Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Вячеслав, Серж-Brodyaga, svisla

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 867

СообщениеПт апр 24, 2009 14:44 

Удалено автором
Последний раз редактировалось EugeneL Чт дек 16, 2010 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 796

СообщениеПт апр 24, 2009 15:14 

Женька, молодец :!: Отличная фотка. Сразу и не скажешь что это Виола. Обычно под землей все грустно. А на фотке такая красота :!: Похвастать фотками не могу особо. А вот фальшфаера разве не дают того мощного, расползающегося по всей пещере освещения :?: :roll:

СообщениеПт апр 24, 2009 16:01 

Фальшфаер... так он дымит и наверняка не безвреден для подземного микроклимата. Хотя не буду утверждать - никогда его в живую не видел.

Посты: 620

СообщениеПт апр 24, 2009 19:25 

Метод мультиэкспозиции под землей пока не пробовал, вероятно он требует достаточно много времени, хотя при случае попробую.

По возможности пробую снимать со штатива, без вспышки с большой выдержкой и боковой или контровой подсветкой моделей. В качестве источника света брал 100ватный накамерный свет типа UNOMAT ( с аккумулятором 6 кг.), а также все подручные обычные фонарики. Можно в качестве бокового или контрового света использовать фотовспышки от других фотоаппаратов.
Чатыр-Даг, пещера Азимутная.

Изображение
Хорошо смотрится неосвещенный передний план

Изображение
В этом случае задний план подсвечен UNOMATом, а модель- фонариками.
Караби, пещера Монастырь Чокрак.

Изображение
Ночью, выйдя из пещеры опробовал этот способ и на поверхности.
Чатыр-Даг.

Изображение

Посты: 5549

СообщениеПт апр 24, 2009 19:45 

и лучше не пробуйте снимать с фальшфеером: куча дыма, и отнюдь не белый цвет освещения.
Совершенно непроизвольно (или опираясь на имеющиеся знания?) выф повторили классический "Русский" метод съёмки под землёй. С той только разницей, что плёночный аппарат позволял, через тросик с прещепкой, получать сколь угодно длительные выдержки. При этом фотограф, или ассистент, ходил по залу с тусклым фонарём, не светя в сторону фотоаппарата, и давал вспышки на стены, нутром чуя, куда :)
Был другой вариант: в небольшом зальчике за камнем ставилась карбидка, так чтоб её не было видно в кадре, по экспонометру определялась выдержка (желательно - с минимальным открытием диафрагмы, для увеличения глубины резкости), со штатива делался кадр, а под конец передний план можно было подсветить вспышкой.
Америкосы пользовались иной техникой: выбирался ракурс, на штатив ставилась камера, а по всему залу расставлялись "ведомые" вспышки, иногда более десятка. Вспышки использовались разной мощности, в зависимости от объёма (когда я сопровождал америкосов на съёмке в Зале Идолов в Баире, я , в момент вспышки, увидел стену пещеры через закрытые веки), были и герметичные, для подсвечивания воды снизу. После расстановки всей аппаратуры, делался один кадр с выдержкой 1/30 секуды, от маленькой вспышке на камере срабатывала вся система. И всё.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 652

СообщениеПт апр 24, 2009 21:46 

По шумам на деяких фотках схоже на сліди роботи Фотоматікса - краще хадеерити в фотошопі. або зводити вручну вирізаючи пересвіти та завалені тіні -робота правда ацЦкая. Цікавий метод -раніше не чув. Це як: серійна зйомка і кожний кадр зовнішньою пихою висвичуємо шось інше ,друге?
Дуже цікаві "підземні" , точніше просто неземні хвотки можна зробити прочитавши як те роблять Київські діггери. Рекомендую проглянути хвотоальбом, на початку http://www.acis.org.ua/ пысы:Правда методи дають скоріше креативні ніж документальні за характером хвотки...але то за смаком...то окремо.
Я в Коростенських бункерах років 5 тому хвоткав ще плівкою ( на штативі) - теперішнім ціфрофотіком і близько такий результат отримати не виходе :cry:

Посты: 3471

СообщениеВс апр 26, 2009 13:55 

Красиво, хочется опять в пещеры.

Посты: 81

СообщениеВс апр 26, 2009 17:42 

я в пещерах был помню в детстве (лет 10 назад) в Крыму с родителями - классно было, только холодно! вот как-нить нужно собраться да поехать снова - обновить воспоминания!!! ... :)

СообщениеЧт окт 29, 2009 11:06 

Удалено автором
Последний раз редактировалось EugeneL Чт дек 16, 2010 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 77

СообщениеПт окт 30, 2009 00:02 

2 EugeneL: я завжди ставив максимальну витримку (в старій камері 30с, зараз - необмежено) при ISO 100, ходив з ліхтарем чи спалахом в руках і світив туди-сюди. Шуми майже не проявляються, бо в темряві заряду на матриці небагато :).
Ось приклад:
Изображение

А накладати в фотошопі - імхо, коли вже зовсім не вистачає часу бігати і немає асистентів :)
Ось знято з двома асистентами:
Изображение

Посты: 73

СообщениеПт окт 30, 2009 18:22 

Что сказать КЛАСНО!!! При случае хочу использовать дедовский метод с магнием?

Посты: 224

СообщениеВт фев 02, 2010 12:31 

иногда в пещерах можно обойтись и дневным светом :)

Изображение

СообщениеВт мар 09, 2010 11:48 

пользуюсь зеркальным фотиком недавно опыта еще мало
но могу посоветовать светосильные объективы чем выше тем лучше
и еще вместо тросико спуска можно использовать электронный в виде брелка то есть можно ходить по пещере и дистанционно нажимать спуск

Посты: 1101

СообщениеВт мар 09, 2010 12:35 

светосильнее. )))
ага 70-200/2.8 со стабом )) чтоб его грохнуть гденть в пещере.
в пещерах нужен либо 50/1.4 либо что то с более широким углом.
самое оптимальное в пещере это 5дмарк2 ))) ИСО поднять можно очень сильно практически без шумов.
а если серьезно то в пещере нужны больше всего это вспышки дистанционные с синхрокабелем.

Посты: 169

СообщениеСр мар 17, 2010 16:50 

Да, фото Виолы впечатляет. Не удержусь и я - выложу на Ваш суд свое фото из Виолы.
Снимал со штатива зеркалкой Никон Д40 на выдержке около минуты.
Из подсветки - две карбидки и два фонаря тикка ХР.
Карбидки в двух точках по залу, а тиккой в режиме луча просвечивали затемненные участки (очень похоже на закрашивание бумаги карандашем).
Итого, зал длинной порядка 100 м просветили. Участвовало в съемке 4 человека :)

Изображение

П. С. конечно хочется в фотошопе немного подчистить ПП, но я противник обработки

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.