Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 484

СообщениеЧт сен 03, 2009 14:11 

Уважаемые форумчане и гости travel.org.ua !

Всем, кто любит горы и природу, ходит в походы иди же ездит отдыхать, кому надоело возмущаться "свинством" людей, кто не желает быть пасивным наблюдателем активного засорения красивых мест Украины - присоединяйтесь к бессрочной акции форумчан travel.org.ua
" Чистые горы своими руками"!

Здесь Вы можете в сободной форме выкладывать фотографии мест и комментарии к ним, где были замечены высокогорные свалки или прогрессирующее скопление отходов людей, Ваши замечания и, главное, каким активным образом - способом и методом - Вы реагируете на подобную, как Вам кажется, проблему.
------------------------------------
Последний раз редактировалось Серж-Brodyaga Сб сен 05, 2009 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 61

СообщениеЧт сен 03, 2009 14:18 

Нужно какие-то методы поощрения придумать!!!

СообщениеЧт сен 03, 2009 16:21 

Пожалуй, чтоб не быть голословным, покажу свой пример.

Июнь 2009. Туристический поход. 10 человек. В группе была новая обьязанность в походе - эколог( нужна ли она вообще?) Перед походом были куплены обрезиненные перчатки специально для уборки мусора.

Наиболее яркий случай произошёл с нами, когда мы спустились с г.Довбушанка к р. Зубрынка, недалеко от притока стекающего с г.Довбушенец. Так вот. Вечер. Сложный спуск с хребта по мокрым камням (микро отчётик ) http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=22293&start=120 ) , все устали, никому ни до чего нет дела.
Разбиваем лагерь на територии Природного заповедника Горганы. Место, вроди бы как оборудованно тремя кострищами, порубаны дрова и мусорная свалка. Да, в Заповеднике. Уже вечерело, как к нам подходят три работника этого заповедника, направляющихся к Стая Новобудова.

- Хто такі та куди? А чи знаєте, що тут заповідник, не можна багаття палити, намети ставити? - Аргумент лесников твёрдый, не поспоришь.
На что наш ответ: - Ми не залишемо, свого сміття та щей приберемо за інших. А, взагалі, якщо хтось з вашого начальства дізнаєтоься який, вибачте "срач" ви дозволили на вашій території то вам не дуже файно буде.
-Хлопці, не ругайтесь!

- Як будете йти назад, побачите своїми очима, що тут буде чистіше, ніж зараз. Был наш ответ.

И тут мы, уставшие, голодные и злые, организовали сбор мусора.
Вот, как это выглядело...

Изображение

Изображение
- Это вам, хотите?... Угощайтесь!
-Что, не нравится?Так это же ваше!
-Как не моё, а чьё?

Изображение
Утом весь мусор был утилизирован.

Ничего особенного, скажите вы. Так должен был бы поступить каждый нормальный турист. Но, к большому сожалению, не все нормальные туристы так поступают. Они закрывают разряды, бегут километраж, бумажки, печати... Обычно на ЭТО нету времени. Есть приятные единичные исключения.
Так вот, утро. Проходят эти три лесника, молча смотрят... и их лицо на глазах меняется!
-Молодці, хлопці і дівчата!
Последний раз редактировалось Серж-Brodyaga Чт сен 03, 2009 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 61

СообщениеЧт сен 03, 2009 16:26 

Очень хорошо!!! таких бы постов побольше))) надеюсь эта тема станет популярной.
Есть вопрос, что делать с пластиком? утилизировать его методом в костер как то не слишком правильно.

СообщениеЧт сен 03, 2009 17:28 

Komik писал(а):Есть вопрос, что делать с пластиком? утилизировать его методом в костер как то не слишком правильно.

Ну, на форуме столько информации про утилизацию ПЭТ, что зачитаться можно.

Сжигание пластика в масштабах страны, безусловно НЕ правильно!
В единичном случае сжигание пластика ДОПУСКАЕТСЯ, вот тому пример:

Сжигание

Поскольку пластики — углеводороды, они хорошо горят. Еще лет десять назад утилизация пластика происходила в топках мусоросжигательных заводов. Однако, для изготовления пластиковых бутылок, да и многих других подобных изделий используется полиэтилентерефталат (сокращенно ПЭТФ или ПЭТ), который при горении выделяет высокотоксичные вещества. Поэтому сжигание ПЭТ-мусора — удар как по экологии региона, так и по здоровью его жителей.

Подобный способ решения проблемы применим лишь в отдельных случаях, например, при утилизации шприцов, которые являются особо опасным мусором. Чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний, утилизация шприцов проводится только методом сжигания. Во избежание внутрибольничных инфекций необходимо это делать не во дворе лечебного учреждения, а на специальных предприятиях.

http://www.st77.ru/index.php?cat=1001026

Второй пример:
Чтобы уничтожить мусор прямо на склоне горы, экологи применили порошкообразную торфоорганическую смесь. Горение такого порошка происходит при температуре около 1500С, поэтому с его помощью можно безопасно сжигать пластиковые бутылки, полиэтиленовые мешки, изделия из резины и синтетических тканей. Порошок перемешивают с мокрым мусором в пропорции 1:10 и поджигают. Остающаяся зола - прекрасное удобрение. Хотя такой порошок стоит дорого, это все же дешевле, чем спускать мусор вниз.

http://www.solidwaste.ru/publ/view/142.html

Конечно, лучше не палить, а вынести в населёнку и выбросить на свалку.
Только вот, свалка это тоже не решение проблемы.

СообщениеЧт сен 03, 2009 18:09 

Главным условием единичного сжигания пластика - максимально высокая температура костра и ТОЛЬКО ТОГДА все органические вещества распадутся на углекислый газ, воду и азот.
Максимальная температура ПЛАМЕНИ костра - 750 - 850 градусов по Цельсию. Этого на 100 процентов не достаточно , чтоб разложить сложное орг. вещество на простое, но температура УГЛЕЙ в костре может составлять и 1300 градусов по Цельсию.
Для этого необходимо как следует разжечь костёр до образования устойчивого горения на углях.На практике это осущесвимо так: на угли ложится мусор, который в последствии закладывается сухими дровами.

Предложение носить мусор с собой в Карпатах 3 дня чтоб дойти до населёнки, это...
При том что у туристов не так и много этого пластика.

Посты: 470

СообщениеЧт сен 03, 2009 18:22 

Serj-Brodyaga писал(а):Пожалуй, чтоб не быть голословным, покажу свой пример...
Утом весь мусор был утилизирован.

Респект! :)

Serj-Brodyaga писал(а):...Но, к большому сожалению, не все нормальные туристы так поступают. Они закрывают разряды, бегут километраж, бумажки, печати... Обычно на ЭТО нету времени. Есть приятные единичные исключения.

Увы, имеет место быть. Я говорил как-то в другой теме, что спортсмена обычно интересует только голый результат в цифрах и бумажках.

Serj-Brodyaga писал(а):Главным условием единичного сжигания пластика - максимально высокая температура костра...
Для этого необходимо как следует разжечь костёр до образования устойчивого горения на углях.На практике это осущесвимо так: на угли ложится мусор, который в последствии закладывается сухими дровами.

Я как раз так обычно и делаю :)

Посты: 172

СообщениеЧт сен 03, 2009 19:47 

[quote="Serj-Brodyaga"]Пожалуй, чтоб не быть голословным, покажу свой пример.

Июнь 2009. Туристический поход. 10 человек. В группе была новая обьязанность в походе - эколог( нужна ли она вообще?) Перед походом были куплены обрезиненные перчатки специально для уборки мусора.

Прочитал,и аж на сердце приятно!!! Думаю скоро появиться много фото на эту тему!!! Спасибо Вам :D :!:

Посты: 417

СообщениеЧт сен 03, 2009 21:12 

Присоединяюсь.
Двойное спасибо.
За уборку и за идею как сжигать пластик.
Подустал его по дороге собирать и выносить. Буду пробовать сжигать с углями. Если действительно будет хотя бы без запаха гореть то эффективность уборки будет намного выше.

Посты: 653

СообщениеСб сен 05, 2009 02:58 

Я вважаю шо тур`ё, власне як і альпи ( читай-спартасмєни)- в засміченні Карпат велику роль не відіграють ( в об`ємі сміття там)... з різних причин....канєшна це не стосується наркоманських турЫстів...які десь вицепивши рюк,ватний спальник та брезентуху лізуть на Гавєрлу побухать ...
Інша справа матраси та екскурсії -ті кидаються сміттям направо та наліво ні про шо не думаючи -вони ж за те заплатили, мабуть...
Кажучи про себе та своє оточення - ні за собою ні за своїми простими друзями роботягами-туриками не спостерігав рефлексів навіть бамажку викинуть, якби його тяжко не було -включаючи зимові карпатські "одиночки".
ТОМУ: заклик до бесстрокової акції серед туристів юзерів Тревела -трохи в нецільовій аудиторії кинуто...треба поширювати на загальні ресурси...в своєму місті...і т.д.Нагадувати різним екскурсантам та друзям-матрасам - шо Карпати - це залишки нашої неньки...ісчо поки-шо живі...вимагать контрольно-залікову хвотку про викинуте після походу сміття вже десь на вокзалі в Франківську...нє..канєшна глупство :?

Посты: 470

СообщениеСб сен 05, 2009 06:18 

MOKRIZZONNI писал(а):...вимагать контрольно-залікову хвотку про викинуте після походу сміття вже десь на вокзалі в Франківську...

Цього липня на Кавказі зустріли групу керівник якої з 40-річним гірським досвіом дивлячись на купу сміття з сумом сказав, що в 70-х роках після повернення груп додому від них вимагалося пред'явити всі неперероблювані залишки того, що вони брали з собою, в т.ч. всі консервні банки, навіть з проведенням звіряння номерів на цих банках :shock:, щоб не було спокуси набрати їх у місті :D. Інакше похід не зараховувася.
Не знаю чи це правда, але ідея цікава :)

Посты: 644

СообщениеСб сен 05, 2009 19:33 

Август, возле недавно созданного озера на Беш-Текне уже кучи мусора. Что смогли вынесли в город на мусорник.

Изображение

Изображение

на т/с ЧЁртова лестница мусорааа - такое вывозить нада. Радует хоть что в одном месте собрано, а не по всей стоянке разбросано как иногда встречается.

Изображение

Посты: 1336

СообщениеСр окт 14, 2009 11:11 

Свалка возле Баклы. Боюсь, что тут своими руками не получится.

Изображение

Изображение

Извините, если плохо видно - вечерело да и дождик начинался,
я поэтому фотки сильно не уменьшала.

СообщениеСр окт 14, 2009 12:03 

У вас получится.!!! если втроём -такое убирается в мешки для мусора за 2-4 часа.
Последний раз редактировалось MOKRIZZONNI Ср окт 14, 2009 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1336

СообщениеСр окт 14, 2009 12:50 

MOKRIZZONNI писал(а):У вас получится.!!! если втроём -такое убирается в мешки для мусора за 2-4 часа...

Не-а, к сожалению не получится - это же свозится сюда грузовиками, и на фото видна только часть свалки.

СообщениеСр окт 14, 2009 13:04 

Це тільки частина ? :? .......Ну тода..якшо тільки якась "толока" з підтримкою служб, відповідних -якшо ви десь там поруч живете -можете організувати :wink:

СообщениеЧт фев 18, 2010 20:42 

В прошлом году проходили мимо Малиновки. Видели там такую печальную картину...

Изображение

СообщениеЧт фев 18, 2010 22:16 

LEENA писал(а):... мимо Малиновки. Видели там такую печальную картину...

Да, LEENA, :D своими силами здесь не уберёшь ВСЁ ЭТО :evil: .
Сначала нужно "чистить мозги" тех, кто допускает это.

К сожалению, экологически сознательных не так много, но благодаря оным ещё сохраняется хоть какой-то баланс. И радует, что среди туристов, таких больше.

СообщениеЧт фев 18, 2010 22:26 

Сержж-Brodyaga писал(а):
LEENA писал(а):... мимо Малиновки. Видели там такую печальную картину...

... своими силами здесь не уберёшь ВСЁ ЭТО :evil: ...

Наверное там мусор не вывозится, и ветром разносится по всей округе. Но про Малиновку в нете на эту тему ничего не нашла.

СообщениеЧт фев 18, 2010 22:48 

Кажется, что здесь большая проблема именно в мышлении людей и отношению к некоторым вещам , как к мусору.
А мусор то таки и не совсем мусор. Пусть мы подумаем, было ли столько мусора 200-300 лет назад. Ну ладно 50-70? А сегодня? Если бы его не засыпали землёй, то мы б уже задохнулись бы собственном *****, извените.
И пусть проблема даже не в его утилизации, вывозе на мусоросвалку, а больше в том, что эти люди не видят смысла - экономического, этического, экологического- им никто доступно и понятно не обьяснял, что некоторый мусор необходимо сортировать по роду,, например, пластик в один пакт, связать его и оставить, если не вывозят, бумагу на компост или тоже связать в брикеты и пусть лежит. Просто мы ( люди с менталитетом "моя хата з краю - нічого не знаю" ) выбросили через окно ( а что , вы не бросаете? ), выбросили во двор, за забор, в поле, в овраг ( что , тоже не бросаете?) и забыли. А когда идём по улице и нам наперерез пустой пакет летит, мы оставливаемся или уходим в сторону, чтоб в ногах не запутался. А что не так?
А-ууу! Жители Малиновки и еже с ними - это к вам обращение!
Не думаю, что хоть один из них скажет, что это он выбросил. Все так делают и он. А он что "белая ворона в селе"? А ты хочешь быть " белой вороной"? Никто не хочет!
Вот такие пироги...с начинкой...

СообщениеПн мар 15, 2010 22:14 

вот пару недель вывезли полностью весь мусор с пещеры Бездоный колодец.которая находится на горе Агармыш что в Старом Крыму
Изображение

СообщениеПн мар 15, 2010 22:51 

Данный поступок, уважаемый гость и ваша команда из девяти человек, достойна уважения и подражания! Это хороший пример другим!
Я так понимаю, вы и подняли мусор из пещеры, и вывезли?! Это труд...

Хотелось бы, чтобы все группы, возвращающиеся с походов привозили подобные отчёты :) .
Ждём весны и новых благородных поступков!
Последний раз редактировалось Серж-Brodyaga Сб апр 10, 2010 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 9

СообщениеСр апр 07, 2010 22:17 

Убираем мусор постоянно, жжем консервы за всем этим сбродом вандалов... Крым засран (простите) так, что сердце болит. На каждой стоянке сгребаем в черные 50ти литровые мешки все, что можем унести, банки обожженые плющим камнем, зарываем под камни, пластик сжигаем (хотя - тоже не правильно, говорят-озоновый слой капитально страдает), когда едем машиной , напр. Тарханкут, забиваю свой "минивен" под крышу. Надо мной знакомые смеются, у виска крутят...
А что такой ангел белобрысый (leena) :oops: убирает мусор - вааще
невероятно!!!! Я таких не встречал в жизни. Не верится.

Посты: 513

СообщениеЧт апр 08, 2010 16:33 

Сержж-Brodyaga писал(а):Данный поступок, уважаемый гость и ваша команда с девяти человек, достойна уважения и подражания! Это хороший пример другим!
Я так понимаю, вы и подняли мусор с пещеры, и вывезли?! Это труд...

ТК "Карадаг" обьявился ;-)

Посты: 9

СообщениеВс апр 11, 2010 18:14 

MOKRIZZONNI писал(а):Я вважаю шо тур`ё, власне як і альпи ( читай-спартасмєни)- в засміченні Карпат велику роль не відіграють ( в об`ємі сміття там)... з різних причин....канєшна це не стосується наркоманських турЫстів...які десь вицепивши рюк,ватний спальник та брезентуху лізуть на Гавєрлу побухать ...
Інша справа матраси та екскурсії -ті кидаються сміттям направо та наліво ні про шо не думаючи -вони ж за те заплатили, мабуть...
Кажучи про себе та своє оточення - ні за собою ні за своїми простими друзями роботягами-туриками не спостерігав рефлексів навіть бамажку викинуть, якби його тяжко не було -включаючи зимові карпатські "одиночки".
ТОМУ: заклик до бесстрокової акції серед туристів юзерів Тревела -трохи в нецільовій аудиторії кинуто...треба поширювати на загальні ресурси...в своєму місті...і т.д.Нагадувати різним екскурсантам та друзям-матрасам - шо Карпати - це залишки нашої неньки...ісчо поки-шо живі...вимагать контрольно-залікову хвотку про викинуте після походу сміття вже десь на вокзалі в Франківську...нє..канєшна глупство :?

Лесь Подервянський - мой кумир, но он отдыхает!!!!! :D А вообще, ребята, читаю ваши отчеты, и не верю, что вы есть.... Приедете в Крым, точнее - соберетесь, (те кто на этой страничке!) НАПИШИТЕ!!! toporkost@rambler.ru

Посты: 21

СообщениеПт окт 08, 2010 15:32 

Заплыли на Панаир. Была там одна группа товарисчей (жаль, фотик не длинномерный, - в соц.сетях знакомые их бы лучше распознали), которая оставила после себя такое
Изображение Завозят на Панаир отдыхающих лодкой, а значит и мусор можно запросто увезти в ней. Одну семейную пару нам всё же удалось "уговорить" забрать с собою останки арбуза и прочее. Они были с сыном - отличный пример родителей по отдыху на лоне природы. На наше возмущение и предложение забирать отдыхающих из бухты по принципу: забрал свой мусор - полезай в лодку, перевозчики отвечали, что им легче весной вывезти за несколько ходок кучи мусора, чем каждого туриста "напрягать". А стоит заметить, что такая прогулка на лодочке в бухту обходится недёшево, и я в следующий раз призадумаюсь, а плыть ли мне туда для созерцания мусорных куч? Очень жаль, красивое и спокойное место, но такое отношение людей...

Посты: 620

СообщениеВт ноя 16, 2010 16:50 

Кавказ, Софийские озёра, верхние стоянки. Пошёл почистить зубы и ужаснулся - чего только нет в маленьких озерцах вокруг стоянок.

Изображение

Собирал мусор в большой кулёк, найденный там же. Больше всего - носков и консервных банок. Собрал всё, что мог достать треккинговой палкой с дна маленьких озёр (по периметру), выгреб несколько заботливо оставленных куч консервных банок :twisted: Всё перенесено через перевал Столичный, в долине всё горючее было сожжено, банки обожжены и закопаны.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.