Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, Туранчокс

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 624

СообщениеВт апр 28, 2009 19:45 

Вот, походил по форуму, совсем загрустил. БИОЛОГ в ветке об уже упомянутых бригадах ГЛОХ обиделся шибко... На мои частые ссылки о том, "как там за бугром"... Я извинился, конечно. Прекрасно понимаю - их работа нужная, со своими сложностями, во многом неблагодарная. Сам когда-то мечтал получить специальность егеря... В детстве еще. :) Начитавшись Даррела. Но если разобраться по-спокойному, то - сколько того Крыма-то, по площади заповедных территорий?! Есть ведь в мире немало заповедников неизмеримо бОльших по площади, а порядка - тоже больше... Часто борьба за охрану природы имеет почти нулевой эффект потому, что борются не с причинами, а со следствиями. Как в "Обитаемом острове" - не башни надо взрывать... Эх, брат Биолог... :cry:
------------------------------------

Посты: 653

СообщениеВт апр 28, 2009 20:35 

Ось і у нас в Житомирі сьогодні в новинах про затверджений план переходу міста на частковий водозабір із артезіанських свердловин. Не ясно тіко скіко це його насвердлити тра ? :shock: Оскільки воду Тетерева -ну я не уявляю як можна очистити, і ВОНО ше й тече в кранах ! Люблю зимовий Тетерів - хоч сміття та бруду не видно...і зелено-червоної води тож :?

СообщениеВт апр 28, 2009 22:26 

Михаил Лысенко писал(а):Вот, походил по форуму, совсем загрустил. БИОЛОГ в ветке об уже упомянутых бригадах ГЛОХ обиделся шибко... Эх, брат Биолог... :cry:

Михаил, просто флудить надоело, я понимаю там уважают ЗАКОН, и всё но смотреть надо у нас, и мировозрение надо менять с учётом местного диалекта, я на Вас не обиделся, просто тяжело. :(

Посты: 281

СообщениеСр апр 29, 2009 07:19 

Darya писал(а):dimavirt, вам не везло с подобными организациями. Я в одной проработала около 4-х лет. Могу рассказать, каким образом проходит деятельность, как суют палки в колеса. Но и результаты есть! Это Всеукраинская экологическая лига и ее детский вариант Всеукраинское детское объединение ""Екологічна варта".

:-) Я говорил обобщённо. Естественно кое-кто ходит и убирает мусор или борется с этим. Но всё выворачивают так, что только мелкие людишки виноваты. А попробовали бы эти организации бороться с источником проблем: блокировать работу крупнейших произвордителей ПЭТ-продукции.... Почему этого никто не делает? Не поступило указания от дядей свыше? Понятно, что за это натянут по полной, так как у производителей ПЭТ лобби в Раде. Почему не выходят на майдан и не борятся с лобби-ПЭТ? Тоже не поступило указаний и средств? Остаётся собирать по лесам пластик... А если они увеличат выпуск в 2 раза?
Это всего лишь производители ПЭТ, а предствьте протест против транснациональных компний как Shell или алмазодобывающих корпораций...

Посты: 406

СообщениеСр апр 29, 2009 08:07 

Оголтело орущих экологических товарищей, которые любят постоять с плакатами и попротестовать у нас тоже есть ))
Но реальной пользы от протестов против ПЭТ-производителей у нас не будет. Намного действенней взять в питомнике саженцы сосны Станкевича и засадить горельник на Айя ;) Или взять под шефство какой-нить мелкий парчок в городе. Проводить просветительские мероприятия с детьми, вкладывать им в голову необходимость бережного отношения к месту своего обитания. Все начинается с малого.
Я помню как неоднозначная партия "Пора" протестовала в Николаеве против строительства дамбы, которая уничтожит пороги... И что? Порогов на Буге уже нет... И не потому что плохо протестовали, как раз в этом "Пору" упрекнуть нельзя :D А потому что на местах начальникам плевать, когда завязаны большие деньги.

Просили ссылку на ВЕЛ:
http://www.ecoleague.net/

Посты: 653

СообщениеСр апр 29, 2009 08:18 

перейшов на той ВЕЛ...почитав..все то добре -але й не без PR-технологій, як у деяких партій, прямо : " ... і є сподівання, що одне з наступних зібрань Ліги відбудеться на найвищій горі України – Говерлі." :? Знов матінку-Говерлу топтатимуть...стадами " Восходітєлєй"....

СообщениеСр апр 29, 2009 08:37 

Зато я могу сказать, сколько оттуда они вынесут мусора... Мы как-то на практике со студентами собрали 10 огромных мешков :(
А большинство там присутствующих смотрели на нас и чуть ли пальцем у виска не крутили...

Посты: 1092

СообщениеСр апр 29, 2009 08:46 

БИОЛОГ писал(а):и мировозрение надо менять с учётом местного диалекта,

Да что такого уж особенного в "нашем диалекте"? Что из описанного Михаилом не сработает? Например, добровольные пожертвования люди делают охотней, чем принудительные - спросите любого психолога, объяснит, почему :wink:
Проблема, имхо, в том, что старая система, ориентированная на госфинансирование и относительно небольшой поток граждан по тропам и за их пределами, уже не работает. В ее рамках можно развиваться только экстенсивно - поднять штрафы, увеличить число лесников, обеспечить их кассовыми аппаратами, создать структуру, контролирующую работу новой армии лесников и т.д. Это тупик. Понятно, что надо пробовать новые методы, из мировой практики или доморощенные - не так уж важно. Понятно также, что это не в вашей и тем более не в нашей компетенции. И трудно представить, кому бы это могло быть выгодно. Как раз мутная вода большинству интересней для ловли рыбки. И, в общем, все это останется на уровне флуда.

Посты: 475

СообщениеСр апр 29, 2009 09:09 

Darya писал(а):Оголтело орущих экологических товарищей, которые любят постоять с плакатами и попротестовать у нас тоже есть ))
Но реальной пользы от протестов против ПЭТ-производителей у нас не будет. Намного действенней взять в питомнике саженцы сосны Станкевича и засадить горельник на Айя ;) Или взять под шефство какой-нить мелкий парчок в городе. Проводить просветительские мероприятия с детьми, вкладывать им в голову необходимость бережного отношения к месту своего обитания. Все начинается с малого.
Я помню как неоднозначная партия "Пора" протестовала в Николаеве против строительства дамбы, которая уничтожит пороги... И что? Порогов на Буге уже нет... И не потому что плохо протестовали, как раз в этом "Пору" упрекнуть нельзя :D А потому что на местах начальникам плевать, когда завязаны большие деньги.

Просили ссылку на ВЕЛ:
http://www.ecoleague.net/

Эпиграф
Сильный и мудрый свой долг сознает
Вести наши судьбы из года в год
В моих же силах лишь день за днем
дать жизни идти своим путем

П. Хейн

Эх, Дарья. Видели бы вы, что сделали с моим любимым с детства парком :(

Это его западная часть (вид со спутника в 2000г)

Изображение
Это она же в 2007.

Изображение

Эта желтая проплешина в четверть парка - это строительство Донбасс-арены (Протестов не было. Но даже если бы они были, кто может помешать РЛА?). Деревья 60-70 и более лет преспокойно пущены под нож. Обещают восстаносить, но во-первых как можно восстановить старый парк, а во вторых подозреваю, что будут там газоны с аллейками каких-нибдь метровых кипарисов. В восточной не менее активно строится новая транстпортная артерия города, там даже не обещают ничего обновлять.
Не говоря уже об общей тенденции реконструкций. Центральный бульвар, городская набережная, центральный парк (и др. тоже :( ). Совершенно неясно для чего вырубаются старые насаждения, иногда сажаются новые. Объем зеленых насаждений сокращается катастрофически. И это в одном из самых крупных и грязных промышленных городов.

Тетерев, говорите грязная река? Ну, мусор, конечно плавает, спорить не буду, но его даже сравнивать нельзя с Кальмиусом, не говоря уже о речке Грузской, которая по загрязненности не имеет равных в Европе (вот тут мы, увы, впереди планеты всей)

Вернусь к эпиграфу. Пока те кто нами управляют не наберутся мудрости, о системных изменениях можно даже не мечтать. В наших силах дать немного времени. Унес за собой (и соседом по стоянке!) мусор с гор, убрал близлежащий скверик, помог с высадкой леса на горельнике (тогда ты вообще полубог;)) значит отодвинул экологическую катастрофу, выиграл время, а, возможно, помог избежать этой самой катастрофы.
Уж лучше взял бы ты какой-нибудь еды

СообщениеСр апр 29, 2009 09:28 

Нет слов... ((((

Есть данные по Ингульцу и использования его вод для орошения.
Кого интересует, могу выслать статью...
Также крайне интересно читать Нацдоповідь по состоянию окр. среды, со всеми данными. Становится жутковато...

Посты: 414

СообщениеСр апр 29, 2009 11:40 

yarik_mk писал(а):Объем зеленых насаждений сокращается катастрофически. И это в одном из самых крупных и грязных промышленных городов.

У нас в Донбассе вообще трепетное отношение к зеленым насаждениям :wink:
В Крсаном Лимане продали торговый комплекс не тому, кому надо. При благоустройстве территории он спилил три дерева. В результате шум в местной прессе, протест местного населения, штрафы, акция по посадке новых деревьев городской властью и т.д. Прекрасно, сказали бы мы. Но... Через три месяца комплекс был перепродан "Фуршету" и "Фокстроту". Под нож ушло около 30 деревьев из которых половина елей 10-ти и более высоты. И все тихо-тихо.
Вот это и есть яркий пример отношения верхушки к природе, экологии. Все это разменная карта в политических (читай экономических) баталиях.

Посты: 624

СообщениеСр апр 29, 2009 16:45 

Да, насчет трепетного отношения... Парки - это вобще отдельная тема, очень грустная. Вроде ж в черте города - это же не по горам скакать, пожары тушить, рубщиков отлавливать! Один пример. В моем родном Краматорске есть старый парк им. Пушкина. Примерно 900х900 м. Его заложили еще до войны, но восстановили после Победы. Для этого пригласили 9 специалистов из Никитского ботанического! Анализ гидрологии почвы, подбор пород деревьев, кустарников нижнего яруса, декоративные клумбы и т.д. Большая работа. Были у нас в парке и барбарис, и жасмин, самшит, райские яблочки, вязы, клены, можжевельник, скумпия, вербы, каштаны, сирень, розарий и много чего еще... И был ДК им. Пушкина - между прочим, один архитектор с Одесским оперным, если кто видел (мини-копия), летняя эстрада, две детских площадки, парашютная вышка, стадион, библиотека, танцплощадка, летнее кафе, кордодром для моделистов (проходили даже всесеюзные сореснования). Помню его с 60-х годов, и уже 28 лет одной тропой хожу по утрам на завод. Этот парк стал лакмусовой бумажкой жизни, моделью общества, страны. До основания разрушены танцплощадка, библиотека, кордодром зарос бурьяном, ДК продан какой-то новомодной секте под молельный дом, уничтожен весь подлесок, усыхают и падают старые вязы... Зато появились аж 5 забегаловок по периметру... Была мысль сделать фотоэссе "Жил-был парк". Жаль, в детстве не занимался фотографией - ведь ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ! И когда я слушаю базары с высоких трибун о "преступлениях прошлого режима", я всегда вспоминаю парк. Если то были преступления, то что же происходит теперь!!! Понимаю Биолога, совсем не обижаясь на него, многим хотелось бы сейчас делать лучшше и больше, да... руки коротки. Кто ж позволит.
Но у нас уговор - поменьше о политике. Направление другое. Поэтому дам просто ссылку на вчерашнюю газету "Публика" (г. Мариуполь).
http://www.publika.com.ua журнал-газета Публика, №17 (438) от 28 апреля. Страницы 4,5,18, если кто может - почитайте. Там ни добавить, ни убавить.

Посты: 1719

СообщениеСр апр 29, 2009 19:40 

Вот как народ утилизирует пластик в походных условиях:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=97207#97207

Посты: 2271

СообщениеЧт апр 30, 2009 10:28 

Petrovich писал(а):Проблема, имхо, в том, что старая система, ориентированная на госфинансирование и относительно небольшой поток граждан по тропам и за их пределами, уже не работает.

Это вы, батенька, загнули насчет "относительно небольшого потока граждан". :D Видели бы вы этот небольшой поток в конце прошлого века. На детские весенние каникулы (конец марта) интервал между группами на тропе Джур-Джур - Чигинитра - Кок-Асан составлял 10-15 минут и группы по 30 человек были не редкостью а правилом. Про май и Большой каньон я вообще не говорю.
Посмотрите, может надуманный и глупый, но с точки зрения специфики того туризма верный, российский сериал "Маршрут" - 4 группы в день на пути от Гузерипля до Бабук-Аула - норма.

Но стоянки были оборудованы, на Партизанке и Кокасане были фанерные домики, баки для мусора и медпункт (фотки могу показать). Там каждый день стояло до сотни палаток. Пластиковой тары не было, бумага сгорала, стекло не бросали, а несли домой, чтобы сдать в стеклопункт. Консервных банок было много, но гор из них я ни разу не видел. Почему - не знаю. Наверное их все таки вывозили.
Другое дело, что в горах были только туристы. Шашлычников в горах и дальних лесах тогда почти не было. Не было повального увлечения - завезти на машине кучу продуктов и выпивки и там все сожрать, а остатки там же и выбросить. Никто не бросал бутылки в окно автомобиля и просто через левое плечо на поляне.
Да, народ выезжал на маевки, расстилал скатерочку и кушал привезенные с собой продукты. Потом все это аккуратно сворачивалось и увозилось. Шашлык жарили, а не палили. Тогда не было твердой уверенности, что шашлык - это мясо обугленное в пламени костра, для чего нужно обязательно порубить и поломать все окрестные деревья и кусты.

Завтра дым пожарищ с привкусом паленого мяса накроет все парки и скверы моего родного Днепропетровска. На мизерном клочке парка на Фрунзенском шашлыки будут жарить через каждые 10 метров, ломая зеленые кусты, вырубая деревья, выбросив не менее двух десятков бутылок на компанию.
Сосняк вдоль трассы на Кировское, как и в прошлом году, будет выглядеть зоной сплошного пожара. Хвойная подстилка выгорит вся. Безмозглые дяди каждый костер сделают источником небольшого пожара, а там, где их стараний не хватит, им помогут их не менее безмозглые дети играющие со спичками в своем неуемном желании поджечь все, что хоть немного может гореть. И так будет везде, где есть хоть два дерева и куда можно подъехать автомобилем.

Посты: 5529

СообщениеЧт апр 30, 2009 10:37 

Paganel писал(а):..... И так будет везде, где есть хоть два дерева и куда можно подъехать автомобилем.

или дойти пешком от общественного транспорта за 10 минут ;)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.