Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Автор Сообщение

Посты: 156

СообщениеВт фев 17, 2009 15:10 

Здравствуйте!Скажите пожалуйста ходил ли кто-то в поход в Самарский лес,что в Новомосковске?Есть ли какие-то маршруты?Выкладывайте всю полезную информацию,что у вас есть...Заранее благодарен...
------------------------------------

Посты: 620

СообщениеВт фев 17, 2009 18:06 

Отчёты о вело-покатушках, но может, что-то полезное найдёшь, т.к. в том же месте. Если поискать, то найдётся и пешеходный ПВД, но кажется отчёта нет.

http://avan.dp.ua/forum/showthread.php?t=2525

http://avan.dp.ua/forum/showthread.php?t=1429

Вокруг Новомосковска леса кот наплакал, 5х5 км, если дальше - Гвардейское, Черкасское, вдоль Самары - там есть где разгуляться на выходных.

А вообще, вот список того, что интересно посмотреть, с координатами
http://avan.dp.ua/forum/showthread.php?t=1632&highlight=%EF%E5%F8%E5%F5%EE%E4%ED%FB%E9
Последний раз редактировалось Saintcat Вт фев 17, 2009 18:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт фев 17, 2009 18:11 

Спасибо за инфу..Я планирую пойти в самарский лес от лимана пересекая лес и вдоль реки Самары...На сколько дней можно разбить маршрут?

Посты: 20

СообщениеВт фев 17, 2009 18:12 

Hensem писал(а):Здравствуйте!Скажите пожалуйста ходил ли кто-то в поход в Самарский лес,что в Новомосковске?Есть ли какие-то маршруты?Выкладывайте всю полезную информацию,что у вас есть...Заранее благодарен...

В тех местах частенько бывал на соревнованиях,которые проводятся недолеко от Орловщины на так называемом "159 км". Места там красивые, осенью были задумки там пройтись, но не сложилось, этой весной планируем пойти.Если есть желание можем скооперироваться :)

СообщениеВт фев 17, 2009 18:16 

Здесь на спутниковом снимке указаны некоторые места:
http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&msid=114532109758018614462.000450189ba2973628b1c&ll=48.531157,35.104065&spn=1.185878,2.362061&t=h&z=9

Посты: 2270

СообщениеВт фев 17, 2009 18:20 

От соленого лимана до Гвардейского три дня, но можно пробежать и за два и растянуть на неделю. Но если воду брать в родниках, то там их всего 2-3 и надо знать где. Если забуриться в плавни, то можно долго выбираться. Все зависит от наличия карты и умения ориентироваться, а также знания местных особенностей.

СообщениеВт фев 17, 2009 19:11 

Paganel писал(а):От соленого лимана до Гвардейского три дня, но можно пробежать и за два и растянуть на неделю. Но если воду брать в родниках, то там их всего 2-3 и надо знать где. Если забуриться в плавни, то можно долго выбираться. Все зависит от наличия карты и умения ориентироваться, а также знания местных особенностей.

от солёного лимана до Гвардейского идёт тропа,асфальт.дорога или что-то другое?Где там родники,если не секрет?
Дойдя до гвардейского можно ли пойти вверх вдоль реки Самара до Васильевки и замкнуть круг на лимане...Вдоль реки,я так понимаю один лес?Сложный вообще маршрут?

СообщениеВт фев 17, 2009 19:16 

MihaNick писал(а):
Hensem писал(а):Здравствуйте!Скажите пожалуйста ходил ли кто-то в поход в Самарский лес,что в Новомосковске?Есть ли какие-то маршруты?Выкладывайте всю полезную информацию,что у вас есть...Заранее благодарен...

В тех местах частенько бывал на соревнованиях,которые проводятся недолеко от Орловщины на так называемом "159 км". Места там красивые, осенью были задумки там пройтись, но не сложилось, этой весной планируем пойти.Если есть желание можем скооперироваться :)

В принципе можно...А какой вы маршрут хотите пройти?На колько дней и есть вообще какие-нибудь задумки?

СообщениеСр фев 18, 2009 13:45 

Hensem писал(а):от солёного лимана до Гвардейского идёт тропа,асфальт.дорога или что-то другое?Где там родники,если не секрет?
Дойдя до гвардейского можно ли пойти вверх вдоль реки Самара до Васильевки и замкнуть круг на лимане...Вдоль реки,я так понимаю один лес?Сложный вообще маршрут?

Центр этого района занимает танкодром (сейчас тактический полигон ВДВ). Посередине поля идет когда то асфальтированная дорога. Но там в некоторые дни можно попасть под БРДМ или получить снарядом в голову.
Южнее по краю леса есть еще одна дорога, которая выводит в Черкасское на остановку автобуса. Она более безопасная, но и там и там скучно - просто пустыня.
Севернее между сосновым лесом и мелколесьем есть грунтовка, но она часто заводит в лес к озерам и заканчивается. Там круговерть стариц и не очень проходимых болот. Но зато там очень красиво.
Вдоль реки есть тропа, но в разное время года она не всегда проходима по лесу, особенно от Васильевки до Всесвятского.
На подходе к Гвардейскому цепь стрельбищ по традиции отмеченных на карте как "Пионерлагерь". Это место лучше обходить стараясь не отходить далеко от реки. Свист пуль над головой не та музыка, которую я бы хотел послушать во второй раз.

А в общем места хорошие. Побродить там стоит. Да и не сложно. Мы в этом районе ходим очень часто уже лет двадцать. В принципе есть и карты и GPS треки и координаты родников.

СообщениеЧт фев 19, 2009 10:30 

Paganel писал(а):
Hensem писал(а):от солёного лимана до Гвардейского идёт тропа,асфальт.дорога или что-то другое?Где там родники,если не секрет?

Центр этого района занимает танкодром (сейчас тактический полигон ВДВ). Посередине поля идет когда то асфальтированная дорога. Но там в некоторые дни можно попасть под БРДМ или получить снарядом в голову.
Южнее по краю леса есть еще одна дорога, которая выводит в Черкасское на остановку автобуса. Она более безопасная, но и там и там скучно - просто пустыня.
Севернее между сосновым лесом и мелколесьем есть грунтовка, но она часто заводит в лес к озерам и заканчивается. Там круговерть стариц и не очень проходимых болот. Но зато там очень красиво.
Вдоль реки есть тропа, но в разное время года она не всегда проходима по лесу, особенно от Васильевки до Всесвятского.
На подходе к Гвардейскому цепь стрельбищ по традиции отмеченных на карте как "Пионерлагерь". Это место лучше обходить стараясь не отходить далеко от реки. Свист пуль над головой не та музыка, которую я бы хотел послушать во второй раз.

А в общем места хорошие. Побродить там стоит. Да и не сложно. Мы в этом районе ходим очень часто уже лет двадцать. В принципе есть и карты и GPS треки и координаты родников.

Вау,огромное спасибо за описание....А вообще,был бы очень признателен за любую инфу в виде карт,точек,маршрутов и т.д.:) Уж очень хочу повидать ваши места,да благо что близко к Запорожье...
Кстати для этого похода еду сегодня покупать себе горелку Kovea KB-0101....Ну вообще не только для этого похода,но он в этом году у меня будет первый:)

Посты: 1358

СообщениеЧт фев 19, 2009 17:04 

Мы в прошлом году на Моцакиаде были возле 159км. В Гвардейское вообще просто пъянствовать ездим. Не очень понимаю, нафига 3 дня по этим лесам бродить, тем более по такой грязюке.

СообщениеЧт фев 19, 2009 20:15 

Да, действительно, 3 дня пьянствовать - это тяжело.

Посты: 771

СообщениеПт фев 20, 2009 14:27 

Weiss, Saintcat

у меня всегда получались сплошные пьянки везде, кроме Черкасского...
до Кировского - быстро ехать, много пива можно тащить и киоск рядом..
159-й.. вообще вне конкуренции, там велосипедистов можно и в Орловщину.. и в Новомосковск за пивом отправить... и вообще времени много до ночной электрички.

с другой стороны... у нас кто-то и в Черкасское с дачи за коньяком бегал... да и ездил... (;

а я люблю березовый сок.

СообщениеПт фев 20, 2009 14:48 

Человек вам про лес, а вы все про пьянку. Неужели понятия "природа" и "водка" для вас неразделимы.

Карты есть:
Километровка 2000 года 5 мегабайт (jpg)
250-метровка 1990 года 44 мегабайта (ozf2)
Точки треки тоже.

СообщениеПт фев 20, 2009 15:33 

Человек вам про лес, а вы все про пьянку. Неужели понятия "природа" и "водка" для вас неразделимы.

Водка это невкусьний каньяк бэз цвэта
Конечно разделимы, я в горы даже пиво перестал брать
Но в местные леса, кроме как на пикник, другого интереса не вижу

СообщениеПт фев 20, 2009 17:00 

Кто-то ходит, потому что нравится путешествовать, а кто-то - побухать. Каждый выбирает для себя, человек не о бухле спрашивал, а о том, где интересно. Давайте не будем развивать оффтоп.

Вейс, если не видишь интереса - поучаствуй в Самарских Гонках, откроешь для себя много нового )

СообщениеПт фев 20, 2009 18:55 

Месить местную грязюку на велике наверное поинтересней, чем ногами
Не, я люблю снег и горы, и никакой грязи

Посты: 18

СообщениеПт фев 20, 2009 23:28 

Paganel писал(а):Карты есть:
Точки треки тоже.

Очень интересуют, как можно заполучить?

Посты: 3

СообщениеСр мар 02, 2011 18:18 

Был много раз и летом, и весной, и зимой. Есть что смотреть и куда ходить. Спросите - расскажу подробнее.
Пишите по мылу supergavr@mail.ru Олег Иванович

Посты: 1906

СообщениеВт фев 28, 2012 13:02 

Ребята, кто в курсе, хочу по весне пройти маршрутик в формате ПВД по Самарскому лесу.
Может подскажите что-то несложное (для начала), желательно с картой и родниками.
И откуда лучше начать этот маршрут, со 159 км или с. Орловщина?

Посты: 759

СообщениеПн мар 05, 2012 12:38 

В сентябре прошлого года ходила от Соленого Лимана до Гвардейского.
готовилась осенью к 2-х дневному пвд, но не успела-грязь, короткий день...
тоже планирую весной, как подсохнет грязь ( примерно-середина апреля).
координнат родников нет, но есть вот такая схемо-карта километровка
Изображение

взято с этого сайта-много интересной информации.
http://hiperton.narod.ru/samarskyles1.html

А начать лучше- с Вольного ( электричка из Днепра), ночевка на Балковских дачах ( это место, где постоянно "тусуются" старой еще закалки туристы) там есть и хороший родник, в р-не Всесвятского, левый орогр берег Самары), пройтись до Васильевки, замкнуть полукруг в Новотроицком (Соленый лиман). Оттуда много маршруток на Днепр.

СообщениеПт мар 23, 2012 11:15 

Привет Света!спасибо за помощь!может мы вместе организуемся сходим в ПВД?

СообщениеПт мар 23, 2012 11:52 

Привет, Жень)
Давай!
У меня на примете в мае :12,13. И тепло уже, и комаров еще нет, и распускается все, и в речке уже купаться-удовольствие, а не испытание))
К тому же-можно поискать партизанскую землянку, почти в день Победы. Есть у меня еще пара желающих, вроде, составить компанию.
Что скажешь?

...я там выше писала- середина апреля. Можно- и так... 14,15 апр.
Но в мае как-то приятнее-тепло)

СообщениеПт мар 23, 2012 12:43 

svet_ka писал(а):Привет, Жень)
Давай!
У меня на примете в мае :12,13. И тепло уже, и комаров еще нет, и распускается все, и в речке уже купаться-удовольствие, а не испытание))
К тому же-можно поискать партизанскую землянку, почти в день Победы. Есть у меня еще пара желающих, вроде, составить компанию.
Что скажешь?

...я там выше писала- середина апреля. Можно- и так... 14,15 апр.
Но в мае как-то приятнее-тепло)

отлично!согласен насчет мая!
и даты удобные!
а в апреле еще рановато, да и праздник Пасхи выпадает!
в общем я за!

СообщениеПт мар 23, 2012 13:07 

перешла на личку)

СообщениеЧт мар 29, 2012 20:48 

Ребята,а возьмите к себе в компанию.

СообщениеЧт мар 29, 2012 21:12 

grek2959 писал(а):Ребята,а возьмите к себе в компанию.

Давай, коль не шутишь)) ( извините, что тыкаю- из песни слов не выкинешь))
Можно будет и гитарку прихватить для времяпровождения) Наметили 12,13 мая. Мы с Женей уговорились после праздника 9 мая выйти на связь.
Выходите и вы- или сюда, в тему, или оставлю тел в личке.
Что скажете?

СообщениеЧт мар 29, 2012 21:25 

Я готов.Давайте в личке обменяемся телефонами.

Посты: 100

СообщениеЧт мар 29, 2012 21:34 

svet_ka писал(а):Давай, коль не шутишь))

Возможно и я созрею, если не против. :wink:
После пасхи буду знать точно по поводу 12-13 числа.

СообщениеПт мар 30, 2012 09:08 

grek2959 писал(а):Я готов.Давайте в личке обменяемся телефонами.

смотрите личку

СообщениеПт мар 30, 2012 09:13 

fed0r писал(а):Возможно и я созрею, если не против. :wink:
После пасхи буду знать точно по поводу 12-13 числа.

не против)
Тогда, когда созреете на эти даты, маякните в личку.

Посты: 173

СообщениеПт мар 30, 2012 13:22 

Свет, а маршрут уже есть? Пока не знаю, что у меня с планами, но тоже не против пройтись с Вами. Возьмете?

СообщениеПт мар 30, 2012 14:00 

Привет, Наташ))
Примерный- есть. Нам ведь главное- выйти к роднику на место ночевки в субботу. А в воскресенье- выйти к какому-то транспорту)
Остальное- импровизация. правда- планируемая))
Давай, присоединяйся.
Если тел мой не остался у тебя- стучи в личку, как только определишься.

Посты: 1

СообщениеСр апр 25, 2012 23:32 

Paganel писал(а):Человек вам про лес, а вы все про пьянку. Неужели понятия "природа" и "водка" для вас неразделимы.

Карты есть:
Точки треки тоже.

А мона ссылочку) Уж больно нужно

Посты: 10

СообщениеВс май 06, 2012 23:51 

Топать со стороны Вольного - Васильевки немного скучновато, поскольку в основном поля (правда есть несколько интересных балок), чаще катаю там на веле - много затяжных подъемов и спусков, короче не скучно. С другой стороны куда веселее. В лесу много накатаных лесовозами дорог. Вдоль Самары тропа есть не везде, местами очень заросшая.
По поводу полигона особо не волнуйтесь, боевые учения проводятся уже не так часто, как при Союзе; во время стрельб, лес оцепляют( хотя горе-грибники с настойчивостью дятла лезут на директриссу за приключениями).
Решитесь посетить лес начиная с мая, РЕКОМЕНДУЮ запастись кучей средств от комаров.
Сам живу в Гвардейском, если будут вопросы, с радостью помогу.

И, пожалуйста, не оставляйте после себя мусор.

СообщениеПн май 07, 2012 16:33 

подскажите координаты или как найти Мемориал Паритизанская землянка.будем идти от Черкасского

СообщениеПн май 07, 2012 17:46 

Ай-я писал(а):подскажите координаты или как найти Мемориал Паритизанская землянка.будем идти от Черкасского

Координаты: 48°44'24.6"C, 35°26'2.8"B.
Мы нашли это место прошлым летом.
Есть остатки землянок - 2 ямы. Деревянные части судя по всему изъяты лесорубами. Там их много.

Посты: 11

СообщениеВт май 08, 2012 08:41 

Периодически захаживаем сюда посозерцать красоты родных лесов и отдохнуть от городской суеты под треск костра и гитару.
Есть координаты нескольких родников. Если еще нужно, могу поделиться. Пишите в лс.

СообщениеВт май 08, 2012 09:00 

Алексей,
благодарен за координаты, хотелось бы приурочить к Дню Победы посещение этих землянок.

vFisher

написал в личку

Посты: 1

СообщениеПн май 14, 2012 20:43 

svet_ka, Натали ну как сходили на этих выходных в лес?
выложите пож отчет где были, что видели. как там противопожарная ситуация в лесу? (пускают? )

СообщениеПн май 14, 2012 20:55 

в воскресенье в грязюки валялся в соленом лимане
кто-нить знает, сколько там можно валяться примерно минут/раз в день чисто для профилактики и без вреда для здоровья?
Последний раз редактировалось Weiss Пн май 14, 2012 20:59, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПн май 14, 2012 20:56 

Сходили, втроем)
Соберу все фотки до кучи- выложу небольшой репортаж с комментариями.
А пока могу сказать, что ну ОЧЕНЬ жарко было)

СообщениеПн май 14, 2012 20:58 

Weiss писал(а):в воскресенье в грязюки валялся в соленом лимане
кто-нить знает, сколько там можно валяться примерно минут/раз в день чисто для профилактики и без вреда для здоровья?

Медики говорят, что буквально по минутам надо дозировать)
И мазать не все и не везде))
...Мы в прошлом году тоже намазались... где-то на часик :D
Еле отскоблились))

СообщениеПн май 14, 2012 20:58 

А комары? :wink:

СообщениеПн май 14, 2012 21:01 

vFisher писал(а):А комары? :wink:

Ох, какие нетерпеливые))
Так все комментарии выудят раньше срока))
Комары, конечно, были)) Без них Самарский лес- не лес)
Но какие-то... незлостные, что ли...
А глубоким вечером- вообще спать легли))
У них есть ночной сон. Так что вечером у костра я их вообще не заметила.

СообщениеПн май 14, 2012 21:04 

носочки в хмерике купил с антимоскитной пропиткой, так комары на них садились как ни в чем не бывало)

Сходили, втроем)

кстати, это я с другом не вас в районе полигона встретили, спрашивали как на соленый выйти?

СообщениеПн май 14, 2012 21:35 

Weiss писал(а):
Сходили, втроем)

кстати, это я с другом не вас в районе полигона встретили, спрашивали как на соленый выйти?

Вот и познакомились :lol:
Только кто из вас был Weiss? :wink:

СообщениеПн май 14, 2012 22:21 

карту вы с Суперкотом рассматривали (он и тут есть и на городском форуме темка есть http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=123427&page=70 ), а я снаряд в это время фотал
и он потом оч гадал, где вы такую карту нашли, что там куча троп

СообщениеВт май 15, 2012 09:38 

Weiss писал(а):карту вы с Суперкотом рассматривали ...
и он потом оч гадал, где вы такую карту нашли, что там куча троп

Карта тут лежит- в этой теме :wink:
Несколько постов назад, (точнее- на стр 2) не хочу повторяться)
Распечатана в ч/б варианте. Только с масштабом прошибла))- не получилось распечатать 1:1 ( километровку, как на картинке значится), а вышла она чуть крупнее - 1,25 где-то))

СообщениеВт май 15, 2012 22:03 

Итак, что мы хотели?
Хотели от Соленого лимана взять северо-северо-восток, и подходящими просеками -дорогам выйти к Самаре, между хутором Подлесным и Васильевкой, потом вдоль реки пройти мимо Васильевки, заночевать в районе Всесвятского. С утра двинуться на партизанскую землянку и Черкасское.
Что получилось?)))
Дебри ( в прямом смысле))) Самарского леса не дали выйти к реке в задуманном месте)) Равно как и еще в нескольких местах, куда мы тыкались, в надежде, что очередная автоколея выведет к реке))
Но выходов к реке в тех местах я не нашла) Лес и заболоченные поляны смыкаются глухой стеной)
Все время приходилось возвращаться на основную дорогу, которая таки и вывела нас к реке напротив Васильевки.
Там мы и заночевали, найдя приличное местечко на берегу, освободившееся вечером после рыбаков ( а их там- великое множество). Утром искупавшись в реке, неспешно пошли через лес и полигон к Знаменовке.
Были там в 3 часа дня.
Общие размышления:
- лес дремучий. Ходить приемлимо только по просекам и дорогам ( исключая полигон, конечно). По азимуту- дудки, не выходит)
-комары... но в каком лесу их нет?
-источники- только у реки, а на левом берегу их- единицы! Жара и жажда были нашими попутчиками, пока не вышли в Васильевку
-выход к реке "где вздумается"- затруднен или маловероятен)
К тому же "речки моей мечты" - с песчаными плёсиками и прозрачной водой там тоже нет((
Как выяснилось- мутно-коричневой самара становитя после слияния с Волчьей. А до неё- она белая и пушистая) Надо посмотреть как-то на досуге.
Еще не раз схожу туда, пока не выполню все свои задумки)

Соленый лиман

Изображение

Духи леса

Изображение

Изображение

Лесная страна со смотровой пожарной вышки в Васильевке

Изображение

Изображение

Чем - не бегемоты? :wink:

Изображение

и чем -не пустыня?

Изображение

Посты: 133

СообщениеСр май 16, 2012 12:27 

Привет всем! С пляжами песчаными по той стороне реки напряженка. Зато невдалеке от турстоянки напротив Всесвятского неплохое озеро с карасями. Стол и скамейки есть.

Древесных грибов съедобных несколько семей видели, но, как назло, в первый день.

Несколько фотоальбомов из этого района выкладывал здесь

СообщениеСр май 16, 2012 12:54 

Привет)
Спасибо за ссылки на фотки- терерь я хоть знаю, как выглядит пока неувиденные мной землянка и турстоянка.
Особенно интересны зимние снимки.
Я смотрю- вы частенько туда захаживаете.
Может быть вы в курсе- есть ли песчаные плёса на правом берегу от Васильевки до Гвардейского?
И - может вы бывали в начале Самары, до её притока- Волчьей? Это в районе с. Вязовок. Тырнет пишет, что там чистейшая прозрачная вода в ней ( Самаре) и много песчаных берегов. А также- знаменитые рощи и дубравы. Хотелось бы убедиться сначала теоретически) , а потом уж ехать-идти)

СообщениеЧт май 17, 2012 18:53 

Насколько помню, не было - но я по многим участкам вдоль реки давно не ходил. Пока лес не сожгли, чаще за грибами бегал, не выходя к реке. В начале Самары не был - нужно будет спланировать туда маршрут на пару дней.

СообщениеЧт май 17, 2012 23:06 

От Васильевки до Черкасского хорошего песчаного пляжа нет, мы отдыхаем-загораем на Вододроме.
Лет 5 назад был на Самаре выше впадения Волчьей, на тот момент вода была действительно прозрачной.

СообщениеЧт май 17, 2012 23:42 

Есть координаты нескольких родников и интересных мест. Пишите в личку.

СообщениеПт май 18, 2012 09:04 

Спасибо всем за такие полезные комментарии)
Так, хорошо, информация подтверждается, ( насчет "выше Волчьей")
Значит надо идти)
И... что сие значит "Вододром"? и где такое счастье?
Насчет координат- спасибо огромное за предложение, если когда-нибудь обзаведусь ЖПС-ом, или к нам незнамо каким ветром прибъется кто-то в попутчики с ним же, -то обязательно воспользуюсь, постучу в личку.
А пока применяю метод художественного тыка, с компасом на пару.

Посты: 8

СообщениеВс май 20, 2012 21:40 

да. появились новые темы для походов по лесам. надо освоить новые тропы

СообщениеПт июн 01, 2012 13:09 

пробежались в прошлые выходные от Новотроицкого в Васильевку. Жаль, фотоаппарат был сломан. Нашли приличных размеров белый гриб и очередную порцию снарядов. Хочу в субботу или воскресенье двухдневку от Васильевки в сторону Всесвятского-землянки и оттуда на Соленый Лиман. Грибы-травы по пути - что попадется. Может, рыболовные снасти возьму. Пока думаю. Не соберется народ - однодневку пробегу. В следующий раз планирую пройтись правее оси Васильевка-Новотроицкое

СообщениеВт июл 24, 2012 10:15 

svet_ka писал(а):И... что сие значит "Вододром"? и где такое счастье?

Недалеко от Гвардейского - по шоссейке влево от остановки в Гвардейском, если ехать со стороны Вольного. Озеро чистое, прохладное, песок, но людей... не менее сотни машин

СообщениеВт июл 24, 2012 10:33 

С месяц назад перестала течь вода из основной скважины на дальней от Новотроицкого части Соленого Лимана. Из второй с грехом пополам с помощью шланга можно набрать немного воды, но вкус далеко не тот. Еще и местные балбесы постарались - приехали экскаватором и разворотили яму, сделали поилку для коров, попутно расшатав трубу на второй скважине. Думаю, раньше осени вода не появится. Пока еще можно набрать воды напротив пансионата, течет слабо. В общем, с купаниями в грязи этим летом облом.

Кто знает, что с родниками на Балковых дачах? Есть вода? Хотим выйти в тот район с ночевкой в выходные

СообщениеВт июл 24, 2012 11:14 

SuperKot писал(а):

Недалеко от Гвардейского - по шоссейке влево от остановки в Гвардейском, если ехать со стороны Вольного. Озеро чистое, прохладное, песок, но людей... не менее сотни машин

Все- точно так.
Добавлю еще, что окресности замусорены чрезвычайно((((
Когда мы к нему подошли, и увидели сие наследие цивилизации....
то на меня напал ступор, депрессия и непреодолимое желание уйти(((
Была бы одна- точно ушла бы. А так- с компанией друзей... не дали уйти)
Почистили, как могли, одну из полянок на противоположной от основного пляжа стороне, и провели там день.
Мои выводы: летом там противно чисто психологически: грязно, людно, шумно ( орущая музыка и тд)
А вот в межсезон, когда никого нет, - самое то)
Окресности-сказочные)

СообщениеПт авг 03, 2012 17:26 

Вода-таки в родниках течет нормально. Прошли в выходные по маршруту Гвардейский-Андреевка-Всесвятское-Васильевка-Новотроицкое, всего нагуляли 40 км. Речка чистая, без водорослей и ила, воды по шею - можно просто идти по руслу. В озере вода хуже - водоросли зацвели.

СообщениеСр авг 08, 2012 12:36 

SuperKot писал(а):Вода-таки в родниках течет нормально. Прошли в выходные по маршруту Гвардейский-Андреевка-Всесвятское-Васильевка-Новотроицкое, всего нагуляли 40 км. Речка чистая, без водорослей и ила, воды по шею - можно просто идти по руслу. В озере вода хуже - водоросли зацвели.

А как шли? Грунтовками по лесу, с выходом к реке в районе сёл?
Вроде как, вдоль реки там не идется...

СообщениеВс янв 13, 2013 07:31 

Насколько реально пройти вдоль реки по левому берегу от Вольного до Всесвятского за 1 день? Дело будет в мае. Там есть тропа?

СообщениеВс янв 13, 2013 17:39 

Как таковой тропы, особенно вдоль берега, там нет. Берег периодически изрезан болотцами, непролазными дебрями и прочими препятствиями. Несколько лет назад мы пробовали провернуть подобное на велеках, но вдоль берега не получилось, поэтому двигались параллельными дорогами.

СообщениеВс янв 13, 2013 18:30 

vFisher писал(а):...но вдоль берега не получилось, поэтому двигались параллельными дорогами.

Спасибо за информацию! Но я должен уточнить: вы двигались параллельными дорогами со стороны левого берега? И второе: какая ситуация на правом берегу? Наверняка дороги там лучше, но что по поводу "красоты мест"? :)

СообщениеВс янв 13, 2013 18:41 

v.skiff писал(а):Спасибо за информацию! Но я должен уточнить: вы двигались параллельными дорогами со стороны левого берега? И второе: какая ситуация на правом берегу? Наверняка дороги там лучше, но что по поводу "красоты мест"? :)

Мы двигались по левому орографическому берегу. Т.е. по той стороне, где лес. Правый берег местами изрезан обрывами, судя по карте, а чуть выше Самары поля.
В лесу, как по мне, красивее. Но чего-то фееричного ожидать не стоит - вполне обычный смешанный лес.

СообщениеВс янв 13, 2013 19:05 

vFisher писал(а):Мы двигались по левому орографическому берегу. Т.е. по той стороне, где лес. Правый берег местами изрезан обрывами, судя по карте, а чуть выше Самары поля.
В лесу, как по мне, красивее. Но чего-то фееричного ожидать не стоит - вполне обычный смешанный лес.

Да по правому орографическому тоже, судя по карте, зелень есть. Хотя лесом не назовёшь, конечно... Сомнение было в том, может правый берег выигрывает в живописности за счёт того, что есть (?) возможность двигаться в непосредственной близости к реке (тогда как по левому - по самому лесу - выходы к реке, как я понял, затруднены).

А вообще, благодарю за информацию, vFisher! |#smile03|

СообщениеВс янв 13, 2013 19:19 

v.skiff писал(а):Сомнение было в том, может правый берег выигрывает в живописности за счёт того, что есть (?) возможность двигаться в непосредственной близости к реке (тогда как по левому - по самому лесу - выходы к реке, как я понял, затруднены).

А вообще, благодарю за информацию, vFisher! |#smile03|

Всегда пожалуйста. А вообще, на счет подхода к реке, не факт что он есть достаточно для того, чтоб ее можно было удобно созерцать.

Напротив Евецко-Николаевки в мае выглядит Самара как-то так, если смотреть вверх по течению с левого берега:

Изображение

Посты: 222

СообщениеЧт янв 31, 2013 08:13 

А интересно в этом году кто то с наших собирается ? А то в одиночку не по феншую :)

Посты: 74

СообщениеВс фев 03, 2013 16:00 

Если будете идти, и будет возможность взять попутчиков- напишите, пожалуйста, сюда, или в личку

СообщениеПн фев 04, 2013 14:08 

Думаю, что на правом берегу- та же история, что и - на левом:
непролазные дебри ( в простонародье- чигири))) по всей береговой линии Самары. Ко всему этому добавляется то, что правый берег- высокий. А это значит к дебрям+буераки)).
А выходы к реке, скорее всего, есть только конкретно вблизи сел. А запросто так к реке - не подобраться))
Это прекрасно видно на фото выше: плотная стена леса до самой воды. Так оно и есть))
Сами в этом году хотим пройтись по правому берегу. Даже обсуждали примерный маршрут-ик совсем недавно, когда ходили в район Черкасского-Гвардейского.
Кому интересно- следите за новостями в группе в контакте. Или сами что-то предлагайте, когда войдете в группу.
Вот соответствующая тема:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=85163

Посты: 8

СообщениеПн фев 18, 2013 18:16 

на правом берегу добавляется к трудностям -села вдоль рек иногда сложнее пройти

СообщениеЧт мар 07, 2013 22:07 

Привет народ!!! Прочитал все ваши посты, очень все понравилось. Чувствую родственные души. Рад, что наши Гвардейское леса (Самарский лес) представляют такой интерес у людей. Мы тоже любим погулять по нашим лесам с палатками. Но чаще, конечно, на велосипедах. Сейчас планируем велопрогулки в радиусе 50-70 км.- Ивано-Михайловка, Кочережки, полигоны наши, Орловщина, партизанские землянки, Соленый Лиман, Вододром, поездку на Орель в том числе и пр. У нас компания активных 6-8 человек. В общем, давайте общаться, пишите, буду рад общению!!

Изображение
Объездная Харьковская трасса. Поездка на святой источник.

СообщениеЧт мар 07, 2013 22:51 

svet_ka писал(а):
SuperKot писал(а):

Добавлю еще, что окресности замусорены чрезвычайно((((

А вот в межсезон, когда никого нет, - самое то)
Окресности-сказочные)

Да, вододром для городка была гордость. Мы в 1979 году, когда приехали сюда были очень рады нашему карьеру. А теперь туда лезут люди-свиньи на машинах из всех закоулков области! насвинячат, все бросят и до свидания. Мы каждую осень, в числе добровольцев, занимаемся уборкой мусора вогруг берегов. Но его снова с еще большим остервенением загаживают. И даже вновь введенный пропускной режим на КПП не спасает ситуацию.
И еще неприятно что для этих целей привлекают солдат срочной службы...

Изображение
Уборка вододрома с кумовьями.

СообщениеЧт мар 07, 2013 23:07 

Здравствуйте, Евгений)
Здорово, что вы отозвались!
Я тоже очень люблю велосипед, и прошлой осенью искала себе компанию для небольших покатушек.
Но... пробный выезд от Подгороднего до Песчанки показал, что мой старый добрый обыкновенный велик для таких поездок мало пригоден.
У моих спутников были спортивные, как у вас на фото, а у меня- обычный Аист 24". Я на нем не поспевала за остальными.
А ездила бы с удовольствием по окресным лесам.

СообщениеСр мар 13, 2013 20:56 

Светлана, привет!
А есть возможность приобрести хороший велосипед? Считается, что для поездок по Крыму, нужен велосипед от 300 долларов. Как бы для надежности. Я сам катался в детстве на Орленке, затем был советский спортивный. После был перерыв лет 20, когда я не катался (служба в ЗСУ). После увольнения купил себе на Барабашовке в Харькове велосипед Ардис, отечественного производителя за 2000 грн. Но немного покатавшись на нем, при этом попробовал проехаться на Команче Томагавк, Команче Ниагара, я понял, что купил себе не тот велосипед. И пришлось в прошлом году купить более дорогой велосипед за 7200гр. Теперь вот получаю истинное удовольствие! Так что к покупке велосипеда нужно подойти с толком, не так как я. Хотя теперь их у меня два! |#smile20|

СообщениеЧт апр 25, 2013 07:56 

Евгений Сидоршин писал(а):Светлана, привет!
А есть возможность приобрести хороший велосипед? ...|

пока я побуду без такого замечательного велосипеда)

И пока, по-прежнему, буду брести по Самарскому лесу пешком:)

Кстати, в субботу 27 апреля пойдем на поиски восстановленной Партизанской землянки, которая находится где-то в треугольнике между Ивано-Михайловкой, Андреевкой и Черкасским в глубине леса.
Точка на карте есть).
Если есть желающие присоединиться, пишите в личку.

Посты: 100

СообщениеЧт апр 25, 2013 09:54 

svet_ka писал(а):
Кстати, в субботу 27 апреля пойдем.

Эх... Что ты раньше не сказала. :(
На эту субботу уже не получается. А может в воскресенье?

СообщениеЧт апр 25, 2013 10:00 

fed0r писал(а):
svet_ka писал(а):
Кстати, в субботу 27 апреля пойдем.

Эх... Что ты раньше не сказала. :(
На эту субботу уже не получается. А может в воскресенье?

Если за базар отвечаешь |#smile11| , то сейчас попробую переиграть)
А если у тебя не точно еще с воскресеньем, так и пытаться не буду)

.... Итак:
по многочисленным |#smile11| просьбам трудящихся пешая прогулка поисковой группы переносится на воскресенье 28 апреля.
Старт, скорее всего, от Черкасского.
Связь до выхода - через личку.

СообщениеВс апр 28, 2013 18:52 

Наша намеченная пвд-шка состоялась.
в планах было:
1. Найти штабную партизанскую землянку ( реконструкция реальной)
2. Искупаться в озере у Гвардейского.
Землянку нашли:)
Сначала- методом туристической дидукции с помощью карты и компаса, ну а на подступах к ней... без навигатора - не обошлось :roll:
В самом деле: если точно не знаешь, как идти, или нет точки в навигаторе с заданными координнатами.... то просто по старой-престарой карте, какой есть, её найти весьма сложно.|#smile18|
Так как количество просек совершенно не соответствует действительности... + противопожарные пропашки, которых на карте нет и в помине... |#smile18| + вместо леса на огромной территории- выжженная пустошь с обгорелыми пнями...
Короче... шли мы, шли.. и нашли!
По пути видели цвяточеков немного

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такую большую болванку, и несколько поменьше - полигон все таки...

Изображение

Огромное количество мертвых деревьев, которые еще не срубили после крупного пожара, который был пару -тройку лет назад, и который уничтожил несколько гектаров леса в нашей и так не слишком лесистой зоне...

Изображение

И, наконец, вот она- цель нашей прогулки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От землянки пошли к Гвардейскому, на уже так полюбившееся мне, озеро

Изображение

Оно еще малолюдно,и окресности чистые! Но машины с музыкой и тд... уже потихоньку съезжаются...
Летом тут, стопудово, будет свинарник под всеми прибрежными кустами|#smile07|

Уважаемый Евгений Сидоршин!
Если в конце сезона у Вас будет очередная волонтерская зачистка территории, то прошу заранее предупредить: наверняка кто-то из нас сможет и захочет поучаствовать. Конечно, если это- выходной день.

Итого:
Старт в 10-00 от Черкасского, финиш - в 17-30 в Гвардейском.
Пройдено около 15 км.
Землянка найдена. Выяснен кратчайший, самый ненапряжный, и , местами, промаркированный, путь к ней. Есть еще несколько остатков от землянок ( без срубов, только вырытые "остовы"). один мы видели поблизости, второй метрах в 750 от Штабной, по направлению движения к Самаре. Не пошли. Так как уже мечтали об озере- жара была не детская|#smile14| .Оставили на следующий раз:)
Купальный сезон открыт.
Еда съедена не вся:) а вот вода выпита до последней капли!
Делайте выводы, те, кто взял её слишком мало или выпил слишком рано :wink: |#smile14|

СообщениеВт апр 30, 2013 10:58 

Эх..классно сходили!Света, когда будешь идти в следующий раз?

СообщениеВт апр 30, 2013 12:36 

Женя, пока не знаю.
Весь май - занят.
А на июнь еще не планировала:)
Буду стараться заранее тут писать, а не за 2 дня.

СообщениеСб май 11, 2013 07:23 

Планируется поход на 18-19 мая, одна ночевка. Подробности в личку

СообщениеЧт май 30, 2013 09:47 

Здравствуйте ув. форумчане. Такой вопрос, нет ли у кого координат родников в Самарском лесу, или карты с отмеченными? Планирую поход на 12-16 июня, и единственная сложность - это вода. Маршрут примерно такой: Соленый лиман-Васильевка-по берегу, где возможно до Гвардейского. Знаю родники возле с. лимана со стороны детского лагеря, возле Васильевки 3 шт, два из них на правом берегу и все. А на отрезке Василеака-Гвардейское знаю, что есть несколько родничков, но где искать... Я, в свою очередь, сниму координаты мне знакомых родников и, по приезду, выложу их.

СообщениеЧт май 30, 2013 10:03 

Makar писал(а):....по берегу, где возможно до Гвардейского.

вот это- сомнительно.
Почитайте предыдущие посты и посмотрите фото. Там - хащи. Небольшие отрезки троп вдоль реки есть только в районе сел.
Карта с примерно отмеченными родниками- тоже есть выше в постах.
Если вы не знаете родника на Балковских дачах, то попрошу ребят, чтобы скинули вам в личку.

СообщениеЧт май 30, 2013 11:00 

Про хащи знаю, поэтому и приписка "где возможно") Балковский родник - это возле Васильевки по левому берегу? Если он - то знаю. Там рядом, на правом берегу, еще есть родник, обычно там воду беру. Карту поищу, спасибо )

СообщениеЧт май 30, 2013 11:09 

Makar писал(а): Балковский родник - это возле Васильевки по левому берегу?

Нет.
напротив Всесвятского ( на левом берегу).
А больше, вроде, как и нету до Гвардейского по левому берегу.
По крайней мере- я про родники в глубине леса никогда не слыхала.. Если вы узнаете больше- поделитесь, пож.

СообщениеПт май 31, 2013 09:52 

svet_ka писал(а):
Makar писал(а): Балковский родник - это возле Васильевки по левому берегу?

Нет.
напротив Всесвятского ( на левом берегу).
А больше, вроде, как и нету до Гвардейского по левому берегу.
По крайней мере- я про родники в глубине леса никогда не слыхала.. Если вы узнаете больше- поделитесь, пож.

вот чето мне сдается что все же должны быть родники по берегу ниже Всесвятского...но они могут быть в таких джунглях, что до них еще ни один человек не добирался....:) на Балковских дачах родник зачетненький, найти его легко, просто пойти на СВ от самих дач в балку....если че - аборигены подскажут...

СообщениеПт июн 14, 2013 08:56 

Вылаживаю обещанные координаты родников Самарского леса. Пройти весь запланированный маршрут не удалось, нас накрыл дождь с грозой и по лесу идти было просто нереально, грязюки по колено, поэтому остальные позже.

Изображение

1. 48⁰ 39` 29,1" N, 35⁰ 39' 25,0" E Родничек возле моста в Кочережках. Вода там плохая, очень много солей, в частности железа. Годится только для тех. целей.
2. 48⁰ 39` 02.2" N, 35⁰ 37' 41.9" Е Чистая криница. Очень хорошая вода и ее там много. Находил в форуме неверные координаты этого родника.
3. 48⁰ 41` 57,0" N, 35⁰ 34' 40,9" Е Родник в 1,5 км на восток от Василевки по правой стороне Самары. Координаты примерные, был дождь и не хотел GPS мочить, поэтому точных не снял. Родник находится прямо на берегу под берестом, к нему ведет хорошо протоптанная тропинка. Вода, видимо, подпочвенная, но неплохая.

Более подробно как добираться к родникам расскажу в ЛС или http://vk.com/id62129551 , обращайтесь )

Есть еще предложение отметить на карте и выложить ее для всеобщего пользования все полезные координаты Самарского леса. Если у кого-то что-то есть - вылаживайте в форуме, а я буду делать карту.

СообщениеПт июн 14, 2013 19:52 

Makar писал(а):Родничек возле моста в Кочережках. Вода там плохая, очень много солей, в частности железа. Годится только для тех. целей.

Да нормальная там вода. Только сильно минерализированная - соленая. Пили - остались живы. :) Животы не болели.

Makar писал(а):Чистая криница. Очень хорошая вода и ее там много. Находил в форуме неверные координаты этого родника.

Летом у воды явный болотный запах. Так что желательно кипятить.

Makar писал(а):Есть еще предложение отметить на карте и выложить ее для всеобщего пользования все полезные координаты Самарского леса. Если у кого-то что-то есть - вылаживайте в форуме, а я буду делать карту.

Благими намерениями, как говорится... Чем больше инфы по лесу будет на форуме, тем больше народу будут ездить в лес на шашлыки(читай, вывозить мусор, о чем, если почитать ветку, есть немало упоминаний). Может я конечно жадина и консерватор, но как по мне, лучше координатами делиться в ЛС с единомышленниками, чем раздавать их на блюдечке всем подряд. :)

СообщениеПт июн 14, 2013 20:13 

vFisher писал(а):Да нормальная там вода. Только сильно минерализированная - соленая. Пили - остались живы. :) Животы не болели.

Животы и не будут болеть, такая сильная минерализация плохо действует на почки, раз немного попить ничего, а день-два ней пользоваться я бы не рекомендовал (я немного биолог, знаю))

vFisher писал(а):Летом у воды явный болотный запах. Так что желательно кипятить.

Болотный запах - это сероводород, ничего от него страшного не будет. Этот родник не подпочвенный, он поднимается к поверхности из больших глубин, оттуда и запах. Лучший родник, который у нас в области встречал.

vFisher писал(а):лучше координатами делиться в ЛС с единомышленниками, чем раздавать их на блюдечке всем подряд. :)

С этим я согласен, не подумал.

СообщениеЧт мар 13, 2014 23:39 

Makar писал(а):Есть еще предложение отметить на карте и выложить ее для всеобщего пользования все полезные координаты Самарского леса. Если у кого-то что-то есть - вылаживайте в форуме, а я буду делать карту.

Дофига всяких координат - с момента покупки GPS больше 30 походов в Самарский лес. Нужно выбрать время и перенести все это на бумагу. Родники, грибные-ягодные-цветочные места, необычное, столики-лавочки-хижины, всякое неразорвавшееся...

Фотоальбом периодически пополняется
http://photo.qip.ru/users/superkot/

СообщениеПн апр 13, 2015 17:40 

Не особо балует нас холмистая днепропетровская степь ландшафтами и природным разнообразием. Потому я так люблю, и не устаю петь дифирамбы драгоценной жемчужине нашей - Самарскому лесу.
Многие мои земляки скажут: ну что хорошего там? Бесконечные заливные ерики-болота, знойные песчаные барханы, непролазные хащи подлеска в лиственном лесу с крапивой по пояс, вездесущее и почти вечное комарье!
Все- верно. Но лично я всегда, по возвращению домой, помню другое: благодатный хвойный аромат, шум ветра в верхушках корабельных сосен, могучие дубы в 3-4 обхвата, причудливые силуэты зимних оголенных деревьев и яркую изумрудную зелень листвы и трав весной. Спасибо тебе, Самарский лес, что есть ты у меня!
Два дня из жизни леса: декабрьский и апрельский.

Хозяин леса

Изображение

Изображение

Самарская излучина

Изображение

Изображение

Лесной ковер

Изображение

1 - ???

Изображение

Ряст

Изображение

2-???

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лесной тюльпан ( по-моему, занесен в Красную книгу)

Изображение

3-??

Изображение

Калюжница

Изображение

Изображение

В общем, вчерашний День космонавтики в лесу удался : чудесная погода, запахи, звуки, разноцветье, 27 км по треку, ведьмины круги по залитым водой лиственным участкам и лугам и утерянный телефон.
Было бы здорово, если бы кто-то помог назвать неопознанные мной цветущие растения, которые тут встретились (1,2,3).
И напоследок - вопрос на засыпку: КТО так вопит на этом видео ?? Земноводные какие-то? Птицы? Насекомые? ...
Как ни старались- что-то ( кого-то), издающего эти звуки, разглядеть не удалось. Хор в реальном времени звучит жутковато... Всегда- вблизи озерца-болотца.

https://youtu.be/qSoSlZjf5hQ

Посты: 36

СообщениеВт апр 14, 2015 11:14 

Мне , на вопрос кто так завывает сказали что тритоны , но ни одного так увидеть и не удалось

Посты: 1626

СообщениеВт апр 14, 2015 20:26 

Светлана, спасибо! А учения сейчас там идут?

СообщениеСр апр 15, 2015 06:48 

_Ольга_ писал(а):Светлана, спасибо! А учения сейчас там идут?

Ольга, да, к сожалению. Вся западная часть леса от линии Знаменовка ( на юге) - Всесвятское ( на севере) (карта есть в теме несколькими страницами ранее) для нас потеряна. Мы теперь туда не ходим. На прошлой неделе, например, в Знаменовке людям в огород залетел снаряд.

По поводу голосов с видео, на текущий момент есть несколько версий, высказанных читателями темы:
-ужи
-тритоны
-лягушки ( это моя первоначальная )
Два дня роюсь в интернете в надежде услышать нечто подобное и точно названное.
Пока -без результатов.

Посты: 5

СообщениеЧт апр 16, 2015 21:48 

Добрый вечер, Светлана.
С 9 по 12 мая веду пешую группу около 20 чел в Самарский лес.
В прошлом году тоже в мае начинали с Новотроицкого, заканчивали в Черкасском (через Васильевку и стоянку около Всесвятского).
В этом году планируем начать в Васильевке, закончить в Иваномихайловке.
Можете сообщить координаты источников около Андреевки и партизанской землянки.
Неужели снаряды долетают в лес, хочется проскочить этот участок без потерь...
Спасибо за ваш форум))

СообщениеПт апр 17, 2015 08:15 

Всем привет. Мы щас с потерей Крыма стали ходить чаще по родной области. Ходим в Самарские леса каждый месяц. Кто желает присоединиться к нашей компании - присоединяйтесь.
http://vk.com/society_of_tourism_and_leisure

или конкретно в мероприятии:
http://vk.com/event53557735

ближайший выход - 25.04. Есть два места в группе.

СообщениеВс апр 19, 2015 11:43 

А вот похождения нашей велобратии в том же месте, в тот же час - "Три дня в Самарском лесу на велосипедах. Вплавь".
Опус в четырех частях ( четвертая- еще в проекте)
http://verstaeker.blogspot.com/2015/04/2015.html
http://verstaeker.blogspot.com/2015/04/2015_18.html
http://verstaeker.blogspot.com/2015/04/2015_32.html

СообщениеВс апр 19, 2015 18:21 

Ребята, добрый вечер, скажите пож-ста кто-нибудь, около Андреевки есть источники с водой?

СообщениеВс апр 19, 2015 19:06 

Иван79 писал(а):Ребята, добрый вечер, скажите пож-ста кто-нибудь, около Андреевки есть источники с водой?

Довольно странный вопрос. Я же вам отправила координаты в личку..

СообщениеВс апр 19, 2015 20:26 

Спасибо, Светочка, я сразу не увидел, где у меня личные сообщения.
Не знал, что родник есть даже около Иваномихайловки.
Спасибо огромное.
С ув. Иван.

СообщениеПт апр 24, 2015 15:55 

Скоро вырастут листья, и будет в лесу совсем хорошо.

Изображение

Светлана, а не поделитесь ли и со мной координатами известных Вам родников в Самарском Лесу?

СообщениеПт апр 24, 2015 20:32 

vFisher писал(а):Скоро вырастут листья, и будет в лесу совсем хорошо.

Я бы сказала немножко иначе:
Скоро вырастут комары и будет в лесу совсем плохо |#smile606|
Сейчас ( и золотой осенью) - лучшее время! Не теряйте его, кто - в теме))

Посты: 222

СообщениеСр апр 29, 2015 08:09 

Да, Светик ни когда нек понимал велотуристов, но отчеты супер. Сам работаю в Царичанском лесу, на работу еду иногда на велике. Ну ни на таких крутяках , а на ЗВИЧАЙНІЙ УКРАЇНІ . Так самый смак когда пеша, всё успеваеш рассмотреть:Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение http://i067.radikal.ru/1504/d9/3f1ebb0626ed.jpg
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

СообщениеВт май 05, 2015 12:05 

svet_ka писал(а):И напоследок - вопрос на засыпку: КТО так вопит на этом видео ?? Земноводные какие-то? Птицы? Насекомые? ...
Как ни старались- что-то ( кого-то), издающего эти звуки, разглядеть не удалось. Хор в реальном времени звучит жутковато... Всегда- вблизи озерца-болотца.

Выпь болотная.

СообщениеВт май 05, 2015 12:12 

Маслята на майские пошли в Самарском лесу. И сморчки. Под Кочережками поле рябчиков расцвело.

Закрыли привычный фотохостинг - скопилось порядка 20 фотоотчетов, выложить пока некуда, нужно новый подобрать.

СообщениеПт май 08, 2015 09:02 

ГРАНТ писал(а): ..ни когда нек понимал велотуристов ..

Тут я с вами согласна. Но - только частично ;-)
Велосипед на горных тропах- не моё. А вот по равнине, в том числе, и холмистой- самое оно!
Пешком 70 км за день не преодолеть.
А для того, чтобы не пропустить красоту, достаточно хотеть её увидеть во всем. Тогда она и открывается- хоть пешком, хоть на веле.
... офф топ в этой теме, но....не удержусь : вот из последнего вело-похода краса ненаглядная

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПт май 08, 2015 09:20 

SuperKot писал(а):Выпь болотная.

Спасибо за версию. Может быть так оно и есть. По ссылке- больше всего голос похож на Австралийскую выпь
тыц

СообщениеЧт май 14, 2015 15:33 

Привет всем, вернулись 12.05.15 с пешего похода. Начинали с Вольного, закончили Васильевкой.
Кому интересно: в конце апреля появился пешеходный деревянный мост (без поручней) в 2 минутах ходьбы от разрушенного моста. Партизанскую землянку нашли. Она начала разрушаться, к сожалению. В этом году много комаров и клещей. Все остальное супер, все довольны. Пользовались програмкой для смартфона - андроик, кажется называется. В Ивано-михайловке набирали воду в заброшенном доме, сразу за бетонным забором налево, по ступенькам второй двор, колодец. Водичка отличная. Понтонный мост в Васильевке затоплен, переходили вброд по колено.
Свете еще раз спасибо за координаты землянки.
На дачах много маслят.

СообщениеПт янв 01, 2016 12:11 

Перед Новым годом сходили в ПВД в Самарский лес на Дачи.
Получился гастропвд - варили Бограч и Банош.
Закарпатский ПВД ))) Что из этого вышло - в фотоотчете http://vk.com/event53557735?z=album19135046_226096867

СообщениеВс мар 27, 2016 10:00 

Собственно пару вопросов знающим.
Планируем с потеплением несколько походов по Самарскому лесу. Но вот узнал, что солдаты ВСУ приняли группу студентов-биологов с преподавателем из ДНУ (универа) за шпионов и промурыжили их пол дня выясняя кто и куда и зачем. В конечном итоге все выяснилось и благополучно разрешилось и солдаты проводили студентов до ближайшего села, но осадочек неприятный.
Понятно, что если бойцы ВСУ поймают нас, туристов, то в конечном итоге разберутся и все будет нормуль.
Но очень не хотелось бы тратить день на непонятные разборки.
Отсюда вопросы:
1. Может кто знает где и как взять пропуск (справку, бегунок и так далее ), чтобы при встрече с патрулями в лесу не возникало описанных выше инцидентов? Может где в комиссариате каком или в военной части? Или есть может какая комендатура там?
2. И где можно узнать - открыт ли Самарский лес для туристов (обычных людей) в такой-то день? Просто учения - стрельбы этой зимой обломали нам ПВД. Приехали в Васильевку с Днепра (а это по 100 гривен на человека туда-обратно и пол дня убитого времени), а на мосту через Самару пост. И солдаты никого в лес не пускают. Да и не хочется особо идти под пушечную канонаду.
Заранее спасибо за помощь в этих вопросах.

СообщениеВс мар 27, 2016 22:06 

Вот это да, неожиданный поворот событий!!!
Я тоже 4-й год водил ребят в пеший поход, планирую и в этом начать с Кочережек, повести людей человек 10-15.
У моего сотрудника есть знакомые с полигона. Иногда можем туда позвонить, узнать есть ли учения. Чтобы обходить опасные участки. Будет обидно, если лес действительно перекроют....

Посты: 12

СообщениеПт апр 22, 2016 14:03 

Эх, решили ехать в велопоход. Пока нас трое. Стартуем 30 апреля в 11 утра из Синельниково.
Предварительный маршрут: Майское, Булаховка, Б/О "Радута", Кочережки, Подлесное, Васильевка. Если в Васильевке через мост не пускают, то движемся дальше по правому берегу Самары до Вільного, потом Гвардейское, Черкаское, Орловщина, днепропетровский Южный мост и далее по правому берегу Днепра до Запорожья.
Отпишусь потом что и как и выложу фото...

СообщениеПт май 06, 2016 13:58 

Изображение
маршрут
Велопоход прошел благополучно. В Васильевке проезд через мост открыт, никаких солдат там нет. На выезде из леса в Знаменовке шлагбаум, сидят двое дежурных лесников, посмотрели на нас, выезжающих из леса, поздоровались и всё. Комары есть, но какие-то вялые. Клещи в лесу крупные, не такие микроскопические как например в Крыму, поэтому обнаруживаются легко и особой опасности не представляют. В общем и целом впечатление от похода самое благоприятное!
На карте обозначена нитка маршрута с местами ночевок.

СообщениеПт май 06, 2016 14:08 

Сергей из ZP писал(а):Комары есть, но какие-то вялые

Они к концу мая невообразимо звереют в тех местах. Особенно поближе к пойме. :)

СообщениеПт май 06, 2016 14:18 

Несколько фото...

Изображение

Изображение

Изображение
башня-ориентир в Булаховке

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПт май 06, 2016 14:25 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПт май 06, 2016 17:41 

Сергей из ZP писал(а):Велопоход прошел благополучно. В Васильевке проезд через мост открыт, никаких солдат там нет.

Вы суслика видите? А он есть. (С)
Чтобы было понятней - солдат в количестве несколько человек выставляют во время стрельб возле того красивого шлагбаума, что возле моста на вашем фото.
Вам просто повезло, что их там не было. Нам повезло меньше.

СообщениеСб июл 16, 2016 17:56 

Добазариваться нужно уметь. А для этого нужно заиметь в штате нормального психолога |#smile805|

Сколько хожу - ни разу не было случая, когда бы не перешел |#smile603| А Если бы и был - есть же ж еще целая куча вариантов перехода |#smile806|

СообщениеВт сен 20, 2016 15:29 

Привет всем

Говорят еще есть или был родник возле озера Княгиня.
Кто-то знает о нем или слышал?

Посты: 39

СообщениеСр сен 28, 2016 18:31 

Вечер добрый господа туристы
Пользуясь моментом,всех с праздником |#smile729| |#smile614|

Первый раз собрались пройти по Самарскому лесу.
Я тут просмотрел эту тему, и так и не понял где там можно ходить а где будет пиф-паф и ай-яй-яй...
Может кто-то из местных и бывалых наглядно объяснит где что и как?

СообщениеСр сен 28, 2016 20:06 

От Новотроицкого до Кочережек в принципе места спокойные. Западнее - полигон. На 1 ночевку пешком там есть где погулять, только сейчас, наверное, по 100 грибников на квадратный километр. :)
Последние годы как-то перестали своей компанией в самарский лес ходить из-за возобновления активности на полигоне.

Посты: 39

СообщениеЧт сен 29, 2016 19:15 

vFisher писал(а):От Новотроицкого до Кочережек в принципе места спокойные. Западнее - полигон. На 1 ночевку пешком там есть где погулять, только сейчас, наверное, по 100 грибников на квадратный километр. :)
Последние годы как-то перестали своей компанией в самарский лес ходить из-за возобновления активности на полигоне.

Спасибо за информацию |#smile746|
Мы туда тоже не от хорошей жизни собрались. Хочется где-то три дня по лесу погулять. Так чтоб не далеко от Запорожья.
А выбор увы не велик. Не хочется сутки добираться, чтоб потом день гулять, и опять сутки домой |#smile735|

СообщениеПт сен 30, 2016 12:55 

А Радивоновский заказник или Старобердянскую дачу под Мелитополем Вы не рассматривали как вариант? Говорят, раньше там тоже хорошо было. Как сейчас?

Посты: 625

СообщениеЧт апр 20, 2017 07:38 

Прокатились по Самарскому лесу на Пасху http://kasy.com.ua/blog/item/622-samara

СообщениеВс апр 23, 2017 21:33 

Кто может подсказать , как с активностью на полигоне, куда лучше не подходить

СообщениеПн апр 24, 2017 08:45 

кто знает график работы полигона и координаты землянки с рабочими родниками? |#smile737|

СообщениеПн апр 24, 2017 09:21 

vFisher писал(а):От Новотроицкого до Кочережек в принципе места спокойные. Западнее - полигон. На 1 ночевку пешком там есть где погулять, только сейчас, наверное, по 100 грибников на квадратный километр. :)

я так понимаю, что они стреляют в районе пустыни или в лес сюрпризы залетают?

СообщениеПн апр 24, 2017 20:14 

Артемка писал(а):

я так понимаю, что они стреляют в районе пустыни или в лес сюрпризы залетают?

Да черт их знает. На форумах грибников вообще всякое читал. Но логически если, по лесу им какой смысл стрелять? У них мишени вдоль пустыни раньше стояли, они по ним и стреляли соответственно вдоль пустыни. Как сейчас - не знаю, давненько не бывал в тех краях. Но ребята знакомые были 2 недели назад в районе балковских дач, вроде все спокойно было и народу туристического направления там было полным полно.
Раньше с гугла, кстати, можно было воронки по полигону по рассматривать и примерно понятно было, куда основная масса снарядов падала.

Посты: 36

СообщениеСр апр 26, 2017 19:20 

Был две недели назад , стреляют как обычно по мишеням на арт полигоне ( проходят учение , то есть два три выстрела в день по крайне мере пятницу) в лес не залетает до дач так точно.

СообщениеПн окт 30, 2017 15:09 

Добрый день!
Я из Запорожья, хочу сделать поход выходного дня по самарскому лесу может даже однодневный.
Кто-нибудь желает составить компанию?
мой тел. 0977389393

СообщениеСр ноя 01, 2017 11:01 

кто знает где находится изба в Самарском лесу?

Посты: 23

СообщениеПт ноя 17, 2017 11:26 

Добрый день. На следующее лето планирую вылазку семьей в Самарский лес с ночевкой на велосипедах. Также в планах немного порыбачить. нарисовал себе трек. Подскажите пожалуйста, согласно трека, именно уже в Гвардейском, я там смогу проехать, и безопасно ли там отдыхать?
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ceacdvwtpuwkigxj

Также кто в курсе, подскажите где лучше рыбачить в этом районе?

СообщениеПт ноя 17, 2017 12:12 

Артемка писал(а):кто знает где находится изба в Самарском лесу?

Знаю только где была старая, но она сгорела, находили остатки.
Знаю что новую тоже строили, но вот где - не известно. Строили джиперы - смотрите следы)))

СообщениеПт ноя 17, 2017 12:14 

dimagotv писал(а):Добрый день. На следующее лето планирую вылазку семьей в Самарский лес с ночевкой на велосипедах. Также в планах немного порыбачить. нарисовал себе трек. Подскажите пожалуйста, согласно трека, именно уже в Гвардейском, я там смогу проехать, и безопасно ли там отдыхать?
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ceacdvwtpuwkigxj

Также кто в курсе, подскажите где лучше рыбачить в этом районе?

Проехать можно, отдыхать безопасно, только вот что вы будете пить - там нет родника?
Насчет рыбалки - не вкурсе - не заядлый рыбак. На озерах народ ловит рыбу...На больших только...

Посты: 23

СообщениеПт ноя 17, 2017 13:22 

А в чем проблема взять с собой литров 8 воды, для велосипедов это не такой уж большой груз, загрузиться можно будет в последнем магазине на пути

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.