Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - oigen.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Albertishe, Вячеслав, Серж-Brodyaga

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 7

СообщениеПт дек 09, 2011 21:12 

Всем привет, с помощью данного форума хотелось бы выяснить насколько для его пользователей актуальна тема первой помощи, а в частности первой помощи в случае попадания человека в лавину? Имея большой практический опыт в данном вопросе-я не против ответить на некоторые вопросы прямо здесь, а главное-понять, нужны ли людям мои курсы обучения. Если у кого-то есть вопросы-смело задавайте, правда о самих курсах ничего писать не буду, потому как это воспримется как реклама и, моё первое сообщение в форуме, станет последним :lol:

Посты: 3486

СообщениеПт дек 16, 2011 15:07 

Андрей Абрамов писал(а):Всем привет, с помощью данного форума хотелось бы выяснить насколько для его пользователей актуальна тема первой помощи, а в частности первой помощи в случае попадания человека в лавину? Имея большой практический опыт в данном вопросе-я не против ответить на некоторые вопросы прямо здесь, а главное-понять, нужны ли людям мои курсы обучения. Если у кого-то есть вопросы-смело задавайте, правда о самих курсах ничего писать не буду, потому как это воспримется как реклама и, моё первое сообщение в форуме, станет последним :lol:

http://avalanchesafety.livejournal.com/1973.html

а вот чуток обсуждения об этом и о прочем форсмажоре :

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=74094&start=0

СообщениеПт дек 16, 2011 15:07 

Андрей Абрамов писал(а):Всем привет, с помощью данного форума хотелось бы выяснить насколько для его пользователей актуальна тема первой помощи, а в частности первой помощи в случае попадания человека в лавину? Имея большой практический опыт в данном вопросе-я не против ответить на некоторые вопросы прямо здесь, а главное-понять, нужны ли людям мои курсы обучения. Если у кого-то есть вопросы-смело задавайте, правда о самих курсах ничего писать не буду, потому как это воспримется как реклама и, моё первое сообщение в форуме, станет последним :lol:

http://avalanchesafety.livejournal.com/1973.html

а вот чуток обсуждения об этом и о прочем форсмажоре :

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=74094&start=0

СообщениеСб дек 17, 2011 19:26 

давай, андрей....не молчи....

СообщениеПн дек 19, 2011 13:23 

Не молчу :-D
Ждал подходящего случая...вчера он опять произошел. Это не связано с горными лыжами и катанием вообще, но случай показательный-с точки зрения современного общества.
Итак,вчера,как обычно по воскресеньям,я пошел в баню. Выйдя на улицу А. издалека (метров 300) увидел,лежащего поперек тротуара,человека. Только за то время,что я к нему подходил,через него переступило человек 40-50 (а лежал он,судя по крови,минут 20-30 минимум)...Просто переступили и пошли дальше...Ладно, подхожу к телу-да пьяный,да грязный...но голова в луже крови,не заметить которую нельзя. Осмотрел рану,подложил платок-все как обычно. Рядом припаркованы несколько авто,спрашиваю у водителей аптечку-ни у кого нет и всем сразу куда-то надо ехать,что они и сделали...уехали. Черт с вами, попросил женщину вызвать скорую,ждем...Рядом проезжает авто милиции-патрульная служба-посмотрели на нас из окон не останавливаясь,и поехали дальше...К счастью скорую долго ждать не пришлось-бригада приехала минут через 5-7 после вызова. Мы помогли положить его в машину и они уехали. Мораль: равнодушие людей зашкаливает...
Я не призываю совершать подвиги,для того,чтобы првильно оказать первую помощь нужны соответствующие навыки,но не проходите мимо!
Ну и на последок, несколько моих рекомендаций (как спасателя и инструктора по обучению):
1. Перед оказанием первой помощи всегда вначале позаботьтесь о собственной безопасности,даже если видимых угроз-оборванных проводов,разлитого бензина и т.д.-нет. Пьяный человек может быть достаточно аггресивным.
2. Не проходите мимо-даже если вы не знаете как оказывать помощь в той или иной ситуации, просто вызовите соответствующую аварийную службу-скорую, милицию и т.д.-тем самым вы выполните свой гражанский долг. Тем более в нашей стране предусмотрена уголовная ответственность за "оставление в опасности" (ст.135 Криминального кодекса).
3. Не переносите без надобности пострадавшего-даже если он лежит в грязи и вам его жалко. Переворачивать пострадавшего на бок (восстановительное положение) необходимо только в том случае,если он без сознания лежит на спине,либо он без признаков жизни и нужно выполнять сердечно-легочную реанимацию.
Не будьте равнодушны и не подвергайте свою жизнь неоправданному риску! :-D

Посты: 5308

СообщениеВт дек 20, 2011 22:57 

по второму пункту еще подпунктик.
кто нашел - того сразу и делают первым обвиняемым :(
и пресуют мама не горюй, вдруг слаб на психику.

это не к тому, что не надо помогать. Помогать надо и старшно стает, когда видим такое.
Просто у нас уже много составляющих сложилось в обществе так, чтоб вырастить пофигистов ко всему. А если не пофигист то..... то можно и подлетет :(

СообщениеСр дек 21, 2011 14:27 

Не смотря на то,что я сам заговорил о равнодушии,попробую слегка оправдать наше общество,да и не только наше. Дело в том,что отказ человека от оказания первой помощи-это,на самом деле,нормально. И нормально во всем мире. Еще в 90-е годы "Международный Красный Крест" выделил 5 основных причин отказа от оказания первой помощи,среди них:боязнь сделать что-то не так, неуверенность в пострадавшем, характер травм, боязнь заразиться и присутствие посторонних (тех самых посторонних,которые потом делают крайним оказывающего помощь). Поэтому,повторюсь,не оказание помощи-нормально(в какой-то степени) и объяснимо. Другое дело,что отказываясь от оказания первой помощи,не обязательно переступать через человека,не замечая проблемы. Как минимум можно и нужно вызвать скорую помощь или соответствующую аварийную службу. Таким образом вы выполняете свой гражданский долг и,в то же время, не оставляете человека в опасности.

СообщениеСр янв 04, 2012 13:17 

Наверное,пора уже и о лавинах поговорить...форум-то всё-таки горнолыжный...
Но для того,чтобы задать правильный тон этой статье,хочу сразу обратить внимание на то,что здесь сход снежной лавины мы будем рассматривать как свершившийся факт-умение правильно оценить степень лавинной опасности и не попасть в лавину важны и полезны,но сегодня мы их обсуждать не будем.
Итак,если сошла снежная лавина и в неё попали люди (один человек),то главной проблемой,которую необходимо решать,является фактор времени. Чем быстрее пострадавший будет обнаружен,тем больше шансов на его спасение. Различают 4 временные зоны выживания:0-15 минут,15-35 минут, 35-90 минут и 90-120 минут. Каждой из этих временных зон соответствуют определенная вероятность выживания (% выживания), а также определенные причины гибели. Так,например,при обнаружении пострадавшего в первые 15 минут после схода лавины,% выживания составляет 92%. А при обнаружении пострадавшего по истечению этих же 15 минут % выживания находится в пределах 30%,то есть наблюдается резкое снижение количества оставшихся в живых (выживание возможно только при наличии достаточного воздушного пространства. Через полчаса после схода лавины (35 минут) % выживания опускается до 27%, а спустя 90 минут обнаружить пострадавшего живым возможно лишь в 3% случаев. При этом,для первой временной зоны (до 15 минут) характерной причиной гибели являются травмы,не совместимые с жизнью. В дальнейшем пострадавшие погибают или от удушья,или от переохлаждения. Если подвести итог всему написанному, для оказания эффективной первой помощи важно помнить 2 фактора, определяющих выживание в лавине (при отсутствии травм, не совместимых с жизнью):
1. Скорость освобождения из лавины.
2. Наличие воздушной полости (воздушного пространства).
...продолжение следует...

Посты: 44

СообщениеСр янв 04, 2012 13:56 

Був на лекції Панкова по лавинній безпеці. Склалося враження, що без лавинного спорядження (біпер, лопата, щуп..) знайти людину в перші 15-30 дуже складно, або і взагалі не можливо. В цьому і є перша проблема. Тому, напевно, треба більше уваги звернути на те, щоб в них не попадати. Тобто описати місця і умови, де є небезпека лавин і які краще обійти.

СообщениеСр янв 04, 2012 14:49 

Во-первых,ещё раз хочу повторить то,о чём сказал в самом начале статьи. Когда речь идёт о первой помощи пострадавшим в лавине,сход самой лавины уже не обсуждается-это факт. Тема форума на ктором мы сейчас с вами ведем обсуждение-первая помощь,но никак не оценка лавинной опасности. Поэтому и говорить мы будем о том,как оказывать помощь пострадавшим в результате уже сошедшей лавины. Но,даже если расширить нашу с вами беседу до оценки лавинной опасности склона,то и здесь не могу согласиться с вашим мнением о том,что не умение оценить склон является главной проблемой. Хотя бы потому, что лавины имеют свойство сходить и на визуально безопасных склонах. За мою восьмилетнюю практику работы в спасотряде на Кавказе,такое было не раз,особенно часто на Красной поляне. Конечно,если быть точным,это не столько лавины,сколько осовы,но результат один и тот же-человек под слоем снега и его надо спасать. К сожалению,оценка степени лавинной опасности не может гарантировать,что лавина не сойдет. Но пренебрегать ею,безусловно,нельзя.
Теперь,что касается невозможности без лопат,биперов,щупов обнаружить пострадавшего. Конечно,многое зависит от глубины погребения пострадавшего и состояния снега. Однако анализ спасательных работ показывает,что во многих случаях попадания человека в лавину (когда мы говорим о лыжниках и сноубордистах) на поверхности были видны части тела или снаряжения. Поэтому в первые 15 минут важен,в том числе,поиск с использованием визуальных и слуховых ориентиров. Возвращаясь к биперам,лопатам и щупам-по моему убеждению они обязательно должны быть у человека,активно катающегося на лыжах или на борде. Они также не гарантируют спасение,но существенно увеличивают шансы на спасение.

СообщениеСб янв 14, 2012 19:46 

И снова здравствуйте! Сезон в разгаре, а значит пришло время продолжить разговор о первой помощи в лавинах.
В прошлый раз мы с вами остановились на том, что в случае попадания человека в лавину, существуют 2 фактора,определяющие его выживание:
1. Скорость освобождения из лавины.
2. Наличие воздушной полости (воздушного пространства).
Здесь сразу стоит уточнить понятие "воздушной полости", поскольку её наличие/отсутствие-важный элемент оказания помощи пострадавшему. Воздушная полость-любое место около рта и носа, даже при том, что оно очень мало, но при условии, что дыхательные пути не блокированы. Другими словами, это показатель того, дышал ли человек после попадания в тело лавины или нет. Выражение "нет воздушной полости" имеет силу в том случае, если рот и нос пострадавшего "запечатаны" снегом, рвотными массами и т.д.
Кроме того, мы определили 3 основные причины гибели в лавинах:
1. Травмы, не совместимые с жизнью.
2. Удушье.
3. Переохлаждение.
Как это всё нам использовать при оказании первой помощи?
Давайте по порядку. Но сначала хочу напомнить о том, что оказывая первую очередь вы должны позаботиться о собственной безопасности и оценить степень угрозы вашей жизни. В случае с лавинами, это, в первую очередь, вероятность повторного схода лавины.
Когда вы обнаружили пострадавшего в лавине (с помощью лавинного зонда, лавинного датчика и т.п.), необходимо максимально быстро приступить к его откапыванию. Но, откапывать нужно правильно. Постарайтесь определить где голова пострадавшего и освобождайте от снега, в первую очередь её. Важно суметь определить наличие/отсутствие воздушной полости. Это, в свою очередь, позволит вам определить погиб ли человек от травм не совместимых с жизнью. Итак, 2 основных признака гибели от полученных травм:
1. Отсутствие воздушной полости.
2. Не блокированные дыхательные пути.
(Вторичные признаки-кровь, рвотные массы, неестественное положение тела).
Дело в том, что реанимировать пострадавшего с тяжёлыми травмами практически невозможно, поэтому не стоить тратить время и силы на реанимационные мероприятия, особенно если пострадавших несколько и других ещё можно спасти.
Если, правильно откопав пострадавшего, вы обнаружили воздушную полость, это сигнал о том, что человек некоторое время оставался живым, а значит шансы на спасение существуют, поскольку гибель от удушья или переохлаждения процесс обратимый. К тому же в условиях пониженных температур, после остановки сердца и дыхания, лучше сохраняются жизненно-важные функции.
Итак-откопав человека и проверив воздушную полость-проверьте наличие/отсутствие сознания, слегка сжав трапециевидную мышцу пострадавшего.
Если человек в сознании, дальнейший процесс спасения безусловно упрощается, однако постарайтесь извлечь пострадавшего из тела лавины максимально аккуратно (хотя бы потому, что у него могут быть повреждены конечности или внутренние органы, а главное, застоявшаяся холодная кровь из конечностей, вернувшись к сердцу, может вызвать его остановку). Экстренное извлечение (неаккуратное) допускается в случае повторного схода лавины,для максимально быстрого переноса пострадавшего в безопасное место.
Если сознание не обнаружено, проверьте пульс. При этом пульс проверяйте в течение примерно 10 секунд только на сонной артерии (в критическом состоянии пульс на запястье, ноге не прощупывается, и вы можете ошибочно предположить, что человек мертв).
Если пульс обнаружен (будет и дыхание)-опять-таки обеспечьте деликатное извлечение пострадавшего, при этом постоянно контролируйте его состояние-кто-нибудь (если есть такая возможность) должен постоянно держать руку на сонной артерии для контроля пульса. Такой пострадавший должен быть максимально быстро доставлен в медицинское учреждение.
Что делать, если пульс не обнаружен, а также перечень наиболее распространённых ошибок на стадии спасения, мы с вами обсудим в заключительной 3-ей части статьи.

СообщениеЧт янв 19, 2012 14:54 

андрей, всё что вы говорите - это хорошо и как информация теоретическая, возможно пригодится и без сомнений полезная, но мой сейчас больший интерес в том, как именно я, осознав что "покатился" вниз ДЕЙСТВОВАТЬ, как ПРОДОЛЖАТЬ действовать когда осознал что ОСТАНОВИЛСЯ, что именно делать, чего НЕ делать, и всё это меня интересует лишь как ОПЫТ ТОГО, КТО ВЫЖИЛ В ЛАВИНЕ, т.е. по живому, реальный опыт, поэтому по возможности, кто имеет какие то сылки - сбрасывайте сюда, плиз....

Посты: 364

СообщениеЧт янв 19, 2012 15:23 

сашко писал(а):андрей, всё что вы говорите - это хорошо и как информация теоретическая, возможно пригодится и без сомнений полезная, но мой сейчас больший интерес в том, как именно я, осознав что "покатился" вниз ДЕЙСТВОВАТЬ, как ПРОДОЛЖАТЬ действовать когда осознал что ОСТАНОВИЛСЯ, что именно делать, чего НЕ делать, и всё это меня интересует лишь как ОПЫТ ТОГО, КТО ВЫЖИЛ В ЛАВИНЕ, т.е. по живому, реальный опыт, поэтому по возможности, кто имеет какие то сылки - сбрасывайте сюда, плиз....

Это вам к Вячеславу Немировскому. Но он, по каким-то причинам, последнее время почти не пишет на Тревеле.

Посты: 3600

СообщениеЧт янв 19, 2012 21:04 

Почитайте на форумі "Клуба директоров и владельцев бизнеса". так і набирайте в Гуглі, там він (В"ячеслав Немировский) дуже лкасно все описав. І фільм про це є, там же й ссилка присутня.

Посты: 4867

СообщениеЧт янв 19, 2012 22:09 

він на вконтакт переключився. подивіться - старі форумчани побачать там несподівані обличчя ;) http://vkontakte.ru/event31104135

Изображение

Посты: 4867

СообщениеЧт янв 19, 2012 22:44 

Андрей Абрамов писал(а):1. Перед оказанием первой помощи всегда вначале позаботьтесь о собственной безопасности,даже если видимых угроз-оборванных проводов,разлитого бензина и т.д.-нет. Пьяный человек может быть достаточно аггресивным.
2. Не проходите мимо-даже если вы не знаете как оказывать помощь в той или иной ситуации, просто вызовите соответствующую аварийную службу-скорую, милицию и т.д.-тем самым вы выполните свой гражанский долг. Тем более в нашей стране предусмотрена уголовная ответственность за "оставление в опасности" (ст.135 Криминального кодекса).
3. Не переносите без надобности пострадавшего-даже если он лежит в грязи и вам его жалко. Переворачивать пострадавшего на бок (восстановительное положение) необходимо только в том случае,если он без сознания лежит на спине,либо он без признаков жизни и нужно выполнять сердечно-легочную реанимацию.
Не будьте равнодушны и не подвергайте свою жизнь неоправданному риску! :-D
Андрей, а вы не подскажете, где можно в онлайне найти хорошо запоминающиеся инструкции с картинками по первой помощи? Чтобы было современным аналогом такого вот "Атласа" Яна Юнаса: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2583405 http://depositfiles.com/ru/files/1kcngxqne ? М.б. вы его читали - просто очень легко запоминается информация в такой подаче.

СообщениеПт янв 20, 2012 15:04 

Ymka писал(а):Почитайте на форумі "Клуба директоров и владельцев бизнеса". так і набирайте в Гуглі, там він (В"ячеслав Немировский) дуже лкасно все описав. І фільм про це є, там же й ссилка присутня.

сенкс....нашёл тему, всю прочёл ((http://clubdirectorov.com/viewtopic.php?f=199&t=1257&p=9156#p9156)))

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.