Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, ХАМмер, Вячеслав

1 ... 17, 18, 19, 20, 21, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 912

СообщениеСб фев 20, 2021 22:25 

Hedg писал(а):Всем Locus хорош, но есть и недостаток- нельзя накладывать друг на друга больше двух карт.

Не очень понимаю, зачем. Я даже две карты друг на друга никогда не накладываю.
Во-первых, Locus позволяет переключаться между картами всего двумя нажатиями. Это достаточно быстро.
Во-вторых, цель просмотра карт, на мой взгляд - это создание в голове некоего образа местности. Поэтому все просматриваемые карты нужно стараться запоминать и мысленно сопоставлять.
В-третьих, когда одни карты накладываются на другие, то верхние нужно делать полупрозрачными. И если над самой нижней картой находится ещё два полупрозрачных слоя, то насколько хорошо через них будет видно эту самую нижнюю карту?
------------------------------------

Посты: 974

СообщениеВс фев 21, 2021 17:59 

Зачем?
Ну вот у меня всегда наложены на основную карту спутниковые снимки. С прозрачностью 50%. Это действительно очень помогает при ориентировании и принятии решений, потому что видно, как это выглядит всё на самом деле. А тут понадобилось ещё и некоторые территории видеть. Т.е. есть карта с просто закрашенными полигонами. И я хотел бы и её наложить на основную карту, чтобы полупрозрачно видеть эти территории и в то же время не отключать наложение спутниковых снимков на карту.

Тут, кстати, возникает ещё один вопрос: скачал я с сайта "заповедный Крым" границы ЯГЛПЗ (Ялтинского горно-лесного природного заповедника). Они в виде отдельных треков (217 треков). Все треки замкнуты - полигоны. Хотелось бы создать на их основе карту. Чтобы эти области внутри треков были закрашены, скажем, красным. Как это возможно сделать? Я бы эту карту наложил на основную - и мог бы видеть, зашёл я уже в заповедник или нет. (А ты был у меня уже неприятный случай, когда я поставил палатку аж на 30 метров вглубь заповедника и ночью приехал лесник и очень долго портил нервы и полоскал мозги).

Locus позволяет переключаться между картами всего двумя нажатиями. Это достаточно быстро.

Мне не нужно переключаться между картами. Мне нужно переключать оверлей. А это далеко не 2 нажатия:
1) нажать "Контент экрана карты"
2) Дополнительные слои
3) Слои карты
4) Смена карты
5) Выбор автономной карты
6) Открытие нужной папки, выбор карты - от 1 до 4 действий в зависимости как карты по папкам разложены.
7) Закрыть окошко "Слои карты"
Итого: Минимум семь действий. И на ходу (и особенно в перчатках), не говоря уже на бегу - это тот ещё квест.

это создание в голове некоего образа местности

Вы готовитесь заранее, у меня всё спонтанно. Маршрут могу изменить по ходу пьесы много раз в зависимости от настроения. Двигаюсь быстро и далеко. Поэтому возможный охват того, где я могу оказаться слишком велик для запоминания. Да и неинтересно это. Где же приключение?

насколько хорошо через них будет видно эту самую нижнюю карту

Есть разные режимы наложения оверлея. Комбинируя их можно достичь желаемого результата.

Короче очень не хватает в Локусе того, что есть в Османде в плане наложения карт...

P.S. Андрей, есть, может, идеи или советы, как сделать карту с закрашенными областями из замкнутых треков?
Или может как-то иначе это можно с Яндекс-карт вытянуть? Вот тут ссылка: "Границы заповедника на картах Яндекса" https://zapovedcrimea.ru/yaltinskiy
Последний раз редактировалось Hedg Вс фев 21, 2021 19:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс фев 21, 2021 18:31 

А была бы у меня карта Белянского - с удовольствием наложил бы её...

СообщениеВс фев 21, 2021 19:14 

Hedg писал(а):Да и неинтересно это. Где же приключение?

Мне почему-то и интересно, и приключение есть даже при тщательном планировании.

Hedg писал(а):Андрей, есть, может, идеи или советы, как сделать карту с закрашенными областями из замкнутых треков?

Возможно, это удастся сделать при помощи программы SAS Планета. Там есть какие-то функции, связанные с полигонами и их окраской. Подробности не подскажу, не интересовался этой темой.

СообщениеПн фев 22, 2021 11:04 

В общем получилось. Хоть и не картой, а треками, но то, что мне нужно - закрашенные полигоны. (И наложений не нужно дополнительных карт) Если кому надо, то вот: Границы ялтинского горно-лесного природного заповедника, формат: KMZ.

Посты: 92

СообщениеВт фев 23, 2021 11:35 

Отримав відповідь від розробників. Від пропозиції перенести легенду, не кажучи вже про мануал в офлайн відбрикуються категорично:

"Unfortunately, everything is online. It is not possible otherwise."

Про всяк випадок, зберіг легенду в .pdf

Жовті плями - то відображення крутих схилів, що вмикається або вимикається в налаштуваннях.

СообщениеВт фев 23, 2021 14:38 

Mstr писал(а):Про всяк випадок, зберіг легенду в .pdf
Жовті плями - то відображення крутих схилів, що вмикається або вимикається в налаштуваннях.

Поделитесь PDF, пожалуйста. Заодно подскажите, где включаются эти жёлтые пятна. Не хочется тратить время на поиски, раз вы знаете.

СообщениеВт фев 23, 2021 14:44 

Settings> Maps> Advanced Features> Map Shading> Slope Slopes.

Налаштування-карти-додаткові функції-затінення рельєфу

Изображение

Изображение

.pdf щось не вставляється

СообщениеВт фев 23, 2021 16:15 

.pdf

Вложения:
Locus legend.pdf [155.05 КБ]
Скачиваний: 7

СообщениеВт фев 23, 2021 20:47 

Спасибо!

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.