Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, Туранчокс

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 644

СообщениеВс апр 26, 2009 20:30 

Давно хотелось поговорить о нашей экологии, и о том, как мы - каждый из нас на неЁ влияет. Тема грустная конечно, можно сказать избитая, но об этом НУЖНО говорить.
Мусор, загрязнение воды, воздуха, земли...
Просто поражает человечество. Изначально было всЁ чистое - пей из реки, дыши читым воздухом. И по большому счЁту ради облегчения себе жизни мы пришли в сегодня - в цивилизацию. Ну как тут можно сказать что мы разумней животных? Почему они ничего не нарушают в природе, а только мы? Мы вирус, паразиты? Может в этом смысл? Или всЁ дело в перенаселении планеты?
Давайте поговорим о мусоре, о загрязнении воды, или о том, что вас беспокоит в вашем городе.
Слышали ли вы о реально эффективных способах переработки мусора? Слышала, что сжигание очень вредно. Интересно, хоть в какойнибудь старне есть действительно положительный опыт переработки?
С появлением у нас в городе контейнеров для сортировки отходов начали конечно сортировать. Но смотрю по состоянию этих мусорок - к сожалению не все это делают :(( Как у вас в городах с этим?
ЕщЁ смотрю, и плохо становиться - сколько этой химии бытовой развелось - раньше одно хоз. мыло было и люди не умирали. Как представишь, что всЁ это в реку сливается, жутко становиться...
А упаковка в супермаркетах - всякую мелочь в сто пакетиков, и эти пакетики потом не прослужив и 5 минут на свалку...
Это ж сколько в мире пластика, если каждый божий день его производят, производят... и не перерабатывают :(
Помню пару раз было дело - говорю в магазине - не надо мне сто раз заворачивать, начала объяснять почему - ну меня наверно посчитали как минимум странной :)
В общем как вы лично с этим боретесь, чтоб легче было? Я ж не одна такая? А то иногда всЁ это достаЁт. Давайте поговорим
------------------------------------

Посты: 470

СообщениеВс апр 26, 2009 22:01 

LEENA писал(а):Просто поражает человечество. Изначально было всЁ чистое - пей из реки, дыши читым воздухом. И по большому счЁту ради облегчения себе жизни мы пришли в сегодня - в цивилизацию. Ну как тут можно сказать что мы разумней животных? Почему они ничего не нарушают в природе, а только мы? Мы вирус, паразиты? Может в этом смысл? Или всЁ дело в перенаселении планеты?

Нет, всё дело в промышленном (техногенном) пути развитии человечества. Обратите внимание на факт - необратимое загрязнение природы началось только в середине 19-го века, с началом использования человечеством нефти как энергоресурса. Кстати, думаю не поверите где это началось - в Украине, на Прикарпатье! Может именно за это нам Чернобыль как кармическое наказание?

СообщениеВс апр 26, 2009 22:03 

LEENA писал(а):Слышали ли вы о реально эффективных способах переработки мусора? Слышала, что сжигание очень вредно.

Обычное сжигание действительно вредно, но я читал, что сжигание любого мусора при температуре плазмы уже абсолютно безопасно для природы, все яды распадаются при этом на атомы, а они уже не опасны. Но вот только это дорогое удовольствие пока... :(

СообщениеВс апр 26, 2009 22:06 

LEENA писал(а):В общем как вы лично с этим боретесь, чтоб легче было? Я ж не одна такая? А то иногда всЁ это достаЁт. Давайте поговорим

Да, тема конечно больная... :( Я иногда отвожу душу тем, что идя в лес на день беру с собой два кулька литров по 80 и собираю по дороге всякий хлам, особенно бутылки пластиковые из-под пыва :evil:, а потом сжигаю. Да, знаю, что и это вредно, но думаю этот объем гадости в воздух лес ещё может сам очистить, а смотреть на лайно среди леса мне больнее... :(

Посты: 2271

СообщениеПн апр 27, 2009 09:22 

Стаканчики, бутылочки, мусор в пакеты... Романтично!
А не кажется ли вам, что все это мелочи по сравнению с общим направлением и глобальной целью нашей цивилизации максимально сократить путь от добычи ресурсов до их захоронения на свалке, максимально быстро переработать все и вся в бытовой мусор?
Ни одна фирма, ни одна отрасль не стремится, чтобы их продукция работала долго и надежно. Наоборот все кровно заинтересованы в том, чтобы их продукцию как можно быстрее выбросили и купили новую.
Вы заметили, что упаковка стала важнее самого товара, что усилия и затраты производителей на упаковку скоро превысят затраты на производство самого товара?
Все уже давно поняли, что не спрос формирует предложение, а реклама формирует спрос. Уже давно существуют отрасли, которые выпускают товары, которые в общем то потребителю не нужны, но потребитель "подсажен" на рекламу и покупает эти товары зомбированный рекламой. Любой из вас сможет назвать чуть не десяток таких товаров. Самые типичные примеры - "культ мобильных телефонов", дезодоранты, лекарства. Неужели все думают, что ребенок в детском саду не в состоянии обойтись без постоянной оперативно связи, при том что его туда отводят и оттуда забирают?

Мы каждый день покупаем кучу совершенно ненужных нам вещей и каждый день платим из своего кармана за добычу мусора из полезных ископаемых.

http://lib.ru/RUFANT/MUSLIN/42-09.txt

Посты: 1092

СообщениеПн апр 27, 2009 09:29 

Лично я стараюсь сжигать все, что горит, особенно пластик и бумагу, потому что знаю, что несмотря на выделение под это дело отдельных контейнеров (и даже люди честно кидают все отдельно) по приезду на свалку все равно все попадет в общую кучу, ибо о начале процесса (разделении) позаботились, а о переработке никто не думает :(

Куда сложнее с тем, что сжигать нельзя - или невозможно, или ядовито, или и то и другое. Например, дохлые батарейки и аккумуляторы. Пока копятся в большой банке из-под краски. Скоро вторая понадобится :?
Никто не знает, занимается ли этим хоть кто-нибудь.
Недавно заметил красивую коробку с логотипом Нокиа в одном сервисе, куда предлагалось кидать такие вещи, а также мертвые мобилки. Типа, Нокиа все переработает. Спрашивал у персонала с пристрастием, действительно ли переработают и кто этим занимается. Никто не знает, да никто ничего за все время и не туда и не бросал :lol:
Так скоро все вокруг будет пропитано тяжелыми и редкоземельными металлами :evil:

Посты: 484

СообщениеВт апр 28, 2009 12:21 

Лена, поддерживаю твои мысли и настрой. Сам тоже постаянно задумываюсь над поднятыми тобою вопросами и, как ни странно, ответы, вроди бы понятны - мне, тебе, им - но мало что реально делается. Какая возможная причина?
На начальном, первом этапе - я, ты, кто-то ещё - это вполне реально. Но дальше, на втром этапе - вступает в силу закон коммерции и,если им это не будет приносить прибыль, то никто на добровольных началах не будет , даже если и хочет, делать конкретные операции во имя спасения земли. В нашей стране это пока не выгодно, вот и экологией занимаются только на первом этапе такие необыкновенные люди.
На счёт батареек и аккумуляторов, у которых истёк срок эксплуатации. Тоже собираю аккумы, не выбрасываю. Узнавал, гуглил - нет у нас в стране пунктов приёма отработанных аккумуляторов. Это не выгодно. На переработку одного элемента нужно больше денег, чем его себестоимость.

Однако, как признает Минпромполитики, деятельность по переработке некоторых видов аккумуляторов является убыточной, а система контроля над утилизацией отработавших устройств, существовавшая ранее, в том числе организация их сбора, практически отсутствует. Сами владельцы аккумуляторов не заинтересованы в их реализации из-за низкой цены, которую можно выручить за каждую сданную батарею. По данным Владимира Гончаренко, в Украине ежегодно утилизируется не более 40 тыс. т свинца и шламов свинца, а электролит вообще не перерабатывается из-за отсутствия системы его сбора и технологий процесса. Поэтому содержимое аккумуляторов — электролит и щелочь, до 20 тыс. л в год, зачастую беспрепятственно оказываются в воде и почве.

:arrow: Или вот ряд ответов на вопрос об утилизации Откройте обьязательно!Называется: "Мусорим по совести: утилизация батареек и бытовой техники" http://nashkiev.ua/journal/poleznye-uslugi/musorim-po-sovesti-utilizatsiya-batareek-i-bytovoi-tekhniki.html

:arrow: Вот ещё статья "В Европе утилизируют до 85 процентов батареек

В Украине таких предприятий пока нет" http://gazeta.ua/index.php?id=115390&eid=140&lang=ru

Какие есть предложения по этому поводу? Как вы поступаете? Может у вашем городе есть пункт приёма отработанных аккумуляторов?
Изображение
Так собирает батарейки муниципалитет Лондона | flickr.com
А как собирает батарейки муниципалитет Вашего города?

Посты: 184

СообщениеВт апр 28, 2009 13:28 

[quote][что несмотря на выделение под это дело отдельных контейнеров (и даже люди честно кидают все отдельно) по приезду на свалку все равно все попадет в общую кучу, ибо о начале процесса (разделении) позаботились, а о переработке никто не думает /quote]

Да очень интересная ситуация. Перехав в Коростень біли приятно удевлені что на каждом шагу стоят контейнері для стекла, бумаги и пластика, рядом с обыкновенными. Еще больше удивило что большенство и впрям стараеться сортировать свой мусор (т.к большенство домов 5ти этажок без мусоропровода, народ сам носит его к онтейнерам). И в то же время в большенстве случаев, приежает мусоровоз и все эти контейнеры очищаються в оду кучу...вопрос - смысл этого разделения :evil:

СообщениеВт апр 28, 2009 14:02 

Не знаю как в Коростене, а у нас в Крыму просто нет завода по переработке мусора, хотя тендеры непрерывно проводятся и объявляются какие-то победители, а потом результаты отменяют и все заново и так уже хз сколько лет. Все никак не решат, как на этом бабла побольше срубить :evil:

Посты: 281

СообщениеВт апр 28, 2009 14:39 

Какие нафиг заводы по переработке. Если кто-то не понял наша страна в ж...е и её население подлежит уничтожению (сейчас называют это дело естественной убылью).
Впомните чем была засоренаприрода в советские времена и чем сейчас? (поговорим сейчас про бытовое загрязнение).
В СССР - металлоломом (на котором сделали состояние нови украинци, та забули подякувати совку за це)
Сейчас - пластиком и прочими вредными в-вами.
Металл прибрали и всё чисто. А платиковые бутылки, посуда, упаковка, кулёчки и т.д. Эту хрень в некоторых избранных странах уже давно запретили а у нас наоборот - всё больше и больше и больше. Утилизировать эту хрень также вредно как и оставлять на природе (выбросы ой-ё-ёй). Построим заводы по переработке этого дерьма и станем еще больше производить бутылок, посуды, кулёчков... А потом вдруг всплески хронических заболеваний... И так до нирваны всего населения...
Мозги надо иметь. Хотя они то всё знають но всё идёт по плану... Это страшно.
А эти организации защиты природы. Это вообще атас. Работают так или иначе на самых богатеньких дядей планеты Земля. Они со слезами на глазах расскажут и покажут, как гибнут Белые Мишки в северном ледовитом окияне и вззовут человечество ввести налог на углекислый газ, дескать парниковый эффект. И родители прежде чем рожать ребёнка будут считать, а смогут ли они оплатить выдохи своего чада? Если нет то абборт или в крематорий если уже поздно... И типа мы обычные люди виноваты в парниковом эффекте и прочей хрене! Во как завернули - Виноват потому что дышишь!
Это в начале они будут красками расписывать про то, что людей он не коснется, а только предприятия и т.д.

Посты: 159

СообщениеВт апр 28, 2009 14:40 

У нас в городе во многих местах рядом с обычными контейнерами для мусора ставят отдельные для пластиковых бутылок. Говорят что какая-то фирма их перерабатывает и использует при производстве тротуарной плитки. Народ сознательный - действительно бросают туда бутылки. Но в последне время эти контейнеры стоят переполненные - видимо из-за кризиса их стали реже забирать.

Думаю что за сбор и сортировку мусора нужно платить. Сейчас есть пункты приема бумаги, бутылок, стекла, металла. Бомжы и малоимущие сами собирают такой мусор и получают за него, пусть небольшие, но деньги. Нужно расширить ассортимент принимаемого мусора.

А вообще, пора отказываться от одноразовых товаров. В некоторых странах уже запрещают полиэтиленовые пакеты.

Посты: 406

СообщениеВт апр 28, 2009 15:00 

dimavirt, вам не везло с подобными организациями. Я в одной проработала около 4-х лет. Могу рассказать, каким образом проходит деятельность, как суют палки в колеса. Но и результаты есть! Это Всеукраинская экологическая лига и ее детский вариант Всеукраинское детское объединение ""Екологічна варта".

СообщениеВт апр 28, 2009 15:54 

Кстати, насчет платы за мусор - в одной из тем упоминалось, что где-то не у нас в каком-то нацпарке стали платить туристам за вынесенный ими из парка собственный мусор - в результате и чище стало, и денег сэкономили (!).
Так что дело за малым - найти того, кому это выгодно, все решится очень быстро. Пластик действительно перерабатывают отдельные малые предприятия, и часто вижу бабушек и бомжей, которые его собирают (хотя предпочитают, конечно, стекло). Они и на свалке потомы промышляют, "сортируют" то, до чего дотягиваются. Вот только выбрасывают его столько, что никакие бабушки не справятся :evil: Да и в горы они за бутылками не полезут.

Посты: 624

СообщениеВт апр 28, 2009 18:33 

Darya писал(а):dimavirt, вам не везло с подобными организациями. Я в одной проработала около 4-х лет. Могу рассказать, каким образом проходит деятельность, как суют палки в колеса. Но и результаты есть! Это Всеукраинская экологическая лига и ее детский вариант Всеукраинское детское объединение ""Екологічна варта".

Кстати, это интересно. Даша, если есть у этой организации сайт, периодика, своя страница в сети - давай ссылки. И у кого есть инфа по другим таким примерам - тоже, ссылки пожалуйста. Полезен любой конструктивный опыт.

СообщениеВт апр 28, 2009 18:57 

Petrovich писал(а):Кстати, насчет платы за мусор - в одной из тем упоминалось, что где-то не у нас в каком-то нацпарке стали платить туристам за вынесенный ими из парка собственный мусор - в результате и чище стало, и денег сэкономили (!)...

Эту инфу я давал когда-то. Речь шла о нацпарке Елоу Стоун... Вот не удержался и на соседней теме, в ветке о рейдовых бригадах ГЛОХ, тоже упомянул о постановке работы в заповедниках за рубежом. Просто инфа оттуда поступает регулярно, распирает от горечи - ну чтож у нас за Гондурас во всем!!! :evil: Вот, свежее. Пустыня. Уголок заказника. Калифорния. Между уютными скалками, защищенная от ветра, оборудованная стоянка. Ровное мето без колючек на три палатки, столик, две лавки, очаг, металлический бак с двойными стенками с водой (термос!!!), метрах в 30 - сортир чистенький. И до горизонта - пески, скалы, камни, кактусы.... На стоянке - информационный щит с названием, координатами ЖПС и мобильником дежурного рэйнджера (типа наш МЧС). Все. Скажу больше - в одном крупном нацпарке пошли на эксперимент. Отменили плату за входные пропуска-билеты. На выходе, на тропе, щит с объявлением: господа, если Вам понравилось у нас, как мы бережем природу, заботимся о животных - сделайте благотворительный взнос, сколько посчитаете нужным. Ваши деньги пойдут на следующие цели... Дальше перечень. Вы не поверите, но вот уже два месяца они собирают так денег больше, чем выручали от продажи билетов! Человеческий фактор, блин! Если с человеком- по-людски, то и он - по людски. Все просто. А у нас в законе запретительно-карательная система для одних (типа нас, безденежных в основном), и открыто попустительская, вседозволенная для денежных мешков. :?
Не надо ничего изобретать. Все уже изобретено и апробировано на жизнеспособность. Но вот... кто рулит процессом... Какое место у рыбы дурно пахнет?

СообщениеВт апр 28, 2009 19:45 

Вот, походил по форуму, совсем загрустил. БИОЛОГ в ветке об уже упомянутых бригадах ГЛОХ обиделся шибко... На мои частые ссылки о том, "как там за бугром"... Я извинился, конечно. Прекрасно понимаю - их работа нужная, со своими сложностями, во многом неблагодарная. Сам когда-то мечтал получить специальность егеря... В детстве еще. :) Начитавшись Даррела. Но если разобраться по-спокойному, то - сколько того Крыма-то, по площади заповедных территорий?! Есть ведь в мире немало заповедников неизмеримо бОльших по площади, а порядка - тоже больше... Часто борьба за охрану природы имеет почти нулевой эффект потому, что борются не с причинами, а со следствиями. Как в "Обитаемом острове" - не башни надо взрывать... Эх, брат Биолог... :cry:

Посты: 653

СообщениеВт апр 28, 2009 20:35 

Ось і у нас в Житомирі сьогодні в новинах про затверджений план переходу міста на частковий водозабір із артезіанських свердловин. Не ясно тіко скіко це його насвердлити тра ? :shock: Оскільки воду Тетерева -ну я не уявляю як можна очистити, і ВОНО ше й тече в кранах ! Люблю зимовий Тетерів - хоч сміття та бруду не видно...і зелено-червоної води тож :?

СообщениеВт апр 28, 2009 22:26 

Михаил Лысенко писал(а):Вот, походил по форуму, совсем загрустил. БИОЛОГ в ветке об уже упомянутых бригадах ГЛОХ обиделся шибко... Эх, брат Биолог... :cry:

Михаил, просто флудить надоело, я понимаю там уважают ЗАКОН, и всё но смотреть надо у нас, и мировозрение надо менять с учётом местного диалекта, я на Вас не обиделся, просто тяжело. :(

СообщениеСр апр 29, 2009 07:19 

Darya писал(а):dimavirt, вам не везло с подобными организациями. Я в одной проработала около 4-х лет. Могу рассказать, каким образом проходит деятельность, как суют палки в колеса. Но и результаты есть! Это Всеукраинская экологическая лига и ее детский вариант Всеукраинское детское объединение ""Екологічна варта".

:-) Я говорил обобщённо. Естественно кое-кто ходит и убирает мусор или борется с этим. Но всё выворачивают так, что только мелкие людишки виноваты. А попробовали бы эти организации бороться с источником проблем: блокировать работу крупнейших произвордителей ПЭТ-продукции.... Почему этого никто не делает? Не поступило указания от дядей свыше? Понятно, что за это натянут по полной, так как у производителей ПЭТ лобби в Раде. Почему не выходят на майдан и не борятся с лобби-ПЭТ? Тоже не поступило указаний и средств? Остаётся собирать по лесам пластик... А если они увеличат выпуск в 2 раза?
Это всего лишь производители ПЭТ, а предствьте протест против транснациональных компний как Shell или алмазодобывающих корпораций...

СообщениеСр апр 29, 2009 08:07 

Оголтело орущих экологических товарищей, которые любят постоять с плакатами и попротестовать у нас тоже есть ))
Но реальной пользы от протестов против ПЭТ-производителей у нас не будет. Намного действенней взять в питомнике саженцы сосны Станкевича и засадить горельник на Айя ;) Или взять под шефство какой-нить мелкий парчок в городе. Проводить просветительские мероприятия с детьми, вкладывать им в голову необходимость бережного отношения к месту своего обитания. Все начинается с малого.
Я помню как неоднозначная партия "Пора" протестовала в Николаеве против строительства дамбы, которая уничтожит пороги... И что? Порогов на Буге уже нет... И не потому что плохо протестовали, как раз в этом "Пору" упрекнуть нельзя :D А потому что на местах начальникам плевать, когда завязаны большие деньги.

Просили ссылку на ВЕЛ:
http://www.ecoleague.net/

СообщениеСр апр 29, 2009 08:18 

перейшов на той ВЕЛ...почитав..все то добре -але й не без PR-технологій, як у деяких партій, прямо : " ... і є сподівання, що одне з наступних зібрань Ліги відбудеться на найвищій горі України – Говерлі." :? Знов матінку-Говерлу топтатимуть...стадами " Восходітєлєй"....

СообщениеСр апр 29, 2009 08:37 

Зато я могу сказать, сколько оттуда они вынесут мусора... Мы как-то на практике со студентами собрали 10 огромных мешков :(
А большинство там присутствующих смотрели на нас и чуть ли пальцем у виска не крутили...

СообщениеСр апр 29, 2009 08:46 

БИОЛОГ писал(а):и мировозрение надо менять с учётом местного диалекта,

Да что такого уж особенного в "нашем диалекте"? Что из описанного Михаилом не сработает? Например, добровольные пожертвования люди делают охотней, чем принудительные - спросите любого психолога, объяснит, почему :wink:
Проблема, имхо, в том, что старая система, ориентированная на госфинансирование и относительно небольшой поток граждан по тропам и за их пределами, уже не работает. В ее рамках можно развиваться только экстенсивно - поднять штрафы, увеличить число лесников, обеспечить их кассовыми аппаратами, создать структуру, контролирующую работу новой армии лесников и т.д. Это тупик. Понятно, что надо пробовать новые методы, из мировой практики или доморощенные - не так уж важно. Понятно также, что это не в вашей и тем более не в нашей компетенции. И трудно представить, кому бы это могло быть выгодно. Как раз мутная вода большинству интересней для ловли рыбки. И, в общем, все это останется на уровне флуда.

Посты: 475

СообщениеСр апр 29, 2009 09:09 

Darya писал(а):Оголтело орущих экологических товарищей, которые любят постоять с плакатами и попротестовать у нас тоже есть ))
Но реальной пользы от протестов против ПЭТ-производителей у нас не будет. Намного действенней взять в питомнике саженцы сосны Станкевича и засадить горельник на Айя ;) Или взять под шефство какой-нить мелкий парчок в городе. Проводить просветительские мероприятия с детьми, вкладывать им в голову необходимость бережного отношения к месту своего обитания. Все начинается с малого.
Я помню как неоднозначная партия "Пора" протестовала в Николаеве против строительства дамбы, которая уничтожит пороги... И что? Порогов на Буге уже нет... И не потому что плохо протестовали, как раз в этом "Пору" упрекнуть нельзя :D А потому что на местах начальникам плевать, когда завязаны большие деньги.

Просили ссылку на ВЕЛ:
http://www.ecoleague.net/

Эпиграф
Сильный и мудрый свой долг сознает
Вести наши судьбы из года в год
В моих же силах лишь день за днем
дать жизни идти своим путем

П. Хейн

Эх, Дарья. Видели бы вы, что сделали с моим любимым с детства парком :(

Это его западная часть (вид со спутника в 2000г)

Изображение
Это она же в 2007.

Изображение

Эта желтая проплешина в четверть парка - это строительство Донбасс-арены (Протестов не было. Но даже если бы они были, кто может помешать РЛА?). Деревья 60-70 и более лет преспокойно пущены под нож. Обещают восстаносить, но во-первых как можно восстановить старый парк, а во вторых подозреваю, что будут там газоны с аллейками каких-нибдь метровых кипарисов. В восточной не менее активно строится новая транстпортная артерия города, там даже не обещают ничего обновлять.
Не говоря уже об общей тенденции реконструкций. Центральный бульвар, городская набережная, центральный парк (и др. тоже :( ). Совершенно неясно для чего вырубаются старые насаждения, иногда сажаются новые. Объем зеленых насаждений сокращается катастрофически. И это в одном из самых крупных и грязных промышленных городов.

Тетерев, говорите грязная река? Ну, мусор, конечно плавает, спорить не буду, но его даже сравнивать нельзя с Кальмиусом, не говоря уже о речке Грузской, которая по загрязненности не имеет равных в Европе (вот тут мы, увы, впереди планеты всей)

Вернусь к эпиграфу. Пока те кто нами управляют не наберутся мудрости, о системных изменениях можно даже не мечтать. В наших силах дать немного времени. Унес за собой (и соседом по стоянке!) мусор с гор, убрал близлежащий скверик, помог с высадкой леса на горельнике (тогда ты вообще полубог;)) значит отодвинул экологическую катастрофу, выиграл время, а, возможно, помог избежать этой самой катастрофы.
Уж лучше взял бы ты какой-нибудь еды

СообщениеСр апр 29, 2009 09:28 

Нет слов... ((((

Есть данные по Ингульцу и использования его вод для орошения.
Кого интересует, могу выслать статью...
Также крайне интересно читать Нацдоповідь по состоянию окр. среды, со всеми данными. Становится жутковато...

Посты: 414

СообщениеСр апр 29, 2009 11:40 

yarik_mk писал(а):Объем зеленых насаждений сокращается катастрофически. И это в одном из самых крупных и грязных промышленных городов.

У нас в Донбассе вообще трепетное отношение к зеленым насаждениям :wink:
В Крсаном Лимане продали торговый комплекс не тому, кому надо. При благоустройстве территории он спилил три дерева. В результате шум в местной прессе, протест местного населения, штрафы, акция по посадке новых деревьев городской властью и т.д. Прекрасно, сказали бы мы. Но... Через три месяца комплекс был перепродан "Фуршету" и "Фокстроту". Под нож ушло около 30 деревьев из которых половина елей 10-ти и более высоты. И все тихо-тихо.
Вот это и есть яркий пример отношения верхушки к природе, экологии. Все это разменная карта в политических (читай экономических) баталиях.

СообщениеСр апр 29, 2009 16:45 

Да, насчет трепетного отношения... Парки - это вобще отдельная тема, очень грустная. Вроде ж в черте города - это же не по горам скакать, пожары тушить, рубщиков отлавливать! Один пример. В моем родном Краматорске есть старый парк им. Пушкина. Примерно 900х900 м. Его заложили еще до войны, но восстановили после Победы. Для этого пригласили 9 специалистов из Никитского ботанического! Анализ гидрологии почвы, подбор пород деревьев, кустарников нижнего яруса, декоративные клумбы и т.д. Большая работа. Были у нас в парке и барбарис, и жасмин, самшит, райские яблочки, вязы, клены, можжевельник, скумпия, вербы, каштаны, сирень, розарий и много чего еще... И был ДК им. Пушкина - между прочим, один архитектор с Одесским оперным, если кто видел (мини-копия), летняя эстрада, две детских площадки, парашютная вышка, стадион, библиотека, танцплощадка, летнее кафе, кордодром для моделистов (проходили даже всесеюзные сореснования). Помню его с 60-х годов, и уже 28 лет одной тропой хожу по утрам на завод. Этот парк стал лакмусовой бумажкой жизни, моделью общества, страны. До основания разрушены танцплощадка, библиотека, кордодром зарос бурьяном, ДК продан какой-то новомодной секте под молельный дом, уничтожен весь подлесок, усыхают и падают старые вязы... Зато появились аж 5 забегаловок по периметру... Была мысль сделать фотоэссе "Жил-был парк". Жаль, в детстве не занимался фотографией - ведь ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ! И когда я слушаю базары с высоких трибун о "преступлениях прошлого режима", я всегда вспоминаю парк. Если то были преступления, то что же происходит теперь!!! Понимаю Биолога, совсем не обижаясь на него, многим хотелось бы сейчас делать лучшше и больше, да... руки коротки. Кто ж позволит.
Но у нас уговор - поменьше о политике. Направление другое. Поэтому дам просто ссылку на вчерашнюю газету "Публика" (г. Мариуполь).
http://www.publika.com.ua журнал-газета Публика, №17 (438) от 28 апреля. Страницы 4,5,18, если кто может - почитайте. Там ни добавить, ни убавить.

Посты: 1719

СообщениеСр апр 29, 2009 19:40 

Вот как народ утилизирует пластик в походных условиях:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=97207#97207

Посты: 2271

СообщениеЧт апр 30, 2009 10:28 

Petrovich писал(а):Проблема, имхо, в том, что старая система, ориентированная на госфинансирование и относительно небольшой поток граждан по тропам и за их пределами, уже не работает.

Это вы, батенька, загнули насчет "относительно небольшого потока граждан". :D Видели бы вы этот небольшой поток в конце прошлого века. На детские весенние каникулы (конец марта) интервал между группами на тропе Джур-Джур - Чигинитра - Кок-Асан составлял 10-15 минут и группы по 30 человек были не редкостью а правилом. Про май и Большой каньон я вообще не говорю.
Посмотрите, может надуманный и глупый, но с точки зрения специфики того туризма верный, российский сериал "Маршрут" - 4 группы в день на пути от Гузерипля до Бабук-Аула - норма.

Но стоянки были оборудованы, на Партизанке и Кокасане были фанерные домики, баки для мусора и медпункт (фотки могу показать). Там каждый день стояло до сотни палаток. Пластиковой тары не было, бумага сгорала, стекло не бросали, а несли домой, чтобы сдать в стеклопункт. Консервных банок было много, но гор из них я ни разу не видел. Почему - не знаю. Наверное их все таки вывозили.
Другое дело, что в горах были только туристы. Шашлычников в горах и дальних лесах тогда почти не было. Не было повального увлечения - завезти на машине кучу продуктов и выпивки и там все сожрать, а остатки там же и выбросить. Никто не бросал бутылки в окно автомобиля и просто через левое плечо на поляне.
Да, народ выезжал на маевки, расстилал скатерочку и кушал привезенные с собой продукты. Потом все это аккуратно сворачивалось и увозилось. Шашлык жарили, а не палили. Тогда не было твердой уверенности, что шашлык - это мясо обугленное в пламени костра, для чего нужно обязательно порубить и поломать все окрестные деревья и кусты.

Завтра дым пожарищ с привкусом паленого мяса накроет все парки и скверы моего родного Днепропетровска. На мизерном клочке парка на Фрунзенском шашлыки будут жарить через каждые 10 метров, ломая зеленые кусты, вырубая деревья, выбросив не менее двух десятков бутылок на компанию.
Сосняк вдоль трассы на Кировское, как и в прошлом году, будет выглядеть зоной сплошного пожара. Хвойная подстилка выгорит вся. Безмозглые дяди каждый костер сделают источником небольшого пожара, а там, где их стараний не хватит, им помогут их не менее безмозглые дети играющие со спичками в своем неуемном желании поджечь все, что хоть немного может гореть. И так будет везде, где есть хоть два дерева и куда можно подъехать автомобилем.

Посты: 5530

СообщениеЧт апр 30, 2009 10:37 

Paganel писал(а):..... И так будет везде, где есть хоть два дерева и куда можно подъехать автомобилем.

или дойти пешком от общественного транспорта за 10 минут ;)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеЧт апр 30, 2009 11:25 

Paganel писал(а):Видели бы вы этот небольшой поток в конце прошлого века.
В 90-х или раньше? В 90-х - видел. Но одно дело популярные тропы в популярное время, другое - повсеместно.
Другое дело, что в горах были только туристы. Шашлычников в горах и дальних лесах тогда почти не было. Не было повального увлечения - завезти на машине кучу продуктов и выпивки и там все сожрать, а остатки там же и выбросить.
Наверное, автомобилей не было так много :lol: А вываливаясь на пикник, тем более на автомобиле, народ просто не успевает перестроиться от городского образа жизни, который, кстати, тоже сильно посвинел :evil:

СообщениеЧт апр 30, 2009 16:33 

Paganel писал(а):...
Пластиковой тары не было, бумага сгорала...

Да, и я ещЁ помню те времена, когда пластка не было, или было, но мало. Я не помню в детсве мусора в горах.
То что сейчас твориться - горы мусора на природе- результат одноразовости, как же было хорошо, когда не было пластика. Но лучше сказать по другому - любое явление, которое преобретает черезмерную массовость становиться губительным. Как лекарство в большом количестве - яд. В данном случае яд - это пластик, ну не пойму я как можно его выпускать в таких количествах не продумав как его утилизировать без вреда экологии...Это ж не в одной стране - по всему миру!
Я уже как то раз вылаживала про целое пластиковое пятно в океане:
http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/technics/605/
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4208/

Посты: 2270

СообщениеЧт апр 30, 2009 16:49 

Дело не в пластике как таковом, дело в культуре и в массовости. На том же Кавказе полно консервных банок, которым десятки лет. И они не спешат ржаветь и рассыпаться даже будучи сплющенными, зарытыми в сыпуху или снег, брошенные в воду. В Крыму просто этот старый мусор сменился новым и создается обманчивое впечатление, что раньше все было замечательно.

Посты: 99

СообщениеЧт апр 30, 2009 17:55 

А вот интересно человеческое мышление… Я отвлекусь от темы Крыма и другого, возьму к примеру наш дом. Стандартная 9-этажка, но за домом сплошь свалка, пластик, бутылки, презервативы и кухонный мусор. Если пивные баклажки и водочные бутылки можно спихнуть на необразованную молодёжь, но другое, сам не раз был свидетелем как с балконов и окон, люди пенсионного возраста, валили картофельные очистки и другие отходы. Я повторюсь, люди старшего поколения, воспитанные в СССР, где были понятия морали и этики. Может это район у нас такой? Так нет же, выше моего дома стоит другой, разница 100 метров, так у них за домом чисто и растут цветы, и вишни… Если люди сами засыпают свой дом мусором, то, что говорить о тех, кто видит Природу, лишь местом, где можно ломать живые деревья в костёр, тупо «нажиратся» и бить бутылки о скалы, подобно свиньям срать там где спишь…

СообщениеЧт апр 30, 2009 20:20 

:cry: :cry: :cry:
горить Українська хатинь - село-музей Копище......Точніше Поліський заповідник близ нього ...550 га лісу :cry: :evil:
А я якраз завтра туди їду :shock:
www. zhzh. info/news/2009-04-30-4979

Посты: 484

СообщениеЧт май 14, 2009 10:58 

Поокуратура обратила внимание на ситуацию с отходами в Киеве

Прокуратура Киева недовольна результатами проверки выполнения законодательства об отходах, и заявила, что обращение с отходами в Киеве необходимо привести в соответствие с требованиями закона.

Прокуратура сделала соответствующее заявление, в связи с выявлением ряда законодательных нарушений в результате проверки состояния выполнения в городе законодательства об отходах.

В ходе проверок ведомство выявило нарушения требований статей следующих законов: О местных государственных администрациях, Об охране окружающей природной среды, Об отходах, другого природоохранного законодательства.

Как следствие этих нарушений - в городе образуются многочисленные мусорные свалки, которые загрязняют земли, в том числе природно-заповедного фонда и прибрежных защитных полос водных объектов, что причиняет вред окружающей среде. Годами не решается проблема обращения с токсичными и другими опасными отходами, сообщают в прокуратуре.

Прокуратура Киева подготовила соответствующие представление об устранении нарушений законодательства об отходах руководителям Киевской городской государственной администрации, Государственной экологической инспекции в городе Киеве и городской санэпидемслужбы.

В соответствии с данными прокуратуры, всего по результатам проверок прокурорами внесено 47 предписаний и представлений об устранении нарушений законодательства об отходах, а по результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования к ответственности привлечено 94 должностных лица.

По фактам загрязнения земель отходами прокурорами возбуждено 3 уголовных дела, которые в настоящее время расследуются.

Прокуратура заявила к суду десятки исков о возмещении нанесенного окружающей среде ущерба в результате засорения земель отходами.

В ведомстве отмечают, что с целью согласования совместных действий, направленных на обеспечение в столице неуклонного соблюдения требований законодательства, 27 апреля этого года состоялось межведомственное совещание с участием представителей городской и районных государственных администраций, а также руководителей государственных контролирующих органов и непосредственно прокурора города Евгения Блаживского.

На совещании было приняли постановление, которое очерчивает круг конкретных мер, направленных на устранение имеющихся нарушений законодательства об отходах, разрешение проблемных для города вопросов, что позволит жителям столицы в полной мере использовать предусмотренное Конституцией право на безопасную окружающую среду.
http://news.bigmir.net/capital/137991/

СообщениеСр май 27, 2009 20:03 

Вот такую новость нашла :

В Украине будут делать топливо из пластиковых бутылок
27 мая 2009

Компания "Оболонь", один из крупнейших национальных производителей пива и безалкогольных напитков, намерена в ближайшее время начать переработку пластмассы на топливо.

Об этом в ходе рабочей поездки в Хмельницкую область заявил журналистам президент компании "Оболонь" Александр Слободян.
По словам президента компании "Оболонь", в течение нескольких лет изобретатели работали над этим проектом, но для реализации этой технологии у них не было средств и материальных возможностей. "Несколько лет назад мы частно подключились для решения проблемы и помогли этим ребятам построить экспериментальную установку по переработке пластмассы на автомобильное топливо", - отметил Александр Слободян. Сегодня уже достигнута договоренность и зарегистрировано предприятие в городе Городок Хмельницкой области - "Оболонь Оил", которое будет заниматься переработкой отходов полиэтилэнтетрофолата (ПЭТ) и еще трех видов пластмассы на топливо. Это топливо будет использоваться для автомобилей и тракторов. "Установка уже успешно заработала", - прибавил Александр Слободян и отметил, что на сегодня это небольшие объемы, однако компания планирует наращивать мощности по переработке отходов на топливо, сообщает InfoCar.
Напомним, ЗАО "Оболонь" с 2002 года занимается переработкой ПЭТ-бутылок. Первым шагом было внедрение установки по переработке пластиковой тары на сырье с целью снижения негативного влияния отходов на окружающую среду. Позже "Оболонь" запустила первую в Украине линию по производству бандажной ленты из ПЭТ-бутылок в городе Александрия Кировоградской области.

http://autonews.rbc.ua/autonews/2847/

Кто ещЁ что полезного, интересного знает/слышал пишите тоже

Посты: 34

СообщениеСб май 30, 2009 16:46 

Тут говорили о прогрессе как о причине загрязнённой окружающей среды. Мне думается, что проблема в первую очередь в нас самих. В нашей лени, невоспитанности, безразличии..
Наглядный пример - моя подруга. В моем присутствии как-то позволила себе намусорить. На вопрос: "какого черта?" ответила что-то типа "здесь и так полно мусора, что будет от того, что я брошу одну бумажку?"
И это - наиболее распространенное мнение.
Утилизация мусора это, конечно, хорошо. Но надо бы сначала научиться доходить до мусорного бака, чего многие не умеют (не хотят уметь).

СообщениеПн июл 20, 2009 08:55 

konst писал(а):Дело не в пластике как таковом, дело в культуре и в массовости.

Когда концерны согласились использовать пластик это и есть показатель уровня культуры

Посты: 25

СообщениеВс сен 27, 2009 17:28 

Загрязнение окружающей среды наверное просто плата человечества за все удобства технического прогресса. Оно конечно было бы неплохо не разбрасывать мусор где попало, а только в отведенных для этого местах, но скорее всего это не вернет экологическую ситуацию к прежнему уровню. Прошлое не возвращается. И ничего постоянного не бывает. Мы ведь и так сейчас живем в окружающей среде которая большей частью создана не природой, а человеком (жилье, пища, одежда, техника, предметы быта и др.). Постепенно и остальные остатки природной среды заменятся тем, что создал человек. Неприятно, но вполне реально. Ведь в истории Земли были времена, когда не было всего того, что мы называем Природой. Этой Природы благодаря деятельности человека уже стало намного меньше и постоянно уменьшается. И возможно это вполне естественный процесс постоянных изменений.

СообщениеПн ноя 09, 2009 12:09 

Я не перестаю удивляться безответсвенности людей! Зачем было вводить эти "новшества"? Раньше так хорошо всем жилось: ходили с авоськами, или с сумками хозяцственными, колбасу заворачивали в бумагу, а не в пакет, молоко и ряжанка продавались в стеклянной таре, которая поддается переработке бесчисленное количество раз и не вредит окружающей среде, потому что ее сдают в специальные пункты - и на завод. А эту пластиковую и полиэтиленовую гадость даже жечь нельзя, находясь рядом - настолько опсны эти испарения! И в воздухе оно потом никуда не деваются, а прибавляются к выхлопным газам и выкидам всяческим! В супермаркетах, в магазинах, на рынках - повсюду в быту эти пластиковые и полиэтиленовые предметы! И еще одна проблема: люди делают на них деньги. Произвести тот самый кулек стоит гораздо меньше, чем купить его в магазине! В косметическом дц мне два посчитали на кассе, а дали один! На рынке попросишь еще один кулек, чтобы творог не протек, а тебе в ответ:"50 копеек!". Ух, как же с этим бороться :( .

СообщениеВт ноя 10, 2009 12:10 

fatalna писал(а):Я не перестаю удивляться безответсвенности людей! Зачем было вводить эти "новшества"? Раньше так хорошо всем жилось: ходили с авоськами, или с сумками хозяцственными, колбасу заворачивали в бумагу, а не в пакет, молоко и ряжанка продавались в стеклянной таре, которая поддается переработке бесчисленное количество раз и не вредит окружающей среде, потому что ее сдают в специальные пункты - и на завод. А эту пластиковую и полиэтиленовую гадость даже жечь нельзя, находясь рядом - настолько опсны эти испарения! И в воздухе оно потом никуда не деваются, а прибавляются к выхлопным газам и выкидам всяческим! В супермаркетах, в магазинах, на рынках - повсюду в быту эти пластиковые и полиэтиленовые предметы! И еще одна проблема: люди делают на них деньги.

Тоже задаю себе такие вопросы. Прогресс - какаято утопия, ведь мы отходим от первозданной чистоты природы, и вскоре чтоб пить, дышать - скафандры будем одевать?
ЕщЁ мучает вопрос, почему человечество делает деньги на всЁм что угодно, а на восстановлении эк. баланса - нет? Например пластик - бесплатное сырьЁ, валяется - бери нехочу.

fatalna писал(а): Произвести тот самый кулек стоит гораздо меньше, чем купить его в магазине! В косметическом дц мне два посчитали на кассе, а дали один! На рынке попросишь еще один кулек, чтобы творог не протек, а тебе в ответ:"50 копеек!". Ух, как же с этим бороться :( .

Нам всем стоит поменьше использовать пластиковые пакеты, если нас волнует эта проблема. Наверное не было бы столько мусора если бы эти пакетики стоили ещЁ дороже - тогда бы их массово не выбрасывали после разового использования.
Посмотреть в магазинах - сметана, молоко, практически любой продукт в пластике. Меня вообще добивает, когда в супермаркете вижу овощи или фрукты обмотанные плЁнкой! Эти товары покупаются каждый день, и каждый день образуется тонны пластикового мусора. Одноразовость. И всЁ это где то скапливается в огромных колличествах, просто мы этого не видим.

СообщениеВт ноя 10, 2009 14:00 

LEENA писал(а): Прогресс - какаято утопия, ведь мы отходим от первозданной чистоты природы, и вскоре чтоб пить, дышать - скафандры будем одевать?

Так и есть. Основным признаком цивилизации как таковой в современной исторической науке считается стремление к преобразованию природы. Начиная с рытья оросительных каналов в древнем Египте и ранее. Чем больше прогресса - тем меньше остается от природы. Что-то есть у человека, что один известный историк назвал "цивилизационный зуд".
А по поводу переработки пакетов и бутылок - действительно странно, ведь это не металлолом плавить. Вполне можно и без больших заводов обойтись, и вложения минимальные.

Посты: 658

СообщениеВт ноя 10, 2009 16:05 

Petrovich писал(а): А по поводу переработки пакетов и бутылок - действительно странно, ведь это не металлолом плавить. Вполне можно и без больших заводов обойтись, и вложения минимальные.

На самом деле, вторсырье из отходов пластика получают. Но есть моменты. Экономический смысл есть только на некоторых сегментах, когда есть сравнительно большие и однородные партии отходов - в противном случае затраты на сбор, транспортировку, сортировку, очистку и переработку до промсырься (измельчение или гранулирование) СУШЕСТВЕННО превышают рыночные цены вторичного сырься и сопоставимы со стоимостью первичного. Через увлечение этим бизнесом проходили многие страны, но реально этим в национальном масштабе занимаются только немцы - их "ЗЕЛЕНЫЕ" лоббируют довольно внушительные бюджетные инвестиции в эту отрасль.

СообщениеВт ноя 10, 2009 16:56 

У нас давно поставили контейнеры для сбора пластиковых бутылок, не так много, но по городу встречаются. И люди кидали туда именно пластиковые бутылки и быстро их заполнили. Их так никто и не забрал - стоят полные по дворам. Вот - постоянный источник однородного сырья. Никому не нужный.
О заводе же по переработке мусора говорят который год. И красиво так говорят - заслушаешься :evil:

СообщениеВт ноя 10, 2009 17:09 

РЕТ достаточно спецефическое сырье. Втосырье из него не пользуется ажиотажным спросом (бутылку из него по новой не делают). Стоит копейки, есть масса предложений из-за границы.

СообщениеСр ноя 11, 2009 10:04 

imkas1 писал(а):РСтоит копейки, есть масса предложений из-за границы.
Отсюда все и зло. Прогресс как раз привел к ситуации, когда выбросить дешевле.

СообщениеСр ноя 11, 2009 14:13 

Petrovich писал(а):Отсюда все и зло. Прогресс как раз привел к ситуации, когда выбросить дешевле.

Прогресс - это всего лишь новые знания и новые возможности. Вопрос в том, на ЧТО эти знания и возможности направляются.
Как считает Русская православная церковь, зло в необузданном росте потребления. Под это дело направляются значительные усилия общества и сверхнормативно отчуждаются ресурсы у природы. Рост потребления - это и рост непотребленных отходов, утилизация которых задача не менее затратная, чем само товарное производство.

СообщениеСр ноя 11, 2009 14:15 

imkas1 писал(а): зло в необузданном росте потребления
Именно так понимают прогресс уже больше ста лет.

СообщениеПт ноя 13, 2009 23:18 

Черное море стало самым грязным в мире
http://ru.tsn.ua/ukrayina/chernoe-more-stalo-samym-gryaznym-v-mire.html
В результате превышенного содержания нефтепродуктов в водах Черного моря около 160 видов фауны находятся на грани вымирания.
Черное море является самым грязным морем в мире. Такое заявление сделал президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.
"В результате повышенного содержания нефтепродуктов в водах Черного моря около 160 видов фауны находятся на грани вымирания", - заявил Тарасенко.
Такую позицию озвучил президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.
По его мнению, в последнее время экологическое состояние Черного моря ухудшается, несмотря на снижение экономической активности в причерноморских странах.
В числе основных факторов Тарасенко отметил, нарушающих равновесие в экологической системе моря, загрязнение впадающих в море рек, особенно стоками с полей, содержащими минеральные удобрения.
Это влечет за собой бурный рост фитопланктона - сине-зеленых водорослей, из-за чего вода может "зацвести", уменьшиться прозрачность вод и могут погибнуть многоклеточные водоросли.
Также одним из существенных факторов загрязнения является попадание в воду нефти и нефтепродуктов, что приводит к гибели морских животных в области нефтяных пятен.
Негативно воздействуют на море и сброс неочищенных сточных вод, а также массовый вылов рыбы, отметил Тарасенко.
Напомним, в Черноморском биосферном заповеднике (Херсонская область) на берегу Черного моря в районе Тендровской косы в этом году обнаружены останки пяти дельфинов.

СообщениеПт ноя 13, 2009 23:21 

В точку про человечество :

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть. (старая индейская мудрость)

СообщениеСр дек 09, 2009 13:30 

Ага...екол... і ми...Назва фотоальбому та його ,власне, на широкий загал викладений вміст http://take.io.ua/album310965 :(

СообщениеПн дек 14, 2009 11:50 

http://etcetera.com.ua/node/338

А ты отказался от целлофана?

Возникновение отходов производства и потребления сопровождало человечество на протяжении всего его существования. Однако серьезной экологической проблемой оно стало в XIX-XX столетиях. Сегодня около 30% отходов по весу и 50% по объему составляют различные упаковочные материалы. Из них 13% веса и 30% объема составляет пластик! Пластик стал настоящим бедствием для природы.

Специалисты уверены: выживет только пластик

Создавая материалы искусственного происхождения, человек вмешивается в природные циклы, которые обеспечивают круговорот веществ. В природе нет отходов: все рождается, умирает, распадается и возвращается в землю. Мусор и упаковки из искусственных материалов постепенно разлагаются тоже, но это происходит очень медленно. А иногда и не происходит совсем! Вот таблица, характеризующая время разложения различных материалов в естественных условиях (по данным отраслевого сервера «Индустрия упаковки»):

хлопковая ткань — 1-5 мес.
бумага — 2-5 мес.
сигаретные «бычки» — 1-12 лет
полиэтиленовые пакеты — 10-20 лет
стеклянная тара — 1 млн. лет
пластиковая тара, упаковка — не разлагается

Доля полимерных материалов в упаковке в развитых странах составляет 5-20 %, а в Украине, по оценкам специалистов, — 10-12%! Причем, функциональная «жизнь» упаковки невелика, и она очень быстро отправляется на свалки, часто стихийные. Все это создает огромную проблему: сейчас ежегодно население земного шара увеличивается на 1,5-2 %, зато объем мусорных свалок — на 6%! Поэтому отмахиваться от решения вопросов экологии сегодня уже не приходится.
Избавиться от использованного пластика практически невозможно. До недавнего времени существовало лишь два пути решения проблемы: захоронение и сжигание пластикового мусора. Но пластик не разлагается в почве, а при его сжигании выделяются крайне токсичные для человека вещества. Проникая в почву, «отрава» попадает в грунтовые воды, а потом и в водопровод. Ученые находят пластик уже в организмах прибрежных океанских морских животных и рыб, откуда для него прямой путь в организм человека. Кроме того, отмечено, что пластиковые пакеты часто становятся причиной смертей животных и птиц, попадая им в пищевод — ведь наши братья меньшие не имеют сноровки для очистки приглянувшегося вкусно пахнущего кусочка от упаковки.
Как утверждают специалисты, 60% всех заболеваний в Украине вызваны именно неблагоприятными экологическими условиями проживания. По данным Министерства экологии на просторах нашей родины накоплено свыше 25 млрд. т отходов. 63% из 2700 полигонов промышленных отходов сегодня не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. На свалках бытовых отходов — а их в Украине насчитывается до 11 миллионов только зарегистрированных — этих требований вообще не соблюдают. Таким образом, места скопления мусора являются источником сильного загрязнения окружающей среды и роста заболеваемости населения.

Выход первый — бить рублем

Время бездумного существования уже прошло, планета задыхается от мусора. В развитых странах, где уделяют большое внимание охране окружающей среды, постепенно возвращаются к производству упаковки из бумаги — экологически чистого материала, не создающего проблем при утилизации. Бумага практически не наносит вреда окружающей среде, опасна только краска, нанесенная на бумагу.
В Германии, известной своими традициями в деле охраны окружающей среды, в 1991 г. приняли закон, в соответствии с которым каждый производитель упакованной продукции признается ответственным за сбор и утилизацию упаковки. Он либо сам организует утилизацию тары, либо оплачивает специальный сбор в бюджет. «Откупается?», — думаете, — «мусорная мафия»? Вовсе нет. Это особая культура, пример которой, мне кажется, нужно распространять и распространять.
Когда обычный немец выбрасывает упаковку в мусор, он сортирует ее по типу материала. Городские коммунальные службы доставляют бытовые отходы из мусорных контейнеров на пункты окончательной сортировки и переработки отходов. Если возможно, то переработанное сырье поступает для вторичного изготовления упаковки к производителю продукции. Круг замкнулся. Так вот, вся эта цепочка финансируется за счет сборов с производителей упаковки. Конечно, производитель платит не из своей зарплаты, а опять же, за счет потребителя, соответственно увеличивая цену на продукцию, но это уже мелочи. Главное, в Германии так чисто, что весь мир умиляется.
А в Китае совсем решили отказаться от использования полиэтиленовых пакетов. Правительство Китая с 1 июня 2008 года вводит запрет на производство ультратонких полиэтиленовых пакетов и их бесплатную выдачу в магазинах, советуя рядовым китайцам брать с собой в магазины корзины или многоразовые тканевые сумки. Был выпущен циркуляр с требованием к местным властям прекратить производство, продажу и использование полиэтиленовых пакетов толщиной менее чем 0,025 мм — такие пакеты быстро рвутся и выбрасываются.
На тропу войны с полиэтиленом вышли и некоторые города США. Так, муниципалитет Сан-Франциско проголосовал за запрет на продажу полиэтиленовых пакетов. Кнессет Израиля также принял законопроект о запрете на бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых заведениях. Аналогичные запреты уже действуют в Ирландии и Дании. Статистика подтверждает: введение платы за упаковку резко снижает ее популярность у населения. Ввести запрет на использование полиэтиленовых пакетов для уменьшения загрязнения окружающей среды намерено и правительство Австралии.

Выход второй — милые сердцу авоськи

Украинская группа «Крихітка Цахес», при поддержке Ассоциации дизайнеров-графиков «4-Блок», не дожидаясь правительственных приказов, начала реализацию проекта «Сумка — природе» и выпустила многоразовые экологические сумки для супермаркетов. «Экологическая ситуация в Украине угрожающая — об этом свидетельствуют и эксперты-экологи, и медики. Население пока еще недооценивает масштаб загрязнения окружающей среды, и самое главное, не чувствует собственной ответственности за состояние природных ресурсов. Каждый из нас, и особенно это касается жителей городов, должен осознать — даже маленький шаг, например, отказ от пластиковых пакетов, непригодных к переработке, или замена в собственном помещении ламп накаливания на энергосберегающие делают окружающую среду чище», — так комментирует необычную акцию группы солистка Каша Сальцова. Первый тираж сумок от «Крихітки Цахес» участники пока еще раздают друзьям группы и знакомым, но вскоре продукцию можно будет заказать на официальном сайте коллектива. В планах — расширение ассортимента, авторские модели и сотрудничество с молодыми украинскими дизайнерами.

Выход третий — воспитание

При нынешнем дефиците бюджетных средств может помочь только система налоговых льгот для предприятий и фирм, занимающихся сбором и переработкой твердых бытовых отходов. А самое простое, что могут сделать местные власти для поощрения сбора населением вторсырья — это, конечно, оборудовать места его сбора. Правда, это не решит проблемы, так как причина останется, и количество мусора не уменьшится.
Поэтому необходимо работать с населением: информировать, объяснять. И не путем призывов: «Берегите родную природу — отдыхайте за границей»! Отдыхает человек гораздо меньше, чем живет. Поэтому и прожить ему в своем доме, называемом Украиной, нужно так, чтобы внукам стыдно не было. А что сейчас видят наши «внуки»? Посадки и лесочки, которые украшают украинскую землю, завалены горами пластиковых бутылок, пакетов, разовой посуды.
После проведения какого-либо массового праздничного мероприятия в крупном городе можно без всяких декораций снимать фильм ужасов о пластике, съевшем человечество. Правда, бывают и приятные исключения. В Днепропетровске летом 2007 года на празднике, организованном пивной компанией «Рогань», за сданные пластиковые стаканчики давали призы. И после праздника площадь оказалась чистой. Стаканчики не избежали, конечно, отправки в отходы, но, как говорится, хоть что-то.
Большой проблемой является сейчас во всех крупных городах Украины вывоз бытового мусора: контейнеры не справляются с его объемом. Может показаться смешным, но мы с вами, вместо того, чтобы ругать мэра, можем «помочь с вывозом мусора» всего лишь легким движением руки! Не пугайтесь, это не секреты, украденные из записной книжки Дэвида Копперфильда. Просто, уменьшая объем выбрасываемого мусора, сжимая его, мы резко сокращаем объем мусора в мусоровозе. Ведь выбрасывая пустую твердую пластиковую упаковку, мы наполовину заполняем мусорное ведро воздухом! Поэтому складывайте «тетрапаки», плющите пластиковые бутылки и алюминиевые банки — выпустите воздух на свободу, ему нечего делать на свалке!

Отправляясь в магазин или собираясь вынести мусорное ведро, вспомните о перегруженных свалках! Вы можете внести свой вклад в уменьшение бытовых отходов: если что-то покупаете, попробуйте сделать это более экологично. Проникнитесь ответственностью: судьба человечества находится и в ваших руках!

Источник - Газета 24.

СообщениеВт май 11, 2010 18:13 

спс всем я собрал реферат :)

СообщениеЧт июн 10, 2010 18:30 

http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/161801.html
Источник: «Крымское агентство новостей»
10.06.2010
Испанцы готовы вложить в крымский мусор 30 млн. евро
Испанская компания «Hero Холдинг» намерена вложить средства в проект по переработке отходов в Крыму.

Об этом сообщил советник Председателя Совета министров АРК Виталий Нахлупин на пресс-конференции в Симферополе 9 июня.
Виталий Нахлупин рассказал, что проект будет реализовываться в несколько этапов. Вначале «испанская компания будет работать на тех свалках, которые уже образовались». Их потенциал, по оценкам компании, составляет около 80 млн. тонн ТБО. На втором этапе будет построен мусороперерабатывающий завод с современной сортировочной линией. После предлагается организовать производство по утилизации вторичного сырья и получению вторичных продуктов (бумаги, черепицы, т. д.). Первую продукцию планируется получить через 2 года после начала проекта.

Виталий Нахлупин отметил, что на днях представителям компании покажут крымские свалки, из которых будет выбрано несколько подходящих (основное требование – объекты должны находиться в коммунальной собственности).

При этом, как отметил Виталий Нахлупин, испанцы могут заинтересоваться и полигоном в Каменке, переданном в концессию украинско-словацкому предприятию ООО «Симэко». «Если Hero Холдинг заинтересует именно эта свалка, мы поможем сторонам договориться», –сказал советник главы Совмина.
Советник отметил, что проект будет работать в рамках Киотского договора по схеме «зеленых инвестиций», так как Украина продала Испании несколько тонн условных выбросов углекислого газа, а взамен испанцы обязались построить завод. При этом испанская сторона планирует вложить в экономику Крыма более 30 млн. евро.

Посты: 461

СообщениеЧт июн 10, 2010 20:27 

LEENA Спасибо! Интересная информация!

СообщениеВт июл 27, 2010 18:09 

Украина утопает в мусоре

- В Германии нет мусорных свалок. С 2004-го года они запрещены законом и за соблюдением этого закона тщательно следят.

Как правильно сортировать мусор, учат со школы. В каждом дворе - целый комплект баков разного цвета: для стекла, пластика, бумаги, и отходов домашнего хозяйства. Сжигается содержимое только последнего. Из остальных все идет на переработку. Такую сортировку немецкие бизнесмены предлагают внедрить и в Украине.

Подробнее здесь:
http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/07/11/700015.html

СообщениеВт мар 15, 2011 22:11 

О событиях в Японии:

http://blogs.korrespondent.net/celebrities/blog/gknbu/a33811

Посты: 1339

СообщениеСр мар 16, 2011 12:55 

LEENA писал(а):...В Германии, известной своими традициями в деле охраны окружающей среды, в 1991 г. приняли закон, в соответствии с которым каждый производитель упакованной продукции признается ответственным за сбор и утилизацию упаковки. ...
А в Китае совсем решили отказаться от использования полиэтиленовых пакетов. ...
На тропу войны с полиэтиленом вышли и некоторые города США. ...

К этому списку можно добавить Аргентину и Мексику, в одной из которых (только не помню в которой) запрет на использование продавцами ПЭТ пакетов сопровождается штрафами и даже тюремным заключением (что-то около месяца)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.