Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - oigen.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Albertishe, Вячеслав

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 389

СообщениеЧт мар 24, 2011 19:34 

Не уверен что имею право делиться опытом в вопросе катания на сноуборде, но возможно кому-то окажется полезным или как минимум интересным.
Катаюсь я на лыжах хорошо (все конечно относительно), на сноуборде плохо. НО! На сноуборд я встал сам, через пару часов спуска на заднем канте и падений встал на передний кант. На след день уже поворачивал, на третий день даже полез на крассную трассу и там в принципе более менее справлялся. Создаю этот топик не чтобы рассказать «как правильно кататься и все такое», а чтобы просто рассказать как это было. Недавно учил своего сына сноуборду и тоже довольно удачно. Два дня и в 6 случаев из 10 он поворачивает и переходит с канта на кант и вообще доволен. «Обучая» сына использовал современные методики – интернет и телевизор :) Телевизор чтобы показать то, что скачал в интернете :)

Методика «как начать» взята здесь и автору большое спасибо!
http://forum.snows.ru/showthread.php?t=6648
и гласит:

Введение (СноуЧЕ):
Решил написать что-то полезное! Пораскинув мозгами (почему-то сразу на ум приходит пистолет и простреленная голова) сначала я решил написать мунуал по сборке маленьких коробочек, которые нас учили делать в 3ем классе, НО подумав, что буду выглядеть нелепо, решил написать о чем то, более серьезном + в чем я хоть чуть-чуть, то и понимаю) И так вашему вниманию я представляю урок аля "Мои первые шаги на сноуборде" (Шаги на сноуборде - довольно забавно). Не скажу, что я профи, но катаюсь третий год, пытался научить человек 5 наверно, что иногда заканчивалась выбитыми кистями и больным копчиком)) Если вы все же отважились читать дальше, то вот мои советы выученные горьким опытом.
И так поехали! Как надо начинать кататься?!

1.Занимайся только безопасным сноубордингом:

Первое и самое важное для начинающего сноубордиста, как и в принципе для опытного, это защита. Если ты хочешь вернуться домой в более менее целом состоянии и после не пугать окружающих своей походкой aka зомби, то тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна защита. Чесно говоря я сам учился без нее, ибо удовольствие это не дешевое, но скажу сразу лучше катать я от этого не стал. Продолжим...
Собственно, что понадобиться:
1. Наколенники
2. Нажопник
3. Перчатки с защитой кисти
4. Каска (не обязательно)
Все это нацепляем нужной стороной, чтобы нигде не давило и не мешало, ибо защита которая не подходит Вам по размеру или одета не правильно, может стать причиной серьезной травмы!
Я вообще 32 раза советую подумать тем кто решился лезть на склон, Snowboarding относится к экстремальному виду спорта, а поэтому травмоопсен.
Первое, что тебе стоит узнать и выучить как таблицу умножения, это как правильно падать. Техника падения очень важна! Неправильная позиция при падении - вероятность что-нить отломить от себя)
Чтобы долго не расписывать глядим видео ниже и повторяем как обезьянки)
Обучающий ролик «как правильно падать» http://forum.snows.ru/showthread.php?t=6648

2. Стойка наше все!

Вот ты стоишь перед доской, полностью защищенный и готовый покорить любой склон! Настало время определиться с твоей стойкой.
Вообще в таком понятии как стойка разделяют два типа людей:
1. Гуффи - "goofy - бестолковый"
2. Регуляр - "regular - обычный"
Чем же они отличаются? Предвосхищая Вас, замечу, что это не деление на тех кто умеет кататься, и кто нет) Дело в том, что первые ставят вперед правую ногу, как в скейтбординге, а вторые левую, тем не менее, это не значит что одна стойка правильная, а другая нет, или регуляров больше чем гуффи. Чтобы определить куда же вам податься, любезно попросите кого-нибудь из друзей толкнуть вас в спину, на какую ногу обопретесь, та и будет передней в вашей стойке.
Что касается непосредственно самой стойки, то тут может быть много вариантов. Все зависит от ваших предпочтений, умением владеть отверткой и градусам выставленным относительно длинны сноуборда.
Некоторые из них:
- передняя стойка (передняя: 15-21, задняя: 0-10)
- прямая (обе ноги под 0)
- утиная (ноги под одинаковым углом)
- горная (передняя на 90, задняя немного меньше)
Выбор стойки зависит от ваших данных, предпочтений, стиля катания и условий в которых вы будете катать.

3. Ветер в харю, а я не шарю...

Настал тот чудный день и ты на УЧЕБНОМ склоне, вокруг снуют какие-то люди с досками в руках, что же делать дальше?
Прежде чем что-то делать и куда-нибудь идти или катиться, запомни на склоне всегда НЕ прав, тот кто едит сверху!!! Так что продумывайте заранее ваши действия, держите большую дистанцию до ближайшего человека так чтобы вы не могли различить лыжник это или доскер) дабы не поломать себя и в последствии еще кого-нибудь.
Приступаем к делу. Сперва ставим доску поперек склона (это как параллельно, токо наоборот) застегиваемся в крепления так, чтобы не выпадать из них. Теперь встаем на пятки кантом (это "бок" твоей доски т.е. передний и задний кант это твоё лево и право в зависимости от стойки) упираясь в склон. Будь готов, что доска сразу покатиться вниз, ведь законы физики еще никто не отменял, чтобы не допускать подобного, следи чтобы твой скользяк (нижняя поверхность твоей доски) не опускался на склон! Теперь попробуй держать равновесие и контролировать положение доски относительно склона, тем самым давая доске проскальзывать и останавливаться. Попробуй спуститься на канте пару раз, потом пару раз лицом к склону, пока не научишься и не будешь чувствовать свою доску.

4. Смотрите я падаю!

В последствии следующего обучения, падения станут происходить все чаще и все больнее, поэтому не забываем, что я писал в пункте № 1. Научившись виртуозно спускаться с горки на кантах, тебе скорее всего захочется научиться чему-то большему, если это так то приступай к следующему занятию.
Ты опять на вершине УЧЕБНОГО склона, на ногах закреплена твоя любимая доска и спиной ты стоишь к склону, приготовься сейчас ты покатишь вниз как подабает настоящему райдеру! Что делаем: встаем на задний кант, увеличь нагрузку на свою переднюю ногу и дай доске соскользнуть так, чтобы нос твоей доски опустился по склону и ВАУ ты катишься вниз по наклонной, чтобы не грохнуться и научиться контролировать доску при таком движении поэкспериментируй с нагрузкой на ногу и давлением на задний кант, старайся сделать так, чтобы доска ехала с равномерной скоростью, причем было бы неплохо ей еще и управлять. Дабы не не упасть, надо уметь остановиться, для этого уменьшая нагрузку на переднюю ногу и встань на задний кант, так чтобы доска остановилось строго перпендикулярно склону. Когда научишься это делать попробуй тоже самое, то лицом к склону. Когда будешь чувствовать себя уверенно увеличивай скорость, принцип тут как у велосипеда, больше скорость -> легче держать равновесие!

5. ...это боевой стиль змеи ученик...

Все круто и ты уже почти мастер! На УЧЕБНОМ склоне ты чувствуешь себя уверенно, но катание газ - тормоз не совсем вкатывает, да? А на скользяке лететь вперед страховато) и поэтому пьяный сенсей преподаст тебе стиль змейки! Что для этого надо? А надо немного, ты на вершине, начни спускаться вниз методом написанным в пункте №4, начинай останавливаться, НО СТОП! не допускай сильного отклонения доски, попробуй вернуть нагрузку на переднюю ногу и уменьшить закантовку и вернись в обратное положение, теперь в другую сторону! Задавливай то носки то пятки и ты будешь двигаться по волнистой траектории. Со временем когда будешь чувствовать себя уверенней увеличивай размер волн.

6. Все закончилось, теперь можно открыть глаза.

Если ты дошел до этого пункта, то ты уже НЕРЕАЛЬНО крутой чел, хотя бы потому что у тебя хватило сил читать всю выше написанную чушь)
Когда ты поймешь, что учебный склон, только для лузеров и что делать там теперь нечего, добро пожаловать повыше. В этом самом "повыше" можно пробовать кучу различных упражнений, учиться прыгать с трамплинов и заниматься Бог знает чем. Единственное что вызовет у тебя затруднение в первое время это подъемник. Многим нелегко научиться его любить, но если ты умеешь делать все что было описано выше, то это не составит особой проблемы, все что могу посоветовать в этом деле, просто соблюдай равновесие и не пытайся опираться на бугель.

Если я где-то был не прав в написании сего, или у кого-то возникли затруднения пишите, отвечу всем!
Удачи на склонах, с любовью G ))
http://aka-g.blogspot.com/[/size]

Обучающий ролик «как правильно кататься» вот:

http://rutube.ru/tracks/2827579.html?v=f93ef619e844f72103f1a2d8c25e84c0

В итоге все сработало. Первое с чего мы начали с сыном – техника падения. Без борда, в ботинках десять раз упали вперед (колени, предплечья, ножки сзади согнуть, корпус не расхлестывать, а группировать, но так чтобы лицом в снег не встрять), десять раз назад (попа, предплечья (не кисти!)).

После этого четко по методике – шкрести задним кантом, упал-встал и так много раз, шкрести перединим кантом, упал-встал и так много раз. Затем попытаться переходит с одного канта на другой. Ничего сложного в итоге. Когда становишься первый раз – это конечно капец, гадская доска мгновенно выскальзывает и сунется куда угодно, и стоять на ней невозможно, но пару часов падений и медведи-эквелибристы на велосипедах в цирке просто дети по сравнению с нами.

Езда на бугеле – пробовали сначала держаться руками – психологически легко, физически тяжело, когда опытный работник бугеля наблюдая наши мучения без спроса просто встрямил бугель между ног, и похлопал по плечу, то оказалось что так все гораздо проще – едет само, рулить легко. Одну ногу нужно вынимать из креплений – если вдруг отвлекся или нерасчитал и зацепил кант и споткнулся, то небольшая скорость бугеля позволяет сделать несколько пробежечных шагов и снова стать на доску не упав.

Но основное о чем я хотел сказать это о том как после такого «обучения»
1. Не травмироваться.
2. Полюбить сноуборд.

Наше ноу хау состоит в следующем – Предохраняйтесь!

Те кто становятся в первый раз «попробовать», «ой не знаю понравится ли мне» и все такое, просто недооценивают насколько доска скользкая, и на сколько снег твердый. Средства защиты дОроги и выглядят «профессионально», т.е. по мнению начинающего «только разок попробую» ему «еще не нужны». Это бред! Начальный период очень травмоопасен.

Мы тоже не знали хотим ли мы того сноуборду или нет, и покупать наколенники и все такое не собирались. Мы сделали их сами. Так же как и налокотники и напопники. Каски были и скажу что несмотря что в методике стоит «необязательно» - обязательно!

В общем не буду томить: вот налокотники (подстилка под ламинат, сложенная в подушечку и склеенная скотчем) Засовываем их в рукава плотно прилегающего термобелья например или пайты.
Изображение

Вот наколенники (прошу прощения не побрил ноги перед фотосессией) Просто правильно одетая на ногу «пенопопа».
Изображение

А вот самое важное «бронетрусы»! Наше ноухау. К трусам пришиваются (по другому не будет держаться) подушки из подкладки для ламината и между собой могут склееваться скотчем. Их задача защетить поясницу (мой опыт с шерстяным толстым свитером сложенным в виде подушки и засунутым в штаны говорит что бронетрусы гораздо лучше).
Изображение

Как вариант пробовал еще сложенную большой толстой широкой подушкой упаковочную пленку с пузырьками воздуха внутри – упаковка от телевизора. (тоже очень мягко и эффективно, но смещается в процессе катания.)

! Оснаваня защита поясницы это небольшой рюкзак с плотной спинкой, в который вы натолкаете мягкой одежды. Очень очень важно. Падая на спину вы задищаете позвоночник, и главное, поясница и крестец не достают при падении до земли. Кататься только в рюкзаке!

Если есть вундеркинды, которые думают что они не затем становятся на борд чтобы падать ;))))) скажу сразу – борд не лыжи, на лыжах споткнуться о кант тяжело, здесь же по-началу плевое дело, и как результат, ты думаешь что сейчас будешь делать поворот, но не тем кантом черпнув снег во весь рост с размаху падаешь о фирн (твердый снег :-)). Из-за эффекта неожиданности сгрупироваться без шансов. Рюк набитый одеждой и «бронетрусы» наше все, а наколенники это просто рабочий инструмент, иначе коленям хана. а как иначе?

В итоге мы два дня падали и падали и падали, но ни единой травмы или ушиба, стоимость всего этого дела – моток скотча, подстилку нашел в подвале :)

Все это отвратительно липнет к телу (пластик), но поверьте в первые два дня вы вообще этого не заметите, стресс от выскальзывающей из под ног доски и желание правратиться в мишку-пофигиста крутящего в цирке педали на велике с одним колесом затмит это дискомфорт. Когда вы созреете двигаться дальше, то купите настоящие наколенники

Изображение

(уже купил) и перчатки с защитой лучевой кости

Изображение

(тоже уже купил и советую это с самого начала, хотя тоже возможно придумать деревянный аналог :-)

Удачи всем, кто сможет избежать травм и неудобства благодаря нашему опыту и полюбит сноуборд. Мы этим заразились...

Изображение

Изображение

------------------------------------
Последний раз редактировалось XL Вс апр 24, 2011 22:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс апр 24, 2011 22:15 

вот небольшой ролик.

http://www.youtube.com/watch?v=flAtnmgvFTs

Главный герой тот самый сноуборд обсуждавшийся в другом топике на этом сайте. Актер второго плана мой сын обученный мною по методике выше:) на этом видео ему...5-й день. Трасса красная.

Мы провели на этих Итальянских склонах просто сказочную неделю... как же я нам завидую.

Посты: 758

СообщениеПт май 13, 2011 07:27 

Чуток поправлю, ибо считаю вы заводите людей в заблуждение!
Самый лучшее пособие - это "Простые Движение" (если доска с класическим прогибом) http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=174066, с обратным чуть по другом, но все равно надо смотреть!

Почему не взять инструктора? Наверное дорого, но здоровья вить дороже! Если толковый инструктор, то за час он вам расскажет-покажет базу и вы уже будете знать какой-то минимум, чтоб продолжить изучение по видео. Главное это техника, отшлифуйте ее и будете меньше падать!

Защита действительно важна, но я бы не советовал ваш вариант, если наколенники не будут сползать за большого обилия скотча, то как минимум будут стеснять движения.
Стандартного роллерского набора защиты поначалу более чем достаточно!

Да и с рюкзаком учится - это полный бред :!: Вы же учитесь переносить центр тяжести, а с рюкзаком за спиной, ой как не просто ровно держать спину, да и скорость вы не наберете чтоб поломаться, вы вить на учебной трассе :roll:

Еще о экстримальном виде спорта, сноуборд намного безопасней чем лыжи, у вас вить две ноги закреплены на доске и следовательно шансов получить травму намного меньше :D

СообщениеСб май 14, 2011 23:12 

palya писал(а):Чуток поправлю, ибо считаю вы заводите людей в заблуждение!
Самый лучшее пособие - это "Простые Движение" (если доска с класическим прогибом) http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=174066, с обратным чуть по другом, но все равно надо смотреть!

Почему не взять инструктора? Наверное дорого, но здоровья вить дороже! Если толковый инструктор, то за час он вам расскажет-покажет базу и вы уже будете знать какой-то минимум, чтоб продолжить изучение по видео. Главное это техника, отшлифуйте ее и будете меньше падать!

Защита действительно важна, но я бы не советовал ваш вариант, если наколенники не будут сползать за большого обилия скотча, то как минимум будут стеснять движения.
Стандартного роллерского набора защиты поначалу более чем достаточно!

Да и с рюкзаком учится - это полный бред :!: Вы же учитесь переносить центр тяжести, а с рюкзаком за спиной, ой как не просто ровно держать спину, да и скорость вы не наберете чтоб поломаться, вы вить на учебной трассе :roll:

Еще о экстримальном виде спорта, сноуборд намного безопасней чем лыжи, у вас вить две ноги закреплены на доске и следовательно шансов получить травму намного меньше :D

согласен с вами что все что я написал это бред: скотч никуда не годится, рюкзак перевешивает, я зажал денег на инструктора и лыжи хуже чем борд :)

Посты: 758

СообщениеВт май 17, 2011 00:14 

XL писал(а):согласен с вами что все что я написал это бред: скотч никуда не годится, рюкзак перевешивает, я зажал денег на инструктора и лыжи хуже чем борд :)

Зря вы так иронично относите к моим словам, вродь старался писать доступно :roll:
Раньше я также считал насчет лыж, ибо лыжников было намного больше и те бордеры которые меня окружали катались куда более правильно, чем большое количество лыжников, которые летели неуправляемо :evil:
Но времена меняются и с развитием ньюскула еще можно поспорить, что круче :D

СообщениеВт май 17, 2011 09:01 

без всякой иронии я с вами просто согласился. Топик создавался с целью расказать как это было, и я указал что не имею права кого-либо учить кататься на борде, потому как не умею это делать сам. Вот и все.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.