Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Вячеслав, Серж-Brodyaga, svisla

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1472

СообщениеПн июл 26, 2010 19:03 

Галахов писал(а):Рыбфал и спусковуха не в каждой пещере понадобятся, так что может и дешевле будет.

Как правило - в совсем легко доступных смотреть уже не на что. Разве что пустого любопытства ради туда соваться. Но зато в самом деле - практически даром.

Посты: 2271

СообщениеПн июл 26, 2010 19:18 

Про зажимы еще забыли, они в пятьсот гривен слабо вписываются.
Нет, можно конечно и отвесы с одним прусом ходить, но, скажу вам по секрету, тяжело это и стремно. :)

Посты: 91

СообщениеПн июл 26, 2010 19:21 

А в некоторых еще и гидрой воспользоваться ох как хочется. :lol: Особенно этим дождливым летом. Даже на Караби я в две вертикальные пещеры брал гидрокостюм....
А это еще 1000 грн.....

СообщениеПн июл 26, 2010 20:10 

konst писал(а):Нет, можно конечно и отвесы с одним прусом ходить, но, скажу вам по секрету, тяжело это и стремно. :)

Именно этот вариант я и имел в виду, ведь по-скромному. И спуститься можно на УИАА. Когда я ходил в спелеошколу, нас учили не на дядю Пецеля надеяться, а самому головой варить и уметь обходиться минимумом снаряги и вслепую за спиной узлы вязать, чтобы выжить в аварийной ситуации. А то видел я на Караби таких фраеров ушастых в пецеля упакованых: чудо на подъём жумар в самострах не встегнуло и уронило его на перестёжке, висит на кроле - слёзы льёт, орёт вниз - жумар просит. Я то мимо по классике пробегал, предложил прусик - отказался, т.к. не понял что это.

Посты: 2271

СообщениеПн июл 26, 2010 21:48 

Ну так я имел в виду совсем суровый расклад, когда прус только один. :)

А описанных фраеров валом не только в пещерах, чего уж там. Если развить тему, то имея аж целый настоящий кроль, а не какой-то там галимый прус, можно спокойно пролезть веревочку до конца. Только вот люди, которые умеют это делать, почему-то ооочень редко роняют жумары.

СообщениеВт июл 27, 2010 06:06 

konst писал(а):Ну так я имел в виду совсем суровый расклад, когда прус только один. :)

Совсем с одним лишь прусом действительно тяжко будет, но тоже вариант если жить захочется. А мы на тренеровках поднимались имея ещё систему и карабин. По легенде - всё в щелюган улетело, что было не пристёгнуто, но система не снималась. При таком варианте подъём вполне комфортный, но конечно же медленнее, чем на зажимах.
konst писал(а):Только вот люди, которые умеют это делать, почему-то ооочень редко роняют жумары.

Да я и сам жумар ронял, чего уж там. Правда, не в пещере, а на скалах и так и не нашёл. А вот, помню, один наш общий знакомый типа-горник, ушедший недавно с вашими в большие горы за большой категорией, на скальном маршруте испытывая новый способ крепления бросил привычным движением жумар за спину и только когда тот зазвенел по скалам вспомнил, что он не был пристёгнут. С кем не бывает, особенно когда внимание занято новичками. Пришлось одолжить ему на поход свой пецель.

Посты: 751

СообщениеЧт июл 29, 2010 11:52 

Матрасник писал(а):А то видел я на Караби таких фраеров ушастых в пецеля упакованых: чудо на подъём жумар в самострах не встегнуло и уронило его на перестёжке, висит на кроле - слёзы льёт, орёт вниз - жумар просит. Я то мимо по классике пробегал, предложил прусик - отказался, т.к. не понял что это.

Это хорошо ещё, что всё благополучно закончилось. А ведь могло бы получится и как в одном стишке:

SRT- шники спускались,
Фирменные часики.
Вынимали их в мешках,
Но уже по классике.

А так конечно надо уметь ходить на любых типах снаряжения, и по тросовым лестницам тоже - удобное кстати средство, когда большую толпу надо спустит в неглубокую пещеру, гораздо быстрее получается.
Ну и на пруссиках или бахманах выйти в случае чего тоже надо уметь.

Посты: 359

СообщениеСр авг 25, 2010 19:56 

Olegbsss писал(а):
Dim_On писал(а):Olegbsss, все эти примеры - не об импульсных лампах-вспышках, а о постоянном (длительном) освещении. Которое питается по кабелям от стационарного генератора и никоим образом не зависит от наличия у экскурсантов фото- и видеоаппаратуры.

Про импульсные лампы слышал от учёных, что всё-таки влияют. По-любому это штука искуственная и не может не влиять на пещерную среду. Просто ссылок в сети на этот счёт не нашёл - далеко не всё к сожалению выкладывается.
А что касается экскурсантов, которым в падлу платить за съёмку, то пусть либо со спеликами ходят бесплатно, либо революцию устраивают и борятся с буржуями. Споры на форуме в данном случае бесполезны.

Специально задал вопрос о пагубном влиянии вспышек на экскурсии в Красной месяц назад. Девушка ответила, что никакого :) А вот постоянный свет и каждодневное посещение вызывают зеленый налёт, с которым они борются.
За компетентность её в этом тонком вопросе физики/химии я не ручаюсь :)

ПС: за съёмку я платил)

СообщениеЧт авг 26, 2010 10:53 

kolya_metallist писал(а):Специально задал вопрос о пагубном влиянии вспышек на экскурсии в Красной месяц назад. Девушка ответила, что никакого :) А вот постоянный свет и каждодневное посещение вызывают зеленый налёт, с которым они борются.
За компетентность её в этом тонком вопросе физики/химии я не ручаюсь :)

О, спасибо за уточнение.

kolya_metallist писал(а):ПС: за съёмку я платил)

Дали время развернуть штатив поставить свет?
Или съемка - это на бегу щелкнуть мыльницей со вспышкой фотографию "Моя рожа на фоне сталактита"?

Посты: 359

СообщениеЧт авг 26, 2010 11:47 

Крокодил писал(а):
kolya_metallist писал(а):ПС: за съёмку я платил)

Дали время развернуть штатив поставить свет?
Или съемка - это на бегу щелкнуть мыльницей со вспышкой фотографию "Моя рожа на фоне сталактита"?

Штатив такой, чтобы в поход брать, я ещё не купил :D

Так что пока, съёмка неплохой мыльницей на ходу, с коротких остановок с задержкой дыхания, и с перил :D И без рожи на фоне)

СообщениеПт авг 27, 2010 09:56 

kolya_metallist писал(а):Так что пока, съёмка неплохой мыльницей на ходу, с коротких остановок с задержкой дыхания, и с перил :D И без рожи на фоне)

Да господь с вами, это я иносказательно )

Посты: 15

СообщениеСр мар 23, 2011 16:34 

Доброго дня! Кто знает, сколько сейчас стоит вход в Скельскую пещеру?

Заранее благодарю!

Посты: 1101

СообщениеСр мар 23, 2011 16:51 

примерно грн 30 с человека. больше бы не дал. там смотреть то особо нечего(((

Посты: 15

СообщениеВт мар 29, 2011 08:32 

В воскресенье посетил пещеру вход с человека был по 45 грн (детский - 25 грн) Скидки вряд ли добиться удастся, выдают чек... Фото-5 грн, Видеосъемка-10 грн (тут можно поторговаться)
По самой пещере - если вы впервые посещаете подобное место (как было у меня) то будет интересно... А по сравнению с более красивыми пещерами, видимо не очень...

Посты: 1

СообщениеСб апр 02, 2011 19:49 

В настоящее время пещера Скельская переоборудована по европейским стандартам. Виновные в закрытии наказаны. Пещера работает круглый год, без перерывов и выходных. Приезжайте, посмотреть есть на что!

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.