Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Вячеслав, Серж-Brodyaga, svisla

1 ... 16, 17, 18, 19, 20, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 751

СообщениеПн апр 19, 2010 14:58 

a0xff писал(а):не кормите тролей!!!

А нафиг их кормить? Просто предупреждаю, что поиск пещер по приведённым в ссылках выше картам - занятие совершенно бесполезное. Пусть лучше идут на пляж или ходят по пещерам как нормальные спелики.

Посты: 1223

СообщениеПн апр 19, 2010 16:56 

Почему же "троллей"?

Если я правильно понял,
человек думает, что может сделать работу по систематизации крымских пещер лучше, чем УСА.

А вдруг получится? ;)

СообщениеПн апр 19, 2010 17:08 

Dim_On писал(а):А вдруг получится? ;)

А вот хрен там. :P Посмотрел, где на его карте Бездонка нарисована и тихо сполз под стул. :lol: Разумеется точных координат от меня он не получит.

СообщениеПн апр 19, 2010 20:53 

Возможно отдельные ошибки и есть-от них никто не застрахован
но в целом координаты совпадают.
Считаю что очень хороший и полезный сайт
СПАСИБО АВТОРУ!!!

СообщениеПн апр 19, 2010 20:57 

Olegbsss писал(а):

А нафиг их кормить? Просто предупреждаю, что поиск пещер по приведённым в ссылках выше картам - занятие совершенно бесполезное. Пусть лучше идут на пляж или ходят по пещерам как нормальные спелики.

Ну зачемже так? весма точные данные!!
а Ваш пост в простонородии "черным пиаром"-зовется

Посты: 3

СообщениеВт апр 20, 2010 10:25 

Добрый день всей честной компании
Я создал этот сайт в попытке собрать разрозненную информацию о пещерах и спелеорайонах в одном месте, для удобств ее дальнейшего использования всеми кто ходит в пещеры.
Как вы наверно заметили, я не преследую каких либо коммерческих целей.
Я не претендую на авторство, так как не имею ни морального ни физического права на это (это достижения сотен спелеологов за последние 50 лет).
Теперь по порядку:
1. Матрасник, я не на кого не обижаюсь и я не вольный стрелок. Однако твоя попытка охарактеризовать абсолютно незнакомого тебе человека говорит о твоем воспитании не с лучшей стороны. Чтобы внести ясность - я спелеолог с 30-и летним стажем с большим опытом и большой ответственностью.
2. Olegbsss, по поводу точности и не точности некоторых координат. Так вот, достаточно много этих самых координат (в том числе и Бездонка) взяты из этого самого так называемого кадастра. Так что за их точность и достоверность ответственность несут создатели этого кадастра, но не как не я. А по поводу, "Разумеется точных координат от меня он не получит." ну так и не нужно, вешаться из за этого я не стану.
3. Dim_On, я не собираюсь систематизировать крымские пещеры лучше или хуже кого-то, я просто делюсь информацией
4. Всем: На самом деле скорее всего нужно спасать не столько пещеру от человека, а человека от пещеры. В пещеры ходили, ходят и ходить будут, имея координаты входа или нет, и это факт. А спускаясь в незнакомую пещеру, с трудом представляя, что тебя там ждет и не обладая какой либо информацией, так можно оттуда и не выйти...
А тот кто гадит и рубит пещеры, так это просто моральные уроды с недостатком воспитания, к счастью их меньшинство.
И проблемы эти нужно решать не засекречивая информацию, а другими методами.
К примеру в СССР была стройная система МКК и обязательная регистрация группы в КСС. Где это сейчас, практически нет! При союзе, если тебя ловят на плато без маршрутных документов - это для тебя проблема, а сейчас что...
5. Всем сознательным. По поводу информации. Уточненные координаты, топопланы пещер, интересные статьи...Присылайте (в любом формате) обработаю, опубликую.

СообщениеВт апр 20, 2010 15:56 

UkrPA писал(а):Добрый день всей честной компании
Я создал этот сайт в попытке собрать разрозненную информацию о пещерах и спелеорайонах в одном месте, для удобств ее дальнейшего использования всеми кто ходит в пещеры.

Дело конечно хорошее, но в отношении публикации в открытом доступе точных координат целого ряда пещер был и буду решительно против. Общий список пещер с параметрами - пожалуйста.

UkrPA писал(а):Как вы наверно заметили, я не преследую каких либо коммерческих целей.
Я не претендую на авторство, так как не имею ни морального ни физического права на это (это достижения сотен спелеологов за последние 50 лет).

Очень надеюсь на то, что авторские права современных спелеологов тоже будут уважаться. В том числе и тех, кто занимается сейчас учётом и документацией пещер. И если просят какую-либо пещеру не афишировать, то к этому прислушаться наверно всё-таки стоит.

UkrPA писал(а):2. Olegbsss, по поводу точности и не точности некоторых координат. Так вот, достаточно много этих самых координат (в том числе и Бездонка) взяты из этого самого так называемого кадастра.

А Вы у автора этого самого кадастра разрешение спрашивали, чтобы его публиковать?

UkrPA писал(а):На самом деле скорее всего нужно спасать не столько пещеру от человека, а человека от пещеры. В пещеры ходили, ходят и ходить будут, имея координаты входа или нет, и это факт. А спускаясь в незнакомую пещеру, с трудом представляя, что тебя там ждет и не обладая какой либо информацией, так можно оттуда и не выйти...

По основным пещерам информации в интернете хватает - более чем достаточно для путешественников.
UkrPA писал(а):
А тот кто гадит и рубит пещеры, так это просто моральные уроды с недостатком воспитания, к счастью их меньшинство.
И проблемы эти нужно решать не засекречивая информацию, а другими методами.

И засекречиванием приходится решать и консервированием. Как это ни печально. И список законсервированных пещер видимо придётся увеличить, если увижу их точные координаты на сайте. Если по-человечески не понимаете, будем делать так, что никто больше в самые красивые пещеры не попадёт вообще. Увы, уродов гораздо больше, чем Вы думаете и они с нетерпением Вашей информации ждут.

UkrPA писал(а):К примеру в СССР была стройная система МКК и обязательная регистрация группы в КСС. Где это сейчас, практически нет! При союзе, если тебя ловят на плато без маршрутных документов - это для тебя проблема, а сейчас что...

И тогда тоже партизанили, ломали пещеры. Кого за руку ловили, 3.14здюлей отвешивали конкретных. А сейчас увы спеликов слишком мало, чтобы следить за пещерами.

Посты: 3

СообщениеВт апр 20, 2010 16:16 

Простите, а кто автор кадастра ?
Фамилию в студию плиз

Консервация пещеры - это дело того кто ее открыл, а что один закрыл, то другой обязательно откроет. Так что поиз, не буду мешать в этом нелегком и на мой взгляд безсмысленном деле :)

СообщениеВт апр 20, 2010 18:54 

UkrPA писал(а):Простите, а кто автор кадастра ?
Фамилию в студию плиз

Дублянский Виктор Николаевич.
UkrPA писал(а):Консервация пещеры - это дело того кто ее открыл, а что один закрыл, то другой обязательно откроет.

Смотря как ещё закрыть. :lol: Можно это сделать так, что табун целый над дыркой пройдёт и даже не поймёт, что там было.

Посты: 1145

СообщениеВт апр 27, 2010 00:04 

Никого не хочу обидеть, но просмотрел маленько, Чатыр и Караби, очень многое даже из весьма популярного не соответствует действительности. Вообчем пока что даже рука не поднимается удалить ссылку, хотя дело секндное. Да и карты тоже не фонтан, обычный генштаб только немного мутноватый. Впечатление что координаты из сети хаотично стянуты. Если уж и делать что то подобное, то хотя бы как родники у мисти. Но опять таки без описания и топы пещеры эта информация мало пригодна. А ходить в пещеры до половины и потом узнавать что не в тот проход пошел неинтересно. Вообчем очень сыровато.

СообщениеЧт май 13, 2010 19:48 

В прошлом году когда на 2м плато чатыр-га стояли - воду в "малом байкале", в трёхглазке брали.
А в этом приехали - оппа - её козлодоевцы уже к рукам прибрали - павильончик стоит и дверь железная...
Супер!
Скоро мафиоза козлодоев всё плато захапает - что не повзрывает и незадверит, так то просто мусором его ониксовцы засыпят...
Ну за козлодоева понятно - сбу, мафия и вообще что от нувориша требовать - какое спелео, но вот противно за его карманных ониксовцев - ведь это их руками гадости делаются, а ещё называть себя спелеологами! - Наймиты вы козлодоевские а не спелеологи!
Алексей, Харьков.

СообщениеСр май 26, 2010 13:19 

Оля , так Вы же претендуете на спелика :)
Надо было поискать все, что есть.
В том и смысле , что работа в яме - это не экскурсия по музею.
Я когда вел группу в Монастырь, только знал по слухам что там есть второй уровень который не афишируют. Добрались до кристального конуса (не уверен , что он там остался еще в первозданном виде) и тихонько отползли.
И поймите, столько раз приходилось организовывать спасы чайникам, причем не будучи спасателем. Просто шли в ту же пещеру.
В ту же Крубера , или в Кастере. Прчем группам отлично экипированным , но без опыта

И там кто-то фотки из Уралки выложил с пустой бутылкой. В том и дело, что чайников с красивой снарягой развелось больше, чем комаров в болоте.
И, наоборот, не все спелики в клубах и большими командами ходят. Есть и те, кто ходя сами, но от этого они хуже не становятся. И координаты они знают и им дают.

Насчет уродов в пещерах. В Крыму во времена оные было известно имя Палиспаст. Так вот Виктор полгода каждые выходные сидел у входняка , Кристальную охранял. Я видел его первые слайды. Сердце замирает. А потом пришли люди и большую часть кристаллов вырубили на сувениры. В Москве по 5 рублей продавали.
Кого ловили - били, но толку от этого....

Так, что выкладывать все подряд в сеть..........
Ничего хорошего из этого не выйдет.
Ну и чтобы не быть анонимом.
Александр Бревда, т/к "Гермес" Севастополь

Оля с рюкзачком... писал(а):
Матвий писал(а):2 Kir
Увы, бесполезно... :( Пусть порезвятся, потом, может поймут, что натворили :cry:
Ну что вы так? :( Половину из 10 дней спелеовылазки трачу на нахождение пещер из за отсутствия координат. Студенческую не трогаем, понятно. А зачем скрывать координаты 200 лет севастополя или гвоздецкого? Из за отсутствия полной информации гвоздь был пройден не до конца. И так сплошь и рядом, нехватка информации и масса неудобств. И вот вы рекомендуете спелеоклубы, пусть там даже хорошие люди, но нет времени... А кроме пещер еще масса других увлечений и везде все открыто и доступно, только вот пещеры как будто клады.

СообщениеЧт июн 24, 2010 23:19 

Нехрен лазить по пешерам кому не попадя.
А лазить по хорошим пешерам можно тока подготовленым и хорошим людям которые понимаю что сталактиты натекают не одну сотню лет........
И не устраивать помойки как из Мана и Гугера....
вот почему

Посты: 4

СообщениеПт ноя 26, 2010 23:41 

советую посетить пещеру Эмине Баир Хасар, находится под Алуштой...красивейшие виды))) интересен сам процесс поднятия....немцы, англичане... и другие иностранцы посещают с удовольствием, отведаете горный чай и подышите классным воздухом, не забываемые впечатления. внутри пещеры температура 3 градуса ниже нуля.

Посты: 1472

СообщениеСб ноя 27, 2010 00:14 

incolor писал(а):советую посетить пещеру Эмине Баир Хасар, находится под Алуштой....

Оригинальное трактование её местоположения.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.