Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1207

СообщениеЧт окт 03, 2013 00:07 

Verwall и Silvretta – соседние массивы в Центральных Восточных Альпах. Первый находится полностью на территории Австрии, примерно пополам в землях Форарльберг и Тироль, высшая точка Hoher Riffler, 3168 м. Второй – граница Австрии со Швейцарией, отличается изобилием ледников, высшая точка Piz Linard 3410 м.

Транспорт:
1. Ж/д ветка Innsbruck – Landeck – Bregenz, станция St Anton am Arlberg, например.
2. Автобусное сообщение Landeck – Bielerhoehe – Schruns.
В сезон регулярно ходит и то, и другое.

Полезные сайты:

http://www.verwall.de – туристическая информация о массиве Verwall (бОльшая часть маршрута), включая рекомендуемые переходы «от хаты к хате», вебкамеры и флайер в pdf формате с ну очень обзорной картой региона.

http://www.dav-huettensuche.de/index.php?gebirgsgruppe_id=31&region_id=&pagedef=search&PHPSESSID=jdi7k375uqu7u5ag25fs19g887&region_id=3
http://www.dav-huettensuche.de/index.php?gebirgsgruppe_id=29&region_id=&pagedef=search&PHPSESSID=g6lrnj0aof14tm45vrg0jmngt0&region_id=3
Информация о хатах альпсоюзов в обоих массивах. Ссылаюсь на сайт DAV, поскольку большинство хат здесь принадлежит именно немецкому альпсоюзу, а значит информация от них точнее.

http://www.bergfex.de/fellhorn/wetter/ - здесь обычно смотрю погоду, точность, наскольку помню, вполне удовлетворительная. Fellhorn выбран для примера (это не сильно далеко от описываемых массивов), порывшись по сайту можно найти и более конкретную информацию по интересующему региону.

http://www.postbus.at/en/index.jsp - сайт OeBB - знает, как добраться до самых глубоких австрийских глубинок.

Карты: я пользовался Kompass № 292, Vorarlberg, 1 : 50 000 – шикарная карта, как по мне, состоит из 2-х двухсторонних листов, охватывающих ну очень большую территорию. Ахтунг, куска Verwall на ней таки нету (и мы там не ходили). Есть и другие карты, в том числе от альпсоюза.

Проживание в альпийских приютах. Стоимость места в общей спальной комнате (лагере) – около 10 евро для члена альпсоюза и около 20 евро для простых смертных. Комнаты с меньшим количеством коек ещё на 5-10 евро дороже.

Что следует учесть при планировании маршрута в сезон:
1. Погоду. Даже в сезон, в конце августа, был и снег, и минусовые температуры ночью. Благо, приюты тёплые, а днём в фуфайке особой надобности не было, но всё же... Кроме того, не везде безопасно ходить по мокрым камням.
2. Сезон, тысяча чертей! Даже не так – СЕЗОНЪЪЪ!!!111 Готовьтесь морально к туевым хучам немецких трекеров, особенно в местах лёгкого доезда общественным транспортом, и к забитости приютов. Бронирование последних рекомендуется очень настоятельно. Причём, если вы спохватитесь за неделю, может быть уже поздно. Также, если в другое время года стоит позаботиться только о ночёвках с пт на сб и с сб на вс, то в СЕЗОН очень желательно иметь бронь в приютах на ВСЕ дни. Чтобы забить себе место достаточно позвонить в приют (телефоны есть по ссылкам выше) и изъявить своё желание посетить их. Это быстро и бесплатно, конечно, если вы найдёте общий язык с хозяином (по-английски шпрехают не все, но многие), и приют уже не будет полностью забронирован до вас.

Ну и, собственно, о походе. Ходили вдвоём с девушкой. 10 дней.

Общий маршрут (звёздочками - ночёвки):

St Anton am Arlberg, 1304 m - Darmstädter Hütte, 2384 m ** - Konstanzer Hütte, 1688 m * - Neue Heilbronner Hütte, 2320 m *** - Friedrichshafener Hütte, 2138 m * - (спуск и переезд до Bielerhoehe) - Wiesbadener Hütte, 2443 m * - Saarbrücker Hütte, 2538 m * - Vermuntstausee 1750 m

Далее фотки по дням.

СообщениеЧт окт 03, 2013 00:28 

День 1. St Anton am Arlberg, 1304 м - Darmst?dter H?tte, 2384 м

Простой подъём по дороге.

Изображение

Изображение

Озеро Speicher Kartell

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

День 2. Небольшие радиалки в окрестностях Darmst?dter H?tte

Ночью пошёл снег, потому виды были такие:

Изображение

Изображение

Изображение

Перевал Kuchenjoechli, 2730 м. Вид сбоку. Кратчайший путь к следующей хате (которая на сегодня, впрочем, и не планировалась). Дальше тропа выходит на мокрые скалы, пишут, что где-то участок подстрахован тросом, мы туда лезть не стали.

Изображение

Изображение

Изображение

День 3. Darmst?dter H?tte 2384 м – Moostal – Verwalltal – Konstanzer H?tte, 1688 м

Погода радикально не улучшилась, так что вместо гордых покорений вершин и перевалов, шли в следующую хату по долинам… Долго, но надёжно :D

Изображение

Изображение

Изображение

Эдельвейс настоящий, живой. Правда, не дикий, а высаженный.

Изображение

Изображение

Вечером сходили в небольшую радиалочку в Fasultal, обильно поглощая чернику по дороге. Для меня остаётся загадкой, едят ли чернику немцы, но на глаза им мы старались всё же не попадаться. На всякий случай…

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует

Посты: 576

СообщениеЧт окт 03, 2013 12:18 

был в тех краях, но зимой на лыжах, Лех и Цюрс
каталка там знатная, летом не был
очень интересно с точки зрения летнего трекинга
продолжайте не тяните, жду с нетерпением

СообщениеЧт окт 03, 2013 13:41 

Лех и Цюрс - это соседний регион :D
С треккингом летом там очень хорошо (тоже ходили в этом году).
Горы, озёра, карст...
Удобное расположение приютов. Вот, например, рекомендованный маршрут по тому региону (я планировал сам, но вышло примерно так же - переходы логичны):
http://www.alpenverein.de/chameleon/public/17700/Lechquellenrunde_17700.pdf
Информация по приютам:
http://www.dav-huettensuche.de/index.php?gebirgsgruppe_id=03&region_id=&pagedef=search&PHPSESSID=mqt6qltb2be9ejup0t32s7jdk7&region_id=2
Единственный минус - опять же изобилие европейских туристов со всеми вытекающими. Но летом с этим приходится смириться...
Отчёт продолжу скоро.

СообщениеЧт окт 03, 2013 15:13 

Alex_1987 писал(а):Лех и Цюрс - это соседний регион :D

я знаю что соседний, он за перевалом, потому и написал

был в тех краях, но зимой на лыжах

в тех краях (обобщённо)
зимой это одна зона катания вместе с Сант Антоном и Сан Кристофом
Ski Arlberg
с общим скипасом, но ИМХО Сант Антоном в плане лых проигрывает Леху

продолжайте, не знаю когда туда летом попаду
слишком много мест в очереди впереди стоит :)
но почитать интересно

СообщениеЧт окт 03, 2013 16:38 

Vladimir68 писал(а):я знаю что соседний, он за перевалом, потому и написал ...

Да это я так, уточнил. Не принимайте близко к сердцу.

СообщениеЧт окт 03, 2013 17:15 

День 4. Konstanzer H?tte, 1688 м - Gafluner Winterjoechle, 2345 м - Konstanzer H?tte, 1688 м - Schoenverwalltal - Heilbronner H?tte, 2320 м

Собственно в этот день проявилось западло заранее забронированных в сезон приютов. В планах было ночевать в Konstanzer H?tte 2 ночи - пн и вт. Поскольку это два будних дня, а приют не такой уж маленький, о местах в хате шибко заранее я не побеспокоился. А зря, ибо когда звонил за неделю до похода (!!!) в бронировании мне было отказано на обе (!!!) даты. Когда же мы туда таки явились в пн, вписать на одну ночь нас согласились, но на все мои вопросы о второй ночёвке и намёки на дополнительные помещения (они обычно есть в приютах и используются в экстренных случаях при большом наплыве посетителей) - ответ был един "No, we are full!!!". Вот такие суровые и непоколебимые немцы :D
Т.е. надо было идти в следующий приют, а поскольку мне ещё хотелось посмотреть на окрестности, график был плотный.
Утром слегка распогодилось, мы засунули рюкзаки под ёлочки (в приюте оставлять не хотелось из-за дружелюбности хозяев) и пошли в радиалку.

Изображение

Изображение

Местные

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перевал Gafluner Winterjoechle, 2345 м и озеро на нём

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге обратно зарядил дождь до вечера, по такой чудесной погоде мы и чапали дальше к Heilbronner H?tte

Изображение

Изображение

Пару слов о Heilbronner H?tte. В отличие от Konstanzer H?tte приют оставил самые приятные впечатления. Нас без всяких вопросов вписали на 3 ночи вместо забронированных 2-х, причём выдели отдельную общую комнату на 6 кроватей, и за 3 дня никого не подселили. Как я посмотрел, у них вообще политика расселять людей по возможности в разные комнаты, что несказанно радует, ибо в некоторых приютах на моей памяти посетителей селили по принципу плотнейшей упаковки - заполнили под завязку один лагерь, открывают другой. Ещё один несомненный плюс Heilbronner H?tte - бесплатный (!!!) горячий душ. В общем - царские хоромы :D

СообщениеЧт окт 03, 2013 17:21 

День 5. Посиделки в Heilbronner H?tte

Несмотря на всю чудесность приюта, погода была просто сказочно омерзительной :D
Большую часть дня мы уныло сидели в комнате, печально читали книжки, грустно варили кашу на улице, и только под вечер вышли прогуляться в ближайшие окрестности на часок.
Фотки сделаны в минуты редких просветлений:

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 03, 2013 17:36 

Alex_1987 писал(а):когда звонил за неделю до похода (!!!) в бронировании мне было отказано на обе (!!!) даты.

а как на счёт палатку поставить возле приюта? или незя :?:
и вообще как у них (в Австрии) в плане свободного доступа к природе?
ходить только по тропам, палатки разбивать нельзя или всё же можно? газовая горелка, пользоваться можно?

СообщениеЧт окт 03, 2013 18:59 

Vladimir68 писал(а):а как на счёт палатку поставить возле приюта? или незя :?:
и вообще как у них (в Австрии) в плане свободного доступа к природе?
ходить только по тропам, палатки разбивать нельзя или всё же можно? газовая горелка, пользоваться можно?

Щито вы такое говорите!? Это же цивилизованная континентальная Европа! Конечно же, НИЗЗЯ!!! Хотите палатку - пожалуйте в кемпинг к нормальным гражданам-отдыхающим с машинами.
Забавный факт - в Альпах пасутся огромные стада коров, которые жрут чудесную альпийскую траву, топчут её и на неё же гадят. Но вот ваша палатка, безусловно, способна нанести несравненно бОльший ущерб окружающей среде. Как говориться, что позволено быку, не позволено Юпитеру :D

Ну это я так, утрирую, конечно. Но утрирую согласно букве закона. По Комбригу, например, ходить с палаткой можно, если не найдут (или "в безвыходной ситуации", когда до цивилизованной ночёвки добраться нет никакой возможности). А чтоб не нашли, следует придерживаться определённых правил - http://www.kombrig.net/tents.htm . В общем, это не совсем тот палаточный отдых, к которому я привык в Карпатах и Крыму.

Конкретно в этом походе палатка не предполагалась вовсе, поскольку бивачное снаряжение сообразно погоде изрядно утяжелило бы нашу жизнь.

Палатка у приюта. Лично никогда не видел. Читал, что так делают, но только по договорённости с хозяевами.
Впрочем, особого смысла стоять перед переполненым приютом, чтоб на вас смотрели, как на слона в зоопарке, я не вижу.
Вообще, мне кажется вписка в заполненый приют часто зависит от хозяев оного. Например, в паре мест по телефону мне отказали в бронировании, но при этом чётко дали понять, что по приходу непременно смогут меня где-то пристроить. Но это редкость, в основном: "No, we are full!!!". Впрочем, думаю, если ситуация близка к критической, и вы таки припёрлись в приют, и из него уже идти некуда, вас впишут, у них часто есть карематы и одеяла, чтоб ложить посетителей на полу или на столах. Но ситуации разные могут быть... Поэтому заблаговременное бронирование в СЕЗОНЪЪЪ всё же очень желательно.

Горелка. Да можно, в принципе. Не в помещении, конечно. Сам всегда хожу со своей горелкой и едой, ибо хавчик в Альпах дорогой. Но тут другая проблема - если вы не питаетесь приютной пищей, т.е. не отваливаете их ресторану бабло, с вас могут вежливо и вполне законно попросить дополнительно 5 евро с человека за ночёвку на поддержание "инфраструктуры приюта". Могут и не попросить, впрочем, зависит опять же от человечности хозяев.

Хождение не по тропам. Стоят периодически таблички, призывающие не вытаптывать альпийскую травку, но их характер, скорее, рекомендательный. Т.е., если очень хочется, то идти не по тропам вы, наверно, сможете. Но зачем??? Кроме того, не везде это делать безопасно.

СообщениеЧт окт 03, 2013 19:23 

Alex_1987 писал(а):Щито вы такое говорите!? Это же цивилизованная континентальная Европа! Конечно же, НИЗЗЯ!!! Хотите палатку - пожалуйте в кемпинг к нормальным гражданам-отдыхающим с машинами.

вот почему я так люблю "не цивилизованную" Норвегию :)
ну то что на тропе или рядом низя, то я догадывался
и рекомендации Комбрига тоже читал, но хотя и не отношу себя к 100% законопослушным гражданам, но всё же
этот вариант не для меня
в тоже время к примеру в Болгарии возле практически всех приютов можно за чисто символическую цену разбить палатку, чтобы не спать в комнате с 30-тью хропящими и свеже пахнущими собратьями :)
ну что то в этом роде
в тоже время, нормально доступен душ, толчёк и т.д.

и ещё есть одна проблемка
английский без проблем, но вот с немецким туго, потому по телефону по ходу бронирование может быть проблемой
ну а вариант с палаткой у приюта, был бы хорошей альтернативой, дело не в экономии, а в гарантии
но то так, мысли вслух :)

Т.е., если очень хочется, то идти не по тропам вы, наверно, сможете. Но зачем???

иногда хочется выбрать точку для панорамного снимка или просто сойти с тропы чтобы приготовить обед и пожрать
случаев много разных бывает

СообщениеЧт окт 03, 2013 19:43 

День 6. Heilbronner H?tte, 2320 м - Versalspitze, 2462 м и Augstenberg, 2489 м - Valschavieltal, около 1600 м - Wormser Hoehenweg - Valschavieljoechle, 2439 м - Heilbronner H?tte, 2320 м

И вот оно СЧАСТЬЕ. Ночью весь туман выморозило и наконец-то впервые за весь поход к нам пришла действительно ХОРОШАЯ погода. В 7:40 выбегаем из приюта. Вся радиалочка заняла часов 11.

Изображение

Изображение

Versalspitze, 2462 м и виды с неё

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид назад. По этой дороге мы пришли из приюта.

Изображение

Забегая вперёд скажу пару слов о серпантине на фото ниже. Всего на нескольких километрах дорога сбрасывает 600 м по высоте. Мы завершили наш поход у озера и ехали вниз на автобусе. Ощущения замечательные :D Каждый виток, на котором огромный автобус разворачивался почти на 180 градусов, пронумерован. Их там больше 20-ти :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Augstenberg, 2489 м

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Достаточно редкое зрелище. Возможно, когда-то это было приютом

Изображение

Там мы были :D

Изображение

Изображение

Нам через долину на другую сторону

Изображение

Изображение

Вышли на Wormser Hoehenweg

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подход к перевалу Valschavieljoechle, 2439 м

Изображение

Виды назад

Изображение

Изображение

На перевале - граница земель Форальберг и Тироль

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Судя по виду, очень уставшие немцы. Возможно, они совершили весь эпический переход по Wormser Hoehenweg (8 часов чистого ходового времени по знакам)

Изображение

Заболоченая долина на высоте окоо 2300 м

Изображение

Изображение

Возвращение в родные пенаты

Изображение

СообщениеЧт окт 03, 2013 19:52 

Vladimir68 писал(а):вот почему я так люблю "не цивилизованную" Норвегию :)

Тю, мне казалось, суровые европейские законы - вещь общеизвестная. Разве в Польше не так же? А Скандинавия - приятное исключение. Там людей меньше.

Vladimir68 писал(а):английский без проблем, но вот с немецким туго, потому по телефону по ходу бронирование может быть проблемой

Часто шпрехают по-английски. Если не сам хозяин, то может позвать кого-то. Хотя, как повезёт. Но попытаться стоит.

Vladimir68 писал(а):ну а вариант с палаткой у приюта, был бы хорошей альтернативой, дело не в экономии, а в гарантии

Я для гарантии один раз брал с собой каремат. Не пригодился - в приюте были свои. Но вообще идея может быть неплохой...

Vladimir68 писал(а):иногда хочется выбрать точку для панорамного снимка или просто сойти с тропы чтобы приготовить обед и пожрать

А, ну это стандартная ситуация. Разве где-то такое запрещено?

СообщениеЧт окт 03, 2013 20:01 

Alex_1987 писал(а):
Тю, мне казалось, суровые европейские законы - вещь общеизвестная. Разве в Польше не так же? А Скандинавия - приятное исключение. Там людей меньше.

Европа разная бывает, Норвегия тоже Европа :)
там не людей меньше, там просто законы другие

Alex_1987 писал(а):
Vladimir68 писал(а):иногда хочется выбрать точку для панорамного снимка или просто сойти с тропы чтобы приготовить обед и пожрать

А, ну это стандартная ситуация. Разве где-то такое запрещено?

насколько мне извесно в Польше запрещено сходить с троп, ну по крайней мере в нац парках
то есть в самых интересных местах,
хотя ИМХО ехать в Польшу не вижу смысла вообще, Словакия куда лучше за теже деньги

СообщениеПт окт 04, 2013 18:47 

Суровые поляки :D Даже как-то побаиваюсь в ихние Татры ехать... Судя по отчётам, у них все эти НИЗЗЯ ещё страшнее, чем в Альпах.

О палатке у приюта - подумал и вспомнил - видели разок. Т.е. лично я бы не стал тащить на себе весь бивак с единственной целью ночевать в палатке у приюта. Но, если нужны железные гарантии, наверно, возможный вариант в сезон. Тем более, что подчас рядом с приютом значительно спокойнее и приятнее, чем в нём самом.
Не думаю, что хозяева должны иметь принципиальные возражения против палатки, но надо договариваться, конечно. Повторюсь, я так никогда не делал.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.