечностей.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеВт июн 23, 2009 11:18 

Матвий писал(а): :shock: короткий 50 см?
...
У Петцелевской "Спеледжики" короткий 32 см...

Я имел ввиду расстояние от обода дельты до края карабина самостраховки, а веревки там как раз где-то 32 и получается.

По стандарту норма длины уса 45-55 см (именно до края карабина и независимо от роста). Это позволяет без проблем проходить перестежки, организованные другими участниками и группами.

Посты: 152

СообщениеВт июн 23, 2009 11:53 

Да, все верно - короткий ус не зависит от физиологических показателей человека. Тут скорее играет роль тип спускового утройства(на перестежках каре подгоняется под спусковое утройство, ну и короткий ус должен соответствовать).
А вот длинный ус уже от длины руки зависит больше.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.