Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - oigen.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Albertishe, Вячеслав, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 9, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1147

СообщениеЧт фев 25, 2010 23:15 

Вообще конечно отчётом это назвать сложно, так как фотки страшненькие, да и смотреть в Буке особо не на что - там нужно кататься, кататься, и ещё раз кататься, ну ещё разве что фильмы катательные стоит поснимать. Больше там в принципе делать нечего. Потому отчёт будет скорее о финансовой и морально-этической стороне вопроса, и написан скорее как некое пособие для тех, кто хочет поехать, и не знает как. Рекламных целей не преследую.

Итак, ехать или не ехать? Таким вопросом задаются многие. Но, как зачастую это бывает, люди боятся делать что-либо впервые, а потому на 100% работает работает принцип "ОБС" - "одна бабка сказала". И эта самая бабка один раз кому-то сказала, что Буковель - самый дорогой курорт и с тех пор эта байка так по людям и ходит :) И люди едут во всякие там Драгобраты, и на Плай и тому подобные курорты, а если их спрашиваешь - чего не в Бук, истошно вопят что-то типа: "вы что, мы же не олигархи"!!!..

Сразу оговорюсь, я езжу в Буковель не в первый раз, а если уж быть честной, в третий. Каждый год начиная с 2008 года. И сей рассказ - это не истерические эмоции после смены Ай-Петри на Буковель - тут уж понятно, каждый бы начал истерить от радости, что попал туда, где куча снега, подъёмников и трасс. Это взвешенный рассказ с обговорением всех плюсов и минусов.

Итак, начали :)

Стоимость поездки конечно не маленькая. Но это только если сравнивать с походом или небольшой поездкой куда-нить в окрестностях Украины. Зимние виды спорта изначально недёшевы, потому финансовую сторону дела в контексте украинских зарплат и нашего государства рассматривать не буду. Буду исходить из того, что сноубордисты и лыжники знают, во что ввязались и затраты будут более значительны, чем в шахматах с шашками. Впрочем если судить по продажам в Украине горнолыжного и сноубордического снаряжения - такие затраты считаются вполне приемлимыми :)

Ещё сразу оговорюсь:звёздной болезнью не страдаю, способна обойтись без купе,от жилья не ожидаю люкса - скорее уюта и горячего душа+кухня с возможность приготовить ужин.Также готова жить не в Буке и не ленюсь потратить 20 минут на дорогу, если это секономит пару сотен гривен в день. Не готова: жить без душа (как показывает практика, при активном катании заваниваешься уже на второй день), спать вповалку вдесятером на полу (так как спальник оставляю дома) и все девять дней питаться мивиной. И этот отчёт написан для людей с примерно такими же требованиями.

Итак, в этом году у нас получилось расчётных 2000 грн. Это 5 дней чистого катания и 4 дня дороги.

Распишу подробно каждую статью расходов:
1)Проезд из Крыма в Карпаты и обратно. Есть прямой поезд Симферополь-Львов. Ходит каждый день из Симферополя в районе обеда. Время в пути около суток. Стоимость плацкарта 130 грн с бельём.
По приезду нужно пересесть во второй поезд - Львов-Татаров и ещё шесть часов трястись в плацкарте. Зато к 10 часам вечера оказываешься прямо на месте. Стоимость около 40 грн.

Итог: дорога в обе стороны почему-то стоит по разному, но общая стоимость получается около 350 грн.

2)Жильё. Можно конечно жить в Буковеле. Но за 2-хместный номер с вас возьмут минимум 600 грн, и это самое простое жильё. + в этом только в том, что вы встаёте утром и топаете прямиком к 1-му подъёмнику. Мы предпочитаем жить в окрестных сёлах. Первые две поездки жили в Ворохте - это большое село в 20 км от Буковеля, там есть магазины, прокаты, колыбы и даже большой рынок по четвергам. Но на мой взгляд можно жить поближе, так как Ворохта находится не на дороге из Ивано-Франковска, а как бы в стороне от Буковеля (в сторону Рахова). В этом году мы попробовали жить в Татарове. Это в 10 км от Буковеля и находится прямо на большой трассе, соединяющей Прикарпатье с Закарпатьем. Там ходит много транспорта, в том числе рейсовые автобусы из Яремче, Ивано-Франковска и т.д. Большое количество рейсовых ходит прямо в Буковель.
Стоимость жилья в Татарове от 50 грн и выше. За 50 и за 80 грн по рассказам хозяев все удобства, но так как там было всё занято мы жили прямо в центре Татарова - снимали второй этаж с отдельным входом. За этаж с нас просили 500 грн. Впятером вполне комфортно жить. На этаже кухня, санузел с постоянной горячей водой, 2 комнаты, прихожая, столовая.Всё отделано деревом, плиткой, стеклопакеты. Везде обогреватели и сушилки для одежды, обуви, снаряги.

В Татарове стоимость среднего жилья около 100 грн с человека. За эти деньги вам предоставят двухместный номер с санузлом, везде ремонт - никаких вам бабушкиных домиков времён советской постройки.
Итого: 100 грн в день, за 5 дней 500 грн

3) Проезд до Буковеля. Рейсовый транспорт стоит 5 грн. В основном водилы возят на машинах 6-8 человек, и вам это будет стоить 10 грн в одну сторону.
Итого:20 грн на 5 дней=100 грн

4)Абонементы на подъёмники: по утренней акции абонемент на день можно было купить с 50% скидкой. День с будни стоил 120 грн, в пятницу 140 грн. За эти деньги можно кататься с 8.30 утра до 16.30 вечера.
Итого: 4*120+140=620 грн.
5) Питание.
Обеды в Буковеле исключаются, максимум, что удаётся - перекусить шоколадкой или сухофруктами. Если вы катаетесь с рюкзаком - вы можете себе позволить бутерброды. Утром питались кто чем - я к примеру овсянкой, кто-то яичницей.

Мы закладывали по 50 грн на день с дорогой. Этого хватает, если вы по вечером готовите сабе сами, а не питаетесь в колыбах.
Итого:50 грн*9 дней=450 грн

Всего получается 1900 грн, я округляю до 2000 грн. Если у вас нет своего оборудования - то ещё прибавится прокат снаряги. В Татарове стоимость проката около 50 грн, в Буковеле с утренней акцией - 60 грн.

Вот такой бюджет поездки :) Если кто заинтересуется - я напишу в личку телефоны жилья, топиков, которые добросят до Буковеля и помогут достать акционные абонементы, если вы не хотите вставать рано.

Стоимость и обилие трасс Буковеля - это его плюс. Опытный сноубордист спустится в Буке 25-30 раз,опытные лыжники спускаются и по 50 раз. И это за 120 грн. Очереди на подъёмниках только на трёх центральных подъёмниках - №2, №5, №7. Остальные 11 подъёмников без очередей. Все подъёмники кресельные, с подъездными дорожками. С каждого подъёмника расходится веер трасс. Подъёмники взаимосвязаны между собой, и начав с 1-го вы поднимаясь и спускаясь попадёте на дальние подъёмники и трассы и обратно. Трассы делятся по сложности. В этом году добавился биг-эйр с подушкой, на которую прыгуны падают. Добавилась трасса супер-слалом.

Теперь об остальных курортах.
1)На г.Плай абонементов нет, один подъёмник, две трассы и один подъём стоит 15 грн. Можно примерно посчитать, сколько в день выйдет даже 20 подъёмов.
2) На Драгобрате стоимость абонемента чуть дороже, там работают 3 подъёмника (по-моему). Минус в том, что жить прямо в Драгобрате дорого, а если жить внизу, то дорога на Драг стоит дорого, так как там не каждая машина проедет из-за крутизны подъёма и качества дороги.
3) Про Славское вообще молчу- везде пишут, мол мы понастроили боулинги, куча коттеджей и т.д., у нас лучший сервис, а подъёмники как были старыми так и остались. К тому же в Славском 4 отдельных горы и они не связаны в единую систему. как они пишут: "там ездят уазики и доставят вас днём от подъёмника к подъёмнику". Умалчивают только о том, что с вас за это попросят приличную сумму :) Стоимость жилья чуть ниже, чем в Буковеле, но жороже, чем в окрестных сёлах.

Очевидный минус Бука - большое количество лыжебордеров. Из-за этого насыпной и родной снег часто сгребают в кучки и практически на каждой второй трассе будут встречаться ледовые куски. Отсюда и довольно болезненные падения.

Теперь немного о нашей поездке. Поездка в этом году получилась травматичной и болезненной :( Женя сломал челюсть в двух местах (и ещё неизвестно, что было бы , если бы он катался без защиты), у меня заболел зуб и развилось воспаление на пол-лица, а Лёша при прыжке с трамплина ударился лицом и рукой, так как почти единственный катался без защиты. Это была первая, и надеюсь последняя поездка с такими последствиями. :)

Кусочки Буковеля:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот после такого одного из таких полётов у Лёши начала болеть рука и левая половина лица :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ребята, надевайте защиту :)

Фотки попсовые, но всё-таки, чтоб хоть отчёт был похож на отчёт :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного катания:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного грустной меня с воспалённой щекой, но для проформы :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё один пострадалец:

Изображение

Изображение

Изображение
Причём как можно ухитриться поставить на таком месте синяк - я не знаю :)

И наш самый главный пострадалец с двойным переломом челюсти :)

Изображение

Изображение

И ещё немного мусора :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 789

СообщениеСб фев 27, 2010 16:05 

Cпасибо большое за информативный отчет! Очень интересно было читать, а особенно мне как экономисту =)

Приблезительно в эти же даты отдыхали на Буковеле.
Хочу сообщить всем туристам и студентам, что снимать жилье на Буковеле, в 20-30 мин. хотьбы от подьемников реально за те же деньги, что Вы платите в Татарове, Яремче.

Жили за 100 грн. в сутки в котедже, где окна выходили на трассы. То есть мы видели первые трассы Буковели, как они подсвечивались вечером и тд.

Просто по приезду доедьте до конечной остановки Буковеля и пройдитесь по окресностям, перезвоните (обзвоните) тел. которые указаны на многочисленых рекламах. И Вы найдете много предложений по тем же ценам, что и в Яремче, Татарове, Яблунице и тд. А дорога до Яремче около 40 мин. на маршрутке, что весьма тяжело, луче пройтись 20 мин., чем ехать в транспорте.

По условиям проживания обзванивая хозяек уже на месте предложений было множество за 100 грн. в сутки.
Мы же жили все условия кухня, душ или ванная на выбор (порадовало наличие геля для души, зубной пасты, громадных полотенец, блок туалетной бумаги в сан.узлах, жидкого мыла и тд.), такое приходиться выпрашивать и в Европейских отелях. Наличие стриальной машинки и порошка в свободном доступе, микроволновки, чайника, плиты, всей посуды включая бокалы, стаканы и тд. Отопление жара, батарея кипяток - высыхало все за 1 час после каталки.

Всем приятного отдыха!

СообщениеСб фев 27, 2010 16:35 

Эмми писал(а):Хочу сообщить всем туристам и студентам, что снимать жилье на Буковеле, в 20-30 мин. хотьбы от подьемников реально за те же деньги, что Вы платите в Татарове, Яремче.

Уважаемая Эмми :) спасибо за отзыв об отчёте, но Ваша позиция мне несколько непонятна!!!!!

В другой теме этой ветки Вы писали о том, что в Татарове жильё по 40 грн, а в Палянице по 100 грн. То же самое Вы писали и на extreme.com.ua.

Я и ещё несколько людей бомбардировали Вас сообщениями в личку и в темы, в которых вы отписываетесь!!!!! Мы неоднократно просили Вас поделиться контактами, которые Вы так хорошо описываете!!!!! Причём это делалось на обоих форумах!!!

Вы молчите!!!!! Это намеренный игнор? Если да, объясните, зачем тогда всё так красиво расписывать - если вы намеренно не делитесь контактами????? !!!!

Я могу дать любой из контактов любому желающему и порадуюсь, если человек съездит и останется доволен. Я не рассказываю как всё дёшево и хорошо, при этом на все вопросы - молчок....

Нехорошо как-то выходит :(

СообщениеСб фев 27, 2010 17:02 

homska писал(а):
Эмми писал(а):Хочу сообщить всем туристам и студентам, что снимать жилье на Буковеле, в 20-30 мин. хотьбы от подьемников реально за те же деньги, что Вы платите в Татарове, Яремче.

Уважаемая Эмми :) спасибо за отзыв об отчёте, но Ваша позиция мне несколько непонятна!!!!!

В другой теме этой ветки Вы писали о том, что в Татарове жильё по 40 грн, а в Палянице по 100 грн. То же самое Вы писали и на extreme.com.ua.

Я и ещё несколько людей бомбардировали Вас сообщениями в личку и в темы, в которых вы отписываетесь!!!!! Мы неоднократно просили Вас поделиться контактами, которые Вы так хорошо описываете!!!!! Причём это делалось на обоих форумах!!!

Вы молчите!!!!! Это намеренный игнор? Если да, объясните, зачем тогда всё так красиво расписывать - если вы намеренно не делитесь контактами????? !!!!

Я могу дать любой из контактов любому желающему и порадуюсь, если человек съездит и останется доволен. Я не рассказываю как всё дёшево и хорошо, при этом на все вопросы - молчок....

Нехорошо как-то выходит :(

homska сообщением Выше я написала совет, что следует доехать до конечной станции и начать обзванивать тел., которые указаны на рекламах и тд., данных реклам о жилье Вы не найдете ни в Интернете, ни в другом источнике.

То есть наше жилье, где мы жили не панацея, а контактов другого жилья у меня нет, как и того где мы жили. Могу дать контакты товарища, который отвечал за наше поселение, пообщаетесь с ним по поводу конкретного места где мы жили, у меня нет контактов.

Моя позиция не распространять недорогое жилье в открытых источниках, так как по законам спроса после 3-его, 4-ого звонка от потенциальных клиентов хозяин жилья автоматом повысит цену на свое жилье. Таким образом, и формируется высокая цена, которая ничем не оправдана, а просто искусственно поднята.

Моя позиция довести ребятам, что есть недорогое жилье и в самом Буковеле, так как данная позиция никем не открыта. А говорить, мол если Вы не написали список тел. таких хозяев и их телефоны, то это все не правда, выдумка и зачем вообще про это писать Ваше право.

Мое мышление не банально, да оно не такое как у других. Но я пишу, высказываю то, что считаю нужным, говорю свое мнение, доношу действительность по ценовой политике.

По поводу жилья в Татарове, и Палянице за 30,00 грн. Мои друзья жили по такой цене, если они разрешат я дам Вам их контакты, а спрашивать дайте бегом контакты где Вы живете как-то не для меня.

Только не следует удивлятся, что когда будете звонить к данным хозяевам цена будет другая. Цена на жилье это как шарик, который можно моментально надуть и спустить в сею секунду.

Так же дам совет, общаясь с владельцами жилья, можно сбить цену в два раза, просто необходимо правильно вести разговор или уметь это делать. При обзвоне нам попалось 3 хозяйки из 6-сти, которые согласились опустить свою цену с 200 грн. с человека до 100 грн. с человека. Ни какого давления при этом на них не оказывалось.

СообщениеСб фев 27, 2010 17:26 

Эмми писал(а):homska сообщением Выше я написала совет, что следует доехать до конечной станции и начать обзванивать тел., которые указаны на рекламах и тд., данных реклам о жилье Вы не найдете ни в Интернете, ни в другом источнике.

Это и так понятно, однако на деле вот уже третий год сталкиваемся с тем, что ехать на жильё по предварительной договорённости значительно проще, чем найти на месте.

Эмми писал(а):Моя позиция не распространять недорогое жилье в открытых источниках, так как по законам спроса после 3-его, 4-ого звонка от потенциальных клиентов хозяин жилья автоматом повысит цену на свое жилье. Таким образом, и формируется высокая цена, которая ничем не оправдана, а просто искусственно поднята.Моя позиция довести ребятам, что есть недорогое жилье и в самом Буковеле, так как данная позиция никем не открыта. А говорить, мол если Вы не написали список тел. таких хозяев и их телефоны, то это все не правда, выдумка и зачем вообще про это писать Ваше право.

А в ответить тоже самое мне в личку или в теме, где я вам задавала вопрос я так понимаю что-то помешало :) Проще вообще не отвечать, при этом сидя на форуме :) Занятно...

Эмми писал(а):а спрашивать дайте бегом контакты где Вы живете как-то не для меня.

Эмми, моё сообщение выглядело так:
1)"Здравствуйте!! )) хотела спросить у вас: не могли бы подсказать контакты жилья в Татарове за 40-50 грн, и контакты в Палянице за 100 грн?"

2)и так: "Вы не могли бы мне в личку написать контакты жилья в Татарове за 40-60 грн. Заранее большое спасибо.
А то может я протормозила, что договорилась по 100 грн."
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=43460&&start=15

Что-то ну никак не угляжу где здесь, цитирую Вас: "дайте бегом контакты где Вы живете "

В любом случае можно было бы просто ответить в личку при первом обращении, что мол так и так, контакты не даю из принципа, я вроде человек вполне адекватный и вполне нормально бы Вас поняла.

При всём при этом сами Вы не теряетесь и просите у других те же самые контакты :)

Эмми писал(а):Rogue подскажите пожалуйста контакты сего места, можно в ЛС буду оч благодарна, планируем ехать аж в феврале...

Чем собираетесь добираться Буковели каждый день?

Снежные люди - братья по разуму :) У нас принято помогать другу друг....Это вам так - на будущее :)

Извините за беспокойство, больше спрашивать ни о чём не буду.

СообщениеСб фев 27, 2010 18:09 

homska Ваше сообщение, то есть ЛС прочла только сейчас. Следовательно отвечаю.

"А в ответить тоже самое мне в личку или в теме, где я вам задавала вопрос я так понимаю что-то помешало Проще вообще не отвечать, при этом сидя на форуме Занятно..." занятно размышлять о действиях людей банально или не знаях их. Не пытайтесь это делать, все равно тяжело будет понять большую часть людей :wink:

А по рациональности из опыта.
Узнаете про жилье, про наличие мест например в самой Палянице, но не бронируете как мы сделали. Едете на конченую пытаетесь найти жилье, под Буковелем, если Вам вдруг этого не удается сделать, тогда садитесь на маршрутку и едите в Паляницу (это 5 мин. занимает), а там уже идете поселятся в то жилье, о котором узнали заранее, с хозяином которого созванивались.

Думаю для туриста не будет сложно сделать такую петлю с рюкзаком и с лыжами. При условии если он замотивирован экономить или найти жилье очень близко, чтобы не пользоваться транспортом.

СообщениеСб фев 27, 2010 18:25 

Эмми писал(а):homska Ваше сообщение, то есть ЛС прочла только сейчас. Следовательно отвечаю.занятно размышлять о действиях людей банально или не знаях их. Не пытайтесь это делать, все равно тяжело будет понять большую часть людей :wink:

Я задавала вопросы во многих местах, кроме лички :) Проигнорировано было везде, хотя после этого Ваши сообщения появлялись :) Выводы были сделаны именно из этого. На extreme.com.ua всё тоже самое.

Эмми писал(а):А по рациональности из опыта.
Узнаете про жилье, про наличие мест например в самой Палянице, но не бронируете как мы сделали. Едете на конченую пытаетесь найти жилье, под Буковелем, если Вам вдруг этого не удается сделать, тогда садитесь на маршрутку и едите в Паляницу (это 5 мин. занимает), а там уже идете поселятся в то жилье, о котором узнали заранее, с хозяином которого созванивались.

Приходим, а там занято :) Поскольку народу, желающего отдохнуть очень много :)Получается и там не нашли, и здесь уже поздно :) Стараемся договариваться именно поэтому - опыт уже большой :)

СообщениеСб фев 27, 2010 18:30 

homska писал(а):
Эмми писал(а):homska Ваше сообщение, то есть ЛС прочла только сейчас. Следовательно отвечаю.занятно размышлять о действиях людей банально или не знаях их. Не пытайтесь это делать, все равно тяжело будет понять большую часть людей :wink:

Я задавала вопросы во многих местах, кроме лички :) Проигнорировано было везде, хотя после этого Ваши сообщения появлялись :) Выводы были сделаны именно из этого. На extreme.com.ua всё тоже самое.

Эмми писал(а):А по рациональности из опыта.

Приходим, а там занято :) Поскольку народу, желающего отдохнуть очень много :)Получается и там не нашли, и здесь уже поздно :) Стараемся договариваться именно поэтому - опыт уже большой :)

Намного лучше когда все заведомо забронировано и тд., но ИМХО если нет детей, если едет молодежь и тд. то можно пойти данными путями.
Да и по некому прозвону было ясно, что практически все котеджи полупустые под Буковелем в период февраль 2010 г. Думаю нам бы цену не скидывали...
Средняя же цена это 200 грн. с человека в сутки.

СообщениеСб фев 27, 2010 18:32 

Да и вообще не жильем единым! Ребята едьте, это реально, это экономнее Словакии или Польщи. Качество трасс, и подьемников в Буковеле было намного круче чем кторые я видела в Штебском Плесо, Ясне, Плейси, Ягодной и тд.

Посты: 346

СообщениеСб фев 27, 2010 19:59 

Эмми писал(а):

После двух дней дороги приехав в 10 вечера под Буковель и искать жилье :shock: по мне это не рациональный опыт. Поправьте меня, если я не прав, но после 18.00 маршруток из Поляницы не припомню.

homska,
Можно добраться быстрее, сойдя с поезда (Симф.-Львов) в Тернополе, далее автобусом (частником) до И.Франковска, а от туда автобусом на Поляницу, приезжаешь где-то к 18.00.

И даже в этом случае желания искать жилье по темноте в незнакомом месте - нет, лучше иметь готовый вариант заранее. ИМХО.

СообщениеСб фев 27, 2010 20:06 

Garpoon писал(а):После двух дней дороги приехав в 10 вечера под Буковель и искать жилье :shock: по мне это не рациональный опыт. Поправьте меня, если я не прав, но после 18.00 маршруток из Поляницы не припомню.
И даже в этом случае желания искать жилье по темноте в незнакомом месте - нет, лучше иметь готовый вариант заранее. ИМХО.

Да, полностью с вами согласна !!!!!! +100

Garpoon писал(а):homska,
Можно добраться быстрее, сойдя с поезда (Симф.-Львов) в Тернополе, далее автобусом (частником) до И.Франковска, а от туда автобусом на Поляницу, приезжаешь где-то к 18.00.

Да, знаю этот вариант. Мы отказались от него сознательно. потому как жильё уже было найдено и мы знали куда ехали. К тому же он дороже выходит, чем если ехать до Львова а потом на поезде Львов-Татаров. Мы ехали именно в Татаров и нас устраивало то, что мы приезжаем в 10 вечера. Тот нюанс, что на автобусе мы бы приехали около 5-6 часов как раз нас и не устраивал.

Но вообще вариант из Тернополя более подходящий, если надо искать жильё, хотя я буду прилагать максимум усилий, чтобы каждую поездку мы ехали на конкретное место. Я уже наискалась жильё по приезду и знаю, что это такое :)

СообщениеСб фев 27, 2010 20:22 

Garpoon писал(а):
Эмми писал(а):

После двух дней дороги приехав в 10 вечера под Буковель и искать жилье :shock: по мне это не рациональный опыт. Поправьте меня, если я не прав, но после 18.00 маршруток из Поляницы не припомню.

homska,

Garpoon данный вариант расматривается для тех кому он подходит :wink: Для Вас есть много других вариантов =)
Разумеется каждый раз ездить и искать жилье на абум смысла нет.

Почему поехали искать жилье на амуб? Потомучто подруга приехав ранее, позвонила нам когда мы ехали еще в поездке сказала "Ребята, под Буковелем, есть куча жилья за те же деньги, что Вы хотите снять в Палянице, да и пешком ходить из начала Паляницы Вы не сможете это очень далеко, нету тротуара, а дорога очень узкая. А в Палянице, где Вы собрались жить, мои подруги живут за 30,00 грн."

Ехали в Буковель впервые, поэтому что начало Паляницы, это очень далеко от самой Буковели мы не знали. А в планах было ходить пешком каждое утро и быть возле касс около 07:00 утра.

Хотела спросить homska реально ли сесть в маршрутку-рейсовую в Татарове, Палянице и приехать в Буковель к 07:00? Спрашивали у водителей сказали, что привозят к 09:00 утра, что разумеется поздно для акционных абониментов. Это было следующим шагом, который стимулировал искать жилье, чтобы была возможность за 20-30 мин. дойти пешком.

СообщениеСб фев 27, 2010 20:30 

Эмми писал(а):Хотела спросить homska реально ли сесть в маршрутку-рейсовую в Татарове, Палянице и приехать в Буковель к 07:00? Спрашивали у водителей сказали, что привозят к 09:00 утра, что разумеется поздно для акционных абониментов. Это было следующим шагом, который стимулировал искать жилье, чтобы была возможность за 20-30 мин. дойти пешком.

Смотря в какой сезон. на Новый Год только если вас мало и повезёт. В декабре и феврале абсолютно реально. Только к 7 всё равно смысла ехать нет - торчать до 8.30 под подъёмником неохота. абсолютно нормально приезжать к 8.30 (если вам не нужен прокат). За оставшиеся полчаса вы успеете спокойно взять абонемент.

а вообще проще брать машину - стоимость 10 грн, а рейсовый возьмёт 3-5 грн. Есть ли смысл экономить настолько мало, стоя при этом на обочине и переживая, будет ли автобус и остановится ли он, или проедет мимо? Скажем так, для меня разница кажется незначительной и я выбираю машину, а там уже "каждый выбирает по себе" :) ну и конечно, если вы едете в одиночку или вдвоём, то проще на рейсовом.

СообщениеСб фев 27, 2010 20:44 

homska писал(а):
Эмми писал(а):Хотела спросить homska реально ли сесть в маршрутку-рейсовую в Татарове, Палянице и приехать в Буковель к 07:00? Спрашивали у водителей сказали, что привозят к 09:00 утра, что разумеется поздно для акционных абониментов. Это было следующим шагом, который стимулировал искать жилье, чтобы была возможность за 20-30 мин. дойти пешком.

Смотря в какой сезон. на Новый Год только если вас мало и повезёт. В декабре и феврале абсолютно реально. Только к 7 всё равно смысла ехать нет - торчать до 8.30 под подъёмником неохота. абсолютно нормально приезжать к 8.30 (если вам не нужен прокат). За оставшиеся полчаса вы успеете спокойно взять абонемент.

а вообще проще брать машину - стоимость 10 грн, а рейсовый возьмёт 3-5 грн. Есть ли смысл экономить настолько мало, стоя при этом на обочине и переживая, будет ли автобус и остановится ли он, или проедет мимо? Скажем так, для меня разница кажется незначительной и я выбираю машину, а там уже "каждый выбирает по себе" :) ну и конечно, если вы едете в одиночку или вдвоём, то проще на рейсовом.

homska если позволите размещу фотографию (сделанную моб.телефоном) очереди за скипасами, сделанная в 07:10 утра, первая касса.

http:// piccy. info/view/44e571406d8c6bfd449a4ab3e8779cef/

Вся очередь не поместилась к сожалению, поэтому слева умножите ее еще раз на два...Именно это и заставляло быть возле кассы не позже 07:15 ибо позже очередь становилась еще больше.

Да и купив акционные скипассы к 07:40, пока дойдем с лыжами до 14-ого подъемника например, оденем там ботинки, приготовимся. Ровно в 08:35 уже ехали на подъемнике. То есть не было лишнего времени, чтобы ждать.

СообщениеСб фев 27, 2010 20:51 

Эмми писал(а):homska если позволите размещу фотографию (сделанную моб.телефоном) очереди за скипасами, сделанная в 07:10 утра, первая касса.

И спрашивается, зачем стоять в первой кассе? вы отдаёте себе отчёт, что это первая касса? и что все приезжающие впервые, все, кому лень идти и так далее - все стоят в первой :)

Потому там и очередь, потому что таких как вы там много :) А вот если немного пройтись - надо же, ещё 3 кассы!!! :) Которые возле аптеки :) А потом ещё 3 кассы - которые возле Шелтона :) а потом ещё 5 касс - которые возле 5-го подъёмника :) и всё это в радиусе 1-го километра :) Просто все ленятся :)

а если вы добираетесь на топике - что мешает ему завозить вас на 15-ю кассу?

Эмми писал(а):Да и купив акционные скипассы к 07:40, пока дойдем с лыжами до 14-ого подъемника например, оденем там ботинки, приготовимся. Ровно в 08:35 уже ехали на подъемнике. То есть не было лишнего времени, чтобы ждать.

и зачем ходить к подъёмникам? система Бука тем и хороша, что к подъёмникам ходить не нужно :)

СообщениеСб фев 27, 2010 20:57 

Изображение

Как видите сзади касса. Очереди нет и в помине. к кассе внутри стоит около 5-7 человек.

То есть просто нужно не лениться и стараться ходить дальше первого подъёмника - тем более, что вы готовы топать до 14-го :) Как раз проходя мимо в пути на 14-й можно купить абонементы.

СообщениеСб фев 27, 2010 21:00 

homska писал(а):
Эмми писал(а):homska если позволите размещу фотографию (сделанную моб.телефоном) очереди за скипасами, сделанная в 07:10 утра, первая касса.

И спрашивается, зачем стоять в первой кассе? вы отдаёте себе отчёт, что это первая касса? и что все приезжающие впервые, все, кому лень идти и так далее - все стоят в первой :)

Потому там и очередь, потому что таких как вы там много :) А вот если немного пройтись - надо же, ещё 3 кассы!!! :) Которые возле аптеки :) А потом ещё 3 кассы - которые возле Шелтона :) а потом ещё 5 касс - которые возле 5-го подъёмника :) и всё это в радиусе 1-го километра :) Просто все ленятся :)

а если вы добираетесь на топике - что мешает ему завозить вас на 15-ю кассу?

Эмми писал(а):Да и купив акционные скипассы к 07:40, пока дойдем с лыжами до 14-ого подъемника например, оденем там ботинки, приготовимся. Ровно в 08:35 уже ехали на подъемнике. То есть не было лишнего времени, чтобы ждать.

и зачем ходить к подъёмникам? система Бука тем и хороша, что к подъёмникам ходить не нужно :)

=) мы не на топике, а на своих двух эт первое.
да и когда приходишь мимо первой кассы, и собираешься идти к 7-мому или 14-ому подьемнику на старт, то разницы нет где покупать скипасы.
Да и купив уже скипассы в первой, одевая ботинки возле 5-ого у фонтана везде где видим кассы очереди были еще больше, поэтому целесообразно покупать скипассы тем кто на машине в других кассах, но не тем кто идет пешком.
А катались мы на 13-ых поэтому стартовали именно с 7-ого или 14-ого.

Как я поняла по датам Вы били или позже или ранее нас. Мы же попали на студенческие каникулы, поэтому что там творилось можете прочесть на других форумах. Все кассы были атакованы просто...

СообщениеСб фев 27, 2010 21:13 

Катались мы тоже на 13-х, 22-х и т.д. В общем на дальних :) - только стартовали со 2-й :) и по трассам добирались до дальних подъёмников.

мы ездили 13-го-21-го февраля, может быть у вас действительно очереди были больше. если бы мы попали в ваши очереди - думаю приезжали бы к 9 утра, и просто доплачивали по 15 грн за абонемент.

СообщениеСб фев 27, 2010 21:22 

homska писал(а):Катались мы тоже на 13-х, 22-х и т.д. В общем на дальних :) - только стартовали со 2-й :) и по трассам добирались до дальних подъёмников.

мы ездили 13-го-21-го февраля, может быть у вас действительно очереди были больше. если бы мы попали в ваши очереди - думаю приезжали бы к 9 утра, и просто доплачивали по 15 грн за абонемент.

Наша цель была не только купить акционный скипассы, а и стартовать в 08:30 следовательно...

СообщениеСб фев 27, 2010 21:26 

homska писал(а):

Как видите сзади касса. Очереди нет и в помине. к кассе внутри стоит около 5-7 человек.

То есть просто нужно не лениться и стараться ходить дальше первого подъёмника - тем более, что вы готовы топать до 14-го :) Как раз проходя мимо в пути на 14-й можно купить абонементы.

В дни студенчески каникул, а это 07.02-15.02 очередь в эти кассы внутри не помещалась, и тянулась она до кафешки и отеля который на против. То есть очередь была аж на улице...
Поэтому если Вы хотите отдыхать без очередей планируете свой отдых, чтоб не попасть на эти даты (каникулы), ибо многие спрашивали, а чего такие очереди не зная, что у студентов всей Украины каникулы :)

Посты: 1341

СообщениеПн мар 01, 2010 16:42 

А почему не взять абонемент на весь срок? Или на Буке с этим какие-то нюансы есть?

и хотелось бы немного комментов по трассам вообще (чиста личные впечатления :).

З.Ы. в Буковеле не был

homska писал(а):Катались мы тоже на 13-х, 22-х и т.д. В общем на дальних :) - только стартовали со 2-й :) и по трассам добирались до дальних подъёмников.

СообщениеПн мар 01, 2010 17:21 

Во-первых есть сайт: http://www.bukovel.com/ru . На сайте можно найти практически всё.

Вот схема трасс. Всё, что я буду говорить дальше будет понятно только при детальном и внимательном рассмотрении схемы:

Изображение

Прямые линии с квадратиками на концах - подъёмники. Кривые линии разных цветов - трассы. Голубые - для новичков, красные - для средней подготовки, чёрные - для хорошо подготовленных людей.

Буковель представляет собой площадку в долине, со всех сторон окружённую вершинами. Именно с этих вершин идут трассы. Центр Буковеля - это место, где проставлены цифры 5,2,2R и 7. Здесь находится обзорный подъёмник - 2R, основное количество прокатов, касс и отелей. Здесь же находится ледовый каток, аптека,спасательный пункт.

Стартовать можно с любого подъёмника. В основном все водители доезжают до подъёмника №1R. Кстати, пока что это единственный заезд в Буковель. Поднявшись на этом подъёмнике, вы спускаетесь либо снова к нему же, либо на вторые трассы - там их несколько. Одна из этих трасс выходит к следующему подъёмнику - №5. И так далее. Таким образом с подъёмника на въезде у Буковель (№1R) вы попадаете на дальние подъёмники - к примеру на подъёмники № 11, № 22, №8 и т.д.

Соответственно обратно можно вернуться ли либо тем же путём, либо через подъёмники №14,№3,№7.

Л.С. писал(а):А почему не взять абонемент на весь срок? Или на Буке с этим какие-то нюансы есть?

Можно взять абонемент на весь срок, либо просто на большое количество подъёмов, просто в этом году "ранкова акция" переплюнула все остальные по дешевизне :)

Л.С. писал(а):и хотелось бы немного комментов по трассам вообще (чиста личные впечатления :).

Думаю, что мои личные впечатления ничего не стоят - так как катаюсь я так себе, соответственно далеко не все трассы люблю :) К тому каждый год любимые трассы меняются - к примеру в прошлом году любимым был подъёмник №15 и все трассы под ним, а в этом году там было довольно много льда, в то время как на подъёмнике № 22 открылось огромное количество отличных снежных трасс :)

От себя начинающим лыжникам посоветую подъёмник № 5 и с него голубую трассу, которая идёт через подъёмник № 12. Трасса очень длинная и достаточно пологая. Для лыжников самое то. Такая же и №14.
Начинающему сноубордисту посоветую подъёмник №2 и трассы с него. И вообще не соваться на голубые трассы - они хоть и для начинающих, но больше подходят лыжникам, так как очень пологие. Начинающим сноубордистам нужны крутые трассы, потому что именно на крутых трассах учатся становиться на передний и задний кант. А уже когда канты освоены, можно выбрать трассы поположе, чтобы учиться переходить с канта на кант, потому как на крутых трассах это делать более страшно :)

СообщениеПн мар 01, 2010 17:39 

Л.С. писал(а):А почему не взять абонемент на весь срок? Или на Буке с этим какие-то нюансы есть?

и хотелось бы немного комментов по трассам вообще (чиста личные впечатления :).

З.Ы. в Буковеле не был

Личный впечатления от трасс.
Если Вы умеете кататься, то есть катаетесь хорошо, то катаясь целыми днями, сменивая трассы (не зависимо от сложности синие, красные, черные) Вам будет не скучно.

Если Вы новичок, то на Буковели оч мало синих трасс, для новичков. То есть реально это 7-ая, и 13-А. Все остальные, которые заявленые как синие например 5, 14 со своими нюансами и экстримом.

Я например люблю техническую езду больше и не гонюсь за скоростью, катаясь на синих трассах в основном. Вот и получается, что целый день кататься на 2-ух трассах, и так 5 дней - скучно.

Кататься как по мне лучше до обеда, так как после 12:00-13:00 практически на всех трассах лед, и бугры.

А так хотелось бы по больше разнообразных трасс, так как например все красные трассы они практически все одинаковы, с одним наклоном, прямые и тд.

СообщениеВт мар 02, 2010 12:04 

сенкс за ответы, в общем понятно...

>> после 12:00-13:00 практически на всех трассах лед, и бугры.

это реально проблема? просто я привык катась от звонка до звонка... и если такая фигня повсеместно - это не есть гуд.

полазил по Буковскому форуму... топик http://forum.bukovel.com/viewtopic.php?id=3035 (про неадекватов на склонах). Насколько это (субъективно) заметно?

СообщениеВт мар 02, 2010 12:55 

Л.С. писал(а):>> после 12:00-13:00 практически на всех трассах лед, и бугры.

это реально проблема? просто я привык катась от звонка до звонка... и если такая фигня повсеместно - это не есть гуд.

Это не проблема вообще :) "практически на всех трассах лёд" - значит, что на трассе длиной 3-4 км вам встретится несколько ледовых кусочков, общей протяжённостью 50 м (на ВСЮ трассу)

Л.С. писал(а):полазил по Буковскому форуму... топик http://forum.bukovel.com/viewtopic.php?id=3035 (про неадекватов на склонах). Насколько это (субъективно) заметно?

что именно заметно? в смысле заметят ли вас?

Посты: 180

СообщениеВт мар 02, 2010 13:01 

Спасибо homska за отчет! Интересно сравнить со своими впечатлениями. Вставлю свои 5 коп. :D

Мы были на Буке в этом году 7 катательных дней, 20-26 февраля.
Сразу скажу, что тоже слышал на форумах басни про жилье 30 грн. в Татарове, 100 - в Буковели и т.п. Вполне возможно, что так и есть, спорить не буду. Но реальная цена в нормальных условиях - 100 грн/чел./ночь без питания в Татарове. И никто вам цену в 2 раза сбрасывать при торговле не будет. ИМХО, конечно, только личный опыт и информация.

Маршрут был Киев - ИФ - Бук - ИФ - Киев, 7 дней катания, полный бюджет - около 700 уе за двоих. При этом на прокат бралась только 1 пара лыж (без палок и ботинок) - за 35 грн в день получилось. Абонементы взяли на 7 дней за 1109 грн каждый. Зато никаких проблем с утренней акцией по причине ее игнора :D

Общие впечатления - с дисциплиной в этом году на трассах чуть лучше, чем в прошлом, работает практика блокирования абонементов в случае нарушений. Бук потихоньку развивается - новые хорошие туалеты поставили :D , 7-й бугель заменили на подъемник 4-х кресельный, 17-й подъемник поставили (для новичков удобно).
Касательно того, что после 12-13 часов на трассах одни бугры - это, конечно, сильное преувеличение, мягко говоря. Да, наверху 14-й, 15-й, 1-й, 2-й, 12-й - может быть. Но только наверху. Ну так есть куча других трасс. 16-ые, 11-ые, 13-ые, в конце концов, 5-ые трассы. Кстати, 13-А - это красная трасса, хоть и легкая. Синяя - 13-Е.

Еще раз убедился, что альтернативы Буку на данный момент в Украине нет. Был я и в Славске, и на Драге, люблю их по-своему, но...
Последний раз редактировалось Мих Вт мар 02, 2010 13:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт мар 02, 2010 13:04 

Л.С. писал(а):полазил по Буковскому форуму... топик http://forum.bukovel.com/viewtopic.php?id=3035 (про неадекватов на склонах). Насколько это (субъективно) заметно?

что именно заметно? в смысле заметят ли вас?[/quote]

нет :)

меня интересует, насколько по вашим ощущения проблема неадекватов (ломов) на склонах имеет место быть?

в Австрии например их нет как класса (ну разве что на "русских" курортах вроде Капруна, но мы катались в глубинке)

в Банско имеют место быть, но немного и лично для меня проблем не составляли. хотя жену один раз снесла какая-то коза с вытаращенными глазами.

просто после просмотра форума выше сложилось впечатление, что на Буке это проблема

Посты: 165

СообщениеВт мар 02, 2010 13:48 

Нормально катался в конце января начале февраля. Ломы, участочки со льдом и горбочками меня никак не беспокоили. Я бы сказал что маневрирование между горбочками, является весьма интересным занятием.

СообщениеВт мар 02, 2010 15:12 

Мих писал(а):Сразу скажу, что тоже слышал на форумах басни про жилье 30 грн. в Татарове, 100 - в Буковели и т.п. Вполне возможно, что так и есть, спорить не буду. Но реальная цена в нормальных условиях - 100 грн/чел./ночь без питания в Татарове. И никто вам цену в 2 раза сбрасывать при торговле не будет. ИМХО, конечно, только личный опыт и информация.

Наш с Вами опыт совпадает :) А вообще скажу, что про недорогое жильё пишут на всех форумах одни и те же люди, и все бывалые удивляются и переспрашивают :) Так что возможно, эти люди преследуют какие-то свои цели :)

Л.С. писал(а):меня интересует, насколько по вашим ощущения проблема неадекватов (ломов) на склонах имеет место быть?

хотя жену один раз снесла какая-то коза с вытаращенными глазами.

Это проблема только количества людей. Чем больше отдыхающих - тем больше отморозков, вот и всё. Это как везде. Но я бы не сказала, что всё настолько плохо...
"Козы" конечно встречаются, но от этого никуда не уйти :( И на улице вас может сбить с ног неадекватный прохожий...

СообщениеВт мар 02, 2010 19:05 

homska Вам в ЛС были сброшены координаты вполне недорого жилья. Но в ответ ни ответа о получении, ни спасибо или типичное поведение адекватного человека?
как Вы думаете после этого с Вами захочется делиться какой-то информацией?

СообщениеВт мар 02, 2010 20:13 

Гость писал(а):homska Вам в ЛС были сброшены координаты вполне недорого жилья. Но в ответ ни ответа о получении, ни спасибо или типичное поведение адекватного человека?

От вас ничего не получала :)
Получила от Эмми вчера контакты - поблагодарила в ответ.

СообщениеВт мар 02, 2010 20:18 

Сейчас Вам отправлю повторно. Там и имена хозяев и цены и контакты.

Посты: 180

СообщениеВт мар 02, 2010 20:42 

---
Последний раз редактировалось Мих Ср янв 19, 2011 08:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт мар 02, 2010 21:23 

Мих писал(а):
Эмми писал(а):Если Вы новичок, то на Буковели оч мало синих трасс, для новичков. То есть реально это 7-ая, и 13-А. Все остальные, которые заявленые как синие например 5, 14 со своими нюансами и экстримом.

Могу порекомендовать еще 17-ю трассу (ну или, по-другому, кусок 5-й трассы вдоль 17-го подъемника) - самое то для новичков. Без всяких нюансов и экстрима, а уклон достаточный.

Эмми писал(а):А так хотелось бы по больше разнообразных трасс, так как например все красные трассы они практически все одинаковы, с одним наклоном, прямые и тд.

:shock: Наверное, мы на разных Буковелях катались :lol:
Навскидку, красные трассы - 5-H - длинная, с двумя хорошими порожками, в меру извилистая. 5-С - сначала крутенький спуск, потом отличное выположение с поворотом направо и выездом на 5-D. 16-А - длинная, полукругом, с различным рельефом, очень красмвая. 16-В - в начале и конце крутенько, в середине просто красиво. 15-A-C - извилистая, с поворотом налево, разнообразный рельеф. 11-D - извилистая, в середине резкий поворот налево к подъемнику, потом вдоль него вниз, рельеф разнообразный. Про серию 13-х трасс вообще молчу... Вам этого разнообразия мало? А я ведь и половины еще не упомянул... Не, шото тута не то. Точно не в одном месте мы катались.

Катались в одном, только писала я из позиции любителя широкий трасс, без обрывов. Например 5-С - хорошая, широкая без обрывов, но короткая, а ее продолжение в ввиде 5-D - это мега узкая, с обрывами как с правой так и с левой стороны, ничем не огражденными. Свалившись в пропасть, а там нет даже леса, а просто обрыв - будет тяжело выбраться.

СообщениеВт мар 02, 2010 22:51 

Катались в одном, только писала я из позиции любителя широкий трасс, без обрывов.

Эмми,
Я конечно извиняюсь, но я думаю что здесь в слове 'писала' нужно было-бы поставить правильное ударение. :lol: :lol: :lol:

СообщениеВт мар 02, 2010 23:02 

PrEvI писал(а):Катались в одном, только писала я из позиции любителя широкий трасс, без обрывов.

Эмми,
Я конечно извиняюсь, но я думаю что здесь в слове 'писала' нужно было-бы поставить правильное ударение. :lol: :lol: :lol:

можно написать по другому "было написано" :lol:
с туалетам на Буковели все ок! :wink:

СообщениеСр мар 03, 2010 08:11 

Гость писал(а):Сейчас Вам отправлю повторно. Там и имена хозяев и цены и контакты.

личка до сих пор пуста :cry:

СообщениеЧт мар 04, 2010 12:07 

Чесно говоря, не понимаю, почему все прутся на Буковель. ИМХО он для семейного отдыха.
Драгобрат по моему лучший вариант. Цены от 100 гривен не в празники. Подьемники, правда хуже , но зато до Близниц можно добраться за 1 час, а там просто словами не описать какой фрирайд.

СообщениеЧт мар 04, 2010 17:49 

Гость писал(а):Чесно говоря, не понимаю, почему все прутся на Буковель. ИМХО он для семейного отдыха.
Драгобрат по моему лучший вариант. Цены от 100 гривен не в празники. Подьемники, правда хуже , но зато до Близниц можно добраться за 1 час, а там просто словами не описать какой фрирайд.

Потому что подъёмники и трассы в Буке лучше, чем на Драгобрате. В Буке их много :) А фрирайд не все могут осилить (как я к примеру), да и не все хотят.

Посты: 311

СообщениеПт мар 05, 2010 15:46 

:(
Последний раз редактировалось Ellya Ср сен 22, 2010 18:49, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн мар 08, 2010 21:25 

вот говорите получилось 2000 грн, в домбай у меня получилось 4000, это учитывая то что я ел в кафешках. если убрать кафешки то получиться около 3000-3300 ( это с проездом на 6 катательных дней и подъёмниками ). И скажите где можит быть лучше в карпатах или на кавказе, если поехать в приэльбрусье то получиться ещё немного дешевле. 6 дней обсолюно не похожих друг на друга дней, 4 дня целины по пояс, 2 дня жёсткого с элементами пухлячка, не думаю что на буке можно увидеть целину, а за целину сноубордисты я думаю любые деньги отдадут :)
Лично я был на Драгобрате (жалею что не поднялся на близнеца) в буковеле (поробывал покататься по искуственному снегу)- можит я просто не в то время ездил, но побывав один раз на кавказе карпаты уходят на задний план :)

СообщениеВт мар 09, 2010 07:40 

bones писал(а):И скажите где можит быть лучше в карпатах или на кавказе, если поехать в приэльбрусье то получиться ещё немного дешевле. 6 дней обсолюно не похожих друг на друга дней, 4 дня целины по пояс, 2 дня жёсткого с элементами пухлячка, не думаю что на буке можно увидеть целину, а за целину сноубордисты я думаю любые деньги отдадут :)
побывав один раз на кавказе карпаты уходят на задний план :)

Уважаемый bones :) Отчёт написан больше для того, чтобы описать преимущества Буковеля перед Красией, Драгобратом и остальными курортами УКРАИНЫ :) В отчёте не говорится, что Буковель круче чем курорты Кавказа или Европы :wink:

СообщениеВт мар 09, 2010 19:05 

Прошу прошения если резко написал, у меня просто досих пор адриналин в крови играет, и дрожь в теле от чудного фрирайда по целинным просторам в домбае :) не сдержался :oops:

СообщениеВт мар 09, 2010 19:10 

Незнаю как все, но мне драгобрат понравился больше, там был снег настоящий :) По мне так лучше съездить один раз в такое место, чтоб впечатлений, адриналина и дрожи в теле хватило на год, чем несколько раз в обледенелые склоны с искуственным снегом (спорить не буду, можит там и бывает снег, но я увы попал на искуственный). ну это лично моё имхо :)

СообщениеСр мар 10, 2010 09:38 

bones писал(а):Незнаю как все, но мне драгобрат понравился больше, там был снег настоящий :) По мне так лучше съездить один раз в такое место, чтоб впечатлений, адриналина и дрожи в теле хватило на год, чем несколько раз в обледенелые склоны с искуственным снегом (спорить не буду, можит там и бывает снег, но я увы попал на искуственный). ну это лично моё имхо :)

насчёт снега - я не чувствую разницу :) может быть потому, что катаюсь не дюже :) насчёт фрирайда тоже самое - мне лично Драгобрат не нужен, так как не фрирайдю опять-таки по причине плохого катания :)

bones писал(а):Прошу прошения если резко написал, у меня просто досих пор адриналин в крови играет, и дрожь в теле от чудного фрирайда по целинным просторам в домбае :) не сдержался :oops:

Ничего, переживём :)

Посты: 50

СообщениеВс мар 21, 2010 12:52 

А мы вот в этом году не в восторге от Драгобрата. Дикий снег не для ребенков, а мы были с ними

Посты: 8

СообщениеПн ноя 29, 2010 23:46 

По поводу подешевле – есть полно хороших вариантов – точнее можно инфо здесь по окрестностям –
В Микулиничах ( 10 км от Буковеля) ПАМ/index.php?chapt=16&sub_chapt=46
В Яблонице – ПАМ/index.php?chapt=1&sub_chapt=31
В Татарове ( км 7-8от Буковеля) ПАМ/index.php?chapt=1&sub_chapt=33
В Яремче – ( 25 км от Буковеля)
ПАМ/index.php?chapt=16&sub_chapt=48
ну и наконец сам Буковель – но тут только гостиницы и котеджи - ПАМ/index.php?chapt=1&sub_chapt=34

Посты: 102

СообщениеЧт дек 02, 2010 10:34 

4)Абонементы на подъёмники: по утренней акции абонемент на день можно было купить с 50% скидкой. День с будни стоил 120 грн, в пятницу 140 грн. За эти деньги можно кататься с 8.30 утра до 16.30 вечера.

homska, извините, но не совсем понятно: цена в 120 и в 140 грн. - это полная цена или цена уже с 50% скидкой?

СообщениеЧт дек 02, 2010 10:44 

Химера писал(а):

homska, извините, но не совсем понятно: цена в 120 и в 140 грн. - это полная цена или цена уже с 50% скидкой?

Уже со скидкой. Что в этом году - даже не знаю, в Буковель не еду, поэтому не интересовалась.

СообщениеЧт дек 02, 2010 18:02 

В этом году цены стали значительнее дороже.
Утрения акция осталась, но теперь абонемент купленый по утреней акции идет со скидкой 30% в будни, и еще меньше на выходных.

То есть день катания по утреннему обойдется уже не 140 как в прошлом году, а около 240 грн.

СообщениеПт дек 03, 2010 01:16 

Значит так!
В этом году в кассах Буковеля по утренней акции абонементы можно купить с 7.00 до 9.00. Купленный абонемент действует только в день продажи. Можно купить на два часа, пол дня, целый день. Порядок цен на целый день:
Период "Святковый" 29.12.10-11.01.11 377-20%=301
С 12-го января суббота-воскресенье 320-20%=256
пятница 320-30%=224
понедельник-четверг 273-30%=191
До 28 декабря и с 10 марта дешевле.
Катание с 08.30 до 16.30. Вечернее катание на трёх освещённых трассах с 16.30 до 20.00(в стоимость не входит).
Последний раз редактировалось PrEvI Пн янв 03, 2011 00:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт дек 31, 2010 13:49 

привет всем надеюсь на этой ветке еще кто-то есть:).

у меня такая ситуация: 2 года ждал теперь получается (если неободимо и человека убью:), поехать после середины января (есть ОЧЕНЬ хороший вариант жилья) в яремчег

от Яремчега до скажем Яблуницы или того же Буковеля впринципе не далеко, посоветуйте какую гору лучше выбрать в такой ситуации. Я смотрю тут на форуме вы тут ооочень полезную информацию пишите, думаю от ваше мнение и советы очень пригодятся.

Да и один из главных вопросов - какие после середины января будут цены на подъемники, потому как в принципе посчитал все кроме подъемников, а ценах на них я как слепой котенок

что до опыта, был 2 года назад был на Драгобрате, на нем учиться со старту не многим нравилось (крутовато для начала) но под конец меня от трассы было оторвать сложно (хотя и падал даже под конец бывало)

Посты: 94

СообщениеПт дек 31, 2010 16:27 

Гость писал(а):привет всем надеюсь на этой ветке еще кто-то есть:).

у меня такая ситуация: 2 года ждал теперь получается (если неободимо и человека убью:), поехать после середины января (есть ОЧЕНЬ хороший вариант жилья) в яремчег

от Яремчега до скажем Яблуницы или того же Буковеля впринципе не далеко, посоветуйте какую гору лучше выбрать в такой ситуации. Я смотрю тут на форуме вы тут ооочень полезную информацию пишите, думаю от ваше мнение и советы очень пригодятся.

Да и один из главных вопросов - какие после середины января будут цены на подъемники, потому как в принципе посчитал все кроме подъемников, а ценах на них я как слепой котенок

что до опыта, был 2 года назад был на Драгобрате, на нем учиться со старту не многим нравилось (крутовато для начала) но под конец меня от трассы было оторвать сложно (хотя и падал даже под конец бывало)

Блин "Гость", если б не писали, что были на Драге, то б промолчал, но "Яремчег" убил просто. Вы хоть интересуйтесь как город называется ибо все таки и надписи по украински пишутся да и вообще.

СообщениеПт дек 31, 2010 17:30 

Дорогой гость!
Подьемники Вам обойдутся в 1000 грн. за 5 дней катания, в будни.
Цены не изменятся даже если поедите в мартке на Буковель.

Проживание в Яремче может и дешевле, но Вам прийдется ездить каждое утром по 30-40 мин.
Да и всем советую, ездайже сразу же после поезда из Франковска в Буковель, то есть Паляницю, и там ищитие жилье на месте. В 99% найдете хозяйку у которой будет пустые комнаты, и она Вас заселит даже за 100, а то именьше грн. в сутки.
Если ничего не найдете веретесь на маршрутке в свою Яремчу и поселитесь там. Кто не рискует то не пьет... и не катаетсо )))

Посты: 94

СообщениеПт дек 31, 2010 21:36 

Очень много людей ночует в нашем городке и потом едут на лыжи - все дешевле. Но, конечно, надо свой транспорт иметь (

СообщениеВс янв 02, 2011 16:28 

за совет спасибо, особенно за цены на подъемники,

а как насчет других мест? никто не знает цены примерно? (я имею ввиду кроме буковеля в этом районе, яблуница например)

p.s. ну написал город не так, и что? если на одной трассе был это ж не значит что всю западенщину наизусть знать должен

СообщениеПн янв 03, 2011 20:55 

Гость писал(а):за совет спасибо, особенно за цены на подъемники,

а как насчет других мест? никто не знает цены примерно? (я имею ввиду кроме буковеля в этом районе, яблуница например)

p.s. ну написал город не так, и что? если на одной трассе был это ж не значит что всю западенщину наизусть знать должен

В том, то и дело, промониторив все трассы горнолыжные в Украине, пришла к выводу, что средняя стоимость скипаса на 1 день катания 150 грн. На Буковеле это 190 грн. по утренней скидке или даже еще дешевле, а например в Ясине где всего 3 трассы, стоимость 160 в день на подъемники, в Водяныках 150-200 там тоже 3 трассы.

Вообщем Буковель это самый экономный вариант в плане количества трасс, и стоимости скипассов. Так как платить те же деньги и меть вместо 40 трасс всего 2, считаю нецелесообразным.

СообщениеСр янв 05, 2011 12:27 

Эмми понял, пасыба за информацию

опасения подтвердились :D из всех расходов - подемники денег жрут больше всего :evil: :evil: :evil:

кстати а на яблунице был кто-нибудь? если да, то в 2-словах как оно?

Посты: 924

СообщениеСб фев 19, 2011 10:58 

Знайомий казав шо наступний сезон на буковелі можна буде кататись лиш в шоломах...?
Цікаво-то чутки чи правда,і якшо так,то чи впаде кількість "бажаючих"?
Може хтось щось чув з цього приводу?

Посты: 310

СообщениеСб фев 19, 2011 13:04 

Вірно знайомий казав =) Дітям до 16ти років таказаборона діє й виконуєтся вже.
Решта -- з наступного сезону
Нові заходи запобіганню травматизму на схилах.
але я не розумію чому повинна відпасти кількість бажаючих? Шолом -- це безпека на схилі, в першу чергу

СообщениеПн фев 21, 2011 11:14 

Rogue писал(а):Вірно знайомий казав =) Дітям до 16ти років таказаборона діє й виконуєтся вже.
Решта -- з наступного сезону
Нові заходи запобіганню травматизму на схилах.
але я не розумію чому повинна відпасти кількість бажаючих? Шолом -- це безпека на схилі, в першу чергу

з цим я цілком згоден(з безпекою),просто гадаю що некожен "заїзджий турист",який приїхав "просто відпочити"і стати на лижі(можливо і невперше))),чи дошку-бо всі знайомі тут були(це ж круто) має в наявності шлем :)
Ось і цікаво-чии на інших курортах введуть такі правила?

СообщениеПн фев 21, 2011 11:18 

заїжджий турист бере спорядження в прокаті
а при отриманні в прокаті лижеборду на території курорту шолом видаєтся безкоштовно!
якщо промоіторити ситуацію з травматизмом на курорті (особливо черепномозкові травми), то ситуація просто жахає =(
тому цілком й повністюпідтримую таке нововведення Адміністрації

СообщениеПн фев 21, 2011 11:27 

Так,з травматизмом дійсно горе... :(
Правда я незнав шо шоломи дають в прокат :oops:
То є корисна і НЕОБХІДНА річ для всіх хто катаєтся "часто"(типу райдер) :wink:

СообщениеПн фев 21, 2011 11:35 

Кому цікаво:
F.A.Q. - найчастіші запитання і відповіді на них сезону 2010-2011

Посты: 38

СообщениеСр фев 23, 2011 12:04 

Катался недавно на Буке, объявления о необходимости для всех шлемов в будущем сезоне - постоянно доносятся из матюгальников.
Народ убивается массово, там скоро не то, что в шлемах - лучше в рыцарских латах кататься. В местной травме услышал, что в день с жалобами на травмы головы обращается 50-60 человек.

Посты: 758

СообщениеЧт фев 24, 2011 18:27 

Gene писал(а):объявления о необходимости для всех шлемов в будущем сезоне - постоянно доносятся из матюгальников.

Обязательное наличие шлемов, эт для галочки, чтоб администрация не несла ответственности, если ктот убился, но увы, он был без шлема :shock:
Gene писал(а):Народ убивается массово

Народ убивался и раньше массово, тут скорей дело в менталитете: Выпил, залез на черную трассу и махнул убиваться, он вить герой!!
Бухло на курорте продают массово, да и большинство даже правил поведения на склоне не знает((

СообщениеПт фев 25, 2011 11:04 

Коруна це в Татарові, готель в спокійному місці. Доплачую за їхню машину 50 грн, і маю класний відпочинок. Вияснював, що в Коруні в 1,5рази дишевше чим в Буковелі. Хоча може це мені краще жити тихенькому містечку, а хтось інший хоче ХАОС!

Посты: 359

СообщениеВс мар 27, 2011 20:47 

Gene писал(а):Катался недавно на Буке, объявления о необходимости для всех шлемов в будущем сезоне - постоянно доносятся из матюгальников.
Народ убивается массово, там скоро не то, что в шлемах - лучше в рыцарских латах кататься. В местной травме услышал, что в день с жалобами на травмы головы обращается 50-60 человек.

Да. Там 2 скорые помощи весь день возят в Яремчу клиентов. Насмотрелся в больнице на количество поломанных(. Случаются и летальные исходы.

С безопасностью там проблемы. Много льда на трассах, много людей, которые не рассчитывают свои силы, сбивают друг друга. Там даже бывает, что самые опасные трассы синие - из-за сильной укатанности лёд чередуется с буграми, и между ними люди лежат. Друг сломал ногу на 1й черной, потому что не был обозначен участок могула.

По шлемам в прокате. Они бесплатные и их надо требовать!!! Мне не дали, а я забыл спросить, так как и так были проблемы с местным диалектом объяснить размер ноги .

СообщениеПн мар 28, 2011 07:24 

Судя по тарифам проката на http://www.bukovel.com/ru/node/146 ,они бесплатные только в качестве бонуса к прокатному комплекту снаряги. А т.к. борд и ботинки я предпочитаю возить свои, шлем надо будет или арендовать за тдельные деньги, или купить свой.

СообщениеПн мар 28, 2011 09:39 

kolya_metallist писал(а):
Gene писал(а):По шлемам в прокате. Они бесплатные и их надо требовать!!! Мне не дали, а я забыл спросить, так как и так были проблемы с местным диалектом объяснить размер ноги .

Там насправді не з діалектом проблема,а з хамством-на прокаті працюють вельми прикрі парубки,які далекі від навиків простого спілкування(некажучи про роботу з клієнтом :roll: )
Я некажу ,що всі такі...
але там БАРДАК :evil:

СообщениеПн мар 28, 2011 11:55 

Сейчас на Буке неимоверные скидки, 50 грн. скипасс, с вечерним катанием! И проживание 55 грн. с человека за двух местный эконом номер на территории Буковеля. Не пропустите такую возможность закрыть сезон ;)

Посты: 108

СообщениеЧт мар 31, 2011 04:13 

Катался в Буке в прошлом и этом году.
И что хочу сказать относительно травматизма. скажите пожалуйста где еще в Украине ведется статистика травматизма на лыжах кроме Буки.... Нет статистики , нет повода возмущаться , слетел с трассы человек . Выбрался сам молодец нет ... волки растащили и нет статистики. (немного грубовато но факт) Как мне рассказывал знакомый инструктор в прошлом году в среднем за день снимали (свозили) 30-40 человек из них 2-3 бывалых остальные новички. Но как по мне то для меня самые страшные (сложные) трассы это 7, 2, часть 5-й, 12. И не потому что они там красные, синии или черные. А потому что там больше всего встречаеться чайников. А они как пуля со смещенным центром. Не знаешь куда шуганет ( на чайников не злюсь, сам такой недавно был, но лучше держаться подальше) . А еще хуже если этот чайник еще и поддатый , который поперся на г.Долгую что б на фоне Говерлы сфоткаться. А потом съезжает так что страшно на 10-15 метров приблизится, что б не дай Бог не снес. Не раз такое дело наблюдал. Благо там в этом году лыжный патруль появился который таких гоняют плюс скипасы блокирую, от части правильно делают.
Поэтому сразу же проскакиваю "горячие точки" и туда где чайников поменьше. Люблю скоростные спуски а в таком случаи удаленные черные , красные трассы самый раз. И трассы лучше (не так разбиваются ) и на рода меньше, не каждый дуда доберется...
Относительно скипасов.... Беру их весной летом на следующий сезон.
со скидкой 50-60% (слежу за акциями) кушать они не просят, действуют до полного использования (безсрочные) а еще туда включено вечернее катания. И не надо по утрам стоять в очередях это раз плюс лыжи это удовольствия все таки не из дешевых (где б вы небыли) поэтому весной летом скипасы и прокаты осенью жилье с минусом 20% (если жить в самой Буку) ну а зимой за 45 суток билеты.
Расходы не все сразу а по не многу . Удобно и не накладно (если типа не все за один раз...)

СообщениеЧт мар 31, 2011 13:52 

SMV73 помогите просчитать эффективность и разницу в цене.

Покупали скипассы на 5 дней катания, подряд за 890,00 грн.

Если бы я покупала подобный абонемент весной прошлого года, сколько он бы мне стоил?

Просто по моим подсчетам не вижу особой разницы, сейчас акция на абонементы на штуки, но мне не выгодно покупать на штуки ибо в день делаю до 30 спусков.

Есть ли смысл следить за акциями дальше? И следовательно покупать их? Ведь предугадать стоимость скипассов на след. зимний сезон тяжело...

Посты: 157

СообщениеЧт мар 31, 2011 13:57 

Эмми писал(а):SMV73 помогите просчитать эффективность и разницу в цене.

Покупали скипассы на 5 дней катания, подряд за 890,00 грн.

Если бы я покупала подобный абонемент весной прошлого года, сколько он бы мне стоил?

Просто по моим подсчетам не вижу особой разницы, сейчас акция на абонементы на штуки, но мне не выгодно покупать на штуки ибо в день делаю до 30 спусков.

Есть ли смысл следить за акциями дальше? И следовательно покупать их? Ведь предугадать стоимость скипассов на след. зимний сезон тяжело...

Цены на 2011-2012 год.
http://bukovel.com/tarrifs/proekt_11-12

СообщениеЧт мар 31, 2011 15:57 

Для Эмми.
Смотрите , сейчас акция на разы , в прошлом году была подобная на все.
Цены по сравнению с прошлым годом поднялась на 12%.
И так я брал день эконом по цене 520 грн за 5 дней , все дни чуть больше 630 точно не помню. но это я брал еще по ценам сезона 09/10 в марте 10. сезон 11/12 отличается от сезона 09/10 на 25%.
Сейчас положения следующее то что Вы брали за 890 на самом деле стоило 980, Вы чуть ошиблись. На следующий сезон это дело будет стоить 1100. То есть на день точнее до 16-30 катания Вам будет стоить 220 грн.
Если участвовать в акции 10000 по разам возможно это не совсем выгодно если кататься целый день.
Но бывает что приехал к обеду кататься хочется , брать полдня потом еще вечер, ну не хочеться и тут как раз идут вход разы. Если брать сотку все дни (на прозапас они то не згораемы) то получиться 8,50 один подъем. За полдня или еще меньше это будет намного экономней чем брать там вечернее катания или 2-часа.
Так как за пол дня Вы больше 15 раз не накатаете.
И так определились что Мы берем разы только когда у нас есть времени на катания полдня и меньше. Или для тех кто катается меньше 20 раз в день (к примеру у меня жена 5-10 раз за день)
Теперь о днях.
Пока акции на дни нет но надеюсь будет , конце концов у меня есть набор дисконтных карточек , которые мы купили вскладчину со знакомыми (ездим мы в разные время поэтому стоимость сего девайся разделили на количество пользующихся , скидка по карточке 60%)
Как показывает практика прошлых лет 20равнялась 1-му дню , 100-ка 5-ти дням . Если брать цену 5-ки пьять дней подряд 1100 (цена сезона 11/12) и брать 5-ть дней ВСЕ ДНИ со скидкой 50% будут стоить 852,00 грн. ( экономия 248 )плюс к этому Вы можете кататься до 19-30 (в следующий год сказали что вечернее катания будет работать до 19-30) Вместо 16-30 как Вы. К этому всему если случайно кто то травмировался или пошел дождь то у Вас абонемент не сгорает. Вы используете его в следующий год. И так если Вы катаетесь целый день то Вам выгодно брать по акции минус 50 или 60 с карточкой.
Мы к примеру с ребенком за день накатываем по 30-40 раз . Если день то запускаем дневную карточку , часть дня запускаем разовую карточку , жена только разы. Таким образом получаем изрядную экономию.
Если трудности с погодой и незнаю, что меня ждет в Буке на склонах . Беру сразу с собой две разные карточки . По обстоятельствам , на месте, не нужную карточку прячу в металлическую визитницу в самый нижний правый карман. (датчик считывания находиться на уровне груди слева , поэтому данная мера исключает возможность одновременного считывания с двух карточек)
И теперь все ссылки , если есть вопросы они Вам при внимательном просмотре дадут ответ, ну если что то пишите , помогу разобраться.
http://bukovel.com/node/136
http://bukovel.com/events/380

Да забыл написать цены сезона 11/12 выше цен сезона 10/11 на 11,5-12% .

СообщениеЧт мар 31, 2011 17:53 

Спасибо большое за подробное толкование. Очень доходчиво!

Я вот просчитала, что при покупке абонемента на разы:
200 подьемов - 1294 грн.

Если в день я накатываю 25 раз, то при поездке на 4 дня я трачу 644 грн.. то есть по 161 грн. в день. (в новом сезоне это будет стоить минимум 920 грн.) 920-644=276 грн. разницы

+ при интенсивности 25 спусков в день, у меня остается еще 25*5=125, 200-125=75 спусков, которые можно потратить на остальные короткие поездки в будни пн-чт.

Аналогично для «Всі дні»:
200 подьемов - 1515 грн.
Итого 189 грн. 1 день катания то ли в будни то ли выходной.

Следовательно вопрос запасаться ли абонементами по штукам, или ждать след. предложений акционных? =)

СообщениеЧт мар 31, 2011 21:48 

Эмми писал(а):Следовательно вопрос запасаться ли абонементами по штукам, или ждать след. предложений акционных? =)

Это уже Вам решать, чего ждать и что покупать.
Если у вас остались старые скипасы Вы можете просмотреть дополнительно статистику Ваших спусков для будущего принятия решения.
http://tickets.bukovel.com/
Далее прикинуть в какие дни Вы приезжаете и как катаетесь или как могли кататься.
После этого можете приступить к суммированию дней экономов и уй-кендов. потом смотрите какие скипасы максимально перекрывают и перестраховывают Ваши потребности , а уже потом решаете , что брать.
Я к примеру рассматриваю только максимальные значения скипасов 200 раз и десять дней, во первых они дешевле из расчета на один подъем. Во вторых они бессрочные . В третьих можно кататься до 20-00 или 19-30 по желанию, а не до 16-30 как на стандартные.
Так как мы ганяем по все горкам то подьемов у нас 30-40 поэтому мне необходимы "дни" , а также разы для жены и дни когда есть возможность кататься несколько часов в день.

Посты: 2

СообщениеЧт апр 21, 2011 19:50 

Большая смертность горнолыжных спусков в Буковеле.
За последние годы всё чащё появляется информация о повышенном травматизме и смертности на спусковых трассах Буковеля. Многие отдыхающие лыжных курортов даже и не представляют, на каком низком уровне безопасности находятся спуски на Западной Украине. Нет точной статистики, а все случаи смертности записываются в соседних городах, травмы не учитываются и многие случаи нарушения безопасности на склонах остаются незафиксированными.

Так и в нашей ситуации- смертельный случай на лыжной трассе в прошлом году остался каким-то странным образом не учтённым, уголовное дело заведённое в местной прокураторе было через несколько дней закрыто без какого либо повода, а справка из милиции- не выдавалась, так как якобы такого вообще и не было на самом деле.

При разговоре с работниками морга, нам сказали, что смертельных случаев на конец 2010 года уже было 47... А сколько было в 2009? А сколько ещё может быть?

Нам так же известно, что владельцы горнолыжного курорта имеют сильное влияние не только в местной политике, но и на государственном уровне. НО! Если нас будет много, и мы будем вместе, то поверте, - намного легче будет говорить об этом!
Наш тяжёлый опыт заставляет нас не умалчивать об этом. У нас уже собранно 6 случаев смертности на одном и том же склоне. Мы собираем так же случаи травматизма, что бы создать комиссию по расследованию халатности руководства курортов, которое умалчивает о проблематики на склонах и не организует безопасное катание для туристов.

Мы просим не замалчивать случаи травматизма и смертей, произошедших на склонах Буковеля, и делиться информацией. Любая информация поможет нам. Ведь если мы будем молчать, то никто не узнает, что ждёт посетителя горного склона, и как можно предотвратить гибель ближнего на горнолыжном спуске. Ведь это может коснуться любого...

По всем вопросом просим обращаться на achtungbukovel@googlemail.com

С уважением

Евгений, 35 лет, потерявший своего друга на горнолыжном курорте Буковеля в 2010 году.

СообщениеПт апр 22, 2011 10:36 

evgenij, на каком слоне произошли эти 6-ть несчастных случаев? Какая причина? Столкновение, наезд на столб? Был ли на погибшем шлем?

СообщениеПт апр 22, 2011 10:47 

Да было б хорошо если подробности ЧП выложили.
Это хороший урок как нельзя делать, и что с этого получается.
И продублировать на всякий случай еще на форуме Буки, что б другие не повторяли, если виноваты сами жертвы, или для информации администрации Буки. В таких случаях народ форумный подключается...
они там мал помалу но реагируют на тенденции и пожелания форума.

СообщениеПт апр 22, 2011 12:38 

SMV73
з досвіду перебування на форумі буки, скажу, що зазвичай 90% негативної і-ції фільтруєтся адміністрацією й видаляєтся без попереджень =(
статистики по нещасним випадкам на т-рії курорту не ведуть, або ведуть та не показують =(
але отримати більш-менш загальну картину травматизму можна в медпункті або просто поспілкувавшись з травматологом, або годинку посидівши поряд... кількість звернень Вас просто вразить (

СообщениеПт апр 22, 2011 14:25 

Ну народ дикий у нас однако. В следсвии боязни скорости вынуждена кататься в основном на синих тарссах, изредка на красных.

Так там такое творится, что ехать не реально раслаблено и спокойно вообще.
Видя лома, или неуправляемых, я постоянны торможу, снижаюс скорость иногда останавливаюсь и жду пока проедут. И так за один спуск по 13-ым например я могу остановится раз 3. Знаете ли задалбывает даже очень.

Но ехать мимо неуправляемых очень страшно психологически.

В этом сезоне на меня наехала баба, обняв меня за спину и живот мол тормозит об меня... Наехала сноубордистка, благо я выставила ей палку в кант, и она затормозила и упала об мою палку, а не об меня...

А элементарно при сходе с подъемника палки нужно держать в одной руке, и не отталкивается ими. А они "чуни" берут две палки и отталкиваются и как вы думаете от кого, не от земли конечно а от лыжи соседа с лева и справа. Много раз на сходе с подьемника мне остряками палками попадали в лыжи, штаны, ботинки, тем самым не давая сделать даже шаг...

А случай когда тетя упала на сидящего на склоне лыжника, и своим весом повредила ему селезенку, под дороге в больницу он умер. Причем был был хирург. центр в Буковеле операция делается на раз, два три...

СообщениеПт апр 22, 2011 14:45 

Rogue

Не спорю что цензура на форуме Буки работает (да в принципе как на любом другом) И не в интересах собственников подымать волны в свою сторону.
Повторяюсь лыжи это достаточно травматический вид занятия, но любителей поганять с ветерком тысячи....
Поэтому каждый выбирает себе сам что ему нравиться , лежать дома на диване и смотреть ТВ. Или становиться на лыжи , выходить с рюком в горы, леса, брать веревки и делать восхождения....
Это как бы поднять тему что в Крыму опасно есть клещи с энцефалитом и болезней Лайма, скалы хрупкие обрушиваються на туристов и альпинисты периодически срываються, на каменистых тропах часто спотыкаются зарабатывают синяки , а то и вообще руки ноги ломают.
Поэтому надо запретить в Крым ходить.
Скажете что легко говорить когда это тебя не каснулось...
Но тогда есть выбор ТЕЛЕВИЗОР но думаю у посетителей этого форума телевизор находиться практически на последнем месте :lol:

СообщениеПт апр 22, 2011 14:51 

Выкинуло...
Сообщения про телевизор
это мое smv73

СообщениеПт апр 22, 2011 14:57 

Гость писал(а):Rogue

Не спорю что цензура на форуме Буки работает (да в принципе как на любом другом) И не в интересах собственников подымать волны в свою сторону.
Повторяюсь лыжи это достаточно травматический вид занятия, но любителей поганять с ветерком тысячи....
Поэтому каждый выбирает себе сам что ему нравиться , лежать дома на диване и смотреть ТВ. Или становиться на лыжи , выходить с рюком в горы, леса, брать веревки и делать восхождения....
Это как бы поднять тему что в Крыму опасно есть клещи с энцефалитом и болезней Лайма, скалы хрупкие обрушиваються на туристов и альпинисты периодически срываються, на каменистых тропах часто спотыкаются зарабатывают синяки , а то и вообще руки ноги ломают.
Поэтому надо запретить в Крым ходить.
Скажете что легко говорить когда это тебя не каснулось...
Но тогда есть выбор ТЕЛЕВИЗОР но думаю у посетителей этого форума телевизор находиться практически на последнем месте :lol:

А что по ТВ, что-то интересное показывают? Оцтой еще тот...
Раньше хоть что-то можно было посмотреть, а сейчас? Бред полный...

Посты: 391

СообщениеВс апр 24, 2011 23:07 

на тему безопасности на спусках. Мужик мчался вниз как заведенный

наверное просто не с кем оставить ребенка дома :)

Изображение

Изображение

СообщениеВт ноя 08, 2011 12:19 

скажите,пожалуйста,а можна ли как то проходить по одному абонементу нескольким людям подряд,и какой интервал прохождений?

СообщениеВт ноя 08, 2011 12:25 

Интервал то ли 5, то ли 10 минут.
Но канатчики вас увидят, сделают замечание и предупредят, что заблокируют ски-пас.

СообщениеВт ноя 08, 2011 12:38 

тоесть фактически это невозможно?

СообщениеВт ноя 08, 2011 12:39 

да

СообщениеВт ноя 08, 2011 12:40 

спасибо большое...очень жаль((

СообщениеСб ноя 26, 2011 23:28 

Сегодня Буковель открыл сезон2011-2012. Людей мало, трассы хорошие, цены низкие.
Жил бы где поближе, "рвонул бы". А так аж в марте.

Посты: 68

СообщениеСб дек 03, 2011 23:06 

И что же там такое интересное? :roll:

Посты: 472

СообщениеПн дек 05, 2011 12:13 

Неплохо откатались 3 -4 декабря.
Трассы на удивление в хорошем состоянии-2, 5, 14, 15, 7, людей очень мало.
Суббота-солнце до 15.00 без единой тучки-просто сказка, и склоны не
поплыли, потом набежали тучи и закапало, докатался до закрытия,
промокнуть не успел.
Всю ночь шел дождь и дул такой ветер, что сигналка на бусе повизгивала и пиво с подоконника падало на землю...
Днем был микс из туч, мелкой мороси, иногда солнце пробивалось, склоны не поплыли-кататься было хорошо.
Буковелю зачет!
Вокруг тепло и нигде вообще ни какого намека на снег, а тут еще обсуждается за или против.
Конечно, за!
Каждые выходные за
:wink:

Посты: 1

СообщениеВт дек 06, 2011 01:26 

Гость писал(а):Сейчас Вам отправлю повторно. Там и имена хозяев и цены и контакты.

Отправьте и мне, пожалуйста!!!!!

Посты: 472

СообщениеСр дек 07, 2011 11:40 

Снегу навалило :wink: и добавляет.
Мы опять едем :wink:

Посты: 391

СообщениеСр дек 07, 2011 13:38 

SKYCLUB писал(а):Снегу навалило :wink: и добавляет.
Мы опять едем :wink:

блин завидую белой снежной завистью. Снимите видео поделитесь с общественностью :)

Посты: 1001

СообщениеВт дек 13, 2011 13:40 

http://youtu.be/hu5OBioDUiQ

Посты: 505

СообщениеВт дек 13, 2011 15:29 

Давно собираюсь, может этой зимой выйдет. Просветите по ценам пожалуйста(жилье/питание/ прокат ). Заранее спасибо

СообщениеВт дек 13, 2011 16:53 

Здравствуйте! То, что вы пишите, я с вами полностью согласна. Во второй половине февраля 2010 года мы тоже были в Буковеле, там я в первый раз встала на лыжи. Ваши фотки получились красивые, но с трагическими нотками. Мечтала сына поставить на сноуборд, но после ваших историй стала задумываться! В Буковель ехали на машине, но дорога из Севастополя тяжелая, но в самом Буковеле эта машина облегчает жизнь (если вы, конечно, не остановились на самом курорте, а в окрестных селах). Поехать в этом году на машине не представляется возможным. То этому возникает ряд вопросов:
1. Поезд Львов-Татаров, о котором вы пишите, это тот Татаров, который находится в 10 км от Буковеля?
2. Если в Буковеле камера хранения, куда сложить вещи, обувь? Никто об этом не пишет.
3. Вы пишите, что можете написать телефоны жилья (Татаров, Паляница), топиков, которые добросят до Буковеля и помогут достать акционные билеты. Напишите пожалуйста.

Есть желающие поехать в Буковель из Севастополя во второй половине февраля 2012 года?!
Буду рада новым знакомым!

СообщениеВт дек 13, 2011 17:16 

Извините, это письмо является ответным на 1 письмо homska - "БУКОВЕЛЬ - за и против. Отчет о поездке". У меня что-то не получилось.

СообщениеПт дек 16, 2011 09:46 

Гость писал(а):1. Поезд Львов-Татаров, о котором вы пишите, это тот Татаров, который находится в 10 км от Буковеля?
2. Если в Буковеле камера хранения, куда сложить вещи, обувь? Никто об этом не пишет.
3. Вы пишите, что можете написать телефоны жилья (Татаров, Паляница), топиков, которые добросят до Буковеля и помогут достать акционные билеты. Напишите пожалуйста.

1) да, это тот Татаров. Поезд Львов-Рахов.
2)Да, камеры в Буковеле есть. Цену лучше уточнить на их сайте.
3)Мои телефоны не сохранились, в прошлом году я пропустила поездку. В этом году с вероятностью 80% тоже пропущу.
Много контактов на сайте http://extreme.com.ua/

СообщениеВс дек 18, 2011 20:08 

Спасибо homska!

СообщениеСр дек 21, 2011 21:13 

homska писал(а):
Гость писал(а):homska Вам в ЛС были сброшены координаты вполне недорого жилья. Но в ответ ни ответа о получении, ни спасибо или типичное поведение адекватного человека?

От вас ничего не получала :)
Получила от Эмми вчера контакты - поблагодарила в ответ.

И мне можно контакты на почту e-galisheva@mail.ru

Посты: 93

СообщениеСр янв 04, 2012 21:22 

Всегда есть свои и "за" и "проитв".
"За"
Очень цивильно. Кататься можно весь сезон. А это главное! В этом году ребенок сказал, что ему надоело, искатаны все трассы... А я про себя подумала: "А если бы мы поехали в Славское???"
Кто-то скажет, что дорого,.. но мне удобно: поездка получается в рассрочку. Сначала покупаю подъемники и прокат снаряги, потом (летом) номер +FB, ну и уже перед самой поездкой - ж/д билеты.

1.

Изображение

2.

Изображение

3.

Изображение

4.

Изображение

5.

Изображение

Лыжи и Буковель - это то, о чем я могу говорить много и долго. Но никакие слова не передадут удовольствия и впечатлений от хорошей каталки.

"Проитв" не скажу, потому как не искала :)

Посты: 363

СообщениеВт янв 10, 2012 16:12 

Жаль, но пришлось столкнуться с нашим хамством. И полной не компетенцией персонала (либо конкретного сотрудника) администрации Буковеля.

Катались 8-го с женой и другом.
В один прекрасный момент на одном из подъемников жене сказали, что ее карточка заблокирована. (Покупали абонемент на день). Парень на турникетах куда-то позвонил, спросил причину, сказали - ошибка.
Говорит - нужно ехать в инфо центр там карточку разблокируют.
На вопрос: почему мы должны тратить свое время и ехать туда, куда не собирались из-за ошибки Буковеля - ответа конечно не получили. Единственный ответ: что-то не нравится - пишите жалобу :)
Приехали в инфоцентр.
У окошка стоит еще одна пара с заблокированным VIP Gold ски-пасом. Причем заблокирован был на том же подъемнике (по-моему на 8-ом, но могу ошибаться).
Парень в окошке долго куда-то звонил, потом выдал нам причину - жена проехала по закрытой черной трассе.
Мы по удивлялись, по обижались, просили что бы приехал хоть кто-то кто бы мог лично сказать, что видел как она ехала там где нельзя и поэтому заблокировал карту - никакой реакции кроме: идите отсюда и не мешайте работать, не последовало.
Говорит, что-то нужно - тулите на 8-ой подъемник разбирайтесь с тем, кто заблокировал карту. Все равно ничего сделать я не могу, эти карты руками не разблокируются (кстати, это правда?).
Отдал я жене свою карточку - поехала искать загадочного Диму, который и заблокировал.
Диму жена нашла. Он конечно в отказ - я ничего тому парню в инфо центре по телефону не говорил, ни про какие запретные трассы не знаю, и ничего вам не блокировал :)

Короче, получился такой себе лыжный квест :)
Нам то это настроение особо не испортило (карточка разблокировалась через час. Я пока поел, глинтвейна попил и поехал догонять жену), а вот иностранцам, либо кому-то более впечатлительному отдых могло изрядно испортить.
Вот такая вот ложка дегтя.

К слову, ребятам с ВИП абонементом причину так и не назвали.
Грозились, что об этом узнает весь форум, но какой я забыл спросить :)

Посты: 93

СообщениеВт янв 10, 2012 16:36 

Наверное этот: http://forum.bukovel.com/viewtopic.php?id=4849&p=21

СообщениеСр янв 18, 2012 00:22 

Все зависит от того как ты катаешся! Ну и немношко везения ;)

Посты: 159

СообщениеСр янв 18, 2012 12:26 

да, буковель с эти бликировками раздражает и ладно бы за дело, но когда нашару получаешь час отдыха - это не гут.

СообщениеВс янв 22, 2012 14:06 

Здравствуйте! Собираюсь ехать скоро, в первый раз, буду очень признательна за любую инфу и контакты. :D

СообщениеВт янв 24, 2012 23:51 

Да-да-да)) За инфу о проживании отдельная просьба. Кто порекомендует какой отель или частный двор - буду особо признательна... Ссылок раннее накидали Вы много, аж глазоньки разбегаются. ((( Собираемься 28 января выруливать на Бук, а место ночлега еще не продумали((

СообщениеВт фев 14, 2012 09:56 

Всем привет!

Собираемся с друзьями в Буковель с 9 по 15 марта.
Подскажите пожалуйста как с погодой и в каком состоянии трасса в этот период.
Буду признателен за ответ! :)

Посты: 452

СообщениеВт фев 14, 2012 11:16 

Смотрите фотоотчёты с прошлого года http://photo.bukovel.com/index.php?cat=16

Посты: 25

СообщениеПн апр 02, 2012 20:02 

Мне лично Буковель за два года поднадоел, в сезон 2013 надо думать о другом горнолыжном курорте. У меня со скипасами проблем не было, кроме одного раза когда я его потерял :) Утром потерял скипасс, в расстроенных чувствах пошел его искать на второй трассе, сил хватило меня ровно до половины, после чего ко мне подъехал спасатель и попросил меня одеть шлем (без него пешком шел по трассе). Каким-то случайным образом он нашел мой скипасс (дело было рано утром, только 2 раза успел прокатиться по одной и той же трассе), отдал за 50 гр.

Кстати писал отчет о буковле, кому интересно - читайте.

Посты: 298

СообщениеСр апр 11, 2012 22:32 

В этом году был в Андорре.Никакой Буковель не упирается и рядом не лежал.Никогда больше в Бук не поеду-небо и земля. Да и по ценам приемлемо.За 10 дней 700 евро путевка,260 евро перелет туда-обратно и 200 евро ски-пас.Ну а личные раходы-дело личное. Бутылка сухого вина-один евро и выше,Продукты по цене примерно как у нас.Вся страна беспошлинная зона.Кормежка в отеле была суперовская и на убой,ту еду,что брали с собой,просто выбросили в основном. Трасс больше 200км.,и все мы просто не успели обкатать.Все подъемники а их десятки,в одной системе.Кругом предельная вежливость и предупредительность.Лучше немного денег подкопить и получить истинное удовольствие в Андорре чем сомнительное в Буке.

СообщениеЧт апр 12, 2012 15:27 

vvk писал(а):В этом году был в Андорре.....За 10 дней 700 евро путевка,260 евро перелет туда-обратно и 200 евро ски-пас.

скипас 200 евро за 10 дней?
а так да - несмотря на разнообразие трасс, по сервису (и по контингенту на склоне) Бук однозначно проигрывает Европе.
при том что на автобусе Австрия например обходится 600-700 на человека за все. Банско еще дешевле, но там конечно трасс поменьше.

Посты: 298

СообщениеЧт апр 12, 2012 19:42 

Ски пасс там есть разные.можно поденно покупать,можно пакет пять из семи или семь из десяти.То-есть катаешься пять или семь дней из семи или десяти на выбор. Очень удобно-можно отдохнуть или пропустить денек по желанию. Мы брали 7 из 10,нам сделали какие-то скидки а так под 40 евро в день за весь комплекс подъемников.Пропускная способность всех подъемников-45 тысяч чел. в час.
И что немаловажно-никто даже не думает о том,чтобы любым способом выдавить из тебя денег.Принцип как в "выстрелил и забыл",то есть-заплатил и забыл о возможных сопутствующих проблемах.
Ну и шутки ради-для наших людей(русскоговорящих не просто много а очень много) хорошая замануха-есть магазины,которые дают пробовать колбасу,балыки,сыры,вино...,причем хорошими порциями.Любителям халявы можно выйти сыто-пьяно ни копейки не заплатив.

СообщениеЧт апр 12, 2012 21:24 

vvk писал(а):Мы брали 7 из 10,нам сделали какие-то скидки а так под 40 евро в день за весь комплекс подъемников.

ну это другое дело :)
да, обычно пасс на 6-7 дней получается где-то порядка 35 евро за день.

Буковель конечно удобен для киевлян и тех кто западнее - имеет смысл ехать на 2-3-4 дня.

Посты: 2

СообщениеСр июн 27, 2012 12:45 

Рекомендую. Мы с друзьями ездим уже третий год, селимся у знакомых хозяев в частном доме в селе Ясиня в Закарпатской области.
В этом году были в феврале, в конец сезона. народу очень много. ездишь как в толпе. Но чем круче тарсса, тем меньше на ней народу. чем и пользуемся.) 8)

СообщениеВс авг 12, 2012 11:00 

незнаю за какой год эти цены но сча таких цен уже нет
а вот насчет буковеля то это:
варварски уничтоженая целина,
полный беспредел.
выкачка денег (без услуг)
прокуреные ванючие продуваемые комнаты,
плохое питание-дешевле, хорошее потянет до 200-300 гривен
ратраков НЕТ хотя они есть в парке,
и самое главное изза большого скопления народа - травматизм

СообщениеВс авг 12, 2012 11:40 

Гость писал(а):незнаю за какой год эти цены но сча таких цен уже нет
а вот насчет буковеля то это:
варварски уничтоженая целина,
полный беспредел.
выкачка денег (без услуг)
прокуреные ванючие продуваемые комнаты,
плохое питание-дешевле, хорошее потянет до 200-300 гривен
ратраков НЕТ хотя они есть в парке,
и самое главное изза большого скопления народа - травматизм

ИМХО, ратраков нет? Вы катались на Драгобрате? Я за 5 дней ни одного на трассе не видела...А в Славском?
О да, и если люди с таким настроем туда не приедут больше нам будет просторнее!!!

СообщениеПн дек 10, 2012 21:15 

Вот такой бюджет поездки :) Если кто заинтересуется - я напишу в личку телефоны жилья, топиков, которые добросят до Буковеля и помогут достать акционные абонементы, если вы не хотите вставать рано.

Большая просьба, вышлите, пожалуйста, необходимые контакты на почту: sonya1106@mail.ru

Посты: 69

СообщениеПн дек 10, 2012 21:45 

Интересно ) Сам себе противоречите, ратраки стоят, а целина варварски уничтожена .. Чем же ее Буковель уничтожает? :)

Про Бук в двух словах не скажешь. Действия администрации Буковеля? ЕСть плюсы , есть минусы.

Плюс - курорт большой, массовый, оптовый так сказать, и мы получаем пушки, "вельвет" , современные "кресла" .

Минус - эта массовость влечет и проблемы. Очереди, перегруз трасс. А из-за стремления сэкономить на раб. силе (количество , квалификация персонала), разметке трасс. Неидеальные правила.

На Буке ты сам за себя, за свой комфорт, свою безопасность.

Все споры о Буковеле приходят к тому :
Плюсы Буку:
+ Как курорт выходного дня для большинства украинцев - Бук
+ Курорт начала сезона - в Бук снег есть раньше , чем в друг местах.
+ В начале и конце сезона (декабрь , март, апрель) можно покататься в БУк очень бюджетно.

Минусы Буку:
- но вот в сезон, на недельку, за те же деньги , больше удовольствия вы получите в Европе.
- в сезон можно дешевле покататься на других украинск курортах.
================
а также Все споры о Буковеле приходят к тому :
что для Вас есть "отдых на лыжах" ?, отсюда и разные впечатления о курорте...

где селиться: если вы с автомашиной ,( или группой которую будет возить такси )- то в районе с. Ясиня - удобно по новой незагруженной трассе заезжать будет на куророт . В высокий сезон есть проблема: пробки на территории курорта, и на дороге через Поляницу. Есть смысл избежать эти "часы пик" сместив на 0.5-1 час свой трансфер ( утром до 8.00 все свободно. потом подтягиваются авто, пик с 9 до 10, но самое главНАЯ ПРОБКА - вечером с 16.30 - 17.30-18.00. Вечернее катание опасно для жизни, поэтому лучше в 16.15 уже выезжать с паркинга. )

Если Вы без машины и не планируете брать такси - то селитесь на самом курорте (Отели Буковель, частные отели на территории), либо не более 15 минут ходьбы от 1 подъемника (частные дома и отели)

что со снарягой ?- есть вокруг курорта частные прокаты, можно и на самом курорте - но дороже. Дешевую и среднюю снарягу , есть смысл брать сразу на все дни, чтоб потом в очереди не стоять, и потом размер может "уйти".

что делать после горы - смотрите сайт буковеля . Развлекательнй комплекс, сауны.

Точно могу помочь со скипассами на декабрь на Буковель.

Дозванивайтесь О99_64О_75_62

Посты: 346

СообщениеЧт янв 16, 2014 12:57 

Апну тему.

Буковель 2014.
Были с 9 по 13 января, 5 дней чистого катания.

Первые три дня снег был только на трассах, потом подсыпало. Все время околонулевые температуры. Пушки работали постоянно.
8-й, 11-ый, 15-ый подъемник очередей не было вообще, большую часть времени катались там.

Прокат снаряги (лыжи категория В, борд категории А, шлем) 140грн, берешь до 9 утра в будни скидка 40% (84грн), пт-вс 20% (112грн).
Прокат детских лыж 115грн, будни до 9 утра с 40% скидкой 69грн, с 20% 92грн.
Категория С будет дешевле, 100грн + соответствующие скидки.
Приезжали пораньше, скидки + отсутствие очередей в прокате, + не разбитые трассы.

Скипасс до 9 утра в будти с 40% скидкой - 202грн, если катаешься много и на коротких трассах цена одного подъема получается вообще шаровой.

Проживание, тут все индивидуально, мы останавливались в Полянице 350грн трехместный номер (санузел один на два номера),
большую часть времени жили одни на этаже.

Питание, как и проживание тоже индивидуально. Мы завтракали и ужинали в гостинице. Завтрак 50грн ужин чуть больше 100грн (за двоих взрослых + ребенок).

Четырех дневный курс на лыжах для ребенка (3 человека в группе) 1968грн, дорого, но оно того стоит. На пятый день он катался по красным трассам (15-е, 8С, 12-е и др.)

Трансфер Тернополь-Поляница 150грн с человека.
Такси по Полянице 40грн за машину.

Для сравнения цена билета на автобус Буковель-Ивано-Франковск 30грн, Ивано-Франковск-Тернополь 45грн и по времени идет в два раза дольше.

Описал только неизбежные траты, сувениры, колыбинг, СПА и другие мелочи могут значительно уменьшить семейный бюджет.

Парковка авто 20грн день, дорога по Полянице - убита.

От поездки остались только положительные впечатления.
Всем хорошего отдыха!

P.S. Сидушка, маска и балаклава под шлем - совсем не лишние вещи.

P.P.S.
Ехали поездом до Тернополя. Обратно поезд шел в 11.45 Успеть на него можно выехав из Буковеля автобусом Буковель-Луцк идет в 4 утра до Ивано-Франковска. В 6.20 от Ивано-Франковска отходит автобус на Тернополь, который приезжает где-то к 11 утра, остается переехать на ж/д вокзал.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.