Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Серж-Brodyaga, Burs, Ymka, Бармалейка

1, 2, 3, 4, 5 ... 29, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 3361

СообщениеСб июн 09, 2012 15:27 

На даний момент дозвіл не отримують. Ви ІНФОРМУЄТЕ прикордонників про своє бажання перебувати в прикордонній зоні. Все стало простіше.

Ось основні моменти:

Для того, щоб інформувати про перебування в прикордонній зоні західніше г. Стіг, потрібно:

За два тижні до виходу на маршрут написати листа на ім`я командира Мукачівського прикордонного загону зі списком групи, паспортними даними учасників походу та детальною ниткою маршруту.

Мукачівський прикордонний загін: вул. Недецеї, 45, м. Мукачеве, Закарпатська обл., 89600, тел. (031) 312-12-61

За декілька днів до походу зателефонуйте та виясніть чи надано дозвіл та чи передано в с.Ділове повідомлення про перебування Вашої групи в прикордонній зоні.
Застава Ділове: 03132-324-45

Застава Богдан: 03132-320-42

На заставі в с.Ділове чи с. Богдан отримати перепустку на перебування в прикордонній зоні.

Для того, щоб отримати дозвіл на перебування в прикордонній зоні східніше г. Стіг, потрібно:

За два тижні до виходу на маршрут написати листа на ім`я командира Чернівецького прикордонного загону зі списком групи, паспортними даними учасників походу та детальною ниткою маршруту.

Чернівецький прикордонний загін: вул. Герцена, 2а, м. Чернівці, 58022, тел. (0372) 59-19-00

Відіслати лист факсом (0372)59-19-51
За декілька днів до походу зателефонуйте та виясніть чи надано дозвіл та чи передано на прикордонну заставу с.Зелене(прислок Шибене) повідомлення про перебування Вашої групи в прикордонній зоні.
Для того, щоб дізнатися чи надав дозвіл Чернівецький прикордонний пункт, звертайтеся за телефоном (0372)59-19-58

За матеріалами з веб-сторінки http://www.tkg.org.ua/node/3725[/size]

А можна просто прийти на заставу зі списком і надати його прикордонникам.

Всім вдалих мандрівок!

З повагою, Роман.
Последний раз редактировалось Treker Вт апр 01, 2014 14:48, всего редактировалось 6 раз(а).

Посты: 1734

СообщениеСб июн 09, 2012 16:03 

Респект, респект....... Не бажання заморочуватись з пошуком такої інформації зупиняє багатьох від мандрівок в цю місцквість. Дякую.

Посты: 3953

СообщениеПн июн 11, 2012 12:36 

І вимагайте у прикордонників виписування дозволу на папірці. В Діловому то обязаловка, в Шибеному просто кажуть: "Ну та йдіть собі, і не топчіть КСП" А то з Рогів все видно. (І це правда).
Папірець допоможе у випадку перетину кордону і неприємній зустрічі довести, що ви - не контрабандисти. І забезпечить нормальне ставлення полісія фронтера...

Посты: 840

СообщениеПн июн 11, 2012 14:24 

Не впевнений, що ця адреса є робочою

СообщениеПн июн 11, 2012 14:28 

Дякую за уточнення. Таки дійсно так

Зміни в процедурі отримання дозволу
27/10/2011 - 19:06 - Мукачіський прикордонний загін
В звязку з зміною керівних документів, а саме порядку надання дозволів. Заяву необхідно направити факсом або листом, оскільки дана електорнна адреса не є офіційною. Поштова скринька на gov.ua прзначена для прес-центрів.

Перше повідомлення відредагував.

СообщениеПн июн 11, 2012 14:35 

Прикордонники вимагають ФАКСОГРАМУ.
Це є матеріальним доказом Вашої заявки.

Посты: 1407

СообщениеПн июн 11, 2012 15:30 

а я наприклад відправляв факс (в Мукачево) , а мені сказали відправляй на мило....

СообщениеПн июн 11, 2012 15:35 

А давно?
Бо на 1 січня і на 8 березня на ПІМ замовляли на факс.

Посты: 1402

СообщениеПн июн 11, 2012 15:44 

в кінці квітня теж факс, а на яке мило?

СообщениеПн июн 11, 2012 16:58 

відправляв 11.04 ... сказали на мило mukachevo_zagin@pvu.gov.ua
може то вже хто чергує, той і вирішує ....
Последний раз редактировалось mikha1928 Пн июн 11, 2012 17:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн июн 11, 2012 17:01 

slv писал(а):Прикордонники вимагають ФАКСОГРАМУ.

а де ви її візьмете????

СообщениеПн июн 11, 2012 17:08 

тоді треба кидати на пошту, звонити питати чи все добре, якшо ні, тоді вже бігти шукати факс )

СообщениеПн июн 11, 2012 17:19 

Прикордонники вимагають ФАКСОГРАМУ.
Це є матеріальним доказом Вашої заявки.[/quote]
а де ви її візьмете????[/quote]
А які проблеми? Пішов до секретарки і попросив відправити. Чи у збут, чи ще з 4-5 відділів. Факсів є повно 8)

СообщениеПн июн 11, 2012 18:22 

2 раза заходил на территорию Румынии, один раз с дочкой заблукали, второй раз сам и без блуканий.
С погранцами проблем не было - мы их просто не видели :D
А вот вышки с чучелами (защитниками отечества) и палками вместо оружия повидать довелось. поищу фото- выложу :wink:

СообщениеПн июн 11, 2012 21:32 

slv писал(а):Прикордонники вимагають ФАКСОГРАМУ.

а де ви її візьмете????[/quote]
А які проблеми? Пішов до секретарки і попросив відправити. Чи у збут, чи ще з 4-5 відділів. Факсів є повно 8)[/quote]
добре відправив.... але факсограма буде в отримувача.... а в мене буде мій аркуш паперу , який не є доказом що я кудись його відправляв...

СообщениеПн июн 11, 2012 22:04 

Так точно. Від погранців начальство просто вимагає доказів їх роботи. Крім того в них буде документ, на основі чого власне дають дозвіл. Бо е-мейл - це не доказ ;)
Цей листочок Ви віддасте на заставі, чим прискорите оформлення перепустки.
Хоча в мене в паспорті лежить стопка дозволів, і їх виконання так собі - наводть на роздуми...;)

Посты: 169

СообщениеВт июн 12, 2012 17:04 

А можна отримати дозвіл, якщо група складається з однієї людини ?

СообщениеВт июн 12, 2012 17:14 

Андрюша писал(а):..група складається з однієї людини ?

Это как? :lol:
Група - это 2 и более.
Один - это не група. Это - один. :D

По существу вопроса: Можно.

Посты: 875

СообщениеЧт июн 14, 2012 09:16 

Народ пользуйтесь только вариантом "Відіслати лист факсом".
На просторах инета есть емейл mpzvps@yandex.ru НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ им! Он предназначен только для общения с журналистами!!!
Группа воспользовавшаяся емейлом (встретили) ждала 6!!! часов пока пришло подтверждение. Все это время она торчала в Деловом.

Посты: 167

СообщениеВт июн 19, 2012 16:12 

MAG писал(а):Народ пользуйтесь только вариантом "Відіслати лист факсом".

Вчера отправлял письмо факсом (031-312-12-61), сегодня (добавилось людей) попросили отправить на e-mail: mukachevo_zagin@pvu.gov.ua.
Зависит от дежурного.
С уважением.

P.S. В ответ пришло подтверждение о получении письма. Все оперативно :)
Последний раз редактировалось Cirsium Вт июн 19, 2012 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 402

СообщениеВт июн 19, 2012 16:16 

Мы отправляли письмо по электронке, таким же способом нам ответили о разрешении. Но я через пару дней перезвонила по телефону и удостоверилась, передали ли наши данные в Ділове. На месте никаких трудностей не возникло.

Посты: 7

СообщениеСр июн 20, 2012 07:29 

Підкажіть, будь ласка, чи є можливість зареєструватись безпосередньо в Діловому?
Бо щось через електронку затягують: відправив листа, прийшов звіт "про прочитання". Через тиждень дзвоню спитатись шо й до чого, а в них ще заява недоступна.

СообщениеСр июн 20, 2012 07:48 

Відправ факсом і не мороч яйця. І через день перепитай чи отримали. Бо в Діловому тебе спитають: "Ти географію вчив? Тоді дорогу додому знайдеш". Можє й так би пролізли, але зараз не зима - погранці по кордону час від часу шастають.

СообщениеСр июн 20, 2012 08:07 

Так не конче популярна тота штука факс....так би може й відправив. Просто думав, що в Діловому теж можна оформити документ - ховатись від прикордонників я ж не збирався.

СообщениеСр июн 20, 2012 08:40 

В Діловому дозвіл не дадуть. Там тільки виписують перепустку, якщо ви є в списках, які передають з Мукачево.

СообщениеЧт июн 21, 2012 21:12 

вітаю Шановні.... вчора мені повіли , що в Шибеному вже не реєстрація а вимагають дозвіл як в Діловому..... наскільки то є правда???

Посты: 708

СообщениеПт июн 22, 2012 07:21 

mikha1928 писал(а):вітаю Шановні.... вчора мені повіли , що в Шибеному вже не реєстрація а вимагають дозвіл як в Діловому..... наскільки то є правда???

То є чистої води правда. Там завжди вимагали дозвіл для перебування в прикордонній зоні. Інша річ, якщо ваш маршрут не стосується кордону (наприклад сходження на ПІЧ) , тоді реєстрація.

СообщениеПт июн 22, 2012 08:34 

Ed.ua мені втирають , що без дозволу за шлагбаум не пустять.....чи був хтось в Шибеному останнього тижня????
Последний раз редактировалось mikha1928 Пт июн 22, 2012 08:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт июн 22, 2012 08:36 

А куди ти зібрався? Якщо на ПІЧ, то тільки паспорт треба.
А якщо на кордон, то однозначно треба брати дозвіл в Чернівцях.

СообщениеПт июн 22, 2012 08:42 

вибачте....ходив і на ПІЧ , і по кордону... але хотілося б відповіді тих хто був там на протязі останнього тижня... там все по старому????

СообщениеПт июн 22, 2012 08:57 

Таки да. Позвонил начальнику заставы в Шибеном и спросил про новшества. Он проинформировал, что и на ПИЧ теперь надо отсылать запрос на Черновцы. Пускают всех, просто бюрократия требует большего бумагооборота. Отсылать просил факсом.
Телефон заставы в Шибеном: 03432-3-31-31.

Посты: 3071

СообщениеПт июн 22, 2012 09:24 

mikha1928 писал(а):вибачте....ходив і на ПІЧ , і по кордону... але хотілося б відповіді тих хто був там на протязі останнього тижня... там все по старому????

был на шибэном позавчера, сходил с пнивье через масный и озерный на шибэнэ, меня "выпустили" за одну минуту : кто, откуда, через какие места шёл, откуда родом, что там делал и тут же при мне всё это на диспетчерскую и оттуда - "пропустить", НО ЭТО НА ВЫХОД, а вот на вход, приехали на автобусе группой туряги, хотели идти на ПИЧ, но "дозволив" естественно что не имели, дык их мурыжили долго и нудно и я не уверен что их пропустили, хотя видел, что они начали расчехлять палки и одевать штурм-куртки(гроза надвигалась ), но досконально не знаю - автобус поехал...ссори за "грязную" ин-фу, но уж какая есть....
а ! вспомнил и уже об этом кажись говорил, так вот, я был там же пару недель назад, разговаривал с начальником заставы, дык он сказал мне, что если иду не на границу, то просто отметиться на КПП и вьё, но это было сказано мне в приватном разговоре касаемом меня, потому как я задавал вопрос не в общем плане, а конкретно, по отношению себя, так что опять таки не на все 100 полная ин-фа...

Посты: 195

СообщениеПт июн 22, 2012 10:03 

mikha1928 писал(а):Ed.ua мені втирають , що без дозволу за шлагбаум не пустять.....чи був хтось в Шибеному останнього тижня????

Були в шибеному в суботу 16.06.2012р. йшли на ПІЧ.

НІЯКИХ ДОЗВОЛІВ ТАКИХ ЯК НА МАРМАРОСИ З НАС ТАМ НЕ ВИМАГАЛИ!!!

просто записав мої дані як пседо-керівника групи і фамілії інших участиків, відмітив годину і побажав щасливої дороги.

Були в автобусі і поляки які хотіли на Мармароси, тож він з ними щось довго розмовляти пробував, поляки не розуміли нашу мову а прикордонник іхню, але вже ж таки здається він виписав ім якись дозвіл на перебування в прикордонній зоні до г. Стіг, далі незнаю що там було бо ми пішли.

Аха, ще прикордонник вручив нам буклетик де написано порядок подавання заявки в Чернівецьке прикордонне відділення.

Звідки ті всі чутки що на ПІЧ потрібен дозвіл я не знаю, але на ДАНИЙ МОМЕНТ його ніде офіційно невимагають і НЕ МАЄ ніякого положеня.

Всім вдалих походів)))

Посты: 2

СообщениеВс июн 24, 2012 13:39 

Нас двое. Собираемся полазить в окрестностях границы по маршруту
: с. Шепот – перевал Джоголь (1160 м) – хребет Яровиця (1566 – 1574 – 1446 м) – г. Томнатикул (1565 м) – горная долина Памира – урочище Черний Дол – пограничная застава Перкалаб – с. Нижний Яловец – озеро Буковинский Глаз (1028 м) – перевал Джоголь

В теме сплошные слухи. Может кто то адекватно ответить на следующие вопросы:

1. Существует ли е-мэйл Черновицкого погранотряда - писать письмо долго и муторно.

Понимаю, что большинство вопросов в той или иной форме были уже озвучены на форуме, но интересует,вдруг какая свежая инфа имеется

Повідомлення відредаговано.
Причина - провокація на незаконне перебування в прикордонній зоні
-=Treker=-
цветком. И драконом.
Цветы и драконы! Драконы и цветы во плоти! остальное неважно

СообщениеВс июн 24, 2012 13:53 

Я Вам відповім адекватно.Закон для всіх один. Перебування без дозволу - пряме порушення закону.Ваше повідомлення носить провокаційний характер. І буде відредаговано.
На перше Ваше запитання шукайте відповідь в 1 пості.

СообщениеВс июн 24, 2012 14:18 

Хорошо, тогда сформулирую так: какой выбрать маршрут по Буковинским Карпатам, где можно обойтись регистрацией, не упираясь непосредственно в границу?
цветком. И драконом.
Цветы и драконы! Драконы и цветы во плоти! остальное неважно

Посты: 190

СообщениеВс июн 24, 2012 17:10 

Привіт. Збираємось їти з Ділового через мармароси, а далі на ПІЧ і далі по Чорногірському хребту. Потрібно відсилати заявки в два загони--мукачевський і Чернівецький?Де забирати тоді два дозвола?
ПС Можливо в когось є 500 метровка мармаросів, або нитка такого маршруту для ОЗІ.

СообщениеВс июн 24, 2012 19:15 

потрібний тільки дозвіл Мукачівського ПЗ т.ф 031 312 12 61 або mukachevo_zagin@pvu.gov.ua

СообщениеПн июн 25, 2012 08:00 

Щойно телефонував в прикордонний загін що в Чернівцях.
Станом на 25.06.2012 змінився порядок надання дозволу при проходжененні маршруту через КПП Шибене на ПІЧ.
За словами маойра контрольної служби надання дозволу аналогічне як в Мукачівському прикордонному загоні. Перепустки на КПП вже не видаватимуть.

Звертайтесь за довідками в контрольну службу за тел.
0372-59-19-57, 0372-59-19-58

Щодо Буковинських Карпат, вище описаний маршрут
с. Шепот – перевал Джоголь (1160 м) – хребет Яровиця (1566 – 1574 – 1446 м) – г. Томнатикул (1565 м) – горная долина Памира – урочище Черний Дол – пограничная застава Перкалаб – с. Нижний Яловец – озеро Буковинский Глаз (1028 м) – перевал Джоголь

Стовідсотково потребує попередньої заяви та отримання дозволу.

Mountain Gronn писал(а):Хорошо, тогда сформулирую так: какой выбрать маршрут по Буковинским Карпатам, где можно обойтись регистрацией, не упираясь непосредственно в границу?

Вибирайте маршрут такий, щоб нитка маршруту проходила за пару км від населених пунктів,які безпосередньо знаходяться у прикордонній зоні (Сарата, Перкалаб, Шепіт, Селятин і тд.) оскільки територіально, прикордонна зона закріплена за селищними радами.

СообщениеПн июн 25, 2012 09:32 

Mountain Gronn писал(а):Хорошо, тогда сформулирую так: какой выбрать маршрут по Буковинским Карпатам, где можно обойтись регистрацией, не упираясь непосредственно в границу?

Treker писал(а):..Стовідсотково потребує попередньої заяви та отримання дозволу.

..Вибирайте маршрут такий, щоб нитка маршруту проходила за пару км від населених пунктів,які безпосередньо знаходяться у прикордонній зоні (Сарата, Перкалаб, Шепіт, Селятин і тд.) оскільки територіально, прикордонна зона закріплена за селищними радами.

Чуть поправлю.

В самом с.Селятин, например, имея нац. паспорт и не имея разрешения пограничников находится разрешено. Около с. Селятин также можно находится имея только нац.паспорт за исключением одного участка.
Вот здесь:
1. карта местности

Изображение

2. карта местности с нарисованными границами участка где нахождение допускается только при наличии разрешения пограничников. черная линия - участок госграницы. Красная линия - полоса на местности, нахождение за которой допускается только при наличии разрешения. То есть нахождение на участке между красной и черной линиями - только по разрешительному принципу. Все что вне этого участка (в пределах изображенного фрагмента карты) - контролированный район.

Изображение

СообщениеПн июн 25, 2012 09:56 

Дякую за розяснення! :wink:

СообщениеПн июн 25, 2012 12:18 

Я вже колись писав що інколи (а з практики частіше це з настанням літнього періоду на період впровадження різних робіт,навчань, операцій, у звязку з різними іншими ситуаціями на кордоні, тощо..) час від часу тимчасово порядок змінюється, але повторюю лише тимчасово і стосується не обовязково всього регіону (залежить від суті причини).

Основний же документ , що регламентує правила лишається чинним поки що цей (зі змінами від 08.12.2010)
При цьому слід розрізняти такі терміни:
Контрольований прикордонний район
Прикордонна смуга
Лінія інженерних споруд - ЛІС
Лінія державного кордону -ЛДК

Знаходження в зоні ЛДК - ЛІС регламентується п.9, заданої постанови, а саме:

"9. В'їзд і перебування у місцевості, яка знаходиться між
державним кордоном і лінією прикордонних інженерних споруджень,
громадян України та інших осіб допускається як виняток лише за
спеціальним дозволом відповідного підрозділу Державної
прикордонної служби.
" (див.скріни від Tritonuser`)

Перебування в Прикордонній смузі та в межах Контрольованого прикордонного району громадянам України дозволено пунктом 7:

"7. Громадяни України в'їжджають у прикордонну смугу та
контрольований прикордонний район, перебувають, проживають або
пересуваються в їх межах на підставі документів, що посвідчують їх
особу.
"

При цьому документом, що посвідчує особу може слугувати: " 1) документ, що посвідчує особу:

для громадян України - паспорт громадянина України, паспорт
громадянина України для виїзду за кордон, дипломатичний паспорт,
службовий паспорт, посвідчення особи моряка, службове посвідчення,
посвідчення водія чи інший виданий державним органом документ,
який має такі обов'язкові реквізити, як прізвище, ім'я, по
батькові, фотокартку, підпис відповідальної посадової особи,
відбиток печатки або штампу установи, яка видала документ, дату
видачі;
"

До речі нинішній момент, коли в Шибеному без офіційного дозволу не пускають на ПІЧ, оговорений як вийняток пунктом 5

"5. ...
У необхідних випадках Державна прикордонна служба може
запроваджувати додаткові тимчасові обмеження на в'їзд і
провадження робіт у прикордонній смузі та прикордонному
контрольованому районі. "

СообщениеПн июн 25, 2012 12:37 

Ed.ua спасибі за інформацію.Як завжди чітко та аргументовано.
Загалом для тих хто хоче мандрувати прикордонною смугою, не повинно складати проблем, завчасу вияснити всі нюанси з прикордонним загоном по телефону.

СообщениеПн июн 25, 2012 17:38 

Да, Ed_ua все верно написал. Более применительно ко всей территории Украины. Самое смешное, что этот нормативный документ не учитывает реалии и специфику восточной и северной госграниц Украины.

С одной стороны - в Украине более либеральное законодательство в этой сфере, по сравнению с Россией.

В России, например, более четко определена погранзона чем в Украине. В украине, не имея подробных сведений о местности невозможно заочно точно определить какая территория прилегающая к госгранице является погранполосой. Даже по топографической карте.

Я привел пример с.Селятина как самый простой. Там на большей территории - ЛИС, ЛГГ и ПП совпадают (по реке).

В России более четко прописали. Там ФСБ издало приказы с указанием ориентиров по которым проходит линия погранзоны. Все что за ней (тыловая сторона) - разрешено к посещению. Все что между этой линией и госграницей - по разрешениям. Но в России в ряде мест ширина погранзоны достигает таких размеров как ширина Черновицкая обл с севера на восток в самой "толстой" части.

Зная эти ориентиры - в России можно четко провести линию на карте, посмотреть при планировании маршрута попадает ли маршрут в погранзону или нет.

В Украине без знания местности, детального изучения аэрофотосьемок - определение погранполосы на западных границах затруднено. Хотя и возможно.

Посты: 706

СообщениеВт июн 26, 2012 18:41 

Так Поп Иван черногорский (2022 м) поподает в погран зону?

СообщениеВт июн 26, 2012 21:27 

Alexander Sergheev писал(а):Так Поп Иван черногорский (2022 м) поподает в погран зону?

Несколькими постами выше дана ссылка на нормативный акт.

Согласно указанному нормативному акту, утвержден перечень райнов, в которых могут быть установлены контролируемые пограничные районы.

г. Черная Гора находится на территории Верховинского района Ивано-Фр. области. Вернее пол-горы в Верховинском районе, пол - в Раховском районе. Два указанных района есть в перечне районов, в которых может быть установлен погранрежим.

Из открытых, общедоступных источников невозможно установить установлен ли погранрежим на всей территории Верховинского района или нет, ибо нормативный акт прямого ответа на этот вопрос не дает. Я не встречал четкого списка райнов, на которых установлен погранрежим.

Также, в вышеуказанном нормативном акте идет речь что погранрежим распространяется на территории сельсоветов и поселковых советов прилегающих непосредственно к госгранице.

Насколько известно, г. Черная Гора не входит в территорию какого-либо сельсовета (могу ошибаться так как непонятно как понимать где начало горы). Соответственно в погранполосу гора (вершина) не попадает. Но это не означает, что на нее не может распространятся погранрежим.

В территорию сельсоветов входят территории находящиеся на подходе к горе. Если территории сельсоветов на подходе к горе одновременно сопредельны с госграницей (пределы территорий сельсоветов большинству неведомы) то на подходы к горе будет распространяться погранрежим предусмотренный вышеуказанным нормативным актом. Теперь ответьте, где четкая черта между подходами к горе и самой горой? Где граница одного сельсовета (приграничного), а где - сопредельного сельсовета (неприграничного)?

Упрощенно говоря, для прохода на Черную Гору и нахождения на ней необходимо иметь при себе только документ удостоверяющий личность, который соответстувет критериям указанным в нормативном акте.

Постом выше, я уже указывал, что законодательство Украины в этом плане хоть и либеральное, но не четкое.

И если необходимо иметь более полный и четкий ответ на поставленный вопрос, то вопросы задавайте не на форумах, а отсылайте письменный, четко сформулированный запрос в компетентные органы. Надеюсь (не уверен) они предоставят исчерпывающий ответ.

СообщениеВт июн 26, 2012 21:32 

И еще.

Больше не задавайте в этой теме вот таких вопросов:

Mountain Gronn писал(а):Нас двое. Собираемся полазить в окрестностях границы по маршруту
: с. Шепот – перевал Джоголь (1160 м) – хребет Яровиця (1566 – 1574 – 1446 м) – г. Томнатикул (1565 м) – горная долина Памира – урочище Черний Дол – пограничная застава Перкалаб – с. Нижний Яловец – озеро Буковинский Глаз (1028 м) – перевал Джоголь

Может кто то адекватно ответить на следующие вопросы:

...

Так как ответами на такие вопросы будут только:

Mountain Gronn писал(а):...сплошные слухи.

Посты: 1327

СообщениеВт июн 26, 2012 21:53 

был в начале июня в карпатах.
ходил на ПИЧ из Шибеного.
на КПП сообщили - что пока все группы пропускают, но уже и там надо оформление пропуска.
дали вот такую вот бумагу:

Изображение

Изображение

СообщениеВт июн 26, 2012 22:36 

Kyivfan писал(а):..дали вот такую вот бумагу..

Спасибо за бумагу.

Еще интересно. В бумаге идет речь, что подавать заявление надо в тот орган охраны государственной границы, в зоне ответственности которой проводится такая деятельность.

На территории Закарпатской области есть два таких органа:

1. Мукачевский пограничный отряд: ул. Недецеї, 45, г. Мукачеве, Закарпатская обл., 89600, тел.(031) 312-12-61

2. Чопский пограничный отряд: ул. Главная, 55а, г. Чоп, Ужгородский р-н, Закарпатская обл., 89501, тел.(031) 271-13-86

На территории Львовской области тоже два:

1. Львовский пограничный отряд: ул. Личаковская, 74, г. Львов, 79010, тел.(032) 239-01-00

2. Мостиский пограничный отряд: ул. Ярослава Мудрого, 113, г. Мостиска, Львовская обл., 81300, тел.(032) 344-17-60

Какая зона отвественности у каждого непонятно.

[/quote]

Посты: 1327

СообщениеВт июн 26, 2012 23:05 

Вот ут - нескажу...
знаю только что если идете с Шибеного (Зеленого) - то это Черновицкий отряд, если из Делового, Богдана - это Мукачевский

Посты: 22

СообщениеВт июл 03, 2012 10:27 

Сегодня получила разрешения на нахождение в приграничной полосе. Все очень быстро и просто. Заявку по факсу в Мукачевский отряд (03131) 2-12-61, в Чернивецкий отряд - (0372) 59-19-51. Через три дня перезвонить и узнать в Мукачево по тому же телефону, в Чернивецкий - (0372) 59-19-58....:)))) А теперь на Мармаросы...УУУРРРРАААААА!!!

СообщениеСр июл 04, 2012 08:40 

Хотів би звернути увагу всіх, хто отримуватиме дозвіл в Діловому - дивіться номери ІТС (стовпчиків), які вписані в дозволі. В мому рядовий вписав 320-364, хоча я писав заяву на всі Мармароси, аж до Стогу (а це наче 413). Можливо, це й не дуже критично, але помітив це аж на Лисячій, і потім аж до Стогу переймався, аби ніхто не перевіряв...
Припускаю, що рядовий виписав один бланк для туристів, які йшли лише на ПІМ (котрі були перед мною в черзі, але не могли довго знайти їх заяви), потім проштампував в капітана і вже тоді вписав мене (мою заяву знайшов майже одразу).

СообщениеСр июл 04, 2012 09:40 

Писали в Деловом до 364 столба - это их зона ответственности. А дальше зона ответственности Шибеного. Потом Калиничей.

СообщениеСр июл 04, 2012 09:49 

Я можу помилятися, але Шибене то вже інша область і, відповідно, інший прикордонний загін. А писати в Мукачівський листа з ниткою аж до Стогу лише щоб отримати дозвіл до Попа виходить якось абсурдно. З таким "дозволом" Ви рухаєтесь від 364 до 413 стовпця фактично без дозволу, принаймні, юридично Ви не маєте дозволу на це.

СообщениеСр июл 04, 2012 10:59 

з 28 по 1 липня йшли марморасами.
У нитці марштуту вказали старт у Діловому...... через Стіг і фініш в Шибеному віправляли тільки у Мукачівський загін, ніяких проблем з дозволом не було.

Хоча юридично далі г. Стіг не територія відповідальності закарпатських прикордонників, але це абсурд, ще писати до чернівецьких заради одного дня на їхній теритирої якщо що домовилися б на місці.

За 4 дні по кордону не зустріли наших прикордоників тільки 2-х румунських на квадроциклі біля г. Стіг, вони привіталися з нами по українськи і запитали "українські туриста?" на що ми відповіли їм що "так" і вони подиркали далі.

СообщениеЧт июл 05, 2012 15:04 

При спуску з ПІЧ в Шибене також потрібен дозвіл?Якщо потрібен, то чи можна ще прикинутись слоупоком, сказавши що рік назад такого не було, і я нічого не знав, чи вже таке не пройде?

СообщениеЧт июл 05, 2012 15:13 

Tom писал(а):При спуску з ПІЧ в Шибене також потрібен дозвіл?Якщо потрібен, то чи можна ще прикинутись слоупоком, сказавши що рік назад такого не було, і я нічого не знав, чи вже таке не пройде?

Смисл спускатись в ту "діру"? |#smile14|

СообщениеЧт июл 05, 2012 15:33 

Ну там хоч автобус час від часу їздить, гастроном біля зупинки є. Річка.
А дозволу звичайно не потрібно. Спитають - скажете, що з Заросляка чи з Лазещини йдете й усе.

СообщениеЧт июл 05, 2012 19:19 

slv писал(а):Ну там хоч автобус час від часу їздить, гастроном біля зупинки є. Річка.
А дозволу звичайно не потрібно. Спитають - скажете, що з Заросляка чи з Лазещини йдете й усе.

Тоді так само можна з ПІЧ спуститись і через Васкуль піти на Мармароси і спустившись в Дівлове.Чи в цьому випадку так не прокатить?
А Шибене діра, це да. В ДЗемброні ситуація з транспортом мабуть така ж?

СообщениеЧт июл 05, 2012 20:36 

По Мармаросах ти будеш 3 дні йти. І це буде наглим порушенням регламенту. При зустрічі з погранцями, а літом вона буде, тебе відпровадять на заставу і внесуть в чорний список. При спуску в Шибене ти трохи йдеш по прикордонній зоні, а по Мармах тупо по кордону більше 30 км.

Посты: 68

СообщениеСб июл 07, 2012 10:02 

Информацию о получении разрешения в Мукачевском погранотряде можно узнать в будние дни только после 16-30. Можно позвонить на погранзаставу в Деловое, тел. 03132-32-345.

Посты: 290

СообщениеПн июл 30, 2012 14:41 

Відправивив сьогодні заяву на ел. пошту Мукачевського загону. Мені чекати відповідь? Чи дзвонити (коли?)?

СообщениеПн июл 30, 2012 14:55 

tkacha писал(а):Відправивив сьогодні заяву на ел. пошту Мукачевського загону. Мені чекати відповідь? Чи дзвонити (коли?)?

Телефонувати обов'язково. Інформацію по дозволам надають з 16.30.

СообщениеПн июл 30, 2012 15:01 

Treker писал(а):
tkacha писал(а):Відправивив сьогодні заяву на ел. пошту Мукачевського загону. Мені чекати відповідь? Чи дзвонити (коли?)?

Телефонувати обов'язково. Інформацію по дозволам надають з 16.30.

якщо вислав сьогодні, то коли починати дзвонити? Через тиждень?
Збираємося їхати 10/08.

СообщениеПн июл 30, 2012 15:14 

Мені особисто надали дозвіл за 7 днів.

Посты: 67

СообщениеПн июл 30, 2012 15:22 

Також подав сьогодні заявку на ел. почту на 10.08. Дзвонити думаю днів через три - чотири.
Последний раз редактировалось Виталий Sp Пн июл 30, 2012 15:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн июл 30, 2012 15:23 

Нам в той же день надіслали підтвердження на електронку.
Але за тиждень до виходу телефонувала, щоб напевне)

СообщениеПн июл 30, 2012 15:31 

Усім дякую за інформацію.

Посты: 8

СообщениеЧт авг 02, 2012 22:10 

всім доброго дня!...ну чи вечора!
скажіть будь ласка чи обов'язково відсилати дані на дозвіл факсом...чи можна ел.поштою?

і чи може отримати дозвіл лише одна людина?

Посты: 67

СообщениеСб авг 04, 2012 11:25 

В понедельник отправил по электронной почте. Подтверждение получения письма, на свой адрес, не получал. Но перезвонил в четверг (с 16.00-до 17.00) и там, переспросив фамилию руководителя группы, сказали: "можете выходить на маршрут".
По поводу одиночек не в курсе. Позвоните по тел. 031-312-12-61 и будет Вам счастье.

СообщениеСб авг 04, 2012 11:28 

Tanka_divna писал(а):і чи може отримати дозвіл лише одна людина?

Може. Вказуєте себе керівником. В складі групи заповнюте один рядок зі своїми даними.

Посты: 33

СообщениеВт авг 07, 2012 10:06 

Только что вернулись с Мармаросов.
По личному опыту прошлого года и опыту товарища этой весной отправила заявку не на тот адрес :|. Когда звонила в Мукачево, мне не сказали, что заявку не получили вообще, а пообещали, что к нашему старту все будет готово. Естественно, не было готово НИЧЕГО:evil:
Однако! в Деловом нас встретили с пониманием, сказали, что мы такие не первые, и это постоянная проблема. Попросили переслать заявку на правильный адрес (mukachevo_zagin@pvu.gov.ua), а также распечатать принтскрин с отправленным письмом по неверному адресу. Разрешение выдали через пару часов! :D

Выводы и другая полезная информация:
1) периодически следует проверять, не изменились ли вводные, как то: адрес электронной почты, ФИО командира Мукачевского погранотряда и т.п.
2) огромное спасибо бойцу погранотряда в Деловом (к сожалению, не знаю должности) Андрею за помощь и понимание!
3) узнавать о том, выдан ли пропуск, лучше непосредственно в Деловом, тел. заставы 098 881 45 45 (об этом нам сказали сами пограничники в Деловом)
4) если общаетесь по телефону с представителями погранотряда, обязательно узнавайте ФИО и должность того, с кем общаетесь! (в Мукачево очень любят "спихивать" все друг на друга)
4) в 200 м. от погранзаставы в Деловом, в помещении библиотеки БЕСПЛАТНЫЙ общедоступный интернет, распечатка и пр. компьютерные услуги - по какому-то иностранному гранту.
Но есть идея фикс.

Нежная и добрая... ведьмочка:)))

СообщениеСр авг 08, 2012 02:18 

to DeepSky: |#smile10| |#smile10| |#smile10|

Посты: 161

СообщениеСр авг 08, 2012 10:17 

Неделю как вернулись с Мармаросив. Заявку в Мукачево отправляли заранее, но когда звонили за пару дней до похода, там ее найти не смогли. Решили рискнуть и поехали не в Деловое, а в Шибенное. Там показали погранцу распечатанное письмо и паспорта (с нами еще был и гражданин России), рассказали, что в Мукачево потеряли нашу заявку, он поулыбался и пропустил нас, за что ему большое спасибо. Второй раз пограничников уже встретили при подходе к Деловому: ехали двое на мотоциклах по дороге вдоль речки. Остановили, спросили кто такие, если разрешение на проход, мы снова описали всю ситуацию, сказали. что идем с Шибенного, где оставили свое письмо с личными данными каждого, они послушали нас, посмотрели и пропустили дальше. А на выходе в Деловое, никого не было. 8)

СообщениеВт авг 14, 2012 13:47 

Інформація всім хто хоче йти через КПП Шибене
Заяву оформляти на

Тимчасово виконуючому обов’язки командира
Чернівецького прикордонного загону
підполковнику
Ільчуку В.О.

Факс надслати за номером (0372)59-19-51

СообщениеВт авг 14, 2012 18:11 

приехали вчера с Мармаросов. Шли по маршруту Деловое-Богдан. Зарегились у погранцов, слали им смс каждый день. Единственный инструктаж с их стороны - если видите номера наших столбов, вы в Румынии :))

Посты: 3

СообщениеВс сен 09, 2012 21:38 

DeepSky писал(а):4) в 200 м. от погранзаставы в Деловом, в помещении библиотеки БЕСПЛАТНЫЙ общедоступный интернет, распечатка и пр. компьютерные услуги - по какому-то иностранному гранту.

вот это круто, я и не знал!

Посты: 6

СообщениеСб сен 15, 2012 22:47 

Ребята, а на Поп-Иван ведь не надо разрешения? или взять на всякий случай, чтоб не цеплялись?

СообщениеВс сен 16, 2012 06:02 

А какой Попиван имеете ввиду. На ПИЧ не нужно. На ПИМ - обязательно.

СообщениеВс сен 16, 2012 11:14 

ПИЧ. Спасибо.

СообщениеВт сен 18, 2012 10:08 

Таке питання, можливо пройтися таким маршрутом без реєстрації в прикордонників?

Изображение

СообщениеВт сен 18, 2012 10:16 

Треба телефонувати і уточнити. Хоча я думаю, що потрібно.
Стартувати звідки будете?

СообщениеВт сен 18, 2012 14:00 

ДЯкую.

Рахів. Тому і питаю, бо до Ділового за дозволом не хочеться їхати.

СообщениеВт сен 18, 2012 18:42 

Даний маршрут не передбачає отримання спедозволу у прикордонників.
Більше того, вирушаючи з Рахова ні прикордонне КПП, а ні самих погранців ви не зустрінете. Єдине що після устя Радомира вам можуть трапитися лісники і захочуть виписати квитанцію про оплату за перебування на території КБЗ.

СообщениеСр сен 19, 2012 19:11 

Ed_ua писал(а):Даний маршрут не передбачає отримання спедозволу у прикордонників.
Більше того, вирушаючи з Рахова ні прикордонне КПП, а ні самих погранців ви не зустрінете. Єдине що після устя Радомира вам можуть трапитися лісники і захочуть виписати квитанцію про оплату за перебування на території КБЗ.

Круто!!! |#smile20| |#smile20| |#smile20| Дуже вдячний!

Посты: 266

СообщениеПт сен 28, 2012 14:27 

Підскажіть хто зараз начальник мукачівського прикордонного загону, на кого заяву писати, бо минулий раз сказали що неправильно заповнили :)

СообщениеПт сен 28, 2012 14:58 

В серпні 2 раза (крайній раз 31 серпня давав заявку, 15 вересня стартували) відправляв
Командиру Мукачівського прикордонного загону
підполковнику Філіпчуку Юрію Леонідовичу

ніяких траблів не було

СообщениеПт сен 28, 2012 15:28 

Щиро вдячний

СообщениеВс апр 14, 2013 18:56 

Здравстуйте,

не подскажите ФИО командира Мукачёвского Пограничного Отряда?

СообщениеВт апр 23, 2013 13:26 

Подскажите пожалуйста нужно ли получать какие-нибудь разрешения и (или) делать какие-нибудь согласования для того чтобы проехать по трассе Н09 из Рахова в Великий Бычков вдоль границы на собственном авто?

СообщениеВт апр 23, 2013 13:36 

иметь паспорт и счастливого пути....

Посты: 5

СообщениеВт апр 23, 2013 14:05 

Спасибо огромное за ответ. Есть одно уточнение: для не граждан Украины тот же порядок?

СообщениеВт апр 23, 2013 14:42 

да...

Посты: 5

СообщениеСр апр 24, 2013 10:02 

Спасибо за ответ. Паспорта далеко прятать не будем! :)

Посты: 204

СообщениеСр май 22, 2013 14:07 

Питання.
Чи можливо отримати дозвіл на перебування за маршрутом Заросляк - Говерла - ПІЧ - ПІМ - Ділове, саме в такому напрямку (хотілось би завітати на Бребенескул, пройтись Мармами и під кінець потрапити у Рахів на Бриндзю)? Як на це вплива той факт, що при виході на маршрут таким чином в мене на шляху не буде прикордонної застави?

СообщениеСр май 22, 2013 14:17 

Заявку все равно подать надо. Потом на заставу в Шибэнэ позвонить и в Требушаны. Бумажка-пропуск просто подтверждает то, что Вы не пришли нелегально в Румынию, а все таки были у погранцов, и являетесь законопослушным гражданином. :D
Хотя в прошлом году погранца на Дукони встретили - просто сказали, что разрешение - телеграмму, Черновицкий отряд дал. Подробности - по телефону у начальника заставы.

СообщениеПт май 24, 2013 19:29 

Дякую. Отже вихід на маршрут - в телефонному режимі?

СообщениеПт май 24, 2013 20:01 

Самое оно. Можете погранцов и не встретить. 28 - день Пограничника. Всех зеленых с праздником!!!

СообщениеСб май 25, 2013 14:24 

таке питання якщо їду таким маршрутом с.Ділове – г.Піп-Іван – г.Мезипотоки – г.Стіг - г.Вихід - г. ПІЧ- аж до г.Петроса, в минулих роках подавали заявку на пропуск тільки в Мукачево, зараз також можна подати тільки в Мукачівський прикордонний загін чи ще подати в Чернівці???

СообщениеСб май 25, 2013 15:45 

Только в Мукачево. До Стога - ихняя зона ответственности.

Посты: 24

СообщениеПн май 27, 2013 14:49 

Перенесено. -=Treker=-

панове, питання щодо прикордонників.
Наскільки я розумію, похід у Чивчини-Нриняви вимагає отримання дозволу, який видає загін прикордонної служби у Чернівцях. Тобто треба писати лист/факс/імейл в Чернівці, а потім на заставі в Шибеному чи Перкалабі забрати дозвіл.
Але я чув колись, шо на практиці можна нікуди не писати, а приїхати, наприклад, в Шибене і отримати дозвіл без проблем.
Може хтось прокоментувати?

СообщениеПн май 27, 2013 15:02 

Законне перебування в прикордонній зоні повинно бути оформлено згідно відповідних правил. На першій сторінці даної теми все розписано. Всі інші варіанти - незаконні. :!:

СообщениеПн май 27, 2013 15:18 

pid_mostom писал(а):[color=blue]

панове, питання щодо прикордонників.
Наскільки я розумію, похід у Чивчини-Нриняви вимагає отримання дозволу, який видає загін прикордонної служби у Чернівцях. Тобто треба писати лист/факс/імейл в Чернівці, а потім на заставі в Шибеному чи Перкалабі забрати дозвіл.
Але я чув колись, шо на практиці можна нікуди не писати, а приїхати, наприклад, в Шибене і отримати дозвіл без проблем.
Може хтось прокоментувати?

Варіант на заставі не проканає! Пару років тому так в Богдані прокололись.

СообщениеПн май 27, 2013 15:28 

ок, дякую.
Мова не йшла про незаконне перебування, просто була інформація, що в Шибеному можуть дати дозвіл навіть якщо попередньо не писати в Чернівці.

СообщениеПн май 27, 2013 15:42 

Це якійсь приватний випадок. Особисте знайомство з капітаном.

СообщениеПн май 27, 2013 15:51 

мабуть, справді особисте знайомство.

Може, ще хтось популярно пояснить - дозвіл на Чивчини - Гриняви можна отримати лише в Шибеному, чи існують інші застави? Перкалаб - там взагалі діє застава?

СообщениеПн май 27, 2013 15:57 

Популярно Вам пояснюю! Дозвіл Ви отримуєте в Чернівецькому прикордонному загоні. На заставу лише відсилають факсограму, що в прикордонному районі буде перебувати тур група. І відповідно на КПП в Шибеному,(застава в Калиничах зі сторони Перкалабу) у Вас спитають чи Ви отримали дозвіл, на яке прізвище його оформляли, звірять по рації чи все гаразд, і все. Зрозуміло?
Последний раз редактировалось Treker Пн май 27, 2013 15:58, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн май 27, 2013 15:58 

Це зрозуміло :)
неясно інше: крім ШИбеного є інші прикордонні застави в регіоні?

і шо, папірець такий як в Діловому не дають?

а чи є тоді взагалі резон заходити на заставу - можна так само їм сказати про дозвіл від Чернівців, коли зустрінешся з ними десь в горах...
Последний раз редактировалось pid_mostom Пн май 27, 2013 16:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн май 27, 2013 15:59 

pid_mostom писал(а):Це зрозуміло :)
неясно інше: крім ШИбеного є інші прикордонні застави в регіоні?

Вкажіть нитку маршруту.

СообщениеПн май 27, 2013 16:08 

ше не зовсім ясно, який буде напрямок (північ - південь чи навпаки), але хочеться пройти по кордону Стіг - Гнатася, а далі або Прелучний - Памір, або Прелучний - Чорний Діл - Памір, або по кордону до Паміра, можливі варіації

Можливо, початок буде з Мармів, тому стоїть питання, чи треба спускатися на заставу для реєстрації/отримання дозволу/відмітитись/ще для чогось

СообщениеПн май 27, 2013 16:11 

Вимагайте в Шибеному папірець. Бо потім, коли Вас зустрінуть привітанням: "Буна зіа!", погранці від вас відхрестяться )))

СообщениеПн май 27, 2013 16:17 

На травневі бачили на Мармах румунських прикордонників, віталися вони "Добри ден". А також ходили по карнизах і стрибали на них з розгону, чим змусили хвилюватися за безпеку євросоюзівських кордонів ))

Ще раз: є застава в Перкалабі? Або інші варіанти, якщо іти з півдня на північ?

Посты: 1821

СообщениеСр июн 05, 2013 18:02 

В теме задавался вопрос, но я не увидел однозначного ответа, дадут ли погранцы разрешение на прохождение туристического маршрута одиночке. Делюсь опытом. Может кому пригодится.
Неодноразово запитують в темі П.І.Б. начальника загону. Я заяву писав не на і'мя начальника, а в Мукачівський прикордонний загін. Все одно прикордонники, як і всі інші державні структури, керуються внутрішніми інструкціями що до діловодства - нададуть на розгляд належній відповідальній особі.
Заяву з картою і маршрутом надіслав листом.
Укрошта по службі електронного пошуку повідомляла, що лист в поштовому відділенні з 22.05.2013 р. і станом на 31.05.2013 р. не вручений.
Дзвонив 31.05.2013 р. в Мукачівський прикордонний загін по тел. (03131) 2-12-61. Служба діловодства прикордонників повідомила вхідний номер, моє звернення отримано і вже розглянуто. Перший раз зіткнувся з фактом неналежного інформування електронної системи Укрпошти. В подальшому краще надсилать заяву факсом. Зі слів відповідального, книга реєстрації вхідних звернень в них так і називається - книга факсограм.
Також служба діловодства прикордонників повідомила, що за результатами розгляду звертатись в прикордонну службу з 16 год. до 17.30 год. по тел. (03131) 2-85-47. Даний телефон був постійно зайнятий два дні підряд, тому подзвонив по номеру (03131) 2-12-61 і мене з’єднали з прикордонною службою. Там повідомили, що дозвіл надано, отримати документ можна в моїй точці виходу – сел. Богдан.
Так що, на відміну від реєстрації одинаків в МНС, що до прикордонників, одинаки можуть бути спокійними.

СообщениеПн июл 01, 2013 16:12 

Заехал в Богдан получить разрешение в письменном виде.
Погранцы его не нашли.
А ведь по телефону точно назвали мои данные и сообщили, что разрешение мне дано.
По их совету написал новое заявление и взял их телефон.
При встрече с погранцами, было на кого ссылаться.
А представляете, если бы вышел на маршрут, положившись лишь на слова по телефону, что разрешение есть?

Посты: 895

СообщениеПн июл 01, 2013 17:29 

В комментариях к аналогичной теме на сайте http://www.tkg.org.ua/node/3725, ссылка на который дана на главной странице, нашел следующую информацию, датированную маем этого года:
07/05/2013 - 22:01 - Максим Козуб
Завтра виїжджаю з Києва, післязавтра виходити в бік ПІЧ хотів би з Шибеного. Сьогодні зателефонував до ВПС "Шибене" (простіше кажучи, на заставу), запитав, чи потрібний зараз дозвіл Чернівецького загону, якщо йду не на кордон, а в бік Чорногори, чи, може, в Шибеному знову випускають самі. Чергова сказала "В той бік можемо зареєструвати й на місці, аби документи були в порядку". 13 травня повернуся — напишу, чи нормально все пройшло.

13/05/2013 - 11:43 - Максим Козуб
Повернувся з Чорногірського хребта. На КПП в Шибеному зареєстрували без проблем. Ішов сам. При мені ще дві групи, що також ішли на ПІЧ, з якими ми приїхали з Верховини одним автобусом, так само зареєструвалися без попередньо замовлених дозволів. Сподіваймося, що більше ніхто на корлоні не заблукає й посилення режиму в контрольованому районі ми не побачимо :).

В ближайшее время сам собираюсь из Шибеного подниматься на Русский Дзял, а пропуск оформить уже не успею явно. Поэтому интересует информация, соответствует ли действительности то, что в Шибеном пропуск оформляют на месте?

Лучше гор могут быть только бабы, на которых еще не бывал.

СообщениеПн июл 01, 2013 18:34 

Обратите внимание - на месте дают на Черногору, коя не является госграницей. (Хотя поляки считают иначе )))
На Роги надо оформлять. В Черновцах бардак. Посылал запрос факсом, а те все на начальство ссылаются. Так и не дали - типа потеряли.

СообщениеПн июл 01, 2013 22:17 

Действительно, не обратил на это внимание.
Спасибо за подсказку!

Кстати, на ПИЧ и в прошлом году пускали без каких-либо проблем.
Показывал в Шибеном паспорт и спокойно двигался дальше.

СообщениеПн июл 01, 2013 22:32 

Кстати в Шибеном новый начальник погранзаставы.
Телефон заставы: 03432-3-31-31

СообщениеВт июл 02, 2013 00:02 

slv писал(а):В Черновцах бардак. Посылал запрос факсом, а те все на начальство ссылаются. Так и не дали - типа потеряли.

И что? Не пустили на маршрут?
Или все-таки удалось убедить?

СообщениеВт июл 02, 2013 07:23 

Просто пошел Пневе-Ч.Черемош-Чивчин-Ч.Черемош.

СообщениеВт июл 02, 2013 20:04 

Командир Мукачівського прикордонного загону полковник Назаренко Олександр Вікторович. Факс (031) 312-12-61 ел. пошта mukachevo_zagin@pvu.gov.ua

Посты: 41

СообщениеПн июл 08, 2013 09:45 

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 3 липня 2013 р. N 463
Київ
Про внесення змін до Положення про прикордонний режим
пункт 17 викласти у такій редакції:

"17. Авіаційні роботи, будь-яке будівництво, вирубка лісу, полювання, водокористування, геологічні, дорожні та інші дослідження в межах прикордонної смуги, а також гідротехнічні, землевпорядні, меліоративні та інші роботи, пов'язані із зміною водного режиму прикордонних річок, озер та інших водойм, відео-, кіно- та фотознімання місцевості, туристичні подорожі і стрибки з усіх видів парашутів проводяться після інформування органу охорони державного кордону Держприкордонслужби, у зоні відповідальності якого провадиться така діяльність, із зазначенням початку і строку її провадження, прізвища, імені та по батькові осіб, що провадитимуть діяльність.

Інформування здійснюється письмово не пізніше ніж за 24 години до початку провадження такої діяльності, зокрема за допомогою факсимільного зв'язку або електронної пошти. Контактна інформація розміщується Адміністрацією Держприкордонслужби на інформаційних стендах, офіційному веб-сайті, а також в засобах масової інформації."

На сьогодні дані зміни ще не набули чинності та діє редакція, згідно якої "Геологічні, дорожні та інші дослідження в межах прикордонної смуги, а також гідротехнічні, землевпорядні, меліоративні та інші роботи, пов'язані із зміною водного режиму прикордонних річок, озер та інших водойм, відео-, кіно- та фотознімання місцевості, туристичні подорожі і стрибки з усіх видів парашутів проводяться з дозволу органу охорони державного кордону Державної прикордонної служби, у зоні відповідальності якого провадиться така діяльність. Порядок надання дозволу встановлюється Адміністрацією Держприкордонслужби."

Отже, з набуттям чинності змін обов'язковим буде не отримання дозволу, а лише інформування.

Посты: 3383

СообщениеПн июл 08, 2013 10:36 

Супер. Якщо набере чинності, звісно. Якщо раніше треба було ОТРИМУВАТИ дозвіл, то тепер, відповідно, просто потрібно ДЕКЛАРУВАТИ наміри відвідати прикордонну зону.

Посты: 315

СообщениеВт июл 09, 2013 14:09 

Та не в тій державі ми живемо, щоб все було так просто. Щось придумають. ПАкращення все одно буде :)

Посты: 85

СообщениеВт июл 09, 2013 14:16 

А як же ж письмовий дозвіл на обробку і зберігання персональної інформації? Невже забули?

Посты: 41

СообщениеСр июл 17, 2013 09:09 

При цьому, діяти за наказом Адміністрації державної прикордонної служби від 10.04.2011 № 220 "Про врегулювання порядку надання дозволу на геологічні, дорожні та інші дослідження, гідротехнічні, землевпорядні, меліоративні та інші роботи, пов'язані із зміною водного режиму прикордонних річок, озер та інших водойм, відео-, кіно- та фотознімання місцевості, туристичні подорожі і стрибки з усіх видів парашутів у межах прикордонної смуги та надання адміністративної послуги" вони не можуть, оскільки цей наказ втратив чинність ще 27.06.2013 згідно наказу Міністерства внутрішніх справ України
від 20 травня 2013 року N 488.

СообщениеВс июл 21, 2013 11:39 

Отправлял факсом запрос на разрешение на проезд по хребту Русский Дзял в Черновицкий отряд. Отправил в субботу 6 июля. Когда 15 июля прибыл на погранзаставу в Шибеном, оказалось, что разрешение уже готово и нас беспрепятственно пропустили.

Посты: 53

СообщениеПн июл 29, 2013 12:15 

Здравствуйте!
А как правильно оформлять письмо:
1. В вордовском примере с сайта tkg.org.ua есть место для подписи руководителя группы, что если отправлять по электронке, как с подписью?
2. Что если только часть похода проходит по пограничной зоне, а потом мы переходим на Черногорский хребет, в письме заявлять весь поход и даты указывать общие для всего похода? Или только нитку пограничной части похода и даты нахождения именно в пограничной зоне?
3. "Детальна схема маршруту" - достаточно перечисления через чёрточку всех основных точек, через которые мы будем проходить? Это то, что в примере перед списком группы. Или после списка группы нужно привести какую-то более детальную нитку маршрута?

Заранее спасибо!

СообщениеПн июл 29, 2013 16:39 

Можно скан отправить.
А группа после Стога зеленым не интересна.
В разрешении напишут от столба 330 до 420. Нитка от ПИМ через Мезипотоки до Стога и ПИЧ, Звоните и каждый день докладываете.

Посты: 98

СообщениеПт авг 02, 2013 17:40 

Т.е., если я иду по маршруту ПИМ-Стог-ПИЧ, то мне только в Мукачевский отряд письмо отправлять?

СообщениеПн авг 05, 2013 07:33 

Именно так. Ответственность Черновицкого п/о начинается после Стога.

СообщениеЧт авг 08, 2013 09:37 

Знайшлися Зразки заповнення запитів на сайті прикордонної служби:
http://dpsu.gov.ua/ua/activities/services_example.htm

СообщениеСб авг 10, 2013 22:40 

Добрый день,
я так поняла, что "Командир Мукачівського прикордонного загону полковник Назаренко Олександр Вікторович" , подскажите, пожалуйста, ФИО командира Черновицкого отряда. Спасибо!

Посты: 610

СообщениеВс авг 11, 2013 07:01 

Ой, как-то не обращал внимания на эту ветку. Проясните, плиз. Если идти на ПИЧ...Говерла по хребту, разрешение получать сейчас не нужно, просто с паспортами пройти КПП на Шибеном?

СообщениеВс авг 11, 2013 13:32 

Fiokla_ писал(а):Добрый день,
я так поняла, что "Командир Мукачівського прикордонного загону полковник Назаренко Олександр Вікторович" , подскажите, пожалуйста, ФИО командира Черновицкого отряда. Спасибо!

Начальник Чернівецького прикордонного загону
підполковник Котов Михайло Борисович
Последний раз редактировалось Treker Вс авг 11, 2013 13:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс авг 11, 2013 13:32 

Vad писал(а):Ой, как-то не обращал внимания на эту ветку. Проясните, плиз. Если идти на ПИЧ...Говерла по хребту, разрешение получать сейчас не нужно, просто с паспортами пройти КПП на Шибеном?

Да. Эта территория не относится к погранзоне.

Последний раз редактировалось G-H Вт авг 13, 2013 10:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс авг 11, 2013 22:24 

Спасибо за оперативный ответ)

Посты: 610

СообщениеВт авг 13, 2013 06:09 

G-H писал(а):Да. Эта территория не относится к погранзоне.

Cпасибо. Успокоился )

СообщениеПт авг 16, 2013 19:01 

Провел в погранзоне от Стога до Делового 4 дня - хоть бы одна собака встретилась и проверила документы. Граница на замке, видимо)

СообщениеПт авг 16, 2013 19:45 

А погранцы не на границе, а на ее подходах (3 раза мне встречались). Видимо не столько стерегут границу извне, сколько ее от нас и от наших контрабандистов. :)

Посты: 1194

СообщениеЧт мар 06, 2014 10:57 

Подскажите, а что именно считается приграничной территорией?
Сам хребет от ст. №355 и до №6ХХ (ПИМ - Стог и далее)? Входят ли в эту зону хр. Пневье и г. Чивчин?

СообщениеЧт мар 06, 2014 11:52 

Пнэвэ - можно и так идти. А от Чивчина до границы 500 метров - точно нужно. Хотя если с Пнэвэ на Чивчин через Черемош, то можно втихаря проскочить |#smile15|

Посты: 30

СообщениеЧт мар 20, 2014 12:34 

Добрый день!
Планирую велопоход по Карпатам на майские с проездом через Селятин на Берегомет, там по треку дорога приближается вплотную к границе. Подскажите пожалуйста не требуется ли оформление каких-либо разрешающих проезд документов?
Часть трека с участком Селятин-Берегомет http://www.gpsies.com/map.do?fileId=clhottcsmgoujovj

СообщениеЧт мар 20, 2014 13:13 

Вы всю эту тему изучили?
На сколько помню, ребята давали пояснения по границе этого участка и вообще по принципам необходимости получать разрешения (понятие границы; статус территорий, примыкающих к границе).
А судя по треку, так часть Вашего маршрута вообще идет непосредственно по границе.

СообщениеЧт мар 20, 2014 14:11 

TORN писал(а):Добрый день!
Планирую велопоход по Карпатам на майские с проездом через Селятин на Берегомет, там по треку дорога приближается вплотную к границе. Подскажите пожалуйста не требуется ли оформление каких-либо разрешающих проезд документов?
Часть трека с участком Селятин-Берегомет http://www.gpsies.com/map.do?fileId=clhottcsmgoujovj

Нет. Никакого разрешения там не нужно.
По крайней мере, в прошлом году я проезжал этот участок на машине и на пограничных блок-постах проверяли только паспорта, да спросили, куда мы едем. Сказали, что едем в сторону Долишнего Шепита и больше к нам вопросов не возникло.

Посты: 30

СообщениеЧт мар 20, 2014 14:18 

Нет. Никакого разрешения там не нужно.
По крайней мере, в прошлом году я проезжал этот участок на машине и на пограничных блок-постах проверяли только паспорта, да спросили, куда мы едем. Сказали, что едем в сторону Долишнего Шепита и больше к нам вопросов не возникло.

Спасибо! А то в теме восновном информация для пешеходных групп, а понять, возможно ли пересечь эту зону по дороге транзитом сложно.
Да и правила возможно изменились за несколько лет.

СообщениеПт апр 04, 2014 12:39 

Подскажите, пожалуйста, нужны ли какие-то разрешения для маршрута с. Богдан - г. Петрос (1781) - г. Берлебашка - г. Магура - г. Менчул (1385) - Рахов. Вплотную к границе, вроде бы, не подходим.

СообщениеПт апр 04, 2014 12:50 

Так. Дозвіл Мокачівського прикордонного загону. З цього року нові правила. Достатньо надіслати заяву на вищезгаданий загін факсом. Контролювати підтвердження, слідкувати надсилання на погранзастави списків і тд як раніше було, не потрібно, достаньо надісланої заяви.

Плыву не туда, куда ветер дует, а как парус поставлю

СообщениеПт апр 04, 2014 12:54 

illya22 писал(а): З цього року нові правила.

Какие правила? Можно поподробнее о том, какая территория считается приграничной? Интересует также хр. Пневье.

СообщениеПт апр 04, 2014 12:59 

хр. Пневе продоходиться без дозволів, але перетин погранзастави Шебене потребує (хоча там толковий командир - не дістаюсть якщо шо).

Змінились правила котролю за туристами. Вище писав. достатньо написати заяву і потім спокійно вирушати.

Погранзастава Шебене - Чернівецького прикордонного загону.

Територіально погранзони не змінилися.

СообщениеПт апр 04, 2014 13:05 

illya22 писал(а):хр. Пневе продоходиться без дозволів, але перетин погранзастави Шебене потребує (хоча там толковий командир - не дістаюсть якщо шо).

Змінились правилакотролю за туристами. Вище писав. достатньо написати заяву і потім спокійно вирушати.

Погранзастава Шебене Чернівецького прикордонного загону.

Територіально погранзони не змінилися.

Тогда слишком много вопросов.
Мой запланированный маршрут по Пневе Шибэнэ не включает никак. К ним обязательно заходить?
Отослать-то факсом я могу, а что, в Богдане или Рахове есть приграничные КПП, где мне выдадут разрешение? Разве оно не в Деловом?
И, если достаточно заявления факсом, зачем мне тогда идти на КПП (в Шибэнэ, например)?
Где есть официальная инфа по этим вопросам?
И где официальное описание погранзон территориально?

СообщениеПт апр 04, 2014 13:12 

Дозвіл видається у Діловому, Богдані. Перехід з хр. Пневе на Мармароси перетинає погранзону Чернівецького прикордонного. Погранці не часто, але контролють, мене перепиняли у районі г.Чівчин рази з три.

Не критично якщо при собі не будуть дозволи, головне щоб заяви були як на одному прикордонному загоні. так і на іншому.

СообщениеПт апр 04, 2014 13:17 

г. Чивчин не относится к хр. Пневе на картах генштаба. Мне туда не надо. Только сам хребет и потом в Пробойную.
illya22 писал(а):Дозвіл видається у Діловому, Богдані.

Спасибо! А где всё же можно посмотреть схему приграничных зон, чтоб не путаться? От Богдана до границы далеко. От Бербелашки тоже ещё несколько км по карте...

СообщениеПт апр 04, 2014 13:38 

Alex_1987 писал(а):г. Чивчин не относится к хр. Пневе на картах генштаба. Мне туда не надо. Только сам хребет и потом в Пробойную.
illya22 писал(а):Дозвіл видається у Діловому, Богдані.

Спасибо! А где всё же можно посмотреть схему приграничных зон, чтоб не путаться? От Богдана до границы далеко. От Бербелашки тоже ещё несколько км по карте...

Схеми не бачив, видів тільки макет :D на погранзаставі Перкалаб. Все що південніше дороги с.Богдан - с. Луги погранзона (мав сварку якось з п'яними погранцами).

Зтосовно Черпнівецького - все що західніше хребта Пневе, прикордонна зона, з південного боку обмежується с. Перкалаба.

Як виявилось, погранзастава Перкалаба розташована гедь у іншому місці, хр. Прилукі вони не контролюють.

Доречі навіть макет у них неправильний - сперичались коли нас випускати не хотіли. Лінійка розташована на відстані у 2км від реального кордону, а їм не дозволено випускати туристів за лінійку.

СообщениеПт апр 04, 2014 13:40 

Alex_1987: "...если достаточно заявления факсом, зачем мне тогда идти на КПП (в Шибэнэ, например)?"
Желательно идти и получать подтверждение разрешения. Мне по телефону сказали, что разрешили. А уже на заставе (зашел перед выходом на маршрут) в компьютерной базе подтверждения разрешения не нашли. Звонил дежурный начальнику о ситуации. Разрешили выйти на маршрут. Для этого снова писал заявление. А если бы поверил тому, что сказали по телефону? Вышел на маршрут. Сказал бы погранцу (2 раза попадались), что разрешение есть. А на руках бумажки нет. По телефону подтверждения не получил бы. Докажи потом, что не соврал и что по телефону девушка с отдела телефонограмм подтверждение давала. Так что, если хочешь быть спокойным, желательно зайти, получить подтверждение перед выходом, а в идеале и в бумажном виде получить.

СообщениеПт апр 04, 2014 13:45 

Виктор66 писал(а):Alex_1987: "...если достаточно заявления факсом, зачем мне тогда идти на КПП (в Шибэнэ, например)?"
Желательно идти и получать подтверждение разрешения. Мне по телефону сказали, что разрешили. А уже на заставе (зашел перед выходом на маршрут) в компьютерной базе подтверждения разрешения не нашли. Звонил дежурный начальнику о ситуации. Разрешили выйти на маршрут. Для этого снова писал заявление. А если бы поверил тому, что сказали по телефону? Вышел на маршрут. Сказал бы погранцу (2 раза попадались), что разрешение есть. А на руках бумажки нет. По телефону подтверждения не получил бы. Докажи потом, что не соврал и что по телефону девушка с отдела телефонограмм подтверждение давала. Так что, если хочешь быть спокойным, желательно зайти, получить подтверждение перед выходом, а в идеале и в бумажном виде получить.

Зараз підтвердження не надсилають на погранзастави, мені спочатку про це сказали на Мокачівському прикордонному, а потім на погранзаставі коли там був. І тако ж сказали про зміну контролю.

Бажано при собі мати оригінал заяви.

Якщо зайдете на полонину Берлебашка, ще застанете Іглу та стіни від альптабору

Изображение

СообщениеПт апр 04, 2014 14:45 

illya22 писал(а): Все що південніше дороги с.Богдан - с. Луги погранзона (мав сварку якось з п'яними погранцами).

Зтосовно Черпнівецького - все що західніше хребта Пневе, прикордонна зона, з південного боку обмежується с. Перкалаба.

Спасибо за ценную информацию! Это я так, на будущее планы строю.
Вроде, разобрался. Т.е. хр. Пневе и его СВ отроги с выходом в Гриняву - без регистраций и визитов к погранцам. А на Берлебашку отсылать факс. Контакты в первом сообщении темы указаны верно?

Кстати, мой вопрос о Берлебашке уже поднимался - стр. 6, сообщение от EvIL_Mms. Тогда сказали, что, начиная из Рахова, не надо ничего. В этом случае, по-Вашему, лучше перебдеть, чем недобдеть?

СообщениеПт апр 04, 2014 14:48 

Так, Берлебашка - погранзона. Там погранці дуже слабо контролюють, я також багато разів був без документів там. Як з Рахова так і з с. Костилівка.

Надіслати факс не важко, але якщо шо - то буде аргумент.

СообщениеПт апр 04, 2014 14:52 

illya22 писал(а):.... на Мокачівському ...

OFF :спочатку подумав випадково людина зробила помилку... але все таки тенденція :D ...

СообщениеПт апр 04, 2014 17:31 

illya22 писал(а):

Оригинал заявления не доказывает его подачу, а тем более, получение разрешения.
Если на заставу не отсылают, и даже в компьютерной базе нет этих данных, то:
во-первых, зачем погранцы смотрели в компе, что бы найти?
во-вторых, как можно получить подтверждение разрешения, если его даже на заставе не имеют и в базе нет?
в-третьих, где и у кого тогда получать пропуск?
Что-то в Ваших пояснениях не сходится.
Я рассказывал свой случай на заставе в пос. Богдан.
В Шибене смена порядка контроля, на сколько знаю свелась, в частности, к тому, что не выдают пропуск. Однако, подтверждение получения разрешения из базы данных они запрашивают.

СообщениеПт апр 04, 2014 18:26 

Виктор66 писал(а):
illya22 писал(а):

Оригинал заявления не доказывает его подачу, а тем более, получение разрешения.
Если на заставу не отсылают, и даже в компьютерной базе нет этих данных, то:
во-первых, зачем погранцы смотрели в компе, что бы найти?
во-вторых, как можно получить подтверждение разрешения, если его даже на заставе не имеют и в базе нет?
в-третьих, где и у кого тогда получать пропуск?
Что-то в Ваших пояснениях не сходится.
Я рассказывал свой случай на заставе в пос. Богдан.
В Шибене смена порядка контроля, на сколько знаю свелась, в частности, к тому, что не выдают пропуск. Однако, подтверждение получения разрешения из базы данных они запрашивают.

Це було раніше, мене поставили перед фактом цього року на 8ме березня.

Що оригінал заяви конче потрібний я не писав. Його бажано мати якщо група вийшла з місця де перепустки не видають і їх не є. Крім того, якщо велика група - щоб не переписувати учасників.

А у 2010 році, за г.Стіг, у нас перепитали "Маршрутну книжку" - у нас був категорійний похід тому я предявив, а вони відмітились.

СообщениеПт апр 04, 2014 18:30 

Все, что Вы сказали происходит, происходило всегда и ничего нового в этом не вижу. Однако, это не значит, что это правильно, и что это со всеми пройдет. Рассказывая как получается, все таки лучше советовать как нужно и как правильно.

СообщениеПт апр 04, 2014 18:40 

:D ділог не у тому напрямку, потрібно приділити увагу модератору.

СообщениеПт апр 04, 2014 18:45 

Какая-то непонятная реакция на просьбу разъяснить сказанное по теме.
И непонятная раздражительность в ЛС.
Вроде бы ничего оскорбительного не писал.

Посты: 1333

СообщениеПт апр 04, 2014 19:30 

Читал, читал - и ничего не понял, может просто не дошло? :oops:
В чем суть изменений, которые якобы произошли, в связи с получением разрешения?
Как я понял, я отправляю запрос на получение разрешения на пребывание в пограничной зоне, через время звоню, чтобы убедиться, что разрешение получено, приезжаю в Деловое за ним, а там мне ничего не дают и отпускают под честное слово, что я не убегу в Румынию?
Может кто-то может по шагам расписать? Интересует вопрос, так как сам в мае планирую старт из Делового, надо разобраться.

СообщениеПт апр 04, 2014 19:37 

Как я понял из сказанного в теме и в ЛС, ничего, что повлияло бы на порядок получения разрешения и пропуска, не изменилось.

Администратор
Администратор
Посты: 1062

СообщениеПт апр 04, 2014 20:28 

Приношу извинения участникам.
В результате сбоя сегодня был вброшен массированный антиукраинский спам.
Остатки спама уже вычищены, закрытые темы открыты.
Если что-то пропустила - пожалуйста, сообщите в ЛС мне или модераторам.

Посты: 2300

СообщениеПт апр 04, 2014 21:01 

illya22 писал(а):D ділог не у тому напрямку, потрібно приділити увагу модератору.

illya22, любой участник темы, несомненно, будет Вам благодарен за то, что Вы подробно рассказываете о реально существующем порядке вещей и даете необходимые пояснения и рекомендации. Но и Виктор66, как практикующий юрист, совершенно прав. Да, на местах сейчас (да и не только сейчас) может действовать фактически какой угодно «устный», «упрощенный» порядок (могут вообще никаких бумаг не оформлять, обмениваться информацией по телефону/рации и т.п.), - но при отсутствии на руках нужной бумаги любой из читателей темы при неблагоприятном стечении обстоятельств вполне может оказаться на месте дурачка, которому отдали устный приказ «расстрелять вон тех троих», пообещав при этом «потом все письменно оформить». Конечно, простого туриста вряд ли кто-то будет "подставлять" специально , но при необходимости сделать из человека козла отпущения будет несложно ("Вон тот, с рюкзаком, взорвал склад с боеприпасами. У него и и карта местности есть, и GPS-навигатор, и спички специальные, гад, приготовил, - на ветру не гаснут").

СообщениеПт апр 04, 2014 21:32 

Виктор66 писал(а):Как я понял из сказанного в теме и в ЛС, ничего, что повлияло бы на порядок получения разрешения и пропуска, не изменилось.

Спасибо, я тоже так понял, но решил уточнить

СообщениеВт апр 08, 2014 07:42 

Добрый день. А есть ли где-то список территорий (маршрутов) которые входят в приграничную зону и где обязательна регистрация в погранслужбе?

Посты: 86

СообщениеЧт май 15, 2014 20:41 

підкажіть,зараз для отримання дозволу треба відсилати факс чи можна по електронці?

Посты: 107

СообщениеЧт июн 12, 2014 08:58 

Доброго дня !
Перечитав всю вітку і не знайшов відповіді:
1) Якщо в групі діти, які ще не мають паспорта, то в список включати їхні дані зі свідоцтва про народження і мати при собі оригінал цих свідоцтв ? Чи не потрібно нічого стосовно дітей такого віку ?
2) Чи потрібно якось вказувати про наявність в групі собаки (кане корсо) ? До-речі в собаки теж є папери |#smile805| |#smile603|
Дякую.

Посты: 997

СообщениеЧт июн 12, 2014 10:08 

1) я думаю, що тут існує аналогія з перетином кордону - для неповнолітніх достатньо вклеєного фото дитини у закордонному паспорті і оригінал свідоцтва. Я би радив внести дані про дитину в список окремим пунктом.
2) для переходу кордону потрібні ветеринарні документи. Однак правила прикордонного режиму нічого про домашніх тварин не згадують, лише про худобу. Прикордонники самі з собаками ходять, тому дурбелика корчити зайвий раз не будуть.
Последний раз редактировалось Losth Чт июн 12, 2014 10:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт июн 12, 2014 10:29 

Rey писал(а):підкажіть,зараз для отримання дозволу треба відсилати факс чи можна по електронці?

туристичні подорожі проводяться після інформування органу охорони державного кордону Держприкордонслужби, у зоні відповідальності якого провадиться така діяльність, із зазначенням початку і строку її провадження, прізвища, імені та по батькові осіб, що провадитимуть діяльність.

Інформування здійснюється письмово не пізніше ніж за 24 години до початку провадження такої діяльності, зокрема за допомогою факсимільного зв’язку або електронної пошти. Контактна інформація розміщується Адміністрацією Держприкордонслужби на інформаційних стендах, офіційному веб-сайті, а також в засобах масової інформації.

п. 17 Постанова КМУ "Про прикордонний режим" № 1147
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1147-98-%D0%BF

СообщениеЧт июн 12, 2014 10:53 

На заставу заходить керівник групи. А занесе він стільки паспортів, скільки захоче. Пса можна не світити )))

Посты: 4

СообщениеСр июн 18, 2014 16:57 

Відправляли сьогодні дозвіл по факсу в Мукачівський прикордонний загін.
Контактний телефон ((03131) 2-25-21) не відповідає.

Телефонували на 03131 2-12-61 і вже з нього нас попросили прислати факс на 03131 4-17-90.

Ось такі нововведення. Хоча це можуть бути тимчасові зміни.

СообщениеСб июн 28, 2014 10:45 

Доброго дня, іду маршрутом С. Нижній Яловець – г. Томнатник – ставок Кляуза Перкалаб – ставок Кляуза Болтагул – г. Чивчин – с. Буркут – с. Шибене КПП, підкажіть де отримати перепустку на знаходження в прикордонній зоні, дозвіл є.

СообщениеВт июл 01, 2014 08:17 

Відписав ЛС, правила давно не ті, а кордон то стережуть люди... :)

СообщениеВт июл 01, 2014 08:57 

28 червня в Діловому на заставі зареєстрували більше 500 туристів |#smile784|
Це ппц.
То треба було чути коли на Лисичій ввечері в одному закутку кричутть "ПТН-ХЛО" а потім вся полонина хором "Ла-ла-лалалалалааа"
Щодо дозволу.Виписують дозвіл навть якщо ви нічого не надсилали..Факт.

СообщениеВт июл 01, 2014 09:44 

Про що й казав...

На міжчеремошші зьявилось багато кулькового бруду, міцеві щей почали розробляти ліс...

Посты: 16

СообщениеВт июл 01, 2014 12:22 

Treker писал(а):28 червня в Діловому на заставі зареєстрували більше 500 туристів |#smile784|
Це ппц.
То треба було чути коли на Лисичій ввечері в одному закутку кричутть "ПТН-ХЛО" а потім вся полонина хором "Ла-ла-лалалалалааа"
Щодо дозволу.Виписують дозвіл навть якщо ви нічого не надсилали..Факт.

Тобто зараз непотрібно надсилати ніяких запитів заздалегіть, а просто приїхати в с. Ділове і на місці отримати дозвіл?

СообщениеВт июл 01, 2014 12:45 

Ні. Це було скоріше виключення ніж правило.

Розповім як було.

Ми надіслали заяву(на електронку а не факсом) за 24 години до походу, по прибутті на заставу, нашої заяви не знайшли ні в Діловому ні в Мукачеві. Ми показали роздруковану заяву, та паспорти і нам виписали безпроблемно дозвіл. Доречі тепер вже нема на виході прикордонних нарядів, вони просять відзвонитись і повідомити що група покинула прикордонну смугу.

Посты: 16

СообщениеВт июл 01, 2014 12:56 

Treker писал(а):Ні. Це було скоріше виключення ніж правило.

Розповім як було.

Ми надіслали заяву(на електронку а не факсом) за 24 години до походу, по прибутті на заставу, нашої заяви не знайшли ні в Діловому ні в Мукачеві. Ми показали роздруковану заяву, та паспорти і нам виписали безпроблемно дозвіл. Доречі тепер вже нема на виході прикордонних нарядів, вони просять відзвонитись і повідомити що група покинула прикордонну смугу.

Дякую, можливо пропустив, але ніби немає в темі зразка заяви? Якщо є можливість скиньте в приват текст листа, який відправляли. Також цікавить чи не змінився Начальник Мукачівського прикордонного загону підполковник НАЗАРЕНКО Олександр Вікторович ?.

Дякую!

СообщениеВт июл 01, 2014 13:13 

Treker писал(а):Ні. Це було скоріше виключення ніж правило.

Розповім як було.

Таке було декілька разів.

До інформації (про яку вже наголошував, але...) - у документі слово "ЗАЯВА" писати не варто, про що мені здавна повідомили з мукачівського прикордонного загону.Тому що присутність цього слова забов'язує розглядати даний документ на ЗАСІДАННІ. Якщо без ЦЬОГО слова - то дозвіл можуть надати у найкоротші строки.

СообщениеСр июл 02, 2014 06:58 

Пишите "Запит" или "Запрос".
ПОРЯДОК надання дозволу на геологічні, дорожні та інші дослідження, гідротехнічні, землевпорядні, меліоративні та інші роботи, пов'язані із зміною водного режиму прикордонних річок, озер та інших водойм, відео-, кіно- та фотознімання місцевості, туристичні подорожі і стрибки з усіх видів парашутів у межах прикордонної смуги
2.2. Для отримання дозволу на ... туристичні подорожі ... у межах прикордонної смуги юридичні та фізичні особи подають до органів охорони державного кордону письмовий запит (далі - запит), який повинен містити таку інформацію:
а) повне найменування юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, яка звертається із запитом;
б) місцезнаходження юридичної чи місце проживання фізичної особи, яка звертається із запитом;
в) вид робіт чи іншої діяльності, стосовно яких здійснюється запит;

Интересно, запрос рассматривают тоже на заседании, или нет? |#smile603|
Если и запрос рассматривают на заседании, то как тогда называют обращение, рассматриваемое ими вне заседания?
Как нибудь, при случае |#smile780| , расспрошу.

Посты: 13

СообщениеПт июл 04, 2014 14:17 

Ось таку відповідь надали на гарячій лінії:

Рекомендуємо Вам, ознайомитись з Положенням про прикордонний режим (далі – Положення), затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 27.07.1998 № 1147 (http://zakon4.rada.gov.ua/krym/show/rb0105001-12/print1390086101641619).
Відповідно до пункту 17 Положення, будь-яке водокористування в межах прикордонної смуги, а також туристичні подорожі проводяться після інформування органу охорони державного кордону Держприкордонслужби, у зоні відповідальності якого провадиться така діяльність, із зазначенням початку і строку її провадження, прізвища, імені та по батькові осіб, що провадитимуть діяльність.
Інформування здійснюється письмово не пізніше ніж за 24 години до початку провадження такої діяльності, зокрема за допомогою факсимільного зв’язку або електронної пошти.
Контактна інформація розміщується Адміністрацією Держприкордонслужби на інформаційних стендах, офіційному веб-сайті, а також в засобах масової інформації.
Ознайомитись з відповідною інформацією, можливо перейшовши за посиланням (Мукачівський прикордонний загін): http://dpsu.gov.ua/ua/activities/static_page/322.htm.

З повагою
Служба „Довіра” Державної прикордонної служби
+38044-527-63-63 (цілодобово)

СообщениеПт июл 04, 2014 18:12 

В данном случае, что до разрешения, Положение о приграничном режиме является общим нормативно-правовым актом (НПА), а Порядок предоставления разрешения является специальным НПА, как уточняющий.
Таким образом, именно Порядок, по сравнению с Положением, более точно регламентирует выдачу разрешения.

СообщениеПт июл 18, 2014 14:11 

Хто нещодавно робив дозвіл , яка актуальна електорнка (Мукачівський загін), номера телефонів ? Дякую!

СообщениеПт июл 18, 2014 16:15 

Відсилали за 24 години на мило mukachevo_zagin@pvu.gov.ua
Дозвіл отримували вже на місці в Діловому, оскільки не прийшло підтвердження з Мукачева.

Посты: 330

СообщениеСб июл 19, 2014 18:54 

vasjaletsyn писал(а):Хто нещодавно робив дозвіл , яка актуальна електорнка (Мукачівський загін), номера телефонів ? Дякую!

скидав на факс 03131 4-17-90

СообщениеСб июл 19, 2014 22:42 

Доброго дня усім!
Прочитала все вище написане і не знайшла прізвище командира Мукачівського загону підкажуть, ааа?)
А ще, чи не змінився зразок заяви?
Дякую!

СообщениеВс июл 20, 2014 06:31 

А гуглити не пробували? |#smile725|

http://dpsu.gov.ua/ua/about/structure/structure_23.htm

Заява не змінилась.

СообщениеВс июл 20, 2014 12:13 

Бардзо Вам вдячна!!!

Посты: 103

СообщениеЧт июл 24, 2014 12:29 

Якшо комусь треба, можу надіслати ваш факс
Звертайтесь

СообщениеСб авг 02, 2014 11:11 

В червні 2014 року ходили в похід Мармаросами - Чорногорою. (Західніше гори Стіг)

Свіжі данні по процедурі отримання дозволу описав в пості: http://gotothegoal.com/yak-otrimati-dozvil-na-pohid-marmarosami/

Посты: 56

СообщениеСб авг 09, 2014 16:52 

Прошу подсказать,требуется ли сейчас оформлять у пограничников прохождение следующего маршрута - из Рахова автобусом до с. Говерла, Пешая часть -с. Говерла- ПИЧ - г. Говерла - Петрос - Квасы?

СообщениеСб авг 09, 2014 18:29 

Затерянный мир 100 писал(а):Прошу подсказать,требуется ли сейчас оформлять у пограничников прохождение следующего маршрута - из Рахова автобусом до с. Говерла, Пешая часть -с. Говерла- ПИЧ - г. Говерла - Петрос - Квасы?

Ні не потрібно!

СообщениеВт авг 19, 2014 16:41 

Подскажите, пожалуйста, по _актуальной_ ситуации с получением разрешения на Мармаросы (до Стога):
1. С текстом заявления, вроде, всё понятно. Достаточно ли отослать Word документ в качестве приложения к письму по электронной почте. Или факс всё ещё обязателен?
2. Обязательно ли указывать точные даты похода (они пока не совсем определены)?
3. Нужно ли дополнительно звонить перед походом?
4. Я так понимаю, на заставе в Деловом нам должны выдать разрешение в бумажном виде? Если сами не дают, надо настойчиво попросить оное?

Посты: 102

СообщениеСб сен 06, 2014 09:45 

Актуальная информация (получал разрешение 7 августа)

Заявление отсылал за 2 недели до выхода на маршрут, по электронной почте. На следующий день позвонил в Мукачевский погранотряд, уточнил, что письмо пришло и факс отсылать не надо. Еще сказали, что можно через пару дней звонить, узнавать что пропуск выдали и данные передали в Деловое.

Звонить в принципе не обязательно, это скорее для собственного успокоения.

По указанию дат - не скажу точно, я заранее планировал поход и даты были определены. Но как я понял, заявку можно отсылать и меньше чем за 2 недели. Я потом на хребте встретил парней, которые вообще ничего не отсылали, а просто пришли на заставу в Деловом, и им там тоже дали пропуск. При чем один из них был гражданином Латвии.

Мне на заставе выдали маленькую бумажку (размером с визитную карточку), на которой были записаны паспортные данные руководителя и сколько человек следует с ним, без пофамильного списка. Я эту бумажку не выпрашивал, сами выдали, что собственно и должны делать. Если не дают - лучше попросить чтобы все таки дали. Нас потом один раз пограничники под Стогом остановили, попросили показать пропуск, да и если в Румынию заблудитесь, хоть какая-то бумажка не помешает.

СообщениеСб сен 06, 2014 10:57 

8 августа (за 10 дней до заявленной даты выхода в погранзону, так получилось, что не за 2 недели) отправил факсограмму заявки (без слова "Заявление") в Черновецкий погранотряд. Письмо через 2 дня отправил тоже.
По телефону сообщили, что разрешение дано было уже в тот же день - 8-го.
Пропуск в Шибене не дают поэтому, носил копию заявки и корешки (2 шт. о 2-х листах) факсограммы.
За 11 суток похода в районе бассейна р. Ч.Черемош (готовлю для форума рассказ) не встретил ни одного погранца.

Посты: 622

СообщениеВс сен 07, 2014 16:17 

Віктор прохання не кавєркати географічні назви. Моя область називається Чернівецька, російською Черновицкая. Дивує коли досвідчені похідники не знають азів географії, хоча б назви обласних центрів.
http://stezhky.org.ua

СообщениеВс сен 07, 2014 16:28 

Да, бывают опечатки. Часто пишу скоро между другими занятиями. Это последствие постоянной работы с компом, когда надеешься на автозамену или последующую проверку.
Зная это за собой, зачастую не делаю подобных замечаний другим.
Кроме того, в данном случае, комп самостоятельно провел замену на "е" без уведомления меня. Я не проверил.

СообщениеВс сен 07, 2014 21:04 

Хлопці які 8-11 днів..Ми он того тижня на Чивчин ходили..В пятницю заяву скинув в суботу поїхали..нічого не взнавали не питали..

СообщениеВс сен 07, 2014 21:43 

Хорошо, когда так.
А мое первое знакомство с получением разрешения могло неприятно закончиться.
Писал уже как-то.
Подал заявку как положено. По телефону сказали, что разрешение есть. В Богдане узнал, что нет в компе записи о разрешении. Писал заново.
Трижды встречал погранцов. Представляете, в какой неловкой ситуации мог оказаться, если бы не пошел в Богдане на заставу узнавать? Я встречному погранцу говорил бы, что разрешение есть, а ему с заставы сказали бы, что нет. Докажи потом, что ты не верблюд.

СообщениеВс сен 07, 2014 21:47 

Так було раніше. Зараз ніяких дозволів не треба. Ви просто повідомляєте про те, де і в як терміни будете знаходитись. Ця процедура спрощена, що дуже добре для туристів..Цього року був двічі на кордноні - жодного прикордонника не бачив.

СообщениеПн сен 08, 2014 09:27 

Я писал о ситуации, которая была до упрощения процедуры.
Да и сейчас, если в отряде не найдут подтверждения уведомления, каковы их действия по Закону? Есть у погранцов возможность в таком случае испорить вам отпуск? Да.
Я понимаю, что часто не видишь погранцов за весь поход. Да, понятно, что поступают они с пониманием но, я не буду надеяться только лишь на их доброту, т.к. отличии от преимуществ местных туристов, у меня с трудом получается 2-3 раза за лето выделить дни для походов с добиранием по 2 суток к точке выхода и столько же обратно.
Последний раз редактировалось Виктор66 Пн сен 08, 2014 09:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн сен 08, 2014 09:30 

Виктор66 писал(а):Я писал о ситуации, которая была до упрощения процедуры.
Да и сейчас, если в отряде не найдут подтверждения уведомления, каковы их действия по Закону? Есть у погранцов возможность в таком случае испорить вам отпуск? Да.
Я понимаю, что часто не видишь погранцов за весь поход. Да, понятно, что поступают они с пониманием но, я не буду надеяться только лишь на их доброту.

Двічі цього року не знаходили підтвердження. То начальника нема, то база не доступна, то ше шось..Але пускали)

Посты: 253

СообщениеСр сен 17, 2014 14:55 

В понеділок вернувся з Мармарошу. Ситуація така: 4-го у вечері скинув на Мукачеве заявку електронкою. На наступний день подзвонив і вияснив чи отримали заявку. 8-го дзвонив на той же номер і питав чи отримав дозвіл. Дали. 12-го вранці приїхали в Ділове зібрав паспорти і з заявкою пішов на КПП. Виписали пропуск. Кожний вечір відсилав СМС із місця ночівлі. Прикордонників не бачив, але часто катаються лісники і також питають про пропуск.При відїзді написав смс про покидання прикордонної зони.
П.С. Чорногора з Радуля у вечірню пору і сонячну погоду це щось !!!!!!!!!!

СообщениеЧт дек 18, 2014 13:20 

Возник неожиданный вопрос - группа знакомых хочет пойти на Мармарош. Проблема в том, что половина из них (4 человека) - иностранцы. Гражданство - Россия, Казахстан. Суть вопроса - не будет ли у них проблем с погранцами в Деловом, когда будут регистрироваться и те увидят их паспорта? И позднее, если встретят погранцов на маршруте?

СообщениеЧт дек 18, 2014 17:49 

Евгений 2012 писал(а):Возник неожиданный вопрос - группа знакомых хочет пойти на Мармарош. Проблема в том, что половина из них (4 человека) - иностранцы. Гражданство - Россия, Казахстан. Суть вопроса - не будет ли у них проблем с погранцами в Деловом, когда будут регистрироваться и те увидят их паспорта? И позднее, если встретят погранцов на маршруте?

Влітку не було жодних проблем. Обов'язково треба мати в наявності міграційну карту (ту штуку що заповняють при в'їзді у країну).

СообщениеЧт дек 18, 2014 23:21 

vasjaletsyn спасибо, так и думал. |#smile807|

СообщениеЧт дек 18, 2014 23:56 

З російським громадянством імхо можуть бути не дуже цікаві розмови

СообщениеПт дек 19, 2014 12:06 

об этом тоже думал, но, кажется, что в этом риск минимальный. Сейчас там погранцы не часто встречаются. Кроме этого, вторая половина группы - граждане Украины. Вряд ли погранцы будут сильно портить им отдых.

СообщениеПт дек 19, 2014 12:55 

Евгений 2012
Передзвоніть краще у відповідний прикордонний загін і уточніть.

СообщениеПт дек 19, 2014 22:44 

Burs писал(а):Евгений 2012

Спасибо, это хорошая мысль

СообщениеВс дек 21, 2014 23:41 

Евгений 2012 писал(а):
Burs писал(а):Евгений 2012

Спасибо, это хорошая мысль

Предварительно сказали, что проблем не будет.
Правда звонил не я, а ребята из группы, которая собирается идти. Посоветовали зарегистрироваться и заверили, что никаких проблем.
Остается надеется, что так и будет, сходят, посмотрим. Будут проблемы - отпишусь, какие и как решали.
Всем спасибо

СообщениеПн дек 22, 2014 00:12 

Евгений 2012 по опыту могу сказать что главное что у иностранцев было все в порядке с документами и они у них были с собой, потому что если для граждан Украины нехотя могут глаза закрыть, то у иностранцев должно все быть в норме обязательно

СообщениеПн дек 22, 2014 11:21 

кажется, что с документами у них все в порядке. Один имеет вид на жительство в Украине, трое других будут ехать через границу, иммиграционные карточки автоматически будут заполнять. Напомню им, чтобы не забыли их взять с собой

СообщениеПт дек 26, 2014 12:19 

В мене теж були проблеми, я знаю як це на митниці стояти

СообщениеСр янв 21, 2015 16:48 

normaliser писал(а):
Treker писал(а):Координати з гуглямопса)

47.854860, 25.022822 - Буковинське око
47.758237, 24.935500 - Калиничі

Калиничі уявляв навіть ближче до устя Мунчеля

Плануєте йти на Гнатасю через Калиничі? Цікаво буде почитати як пройдете заставу.
Я ходив минулої осені у зворотному боці – з Гнатасі на Калиничі і далі на Памір http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=100872

Перепустки на кордон не мав, тому що стартував з Пробійної. Але мав дозвіл Чернівецького прикордонного загону, в тім числі роздрукований лист на ім'я командира загону. На заставі в Калиничах начальник був дуже злий, довго допитувався, як я потрапив на кордон за огорожу колючого дроту, лаявся і казав, що я не мав права знаходитись на кордоні поза інженерними спорудами. Близько години виясняв з Чернівцями чи є в мене дозвіл, а дозвіл таки ж був)). За ту годину я встиг і місце придивится, куди ж мене можуть заперти, якщо ситуація повернеться не на мою користь – там є файний погріб з написом "Овощесховище", мабуть туди порушників і садять |#smile805|. На моє питання – як мені треба було діяти, сказав, що я мав би прийти на заставу, він би на мене подивився, вияснив би чи є в мене дозвіл з Чернівців, і потім прийняв би рішення – пускати мене за колючку на кордон, чи ні. А ще сказав, що якби навіть і пустив, то мав би виділити мені бійця з застави для супроводу на ділянці вздовж кордону.
Прикордонники на Калиничах якісь дикі, ведмедів бачать частіше ніж туристів, мабуть тому таке ставлення.

СообщениеСр янв 21, 2015 16:59 

Victor писал(а):
Перепустки на кордон не мав, тому що стартував з Пробійної. Але мав дозвіл Чернівецького прикордонного загону, в тім числі роздрукований лист на ім'я командира загону. На заставі в Калиничах начальник був дуже злий, довго допитувався, як я потрапив на кордон за огорожу колючого дроту, лаявся і казав, що я не мав права знаходитись на кордоні поза інженерними спорудами. Близько години виясняв з Чернівцями чи є в мене дозвіл, а дозвіл таки ж був)). За ту годину я встиг і місце придивится, куди ж мене можуть заперти, якщо ситуація повернеться не на мою користь – там є файний погріб з написом "Овощесховище", мабуть туди порушників і садять |#smile805|. На моє питання – як мені треба було діяти, сказав, що я мав би прийти на заставу, він би на мене подивився, вияснив би чи є в мене дозвіл з Чернівців, і потім прийняв би рішення – пускати мене за колючку на кордон, чи ні. А ще сказав, що якби навіть і пустив, то мав би виділити мені бійця з застави для супроводу на ділянці вздовж кордону.
Прикордонники на Калиничах якісь дикі, ведмедів бачать частіше ніж туристів, мабуть тому таке ставлення.

Дуже корисна інфа. Дякую.

Посты: 93

СообщениеСр янв 21, 2015 17:36 

Treker писал(а):
Victor писал(а):

Дуже корисна інфа. Дякую.

курва, вони бл... дикі по усьому, курва (звиняйте за тавтологію) периметру, прикордонники - ведмідь "биїх_кохав", те саме на західному кордоні (http://ua.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=8303872 там дані з листопада, проте пацики ходили - точніше бігали у супроводі погранца, щоб його фізуху перевірити) без дозволу та супроводу - зась до кордону. Проте з другої сторони дротів пильнують ще більше, вони(суки) нас (усіх) - за сепарів сприймають, може до літа устаканиться, дай Бог

СообщениеСр янв 21, 2015 17:47 

fabiyan писал(а):
курва, вони бл... дикі по усьому, курва (звиняйте за тавтологію) периметру, прикордонники - ведмідь "биїх_кохав", те саме на західному кордоні (http://ua.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=8303872 там дані з листопада, проте пацики ходили - точніше бігали у супроводі погранца, щоб його фізуху перевірити) без дозволу та супроводу - зась до кордону. Проте з другої сторони дротів пильнують ще більше, вони(суки) нас (усіх) - за сепарів сприймають, може до літа устаканиться, дай Бог

От, мля... А я семе придивився той район для наступної породожі ((

Посты: 1196

СообщениеСр янв 21, 2015 19:07 

Нас в Калиничах в 2013 році прикордонники досить тепло прийняли |#smile614| . Виділили цілі апартаменти і розповідали історії про ведмедів

СообщениеЧт янв 22, 2015 13:31 

Маю колекцію дозволів на кордон, найдавніший - 2002 року тепер уже легендарний офіційний лист начальника аж цілого Західного напрямку до всіх кого стосується - всіляко сприяти і бла-бла-бла.. Навіть через рік тодішній командир застави в Діловому, прочитавши його, поставив мою машину в ангар, на місце своєї. Маю з Ділового, з Богдана і Шибеного.
А з Калиничів, певно й не матиму:) Як не отримав останнього разу у жовтні минулого року в Шибеному: куди йдете? На Гнітесу? Добре, ми зрозуміли, відтепер - в курсі. Кудою? Через Лукавицю-Тита-Пнєвє-Прелучний, а назад кордоном до Рогів? Добре. А як перейдете кордон? Не перейдете? Машину тут лишаєте? Дуже добре, удачі, щасливої дороги, вітання отцю Титу. Перевіряли двічі: після другої ночівлі в монастирі - самотній прикордонник (напарник, певно, десь в кущах прикривав) і на підйомі на Будичевську - командир застави і ще один, виїхали назустріч на мопеді, переживали, чи, дав би Бог, медвідь би Вас трахнув, щоб тут не лазили..

Законодавство змінилося. Не хочу офтопити, але ми не зобов'язані мати дозвіл: маєм поінформувати про перебування в прикордонній смузі, маєм мати документ, що посвідчує особу і не можем заходити за систему. Не обов'язково керівництво прикордонного загону просити дозвіл: достатньо поінформувати. Але можна зробити це й на місці.
Інша справа, що ці правила ігноряться командирами на місцях, придумуються якісь додаткові умови, перевіряється наявність GPS і таке інше. Гнітеса і Розроги за системою, це справді причина не пускати, але.. Можна домовитись.
Що й роблю.
Я не закликаю не факсувати до Чернівців і Мукачева: це мені простіше, маю підстави і можливості, якими, не зловживаючи, користуюсь і можу просто спокійно переконати командира на місці. Жодного разу не зупинили.

Щодо румунів. Перевіряли і хлопці з Politia Frontiera, навіть знимку з ними маю. Не розсусолюючи: їхні - такі ж, як наші. Наші просто в кросовках і розгрузках ганяють кордоном, вони - і на квадрі можуть перепинити. Румуни не мають ніяких вказівок заманювати і вести до себе, щоб потім передавати взад офіційно і отримувати за це бонуси чи плюс в карму, це - байки. Їх цілком і повністю влаштовує, коли ніхто ніц не порушує.
Як і наших.

Командир застави хоче, щоб все було в порядку. Ми - завжди потенційні порушники такого порядку. Коли бачить, що ви - нормальна людина, даєте собі раду, орієнтуєтесь на місцевості і знаєте правила - не перешкоджають. Якщо довіри нема - буде різне: заборона метеослужби, можливо, ви - сєпар, з Чернівців не дзвонили, розплодились вовки-ведмеді-ігуанодони і т.ін.

СообщениеЧт янв 22, 2015 13:54 

Йо. Румунські поліцаї дійсно ввічливі, в краватках і на хороших машинах. І у Вішеул-ду-Сус їхня контора на порядок краща, аніж у Шибеному. І не б"ють нікого. Просто треба не нагліти і качати права, а спокійно спілкуватись. Ну і в нас теж люди працюють. Можна зелених попросити про гостинність і не відмовлять. Хоча в Селятині на заставу не пустили переночувати. А в Калиничах - на вибір. Або казарма без вікон, або з гнилою підлогою, або з видом на сортир )))
До речі. При спуску до Калиничів на заставу Вас не будуть кликати чи пускати. Треба пролізти під колючкою в кінці спуску - там струмок підмив дорогу. Бо ворота вони не відкривають.

СообщениеЧт янв 22, 2015 14:26 

Да, действительно, погранцы всегда спрашивают об уведомлении (разрешении) на пребывание, определяют адекватность и способность ориентирования. Это естественно и правильно.
В Шибене перед выходом, меня проверял немолодой погранец. Паспорт, копии факсограммы. Спросил где буду ходить. Показал свой маршрут - тропы, реки. Погранец с улыбкой ответил что-то типа "ну, и фанаты".

Что до пугалок про румынских погранцов, то говорили мне такое местные и даже, что погранцы могут стрелять и т.п. Я вежливо кивал. |#smile805|

СообщениеПт янв 23, 2015 12:37 

Мати колекцію перепусток - то добре. У самого є 4 шт. з Ділового. Але ця "валюта", на жаль, не конвертується на Калиничі чи іншу заставу. А в Шибеному перепусток і не видають, мабуть і бланків не мають. Я віддавав роздруківку листа в прикордонний загін, і на цій підставі пускали.

normaliser писал(а):Законодавство змінилося. Не хочу офтопити, але ми не зобов'язані мати дозвіл: маєм поінформувати про перебування в прикордонній смузі, маєм мати документ, що посвідчує особу і не можем заходити за систему. Не обов'язково керівництво прикордонного загону просити дозвіл: достатньо поінформувати. Але можна зробити це й на місці.
Інша справа, що ці правила ігноряться командирами на місцях, придумуються якісь додаткові умови, перевіряється наявність GPS і таке інше. Гнітеса і Розроги за системою, це справді причина не пускати, але.. Можна домовитись.
Що й роблю.

Вивчайте "матчасть". Про прикордонний режим http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1147-98-%D0%BF
9. В'їзд і перебування у місцевості, яка знаходиться між
державним кордоном і лінією прикордонних інженерних споруджень,
громадян України та інших осіб допускається як виняток лише за
спеціальним дозволом відповідного підрозділу Державної
прикордонної служби.

Для цього і пишемо листи та отримуємо дозволи. У випадку з Калиничами я разраховував на недосконалість законодавства, де не вказано прямо хто саме є тим "відповідним підрозділом Державної прикордонної служби". У моєму розумінні це був дозвіл Чернівецького прикордонного загону. Я його мав, і на заставі "впав на дурку" - кажу: дозвіл є, перевіряйте, все законно. Але це було на виході, не випустити мене їм сенсу не було, а от чи впустили б - невідомо.
Щодо розташування об'єктів нашого інтересу за системою. Частина доріг вздовж кордону пролягає саме за системою - хоча б на тому ж відрізку від ПІМ до Стога, а дозвіл у Діловому дають. Так що тут скоріш залежить від доброї волі начальника застави і вашого вміння переконати, що ви не порушник, ходили тут вже надцять разів, знаєте кожен кущик і т.д. Тож якщо маєте час та натхнення, хочете вдосконалити свою ораторську майстерність, а також не боїтесь отримати відмову в Калиничах - можна спробувати поспілкуватись з начальником та отримати дозвіл. От тільки переспектива ходити в супроводі погранця не дуже радує.

slv писал(а):До речі. При спуску до Калиничів на заставу Вас не будуть кликати чи пускати. Треба пролізти під колючкою в кінці спуску - там струмок підмив дорогу. Бо ворота вони не відкривають.

Неправда. Погранці тусувались на заставі. Підійшов, покликав - ворота відчинили і на заставу пустили. А будете лізти під колючкою - прикордонний пес Алий швидко вам штани полатає.
Последний раз редактировалось Victor Пт янв 23, 2015 14:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт янв 23, 2015 14:09 

Я читаю Положення де що складніше.
Пункт 9 є загальним, а п.17 є спеціальним, крім іншого, що до туристичних подорожей.
Пункт 17. Авіаційні роботи, ... відео-, кіно- та фотознімання місцевості, туристичні подорожі і стрибки з усіх видів парашутів проводяться після інформування органу охорони державного кордону Держприкордонслужби, у зоні відповідальності якого провадиться така діяльність, із зазначенням початку і строку її провадження, прізвища, імені та по батькові осіб, що провадитимуть діяльність.
Інформування здійснюється письмово не пізніше ніж за 24 години до початку провадження такої діяльності, зокрема за допомогою факсимільного зв’язку або електронної пошти. Контактна інформація розміщується Адміністрацією Держприкордонслужби на інформаційних стендах, офіційному веб-сайті, а також в засобах масової інформації.
{ Пункт 17 в редакції Постанов КМ N 679 ( 679-99-п ) від 23.04.99, N 1110 ( 1110-2010-п ) від 08.12.2010, N 463 ( 463-2013-п ) від 03.07.2013 }

А практика застосування такова. Так, в'їзд, тимчасове перебування, проживання, пересування громадян здійснюється по п.9, а діяльність (зокрема туристичні подорожі) - по п.17. Те, що прикордонники на практиці дають відповідь про "дозвіл" на протязі 24 годин, зачасту в той же день, що отримують нашу факсограму, підтверджує виконання п.17 Положення і не застосування норм п.9 Положення.

Звичайно, що не застосування п.9 в багатьох випадках і в окремих загонах, не відміняє дійсність даного пункту Положення, можливість його застосування в будь-який момент і до будь-якого туриста.

СообщениеПт янв 23, 2015 15:59 

То ви не були в Калиничах. Там закон далі п. 9 не читають |#smile805|

СообщениеПт янв 23, 2015 16:49 

Це не питання читання, це питання застосування.
Простіше кажучи, в одних заставах, як зараз прийнято казати, ліберальніше (Ділове, Богдан, Шибени), в інших, т.с. консервативніше (Калиничи).
Якщо ж читати, як я вказав вище, то ми повинні отримувати як дозвіл на в'їзд, тимчасове перебування, проживання, пересування, так і інформувати про свою діяльність - туристичну подорож.

СообщениеПт янв 23, 2015 17:51 

Victor писал(а): У випадку з Калиничами я разраховував на недосконалість законодавства, де не вказано прямо хто саме є тим "відповідним підрозділом Державної прикордонної служби".

Ну, чому ж? Ось, зокрема http://dpsu.gov.ua/ua/activities/admin_services.htm
А зараз діють у відповідності з ЗУ Про адміністративні послуги http://poslugy.gov.ua/Departments/Details?id=b9783451-302d-4397-aa8f-97e170ea3f1a
Последний раз редактировалось Виктор66 Пт янв 23, 2015 18:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Администратор
Администратор
Посты: 1062

СообщениеСб янв 24, 2015 20:42 

Узкоспециализированный обмен мнениями выделен в тему "Очистки":
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=20&t=102106
Очистки будут удалены завтра утром.
Если не будет пожеланий выборочно вернуть оттуда что-то нужное.

Посты: 93

СообщениеСб янв 24, 2015 20:53 

Зразок клопотання погранцам

"Я, ...., звертаюсь до ..... (вказати керівника загону) за отриманням спеціального дозволу відповідного підрозділу Державної прикордонної служби на в'їзд та тимчасове перебування, а також перересування в період з____ по (вказати крайні дати із запасом пару днів) по (вказати маршрут, пункти ночівлі, стоянки, все що може аргументувати намір правомірного перебування, тощо). Одночасно зобов'язуюсь інформувати про свою діяльність під-час тимчасового пербування/пересування, за наявності технічних можливостей. Мені відомо, що особи, винні у порушенні прикордонного режиму, несуть адміністративну відповідальність згідно із законодавством України.

додаток: копії паспортів, осіб що клопочуть"

Видрукувати у декількох примірниках і заздалегідь надіслати, або як варіант - отримати резолюцію у вигляді написаного "не заперчую" із прикладенням відповідного штампу чи печатки керівника відповідного підрозділу Державної прикордонної служби безпосередньо на місці на видрукованому примірнику клопотання

СообщениеСб янв 24, 2015 21:14 

Поскольку являюсь "пересiчним" туристом, не обремененным избыточным знанием разных кодексов, могу сделать вывод из вышеперечисленного:
1. Лучше написать погранцам заранее.
2. Можно позвонить на заставу и поинтересоваться...
3. Разрешение в любом случае скорее дадут при наличии у туристов нормального знания местности, элементарной вежливости и такта.
4. Как в Шибэном и Калынычах не давали бумагу, так и не дают.

СообщениеСб янв 24, 2015 21:41 

Мое трактование норм Положения, изложено простым, не профессиональным языком. Не претендую на истинность.
Специалист в области права поймет и разовьет больше того, что скажу.
Простой форумчанин - турист или руководитель туристической группы, которая собирается в поход, могут не заморачиваться в подробности, но по приведенным примерам смогут иметь представление о том, что их может ожидать.

Законодательство, что до пограничного контроля, имеет недостатки, нуждается в обширных разъяснениях специалистов. Оно, несомненно, будет усовершенствовано в дальнейшем, что видно также из работ специалистов в области права.

В начале, когда внесены были изменения в п.17 Положения, многие обрадовались. Это оказалось оправданным из практики с погранцами, в частности Черновицкого погранотряда. Как видно из их сайта http://dpsu.gov.ua/ua/activities/admin_services.htm , они применяют нормы п.17 (информирование) и не применяют норму п.9 (разрешение).
Однако, практика применения норм не так однозначна, и отношение с отрядом в Калиничах это подтверждает.
Фактически, внося изменение в Положение, законодатель внес дополнительную норму - к разрешению добавил информирование.

На практике, которую предлагает законодатель, это выглядит так. Как минимум за 10 дн., а желательно за 15 дней, если брать норму ЗУ "Об обращениях граждан", нужно обратиться к погранцам с заявлением о получении разрешения "в'їзду, тимчасового перебування, проживання, пересування". При намерении проведения деятельности, перечисленных в п.17 Положения, дополнительно к разрешению, информировать погранцов "не пізніше ніж за 24 години до початку провадження такої діяльності".

Например, Деловое. Мы ведь вначале въезжаем, можем в приграничной зоне отдохнуть несколько дней без выхода на маршрут (теоретически). А матрасники так точно по гостинницам живут (тимчасового перебування, проживання). Могут переезжать из одного поселка в другой, с выходами в радиалки или суточные кольцевые маршруты. Было как-то на форуме, давали совет человеку как таким матрасным способом отдыхать месяц.
То есть, въезжая, пребывая по какому-либо поводу, кроме перечисленных в п.17 Положения, мы еще не ведем какую-либо деятельность поэтому, наши действия подпадают под нормы п.9 Положения. Но в процессе, например гостевания у родственника, мы захотим пройти турмаршрутом, а это уже, согласно нормы п.17 Положения, деятельность, требующая информирования погранцов.

После въезда, возможно временного пребывания в приграничной зоне (1-2 дня на местный фестиваль, например), мы намерены выйти на маршрут. Это уже трактуется законодателем как деятельность (туристичні подорожі). Для этого, как указано во втором абзаце п.17 Положения, мы обязаны информировать погранцов письменно "не пізніше ніж за 24 години до початку провадження такої діяльності".
На практике, если трактовать применение Положения именно так, информировать о прохождении туристического маршрута (с предоставлением соответствующих данных) можно одновременно с подачей заявления на получение разрешения на въезд и пребывание в приграничной зоне.

Таким образом, с введением нормы информирования, законодатель ушел от одной лишь нормы о разрешении.
У погранцов теперь есть более гибкая возможность оперативного контроля деятельности в приграничной зоне. По крайней мере, думаю, на это рассчитывал законодатель.

Я не изучал всех тонкостей законодательства в этой области, но обычно, такие изменения нужно рассматривать не только в рамках одного нормативно-правового акта, в данном случае Положения. Чаще всего, такие изменения вводят ввиду внесения изменений в другие нормативно-правовые акты (законы, правила, указы и т.п.). Поэтому, не вижу смысла в подробном обсуждении правильности и целесообразности введения нормы информирования о проведении деятельности при одновременной норме разрешения на въезд, пребывание и т.п.
Я всего лишь хотел показать, что мы должны быть готовы и соответственно реагировать на изменение поведения погранцов, если они повсеместно начнут требовать получение разрешения (п.9 Положения), несмотря на норму п.17 об информировании.

Предварительную наиболее авторитетную позицию может дать Минюст. Пока что, не встретил разъяснение Минюсть после изменения п.17 Положения (с разрешения на информирование). Окончательную (условно, ибо с годами всякое в судах бывает, как показывает практика) точку в данном вопросе может поставить лишь Верховный или Конституционный суды Украины.

Добавлю что до информации погранцов по перечню административных услуг http://dpsu.gov.ua/ua/activities/admin_services.htm
Судя по дате странички погранцов, перечень услуг датирован 02.09.2014 г. В период действия этих Приказов, действовала редакция Положения, предусматривавшая разрешение. Однако, Приказы №№55, 140, 220, 221, на которые они ссылаются, утратили силу согласно Приказа от 20.05.13 г., зарегистрировано в Минюсте 04.06.13 г. http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE23404.html
Утрата действия Приказов, это как раз период изменения Положения с разрешения на информирование.

Поэтому и оговорил, постами выше, ЗУ "Про адміністративні послуги", согласно которого погранцы сейчас и действуют. Приказы были как раз отменены "Відповідно до підпункту "г" пункту 2 частини шостої статті 20 Закону України "Про адміністративні послуги" та з метою приведення нормативно-правових актів Адміністрації Державної прикордонної служби України у відповідність до законодавства".

Также, не зря указал выше на то, что такие изменения нужно рассматривать не только в рамках одного нормативно-правового акта, в данном случае Положения.

Кроме того, о позиции Минюста и судов сказал в свете разного применения действующей редакции Положения погранцами по отношению к туристам.
Или погранцы будут действовать однообразно, и/или найдется умник, который будет прояснять по инстанциям законность применения погранцами норм Положения.
А может на форуме появится специалист, которому будет интересно разобраться подробно.
Меня это пока что не трогает, поэтому и устраивает нынешнее положение дел.

СообщениеВс янв 25, 2015 13:13 

Виктор66 - спасибо, хорошее разъяснение |#smile746|

СообщениеВс янв 25, 2015 13:18 

Благодарю.
Это так, вечером спонтанно прошелся по вершкам законодательства.
Фактически, в заявления мы так и просим: Прошу разрешить... . С целью прохождения туристического маршрута с ___ по ____.
То есть мы давно просим разрешить и уведомляем о своей деятельности.

Посты: 276

СообщениеВс янв 25, 2015 14:49 

Виктор, у Вас прям таки юридическая хватка, я бы даже сказал "прокурорская" - копать под проблему)) И мысли излагаете вполне на правовом языке. С Вашего позволения внесу небольшую ясность в разделение понятий "разрешение" и "информирование".

Само Положение принято на основании ЗУ "О государственной границе Украины", где указаны следующие интересующие нас вопросы (переводить не буду):
- У прикордонній смузі та контрольованому прикордонному районі в порядку, що визначається Кабінетом Міністрів України (это как раз наш Порядок) встановлюється прикордонний режим, який регламентує відповідно до цього Закону та інших актів законодавства України правила в'їзду, перебування, проживання, пересування громадян України та інших осіб, провадження робіт, обліку та тримання на пристанях, причалах і в пунктах базування самохідних та несамохідних суден, їх плавання та пересування у внутрішніх водах України (ч. 1 ст. 23);
- дозвіл на в'їзд, перебування, проживання, провадження робіт і пропуск у прикордонну смугу дає і здійснює Державна прикордонна служба України. У необхідних випадках Державна прикордонна служба України може запроваджувати додаткові тимчасові режимні обмеження на в'їзд і провадження робіт у прикордонній смузі (ч. 1 ст.24).

Суть проблемы в следующем - эти статьи редактировались Верховной Радой в 2009 году, а соответствующие Положение, а именно пункт 9 не редактировался с 1998 года (вернее вообще не редактировался с момента его написания). В то же время п. 17 был ред. 2013-м.
Таким образом, само законодательство поменялось, но Положение не было приведено в соответствие полностью, причем даже не в вопросах п. 9 и 17, а самих разделов (заголовков) "Порядок в'їзду, тимчасового перебування, проживання, пересування громадян України та інших осіб у прикордонній смузі та контрольованому прикордонному районі" и "Порядок провадження робіт у прикордонній смузі та контрольованому прикордонному районі", которые по нормопроектировочной технике должны были быть объединены и правлены (так как они имеют однородных характер).

Что до самого разграничения "разрешения" и "информирования", то эти два понятия должны быть применены (причем разрешение в первую очередь, поскольку оно должно быть согласно "целого" Закона (ст.24). Недопонимание возникло со стороны туристов только в том, почему его "не дают". И здесь все предельно просто - раз вы идете по границе (предварительно зайдя в погранпункт), значит разрешение дано. Как так, может спросить кто-то, у меня ведь нет бумажки? Но в этом и есть вся прелесть - самого именно "письменного" порядка выдачи такого разрешения может просто не быть (закон не говорит, что он должен быть письменным). А поскольку в законе указано, что "Державна прикордонна служба України" самостоятельно решает эти вопросы (а погранотряды являются ее законными территориальными представительствами с соответствующими полномочиями)" - перемещение туристов (после информирования) совершенно законно. Проблема всего лишь в том, если вам такое разрешение дали по телефону, то потом будет сложно доказать на границе (если вас встретят "зеленые береты"), что вы не верблюд, если еще и окажется, что вас мягко говоря "на....обманули" или недосмотрели по телефону. В этом случае конечно же нужно с собой носить отчет об отправки факса, e-mail и само письмом (так сказать на всякий пожарный).

Законодательство не идеально (мягко говоря).
Почему его не приводят в соответствие? - Потому что если это не создает глобальных проблем - это никому ненужно.
Кто это должен контролировать - сама ДПСУ и Минюст (в котором есть специальный департамент, который мониторит законодательство и потом рассылает писули на другие министерства и иные центральные органы (среди которых ДПСУ), где просят привести такой-то и такой-то акт в соответствие). Куда смотрит Минюст? - Я просто процитирую дословно, что мне сказали в МЮ, когда я был там с подобным вопросом (правда в другой сфере): "Денис, ты видел сколько нас (показывая пальцем на работников департамента), а сколько законов? Даже если мы спать ложиться не будем - эти труды все равно будут до ж.." А с учетом что сейчас их там вообще сокращают партиями...... гармонизировать законодательство мы еще будем долго.

Что до разъяснений Минюста. - Согласно своего положения и позиции нынешнего Министра, МЮ не дает разъяснение по вопросам, которые не касаются его деятельности.

Это если вкратце)))

СообщениеВс янв 25, 2015 17:03 

Може комусь стане в нагоді мій Маленькй лікбез: http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=20&t=99673#p657142
де ЛІС (ЛПІС) - лінія прикордоннх інженерних споруд

СообщениеВс янв 25, 2015 19:47 

Den (LR), что до разъяснения Минюста. Они обязаны разъяснять на основании ЗУ "Об обращениях граждан", ЗУ "Про інформацію", своих обязанностей предоставить информацию (открытую), полученную в процессе их деятельности. Как сами указывают "Одним з основних напрямків діяльності органів юстиції у цій сфері є здійснення правової експертизи та державної реєстрації нормативно-правових актів центральних та місцевих органів виконавчої влади, які зачіпають права, свободи й законні інтереси громадян або мають міжвідомчий характер".

Не ведитесь на их отмазки, когда они Вас мягко посылают. Юристу говорят, что разъясняют только что до их деятельности, а не юристов отсылают к адвокатам.
Кроме того, т.к. минюст проводит "здійснення правової експертизи та державної реєстрації нормативно-правових актів ... які зачіпають права, свободи й законні інтереси громадян ", то соответственно, запрос информации об их выводах и разъяснение этих выводов, что до соответствия законодательству, правам человека и пр., есть вопросом, касающимся сферы их деятельности. Нужно только правильно составить обращение с приведенным выше обоснованием их сферы компетенции.
Вся фишка юриста как раз в том, что бы в запросе дать чиновнику обоснование его обязанности выполнить Ваши законные требования.

Например, одно дело, если Вы попросите дать разъяснение по норме Закона, и другое дело, когда Вы просите предоставить информацию, что до их экспертной оценке Закона, которую они проводили, например, при регистрации этого Закона. Затем, если Вам не понравится их оценка, выводы, потребовать разъяснить почему они сделали именно такой вывод - это их сфера деятельности.

Проще говоря, они просто не хотят исполнять свои обязанности. Мне все равно, сколько их там работает. Вы знаете какое-нибудь чиновничество, которое бы признало, что работы у него, согласно нормативу? Не граждане должны подстраиваться под Минюст, а Минюст должен подстраиваться под потребности граждан. И чем более будет правовое общество, тем острее будет становиться этот вопрос.

Юрист, адвокат, особенно защищающий права граждан, вынужден проявлять большую настойчивость, а главное, правильное обоснование их обязанностей, что бы заставить чиновника исполнить свой долг. Понимая их проблемы, не будьте к ним так добры. Они, если коснется вопрос выполнения Вами своих обязанностей перед ними, государством, не будут к Вам снисходительны, и их не будут волновать Ваши проблемы.
Один из чиновничьих способов отшить человека - это доверительно с ним поговорить. Так можно безопасно от работы отказаться и человек не будет жаловаться.
Зато когда в суде опираюсь на разъяснение Минюста, тогда суду легче принять решение на основании компетентного органа.
Аналогичная ситуация по другим министерствам.

Ну, это так, в общем. Думаю, что до нашей темы, до разъяснений Минюста не дойдет.

СообщениеВс янв 25, 2015 20:52 

Спасибо, Виктор, за разъяснения! Особенно порадовало (в хорошем смысле) по поводу "доброты к чиновникам" и "яиц"))) Только дело совсем не в этом. Тот период, когда я защищал граждан и их интересы в моей практике уже давно прошел, сейчас я как раз и занимаюсь тем, что пишу проекты законов, постановлений КМУ и приказов министерств, и в МЮ общаюсь не как посторонний, а как разработчик от того или иного центрального органа (к счастью, все же, я не чиновник))). Потому, то что они говорят по поводу мониторинга устаревших норм - это факт, а не лапша (знаю сам). А в нашем вопросе инициатива изначально должна исходить от ДПСУ. Но в том, что это не должно волновать ни Вас, ни меня - тут сложно поспорить (каждый должен делать то, за что отвечает).

Что до правовой экспертизы, то это не совсем то, что Вы понимаете - это не разъяснение норм для граждан, это обязательный документы, который МЮ выдает для министерств и др. центральных органов, когда те как раз засылают проекты своих законов, постановлений и приказов (то есть МЮ делает их анализ на предмет их соответствия нормопроектировочной техники, наличия-отсутствия норм проекта, которые нарушают Конституцию и др.законы (акты), имеют корупционогенный характер и на предмет другой неинтересной хрени. Это и есть правовая экспертиза, без которой (а вернее без подписи Министра юстиции по ее результатам) проект акта не пойдет дальше ни в КМУ, ни в ВРУ, или не будет зарегистрирован в МЮ.

С другой стороны да, МЮ дает ответы на обращения граждан, но разъяснять положения о приграничном режиме не будут, а перенаправят обращение "за належнісю" в ДПСУ (это же декларирует ЗУ "Об обращениях....")

Я бы мог еще очень много рассказать по этому поводу и о других вещах, кто чего делает, не делает и почему, но это не та тема, да и о многом как Вы знаете вообще не вариант говорить))) Может быть когда-нибудь в горах за баночкой пива (как исключение)))

P.S. Судя по Вашему сообщению, что такое судебная система Вы знаете) И размышляете Вы вполне как юрист. Вы не юрист часом?

P.S.S. Модераторам - сообщение не по теме, прошу удалить со временем. Спасибо!

СообщениеВс янв 25, 2015 20:57 

В очередной раз предложу модератором вычленить в отдельный подраздел "Юридические аспекты посещения границы..." предыдущие обсуждения.
Суть предложения - много букофф, 14 страниц, а погранцы просто скажут, что ничего про пункты, параграфы и приказы не слышали, а рожа твоя не внушает доверия, и снега много, и медведи злые... И не пустят. Или пустят, но посоветуют бдить, ибо на границе неспокойно.
Короче - нужна конкретика.

СообщениеВс янв 25, 2015 21:09 

Den (LR), я юрист и защищаю физ. и юр. лиц в судах. Однако, сейчас, в связи с активизацией общественного движения (ветераны в основном), все меньше на это время.
Прочтите еще раз мой пост, а то я его уже правил. Часто у меня так.
Говорил не об экспертизе для граждан, а о доступе до уже проведенной ими экспертизе, проведенного анализа и разъяснении, например, на основании чего они сделали вывод, что такая-то норма соответствует и не нарушает...
Конечно, это не так просто, как обычное обращение. Это зачастую долгая переписка.
Да, когда-нибудь посидим у костра. |#smile09|
Последний раз редактировалось Виктор66 Вс янв 25, 2015 21:17, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеВс янв 25, 2015 21:11 

Можно, конечно и в отдельную тему, но не так много пишут здесь специального, что бы выделять в отдельную тему.
Одна специализированная, но в общем-то понятная большинству, страница из 17-ти - это нормально, что бы не выделять.

СообщениеВс янв 25, 2015 21:24 

slv, навряд ли погранцы нас читают.
Можно и с ними о приказах поговорить, нужно только разговаривать на их языке. При этом, они должны чувствовать из твоего разговора, что выполнишь их требования, а разговор начал не для спора.
Вообще, в разных средах, нужно быть разным. Для юристов у меня один язык, для побратимов - ветеранов другой. По гороскопу я Весы - ищу равновесие.

Посты: 2614

СообщениеВс янв 25, 2015 22:32 

slv писал(а):В очередной раз предложу модератором вычленить в отдельный подраздел... "Юридические аспекты посещения границы..." предыдущие обсуждения.
Можно предложить Администратору создать подраздел - "Юридические аспекты туризма". Там и устраивать юридические битвы на мясорубках.
Я бы туда переадресовывала однообразные вопросы из крымского раздела:
"Вчера читал новости. Вдруг как-то внезапно захотелось съездить в Крым. Месяца на 3-4. Я военнообязанный. Снимут ли меня с поезда?". |#smile524|

СообщениеВс янв 25, 2015 22:41 

Жанна писал(а):
slv писал(а):В очередной раз предложу модератором вычленить в отдельный подраздел... "Юридические аспекты посещения границы..." предыдущие обсуждения.
Можно предложить Администратору создать подраздел - "Юридические аспекты туризма". Там и устраивать юридические битвы на мясорубках.
Я бы туда переадресовывала однообразные вопросы из крымского раздела:
"Вчера читал новости. Вдруг как-то внезапно захотелось съездить в Крым. Месяца на 3-4. Я военнообязанный. Снимут ли меня с поезда?". |#smile524|

было бы неплохо, иногда полезно почитать как юристы делятся мнениями. Да и вопрос будет где задать. Только, думаю, что Крым и Украину следовало бы разделить - все таки это уже разное правовое поле (да простят меня юристы за использование термина)

СообщениеВс янв 25, 2015 23:01 

Евгений, все, Вам триндец - за использование термина Вам теперь грозит Гаагский трибунал |#smile603|

СообщениеВс янв 25, 2015 23:07 

Den (LR) писал(а):Евгений, все, Вам триндец - за использование термина Вам теперь грозит Гаагский трибунал |#smile603|

|#smile737|

Посты: 25

СообщениеВт апр 28, 2015 09:24 

Доброго дня! Якщо їти по Вододільному хребту з Ужоцького перевалу,я правильно зрозумів,що можно мати при собі тільки паспорт?

СообщениеСб май 09, 2015 09:43 

хотів би запитати як ситуація з прикордонниками в Шибеному.Потрібно дзвонити до них завчасно, чи якщо будемо мати документи не буде проблем?

СообщениеСб май 09, 2015 12:53 

dodg3R писал(а):хотів би запитати як ситуація з прикордонниками в Шибеному.Потрібно дзвонити до них завчасно, чи якщо будемо мати документи не буде проблем?

Якщо ви йдете з Шибеного на ПІЧ, то достатньо мати з собою паспорта, попередньо дзвонити не потрібно.

СообщениеВт май 12, 2015 16:35 

Скажіть будь-ласка, а якщо будуть неповнолітні, виникнуть проблеми з пропуском ?

СообщениеСр май 13, 2015 10:17 

Свідоцтво про народження вказувати замість паспорта, ну і відповідно мати його з собою

СообщениеЧт май 14, 2015 02:11 

Скажіть, будь ласка.
А якщо на Мармароси виходити не з с. Ділове, і не через Шибене, а підійматися через с. Дземброня, Вухатий Камінь і так далі. Де в такому випадку буде розміщуватися КПП прикордонників, які будуть перевіряти, чи має група дозвіл?

СообщениеЧт май 14, 2015 09:15 

По факту будь-де на відрізку Стіг-Ділове.

Повідомити емейлом (бажано мати роздруковані на папері ці заявки) за 24 години обидва прикордонних загони (Чернівці та Мукчево) справа десяти хв. і спокій голові.

Посты: 110

СообщениеПн июн 01, 2015 18:34 

Добрый день!А есть образец как заполнять заявление?На кого писать?

Посты: 59

СообщениеПн июн 01, 2015 18:40 

StarySinor писал(а):Добрый день!А есть образец как заполнять заявление?На кого писать?

http://kasy.com.ua/blog/item/401-granica. Там всё написано!

Посты: 110

СообщениеПн июн 01, 2015 18:47 

STRAIKE писал(а):
StarySinor писал(а):Добрый день!А есть образец как заполнять заявление?На кого писать?

http://kasy.com.ua/blog/item/401-granica. Там всё написано!

Дякую! |#smile805|

СообщениеСб июн 06, 2015 22:02 

пишуть що зараз не потрібно писати і відправляти заяву. по нових законах.. хто зараз був і знає. наскільки відповідає дійсності ?

Посты: 79

СообщениеВс июн 07, 2015 14:43 

Потрібно.
Отримував дозвіл буквально 2 тижні тому. Не думаю що щось змінилося.
Тепер просто все легше і швидше.
Можна просто скинути скан заяви на електронну пошту в та мати при собі копію заяви при отриманні перепуски на заставі.

Посты: 168

СообщениеПн июн 08, 2015 20:53 

А якщо я один йтиму, а не групою, дозвіл дадуть без проблем?

СообщениеПн июн 08, 2015 21:05 

Дадуть. В складі групи вказуєте лиш себе. Керівник походу теж Ви. Зараз проблеми з дозволом мають деякі іноземці, яким не то що в Карпати не дозволяють їхати а й в Україну взагалі. |#smile513|

СообщениеПн июн 08, 2015 21:11 

может кто знает! можно получить разрешение 00.30! Или только с утра?

СообщениеПн июн 08, 2015 21:28 

STRAIKE В теории можно, нельзя когда у них пересменка: утром около часа и вечером.

СообщениеПн июн 08, 2015 21:37 

Burs писал(а):STRAIKE В теории можно, нельзя когда у них пересменка: утром около часа и вечером.
Хотелось бы узнать на практике!

СообщениеПн июн 08, 2015 21:43 

На практике подходите звоните в звоночек и узнаете, у меня проходило норм. Написал в теории так как человеческий фактор не исключаю, особенно когда сейчас там большинство местных работает (а не служит)

СообщениеПн июн 08, 2015 21:50 

Burs писал(а):На практике подходите звоните в звоночек и узнаете, у меня проходило норм. Написал в теории так как человеческий фактор не исключаю, особенно когда сейчас там большинство местных работает (а не служит)
Спасибо за ответ! Попробую!

СообщениеПн июн 08, 2015 22:24 

STRAIKE пожалуйста, но Вам ничего не мешает позвонить пограничникам в Мукачево или непосредственно на заставу в Деловом и уточнить, телефоны в интернете и в этой теме есть.

Посты: 235

СообщениеЧт июн 11, 2015 16:46 

В кінці минулого року пройшов частково кордон від Шепота до Шибеного (по кордону до Семенчука), від Попаді до полонини Прелучний і в Буркут - Шибене. Йшли без дозволів, прикордонники перевірили паспорти у Селятині на перевалі, потім підійшов у Шепоті при виході з автобуса, ще раз вночі за селом на стоянці той самий прийшов і потім на перевалі Семенчук, ті вже і документи не питали. По рації нас передали сісідам. На Попаді біля екопункту підійшов інспектор, казав, передали з Шепота. На ділянці Буркут Шибене зустрілись з патрулем з автоматами, перевірили документи і все. А другий раз з Шибеного через Радул, Стіг до ПІМ. Прикордонники, як завжди зустріли біля автобусу, перевірили документи, спитали куди йдем, сказали, що на ПІМ і по рації передали черговому, той в Ділове. На Радулі, увечорі, приїхав прикордонник на мотоциклі, спитав тільки куди йдем, навіть документи не перевіряв, значить знав про нас. Більше прикордонників до Костилівки не бачили, тільки ведмедя, кабанів і дві групи браконь'єрів на Радулі і Лисичій. А під Чивчином аж три машини їх наїхало

СообщениеЧт июн 11, 2015 16:47 

Роман Романів писал(а): тільки ведмедя, кабанів

Ноооо і ти тако мовчиш?

СообщениеЧт июн 11, 2015 17:28 

Я вже описував цю ситуацію. Тіко всі питають, а чого не сфотографував?

СообщениеВт июн 16, 2015 14:46 

В Шибеному при закінченні маршруту Чорногорою солдатесса ДПСУ Галя поцікавилась маршрутом походу, наявністю паспортів у групи, місцем їх проживання і навіть погодою )) Але не перевіряла, повірила на слово.

СообщениеВт июн 16, 2015 15:46 

Учитывая внесение изменений в п. 17 Положения, чуточку переработал текст уведомления погранцам.
Может такой вариант кому-то пригодится

Вложения:
Повідомлення в ДПС.doc [34 КБ]
Скачиваний: 312

СообщениеВт июн 16, 2015 18:19 

На странице 16 данной темы, цитируя так же текст Положения, я писал: "...в'їзд, тимчасове перебування, проживання, пересування громадян здійснюється по п.9, а діяльність (зокрема туристичні подорожі) - по п.17....прикордонники дають відповідь про "дозвіл" на протязі 24 годин".

Навряд ли погранцы будут вдаваться в правовые тонкости заявки туристов. Практика показывает, что обычно смотрят на не точности "сквозь пальцы".
Все же, раз уж Вы показали свой вариант, обращу Ваше внимание на то, что в Вашем заявлении нет различия в пребывании группы, соответственно - уведомление, и в проведении деятельности, соответственно - разрешение. От этого и многие вопросы в этой теме.

Когда говорим, что группа будет въезжать, временно пребывать и перемещаться (к точке старта) в приграничной зоне, мы уведомляем. Разрешение на пребывание группы в приграничной зоне не нужно.
А когда пишем далее, что группа выйдет на маршрут такой-то и будет столько-то времени, то здесь уже просим дать на это (деятельность - туристическое путешествие) разрешение.

СообщениеСр июн 17, 2015 07:49 

Именно потому я и написал: "У разі необхідності прошу надати дозволу на знаходження вищевказаної групи туристів у прикордонній зоні.".
А там пускай сами решают, нужно разрешение или не нужно.

СообщениеСр июн 17, 2015 08:19 

Можно, конечно, и так.
А передо мной не стоит вопрос нужно разрешение или нет. Для меня все ясно и им этот выбор не даю.
Раз в приграничной зоне провожу деятельность (турпутешествие), значит нужно разрешение въехать и временно пребывать, а так же информирование провести турпутешествие.
Последний раз редактировалось Виктор66 Сб июн 20, 2015 19:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб июн 20, 2015 14:15 

Коллега, Вы вероятно оговорились в трактовке пунктов Положения.
Виктор66 писал(а):Поэтому, обращаясь к погранцам, пишу о том, что:
- в соответствии с п.9 Положения, уведомляю их о своем пребывании в приграничной зоне в такой-то период (даты въезда и выезда из зоны) с целью проведения туристического путешествия;
- в соответствии с п.17 Положения, прошу разрешить прохождение мною по такому-то туристическому маршруту, в такой-то период (дни нахождения непосредственно на маршруте).

П. 9 Положения регламентирует порядок въезда и пребывания граждан между линией гос. границы и линией инженерных сооружений, для чего требуется получение разрешения

9. В'їзд і перебування у місцевості, яка знаходиться між державним кордоном і лінією прикордонних інженерних споруджень, громадян України та інших осіб допускається як виняток лише за спеціальним дозволом відповідного підрозділу Державної прикордонної служби.

А п. 17 предусматривает информирование при осуществлении различного рода деятельности

17. Авіаційні роботи, будь-яке будівництво, вирубка лісу, полювання, водокористування, геологічні, дорожні та інші дослідження в межах прикордонної смуги, а також гідротехнічні, землевпорядні, меліоративні та інші роботи, пов’язані із зміною водного режиму прикордонних річок, озер та інших водойм, відео-, кіно- та фотознімання місцевості, туристичні подорожі і стрибки з усіх видів парашутів проводяться після інформування органу охорони державного кордону Держприкордонслужби, у зоні відповідальності якого провадиться така діяльність, із зазначенням початку і строку її провадження, прізвища, імені та по батькові осіб, що провадитимуть діяльність.

Однако, учитывая возможные "перегибы на местах", я и предоставил в своем запросе право выбора сотрудникам погранслужбы, нужно оформлять разрешение или не нужно.

СообщениеСб июн 20, 2015 19:19 

Да, верно. Редактирую свой предыдущий пост, что бы не путались другие.
Как писал страницами ранее, ... в соответствии с п.9 Положения, прошу разрешить въезд и пребывание в приграничной зоне в такой-то период (даты въезда и выезда из зоны) с целью проведения туристического путешествия (п.17) по такому-то туристическому маршруту, в такой-то период (дни нахождения непосредственно на маршруте).

СообщениеВс июн 21, 2015 11:54 

Короче- как писал :"Прошу надати дозвiл на ....вiд.... До.... " так и буду писать. Разница может в периоде реакции на сообщение.

СообщениеВс июн 21, 2015 12:27 

Да, погранцы не смотрят на точность формулировок от туристов.
Это мы так, - юристы обсуждают точность обращения. Им можно так "развлекаться".

СообщениеЧт июл 02, 2015 13:29 

Підкажіть будьласка чи потрібен дозвіл для поїздки автомобілем з Шибеного до Марічейки?

Посты: 117

СообщениеЧт июл 02, 2015 17:55 

Viktor Lemberg писал(а):Підкажіть будьласка чи потрібен дозвіл для поїздки автомобілем з Шибеного до Марічейки?

Зимою на виїзді з полонини Веснарки був шлагбаум.

СообщениеЧт июл 16, 2015 15:38 

Viktor Lemberg писал(а):Підкажіть будьласка чи потрібен дозвіл для поїздки автомобілем з Шибеного до Марічейки?

Нет, разрешение не требуется.
Однако до Маричейки поднимется далеко не всякий автомобиль.
Во-первых, на дороге стоит шлагбаум.
Во-вторых, в начале подъема дорога достаточно крутая и изобилует приличными валунами, через которые сможет пройти только машина с высоким клиренсом.
Также следует учитывать, что данная территория относится к Карпатскому национальному природному парку, где движение автотранспорта ограничено.

СообщениеЧт июл 16, 2015 16:52 

Журбинки пост.

Спускався з Стайок в Шибене. На КПП пустка. Думав папері первірятимуть. ходив льонтом туда сюда, в очікуванні автобуса. Виявляється погранці бухали до 2 ночі...Граніца на замкє, най бито все шляк трафив..

СообщениеЧт июл 16, 2015 21:14 

Ага на заставі на рогах треба було у вікно ломитися, бо коли під'їхали сигналили 10 хв ніхто не виходив, потім більше години виясняли чи ми подали заявку. Наступного разу проїдемо по кордону і навіть завертати туди не будемо. Мукачівський трохи краще шуршить, особливо застава в Діловому, а от в Богдані прийшлося заставляти щоб печатку на пропуск поставили.
А так то порівняно з лісниками (працівниками природоохоронних установ) прикордонники наші чемні і не бухають. Бо лісників ми тоді бачили виключно в добребухому стані. Причому працівники Верховинського НПП в спортивках абібас і без документів умудряються хамити і погрожувати, коли на ногах стояти не взмозі. А от з Карпатського НПП хоч і випивший але культурний і адекватний.
Але майте на увазі прикордонники все цинкують, мені більше як через тиждень подзвонили щоб дещо вияснити.
А сам кордон замикай не замикай, а кукурузники вночі без вогнів літають :)

СообщениеПт июл 17, 2015 14:20 

Всем привет!
Возможно, кто-нибудь уже сталкивался с подобным вопросом: можно ли получить пропуск по загранпаспорту (внутренний был на днях украден)?

СообщениеПт июл 17, 2015 16:23 

В богдане, шибеном и на рогах загран паспорт прошел.

Посты: 62

СообщениеЧт июл 23, 2015 20:19 

Добрий день!
буду дуже вдячний за уточнення:

1. якщо не підійматися, а спускатися з ПІЧ до Шибеного, чи потрібно повідомляти чернівецьких, або достатньо паспортів?

2. Плануємо іти Ділове-ПІМ-Стіг-ПІЧ-Шибене, чи можна вказувати в запиті до Мукачева кінцеву точку маршруту "Шибене"? або то не в тему, бо вже не їх зона відповідальності?

3. Якщо підійматися на Пнев'є з Шибеного (на пол. Луковиця), чи потрібен "дозвіл", завчасно?

СообщениеЧт июл 23, 2015 20:37 

Паша Д писал(а):Добрий день!
буду дуже вдячний за уточнення:

1. якщо не підійматися, а спускатися з ПІЧ до Шибеного, чи потрібно повідомляти чернівецьких, або достатньо паспортів?

2. Плануємо іти Ділове-ПІМ-Стіг-ПІЧ-Шибене, чи можна вказувати в запиті до Мукачева кінцеву точку маршруту "Шибене"? або то не в тему, бо вже не їх зона відповідальності?

3. Якщо підійматися на Пнев'є з Шибеного (на пол. Луковиця), чи потрібен "дозвіл", завчасно? - ні

Посты: 62

СообщениеСб июл 25, 2015 12:58 

mikha1928, дякую!

Посты: 76

СообщениеСб авг 01, 2015 10:38 

Добрый день. А где можно увидеть границу (ширину) погранзоны. Допустим на юго -запад от Сивули.
Спасибо.

Посты: 92

СообщениеСб авг 01, 2015 14:50 

дедок 1 писал(а):Добрый день. А где можно увидеть границу (ширину) погранзоны. Допустим на юго -запад от Сивули.
Спасибо.

Так от Сивули до границы далеко, вы о чем?

СообщениеСб авг 01, 2015 19:04 

Да,от Сивули далеко.Просто неудачный пример.
А на вопрос ответа нет.

СообщениеСб авг 01, 2015 19:46 

А возле Харькова граница подчиняется тем же правилам, что и граница с Румынией. Можно посмотреть ;)
Сама граница - когда-то перепаханная КСП с чахлыми деревцами и жухлой травой.
Внутри ряд кривой колючки, чтоб коровы не ходили.
По Тисе вообще только столбики. Желто-синие и красно-зеленые.
А по факту погранзона - это крайнее село к границе, или село, в котором застава (отделение) есть.

СообщениеВс авг 02, 2015 05:57 

А по факту погранзона - это крайнее село к границе, или село, в котором застава (отделение) есть .slv
Спасибо.

СообщениеВс авг 02, 2015 08:11 

дедок 1 писал(а):А где можно увидеть границу (ширину) погранзоны.

Кстати, интересный вопрос. Я тоже задумывался над тем, есть ли нормативный документ, четко регламентирующий понятие и ширину погранзоны? Что-то такой документ мне на глаза не попадался. Может, конечно, я не особо внимательно искал...

Последний раз редактировалось G-H Вс авг 02, 2015 11:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс авг 02, 2015 08:38 

Вот и мне интересно.
И какие последствия за пребывание там без разрешения.

Посты: 853

СообщениеВс авг 02, 2015 11:35 

Был у меня случай на заре моей молодости-зелености.Группа безбашеных туристов-новичков отправилась в составе 3-х милых девушек,3-х юношей и одного подростка погулять по кордону.Идем,вода закончилась,темнеет,начинает накрапывать мелкий дождик.Смотрим на карту-до воды на украинскую сторону метров 700 высоту сбрасывать,к румынам метров 300 по карте.Принимаем не умное решение в пользу 2 варианта.Девушек и подростка(за старшего)оставляем на кордоне,а сами берем тару и 0,6л спирта и спускаемся к румынам искать воду.Стемнело,дождь усилелся,блукаем минут 30.Алелуя-находим воду,разбавляем спирт и по100гр.для храбрости на обратную дорогу |#smile715| .С одним фонариком возвращаемся(как мы думаем)назад.Понимаем что заблукали основательно.Принимаем решение-корабкаться вверх по жерепу на родину.И тут один из нас видет как к нам приблежается свет от фонаря.Через 2-3 минуты возле нас выростают трое румынских погранца.На ломаном английском и украинско-русском суржике объясняем ситуацию.Реакция стражей границы нас ошеломила.С унылым и безразличным видом они молча нас выслушали и задали вопрос:"У вас выпить есть?" После выпитой литры разбавленного спирта под 1 лимон они(ну и мы тоже)подобрели и нам поведали о том,что хорошо мы сделали,что не пошли вниз.Там в 400 метрах живут три пастуха |#smile764| .Если бы мы попали к ним в руки,получили бы звиздюлей,они забрали бы у нас фото-видеокамеры и моб.телефоны,по протоколу передали бы нас погранцам и получили за это денежное вознаграждение.А самое страшное для нас-это депортация через Бухарест |#smile784| .После этого показали нам куда идти и где сидят наши девушки.Встреча с девченками-это совсем другая история. Спасибо за внимание |#smile714|

Посты: 19

СообщениеПн авг 03, 2015 10:06 

Добрий день, підкажіть, будь ласка.
Якщо відправляти лист-запит ел. поштою, поле для підпису керівника групи залишається порожнім?
Чи потрібно лист роздрукувати, розписатися, відсканувати і відправити як рисунок?

СообщениеПн авг 03, 2015 10:28 

Вордовский документ - самое оно.
Скажу по-секрету, что часто зеленые береты на местах даже не получают телеграммы о Вашей заявке, и выписывают пропуск на доверии.
Говорят, мол Мукачево не направило, и т.д. и т.п. Но выписывают.

СообщениеПн авг 03, 2015 11:43 

slv писал(а):Скажу по-секрету, что часто зеленые береты на местах даже не получают телеграммы о Вашей заявке, и выписывают пропуск на доверии. Говорят, мол Мукачево не направило, и т.д. и т.п. Но выписывают.

Не знаю, как в Мукачевском погранотряде, а в Черновицком проверяют наличие заявки довольно тщательно.
В конце июня текущего года заезжали на хр. Томнатикул (более известный, как "Памир"). Сначала, с поста погранконтроля в Русском, нас направили в отдел погранслужбы в Селятин. Там долго не могли найти нашу заявку, которую я направлял факсом где-то дней за 10 до даты посещения. Потом нервная девушка-лейтенант нам сказала, мол, если к ним ничего не переслали, значит и заявки не было. Пришлось просить пригласить старшего. К нам вышел капитан - начальник отдела, которому я показал копию факсограммы, заблаговременно взятую с собой. Тогда он дал команду созвониться с погранотрядом и проверить, действительно ли такая заявка направлялась. И оттуда дали подтверждение, что заявка действительно есть. После этого нас пропустили, но никаких пропусков нам не выписывали.

А в Шибеном, куда мы приехали спустя три дня, нас пропустили без каких-либо проволочек, т.к. информация о заявке у них уже присутствовала.

Кстати, хочу отметить, что, по сравнению с предыдущими годами, контроль стал гораздо более жестким. Если ранее вероятность встретить вблизи границы наряд была весьма не велика, то сегодня границу патрулируют довольно тщательно.

Так что имейте это в виду, если вдруг решите "проскочить" без информирования о своем пребывании.

СообщениеПн авг 03, 2015 14:52 

Дозвіл виробляти потрібно. Для цього можна оформити вордовський документ, без підписів і їх сканування на електронку прикордонного загону можна відправити і на протязі 12 годин повинна поступити відповідь на потрібну вам заставу. При цьому слід врахувати, що у вихідні дні Вашу заявку ніхто розглядати не баде. Дійсно ситуація за пів року дуже змінилась. Колись можна було ходити в прикордонній зоні лише зареєструвавшись на заставі і прикордонники передавали нас по рації на інші застави. Цього року відбувся зальот, хлопців прикордонників ще до сих пір тягають, і тому взялись знову за систему перепусток. Інформація на початок липня поточного року.

Посты: 86

СообщениеВт авг 04, 2015 20:37 

так в Чернівецький погранзагін можне відправити запит на дозвіл електронкою чи тільки факсом?

СообщениеВс авг 09, 2015 16:58 

Дзвонив 0372591958, казав шо електронкою не приймають лише факсом ! І то від дня відправки тре чекати 2 доби щоб переконатись що він до них дійшов. Завтра буду дзвонити за свою заявку. Зо що купив за те і продаю.

СообщениеПн авг 10, 2015 10:42 

Є дозвіл !!! До зустрічі на Чивчині !

СообщениеСб авг 22, 2015 19:13 

Роман Романів писал(а): Дійсно ситуація за пів року дуже змінилась. Колись можна було ходити в прикордонній зоні лише зареєструвавшись на заставі і прикордонники передавали нас по рації на інші застави. Цього року відбувся зальот, хлопців прикордонників ще до сих пір тягають, і тому взялись знову за систему перепусток. Інформація на початок липня поточного року.

16.08.2015 г. зашел и 20.08.2015 г. вышел на пункте в Шибены. Никаких бумажных пропусков не оформляли.
Обычная схема: Дал погранцу копии заявления, карты маршрута и факсограмм. Проверили по рации. Вернули и пропустили. И это несмотря на то, что заявлено было обратное направление.
При мне без проблем и бумажных пропусков было и с иными группами.

Посты: 233

СообщениеПн сен 07, 2015 14:21 

Скажіть, будь-ласка для іноземця (громадянина США) буде якась особлива процедура отримання дозволу, чи така сама, як і для українців ?

СообщениеПн сен 07, 2015 22:16 

Позволю себе дать полезный совет, с претензией на универсальность (не рыбу, а удочку).
Когда речь идет о деле, которое может сорваться по чьей-либо и какой-либо ошибке, тем более, что бы быть уверенным, что не подведете других, любой ответ кого бы то ни было на форуме, не должен приниматься как окончательный. Значит, нельзя быть уверенным, и толку от такого ответа практически нет.
Наилучший вариант:
1. Прочесть Правила сначала полностью. Они не большие http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/ru/463-2013-%D0%BF
Потом, просмотреть Правила с поиском части слова "іноземц". Поисковик покажет все места в Правилах, где встречается слово "іноземці" и производные с ним. Там, в понимании норм, что до иностранцев, все очень просто. Также, в текстах, на подобие "...громадян України та інших осіб" к иностранцам относится понятие "інших осіб".
2. Будучи уже, хоть в какой-то части, в теме, перезвонить погранцам соответствующего отряда, задав уточняющий вопрос.
3. За 2 недели, как минимум, а можно и раньше, подать заявку, как указано в Правилах. Ответ будете знать по телефону на следующий рабочий день.

СообщениеПн сен 07, 2015 22:37 

В загон Мукачiвський звякнiть. Маю надiю, що там пояснять.

Посты: 233

СообщениеПн сен 07, 2015 22:40 

Виктор66 писал(а):Позволю себе дать полезный совет, с претензией на универсальность (не рыбу, а удочку).
Когда речь идет о деле, которое может сорваться по чьей-либо и какой-либо ошибке, тем более, что бы быть уверенным, что не подведете других, любой ответ кого бы то ни было на форуме, не должен приниматься как окончательный. Значит, нельзя быть уверенным, и толку от такого ответа практически нет.
Наилучший вариант:
1. Прочесть Правила сначала полностью. Они не большие http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/ru/463-2013-%D0%BF
Потом, просмотреть Правила с поиском части слова "іноземц". Поисковик покажет все места в Правилах, где встречается слово "іноземці" и производные с ним. Там, в понимании норм, что до иностранцев, все очень просто. Также, в текстах, на подобие "...громадян України та інших осіб" к иностранцам относится понятие "інших осіб".
2. Будучи уже, хоть в какой-то части, в теме, перезвонить погранцам соответствующего отряда, задав уточняющий вопрос.
3. За 2 недели, как минимум, а можно и раньше, подать заявку, как указано в Правилах. Ответ будете знать по телефону на следующий рабочий день.

Дякую (взагалі то я стараюсь спочатку шукати, а потім задавати питання, а тут просто полінувався).
Ви дали урл на зміни до положення, а саме положення тут

СообщениеПн сен 07, 2015 22:46 

|#smile807| Да, в тех изменениях есть ссылка на Правила.
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/ru/1147-98-%D0%BF

Посты: 44

СообщениеВт сен 22, 2015 08:05 

Якщо зі Щівника спускатись у Шибене, то потрібно повідомляти два загони, чи тільки Мукачівський (виходимо з Ділового). Застава в Діловому в неділю працює? Дійсно потрібно кожного дня звітувати через СМС, чи тільки по виходу з прикордонної зони?

СообщениеВт сен 22, 2015 09:28 

Тільки Мукачевський.
На спуску погранцям пофігу - вони можуть на Вас глянути і навіть не питатись..
А дзвонити можна в кінці маршруту. Вони в курсі траблів із Лайфом та іншими рекламованими операторами зі 100% покриттям )))

Посты: 102

СообщениеВт сен 22, 2015 10:52 

Новий начальник Мукачівського прикордонного загону полковник Паршиков Володимир Владиславович

СообщениеВт сен 22, 2015 19:26 

slv писал(а):Тільки Мукачевський.
На спуску погранцям пофігу - вони можуть на Вас глянути і навіть не питатись..
А дзвонити можна в кінці маршруту. Вони в курсі траблів із Лайфом та іншими рекламованими операторами зі 100% покриттям )))

А за неділю не підкажете? Працюють?

СообщениеВт сен 22, 2015 20:50 

А вони не працюють, а несуть службу з охорони державного кордону. 24 години, 365 днiв на рik.

Посты: 853

СообщениеВт сен 22, 2015 22:36 

SLV,+5 баллов |#smile746| |#smile746| |#smile746| |#smile746| |#smile746|

Посты: 515

СообщениеСр сен 23, 2015 09:10 

slv писал(а):А вони не працюють, а несуть службу з охорони державного кордону. 24 години, 365 днiв на рik.

:) Приезжаю в Деловое в районе восьми вечера. Имеет смысл заходить к погранцам для получения пропуска или в это время они уже не несут "активную службу" (отсутствует начальник, ответственный за подпись и печать)?

СообщениеСр сен 23, 2015 09:13 

Scam писал(а):
slv писал(а):А вони не працюють, а несуть службу з охорони державного кордону. 24 години, 365 днiв на рik.

:) Приезжаю в Деловое в районе восьми вечера. Имеет смысл заходить к погранцам для получения пропуска или в это время они уже не несут "активную службу" (отсутствует начальник, ответственный за подпись и печать)?

підписує і ставить печатку черговий а не начальник ...

СообщениеСр сен 23, 2015 09:23 

mikha1928 писал(а):підписує і ставить печатку черговий а не начальник ...

Звонил на 067 312-07-42, сказали что выдают пропуска с 9 до 18. После 18ти нет начальника. Понял, что на факс им фиолетово, главное принести распечатанный запрос.
Морозятся или имеет смысл к ним заходить после восьми вечера?
Суть дела в том, что ночевать планирую на "платной" стоянке за Деловым (там где р. мал. Росіш впадає в р.Білий), а утром возвращаться в Деловое не фэншуйно...

Посты: 31

СообщениеСб сен 26, 2015 10:53 

Підкажіть чи потрібно дозвіл, щоб пройтись до РЛС "Памір"?

СообщениеСб сен 26, 2015 11:45 

Двома сторінками раніше є відповідь на ваше питання.
Потрібно.
Последний раз редактировалось fire-dpo Сб сен 26, 2015 13:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб окт 10, 2015 19:33 

Как быть с пограничниками, если начало маршрута с Шибене, потом Стог - ПИМ-Деловое. Шибене понятно: на КПП взял разрешение у погранцов, но оно только до г. Стог (я так понимаю) , а как дальше? Как нас встретят пограничники в Деловом, достаточно им будет копии письма , которое отправлялось в Мукачево?

СообщениеВс окт 11, 2015 09:50 

Если, я правильно все понял, то с Шибенного надо постоянно в телефонном режиме общаться с погранцами из Делового ?

СообщениеВс окт 11, 2015 10:45 

Разрешения никто в бумажном виде не дает.
Не стоит надеяться на разрешение, которое дадут на месте (Шибене).
Подавать заявление заранее в оба погранотряда.
По телефону, перед выездом, получить подтверждение о разрешении.
С собой иметь и быть готовым предъявить в любой момент, паспорт, копию (второй экземпляр) заявления и отправки факсограммы.
Закончив поход, выйдя с маршрута, желательно по телефону сообщить об этом погранцам.

Посты: 49

СообщениеВс окт 11, 2015 14:45 

Привіт форумчани!
100 років небув на чорногірському |#smile780| , маю 2 запитання :
1) Станом на 2015 рік - Якщо йти з Шибеного на ПІЧ і далі в сторону Говерли потрібно подавати запит наперед чи достатньо буде предявити національний паспорт на місці ?
2 ) Чи беруть якусь платню за прохід через Шибене на ПІЧ або наприклад на Екопункті , так як наприклад при вїзді на Заросляк зі сторони Ворохти? Чи це офіційно?

Вдячний за відповіді!

СообщениеВс окт 11, 2015 15:30 

Morientes писал(а):1) Станом на 2015 рік - Якщо йти з Шибеного на ПІЧ і далі в сторону Говерли потрібно подавати запит наперед чи достатньо буде предявити національний паспорт на місці ?

Достаточно будет паспорта, т.к. ваш маршрут не пролегает вдоль линии инженерных заграждений.

2 ) Чи беруть якусь платню за прохід через Шибене на ПІЧ або наприклад на Екопункті , так як наприклад при вїзді на Заросляк зі сторони Ворохти? Чи це офіційно?

Да, берут. Сумма такая же, как и в Заросляке, т.к. это территория одного и того же НПП.
КПП нац. парка находится чуть дальше пограничного КПП. Там сидит тетка средних лет с портативным кассовым аппаратом, которая вас и обилечивает. Открою один секрет, тетка там сидит только в светлое время суток. В остальное время проход свободный.

Посты: 109

СообщениеЧт окт 22, 2015 12:28 

привіт! чи обов’язково дзвонити в Ділове після закінчення походу? в червні ходив на Марми. Подзвонив після походу. Таке враження, що ніхто навіть не фіксував, хто дзвонив, яка група, коли йшла. Просто спитали, чи всі повернулися, чи все добре. Зміст тоді дзвонити.

СообщениеЧт окт 22, 2015 12:39 

вы отправляли заявление о том, что группа будет проходить маршрут. Оно в базе зафиксировано. После вашего звонка, что группа завершила маршрут и все ок, по идеи в базе должны это отметить.
Но, как часто бывает у нас, или дежурный забыл напрочь о том, что это нужно сделать, или трубку берут все кому не лень.
Но мы, как законопослушные граждане, со своей стороны обязаны соблюдать порядок.

Посты: 84

СообщениеВт окт 27, 2015 02:47 

Подскажите. Если я буду двигаться с Поп ивана черногорского до г.Стог, затем вдоль границы до Поляна Довга и от туда в село Богдан.

Что мне надо оформлять в таком случае?

СообщениеВт окт 27, 2015 09:29 

..Zheka.. писал(а):Подскажите. Если я буду двигаться с Поп ивана черногорского до г.Стог, затем вдоль границы до Поляна Довга и от туда в село Богдан.

Смотри первое сообщение в этой теме http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=20&t=80670.
Здесь http://kasy.com.ua/blog/item/401-granica отлично расписано по пунктам (смотри комментарии).

СообщениеВт окт 27, 2015 10:06 

Scam писал(а):
..Zheka.. писал(а):Подскажите. Если я буду двигаться с Поп ивана черногорского до г.Стог, затем вдоль границы до Поляна Довга и от туда в село Богдан.

Смотри первое сообщение в этой теме http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=20&t=80670.
Здесь http://kasy.com.ua/blog/item/401-granica отлично расписано по пунктам (смотри комментарии).

Спасибо, позвонил по этому номеру (03131)2-12-61, мне сказали отправить заявление на электронную почту, только на киевскую.

Подскажите это какая киевская?

Уточняю, он сказал не на эту почту mukachevo_zagin@pvu.gov.ua

СообщениеВт окт 27, 2015 10:18 

..Zheka.. писал(а):Уточняю, он сказал не на эту почту mukachevo_zagin@pvu.gov.ua

возможно на эту dkk@pvu.gov.ua
Администрация Государственной пограничной службы Украины, г. Киев

СообщениеВт окт 27, 2015 10:21 

Игорь05367 писал(а):
..Zheka.. писал(а):Уточняю, он сказал не на эту почту mukachevo_zagin@pvu.gov.ua

возможно на эту dkk@pvu.gov.ua
Администрация Государственной пограничной службы Украины, г. Киев

Спасибо! Возможно процедура получения немного изменилась раз раньше отправляли на мукачевскую почту.
Отпишусь как завершу процедуру получения пропуска.

СообщениеВт окт 27, 2015 10:45 

..Zheka.. писал(а):позвонил по этому номеру (03131)2-12-61, мне сказали отправить заявление на электронную почту, только на киевскую.

В начале сентября 2015 всё было чётко по инструкции: отсылал факс на 03131 4-17-90 (автомат), потом звонок на 03131 2-12-61 для подтверждения получения факса. Электронный адрес был mukachevo_zagin@pvu.gov.ua. Факс и электронная почта, по идеи, дублируют друг друга.

СообщениеВт окт 27, 2015 10:54 

Scam писал(а):
..Zheka.. писал(а):позвонил по этому номеру (03131)2-12-61, мне сказали отправить заявление на электронную почту, только на киевскую.

В начале сентября 2015 всё было чётко по инструкции: отсылал факс на 03131 4-17-90 (автомат), потом звонок на 03131 2-12-61 для подтверждения получения факса. Электронный адрес был mukachevo_zagin@pvu.gov.ua. Факс и электронная почта, по идеи, дублируют друг друга.

Что мне сказали то и вам говорю. Сейчас перепроверю внесенные данные и отправлю на киевскую почту. Я позвонил и уточнил на чье имя писать, сказали на мукачевского Паршикова В.В. Почему только на киевскую почту. Завтра можно будет перезвонить узнать результат, так сказали.

СообщениеВт окт 27, 2015 11:11 

Игорь05367 писал(а):
..Zheka.. писал(а):Почему только на киевскую почту.

Может пароль от своей забыли |#smile603|

Отправил заявление. Мутно как-то это все, пока в киеве рассмотрят, пока туда передадут, а мне выезжать в пятницу, но в приграничном районе будем с 4 ноября.

Отправил на обе почты :-) На всякий случай :-)

СообщениеВт окт 27, 2015 11:50 

..Zheka.. писал(а):пока в киеве рассмотрят

Даже если не успеют ответить, то не думаю что большая проблема будет порешать всё уже непосредственно с пограничниками, которые встретятся по пути (или и не встретятся даже). Я бы распечатал бланк заявления и электронки писем высланные на эти ихние почтовые ящики и дело с концом. При встрече этого было бы достаточно думаю, для того чтоб пограничник понял что были попытки получить разрешение.

СообщениеВт окт 27, 2015 12:06 

Игорь05367 писал(а):
..Zheka.. писал(а):пока в киеве рассмотрят

Даже если не успеют ответить, то не думаю что большая проблема будет порешать всё уже непосредственно с пограничниками, которые встретятся по пути (или и не встретятся даже). Я бы распечатал бланк заявления и электронки писем высланные на эти ихние почтовые ящики и дело с концом. При встрече этого было бы достаточно думаю, для того чтоб пограничник понял что были попытки получить разрешение.

Я так и планирую сделать. Спасибо за совет.
В любом случае отпишусь когда что-то узнаю, может что-то новенькое придумали.
Я сам первый раз это делаю.

СообщениеВт окт 27, 2015 12:11 

Зачем эти сложности с решаловом на месте? Погранцам в Деловом я просто показал распечатанное заявление на пребывание в приграничной зоне (хотя отсылал факсом и электронкой и подтвердили, по телефону, получение факса) и дежурный без проблем выписал пропуск, который потом несколько раз пограничники проверяли (причём материализовавшись буквально из кустов).
Имейте ввиду, что пограничники в Деловом работают с 9 до 18. В другое время выписывать пропуска отказываются, ссылаясь на отсутствие начальства.

СообщениеВт окт 27, 2015 17:13 

Scam писал(а):Зачем эти сложности с решаловом на месте? Погранцам в Деловом я просто показал распечатанное заявление на пребывание в приграничной зоне (хотя отсылал факсом и электронкой и подтвердили, по телефону, получение факса) и дежурный без проблем выписал пропуск, который потом несколько раз пограничники проверяли (причём материализовавшись буквально из кустов).
Имейте ввиду, что пограничники в Деловом работают с 9 до 18. В другое время выписывать пропуска отказываются, ссылаясь на отсутствие начальства.

Дело в том что мой маршрут будет заканчиваться в Деловом, я с черногорского хребта пойду вниз к г.Стог и вдоль границы в село.

Посты: 61

СообщениеСр окт 28, 2015 23:15 

можливо хтось підкаже - плануємо маршрут Луги - Стіг - і далі по Мармаросах - завершуємо в Богдані або Рахові. Де в такому випадку взяти дозвіл (перепустку)? В Ділове їхати трохи не по дорозі, в Лугах його ніби немає кому виписати (чи я помиляюсь?).

СообщениеЧт окт 29, 2015 00:08 

Ksjy писал(а):можливо хтось підкаже - плануємо маршрут Луги - Стіг - і далі по Мармаросах - завершуємо в Богдані або Рахові. Де в такому випадку взяти дозвіл (перепустку)? В Ділове їхати трохи не по дорозі, в Лугах його ніби немає кому виписати (чи я помиляюсь?).

В Богдані