Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Вячеслав, Серж-Brodyaga, svisla

1, 2, 3, 4, 5 ... 20, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 796

СообщениеСр мар 18, 2009 12:29 

Спелеологи на редкость скрытные люди, найдя какую то пещерку не хотят ни кому ее показывать. А с нашей стороны что может быть проще чем взять да и начать перечислять пещеры. Только как полагается с координатами желательно + точкой на карте и желательно треком как дошли. Так же важно если есть описание, навеска, количество карабинов и проушин необходимых для посещения пещеры. Вообщем если не боитесь критики и непосильного труда присоединяйтесь с той информацией что есть. Надеюсь что мой пост не останется безответным и в итоге мы будем иметь хороший сборник информации по пещерам Крыма. Спасибо всем кто откликнется. По форуму уже много информации по пещерам, думаю будет логично если на уже описанные пещеры будем просто ссылаться. Спасибо.

Посты: 1361

СообщениеСр мар 18, 2009 12:34 

Оля с рюкзачком... как мне сказал один спелик, пещеры он не показывает кому попало и потому, что не хочет чтоб в них гробился народ. Потому как знать скока туда нужно капрона и карабинов, и уметь ими пользоваться в штатной и нештатной ситуации - это совсем разные вещи.

СообщениеСр мар 18, 2009 13:13 

Спорная ситуация. Многие ведь лезут не зная описания пещер. И то что их мало где найти и в целом информации мало, все эти препятствия не останавливают людей от лазанья в пещеры. Взять к примеру меня. Я не спелеолог со стажем, понятно. Но пещеры мне интересны. Купила снаряжения и начала ходить в пещеры. Так вот если бы я знала что в Мира на определенном месте есть спит то я бы его не проехала не заметив, а это все таки безопасность. Или вот еще было нашли пещеру, думали что метров 10, искали тапочкина, спустили человека на 10 метров и веревки много не давали а он там видит что бездонный колодец. И там же тоже шлябур пропустили а высота была уже метров 50... Вообщем клоню к тому что если предупрежден то вооружен, а отсутствие информации не позволяет только правильно расчитать снаряжение и все... ну и долго приходиться искать пещеры... Ну и все равно это никого не останавливает.

Посты: 4217

СообщениеСр мар 18, 2009 13:19 

Мысль хорошая, поглядим, сработает или нет. Многих (даже заню кого) она разозлит... Но есть все же отважные люди, которые не боятся в открытую кидать на форум привязки.
Я не очень-то верю, что кто-то скрывает местоположение пещеры по причине "заботы о людях" в вопросе избежания несчастных случаев. Это в духе КСС (кстати они будут первыми, кого идея темы разозлит) и их нельзя не понять, а остальные едва ли руководствуются принципами "человеколюбия", как-то не убедительно.
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Ср мар 18, 2009 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 109

СообщениеСр мар 18, 2009 13:22 

+1 оле
Я точно так купил снарягу и полез.

Посты: 32

СообщениеСр мар 18, 2009 13:39 

По координатам:
Координаты пещер не принято размещать в интернете. Координаты специально скрываются, чтобы как можно меньше людей даже знали о пещере. Чем меньше знают, тем меньше пойдут. А вред пещере наносится при каждом посещении. Но координаты можно достать не из открытых источников, а при непосредственном обращении в УСА или спелеоклуб, а там уже подумают, давать вам координаты или не стоит. Кое-какие координаты конечно уже размещены несознательными гражданами.

Описания же пещер есть и их не мало, какие-то более полные, какие-то совсем скудные. Описаний мало по той, причине, что их не так то просто писать. Да и понимать кстати тоже :) Плюс описания устаревают, шлямбура ржавеют, спиты портятся.

2 Валентин Нужденко: Вы в общедоступных горизонталках были? Меня их вид удручает. Читал здесь же на форуме о Татьянином гроте, типа красивый.. потом посетил.. это ж кошмар какойто.. Где там красота? в обломаной натечной стене 3*3 метра??
Последний раз редактировалось Astaldo Ср мар 18, 2009 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1427

СообщениеСр мар 18, 2009 13:45 

Astaldo писал(а):А вред пещере наносится при каждом посещении.

Получается спелеологам можно наносить вред пещерам, а всем остальным нельзя?

Посты: 321

СообщениеСр мар 18, 2009 14:03 

Оля с рюкзачком... писал(а):Спелеологи на редкость скрытные люди, найдя какую то пещерку не хотят ни кому ее показывать. А с нашей стороны что может быть проще чем взять да и начать перечислять пещеры. Только как полагается с координатами желательно + точкой на карте и желательно треком как дошли. Так же важно если есть описание, навеска, количество карабинов и проушин необходимых для посещения пещеры. Вообщем если не боитесь критики и непосильного труда присоединяйтесь с той информацией что есть. Надеюсь что мой пост не останется безответным и в итоге мы будем иметь хороший сборник информации по пещерам Крыма. Спасибо всем кто откликнется. По форуму уже много информации по пещерам, думаю будет логично если на уже описанные пещеры будем просто ссылаться. Спасибо.

Оля, будьте добры, перечислите по порядку хотя бы названия пещер и даты их посещения Вами лично, чтобы посмотреть - настоящий Вы любитель пещер или "чайник", хотящий получить "на блюдечке с розовой каёмочкой" координаты пещер, да ещё подробные описания.

Поделитесь для начала той информацией, которой Вы лично обладаете. И, если это не "секретная информация", напишите: с кем из крымских спелелогов Вы спускались в крымские пещеры.

Спасибо!

СообщениеСр мар 18, 2009 14:09 

Astaldo писал(а):2 Валентин Нужденко: Вы в общедоступных горизонталках были? Меня их вид удручает. Читал здесь же на форуме о Татьянином гроте, типа красивый.. потом посетил.. это ж кошмар какойто.. Где там красота? в обломаной натечной стене 3*3 метра??

Да, да... был я и в Татьяниной, видел все это. Но только если хочется попасть в пещеру, как быть? Запретить самуму себе объявив односторонний мараторий на посещение пещер?

Как-то я сразу не подумал о возможности такой аргументации. Как же выкрутиться, Astaldo пишет-то все верно? Действительно любое посещение пещеры может нанести ей вред, вред можно нанести даже случайно. Придумал! А двайте призывы поберечь пещеры от собственного посещения принимать только от тех, кто в них сам НЕ ходит!

PS Со спусками в шахты мы сильно не заморачиваемся, используем "классику", а потому спиты в стены колодцев не колотим и не пользуемся забитыми туда кем-то другим.
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Ср мар 18, 2009 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 5549

СообщениеСр мар 18, 2009 14:12 

и вот что странно: ни у кого не возникает даже мысли, купив по случаю снарягу, пойти на Пик Коммунизма и возмущаться тем, что не нашли инфы с треком подъёма. Тут единогласное понимание, что без должной подготовки и опыта на высокую горку лучше не лезть. А пещеры? Так, фигня, и по входу не понять, что Солдатская малость посложнее Гугерджина. И ни тени сомнения в своей недостаточной подготовке и ненужности в этой пещере...
Вот Паганель в какой-то ветке очень правильно писал на счёт цели. Прежде, чем попытаться спуститься под землю, ответьте себе: какова Ваша цель, и стоит ли игра свеч. :roll:
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеСр мар 18, 2009 14:15 

Капитан писал(а): Оля, будьте добры, перечислите по порядку хотя бы названия пещер и даты их посещения Вами лично, чтобы посмотреть - настоящий Вы любитель пещер или "чайник", хотящий получить "на блюдечке с розовой каёмочкой" координаты пещер, да ещё подробные описания.

Поделитесь для начала той информацией, которой Вы лично обладаете. И, если это не "секретная информация", напишите: с кем из крымских спелелогов Вы спускались в крымские пещеры.

Спасибо!

Очень хочется ответить за нее. Вопрос похож на провокацию, так что рискую со сногими испортить отношение могу выложить привязки многих пещер... Конечно на 90% достаточно широко известных, но и достаточно красивых, но без координат, этим не пользуюсь. Ольга не предлагала дать такую информацию ИМЕННО ЕЙ, а устроить общий обмен.
Высказывание не корректно, звучит так: когда станешь крутым, тогда и буду с тобой разговаривать.

СообщениеСр мар 18, 2009 14:20 

Матвий писал(а):Вот Паганель в какой-то ветке очень правильно писал на счёт цели. Прежде, чем попытаться спуститься под землю, ответьте себе: какова Ваша цель, и стоит ли игра свеч. :roll:

По мимо работы в ОНИКСЕ, у Вас, корнечно же есть цель посещения пещер, я так думаю, есть и у меня. Это вопрос жизненный и каксается не только пещер.

Какова ваша цель вообще ходить в горы? -- так звучит этот вопрос.

Ничего, Ольга, через 3-4 стр. в теме начнет появляться конструктив.

СообщениеСр мар 18, 2009 14:28 

Предлагаю такую тактику:
1. Сначала в течении нескольких дней кидаем ссылки на уже описанные пещеры на этом же форуме и возможно на другие источники, что бы избежать ненужного дублирования. В сообщении дописываем еще какую либо информацию если той нет по ссылке.
2. А потом уже описываем то что осталось без внимания.

Больше всего не хотелось бы в этой ветке обсуждать секретность и все такое, кому можно в пещеры а кому нельзя.

Я скорее чайник чем со стажем. Ни с кем из крымских спелеологов не спускалась, да я и не знаю их. Просто купила снаряги и пошла в пещеры. Опыт был немного скальный Никитские, Форос, Ангарская стена. Прикинула чем скалы отличаются от пещер и все получилось почти сразу. Посещала (многие сама навешивала): Гвоздецкого, 200 лет севастополю, виола, эгиз тинах 1, Дублянского, Юбилейная, Кастере, Студенческая, Мира, Монастырь Чокрак и ледяной тоже. ну и много таких пещер что названий не знаю. Вообщем так. И не совсем понимаю что такого плохого я тут затеяла. Все очень просто если все будут против, то мой топик просто превратиться в скандал, побушует и уйдет в небытие. Меня вот больше всего раздражает что нужно у кого то знающего выспрашивать... Кто не хочет пусть ничего не пишет.

СообщениеСр мар 18, 2009 14:38 

только холивара не хватало)))
Я, к примеру, не понимаю практики "пломбирования" пещер.
Не надо никому запрещать ходить. Не надо самому себе запрещать ходить. Просто ходить аккуратно, стараться ничего не ломать, выносить из пещеры лишь не принадлежащее ей, но все что принес собой. Хотя это тоже сложно, вот у меня запасной фонарь в Дружбе улетел.. так я б его и при желании после такого полета не нашел бы весь. А кучки отработки карбида бесят, ну неужели нельзя вынести.

На счет цели посещения... Ну тут тоже как-бы.. какая цель? изучение? открытия? да нет же, просто спортивный интерес.

Обмен координатами имеет место быть. Они лишь не выкладываются в открытом виде на общедоступные ресурсы.

СообщениеСр мар 18, 2009 15:04 

А еще знаете почему скрывают? Ну как я думаю
Вот нашли какие-то спелики на очередном выезде дыру. ну кинули в нее камень, ну прикинули глубину колодца. А времени сходить туда нет, или протиснутся не могут. Или спустились на 30 метров, а спитов не хватает пробить. Запомнили себе точку (ну или на карте для себя отметили), в следующий раз придут и спустятся.
Это же открытие, их открытие, а много ли людей могут похвастаться открытиями в наше время? А как оформить это открытие? Надо пещеру максимально пройти, составить схему, описание. Вот тогда можно будет говорить о том, что кто-то открыл новую пещеру, название ей дать и на карте отметить.
И теперь считают эту дырку "своей", если есть перспективные ходы, то расширяют, копают. Они работают там, и работа не из самых простых. И перфораторы тащут и взрывотехнические работы ведут. К пещере все эти тяжелые железяки тащут, сифоны проходят...
И с чего бы этим людям раздавать координаты? Конечно они их будут хранить в секрете и предоставлять только "своим", проверенным людям, чтоб пришел кто-то случайный и не обломал "любимый сталактитик первопроходца пещеры"?
Я бы перед тем, как дать координаты хотя б в глаза руководителю посмотреть бы хотел.
ЗЫ: это я не о ком-то конкретном, а "взагали" :)
ЗЗы: эх, надо себе пещерку найти :D

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.