Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Вячеслав, Серж-Brodyaga, svisla

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1217

СообщениеПт окт 11, 2013 09:50 

Deniss писал(а):Дима, я вот что подумал, а что если вфапарате ввести корекцию ББ. по уф спектру. т.о получаем что фапарат на все фиолетовое думает что оно белое. я конечно так не пробовал поступать но мне кажется что должно что то получиться.

1. Матрицы подавляющего большинства существующих фотоаппаратов содержат чувствительные элементы, нормированные по красному, зелёному и синему, но не нормированные по УФ. Соответственно, встроенное ПО камер не получает сколько-нибудь достоверной информации об УФ составляющей падающего на матрицу света и не может учесть эту информацию при определении ББ.

2. Можно попытаться восстановить эту информацию по соотношению синего и красного в картинке - что, собственно, и выполняет автоматика камеры в режимах "ручной ББ по заданному кадру" и "автоматический ББ". Но это будет именно экстраполяция - которая может дать неплохие результаты под солнечным светом, но не под светом УФ ламп. Впрочем, я честно пытался... Но потом всё равно пришлось доводить ББ при постобработке.

3. Да, ещё деталь. Стёкла (в т. ч. входящие в состав объективов и встроенных в камеры наматричных светофильтров) срезают УФ спектр короче некоторой длины волны. Обычно пишут о граничной ДВ 320 нм для аморфных стёкол и несколько короче - для монокристаллических (кварцевых). Соответственно, свет диапазона UVC и значительной части UVB для большинства существующих цифровых аппаратов невидим. Если на объектив навинчен UV-cut фильтр - то эффект подавления может начаться уже в UVA диапазоне. Притом далеко не во всем фильтрам (и тем паче далеко не по всем объективам) АЧХ выложены в открытый доступ; чаще встречается малополезная информация о том, сколько % солнечного ультрафиолета то или иное стёклышко задерживает. Потому ББ приходится выставлять методом многоитерационного инженерного тыка - во всяком случае, пока не будет накоплена статистика результатов работы конкретной камеры с конкретным объективом и конкретным фильтром в свете конкретного УФ светильника. :\

4. Кстати, УФ светильники бывают разные. Например, показанный выше снимок сделан в свете УФ светодиода с модой 365 нм (это примерно середина диапазона UVA). Излучение данного диода - строго говоря, немонохромное: в его спектре есть "хвосты", в том числе и заходящий в видимую область. Глубокий синий на снимке вполне может быть результатом отражения этого самого видимого "хвоста". Будет приличный UV-pass фильтр - попробую срезать эти "хвосты" и увидеть картину чистой флуоресценции...
------------------------------------

СообщениеВт ноя 05, 2013 02:01 

Спелеопанорама, снятая в особо стеснённом помещении (ширина около 1 метра): http://4sport.ua/media?id=16056

Изображение

Параллакс побеждён с помощью панорамной головы Sfera-T4+.

СообщениеСр дек 25, 2013 20:39 

Когда я снял мой первый (и, как оказалось, вообще первый на Левобережье и в Крыму) тур из четырёх панорам по пещере (http://4sport.ua/media?id=16257),
меня стали спрашивать: как получилось? сколько труда ушло? какую технику применял? на какие грабли наступал?
Краткий перечень оборудования, дописанный в конец сопроводительной статьи, только раззадоривал вопрошающих.
Наконец, я не вытерпел… и вот что я вам расскажу…

http://sfera-69.com/stati/9

Изображение

Посты: 38

СообщениеЧт фев 18, 2016 18:19 

Изображение
Повал.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.