Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 457

СообщениеВт мар 23, 2010 00:30 

Может эта тема слишком пафосно звучит, но всё же...
Вот мы тут разглагольствуем о том как плохо матушке-земле, как ее загаживают, какие невнимательные и безразличные чиновники к данным вопросам.

Считаю, что если мы сами не можем построить мусороперерабатывающих заводов, остановить таяние ледников и уничтожение лесов, издать соответствующих законопроектов, то нужно делать спокойно то, что каждому под силу.

Предлагаю тут делиться и обмениваться не своими мыслями и соображениями о том как было бы хорошо если бы... а реальными действиями, которые мы совершаем во благо экологии.

Начну с себя:
1. Вот уже на протяжении 3-4 лет я не выкидываю макулатуру в мусорное ведро. Я собираю ее в отдельную коробку, начиная от талончикана на троллейбус и заканчивая картонными ящиками. Поступая таким образом, я приучил к этому своих родителей, брата, сестру, девушку, нескольких друзей, коллег на работе. И всё ненавязчиво, главное подавать хороший пример без нареканий. Я не считал сколько собирается макулатуры, но объемы значительны. Иногда я сам сдаю ее, а иногда отдаю бомжам-макулатурщикам. Во-первых эта бумага не гниёт на свалке и не летает по городу, а во вторых ее перерабатывают при этом используя меньше новой древесины и других ресурсов.

2. Я сейчас живу в Черновцах и у нас недавно поставили по горду сетки для сбора пластиковых бутылок. Тут все очевидно - бутылки не в общий бак для мусора, а в сетки. Но я слышал, что крышки от них не перерабатывают, поэтому крышки собираю, и в будущем хочу из них сделать картину (что-то типа пазла или мозайки). Видел фотографии таких шедевров - получается очень даже неплохо.

3. Стараюсь экономить электроэнергию, газ и воду. Это экономит и деньги и природные ресурсы. Думаю тут объяснения излишне.

4. На работу хожу пешком или в крайнем случае пользуюсь общественным транспортом. На машине не езжу (ее правда и нет :D , но даже если бы и была, то использовал бы только по необходимости). Да и вообще автомобили - зло!

5. Практически не пользуюсь пакетами, если нужно сделать покупки, то использую любимый рюкзак (но не Каприкорн 80+15 :) ), в который все отлично помещается.

Поделитесь и Вы своим опытом. Может кто-то возмет на замектку. Что вы делаете во благо природы?

П.С. Из бытовых отходов можно делать очень много интересных вещичек. Думаю творческих людей заинтересует. Вот хороший сайт со свежими идеями: http://remake.com.ua/page/gallery/
Ну и для затравки пару фоток изделий из якобы отходов:

Изображение

из пластиковых бутылок

Изображение

из кассетной пленки

Изображение

из микросхем

Изображение

Дом из бутылок в Умани

Изображение
------------------------------------

Посты: 106

СообщениеВт мар 23, 2010 11:54 

Kolyan_ilia писал(а): На работу хожу пешком или в крайнем случае пользуюсь общественным транспортом. На машине не езжу (ее правда и нет :D , но даже если бы и была, то использовал бы только по необходимости). Да и вообще автомобили - зло!

Абсолютно согласен, именно по этой причине никогда не хотел и вряд ли захочу иметь автомобиль - лучше подожду серийного выпуска электромобилей :) Только вот изюминка в том, что я работаю в сфере дистрибьюции новых автомобилей, и от количества поставок оных в нашу страну зависит мой доход... :oops: И, рассуждая о пробках и выхлопных газах, ловлю себя на мыслм - ты ж, милок, сам сему способствуешь :evil:

- никогда не забываю донести что бы то ни было до ближайшего мусорника - хоть бы и транзитом через карман :roll: ;
- в отношении понатыканных в "зеленых" местах торговых точек "голосую ногами" - прохожу мимо (тут была где-то тема о ларьке на Южной Демерджи - :x "повбивав би"(с));

- в вопросах потребления энергии руководствуюсь "принципом КПД":
свет в комнате - только если нужен "здесь и сейчас", доводы о "мрачности комнаты" - фтопку;
вода в кране никогда не течет без дела;
вещи никогда не сушаться над плитой, даже ценой высыхания потом на мне :twisted: (при этом я всегда говорю: "не будем ухудшать отношения с Россией!" - и закрываю газ :) )

...а вообще, в этом ритме жизни довольно трудно приучать себя к правильным вещам. Но мы стараемся :wink:

Посты: 47

СообщениеСр мар 24, 2010 15:59 

На работу езжу на велике, после вылазок на природу мы с друзьями убираем весь мусор (как наш, так и чужой), который был рядом. Собираюсь посадить дерево :lol:

Посты: 18

СообщениеВс мар 28, 2010 16:39 

Правильно сказано - в меру сил.

Я вот учу своит товарищей - балбесов, убирать за собой мусор на пикниках. Сначала брал и свой и чужой мусор в рюкзак, через пару месяцев они начали делать то же самое. Прогресс!

Посты: 1668

СообщениеВс мар 28, 2010 23:47 

мой опыт разъяснительной работы в данном направлении показывает, что масса народа (по крайней мере, из моего окружения) не знает, что пластиковые бутылки в сплющенном виде - это вторсырье, за которое на сборных пунктах дают наличные (1 кг = 1,5 грн)
не призываю форумчан к подобному заработку, но закинуть по дороге на работу мешок с бутылками к месту, где его подхватят и утилизируют - очень правильно

Посты: 644

СообщениеСб май 08, 2010 14:04 

Завели дома коробку для сбора на макулатуру (для картона и бумаги). И тогда стало видно, сколько же выкидывается просто в мусор картнона и бумаги - упаковок разных начиная от каконибудь техники и заканчивая коробочками от чая, вермишели, короче говоря много разной упаковки и тому подобного.
В общем накапливается большая коробка и потом идЁм сдаЁм на пункт приЁма.

Посты: 489

СообщениеСб май 15, 2010 14:33 

LEENA, 100%! я тоже уже несколько месяцев так складирую бумажки-картонки на макулатуру :)

www.hung.asia
yoga-trekking in Nepal

Посты: 1470

СообщениеСб май 15, 2010 15:34 

Всё это - понты, дань моде. Природу нашей планеты способно спасти лишь полное истребление человека как биологического вида. Тоесь - нас с вами. Вот и думайте.

Посты: 484

СообщениеСб май 15, 2010 16:33 

Дружелюбный ответ :)

Не, не ВСЁ: понты - это политика "Зелёных", а то, что мы обсуждаем на форуме, это воспитание культуры экологии в себе и прививание её у других.
Наше верное поведение в этом направлении провоцирует волей не волей такую же позицию у наблюдающих за нами и читающих этот форум.

Это прежде всего, уважение к самому себе и к окружающим.

Обратите внимание на Тирольскую декларацию, например, вот:

Статья 7 – Доступ и Охрана Природы
Мы считаем, что свобода доступа к горам и скалам является основным правом. Занимаясь спортом в горных условиях, мы не должны забывать об окружающей среде и должны сохранять ее. Мы уважаем ограничения доступа к горам и правила, согласованные альпинистами с организациями по защите природы и местными властями.
1. Мы уважаем меры, предпринимаемы по сохранению окружающей среды гор и скал, и надеемся, что наши последователи будут поступать также. Мы стараемся минимально наносить ущерб окружающей среде.2. Если есть возможность, мы добираемся до места назначения общественным транспортом, чтобы сократить количество транспорта на дорогах.
3. Чтобы не причинять ущерба окружающей среде, во время подходов и спусков мы стараемся останавливаться на тропинках, а на территории дикой природы выбираем безопасные для экологии маршруты.
4. Во время размножения и выведения потомков видов, живущих в горах, мы уважительно относимся к сезонным ограничениям доступа. Как только мы узнаем о размножении того или иного вида, мы обязаны сообщить нашим коллегам об этом, чтобы они не соприкасались с местами вывода потомков.
5. Во время первых восхождений мы должны осторожно относиться к среде обитания редких видов растений и животных. Оснащая и прорабатывая маршруты, мы должны предпринять все меры предосторожности, чтобы не причинить вреда окружающей среде.
8. Мы собираем и выносим собственный мусор, а также весь мусор, найденный в горах.
9. В отсутствии санитарно-технического оборудования мы стараемся выбирать места для туалетов вдали от лагерей, палаток, водоемов, и предпринимаем все необходимые меры, чтобы не причинять вреда экологической системе. Мы пытаемся не задевать эстетические чувства других людей. 10. Мы стараемся содержать палаточный лагерь в чистоте, не оставляя мусор. Все необходимое туристическое снаряжение – веревки, палатки, газовые баллоны – мы забираем с собой вниз.
11. Мы стараемся потреблять энергию как можно меньше. Особенно это касается тех стран, где мало леса. В странах, где лесной массив находится под угрозой исчезновения, мы обязаны брать топливо с собой, чтобы готовить еду для всех участников экспедиции
Последний раз редактировалось Серж-Brodyaga Сб май 15, 2010 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 417

СообщениеСб май 15, 2010 16:44 

*гордо задрав нос*
А мы с Leena и ее парнем лес в заповеднике сажали :)
А еще в этом году помогал разрабатывать горельник.

ПС. Поставил в коридоре маааленькую коробочку для мукулатуры.

ППС. Leena, как саженцы в этом году не видел, но там сейчас много самосева и это очень радует.

СообщениеСб май 15, 2010 17:01 

Когда совершаешь подобные поступки, чувствуешь себя ... Человеком, с большой буквы.

Об этом нужно говорить, писать, показывать, так сказать, подавать пример, а то многие не знают, как нужно Это делать.

Отчёты на экологическую тему приветствуются!

Посты: 10

СообщениеВс май 16, 2010 12:05 

Абсолютна согласна с высказываниями о воспитании культуры уважения к окружающему миру не только у себя, но и у других.
Как ни странно, чем цивилизованнее "группа", тем больше ее участники осознают проблему экологии, но одновременно цивилизация порождает все новые и новые предметы обихода, которые становятся для нас необходимыми - а значит становится больше отходов от этого производства... замкнутый круг: мы стараемся сберечь наш мир, но мы же и потребляем все больше и больше ненужных вещей.

Посты: 490

СообщениеПн май 17, 2010 06:19 

Солнечный писал(а):
Kolyan_ilia писал(а): На работу хожу пешком или в крайнем случае пользуюсь общественным транспортом. На машине не езжу (ее правда и нет :D , но даже если бы и была, то использовал бы только по необходимости). Да и вообще автомобили - зло!

Абсолютно согласен, именно по этой причине никогда не хотел и вряд ли захочу иметь автомобиль - лучше подожду серийного выпуска электромобилей :)

Чтобы получить такоеже усилие от электродвигателя как от бензинового или дизельного надо сжечь гораздо больше углеводородного топлива чем его сгорает в двигателе внутреннего сгорания.

СообщениеСр май 19, 2010 17:17 

Сержж-Brodyaga писал(а):Когда совершаешь подобные поступки, чувствуешь себя ... Человеком, с большой буквы.

Об этом нужно говорить, писать, показывать, так сказать, подавать пример, а то многие не знают, как нужно Это делать.

Отчёты на экологическую тему приветствуются!

Это не все могут рассмотреть как хорошо.
Вот что Вы скажете по поводу джиперов. Я знаю джиперов, которые соревнуются и гоняют по лесным дорогам, а побеждает тот, который соберет больше мусора!!! или отремонтирует больше памятников!!! или почистит больше родников!!!
Только люди знают, что "Джипер - зло", они и не хотят об этом говорить, а очень жалко :cry: :cry: :cry: . Просто я не понимаю до сих пор этих людей, которые за свои деньги, на своем транспорте чистят леса, помогая лесникам. Их не много всего пару десятков по Крыму, но когда они по 10 мешков 100 литровых вывозят из леса, это достойно уважения. Я не буду говорить какой это клуб, кто из форумчан в нем косвенно или прямо участвует. Просто очень больно, что до настоящего времени у всех джиперы вызывают отвращение. Может стоит изучить их способ мышления, я не говорю о тех кто просто зарабатывает деньги на этом. Я о тех кто помогает природе убирать срач за туристами!"!!!

СообщениеСр май 19, 2010 22:20 

Гость, :) так чего ж молчать?! Формируйте положительное мнение о джиперах!
Давайте отчёты!!! :arrow:

Статья про джиперов...

Стиль жизни - бездорожье
В своем большинстве джиперы — это люди, увлекающиеся покорением бездорожья с разными целями. Кому-то для того, чтобы поехать на охоту или рыбалку, требуется внедорожник. Есть любители просто вкусно покушать и отдохнуть на природе...
Рейтинг:

Джиперы... Они ездят на автомобилях, являющих собой „помесь трактора и грузовика. Говорят, они наносят непоправимый вред природе. У стороннего наблюдателя они вызывают целую гамму чувств, от восхищения железным конем до отвращения якобы, вызванного значительным статусом его владельца. Но многие не знают, что зачастую автомобиль «строится» на крохи, выделенные из семейного бюджета, и почти всегда своими руками!
Все это происходит просто и очень банально. После работы — в гараж. И так бывает не один месяц подряд. Но результатом всегда является автомобиль, способный доехать туда, где любой другой внедорожник спасует. Автомобиль, одним своим видом вызывающий уважение окружающих. Автомобиль, построенный своими руками.
Так кто же все-таки джипер — бескомпромиссный завоеватель природы, наносящий ей огромный вред, или напротив, человек разумный, который отдает природе больше, чем забирает? Не секрет, среди любителей полного привода присутствуют отдельные личности, для которых цель оправдывает любые средства. Как говорится, паршивая овца все стадо портит. Многие, впервые сев за руль полноприводного автомобиля, считают себя как минимум участниками ралли-рейда Париж-Дакар. Они все могут. Им подвластна ПРИРОДА, и считаться с некоторыми негласными правилами поведения вне дорог таким людям неинтересно. Иногда высокое положение владельца полноприводного автомобиля накладывает отпечаток на его поведение. Отсюда кучи мусора, сломанные шлагбаумы, уничтоженная растительность, негативное отношение работников лесного хозяйства ко ВСЕМ моторизованным посетителям леса. Как следствие, отчасти правда, шипы, шлагбаумы и путаная проволока на пути. А также негативные статьи в прессе и в Интернете о губительном воздействии джиперов на природу. Поэтому хотелось бы прояснить ситуацию.
В своем большинстве джиперы — это люди, увлекающиеся покорением бездорожья с разными целями. Кому-то для того, чтобы поехать на охоту или рыбалку, требуется внедорожник. Есть любители просто вкусно покушать и отдохнуть на природе, забравшись в лесные дебри вдали от цивилизации. Многие штурмуют бездорожье, чтобы посетить интересный исторический или природный объект, которых в Крыму великое множество. Для некоторых преодоление бездорожья — это в первую очередь преодоление самого себя, испытание своих сил в экстремальных условиях. Все джиперы — люди разные, но объединяет их в первую очередь любовь к природе и любовь к бездорожью. Это как болезнь, симптомы которой проявляются всю рабочую неделю и лишь к выходным отступают. Отступают там... Там, где нет цивилизации, будничных проблем и забот... Есть только ТЫ, природа и твои друзья, ну, и конечно, верный железный конь, который не подведет.
Многие джиперы, эволюционируя, находят себя во внедорожном спорте, где идет бескомпромиссная борьба человека с самим собой и с трассой. Но практически всегда в процессе эволюции приходит понимание и внутренняя необходимость заботиться о природе, которая дает нам все. Приходит понимание величия природы. Понимание того, что мир, который освоен и цивилизован человеком-покорителем, настолько ничтожен по сравнению с настоящим миром, который все еще остается в том состоянии, в котором он был тысячи лет назад. И наблюдая с вершины горы суетливый, копошащийся город, понимаешь, насколько мелочны проблемы, которые, тем не менее, ждут нас по возвращении в него.
Поэтому настоящий джипер забирает из лесу не только свой мусор, что даже не обсуждается, а и чужой, оставленный нерадивыми случайными людьми. Настоящий джипер не пилит живые деревья, не уничтожает растительность, напротив, он всегда готов помочь работникам лесных хозяйств в охране и в восстановлении леса. Настоящий джипер любит природу не меньше своего полноприводного друга и заботится о ней соответственно не меньше, чем о нем. А о джипе он способен заботится круглосуточно.

Олег Иноземцев, член ялтинского клуба внедорожного экстрима «4x4».

Источник http://incrimea.ru/page-id-76.html

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.