Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Серж-Brodyaga, Burs, Ymka, Бармалейка

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 70

СообщениеВт июн 17, 2014 22:16 

Добрый день, уважаемые формучане.
Обращаюсь к Вам за советом. Первый поход в Карпатах. До этого есть опыт нескольких походов в Крыму. Порекомендуйте пожалуйста несложный маршрут в Карпатах для большой группы.

Вводные данные:
Длительность похода: 6 дней с 1-2 дневками для отдыха и радиальных экскурсий
Начало похода: от жд вокзала Львова или Ивано-Франковска.
Сложность маршрута: Низкая.
Кол-во участников: около 40 человек от 10 до 55 лет.
Маршрут должен пролегать в местности, охватываемой картами издательства «АССА» - https://maps.google.com/maps/ms?msid=218218509699874944022.0004df31c48a5047dee9e&msa=0&dg=feature
Дополнительные условия:
- Возможность дозакупки продуктов в пути;
- Наличие водопадов, озер и речек по пути следования, т.к народ любит купаться в холодной воде;
- Желательно иметь возможность во второй части маршрута относительно быстро добраться от линии маршрута до трассы, куда могут приехать заказанные автобусы и отвезти на ЖД-вокзал. Это нужно на случай невозможности дойти в срок до планируемого финиша маршрута.
Что можете предложить ?

Сам я в результате поиска по форумам присмотрел вот такой маршрут - http://www.outdoorukraine.com/content/view/716/195/lang,ru/. В качестве рабочего варианта годится. Но смущает, что в первый же день переход – 12км (судя по описанию), и это учитывая, что на месте старта похода мы окажемся не ранее 15:00. Для первого дня много, плюс незнание местности, мы наверняка выбьемся из предложенной схемы и не дойдем до первого указанного места стоянки и придется искать стоянку поближе. Да и последующие переходы в 10-15км могут оказаться чрезмерными на нашей «матрасной» группы. Кроме того, большая часть маршрута идет в стороне от маркированных троп. Не хотелось бы заблудиться в первом же карпатском походе
Кто был в тех местах, подскажите пожалуйста, можно ли считать этот маршрут удовлетворяющим вышеприведенным условиям?

Посты: 3368

СообщениеВт июн 17, 2014 22:30 

Senip писал(а): около 40 человек

|#smile784| |#smile784| |#smile784|

Рекомендую одразу брати 5 літровий балон газу. Практичніше, і заодно будете палити окупантський газ, а не карпатський ліс.

Посты: 204

СообщениеВт июн 17, 2014 22:51 

Про начало подсказать не могу, но в Быстрицу дорога плохая. Придётся поискать водителей, которые туда захотят ехать. Можно в пятый день перейти Сивульский хребет (очень красивые виды), заночевать на Боревке или дальше по зелёному маршруту после спуска по склону Игровца. А в Гуту проложен асфальт, выберетесь.

Посты: 830

СообщениеСр июн 18, 2014 01:23 

Посмотрел предложенный маршрут. Мы в августе ходили похожим маршрутом. Я его описывал, можете почитать, возможно, что-то полезное для себя почерпнёте: http://encyclopedia-stranstviy.blogspot.com/2013/09/karpaty-2013-nadvornaya-manyava.html

Маршрут, на который вы ссылаетесь, не везде выглядит логичным. В частности, разбивка по дням и некоторые места ночёвок. Например, одна ночёвка планируется на полонине Рипна. Место там симпатичное. Но воду там я не нашёл. По-моему, там вообще нет воды.

На мой взгляд, район Пасечная - Манява хорошо подходит для матрасной группы. А вот участок от хребта Чортка до Сивули более труден физически и более сложен в ориентировании. Я бы его не рекомендовал "матрасникам". Как вариант, можно подняться на хребет Чортка, но с него идти не до Сивули, а к ближайшему селу в зависимости от того, сколько у вас осталось времени.

Если вы приезжаете в Пасечную в 15:00, то сам бог велел становиться на ночлег у Бухтивецкого водопада. Туда вы дойдёте за 2 часа (расстояние - 6 км). Выше водопада есть хорошая оборудованная поляна.

Посты: 624

СообщениеСр июн 18, 2014 08:30 

Згоден з Андрієм. Якщо група любить купатись в холодній воді, не бачу сенсу далі Бухтівецького йти... Тим більше там два водоспади. Крапельковий мені навіть більше сподобався. Місця там достатньо, вода біля Крапелькового водоспаду.
Ми також йшли від Пасічної, але була в мене група яка доїжджала прямо до Бухтівецького у Букове, але там не кожен згодиться їхати.
Якщо є любителі покупатись гарна місцинка одразу під мостом у Пасічній

Изображение
Одну дньовку можна зробити на Манявському, там є де полазити і гарно. Тим більше там ще є пару водоспадів маленьких.
http://stezhky.org.ua

СообщениеСр июн 18, 2014 09:07 

Всем спасибо за ответ.

Treker
Ні, газ брати не будемо, бо й так багато чого прийдеться нести додатково, у порівнянні з кримским походом. Наприклад - теплі речі. Обіцяю, ліс ми палити не будемо, тільки сухі гілки :-)

paradox
Вы имеете в виду дорогу между селами Пасична и Быстрица, которая на карте помечена как трасса Т-0906 ? Т.е. автобус, типа Икарус может не проехать ? А если мы выйдем на трассу в районе села Максимец, к нему автобус доедет ?

Андрей Лунячек
Андрей, очень рад Вашему ответу. Я нашел описание Вашего маршрута еще вчера, до того как разместил свой запрос. И планировал сегодня написать Вам в личку. А тут Вы сами отозвались. Считаю это хорошим знаком. Буду Вам благодарен за консультацию. У нас не совсем матрасная группа. Подъемы и спуски, в пределах разумного конечно, нас не пугают. Но экстрима мы избегаем, это да. Я надеюсь, что с ориентированием нам поможет Ваш файл с треком похода. Я сегодня еще раз прочитаю описание маршрута и постараюсь открыть файл с gps-координатами. Я правильно понимаю, что файл нужно отрывать в программа Ozi Explorer ? Мне еще не приходилось с ней работать, буду осваивать.

Андрей, а куда бы Вы рекомендовали идти после хребта Чортка ? На Гуту ?

Посты: 204

СообщениеСр июн 18, 2014 11:48 

Автобусы в Быстрицу ездят несколько раз на день. Но дорога объективно плохая. Не всякий частника поедет. Кажется, Azimut.tr искал транспорт, спросите его.
Кстати, после Рущины есть вариант заночевать на полонине Боярин или даже после спуска к Салатруку.

Посты: 3368

СообщениеСр июн 18, 2014 12:29 

paradox писал(а):АAzimut.tr искал транспорт, спросите его.

Відповім за Олега.
Кантора яка має багато автобусів(а Вам полюбе тре два еталони або богдани) і які готові скриплячи зубами везти в Бистрицю зветься Зорбус і здирають круглу суму. На форумівку під Пантиром нас віз інший перевізник, який знайшов нам Бурс. Імхо ліпше крутити з Старої гути..Головняка з логістико в рази менше..

СообщениеСр июн 18, 2014 22:37 

Senip писал(а):Я надеюсь, что с ориентированием нам поможет Ваш файл с треком похода. Я сегодня еще раз прочитаю описание маршрута и постараюсь открыть файл с gps-координатами. Я правильно понимаю, что файл нужно отрывать в программа Ozi Explorer ? Мне еще не приходилось с ней работать, буду осваивать.

Андрей, а куда бы Вы рекомендовали идти после хребта Чортка ? На Гуту ?

"Рекомендовать" в прямом смысле этого слова я не могу, т.к. от хребта Чортка ходил только в одну сторону - до Сивули. Там уже сами думайте и других поспрашивайте. Варианта, очевидно, два: направо в Гуту или налево в Максимец или Зелену.

GPX-файл с моими треками и точками можно открыть при помощи самых разных программ. Например, OziExplorer или его бесплатный аналог - программа OkMap. Но при этом вам нужно иметь карту данной местности в формате OziExplorer. Если вы ещё ни разу не сталкивались с подобными программами, советую начать с программы SAS Планета. Она более проста в освоении, а карты самостоятельно качает из интернета. Очень простая и удобная программа.

СообщениеЧт июн 19, 2014 12:46 

Андрей, больше спасибо за рекомендацию программы SAS Планета. Уже осваиваю и смотрю в ней Ваш трек. Кстати, проследил по треку высоту - она колеблется от 694м в начале, до 603 на горе Сивуля !! Это наверное глюк программы, так ? И еще вопрос по программе - а можно ли все точки трека, а не только метки, выгрузить в виде таблицы ? Например, я хотел бы иметь точки поворотов и развилок. Понятно, что их можно выписать вручную, но хотелось бы автоматизировать. "Взрослого" GPS-навигатора у меня пока нет, планшет с собой в поход я брать не буду, а вот телефон со встроенным GPS-навигатором (Nokia 5800) и распечатанную таблицу с координатами возьму. Так мне будет удобнее отслеживать правильность движения.

И еще вопрос ко всем:
В вышеприведенном маршруте после села Манява нет населенных пунктов, значит невозможна дозакупка продуктов. Правда есть небольшое селение Бойки ( N48°37'40.43" E24°20'37.40" ), но оно в стороне от маршрута и недалеко от Манявы. Как можно изменить маршрут, чтоб дозакупить продуктов ? Конечно, можно сделать дневку возле Манявского водопада и отправить часть группы на дозакупку в Бойки. Кто подскажет, что это за селение, если ли там магазин и можно ли скупиться на такую большую группу. В основном дозакупаем хлеб, печенье, сахар, овощи (картошка, огурцы, помидоры).

СообщениеПт июн 20, 2014 00:24 

Senip писал(а):Андрей, больше спасибо за рекомендацию программы SAS Планета. Уже осваиваю и смотрю в ней Ваш трек. Кстати, проследил по треку высоту - она колеблется от 694м в начале, до 603 на горе Сивуля !! Это наверное глюк программы, так?

Это очень странно. А как именно вы определяли высоту? Опишите поподробнее.

Senip писал(а):И еще вопрос по программе - а можно ли все точки трека, а не только метки, выгрузить в виде таблицы? Например, я хотел бы иметь точки поворотов и развилок. Понятно, что их можно выписать вручную, но хотелось бы автоматизировать. "Взрослого" GPS-навигатора у меня пока нет, планшет с собой в поход я брать не буду, а вот телефон со встроенным GPS-навигатором (Nokia 5800) и распечатанную таблицу с координатами возьму. Так мне будет удобнее отслеживать правильность движения.

Точки трека выгрузить в виде таблицы можно. Но не с помощью SAS Планеты, а с помощью других программ (я ещё не пробовал, т.к. мне оно не нужно). Самый простой вариант - открыть GPX-файл Блокнотом, как обычный текстовый файл. Вопрос в другом: а зачем? В треке моего похода 3212 точек. Причём все эти точки не имеют имён. Как вы найдёте среди нескольких тысяч точек нужную? Столько точек вам не нужно. На каждый день вполне хватит 10-20 точек, отмечающих самые важные объекты (те же развилки). На весь маршрут получится не более 100 точек. Причём эти точки вы должны отмечать вполне осмысленно, найдя нужное место на карте. Что это значит? Никакой автоматизации, каждая точка должна отмечаться вручную (после того, как вы хорошо изучили местность, пользуясь картами, спутниковыми снимками и чужими треками). При помощи SAS Планеты это проще сделать так: находите нужное место, сильно увеличиваете (для большей точности) и кликаете в нужной точке правой кнопкой мыши. Открывается контекстное меню, где выбираете: Копировать в буфер обмена - Координаты. Затем вставляете их из буфера в текстовый файл и приписываете название точки (что-нибудь, понятное лично вам). И так с каждой точкой. Затем распечатываете.

Senip писал(а):И еще вопрос ко всем:
В вышеприведенном маршруте после села Манява нет населенных пунктов, значит невозможна дозакупка продуктов. Правда есть небольшое селение Бойки ( N48°37'40.43" E24°20'37.40" ), но оно в стороне от маршрута и недалеко от Манявы. Как можно изменить маршрут, чтоб дозакупить продуктов ? Конечно, можно сделать дневку возле Манявского водопада и отправить часть группы на дозакупку в Бойки. Кто подскажет, что это за селение, если ли там магазин и можно ли скупиться на такую большую группу. В основном дозакупаем хлеб, печенье, сахар, овощи (картошка, огурцы, помидоры).

Судя по карте, Бойки - это маленький хутор. Я бы дал 99%, что магазина там нет. От Манявы за два дня (в особо тяжёлом случае - за три дня) вы дойдёте либо до Гуты, либо до Зеленой. Там скупитесь. Вы ведь в состоянии нести трёхдневный запас продуктов?

СообщениеПт июн 20, 2014 18:25 

Запустил программу SAS Планета, открыл Ваш трек. По умолчанию в качестве основной карты "Спутник Google". Внизу окошка программы есть информационная строка, где указаны масштаб, координаты, время и высота. Вот по этому значению я и смотрел высоту. Пробовал загружать вид со спутника Bing - результат тот же.

Насчет точек Вы, конечно, правы. Столько много мне не нужно. Я просто сначала хотел пойти от противного - выгрузить все точки и удалить лишние. К тому же, я думал, что есть способ выгружать не все точки трека, а с определенной периодичностью, например каждую десятую. Но потом сообразил, что так я провожусь гораздо дольше, чем вручную выпишу ключевые точки.

Мы можем после Манявского водопада пойти и в Гуту, и в Зелене. Но потом у нас остается один день, который нужно куда-то деть. До следующего населенного пункта, где есть трасса для автобусов - Грынкив, мы дойти не успеем. Не сидеть же в Гуте. Попробую я сейчас Ваш маршрут прокрутить в обратную сторону. Т.е. начать в Быстрице или Максимце. Мы решили выехать на день раньше и прорабатываем вариант проезда не поездом, а автобусом. Таким образом добавляется от одного до трех дней к длительности похода.

СообщениеПт июн 20, 2014 23:06 

Senip писал(а):Запустил программу SAS Планета, открыл Ваш трек. По умолчанию в качестве основной карты "Спутник Google". Внизу окошка программы есть информационная строка, где указаны масштаб, координаты, время и высота. Вот по этому значению я и смотрел высоту. Пробовал загружать вид со спутника Bing - результат тот же.

У меня в этой строке почему-то всегда указано "0 м", что бы я ни делал. Вам нужно поступить по-другому: кликнуть в нужной точке правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать: Дополнительные операции - Высота над уровнем моря SRTM3. Не так давно я написал инструкцию к программе SAS Планета, возможно, вам будет полезна: http://encyclopedia-stranstviy.blogspot.com/2014/03/sasplanet.html

Кстати, посмотрите в SAS Планете следующую карту: Локальные карты - Украина - Кадастровая карта Украины. Это аэрофотоснимки, которые в некоторых регионах (в частности, там, где вы будете проходить) превосходят по качеству спутниковые снимки от Гугла. Кроме того, у них достаточно яркие и сочные цвета, а также совершенно отсутствуют облака.

Senip писал(а):Мы можем после Манявского водопада пойти и в Гуту, и в Зелене. Но потом у нас остается один день, который нужно куда-то деть. До следующего населенного пункта, где есть трасса для автобусов - Грынкив, мы дойти не успеем. Не сидеть же в Гуте. Попробую я сейчас Ваш маршрут прокрутить в обратную сторону. Т.е. начать в Быстрице или Максимце. Мы решили выехать на день раньше и прорабатываем вариант проезда не поездом, а автобусом. Таким образом добавляется от одного до трех дней к длительности похода.

Идя от Манявского водопада, можете попробовать сделать крюк через гору Станимир, а оттуда в Максимец.

СообщениеСб июн 21, 2014 15:47 

А я заметил, что после некоторого времени, у меня тоже это значение становится "0". Может это от версии программы зависит. У меня сейчас - 140505.8027.

За инструкцию к программе отдельное огромное спасибо. Уже изучаю. Кадастровая карта этого района действительно лучше, чем Гугловская.

Андрей Лунячек писал(а):
Идя от Манявского водопада, можете попробовать сделать крюк через гору Станимир, а оттуда в Максимец.

Можно. Но в каком месте нужно свернуть с Вашего маршрута, чтоб пройти до Станимир. Опять же, где там воду искать в пути ? Можно сделать еще проще - пройти по Вашему маршруту до г.Рипна а от нее похоже есть прямая тропа на юго-юго-восток к селу Зелене. У меня есть отсканированная карта Ивано-Франковской области, и там это тропа обозначена пунктиром. Правда не знаю, какого года издания эта карта. Но в любом случае не снимается вопрос с родниками. Или можно пить воду прямо из речек ?

Андрей, а скажите пожалуйста, где можно найти перечень всех возможных родников и стоянок в этом районе ? Обозначены ли они на картах издательства АССА? Кстати, харьковское издательство :-) В частности, вот на такой карте - http://astur.com.ua/shop-online/atlas-and-maps/product/64-karta-tsentralni-gorgani.html. Если нет, то какую карту Вы порекомендуете приобрести для подготовки похода по этому району ?

Еще хотел спросить, есть ли родники на турстоянках, отмеченных на Вашем треке ? И нет ли у Вас фотографий родников по маршруту ?

СообщениеСб июн 21, 2014 22:21 

Senip писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):

Можно. Но в каком месте нужно свернуть с Вашего маршрута, чтоб пройти до Станимир. Опять же, где там воду искать в пути ? Можно сделать еще проще - пройти по Вашему маршруту до г.Рипна а от нее похоже есть прямая тропа на юго-юго-восток к селу Зелене. У меня есть отсканированная карта Ивано-Франковской области, и там это тропа обозначена пунктиром. Правда не знаю, какого года издания эта карта. Но в любом случае не снимается вопрос с родниками. Или можно пить воду прямо из речек ?

Андрей, а скажите пожалуйста, где можно найти перечень всех возможных родников и стоянок в этом районе ? Обозначены ли они на картах издательства АССА? Кстати, харьковское издательство :-) В частности, вот на такой карте - http://astur.com.ua/shop-online/atlas-and-maps/product/64-karta-tsentralni-gorgani.html. Если нет, то какую карту Вы порекомендуете приобрести для подготовки похода по этому району ?

Еще хотел спросить, есть ли родники на турстоянках, отмеченных на Вашем треке ? И нет ли у Вас фотографий родников по маршруту ?

Можно идти от г. Рипна на Зелене. Можно пройти дальше на запад по хребту и свернуть на юг к Станимиру.

С водой в Карпатах проблем нет. Много речек и ручьёв, воду из них можно смело пить. На всех отмеченных мной турстоянках есть вода. Вода там есть везде, кроме вершин хребтов. Воды нет на хребте Чортка, нет на горе Рипна и дальше по хребту на запад. Родник на склоне горы Станимир я обозначил.

Картой пользовался именно той, на которую вы ссылаетесь. На данный момент это лучшее, что есть.

С перечнями родников и стоянок в Карпатах дело обстоит туго. Я не знаю ни одного ресурса, достаточно полно описывающего Карпаты. В принципе, для меня это не есть проблема, т.к. отправляться в малоизвестные места - моё хобби. И информацию об этих местах я собираю по крупицам отовсюду, откуда можно. Что касается родников и стоянок: достаточно спуститься с хребта вниз, и вы гарантированно найдёте воду. А если, посмотрев линии рельефа на карте, найти ровное пологое место, то там вполне можно устроить стоянку.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.