Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Туранчокс, Серж-Brodyaga, Бармалейка, Burs, Ymka

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 837

СообщениеСб июл 12, 2014 22:07 

Senip писал(а):
Андрей Лунячек писал(а): Вы пишете о страшных и тяжёлых 4, 5, 6 днях пути. Но не всё так страшно. 5-й день, хоть и великоват по километражу, но пройдётся легко (там хорошая дорога вдоль реки практически без подъёмов). 6-й день хоть и с ощутимым набором высоты, но по километражу чепуховый.

Из этих дней меня более всего беспокоит 4-й. Т.е. переход от Манявского водопада к Гуте. По опыту крымских походов знаю, что группа устает, натирает ноги и т.д. И поэтому требуется отдых в виде дневки. Ведь у вас у группе были исключительно молодые люди. Не нытики :-) У нас состав разнородный. Потому общая скорость меньше и т.д. То, что у Вас заняло 4 часа, у нас займет в полтора раза больше.

Как на ваш взгляд, 37 лет - это "исключительно молодой"? |#smile603|
Не буду вас ни в чём убеждать. Отмечу только, что дойти от Межирики до Рущины - дело абсолютно беспроблемное, если вы решили отвести на это целый день. Это же просто до фига времени! Мы шли примерно 3-3,5 часа (а не четыре, как вы написали). И при этом, на мой взгляд, достаточно много отдыхали. Даже если эту цифру вы увеличите вдвое, то у вас всё равно останется запас времени, чтобы лишние несколько раз отдохнуть во время пути.

Senip писал(а):Насчет сменной обуви - собираюсь взять кожаные, непромокаемые (надеюсь) кроссовки и открытие сандалии на липучках. Кроссовки для плохих дорого и на случай дождя. Сандалии - на хорошую дорогу и погоду и по лагерю ходить. Достаточно или брать еще одни легкие кроссовки ?

Непромокаемых кроссовок ещё не встречал. Как бы то ни было, при сильном или длительном дожде они всё равно промокнут. Тут дело в другом: кроссовки должны быть достаточно крепкими и иметь относительно толстую подошву. Лично я предпочитаю туристские ботинки, но настаивать не буду.

Посты: 1819

СообщениеВс июл 13, 2014 13:19 

Андрей, согласен с Вами на все 4 по 100% |#smile805|
А по большому счету все относительно, и возраст, и кол-во участников и т. д. Ведь каждый, в основном, все примеряет по себе. И чем больше группа тем это ярче проявляется. Для кого то мокрые ноги, это временные мелочи жизни, но когда эти ноги в течении дней так 10 суешь в мокрые "тапочки", и даже дневки под дождем, то тут уже даже самые стойкие считают, что попали в ЖО........ сткие условия. Степень восприятия и осознание разные. Особенно когда сравнивать не с чем |#smile603|
Тоже о комарах, мошке и мишках.

СообщениеВс июл 13, 2014 13:49 

Azimut.tr писал(а):но когда эти ноги в течении дней так 10 суешь в мокрые "тапочки", и даже дневки под дождем, то тут уже даже самые стойкие считают, что попали в ЖО........ сткие условия.

На мой взгляд, такие длительные дожди возможны, но маловероятны. На моей практике хождения по Карпатам в конце июля-августе дожди шли от нескольких часов до пары дней (это в течение одного похода).

СообщениеВс июл 13, 2014 14:15 

Я не имел в виду конкретный сезон, месяц. И дождь привел как пример. Да, примерно вторая половина июля, август и сентябрь считаются здесь вполне стабильными и сухими. Поэтому сюда и в большинстве и ходят в этот период. Но помним, что далеко не у всех есть возможность ехать КОГДА ХОЧЕТСЯ. С другой стороны 2-х, 3-х дневный дождь в мае июне воспринимается намного приятнее чем суточный в октябре - ноябре. ИМХО |#smile603| Но как приятно после такого погреться, обсохнуть на солнышке. |#smile603|

СообщениеВс июл 13, 2014 16:12 

Azimut.tr писал(а):Я не имел в виду конкретный сезон, месяц. И дождь привел как пример. Да, примерно вторая половина июля, август и сентябрь считаются здесь вполне стабильными и сухими. Поэтому сюда и в большинстве и ходят в этот период. Но помним, что далеко не у всех есть возможность ехать КОГДА ХОЧЕТСЯ.

А я, наоборот, писал вполне конкретно. В этой теме человек просит советов по подготовке к конкретному походу, который состоится в ближайшее время (вряд ли позже августа). Поэтому рассуждать здесь о весенней, осенней или зимней погоде не вижу смысла.

Посты: 70

СообщениеВс июл 13, 2014 22:32 

Андрей, если Вы о себе , то Вы на 37 не выглядите. Так что - молодой :-) И потом, дело не возрасте. Некоторые уже и в 30 старики. И кстати, я на несколько лет старше Вас. Но считаю себя молодым :-)
А вот например, с нами идет женщина - пенсионерка. Т.е. ей уже за 55. В молодости была альпинисткой. Так некоторым "молодым" фору дает :-)

В общем, остановились на Маршруте 3.

Насчет непромокаемых кроссовок я конечно загнул :-) Имел в виду, что по мелким лужам и при небольшом дожде можно ходить некоторые время без промокших носков. Обычные плотные кожаные кроссовки. Новые. Подошва толстая. На всякий случай обработаю водооталкивающей пропиткой. Ходил в таких по Крыму несколько походов. Все хорошо, но только ноги в них парятся. Потому в Крыму последнее время носил дышащие кроссовки на плотной подошве из ткани и кожзама. При дожде конечно промокают. Но зато при сухой погоде ногам комфортно. Я к ним так привык, что вот теперь думаю, как же без них буду ? Хочется взять, но не уверен, что пригодятся, а рюкзак не резиновый , да и лишний вес радости не добавит. Пока собираюсь взять кожаные кроссовки плюс сандалии на липучке. Что скажете ?

СообщениеВс июл 13, 2014 22:55 

Senip писал(а):Андрей, если Вы о себе , то Вы на 37 не выглядите.

Не только о себе. Я был не один 37-летний в походе. А фотка на аватарке 6-летней давности. Тогда мне было 31 год. Правда, с тех пор я мало изменился. |#smile805|

Senip писал(а):Обычные плотные кожаные кроссовки. Новые. Подошва толстая. На всякий случай обработаю водооталкивающей пропиткой. Ходил в таких по Крыму несколько походов. Все хорошо, но только ноги в них парятся. Потому в Крыму последнее время носил дышащие кроссовки на плотной подошве из ткани и кожзама. При дожде конечно промокают. Но зато при сухой погоде ногам комфортно. Я к ним так привык, что вот теперь думаю, как же без них буду ? Хочется взять, но не уверен, что пригодятся, а рюкзак не резиновый , да и лишний вес радости не добавит. Пока собираюсь взять кожаные кроссовки плюс сандалии на липучке. Что скажете ?

Трудно советовать, не видя обувь. Если абстрагироваться от ваших моделей, то я бы сказал, что обувь обязательно должна иметь плотную довольно толстую подошву и крепкую ткань. Эта ткань вовсе не обязана быть водонепроницаемой. Чаще всё-таки имеет место хорошая погода, а не плохая. К тому же мелкий дождь не особо страшен, а от сильного дождя не спасёт никакая обувь (кроме резиновых сапог).
Конечно, если сомневаетесь, лучше взять три пары обуви. Но если хотите брать две пары, то это уж вам виднее, какие именно. Сандалии для ходьбы по горам - не вариант (только в лагере и в цивилизации). А из кроссовок я бы, наверное, предпочёл дышащие (при условии, что они не менее прочны, чем водонепроницаемые). Лично я использую туристские ботинки плюс кеды. Кеды только в лагере и на асфальте (ну и реку вброд перейти). Ботинки плотные, но от сильного дождя или длительного хождения по мокрой траве не спасут.

СообщениеПн июл 14, 2014 22:49 

Планирую все таки взять две пары кроссовок плюс сандалии. Кстати, в сандалиях и планирую вброд переходить реки. Они синтетические, должны быстро сохнуть.
А вот вопрос насчет одежды. Читал, что для Карпат рекомендуют синтетику, а не ХБ. Да, она быстрее сохнет. Но ведь в ней жарко, т.к. она почти не дышит. Сейчас на раздумье. Или "забить" на рекомендачии, и взять свой обычный крымский набор ХБ футболок и рубашек. Или же сменить на синтетику ? Черт его занет. Чувствую, что придется брать всего понемногу, чтоб на опыте понять.

Андрей, а что за кеды такие, что по рекам ходите ? Как потом с мокрыми ногами дальше идти ? Или переобуваетесь потом ?

Посты: 3380

СообщениеПн июл 14, 2014 22:59 

Андрей Лунячек писал(а):Сандалии для ходьбы по горам - не вариант (только в лагере и в цивилизации)

Не будьте такі категоричні..
Є різні сандалі.. В своїй теві відходив і по Сивулям і Свидовцям..
А про воду ось фото
Хто знає де це, той зрозуміє)..

Изображение

СообщениеПн июл 14, 2014 23:02 

Senip писал(а):Планирую все таки взять две пары кроссовок плюс сандалии. Кстати, в сандалиях и планирую вброд переходить реки. Они синтетические, должны быстро сохнуть.
А вот вопрос насчет одежды. Читал, что для Карпат рекомендуют синтетику, а не ХБ. Да, она быстрее сохнет. Но ведь в ней жарко, т.к. она почти не дышит. Сейчас на раздумье. Или "забить" на рекомендачии, и взять свой обычный крымский набор ХБ футболок и рубашек. Или же сменить на синтетику ? Черт его занет. Чувствую, что придется брать всего понемногу, чтоб на опыте понять.

Андрей, а что за кеды такие, что по рекам ходите ? Как потом с мокрыми ногами дальше идти ? Или переобуваетесь потом ?

Футболки у меня обычные, ХБ. На всякое там термобельё никак не перейду. А вот штаны - синтетика. Причём проходил в них несколько лет, свято веря, что ткань натуральная. А потом пришло в голову прочесть надпись на ярлычке. Кстати, штаны дышат хорошо, лёгкие, но довольно крепкие.

Кеды обычные. Если вы до сих пор не поняли, обуваю их только для перехода реки вброд. Перехожу, потом переобуваюсь в ботинки. По маршруту в кедах я не иду, иначе ногам трындец придёт. Подошва тонкая, рюкзак тяжёлый, а под ногами камешки.

Кстати, переходить реку вброд вы вряд ли будете. Там во всех популярных местах мостики или брёвна. А кое-где можно перепрыгнуть или по камням перейти.

СообщениеПн июл 14, 2014 23:09 

Treker писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):Сандалии для ходьбы по горам - не вариант (только в лагере и в цивилизации)

Не будьте такі категоричні..
Є різні сандалі.. В своїй теві відходив і по Сивулям і Свидовцям..

Как ходить - личное дело каждого. Отдельные личности и босиком ходят. Но если человек спрашивает моё мнение, то для гор я ему сандалии никогда не посоветую. А посоветую ботинки или крепкие кроссовки. Хочет идти в сандалиях - пусть идёт (кстати, моя жена в сандалиях временами ходит). Но, повторюсь, рекомендовать их я не могу.

СообщениеСр июл 16, 2014 12:06 

Всем спасибо за помощь.
Завтра выезжаем.
Конечно, не успел сделать и выяснить всего, что хотелось. Значит придется постигать на опыте :-)
Еще разок перечитаю свою ветку форума и в путь.

После возвращения напишу как все прошло.

Еще вопрос по регистрации. Обязательно регистрировать группу, как мы это делали в Крыму ? На форуме читал - одни регистрируются, другие нет. И как это сделать ? Достаточно ли просто позвонить по указанным тут http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=20&t=80671 телефонам, или же надо заезжать в Ивано-Франковск ? Я правильно понимаю, что наш маршрут относится к Ивано_Франковскому отделению ?

СообщениеСр июл 16, 2014 16:34 

Насколько я знаю, такой обязаловки, как в Крыму, в Карпатах нет. Я ходил в четыре похода по Карпатам, ни разу не регистрировался.

СообщениеЧт июл 17, 2014 15:10 

Только что отправил попутчиков, но вижу что не успел. ТС уже в пути. Пришлось сократить поход. Выходили из Манявы. На кануне прошол ливень. Манявку переходили 6 раз. Тут выше написано, что якобы по камешкам прыг-скок. Ага, только те все камушки в воде. Я уже не раз писал, что раз на раз не приходится. Там же, в марте - апреле, несмотря, что ранняя весна, можно было и по камешкам, а сейчас река местами русло поменяла. А участок дороги от рекреационной площадки вниз до речки вообще в русло превратился. |#smile805| Увы фотки нет, шли под дождем, и спешили к автобусу.

СообщениеПн авг 04, 2014 09:58 

Поход состоялся!
Не все пошло, как планировалось, но в целом без проблем.
Всем откликнувшимся форумчанам огромное спасибо!

В ближайшее время напишу небольшой отчет о походе.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.