Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Серж-Brodyaga, Burs, Ymka, Бармалейка

Модератор темы: сашко

1, 2, 3, 4, 5 ... 102, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 3201

СообщениеВс ноя 20, 2011 22:38 

17-19 ноября....2011....Осмолода-Плисцэ-Паренки-Попади-тем же путём назад.....

наслаждайтесь и завидуйте....

хорошее начало для прогулки в горах : сидим с Виктором , хозяином "Арники" в Осмолоде, едим и по 20-ть капель из пяти-литровки, но по 20-ть, не больше.....из окна кухни виды на хр.Матагив, но на фото этого не видать....

Изображение

распадок между Канусяками в клубах туч....ништяк....

Изображение

а вот и сам Малый Канусяк - видно вершинку слева в клубах тучек....зимой схожу, по снегам....

Изображение

ручей Котэлэць....

Изображение

а вот и вход на траверс Большого Канусяка : начинается зима....

Изображение

поднимаюсь на Грофу, как обычно в моём случае это происходит при видимости в 10-15 м......вот уж четвёртый раз подряд, везуха....но и это классно....

Изображение

Изображение

вот и вершина с туром и массой стелл, выложенных туристами отчасти в целях видимости именно в плохую погоду зимой, отчасти сдуру....

Изображение

пока спускался, начало развидняться, показался отрог хр.Паренки, но так...мельком.....

Изображение

на Плисце, в правой комнате приюта.... : кофе запарен в литровой кружке, носок, натянутый на бутылку с горячей водой - сохнет и парит(ливанул случайно воду в ботинок, это ж надо...), а бутики греются на пару на сковородке, сейчас будет обед=ужин....

Изображение

конечно когда пришёл на Плисцэ...в приют....офигел от увиденного.....кто то из "туристов" конкретно бухал и насрал нипадецки ....два часа убирал и сжигал массу испорченых продуктов, бутылки и стекло и пластик и пр.пр.пр., сжигал пока не осталась ровная площадка кострища и раплавленой поверхностью стекла....ну а это от меня "привет" последующим ночующим в приюте.....

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВс ноя 20, 2011 22:39 

утро...рассвет на подъёме на хр.Паренки : видно хр.Сывуля(Сывул) но Малая Сывуля "прячется" за вершиной Большой Сывули......

Изображение

Изображение

тропа на Паренки, прорубленная в жерепе(альпийке) : зима млин....под тонким слоем свежего снега - лёд, но вверх идти нормалёк....

Изображение

а за спиной утренняя Грофа во всей красе....

Изображение

а с этой высоты появился и массив Довбушанский.....

Изображение

восход....всякий раз встречаю восход солнца на хребтах и вершинах....это так.....мм....так .....нда....

Изображение

Изображение

кто из прозорливых, тот обнаружит на фото вершины Говерла и Петрос...уж больно примечательные контуры у них, хотя расстояние к ним весьма и весьма...но воздух.....((примечательно, что на переднем плане, т.е. в двух км по центру спереди виден Петрос горганский, "малый"....но это видно любителям разглядывать и узнавать вершины и хребты....

Изображение

Паренки....и ведь знаю : как только выйду на Паренки - тот час ветер, вышел , и - тот час ветер.....

Изображение

справа - вершины хр.Апшинец и Урду Флавантуш(Свидовецкий массив) : Татарука, Догяска и даже чуток видно Близницы....по центру и близко - Попадя, слева сливаются в одну массу вершины хр.Чёрная Полонина...

Изображение

Изображение

СообщениеВс ноя 20, 2011 22:40 

Изображение

Малая Попадя....справа и прямо - Свидовецкий массив...

Изображение

в распадке между Паренками и Малой Попадёй - красивейшее место и есть стоянка, ну и разметка к воде(800 м влево), а как вы знаете, воды тут маловато....

Изображение

знаки от "Карпатськи стэжки" на вершине Малой Попади, мне на Корэтвину, хочу пофотать весьма калоритную тропу между Корэтвиной и Пэтросом(горганским), её пилили добровольцы бензопилой, но уже изрядно подзаправившись, поленились наклоняться к корням, потому пилили на уровне живота...кто ходил - тот знает как получилось "прикольно"....(((но скажу наперёд, что на Корэтвину я не пошёл - усталость от хотьбы по льду и временной запас не позволил, ну ничего...в следующий раз получицца...))))

Изображение

на спуске в распадок между Попадями, прекрасное, солнечное и тихое оказалось местечко, там и позавтракал : горячий чай, бутики и солнечные ванны....

Изображение

вверх на Попадю.....

Изображение

вершина уже почти рядом....

Изображение

а вот и вершина....масса, десятки и десятки кольцевых окопных укреплений и разрушеных дзотов, суровая гора.....

Изображение

справа - Корэтвина, а слева острячок Петроса(горганского)...не пойду....полдень перевалил и ноги(да и тело) подустали, а ещё надо вернуться назад, на Плисцэ...там мой спальник остался и часть одежды....

Изображение

на фоне Корэтвиной и Петроса довольно таки неплохо просматривается массив Довбушанский, видно малый и большой Мэдвежики, и обе вершины Довбушанки, ну а правее, в одну гору слился Малый Горган с Сыняком, а Хомяк тоже неплохо видно....а слева видно Пикун и Поленский....

Изображение

слева - Яловая Клыва, а над ней торчит острячок г.Высокая(хр.Риг) и чуть правее плошит Игровец....справа - хр. Горган с вышкой МТС кот. сливается в одно месиво с хр. Сывул : видно Боревку(большую) и Лопушну....

Изображение

ну а здесь видно получше и весь Сывул вместе с Сывулей (малую - не видно, зато видно справа от Сывули Большой - Негрову и Короткан, как нить схожу зимой....ну и весь хр. Горган видно с Горгой и г.Кинець Горгану.....

Изображение

СообщениеВс ноя 20, 2011 22:43 

взгляд в сторону Плисцэ.....

Изображение

((( знаки на Попаде...))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

как пришёл...так и ушёл....кайфово идти фирном подсыпаным слегка снегом и чуть сверху подтаявшим : бродвей нна....

Изображение

оглянулся назад....с Малой Попади на Большую.....

Изображение

"лунная дорожка" в жэрепе .....

Изображение

пир...ел минут двадцать : просто объелся гогодзами под вершиной хр. Паренки....

Изображение

СообщениеВс ноя 20, 2011 22:43 

сижу на крыльце приюта Плисцэ....гляжу на двух братьев : Канусяки...

Изображение

близнецы....(не путать с Близницами !...)

Изображение

сжигаю остатки мусора...может и не жёг бы, а снёс сверху, но приметил на входе в лавинный проход , висщий кулёк с собранным мусором, решил снести его в Осмолоду, потому и жёг всё что мусором на Плисцэ....

Изображение

номер люкс и акцессуары...ночёвка - шик....но суки мыши, ничего, купил отраву и за зиму потравлю на всех возможных колыбах и приютах....(я злой на мышей и крыс....очинь злой....)((хотя к самим мышам и крысам - претензий нет, но к шуму....)))

Изображение

утро...спускаюсь на Осмолоду, ещё только светает, а я уже подошёл к лавинному распадку между Большим Канусяком и Грофой....

Изображение

Изображение

по дороге "встретился" с белкой....она бежала по снегу между ёлками и осинами и мне показалось что это лиса, но вдруг "лиса" пулей взлетела на дерево...вот так лиса....

Изображение

Изображение

кулёк с мусором километр за километром давит и на мозг и на плечи....так и хочется его забросить подальше, но вместо этого ещё подбираю всё что попадается по пути...нда...

Изображение

но...не пронёс и семи км, как появилась Осмолода и тур-площадка с мусоркой....уфффф......

Изображение

ну вот и всё....потом часок-чуть-меньше ожидание автобуса, потом пересадки и - дома....полные штаны счастья и впечатлений....

Посты: 3424

СообщениеВс ноя 20, 2011 23:28 

За прибране сміття на Плісці велике спасибі, а от травити мишок не варто по наступних приинах:
1.Мишка - ознака достатку в колибі, її хранительниця
2. Якщо потравите мишей - вони здохнуть, ймовірно в самій колибі під підлогою, і розкладатимуться і смердітимуть - буде газенваген. Якщо винищувати то хіба ставити слопець з наживкою, але шкода звірюк.
А виродкам, що полишали сміття Ви добре написали. На жаль Плісце з туристичного притулку помалу перетворюється на місце для бухання місцевої бидло-гопоти з Перегінська, Ціневи, Рожнятова та інших сіл. Прикро...

СообщениеПн ноя 21, 2011 00:38 

Ymka писал(а):За прибране сміття на Плісці велике спасибі, а от травити мишок не варто по наступних приинах:
1.Мишка - ознака достатку в колибі, її хранительниця
2. Якщо потравите мишей - вони здохнуть, ймовірно в самій колибі під підлогою, і розкладатимуться і смердітимуть - буде газенваген. Якщо винищувати то хіба ставити слопець з наживкою, але шкода звірюк.
А виродкам, що полишали сміття Ви добре написали. На жаль Плісце з туристичного притулку помалу перетворюється на місце для бухання місцевої бидло-гопоти з Перегінська, Ціневи, Рожнятова та інших сіл. Прикро...

потравку я купил дорогую, в ней написано, что запаха не будет....попробую в колыбах на блодживе и под Довбушанкой(через два дня туда иду...а потом туда загляну через две недели, буду "нюхать".....)

с плисцэ снёс вниз не только мусор, но и почти полтора литра спирта разведёного и оставленного на плисцэ....после таких доз и горят колыбы мля....а так раздам весной пастухам за бутц....

Посты: 95

СообщениеПн ноя 21, 2011 09:09 

фото гарні, заздрю)

але то що я помітив - там де ви описуєте види на свидовець то хребет пішконя з вершинами гроб, негровець, велика гропа, гропа, а то де ви описуєте чорні полонини то вододільний хребет в районі буштула)

Посты: 1034

СообщениеПн ноя 21, 2011 10:59 

Мда...Гарно. Хороший похід. За знесене та прибране сміття висловлюю "сувору подяку" :D .
А на рахунок мишей підтримаю Сашка. Вони можуть пошкодити спорядження чи одяг, погризти продукти, розносять хвороби. Колись у мене в кармані бушлату були, здається, зернята з соняшника і вони прогризли отвір. Якщо траванути 5-10 мишей в колибі, то їхня популяція в маштабах Карпат не зменьшиться. :D

СообщениеПн ноя 21, 2011 11:55 

Так не в популяції діло, просто як 5-10 мишей в колибі здохнуть під підлогою - хата буде нежилою деякий час.
Може кота на Плісце занести і лишити на тиждень? Точно всіх поїсть.
А ще ми мишей на Плісці ловили в літрову банку, і до ранку вона там замерзала насмерть :evil: , бо в неї спальник не такий теплий як в нас :D .

СообщениеПн ноя 21, 2011 15:28 

Ymka писал(а):Так не в популяції діло, просто як 5-10 мишей в колибі здохнуть під підлогою - хата буде нежилою деякий час.
Може кота на Плісце занести і лишити на тиждень? Точно всіх поїсть.
А ще ми мишей на Плісці ловили в літрову банку, і до ранку вона там замерзала насмерть :evil: , бо в неї спальник не такий теплий як в нас :D .

на счёт замерзания ты всё верно подметил, однако я "подметил", что если мыши и сдохнут зимой, в мороз(а в колыбах по большей части мороз и под полом, там , где именно и сдохнут мыши - там тем более мороз), то замёрзнут и разлогаться не будут, но лишь высыхать до состояния мумий....так что всё должно быть ништяк, но для пущей убеждённости - проверю.....(опыта всё равно нет, а так будет...)

(((в колыбе под гропой ....вообще то я там зимой часто ночую, это мой любимый "проход" на хребет Чёрная Полонина зимой....так вот там мыши вовсе не боятся человека, даже когда светишь на неё фонариком и орёшь, они останавливаюся что б оглянуться и покрутить лапкой у виска, дескать " ты чо ?!! охуел что ли , орать так?!...", но как только я выключаю фонарик и ложусь, одна из самых занудных тот час начинает грызть кулёк, который У МЕНЯ ПОД ГОЛОВОЙ вместо подушки....поспишь тут....))))
.....
.....
((((((может завтра и не пойду на довбушанки-сыняки....дед моей "жены" умирает....похоже что сегодня-завтра отойдёт....)))))

.....сахарок.....единственное в чём я точно уверен, так это в том, что пол мой - мужской, а уж на счёт гор-вершин-хребтов-массивов-полонин, дык это и самый при самый ярый "спец" не каждый раз определится верно в отношении топографии.....и я бесконечно рад, когда мне в этом помогают те, кто знаком с очертаниями и топикой гор лучше чем сашок, а сашок уж точно что нифига не "спец" ибо ходит в горы 6-7 лет, а сольно только четвёртый год, причём в Карпатах хожу всего третий год, а до этого шатался по Крыму.....так что помогайте определяться, это нормально....

СообщениеПн ноя 21, 2011 17:30 

Є така отрута, яка висушує :twisted: мишу (щура) з середини. Виходить мумія, що не дає запаху.

СообщениеПн ноя 21, 2011 17:55 

сашко писал(а):....но суки мыши, ничего, купил отраву и за зиму потравлю на всех возможных колыбах и приютах...

Я б не был так категоричен в отношении грызунов.
Еще не факт, что там только мыши.
Ведь там могут быть и альпийские бурозубки (внешне похожи на мышей но меньшие по размерам). Они внесены в Красную книгу.

Сам часто видел на Боржаве бурозубок, в т.ч. и в бараках. Кстати, как раз бурозубки - бестрашные, в отличие от мышей.

Кроме того, грызуны - это естественный источник питания для сов, лис и т.п.

И я б не стал нарушать природный экологический баланс.

С мышами справятся хищники. Не надо лишать хищников их еды.

Вмешательство человека в биотопы ни к чему никогда хорошему не приводило.

Кроме того, отравой могут потравится и другие млекопитающие, в т.ч. и полезные.

СообщениеПн ноя 21, 2011 19:53 

Tritonuser писал(а):
сашко писал(а):....но суки мыши, ничего, купил отраву и за зиму потравлю на всех возможных колыбах и приютах...

Я б не был так категоричен в отношении грызунов.
Еще не факт, что там только мыши.
Ведь там могут быть и альпийские бурозубки (внешне похожи на мышей но меньшие по размерам). Они внесены в Красную книгу.

Сам часто видел на Боржаве бурозубок, в т.ч. и в бараках. Кстати, как раз бурозубки - бестрашные, в отличие от мышей.

Кроме того, грызуны - это естественный источник питания для сов, лис и т.п.

И я б не стал нарушать природный экологический баланс.

С мышами справятся хищники. Не надо лишать хищников их еды.

Вмешательство человека в биотопы ни к чему никогда хорошему не приводило.

Кроме того, отравой могут потравится и другие млекопитающие, в т.ч. и полезные.

тритончик.....ну о чём ты.... какой баланс на десятке-другом мышей, бурозубок или мух-дрозофил.....в природе миллиарды мышей и пр. живности не живущей в колыбах(стаях) или приютах....никто не пытается засеять карпаты потравой от грызунов.....брат...поверь, я убил на войне не одного человека и пришлось порой и в животных стрелять попусту....для развлекухи....но это было давно, тридцать лет назад....сейчас даже мух из квартиры выпускаю а мышей (ну а порой и крыс !) ловлю специальной крысоловкой(ящик из мет-проволки с дверкой на полозьях) и выпускаю в парках или лесопосадках....у меня нет кровожадного устремления ухайдохать всю мышиную популяцию в горганах.....вопрос всего лишь моего сна, не более.....если мне будешь мешать ты, например устроишь ночное бухалово с разгоном туч методом разбивания бутылок, то я либо уйду на иную стоянку, либо легко и ненавязчиво утихомирю тебя вместе с такими же(это выдумка, не имеющая отношения ЛИЧНО к тебе) колдунами .... :D
....
....
это об них ты говоришь ?((бурозубки)) :

Изображение

(( эта крутилась под ногами не боясь меня ...по дороге на Плисцэ....))

Посты: 402

СообщениеПн ноя 21, 2011 20:13 

Гарна мандрівка видалась, Сашко! Прикольні пейзажі, особливо насвітанку. Іній придає казковості :)

СообщениеПн ноя 21, 2011 20:32 

сашко писал(а):
тритончик.....ну о чём ты.... какой баланс на десятке-другом мышей, бурозубок или мух-дрозофил.....

Запретить кому-либо травить грызунов я не смогу.
Так же как и запретить убивать людей.

Не спорю, на земле существует как полезная так и приносящая вред (в понимании человека) фауна.

Но чем меньше мышей будет в экосистеме, тем меньше будет сов, змей, лисиц, куниц, горностаев... Мыши для них всех - еда.

Поэтому, мышей бывает много только в городах, где кроме кошачьих (зажравшихся вискасом) у них нет врагов.

В этом мире все взаимосвязано. Жаль, что не все это понимают.

Мыши и крысы опасны только в городах - там они разносчики инфекции. В с\х мыши тоже приносят вред. В лесах же они - цепочка в питании.

сашко писал(а):.....вопрос всего лишь моего сна, не более.....

Помнится, сашок, ты говорил, что предпочитаешь ночевать в палатке, а не в колыбе. Могу дать линк на твое сообщение.

сашко писал(а):это об них ты говоришь ?((бурозубки))

Это конечно не бурозубка, но и это пища для других жителей леса.

Почему-то люди склонны убивать тех кто им мешает без разбору. Даже пребывая в гостях у природы, в лесу, люди пытаются переделать все под себя. А ведь медведю тоже может не понравится, что на его територию зашел человек. Это его дом. А вы ему мешаете... спать.

:!:

СообщениеПн ноя 21, 2011 23:39 

твои отважные попытки спасти экосистему планеты Земля услышаны, однако подлый сашок, решил по беспределу теперь ночевать только в колыбах и стаях, так что смерть всем мышам и крысам, попавшимся на прицел сашку : :evil:
...
...
объявляю мобилизацию в армию по уничтожению мышей всех деревянных помещений карпат !

Посты: 95

СообщениеВт ноя 22, 2011 09:25 

тепер мабуть вислів горганські феєрії буде у всіх асоцюватися з травлею мишей))))

СообщениеВт ноя 22, 2011 10:16 

А в колибі під Овулом живе такий собі звірьок типу гризун але не миша і не щур - чи то пищуха, чи то соня. Його такж травитимете :twisted:
Алтай в Якісь вітці скидав фото такого звірька

Изображение
У Вас руки піднімуться таке чудо труїти???? (щей в жосткій формі, що висихає зсередини). Може краще якусь пастку зробити або ту ж банку для мишей і замочити по-людськи, чим массакрити всіх підряд "нєвзірая на ліца" йадом?

СообщениеВт ноя 22, 2011 11:26 

Та уже, наверное, поехал сашок травить..

Странные, однако, туристы бывают.

С одной стороны, вроде хорошее дело сашок сделал - мусор собрал, сжег, часть вниз снес. Но с другой стороны - собирается идти на Добошанку травить в колыбах грызунов. А ведь там - заповедник "Горганы".

Но сашку по барабану, лишь бы ему комфортно спалось.

А потом некоторые удивляются, почему так много быдла в Украинской части Карпат. Одни - мусорят, другие - колыбы в пьяном угаре сжигают, третьи - одержимы идеей травли.

В последнее время меньше у меня желания ходить по Украинским Карпатам. Нет того биоразнообразия фауны, которое я наблюдал в других горах. Есть с чем сравнить. И благо есть выбор. Не в пользу Украинских Карпат.

СообщениеВт ноя 22, 2011 13:45 

Хлопці, щось мені здається що Сашко все зрозумів і більше не буде травити гризунів у колибах. :wink:

Посты: 2219

СообщениеВт ноя 22, 2011 14:22 

сашко писал(а):твои отважные попытки спасти экосистему планеты Земля услышаны, однако подлый сашок, решил по беспределу теперь ночевать только в колыбах и стаях, так что смерть всем мышам и крысам, попавшимся на прицел сашку : :evil:
...
...
объявляю мобилизацию в армию по уничтожению мышей всех деревянных помещений карпат ! ура. слава украине. героям слава. прозит.(((дайте чем нить занюхать...)))

...Лучше бы "потравил" тех мудаков-имбицилов, которые засырают Горганы. Вороны не мешают феерически наслаждаться экосистемой?...чирикают, падлы, каркают - :)

СообщениеВт ноя 22, 2011 14:30 

А як гарно тема починалась. Зараз чимось нагадує тему про туалетний папір. Пропоную ще створити теми: "утилізація мочі в польових умовах", "забруднення повітря Карпат внаслідок метеоризму (газоутворення в кишечнику туриста)", "зменшення популяції мишей на 3 особини в туристичному приюті Плісце та його вплив на численність лисиці в Українських Карпатах".
:lol:
Я люблю Природу, вважаю ЇЇ розумнішою за людей і втручання в існуючий баланс є дуже шкідливим. ЇЇ збереження - святий обов"язок кожного громадянина, особливо туриста. Але деколи існують вже перегиби. Травити рідкісні види тварин ніхто ніби й не збирався. А зменшення популяції мишей в 2-х, 3-х колибах навряд чи матиме взагалі будь-який вплив на ситуацію. Навряд чи мишу, яка живе в колибі буде ловити лисиця. Є маса біль шкідливих факторів, хоча б теж саме сміття. Саме перебування туристів в заповідній зоні уже є потенційно шкідливим процесом. В будь-якому туристі можна виділити масу шкідвих впливів на природу.
Я не травив мишей в колибах і не повністю це підтримую, але якщо мені дадуть вибір - знищити мишу, або вона прогризе рюкзак чи вітровку, я виберу перше.
Думка моя, не обов"язково правильна.

Посты: 3368

СообщениеВт ноя 22, 2011 14:44 

Изображение

Модери Ви де? :evil: :evil: :evil:

Який би Сашко не був і щоб не робив, він не полінувався запостити свій фото-звіт.

А Ви одразу срачі розводити про мишей..Сміх тай годі..

СообщениеВт ноя 22, 2011 14:49 

турист83 писал(а):...зменшення популяції мишей на 3 особини в туристичному приюті Плісце та його вплив на численність лисиці в Українських Карпатах...

Это хорошо турист83 Вы так размышляете, когда у вас под боком супермаркеты и магазины. Где еды немеряно. Ведь Вы в поход с пустым рюкзачком не идете. Вот поживите, как лиса в лесу, без еды и магазинов. Для лисы каждая мышь означает еще один прожитый ДЕНЬ. Проживите в горах в зимней пустыне хотя-бы месяц без магазина и спуска в цивилизацию. Побудьте "в шкуре" зверя.

Или я не прав. Или может на Украине в 30-х годах прошлого столетия во время голода люди не ели собственных родственников? Или Маресьев не ел от голода ежа в лесу? Чтобы не умереть от голода.

Человек - существо эгоистичное.

Некоторые хотят замечать только красивое и "гламурное" - красивые фотки и пейзажи и т.п.

Есть даже ветки в этом форуме посвященные отдельно фауне и флоре, например "Флора Крыма", Фауна Крыма".

И что там показывать будете через N лет? С такими потребительскими и "варварскими" подходами. Ведь раньше в Карпатах, например, форели в реках было немеряно. А сейчас?

Но каждый турист идя в поход хочет красивых пейзажей нафотать, оленя и лису в придачу заснять...

Или я не прав?

С одним согласен - тема зашла в оффтоп. Но одно другому не мешает.

СообщениеВт ноя 22, 2011 14:53 

турист83 - мисливець :D :wink:
Тому Ваша дискусія певне не буде конструктивна)

СообщениеВт ноя 22, 2011 15:09 

турист83 писал(а):... А зменшення популяції мишей в 2-х, 3-х колибах навряд чи матиме взагалі будь-який вплив на ситуацію. Навряд чи мишу, яка живе в колибі буде ловити лисиця. ...

подумаешь,- траванут по десятку мышей в каждой колыбе,-фигня. ..ерудна, что этих мышей может захавать та же лиса или сова, ..подумаешь их популяция сократится на пару (десяток?) особей. Так их уже и без этого осталось...х..Турист"у83 похер. Ребята ! чё за ахинею несём. Примерно так рассуждает (если способна на эту функцию) быдлота, идущая на полоныну в колыбу (лес,горы,берег реки...) пожрать водла: подумашь, пару пустых пляшек из-под водла (пива,ситра,т.д.) в кущах оставим -"навряд чи матиме взагалі будь-який вплив на ситуацію"...
турист83 писал(а):Травити рідкісні види тварин ніхто ніби й не збирався.
будете отгонять всех, кому не было предназначено? А мышам или крысакам отраву в дзёбик вкладывать? а потом, дождавшись их агонии, упаковывать и уносить?

СообщениеВт ноя 22, 2011 17:13 

"Я про огірки, а він про помідори". :D . Ми трохи про різне говорим. Справді, я мисливець. Але зовсім не кровожерлеве "бидло" як дехто хоче перекрутити, і моя мета в житті не потравити, застрілити, знищити, заср...ти все живе. Вірите Ви чи ні, але я цього не роблю, а стараюсь робити щось корисне. Не хочу, також, щоб ще почали мірятися хто що зробив для Природи. Ну а говорити що в колибі отрується 10 мишей, а колиб три, отже мишей 30, а в колибу забіжить або залетить 30 сов чи лисиць, поїсть усіх мишей, отже загине 30 особин - мені, здається, не зовсім розумно.
Честно кажучи, далі писати не буду, щоб не розводити суперечки на пустому місті, при відсутності проблеми. Є маса явищ які є набагато шкідливішими для природи, але чомусь мало хто з цим бореться. А причепились до 2-х колиб та 10-ти мишей. Тратимо свій час і нерви на ... не те що треба.

СообщениеВт ноя 22, 2011 17:30 

турист83 писал(а):"Я про огірки, а він про помідори". ...Тратимо свій час і нерви на ... не те що треба.

Согласен.
Сытый голодного никогда не поймет, также как и богатый бедного.
:arrow:

СообщениеВт ноя 22, 2011 17:34 

турист83

простите,что воспользовался цитатой с Вашего поста. Никоим образом не хотел обидеть лично Вас, как и других порядочных людей. Но затронутая проблема действительно существует. Грустно смотреть на разобранные ради дров колыбы, загаженные склоны и плывущий по речке пластик. На очереди зверюшки :(

турист83 писал(а):.... Ну а говорити що в колибі отрується 10 мишей, а колиб три, отже мишей 30, а в колибу забіжить або залетить 30 сов чи лисиць, поїсть усіх мишей, отже загине 30 особин - мені, здається, не зовсім розумно.

"не зовсім розумно" - идти в лес или горы с отравой.

СообщениеВт ноя 22, 2011 19:58 

Ну ниби зійшлися. :D
"Грустно смотреть на разобранные ради дров колыбы, загаженные склоны и плывущий по речке пластик. На очереди зверюшки"
Тут я з Вами абсолютно згідний. Навіть найкрасивіше місце в Карпатах відразу втрачає красу, якщо збоку буде сміття. Навіть одна викинута пластикова пляшка - це злочин і я б його нещадно карав би. А ці морально убогі і недалекі люди викликають у мене найнегативніші емоції (хочеться сказати по іншому). Я про інше. Викинутий один сірник - це не трагедія, він дерев"яний і є частиною природи, перегниє. І т.д. і т.п.
П.С. Та цитати використовуйте, на здоров"я. Просто по змісту Вами написаного, Ви натякаєте що я бидло яке засир...є ліси і все нищить т.д. :evil: :D . Завіряю Вас це не так.

СообщениеВт ноя 22, 2011 20:27 

кхе-кхе....эт ничо что заглянул ...?...
...
...
для старта : понимаю прекрасно, что соловик, идущий в горы самбля, одинбля....безансамбля, всегда, бля-буду-всегда соберёт с собой даже спичку отработанную ....понимаю это ибо знаю из своего опыта и опыта общения с такими же.....понимаю и знаю, что не наступлю на тропе ни на жабу, ни на равлика, ни на жука - это нонсен давить только по тому, что в падло ногу поставить чуть ближе-дальше....понимаю и то, что чуткость мего сна не позволяет мне выспаться , когда мышь грызёт под ухом мой же кулёк с одеждой и акцессами....понимаю прекрасно что есть жизненой необходимостью, что придурью, что ленью а что маразмом....понимаю и осознаю это....понимаю так же, что у любого из вас, в случае форсмажорном, когда голод поставит вас на "ножи" так, что идти - зась(нимасылы), то вы будете раду грохнуть и мышь, и сову, и лисичку и глухаря ЛИШЬ БЫ ВЫШЛО.....понимаю и осознаю это.....не поверите, ребята, но когда наше подразделение ввели в Афган, то по какой то глупой причине "забили" поставить на довольствие....и мы, весь батальён голодал, реально голодал, мы ходили в самоходы в другие подразделения что б пожрать хоть что нить....собирали объдки где могли, и так почти месяц (!), так вот не поверите : ели всё что ползает, жарили и ели, разве что скорпионов боялись жрать....нда....хороший опыт....так что вопрос убиения сашком, вредным и подлым, десятка-другого мышей, это лишь вопрос момента и вашей этики, не более.....каждый из вас, в случае нужды, даже не опуская глаз и не водя пальчиком в ладошке, смело грохнете максимальное количество зверушек , лишь бы выжить, и куда девается тот час вся этика ??..??..

...
...
АДМИНЫ, я не против флейма и флуда на этой ветке, так что прошу : высказывайтесь о чём угодно....всё равно я не поехал в довбушанки....дед у жены умирает...ждём....

СообщениеВт ноя 22, 2011 20:51 

любопытный поход 3-5 января 2011 года .....хотелось выйти и погулять по Браткивському массиву...что из этого вышло - глядите....

Изображение

Открыть изображение

Изображение

иду туда, где виднеются вершинки в тучах.

Изображение

Открыть изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

минус пятнадцать. вечереет. дрова . пилю-рублю-ломаю. ночь ожидается морозной.

Изображение

кипяток, чай, ужин.

Изображение

СообщениеВт ноя 22, 2011 20:52 

утро. минус двадцать. безветрие. штурм хребта.
Открыть изображение

Изображение

вдалеке видно Малый Горган, Сыняк и справа писюном торчит Хомяк....

Изображение

Изображение

Изображение

замёрзшая альпийка встала на пути бррикадами льда и снега.

Открыть изображение

Сивули....вот это да....писец полнейший....писаю кипятком от офигения....

Изображение

первые парочка "крепостей" пройдена, до вершины массива осталось метров 100, не более.

Изображение

Открыть изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Воздух настолько прозрачен....

Изображение

Изображение

50м до вершины массива.

Изображение

50 м по перепаду высот.

Изображение

Впереди непреступная стена из смёрзшейся альпийки высотой 1,5-2 метра. Непроходняк. Видит око да зуб не ймёт - нет так нет. Не прошёл на хребет. Попробую в следующий раз.....

СообщениеВт ноя 22, 2011 20:54 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красная шапочка...

Изображение

Изображение

бастион из снега , льда ,можжевельника, альпийки и смерек.

Изображение

назад - по своим следам.

Изображение

Перед выходом на полонину к колыбе.

Изображение

бэк ту хоум. ночевать при минус 20 больше нет желания. ночью просыпаешься от треска в колыбе : лёд в котелке и чашках взрывается. оставляю гору нарубленых дров и иду вниз, в село.

Изображение

полонина

Открыть изображение

СообщениеВт ноя 22, 2011 20:54 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

климпуши а потом и быстрица....усё....нахаузе в целости и сохранности....

СообщениеВт ноя 22, 2011 21:08 

если не устали...то ещё один зимник из 2011-го....сдесь пошёл с группой, иногда , раз в году и такое бывает....
...
...
итак . однодневка на Сыняк, дёшево и сердито....т.с. "пробежка"...

Четыре участника, все с опытом горных хождений не менее нескольких лет.
Уторо в с.Татарив. Одеваем-переодеваемся и пийшоу й нэ бояуся(давай...иди - не бойся)

Изображение

Несколько км до водопада Гук. Он замёрз, но всё же.

Изображение

Изображение

Изображение

Вдалеке виднеется Хомяк.

Изображение

Лобовой подъём на хребет. Всего несколько км, но угол растёт от 20 до 45 гр. Снег тоже всё глубже.

СообщениеВт ноя 22, 2011 21:09 

Изображение

Изображение

Вошли в лес.

Изображение

Вначале дорога шикарная - снег неглубокий, едва пару десятков см. Погода звиздатая : минус пять внизу, ветра нет, птицы поют как весной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снег всё глубже. Идём без остановок, но медленно.

Изображение

Впереди просвет : недалеко седловина между Хомяком и Сыняком , хребет и полонина на его склонах.

Изображение

СообщениеВт ноя 22, 2011 21:10 

Снег местами по пояс, обходим намёты, появился ветер.

Изображение

Изображение

Ну вот и полонина - седловина между двума невероятно красивыми вершинами.

Изображение

Слева от нас - Хомяк .

Изображение

Справа и гораздо дальше, где то около трёх км - Сыняк .

Изображение

Прямо и чуть левее - Черногорские массивы воглаве с г. Говерла

Изображение

Изображение

Изображение

Полонина пройдена, идём в лесок, за которым альпийка(бррр..опять нырять в дыры по пояс , "тонуть" в снежных ловушках, а с другой стороны что за зимний поход без штурма альпийки ?!), потом россыпи камней.

СообщениеВт ноя 22, 2011 21:10 

Изображение

Изображение

Ищем местечко для прекуса. В лесочке ветер исчез как по волшебству.

Изображение

Сидим жуём пьём чай .

Изображение

Изображение

Изображение

Девственность снега.

Изображение
[/quote]

СообщениеВт ноя 22, 2011 21:11 

Изображение

Изображение

Изображение

Напротив нас г.Хомяк(на приближении снято).

Изображение

На ней видно каплычку.

Ботинок Руслана.

Изображение

Последние деревца, за ними альпийка. Началось.

Изображение

Альпийка на фоне Сыняка.

Изображение

Мысленно мы уже на верху. Физически, телами - в альпийке под которой пустоты глубиной от полу метра до полутора. Не...конечно же там есть траверс МИМО альпийки...но это ж какая то лажа : обойти альпийку и не погребстись по снегу....не ...это лажа....всего то 100 м жерепа....

Изображение

СообщениеВт ноя 22, 2011 21:12 

Изображение

Открыть изображение

Встретили двоих странных(без рюкзаков и соответственно без аптечек, средств спасения и т.п.) без палок, с игрушкой из плюша за празухой , но игрушка изображает типо живая.

Изображение

А это "наши" (хотя...все в горах "наши", тут нет такой градации "свой-чужой" ) : Лена (мастер спорта по альпинизму, инструктор, десятки раз на пяти-шести тысячниках) и Руслан (не раз бывавший на семитысячниках, альпинист, режиссёр и кинооператор многих фильмов про горы и не только....).

Изображение

Изображение

Альпийка пройдена без потерь. Один раз вытаскивали меня - провалился по пояс, один раз Лену. А так - нормуль.
Пошли камни .

Изображение

СообщениеВт ноя 22, 2011 21:13 

Видно хорошо Браткивський массив

Изображение

С правого склона, напротив нас Горган Явирныцькый(фото на приближении).

Открыть изображение

Руслик на фоне г.Хомяк, мы сейчас на её высоте .

Изображение

Идти по каменному участку сложнее чем по альпийке : снег мягче и провалы с возможностью травм - каверны, расщелины и т.п. Всё внимание под ноги.

Открыть изображение

Кулуар на склоне Сыняка. Невдалеке от вершины. Последние сотня метров.За кулуаром видно спуски и подъёмники курорта Буковель. Верхний спуск с г.Довга.

Изображение

Лена во главе колонны. Прекрасно ходит ! Впервые встретил такого ходока среди девушек(а ведь ей далеко за...хмммм...секрет)

Изображение

Вершина Сыняк. Туры на ней - с десяток.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечереет. Пора и честь знать , идём вниз что б засветло вернуться к дороге.

Изображение

Хомяк напротив сотней метров ниже.

Изображение

Сюда провалилась Лена, но смогла удержаться на опорной и выдернуть ногу. Не факт что обошлось бы ...

Изображение

Вниз.

Изображение

Изображение

СообщениеВт ноя 22, 2011 21:13 

Изображение

Изображение

Телесные следы. "мёртвой" кошки было мало(парочка развлекалась).

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВт ноя 22, 2011 21:15 

Открыть изображение

Изображение

Открыть изображение

Изображение

Изображение

Вдалеке видно Пэтрос. Где то слева - Говерла. Две наивысшие вершины Карпат.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВт ноя 22, 2011 21:16 

Снова полонина. Через 200 м свернём влево и пойдём вниз. Там нас ждёт четвёртый, он не пошёл с нами вверх и с полонины(с хребта) сошёл вниз, там и ждал .

Изображение

На спуске раздеваемся - жарко , мы же одеты во всё что было. Наверху мороз больше десяти гр.

Изображение

Вот низ - дорога. Переодеваемся, пьём чай и т.п.

Изображение

Изображение

Темнеет быстро. Глубокие сумерки. Немного устали, но немного. Луна нам подсказывает, что алис. Поход окончен, пора нахаузэ.

Изображение

СообщениеВт ноя 22, 2011 21:17 

Сашко вибачай за конструктивну поправку, ті тури що на Синяку - то не вершина, а так звані "ворота" Синяка. Вершина далі.. :wink:

І тур з каміння на вершині Синяка - один.

Посты: 1402

СообщениеВт ноя 22, 2011 22:30 

Treker +1 ага і величенький)) і йти до нього треба забраючи на ліву сторону хребта, інакше є всі шанси всунутися в засипану снігом альпійку)

СообщениеВт ноя 22, 2011 22:51 

турист83 писал(а):П.С. Та цитати використовуйте, на здоров"я. Просто по змісту Вами написаного, Ви натякаєте що я бидло яке засир...є ліси і все нищить т.д. :evil: :D . Завіряю Вас це не так.

жодних натяків відносно Вас. ще раз вибачаюсь.

СообщениеВт ноя 22, 2011 23:21 

Опля. Зашел в форум на ночь глядя, и не поверил глазам.

Не прошло и несколько часов, а тема розрослась с 2-х страниц до 4-х.

Сашок молодец. Спасибо за продолжение феерии.. :)

А я так переживал за мышей на Добошанке :lol:

Думал что кирдык им уже сегодня будет.

Ты сашок, этого... не держи зла на всех тут, кто за грызунов выступал. Это не со зла. Видать, люди любят природу. Неравнодушны. А это уже хорошо.

Ну.. и если б не мыши 8) , то и тема, возможно, не была бы целый день в топ чарте и быстрее ушла б на дно. А так, благодаря оффтопу...

Единственное не понимаю, как у тебя получается так чутко спать. Я после дневного перехода сплю так, что рядом хоть атомная бомба если будет взрыватся - навряд ли услышу. В колыбах очень редко сплю - так что конфликты с мышами у меня редкость. :wink:

Ждем обещанных Дуконско-Гринявских феерий!

СообщениеСр ноя 23, 2011 08:09 

Сашко, Ваши рассказы и фотки просто бомба! Ждем еще и еще.

Посты: 107

СообщениеСр ноя 23, 2011 10:37 

сашко писал(а):

кипяток, чай, ужин.

Якщо не секрет - та колиба з пічкою на цьому маршруті де знаходиться ? На полонині Вовкани ? Бо на пол.Братківській колиба розвалена здається ?

СообщениеСр ноя 23, 2011 11:15 

Treker писал(а):Сашко вибачай за конструктивну поправку, ті тури що на Синяку - то не вершина, а так звані "ворота" Синяка. Вершина далі.. :wink:

І тур з каміння на вершині Синяка - один.

в этой же теме об этом сашок уже и писал, но условно, и так каждый говорит вслух , что "я был на Сыняке !" - это об именно этой "вершине", с турами а не о той, что в жерепах и плоская как футбольное поле....но замечание принято, ....

СообщениеСр ноя 23, 2011 11:40 

pumbaa писал(а):
сашко писал(а):

кипяток, чай, ужин.

Якщо не секрет - та колиба з пічкою на цьому маршруті де знаходиться ? На полонині Вовкани ? Бо на пол.Братківській колиба розвалена здається ?

когда первый раз пошёл на пидбраткивську, поздно осенью и "по карте"....и когда вышел на полонину - охренел : нет ничего кроме развалин....но ....даже на карте, если бы присмотрелся б, увидел бы, что колыба находится под северо-западным склоном полонины...и она весьма и весьма :

Изображение

этой зимой какие то редиски чуть её не сожгли : сняли крышку-столешницу с печки и жгли костёр напрямую....а под крышей там полно всего, что может легко и просто загореться, удивляюсь что не загорелось....дом был внутри жёлтый, стал прокопченым и чёрным....о...

Изображение

за зиму я там три-четыре раза ночую, хотя там не жарко....один раз чуть не того.....

а это "колыба" та, что на карте....

Изображение

отакой я злой на мышей и на тех, кто сука-колыбы-жгёт...(это там же, на пидбраткивськой) ..

Изображение

ну а на дуконь я иду через неделю-полторы...маршрут предполагаемый :

Ив.-Франковск- Верховина-Пробойное-Грамотное-Голошино-г.Мунчел-г.Чорал-хр.Пневье-Дуконь-забр.погран-застава-ст.Кляуза-17км по Чёрному Черемошу до ур. Альбина-Добрин-Чивчин-снова Добрин-снова по Чёрному Черемошу до Буркута - Шибэнэ(застава-пост-паспорт)-Верховина-Ив.-Франковск.

...
...
три(на крайняк - четыре) ночёвки, предположительно в колыбах, стаях, т.е. без палаток...много по воде, так что на любителя....ссори....(меньше народу - больше кислороду...)

СообщениеСр ноя 23, 2011 11:59 

фото-отчёт одного из ранних, 2010 года прогулок....

Неуёмное притяжение гор ощущается мной. Ничего не могу и не хочу с этим "поделывать" : появляется тяга - иду.
В этот раз потянуло в неизведанное, туда где ещё не бывал. А так как не бывал почти везде, то выбор пал на самое что ни на есть близкое в уме - непройдённый ввиду глубокого снега и густой альпийки массив Браткивський , с его вершинами Чорная Клыва, Руська, Браткивська, Гропа, Дурня.
Клыву и Руську я тогда "взял", можно так сказать...а может они меня взяли - без водяря и не разобрать толком.
А вот Браткивська, Гропа и Дурня меня ещё не имели...но, как позже выяснилось , только и ждали, кхе-кхе...
Итак. Быстрица(уже говоримл что девять маршрутов из неё идут ?), автовокзал - до развилки в Климпушах почти 5км. Вот и она. Короткая дорога - это на Дурню-Гропу, длинная - на Браткивську...пошёл по чёрному....

Изображение

Ну а вот и гхебет видно почти весь . Слева на право :одна из вершин Браткивськой, Гропа...

Изображение

Дорога за селом медлено но глубоко превращается в грязину.

Изображение

На развилке - налево. А вот на право глянул, а там будка, и собака в ней - сторожит вещи лесорубов(спецовки, каски, гумакы(сапоги резиновые).
Подойду...гляну.

Изображение

Ну до чего милое....сучка и щенята. Что под рукой было поесть - то и дал.

Изображение

Изображение

СообщениеСр ноя 23, 2011 11:59 

Красиво на повороте.

Изображение

Изображение

А вот, спустя пару часов ходьбы показалась полонина. На ней домик-колыба, стайня для коров, будка собачья.

Изображение

Изображение

Изображение

За собачьей будкой, вдали, в эдак ...десяти км , видно г.Плоска, она лысая, без растительности. Только трава....а над ней то ли Мэдвэжик....то ли Довбушанка...

Изображение

Немного зазевался, отвлёкся на виды вокруг и казалось бы простоту в выборе направления движения и ...БАЦ ! Прозевал маркировку и пошёл по дороге в сторону ущелья. Как позже выяснилось, но было поздно возвращаться - далековато и сложно, что это не есть гут. Не туды. Не по маршруту.
Вышел в ущелье(как буд то бы по тропе, но видать не один я такой отвлекающийся, т.е. лох. )
В ущелье этом лавины частенько, судя по количеству сваленых деревьев.
Вы подумали что это я хворост зафотал ? - ЭТО 30-ти метровые смереки горами лежат.

Изображение

Изображение

Изображение

По реке(Гропэць) , по ущелью иду вверх.

Изображение

Изображение

Вид назад. Постепенно темнеет - подошёл фронт туч. Немного накрапывает.

Изображение

СообщениеСр ноя 23, 2011 12:00 

За пол-сотни метров от верха хребта ручей исчез. Равно как и исчезла возможность идти дальше - альпийка. И подъём под углом 70-80гр.
три десятка метров альпийки за пол часа. Абсолютно бессильный, выжатый как лимон поднялся на хребет. Идёт дождь.
Это Браткивська, одна из вершин(((((как выяснилось спустя несколько недель, я прозевал поворот с разметкой возле колыбы - увлёкся и прозевал. А поворот был направо и дорога вполне респект вверх. С маркировкой почти ло вершины хребта)))))

видно кончик Клывы....

Изображение

А это Гропа. Я вышел точно под ней, на траверсную дорогу. Вернулся влево, в сторону Браткивськой, и поднимаюсь в лоб, направо, на вершину Гропы. Там должен быть пограничный столбик № 46.

Изображение

А вот и он !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дурня. Кто бы то знал что там меня ждёт....(((вообщето там есть траверс, и вполне без альпийки...но я этого не знал тогда....))))

Изображение

Вид с Гропы на Дурню.

Изображение

А вот и сама Дурня, до вершины 1,5 км.
Дождь крепчает. И ветерок не на шутку поднялся.

Изображение

За пол км от вершины началась нерубленая альпийка. Нерубленая так же как и на Клыве. И тянулась она после вершины ещё 2-2,5км. Там меня хребет и поймал. И не только поймал, но и поимел. После этого фотать сил не осталось. А на следующий день, дня не было - была темень, проливной дождь, слабая видимость. Так и вернулся нахаузэ

.

Изображение

Изображение

Изображение

Это всё. Об этой прогулке - всё.

СообщениеСр ноя 23, 2011 12:04 

ошибка...это был не 2010 а 2009-й год....ссори...

СообщениеСр ноя 23, 2011 12:14 

ну может вы отдохнули и кто то хочет ещё вколоть "дозу" фото-гор ?....тогда глазейте на ещё один 2009 -го года походик....из "сочных"...

И снова прогулка на Браткивську. Как впоследствии выяснилось - не попал, непогода предложила сойти вниз не дойдя до вершины хребта, но всему своё время. Итак. Старт из Быстрицы . Через Климпуши налево синей маркировкой. По вот такой вот "дороге". Пол-км по "шпалам". Мороз. Утро.((2009-й))

Изображение

Изображение

Теперь в лес. Вход на хребет Вовканы.

Изображение

Спустя час ходьбы вышел на полонину что на хребте. Тут десяток домов, но в них никто не живёт с сентября по июнь. Только летом пастухи здесь выпасают скот и живут. Сейчас все домики пустые. Людей нет.

Изображение

Изображение

Изображение

В некоторых колыбах двери настежь. Это намекает на то, что летом не было пастухов в этом загоне, и в колыбу ходили кому не лень.

Изображение

Изображение

СообщениеСр ноя 23, 2011 12:15 

Прощаюсь с полониной и захожу в лес.
Полонина на фоне двух хребтов. Ближний , что левее, с г.Поленський, дальний - Добошанский с в. Пикун, Медвэжик, Добошанка(Довбушанка)....

Изображение

Лес прекрасен. Да вдобавок ещё и сухой. И дорога по хребту шикарнейшая.

Изображение

Изображение

Лежу, отдыхаю. Третий час пути.

Изображение

Арка. Очередная из вершин хребта Вовканы.

Изображение

Изображение

Лес лиственный. Граб, бук. Листья опали и всё вокруг видно, идти весело.

Изображение

Озеро. Это признак того, что я близко от места стоянки - полонины Пидбраткивськои. Озеро не подпускает к себе близко - слышен запах аммиака. Говорят что оно зимой не замерзает.((однако спустя год, всё таки подошёл к озеру....запаха не было, озеро шикарное...))

Изображение
[/quote]

СообщениеСр ноя 23, 2011 12:16 

Ущелье , окончание этого хребта. Когда то и тут прошла лавина. Мне надо его пересечь и налево, на юг. Там в одном км должна быть полонина.

Изображение

Изображение

А вот и выход на полонину Пидбраткивська.

Изображение

Обзор-панорама слева на право. Слева видно вершины обеих Сывуль.

Изображение

Изображение

Изображение

Открыть изображение

Полонина.

Открыть изображение

Ищу домик. Но нахожу только развалины....

Изображение

Изображение

СообщениеСр ноя 23, 2011 12:17 

Выбор исчез. Палатка.

Изображение

Полонина. Вид с верхней точки.

Изображение

Вечереет. И вдруг....лай собаки. Не ну нормально ?!

Изображение

Из леса, сверху, выходит собака. И что примечательно....какая то знакомая ...странно. Я ж её видел в прошлом походе, в четырёх-пяти км отсюда , за двумя отрогами хребта , и ...две бабуськи с ней !
Во дают....

Открыть изображение

Это их фото на следующий день. Мария и Мария. Этой Марии - 63.

Изображение

Изображение

А этой - 65.

Изображение

Обе по горам ходят боле 30 лет. " Саша а у тебя карта на бумаге ? Аха-ха !! А у нас в голове карта !" " А ты чего в палатке спишь ? - Пойдём покажем колыбу, она там, южнее, ниже полонины 100м. Мы там уже вторые сутки ночуем. А тут гогодзы собираем и мох....Саш, самогонку будешь ? Ну молодец. Сколько говоришь лет ? 50-ят ?? - Не выдумывай. А собаку мы забрали с той развилки где она была со щенятами. Щенят её ещё раньше люди забрали, неделю назад, так она ищет их, пришла к будке этой и сидит...голодает. К нам еле вышла, шаталась от голода...вот мы её с собой и забрали. Гляди - зевает от сонливости, переела...Завтра с нами вниз пойдёшь ? Зачем мтебе эта Браткивська, идём с нами, мы тебе такую тропинку покажем - самый лучший спуск с хребта. ""

А ночью начался шторм. Палатка еле устояла. Идти в такой ветер наверх - опыт уже есть , чем это заканчивается - известно. Поэтому идти на Браткивську желания не осталось и капли. Дождь со снегом, ветер такой, что палатку еле кое-как свернул, сдувает нах. Иду к Марийкам. А с ними вниз. Ихней тропой.
Так и было. Внизу конечно же ни о какой зиме речи нет. Лето. Но это внизу.

СообщениеСр ноя 23, 2011 12:18 

Изображение

"Нам , Саш, туда, по реке." Ага...конечно. Они же в гумаках(резиновые сапоги)....Пришлось поплавать в ботинках. Благо что мембрана не пускает воду....

Изображение

По реке немного. 400м.
Потом вышли на дорогу.

Изображение

Спустя 4 часа мы в Быстрице. 16км дороги. Вот это тётки ! А ведь обоим за 60...
В автобусе как на фронте : гипсокартон, швелера, мешки, мы тулимся как получается...

Изображение

Ну вот и всё. Коротко.
Собаку забрала какая то бабка, выходя в Зелёной: "гэй ! пецку ! Чого ты поидэшь з нымы у мисто ? Пийшли зи мною, в сели, в мэнэ будэш жити..."(Эй, псина, зачем тебе этот город ? Пошли ко мне, в село жить...) - псинка и выскочила с автобуса вместе с нею...

Изображение

СообщениеСр ноя 23, 2011 12:24 

подмечу, что с Марийками в горах пересекался ещё не раз - вот же реактивные тётки(бабками их назвать не могу, извинити....уж больно энерджайзеры они....)(( Маша ! привет.....а я гляжу : чо й то за шляпа знакомая, дай думаю подойду, кажись марийка из надворной, а тут точно : ты....ты с кем ?, - да с одной подружкой из надворной....за её деньги...., - ты эт...Маш, не ищи грибы здесь, сушь...сама знаешь....я собирал под основанием хребта, и ты туда иди, только не поверни налево - там был я, а поверни к гропе, там не ходил но грибы должны быть ...., - Валя !, Валя ! - пойдём на тропу, здесь не будем искать..(шёпотом) : спасибо , саша, досвидание..., - пока, маша, пока...(тоже шёпотом)....)))))

СообщениеСр ноя 23, 2011 12:36 

а....гулять так гулять.....насыпай в кратер ! нахлабучивай, Михалыч !

....
....

в этом походике накрылся фотик....но сам план похода тоже накрылся, зима типо....все иллюзии о том, что человек - хозяин планеты, тут же легко и ненавязчиво тают и исчезают как только встречаешься с реальностью Природы и бытия....горы ВСЕГДА сильнее, ВСЕГДА, вопрос только в "русской" рулетке , эт если ты уверен что ты перец ещё тот, и знамёна разворачиваются только против ветра, и что тормоза придумали трусы....то жди когда совпадёт патрон и боёк....тогда трах-бах, и в "дамки" : дуб или берёза ? памятник будем из гранита или мраморной крошки эконом вариант ?..?..

ну а пока....

Ветер, снег, тучи, пуржит манёха.
Попытка №2 выхода на г.Браткивська(( 2010г.)). Идти - четыре-пять часов до полонины, ну вы уже видели... Снег - 10-20 см, т.е. ненапряжно.

Изображение

Изображение

Днём ранее, лесник говорит - был буран. Деревья трещали и валилсь . Вот что каждых пару сот метров на тропе встречается.

Изображение

Изображение

И тут ...БАБАХ !!! ТАК КЛАССНО ПРЯМО ВСЁ....(В.Горохов.65 кг)
Вышло солнышко.

Изображение

Изображение

Кто то вчера здесь прошёл....хм...один. Следы его немного замело, но видимы пока ещё. Наперёд скажу, что его следы я видел и наверху. Но в колыбе он не ночевал - как прошлый разья оставил дрова на растопку, так и лежали.

Изображение

Тропа. Снег. Балдёж ! Иду как по ковру из самолёта Гагарин шёл. Только у него тогда ботинок развязан был...а завязать - ум не позволил. Так и шагал шнурком развеваясь на всю ивановскую.

Изображение

Следы кабана. Олень не ходит "рысью", он рысит подпрыгивая через раз-два шага. Оленьих следов масса, а вот кабаньи попались сегодня впервые. А ещё больше - беличьих следов .

Изображение

СообщениеСр ноя 23, 2011 12:37 

А вот и колыба. Не прошло и четырёх часов - до чего же удобно и быстро идти по неглубокому снегу !

Изображение

Вьётся в тесной печурке огонь...

Печь, огонь, котелок, вода, кипяток, чай, печенье, вкусно - гут.

Изображение

Ты дров не пилил...ПИЛИЛ !
Воды не носил...Да носил же, носил, снег вместо воды.
Каши не варил...вот кашу - не варил. Каюсь.

Изображение

Выше клыбы, на полонине - пурга. Позёмка такая, что с ног сдувает , а наст ледяной , и уклон в 35-40 гр. Чуть ноги поехали - фьюить и ты уж катишь на опе вниз, как на санках. Благо что без рюкзака, поднятьс яснова не в тягость.

Изображение

По полонине позёмка, а над головой у меня - чистое небо и солнышко порой из-за мелких тучек пробивается .

Изображение

Изображение

Птицы...на ветру гасают...

Открыть изображение

А потом фотик "сдох": накрылсямокрыми трусами зум, шлейф порвался. Вот так теперь "работает" :

Изображение

Всё "засвечивает", но это и не важно вовсе. Нет фото-изображений - нет и места их умоотражению. Капут. А наверх , на хребет г.Браткивська так и не вышел : плотной снежно-ледяной стеной встала альпийка на высоте 1650 м. Не прошёл по высоте 50 м.(300м маршрута, который шёл траверсом горы Браткивська в сторону г. Руська в альпийке, оказался неприступным). Так и вернулся несолоно хлебавши.))

СообщениеСр ноя 23, 2011 12:58 

Сашок, помедленнее, не успеваю читать! :lol:

Посты: 1619

СообщениеСр ноя 23, 2011 19:26 

очень "сильная" вот эта страница, полнейший эффект присутствия и желание читать и читать дальше :) (предыдущие страницы почему-то не были такими захватывающими :shock: :) )

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

Посты: 1713

СообщениеСр ноя 23, 2011 19:57 

Спасибо, Сашко! Ну ты и расходился! :D

СообщениеСб ноя 26, 2011 19:08 

ну если чесна, то у меня несколько десятков фотоотчётов....мурыжатся где то на форумах, где их даже и разу не глядели....просто мне делать сейчас нефик было, ждал пока дед умрёт,вот и перебросил пару-тройку....но можно было и два десятка страниц загрузить....фоток эдак в тысяч десять....тока фотики новые мыльные покупаю...накрываются, теряются...
ну вот умер дед,87, схоронили, помянули и сейчас с низкого старта с понедельника.... :D

Посты: 421

СообщениеВт ноя 29, 2011 14:39 

про мишок:
(я й сам страшно дратуюсь коли починають кульками шарудіти)
я коли в колибах ночую - просто кладу їм якоїсь їди (кусок хліба, сала, каші якоїсь) в коридорі, подалі від речей - і в нас нейтралітет. один одного не чіпаємо :)

СообщениеСр ноя 30, 2011 16:40 

о....вернулся с южных горган, как только радикал ру оклимается(что й то не фурычит), сброшу фото-прогулку из татарова в буковель через сыняк, малый горган, довбушанку, медвэжик, столы.....просто чудо а не прогулка....мышей не трогал - мороз, молчали.....

СообщениеЧт дек 01, 2011 14:48 

Молодець!!! Хай живуть гризуни!

СообщениеЧт дек 01, 2011 18:31 

к вашему.....южные горганы : сыняк, малый горган, довбушанка, медвежик....в день первый морозно(-10) и ветер до 20м/с, старт из въезда в Татарив , поворот на водопад Гук(Женэць), ещё темно, 7.30, развилка на "дачу"(дворцы) экс-президента ющенко, мост снесло в прошлом году, так и не построили - ездят через реку, хотя... все реки почти намертво застывшие от безснежья и мороза...

Изображение

рассвет ....я на подъёме в 4 км от трассы..((( рёв ветра такой, как буд то проезжает скорый поезд или пролетает самолёт в двадцати метрах над головой)....иду...там, ближе к полонине посмотрим есть возможность идти по горам или нет....надеюсь на лучшее но готов и повернуть домой...((тут, где иду и снимаю - ветра почти нет....а левее , в распадке что под Сыняком - мама дорогая....треск от падающих деревьев раз-за-разом...)

Изображение

свет в конце тоннеля....45-ти гр. подъём на протяжении 2-х км и....

Изображение

и выход к полонине...одеваю всё что есть, в том числе балаклаву и маску...зашториваюсь и....выход на сцену...

Изображение

у батяньки моего...морда не красная...а у меня как выйду с баньки : морда красная такая....

Открыть изображение

первое открытие : идти можно, по крайней мере по полонине идти можно...второе открытие : бля !! пистец !!! в правом конце полонины построили каплычку....ну мля молодцом, зашёл, отходняк от первой по ветру проходки в 300 м....нда...

Изображение

в лесу - феерия Снежной Королевы....невозможно всё это вместить собой : !!!!

Открыть изображение

Изображение

типо...хомяк...

Изображение

СообщениеЧт дек 01, 2011 18:32 

сашко писал(а):

сыняк....видно по левому краю идёт траверсная(основная) тропа выложенная в цекотах....ветер - уууух !....обжигает и колышет телом как травинкой....

Изображение

может показаться что это снег....но это не снег, это изморозь, иней толщиной в 2-4 см, цекоты как во льду скользкие, каждый шаг на пределе внимания, и уж если охота осмотреться, то стоп, и стоя на месте можно оглядеться, а иначе...да ещё и ветер....

Изображение

Изображение

Изображение

буковель ....

Изображение

кулуар на сыняке...

Изображение

справа от меня, по прошествию кулуара появились туры-пирамиды на псевдо-вершине сыняка....

Изображение

Изображение

СообщениеЧт дек 01, 2011 18:33 

жесть.....такое мужское начало в такой величественной статике....жесть....

Изображение

барашки....псевдо-образы из смерек и инея.....

Изображение

Изображение

Изображение

сижу...гляжу вдаль....усталость начинает брать своё....

Изображение

Изображение

вершина сыняка : патриоты нна...

Изображение

вид на довбушанку с сыняка....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

кулуар в распадке под малым горганом....

Изображение

туры на малом горгане....

Изображение

Изображение

полонина бладжив....

Изображение

последний взгляд назад и....

Изображение

и по стрелке, вниз, на бладжив с надеждой о том, что на роднике есть вода....(глупые надежды : за последних три месяца не было дождей, да и снега нет, все родники либо пересохли, либо замёрзли....лажа....а снег весь грязный....нда....)

Изображение

СообщениеЧт дек 01, 2011 18:42 

на спуске с малого горгана глянул налево....

Изображение

Изображение

тропа на полонину....

Изображение

Изображение

полонина и знак маршрутов на пер.столы, на буковель и вниз, к зубринке, на яремче ....

Изображение

колыба на бладживе - пристойная из пристойных, но воды сейчас нет, иду на другую полонину, на противоположной стороне малого горгана....

Изображение

а это колыба на противоположной стороне м.горгана....(воды тоже не оказалось....но по дороге засёк небольшой "живой" ручеёк-родник, в палец(см) глубиной, туда вернулся, выкопал в ручье ямку и черпал по 30-40 гр. мутную но воду...)

Изображение

разложился.....

Изображение

вечерняя довбушанка....

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт дек 01, 2011 18:43 

утро.спуск к дороге и реке зубринка, по одному из её притоков...

Изображение

а это спустя два часа , недалеко от новобудовы , колыба на полонине на склоне довбушанки : ну и насрали же тут туряги-суки....

Изображение

поднимаюсь на довбушанку, понорама - закачаешься....(близницы, два жандарма и стиг)

Изображение

а как вам говерла и петрос ??..??....

Изображение

стояночка у подножья довбушанки, недалеко от неё , в жерепе, летом я потерял фотик, потом нашёл месяцем спустя но....

Изображение

на фоне г.плоска - хребет Чёрная Полонина(браткивський массив), с лева на право чёрная клыва, руська, две вершины браткивськой и гропа - футбольное поле...

Изображение

Изображение

бабин погар....

Изображение

виды со склона довбушанки...

Изображение

Изображение

выперся наверх. ветер холодный но сильный, не слабее вчерашнего, и хотя камни-цекоты размёрзлись и иней исчез, но ....

Изображение

явирныцький....во всей красе....в следующий раз пойду назад в татарив по нему с пер.переслоп....

Изображение
Последний раз редактировалось сашко Чт дек 01, 2011 18:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт дек 01, 2011 18:44 

носорогом смотрит малый горган и сыняк, а слева две полонины-близнецы(ближняя - бладжив)...

Изображение

Изображение

медвэжик

Изображение

Изображение

Изображение

вниз на зубринку : ветер не дал пройти к медвэжику .... в колыбе не стал ночевать, иду к ивану на столы....всё же теплее и время надо как то занять...

Изображение

а вот бурелом(это только начало, а что там дальше было....) в ущелье по дороге на столы....кто неопытный, тот идёт через этот бурелом(600 м и около 200 поваленых деревьев), но справа, десятью метрами выше, по склону холма идёт прекрасная траверсная тропа до развилки дорог(три дороги), там собственно бурелом и заканчивается...

Изображение

на развилке между левой и центральной дорогой ,вверх идёт тропа, вот такая(как вы сами понимаете - маркировки тут нет и не будет : заповедник) :

Изображение

перевалил хребетик и вниз, на перевал....к ивану...

Изображение

домик на столах....

Изображение

СообщениеЧт дек 01, 2011 18:45 

пэцко у ивана

Изображение

иван(дет ещё тот....с характером....не дай Бог обидеть чем то и - гуляй вася ешь опилки: больше на столы не зайдёшь...)

Изображение

утро...палю на буковель....

Изображение

вот такие почти все родники....

Изображение

озеро-резервуар почти пустое : вся вода идёт на пушки , а так как приток воды слабый, то трассы готовят по очереди....фонтанчики идущие снизу - это закачивают насосами воду...(глубина озера около метра, а ещё недавно там было 10 м ...)

Изображение

Изображение

а вот и пушка.....их десятки ....

Изображение

одиннадцатый подъёмник(на довгу)....

Изображение

а вот 14-й....самый попсовый....

Изображение

третий....уже работает(и пятый тоже, и в воскресенье запустят ещё два) ...людей почти нет, что то около двух десятков я насчитал....

Изображение

и вот родной причал.....а на нём...знакомые все лица....и все такие обаятельные...и все такие обаятельные : скажите , как живёте ?, - замечательно...замечательно...замечательно....

Изображение

всё....

Посты: 155

СообщениеПт дек 02, 2011 21:28 

Класна мандрівка у Вас видалась! Фото бомбові, і ми хотіли побачити Горган на фоні Довбушанки в променях ранкового сонця, проте...
Тільки сьогодні приїхали з гір. Планували : Татарів - Хом'як - Синяк (ночівля на вершині для фото) - Малий Горган - пер.Переслоп - Яремче... В результаті побували лише на Хом'яку і, дякувати Богові, не поперлись на Синяк для ночівлі (через відсутність води в потічках/джерелах та візуальну відсутність снігу на Синяку для приготування вечері). Десь в годині так 10 вечора на пол. Хом'яків почався такий "бешений" вітрюган, що палатку телепало, дуги завертало всередину. Притримували палатку десь з годину та надіялись, що перейде... Проте вітер бушував і ми швидко зібрались, одягнулись, склали палатку вдвоє, витягнувши дуги - і поперли вниз до колиби, де і переночували, розклавши всередині палатку. Вітер гуляв усю ніч та сьогодні десь до обіду. А якби ми ночували на вершині Синяка, ото була б феєрія :shock:
ПеС. Синяк та Явірник станом на 1 грудня 2011року

Изображение

Изображение
Сьогоднішній ранок на пол. Хом'яків

Изображение
Последний раз редактировалось bratysko Ср дек 14, 2011 11:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб дек 03, 2011 17:05 

да, братишка...можно так сказать - повезло*....повезло в том, что здоровый глузд преобладал над нездоровым(порой) авантюризмом(хотя все походы планируются всё таки из здорового авантюризма, ну почто все....)...когда шёл я, то ветер был 10-15 с порывами до 20-ти....но если порывы до 30-ти, тогда и раком не поползёшь - катит вместе с рюкзаком до ближайших камней-кустов....я уже так попал два раза и теперь внимательнее и с бОльшим уважением отношусь к ветру и постановке на ночёвку...хотя бывает и так же как и ты описал...слава Богу что всё у вас в оконцовке чики.... :D

Посты: 155

СообщениеСб дек 03, 2011 17:28 

сашко писал(а):да, братишка...можно так сказать - повезло*....повезло в том, что здоровый глузд преобладал над нездоровым(порой) авантюризмом(хотя все походы планируются всё таки из здорового авантюризма, ну почто все....)...когда шёл я, то ветер был 10-15 с порывами до 20-ти....но если порывы до 30-ти, тогда и раком не поползёшь - катит вместе с рюкзаком до ближайших камней-кустов....я уже так попал два раза и теперь внимательнее и с бОльшим уважением отношусь к ветру и постановке на ночёвку...хотя бывает и так же как и ты описал...слава Богу что всё у вас в оконцовке чики.... :D

Гарно сказано про авантюризм і здоровий глузд.
Мене десь з два-три роки тому покинув той "юнацький максималізм", коли хочеться все і зразу. Тому до всього, в тому числі і до походів, підходимо з розумом. І в даному випадку ночівля на Синяку була підкріплена прогнозом погоди (якому я довіряю і вже не раз переконувався в його достовірності) та абсолютним штилем 1 грудня (на Хом'яку сиділи десь 1,5год і грілись на сонечку, а вітру - 0). Але це Гори...

СообщениеСб дек 03, 2011 17:40 

йеп....

Посты: 19

СообщениеВт дек 13, 2011 23:20 

Чудові фотозвіти. Як хтось вже писав, значний ефект присутності при перегляді.

СообщениеСр дек 14, 2011 10:41 

westsider писал(а):Чудові фотозвіти. Як хтось вже писав, значний ефект присутності при перегляді.

меня тут немного поджёг вэстсайдер , взмутил в памяти старую идейку погулять хребтом Чёрная полонина но нестандартно....то верхом то низом....с быстрицы через плоску-чёрная клыва-вниз под неё и вдоль неё низом по кромке жерепа(там старая "пионерская" тропа, ходил по ней не раз...), потом снова вверх где нить в районе руськой и на руську верхом, потом по хребту гулять до упаду(до дурни или гропы), потом на пидгорпу или пидбраткивську а может и ...не спускаться а дальше пошляться по околицам-верхам-отрогам браткивськой и руськой, там есть где погулять....ну а потом вниз на быстрицу по выбранному спуску: либо через пидгропу, напрямую, либо через вовканы, с браткивськой, тут путь посложнее и подлиннее , а может и через колыбу на пидбраткивськой, там прямее и без промежуточных подъёмов на быстрицу....ночёвки в палатке и колыбах....дня на три-четыре....так что для любителей шататься без беготни....т.с. "приглашаю" на эту феерично-аферистичную прогулку снегами и лесами горган....ну а может кто нить свой вариант предложит....

СообщениеЧт дек 15, 2011 11:03 

сашко писал(а):
westsider писал(а):Чудові фотозвіти. Як хтось вже писав, значний ефект присутності при перегляді.

меня тут немного поджёг вэстсайдер , взмутил в памяти старую идейку погулять хребтом Чёрная полонина но нестандартно....то верхом то низом....с быстрицы через плоску-чёрная клыва-вниз под неё и вдоль неё низом по кромке жерепа(там старая "пионерская" тропа, ходил по ней не раз...), потом снова вверх где нить в районе руськой и на руську верхом, потом по хребту гулять до упаду(до дурни или гропы), потом на пидгорпу или пидбраткивську а может и ...не спускаться а дальше пошляться по околицам-верхам-отрогам браткивськой и руськой, там есть где погулять....ну а потом вниз на быстрицу по выбранному спуску: либо через пидгропу, напрямую, либо через вовканы, с браткивськой, тут путь посложнее и подлиннее , а может и через колыбу на пидбраткивськой, там прямее и без промежуточных подъёмов на быстрицу....ночёвки в палатке и колыбах....дня на три-четыре....так что для любителей шататься без беготни....т.с. "приглашаю" на эту феерично-аферистичную прогулку снегами и лесами горган....ну а может кто нить свой вариант предложит....

о....и ещё....я эти места знаю неплохо, можно ходить и с завязанными глазами, так что не сумневайтесь : безопасно на все 100 ((все форсмажорные пути отходов и места стоянок-отсидок-сушилок известны до уровня "родных")), на крайняк есть две колыбы, две из которых вполне пристойные, с буржуйками, и две стаи с десятком-двумя колыб....ориентировочно расчитываю на вторник или среду....

СообщениеЧт дек 22, 2011 20:01 

карпаты, горганы, чёрна клыва на миколая....итак : планировался выход из села довжинец(быстрица) через гору плоска, по границе от 28-го столба до 35-го(чёрна клыва), потом (планировалось) вниз на карпатскую сторону под основание хребта, затем вдоль под хребтом до пол. пидбраткивська, потом так же вдоль до пол.подгоропы, а оттуда вверх на хребет на гропу, влево на браткивську-руську и назад по подгропу, а оттуда на быстрицу-климпуши....это был план максимум...план минимум был таков : довжинец, плоска, чёрна клыва, пол.погарська, чёрная тиса, ясеня....вот таких два плана по ситуации....что из этого вышло - сейчас увидите за 15-20 минут, ну а я это увидел на своей "шкуре" за три дня....
выезд из ивано-франковска в 06.15 авт. на буковель до надворной, там 400 метров до автостанции направления быстрицкого и уже в 07.30 сижу в автобусе, которым лихо управляет васыль, порой высаживая бывалых прямо на ходу, не особо останавливаясь...в 08.30 выхожу в быстрице и вьё по довжинцу 6км...

Изображение

Изображение

последняя хата в довжинце, мой знакомый(не помню как звать а спросить стыдно, это ж надо...) свежует только что зарезанную свинью, позвал меня в дом, накормил и напоил : я когда то с ним разговорился, а у него язва 12-ти перстной, ну а я как раз свою только что вылечил и рассказал что было в лечении, а он так и сделал, и вылечился, увидел меня - аж подпрыгивал от радости....

Изображение

а вот и вход на тропу маршрута...возле реки - бурелом, да и сама река полноводна, умаялся пока нашёл переход...

Изображение

первые десятки метров подъёма весьма "обнадёживают" : был недавно буран, да плюс ещё тут лесовозная дорога и вырубка рядом, всё завалено ветками и щепой...

Изображение

но пройдя сотню-другую метров и оглядываясь на довжинец осознаЮ : блин, как клёво....

Изображение

радостно звоню жене(отмечаюсь у неё как в спас отряде, ничего не поделаешь : договорённость, дань-плата за зимние походы) и присообчаю , что снега , мол, нет, всего 5-7 см...что идти дескать - лафа, и с таким прикупом я уже сегодня буду пить кофию на клыве...щща...напился гля....

...
...
а это спустя два часа подъёма : колыба-стая под основанием г.плоска, снега 20-30 см и это ещё не вечер...

Изображение

справа - стайня, слева - колыба....

Изображение

СообщениеЧт дек 22, 2011 20:01 

виды на медвежик и пикун...

Изображение

два кабанчика недавеча прошлись...

Изображение

наберите в лёгкие побольше воздуха и ....глядите :

Изображение

Изображение

малый горган и сыняк....

Изображение

солнечно, но за хребты цепляются тучки...

Изображение

Изображение

ПЛОСКА...............

Изображение

............................

Изображение

на плоской продувка : снег неглубокий, максимум 30 см, а так и 10-15 есть....
...
...
а это я развернулся спиной к медвежику-довбушанке и....чёрная полонина во всей красе ну и сам предмет похода - чёрна клыва...

Изображение

левая часть полонины на плоской : стаи....

Изображение

лицом к буковелю : хомяк( ну и слева - сыняк и м.горган)...

Изображение

СообщениеЧт дек 22, 2011 20:03 

стаи на плокой а за ними видно чёрную тису....

Изображение

Изображение

траверсую-миную вершинку плокой - иду на вход-спуск ....кто впервые сюда зарулил, не сразу найдёт тропу-границу, но она внизу по столбикам и крайне слева на краю-языке плоской, если сбросить рюкзак и походить, то найдёшь...столбики идут по всей горе плоска до вершины и оттуда налево вниз по отрогу хребтика плоской, там же и поломаный забор просматривается местами...(я здесь частый гость, потому траверсую...)

Изображение

этот распадок слева от меня, туда ходить не нужно....

Изображение

сверху траверс моих следов, а немного ниже, от водопоя, идёт траверс-цепочка следов туристов, прошедших со стороны буковеля, они брали ниже, что собственно целесообразно для них было...

Изображение

чёрная полонина....

Изображение

Изображение

вхожу на спуск, 28-е столбики, а наследили....НО ! следов спускающихся туристов...НЕТ...могу предположить, что они не нашли спуск и повалили "по компАсу", сразу обмолвлюсь, что спустя пару км они появились как из космоса упавши....

Изображение

след какого то животного, предположительно - медвежий, и по нём идёт след охотника....они(следы) пересекли хребет-границу, по которому я иду и ушли вниз, в распадок что под плоской...ну и дела....

Изображение

выход к 29-му....тут не плошай, глдяди на насечку , когда то сашок не поглядел и пошёл по дороге прямо, так и вышел на вырубки(внизу) и потом долго исправлял ошибку...

Изображение

мне - налево....

Изображение

эта просека - прямо, вниз и к вырубкам...

Изображение

а это налево, по границе(летом, когда всё зеленО, можно и оплошать сдуру на эмоциях...

Изображение

а вот ещё следы, предположительно - охотника, который пересёк перпендикулярно(как и в прошлом случае) хребет-границу...

Изображение

кррррысата....((на подходах к 30-му))

Изображение

ёпсель-мопсель ! вот это дааа....рысь, офигенный экземпляр : след длиной более 10 см....

Изображение

на тридцатом пометила свою территорию и так делала до 33-го, шла по границе , метила и...не сворачивала ни на метр...

Изображение

вначале подумал что это барс, но у барса лапа от 12-ти см....

Изображение

площадка перед 33-м, тут обычно все делают привал, ну и я собственно тоже...если глядеть в сторону плоской, то видно довгу, а если глядеть в сторону чёрной полонины, то во всей красе хр.кривой грунь, с 33-го и выход на него начинается....

Изображение

СообщениеЧт дек 22, 2011 20:03 

это на довгу :

Изображение

"подружка" аккуратно ведёт меня по тропе, обходя все завалы(а их тут тьма - был недавно буран и деревьев навалил на тропе массу) ну прям как человек ....

Изображение

а зававалов на 33 - 5 и 33 - 6 просто один за одним...

Изображение

да...забыл сказать, что пару км назад, на одной из площадок появились следы горемык-заблудших, они и дальше шли не так как меня рысь вела : каждый раз смахивались то 5-10 м в сторону, то и вовсе отваливали и появлялись(так обычно по джи-пи ходят или по компасу...) спустя 100-200 м...

Изображение

все завалы фотаю именно на тропе, свежак, я был тут два месяца назад...такого не было и в помине....

Изображение

деревья вывернуты с корнями...как раз на этом завале, а точнее - после него, через 10-15 м дорога раздваивается : направо пошла дорога к полонине что под клывой, я там был пару раз, ходил этой дорогой...а прямо, и тут из-за завалов и обхождений их как бы не лохануться и не прозевать - идёт граница, то бишь наш маршрут...

Изображение

где то здесь, на обходах завалов, поцаны вместе со своими следами - исчезли как растворились...

Изображение

я обошёл завал, не поленился и вернулся в центр его, что б сфотать развилку :

Изображение

взгляд в небо и .....пошёл дальше : начинаются шикарные подъёмы к 34 -му....

Изображение

взгляд назад и ...подъём....

Изображение

СообщениеЧт дек 22, 2011 20:05 

в десяти метрах от 34-го ставлю палатку....снег чуть ниже чем по колено...немного грустно....устал...иду гляну что с ручьём ....ага...под снегом журчит, окей, набрал воды, чай-кава-капучино....

Изображение

вечереет, иду гляну как там под хребтом, это в 700-х метров от палатки...ещё грустнее : снег по колено и выше...нда, торю на завтра до подъёма тропу....потом ужин, валяюсь, сон....

.....
утро, не особо раннее, эйт-о-клок, иду, тропы не видать - сплошняк бурелом, вот это штормяга был....грЕБУСЬ по снегу шо чорное море в июле....

Изображение

не долго мучалась старушка в высоковольтных проводах : после полутора часов тяжких трудов, пройдя к самой вершине хребта и не дойдя до неё каких то 50-70 м утопаю по пояс в снегу....и это ещё не дошёл до жерепа и можжевельника, что на входе на хребет...нда....картина репина "приплыли"...вперёд назад за лиловыми кроликами - разворачиваюсь иду по своим следам назад, миссия невыполнима((( идёт снег и видимость не более 100 м, ветерок тоже не заставил себю ждать)))) ...

Изображение

вниз-вниз-вниз....

Изображение

Изображение

весь мокрый изнутри от пота, спустя каких то 20-25 минут я уже на старой стоянке : набираю в ручье воды и конопачу литр чая....вот это жизнь....завтрак, отдых и ....не, траверсом под хребтом не пойду : снег по колено и выше, много не находишь, а до пидбраткивськой добрых пяток-шесток км и совсем не по прямой....так что оба варианта плана похода коту под хвост : иду на плоску, в колыбу, там и заночую....

Изображение

член тебе на час дня а не чёрная клыва, сашок....

Изображение

идёт снег, тучи, на 32-м площадка - прелесть...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

вид на довгу, начинает проясняться, но так....с переменным успехом, то тучи и снег, то солнышко...

Изображение

СообщениеЧт дек 22, 2011 20:06 

кривой грунь....

Изображение

Изображение

Изображение

а вот и плоска....начинаю подниматься, а за спиной такое....

Изображение

усталость берёт своё.....еле еле иду, а подъём на плоску со стороны тропы-границы ой-йой-йой как неслабый....

Открыть изображение

поднялся на два-три десятка метров выше чем мой траверс сюда, а когда траверсанул и вышел на "спину" плоской, так обрадовался, что ....ЛОХАНУЛСЯ : искал свои следы вчерашние, и не доГАДался что их не может быть наверху - продувка, всё задуло, вот так и ПРОСКОЧИЛ и свой след и дорогу, что примыкает к дороге с вершины плоской под острым углом назад....и вот так иду по обкурке типо, радёхонёк что последний подъём преодолел...щща..... и вот тут самое при самое : слева внизу вижу крышу колыбы, ну конечно ! думаю что это именно она, моя колыба для ночёвки, ну ниччо, ща пройду точно над ней сверну вниз и таким образом типо сокращу напрямик дорогу...

подошёл, свернул, "сокращаю" и ....блядь....это не та колыба...А ГДЕ ТА ????.....?????
...
...

Изображение

ну, думаю, наверное это колыба , кот. чуть "раньше", до той....акей, иду траверсом по лесочку ищу колыбу, и....так шёл почти два км....ушлёпок....пока не плюнул на гипер усталость(снегу тут по колено намело и выше)) и не пошёл снова наверх, на плоску....
...
...
вышел наверх на последних бздохах : мама дорогая.....а я в самом низу полонины плоской, в десяти метрах от места, где дорога входит в лес....нда....а тут ветрище разошёлся ненашутку(а может и на шутку), и снег повалил ништячок...)

мне короче туда....НАВЕРХ по дороге...тут же дошло и то, что проскочил поворот ввиду эйфории , а значит надо дойти до своих следов и начать всё сначала...щаслив не на шутку...

Изображение

Изображение

всё выше и выше и выше
стремим мы полёт наших птиц
и в каждом пропеллере дышет....

вот же веселуха : ветер в лицо, а бороться с ним нечем, рессурс на исходе...

Изображение

ну вот и мои следы выхода, и ТУТ ЖЕ развилка, т.е. я выйдя наверх, сразу же проскочил дорогу, отак от....ну ниччо, иду по дороге вниз траверсом к колыбе, что на первых фотах вы уже видели, и опять : топлю снег на чай(воды нет), ем по ходу энерджайзер-коктейль из мёда, гр.орехов, арахиса, миндаля(все орехи прожарены), курага, лимон, изюм синий, съел все 150 гр...полегчало....кровь пошла носом, но я не заметил, а утром на автобусной обнаружил что платок весь в крови, сморкался....ну и на фотах заметно....перебор...короче спал как в раю : тепло, даже жарковато, воду в бутылках, которую на ночь нагреваю и бросаю в спальник, пришлось (бутылки, не воду конечно же...) вставить в рукавицы - уж очень жарко было....

Изображение

так и спал наполовину открытый, хотя темперича была больше десятки минус....в колыбе не просто щели - щелища, снега надуло полным полно, вначале наветреные щели затыкал чем попало, а попало всякой одежды и тряпок....но спать пришлось дружно со снегом рядом....

СообщениеЧт дек 22, 2011 20:06 

утром подъём в 04.30 что б без спешки успеть на 08.30 автобус ....грею ботинки над горелкой, одеваю бахилы(ночью снег шёл, намело...), пью чай, собираюсь неспешно и - вниз : " месяц под косой блестит, а во лбу - звезда горит !"...фонарь на лоб и пийшоу й нэ бояуси....буквально через км набрёл на свежий волчий след, но он один и я ему не любопытен....." потом пошли плясать в избе, потом дрались не по злобе и всё хорошее в себе да истребили..."((в.в. высоцкий "свадьба")) - потом, спуск, опять таки форсирование реки, но уже подмёрзла и прошёл по льду, клёво..., потом шесть км по довжинцу на радость собакам, потом пол-часа в ожидании автобуса и в конечном итоге, сельские оказались проворнее, все сидячие места захвачены врагом...ну не беда, есть же рюкзак ! - положил в "хвосте" автобуса и сел на него, так и спал до надворной....еле встал, ноги не хотели разгибаться....ну вот и всё....как буд то бы....

СообщениеЧт дек 22, 2011 21:06 

Неугомонный Сашко! :)

Посты: 710

СообщениеЧт дек 22, 2011 21:39 

Хорошо!
Сашко, ну мне лично не хватает дат.
Судя по твоим постам смею предположитиь что стартовал ты 20-того, соответственно ночевки : с 20 на 21 и с 21 на 22 . То есть возвратился сегодня !

СообщениеПт дек 23, 2011 09:41 

Ed_ua писал(а):Хорошо!
Сашко, ну мне лично не хватает дат.
Судя по твоим постам смею предположитиь что стартовал ты 20-того, соответственно ночевки : с 20 на 21 и с 21 на 22 . То есть возвратился сегодня !

йеп...

СообщениеПн дек 26, 2011 19:11 

буковельские мотивы от 25.12.2011....тропа на пер.столы, снега - полно, лес весь как сказка, погода морозная но слегка мрачноватая с утра....

Изображение

Изображение

зверюшьих следёв - от пуза....

Изображение

Изображение

пер.столы....

Изображение

Изображение

друг ивана готовит мне чаёк...а вообще то я пришёл сюда, что б ивана поздравить с новым годом и подарок ему....а что может мужик мужику подарить реального ?... - конечно же литр водки....отак от....пить мне не пришлось - за рулём....жену на буковель привёз покататься....

Изображение

ниже перевала , на 17-м пушками набрасывают снег...

Изображение

на озере неделю назад была халэпа : целый день в буковеле валил дождь , в реках поднялся уровень воды,в озере под верх подошла вода и повалила через дамбу, но к счастью дожь прекратился и всё обошлось...а сейчас снова почти на нуле...

Изображение

весёлое воскресенье....

Изображение

завтра вылазка с доездом на авто....как баре....может удастся подняться на гропу и браткивську....

СообщениеВт дек 27, 2011 16:27 

сашко писал(а):..ёпсель-мопсель ! вот это дааа....рысь, офигенный экземпляр : след длиной более 10 см....

..на тридцатом пометила свою территорию и так делала до 33-го, шла по границе , метила и...не сворачивала ни на метр...

Сашок-следопыт :D

Рысь - это хорошо. Наверное, прошлась осматривать свои новые владения. Ибо Рысь очень любит буреломы, навал сваленных деревьев. Рысь - хищник, котрый поджидает жертву из засады. А засаду устраивает часто над тропой на нависшем старом дереве. Передвигаться тоже предпочитает по стволам поваленных деревьев.

Поэтому немного странно, что Рысь, в даном случае, долго двигалась по тропе, а не по деревьям. Но видать поваленные ветровалом ели не старые. Толщина ствола не позволяет ей оптимально устроить засаду, а тем более быстро передвигаться. Искала, наверное, удобные места в буреломах для засады.

Насчет:

сашко писал(а):..вначале подумал что это барс, но у барса лапа от 12-ти см....

- это ты сашок дал. Но, учитывая, что ты где-то упоминал свое участие в военных действиях в Афганистане, то - понятно. Барс - среднеазиатский хищник.

СообщениеСр дек 28, 2011 10:00 

мне нетрудно озвучить свои даже глупейшие из проскочивших мыслей - ведь именно такая мысль проскочила и ушла, или глупые мысли проскакивают только у сашка ??..??...странно...мне казалось, что наличие глупых мыслей в каждом человеке - гарантировано, но вот когда человек(читай : ум) начинает на этой проскочившей мысли настаивать, ищет этой мысли подтверждение или оправдание себя-глупца, вот тогда человек(читай : ум) превращается (на тот момент) в тотальную глупость, вот например как ты, братан, превращаешься в тотальную глупость, настаивая в уме-себе на том, что что то там с сашком не в порядке и это "не в порядке" именно ввиду неких "афганских дел"...оставь это в уме сволём - и успокоится ум твой....всё просто...
.....
.....
прогулка на хр.чёрная полонина состоялся....состав группы - три человека, один из которых дебютировал (с предварительной подготовкой и наставлениями) в зимнем походе...выход из окраин за селом климпуше(присёлок с.быстрица) в 08.15 27.12.2011, направление - полонина подгропа(чёрная маркировка), план максимум - выход на хребет и проходка до вершин браткивська и руська, план мин. - выход под основание г.гропа....
...
...
глубина снега до высоты 1500 - не более 40 см и в намётах до 1 м, на высоте выше 1500 - ср.гл. 60-70 см , местами до 1.5 м, на продувках наст, удерживающий на поверхности снега...
..
..
план мин. был свершён, пройти до 14.00 удалось обойдя траверсом под самой вершиной гропы до хребта, но тот час пришлось идти вниз - время поджало, на спуск оставалось всего три часа...
....
....
чуть позже , если не поленюсь , выложу фотоотчёт вмещающий фото с двух фотокамер, а вообще - шикарнейшая прогулка в шикарнейших местах, хотя погода с нами поигралась в прятки, но об этом позже...

Открыть изображение

СообщениеСр дек 28, 2011 10:35 

сашко писал(а):...настаивая в уме-себе на том, что что то там с сашком не в порядке и это "не в порядке" именно ввиду неких "афганских дел"...оставь это в уме сволём - и успокоится ум твой....всё просто...
.....

Эх..
Неправильно мыслишь сашок..
Или я неправильно мысль изложил.
Имелось ввиду привязка Барса к Афганистану (где он обитает в горах Гиндукуша). И где его, Барса, вероятнее всего можно встретить, пребывая в Афганистане.
А не привязка твоих, сашок, "афганских дел" с понятием что что-то с сашком "не в порядке". В том негативном ключе который ты только-что выдал.

Посты: 113

СообщениеСр дек 28, 2011 11:11 

"мне нетрудно озвучить свои даже глупейшие из проскочивших мыслей - ведь именно такая мысль проскочила и ушла, или глупые мысли проскакивают только у сашка "
У всех проскакивают)...Горганы Рейс 2011. http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=75419
"....вдруг совсем рядом в стороне огромная бурая масса срывается с места и сначала пробежав метров 30 вдоль ручья начинает карабкатся по крутому склону. Я решив что это лось, наблюдаю за зверушкой. Набрав метров 15 высоты «Лось» поворачивает голову, и меня косит в коленях — на нас смотрит огромный Мишка.
Говорю Диме что то наподобии «бл@ть, Медведь!!!» и без раздумий срываюсь с места и рву как можно быстрее вперед..."
Откуда Лось в Горганах?))) А Первая мысль почему то про лося)...

СообщениеЧт дек 29, 2011 11:17 

Tritonuser` писал(а):
сашко писал(а):...настаивая в уме-себе на том, что что то там с сашком не в порядке и это "не в порядке" именно ввиду неких "афганских дел"...оставь это в уме сволём - и успокоится ум твой....всё просто...
.....

Эх..
Неправильно мыслишь сашок..
Или я неправильно мысль изложил.
Имелось ввиду привязка Барса к Афганистану (где он обитает в горах Гиндукуша). И где его, Барса, вероятнее всего можно встретить, пребывая в Афганистане.
А не привязка твоих, сашок, "афганских дел" с понятием что что-то с сашком "не в порядке". В том негативном ключе который ты только-что выдал.

тритон, братан, ты ж знаешь - я люблю тебя как и любого, кто неравнодушен к живой природе, так что прости если что напаскудил сашок, гут ?...?

:oops: :oops: :oops: :oops:

...
...
с наступающим вас всех.... :D :D :D :D ((( начинаю верстать фоты, думаю вас порадует заснежье и ветренность вершин чёрной полонины и прилегающих...))))

СообщениеЧт дек 29, 2011 14:51 

сашко писал(а):..гут ?...?

:oops: :oops: :oops: :oops:

...
...
с наступающим вас всех.... :D :D :D :D

гут !...!

:D :D :D :D

И тя, братан, с наступающим.. :wink:

сашко писал(а):..начинаю верстать фоты, думаю вас порадует заснежье и ветренность вершин чёрной полонины и прилегающих...))))

Боюсь, ветренность нам по фотам на 100 не ощутить, но заснежье пойдет.

Только, если будут еще следы рыси, оленей и прочей околокраснокнижной дичи, то если тебе не трудно - страйся не указывать точные места где их встретил. То есть фоты пусть будут, но без доп. информации по локациям (или с дезинформ.) А то на форуме есть и охотники...и браконьеры...
Спасибо за понимание.

СообщениеЧт дек 29, 2011 16:32 

ну...браконьера или охотника не остановит то, что я о чём то умолчу...скорее всего , что на их бездействие в отношении живой и неживой природы может повлиять только либо глубочайшая степень болезни телесной, либо могила....так что флаг им в руки камаз навстречу, а вместе с камазом и раненного секача или мишку, а заодно и стайку волков в голов эдак пять-семь, что б даже ниток не осталось...я настрелялся по уши и по верблюдам, и по ишакам, и по собакам - афганским борзым, и по людям....сейчас от одной мысли, что стрельну во что то живое - подкатывают спазмы тошноты....от одной мысли...я готов признать крутизну охотника и браконьера, если каждый из них, с ножом в руке , без огнестрельного, выйдет на охоту и добудет зверя в открытой схватке....но ведь слабО....кишка тонка....

....
....
итак....27.12.2011....горганы,выход через подгропу(полонина) на хребет чёрная полонина, старт из присёлка села быстрица - климпуши, подъезд на авто(нива) на окраины села, нас трое : я(сашок), руслан ганущак( телеоператор-режиссёр передачи "феерии мандрив", альпинист, в активе которого не один семитысячник) и стажёр, виталик, студент прикарпатского универа, спортсмен-плавец, это его по сути первый выход в "нормальные" горы, ну а зимой он и вовсе в горах был только по ТВ...итак, 08.18 - стартуем с вырубки леса что за селом, направление - пол. подгропа, маршрут маркирован чёрным, снег на старте - 7-12 см, безветрие, минус пару гр, рассветает...

Изображение

руслан тут же за "своё"...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

дорогу пересекает звериная тропа, ею они ходят на водопой, тут и косули, и кабаньи следы, и рядом след взрослого оленя..

Изображение

а вот такого следа на снегу я ещё не встречал : овальная по профилю борозда, ширина около20-25 см и гл. до 10 см, продолжительность таких борозд была от 15 м до 30-ти....

Изображение

мож кто чо нить знает ??..??...

Изображение

спустя час вышли на полонину, на фоне гропы - колыба, снег её укутал как ребёнка....(ф. руслана)

Изображение

что бы попасть внутрь, пришлось откапывать калитку...(ф.руслана)

Изображение

поправляем экип и....

Изображение

поднявшись на пару сот метров выше, на одной из полонин делаем завтрак...на фоне отрогов браткивськой(ф.руслана)...

Изображение

на полонине всё изрыто следами кабанов, косуль, лисиц и пр.пр.пр....

Изображение

Изображение

браткивська сильная( на польском - дужа), по идее нам нужно туда как то сегодня подняться....по идее...

Изображение

"да ну....сашко...шо, мы сьогодни туды нэ зайдэм ??...- та зайдэм..."...

Изображение

СообщениеЧт дек 29, 2011 16:33 

ну...пошли....начинается типареальный подъём....

Изображение

((ф.руслана))

Изображение

начинаем углубляться в снег и подыматься в горы((...))

Изображение

((...))

Изображение

дуэль...((...))

Изображение

вверх....

Изображение

подходим к первой смотровой...обычно я тут люблю зависать....иногда медитирую если нет сильного ветра....до площадки метров эдак 30-ть приятного и душевного подъёма по наддувкам...ну ниччо...то ли ещё будет....знакомо...

Изображение

Изображение

Изображение

панорама 360 гр. площадки, слева наш выход, справа - туда пойдём сейчас...((ф.руслана))

Изображение

Изображение

небо начинает немного подзатягивать, хотя по прогнозу, здесь, в быстрице, синоптик юэй дал абсолютно безоблачную погоду...дать то он дал....но вот берём мы не только солнышко...

Изображение

вторая площадка...подъём на каждую площадку характерен тем, что снег всё глубже, порой уже до 70-ти см...но на самих площадках не более 20-40 см...и это даёт возможность отдыхать от задираний ног....

Изображение

это фото от сашка....

Изображение

а это от руслана...((...))

Изображение

((...))

Изображение

СообщениеЧт дек 29, 2011 16:34 

((...))

Изображение

((...))

Открыть изображение

((...))

Изображение

((...))

Изображение

санёк....буд то борща наелся....((ф.руслана))

Изображение

виталик, стажёр....молодец, хорошо идёт...(ф.руслана))

Изображение

подходим к третьей площадке-вершинке отрогов гропы....а справа от нас всё время маячит дурня....

Изображение

а вот и площадка....уффф....а за ней видно ещё две вершинки отрогов и три площадки...снегу всё больше и идём всё медленнее, однако настоение - шиккккккарнейшее....

Изображение

выход и вход на площадку((ф.руслана))

Изображение

Изображение

"..а горы всё выше, а горы всё круче, а горы взлетают под самые тучи : о, если я не дойду...если в пути пропаду, что станет с моими больными, с моими зверями лесными...."((айболит))

Изображение

третья площадка-вершинка под нами...

Изображение

руслан....

Изображение

((...))

Изображение

СообщениеЧт дек 29, 2011 16:35 

снег в любом месте на склонах не менее метра....но местами есть запрессовки и нога не валится ниже чем 50-60 см...((ф.руслана))

Изображение

выходим на четвёртую вершинку....ноги приходится задирать коленом на уровень груди, вот это жизнь....

Изображение

на этой площадке ввиду продувки снега почти нет, для ног такой отдых....кайф...руслик глядит на браткивську...

Изображение

а сейчас глядит на меня, и взгляд у него подуставший, как позже выяснилось, он шёл с травмой колена, полученой накануне , но не признавался мне пока не далось знать на глубоких провалах, пока решили не мотать эластичкой, иначе не получиццца ноги задирать, а так же решили идти чуть медленнее, с учётом травмы....

Изображение

ну ладно....погнали уввэрххх....а там уввэрху...такое....такое....мама дорогая....

Изображение

((...))

Изображение

((...))

напротив нас, чуть правее, высунули ноздри довбушанка и мэвэжик...

Изображение

панорамка 270(ф.руслана))

Изображение

СообщениеЧт дек 29, 2011 16:36 

нам сюда, вверх, на пятую, предпоследнюю площадку-вершинку, то, что впереди кажется вершиной(гропы) , на самом деле последняя площадка у подножья вершины гропы, и на неё ещё ого-го как нелегко будет подыматься : 45-50 гр. склон....

Изображение

и всё бы ладно, и снег глубокий, и уклоны, и немного усталости, но вот ветер и метёлка на пятой....это каеша мрак....надо найти поближе кулуарчик и переодеться всем....

Изображение

смереки как гигантские фантастические существа , наклонив рога идущие вниз по склону....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ветер.....

Изображение

"ищем кулуар и одеваем всё что есть !....!!!...."(ф.руслана))

Открыть изображение

нашёл отличную схованку за стеной снега, что налип на смереки: одеваем всё что есть, шторимся и - вверх, на последнюю площадку под гропой....

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт дек 29, 2011 16:37 

((...))

Изображение

Изображение

Изображение

медленно и уверенно выходим на хребет, траверсную часть горы гропа, под снегом спрятались пограничные столбики, но чуть дальше, на продувках склона гропы мы должны их увидеть торчащими из под неглубокого снега(46-ые столбы)...((ф.руслана))

Изображение

((...))

Изображение

((...))

о...опять провалился....и снова провалился....и опять и опять....альпийка мля....((...))

Изображение

щща вылезу....((...))

Изображение

вот вот уже почти вылез...((...))

Изображение

о! встал на стволы альпийки....не надолго...((...))

Изображение

ещё один шаг и...((...))

Изображение

подтянул ногу что б ещё шаг.....((...))

Изображение

....нуть бля....ааааа! ((...))

Изображение

вот это шо называется по самые нидерланды вместе с швецией и швейцарией впридачу....по подмышки короче....и вот так с периодичностью в 10-15 ть шагов....((...))

Изображение

СообщениеЧт дек 29, 2011 16:38 

альпийка(жэрэп) и мы....

Изображение

но она была и будет и без нас....облака типо мля....

Изображение

Изображение

распадок-кулуар под гропой : там перекрёсток тропинок : на гропу вверх в лоб, на дурню вправо хребтом, и налево траверсом гропу к браткивськой, но сейчас я только догадываться могу где именно этот перекрёсток - всё покрыто тайной снега...

Изображение

Изображение

Изображение

идём в обход альпийки через нижний кулуар, хоть и потеря высоты на десяток-полтора метров, и расстояние в три раза большее, но это лучше чем нырять с головой под снег с угрозой перелома суставов ног....

Изображение

я уже прошёл кулуар и шевелю копытами вверх...ребята пока внизу...

Изображение

Изображение

а это перед тем как начали сходить в кулуар(...))

Изображение

а это в кулуаре((...))

Изображение

((...))

Изображение

((...))

Изображение

((...))

Изображение

СообщениеЧт дек 29, 2011 16:39 

Изображение

Изображение

лиса метит территорию так, что б не только было по запаху слышно, но наилучшим образом видно, в данном случае она нагадила не по мелкому на трёх погран-столбиках подряд(но , вероятно, в разное время, а может это были разные лисы...), часто встречал такие же "метки" но на кусках бумаги или пластиковой бутылке, брошенной "культурными" туристами...

Изображение

кучкуемся под одной из смерек, кот. образовала нам прекрасный диванчик, защищающий нас от вьюги : будем держать совет, время : 13.48, то бишь три часа до полной темени, надо принимать решение либо идти до браткивськой , но назад по тёмному с фонарями во лбах, либо без войны, подвигов и геройства идти дружно вниз, как раз успеваем дойти до машины засветло...

Изображение

ждём руслана а он нас фотает((...))

Изображение

((...))

Изображение

Изображение

виталик торчит и ликует отчасти что взошёл на хребет зимой в снега, отчасти что решили : идём вниз....

Изображение

собственно последняя панорама от руслана перед спуском на пятую площадку((ф.руслана))

Изображение

начинаем спуск....

Изображение

ломать - не строить....спускаться зимой по снегу - не подыматься....

Изображение

виталя маслает...палки у него были без упорных колец, так что нанырялся ими...

Изображение

Изображение

идём-идём и вдруг....ох нифига себе....РАДУГА, да не одна, а целый каскад...

Открыть изображение

СообщениеЧт дек 29, 2011 16:40 

как быстро идётся вниз, ещё пол-часа назад мы были наверху, а верх теперь такой верхний...

Изображение

Изображение

Изображение

в лесу уже смеркается, а всего то три часа дня...

Изображение

подошли к колыбе на подгропе, а там такой калоритный штэмп : паша из феодосии, приехал на день раньше чем подойдёт его группа, готовит им приём с тёплой прогретой колыбой и нашей проторенной тропой, отак от....

Изображение

классный парень этот паша....

Изображение

дальше - рутина, дошли до машины и тут же стемнело, потом село, потом надворная, потом наш город, приехали что й то около восьми вечера...нормально, только мышцы гудят.....

СообщениеЧт дек 29, 2011 16:43 

(((фотографии, сделанные русланом ганущаком, помечены мною либо :((ф.руслана)), либо: ((...)), по его, руслана, просьбе)))

...
...
следующий "забег" на дистанцию "горы" ожидается в третьих-пятых числах января, и это будет мой же недавний поход на хребты с горами сыняк, м.горган, довбушанка, медвежик, но в обратном порядке проходки : из буковеля, через столы(тропу я проверил - нефик делать), на новобудовы, оттуда на довбушанку и медвежик, назад вниз на новобудовы, потом на блоджив и там отсыпка с пивом , банею и парной, потом на м.горган-сыняк-пол.хомяков-с полонины вниз налево на дорогу, что с водопада женэцького идёт, потом на трассу в татарив-ив.-франковск...думаю что на три дня, но может и за два получицца...будет видно....так что....

СообщениеЧт дек 29, 2011 17:05 

сашко писал(а):....
....
а вот такого следа на снегу я ещё не встречал : овальная по профилю борозда, ширина около20-25 см и гл. до 10 см, продолжительность таких борозд была от 15 м до 30-ти....

http://eurotourist.club/img.php?img=http://s017.radikal.ru/i422/1112/5b/e4f2ffd75b9d.jpg

http://eurotourist.club/img.php?img=http://s53.radikal.ru/i139/1112/32/e1ec8d9015df.jpg

Видать, карпатская анаконда проползла... :lol:
:D

Посты: 363

СообщениеЧт дек 29, 2011 17:13 

Спасибо за отчеты и за фотки.
В горы тянет не по-детски :)

Посты: 710

СообщениеЧт дек 29, 2011 18:47 

Спасиба за фотоотчет.
Отличная песня получилась

Посты: 113

СообщениеЧт дек 29, 2011 20:40 

Tritonuser` писал(а):
сашко писал(а):....
....

http://eurotourist.club/img.php?img=http://s017.radikal.ru/i422/1112/5b/e4f2ffd75b9d.jpg

http://eurotourist.club/img.php?img=http://s53.radikal.ru/i139/1112/32/e1ec8d9015df.jpg

Видать, карпатская анаконда проползла... :lol:
:D

Колобок)

Посты: 120

СообщениеЧт дек 29, 2011 21:19 

Сашко, у Вас просто обалденные отчеты. Просто нереальное что-то. Одного "Спасибо" тут будет мало, сотни этак полторы - в самый раз!
П.С. Счастливого нового года! Будьте здоровы, берегите ноги и радуйте шикарными фотками всяких матрасников типа меня, которая в тех краях только летом лазить умеет...

СообщениеЧт дек 29, 2011 23:03 

Сашко, БОМБА!!! Скидаю капелюха. Я в захваті.

СообщениеПт дек 30, 2011 09:53 

алё-алё....поехали в горы, хорош спасибать...в 3-х -5-х числах горганы, довбушанка-медвежик-и-т.-п., а в 8-х - 12-х (возможно, но не факт по датам) с лыжами на пнивье к волкам на хау-чик...там все спасибы исчезают и появляется "увау....", вот после пнивье, если афёра с лыжами у меню случится да ещё и удачно, то тогда с ними же по маршруту, на который зубы точит рамина, горганы-свидовец, но в обратном порядке : вначале тот маршрут, что описан фотоотчётом выше(с ночёвкой под вершиной г.гропа в палатке), потом браткивська, пер.околэ с ночёвкой на пол.рипта в колыбе, потом татарука, трояска, догяска, ворожеська и т.д.....спасибов там нима, а вот впечатлений и просто медитации восприятия ЖИЗНИ - не обобраться...так что дерзайте но по уму....(((по погоде, всё по погоде....)))

СообщениеСб янв 07, 2012 16:32 

3-4 января, прогулка на расслабоне из буковеля в него же, хотя планировалось иначе....план был таков : буковель-пер.столы- г.бабын погар-пол.бладжив-г.м.горган-сыняк-татарив....по ходу план (ввиду метео) изменён на упрощённый: вместо восхождения и проходки по хребту сыняка - сход с полонины бладжив к 14-му подъёмнику(к нижнему турникету), этот сход именно на случай форсмажора, лёгкий, короткий, спокойный, удобный...
итак : утро 3-го, вышел с автобуса, идёт дождь, темп.не ниже + 5, за час вышел на перевал к ивану, попил чаю и - по маршруту(маркировка отличная, молодцы эти калушские парни, спасибо отдельное василию гутеряку...), маршрут-дорога несложные но снег тает, кроме дождя ещё и тает снег на ветках, льётся с веток крупными каплями нипадецки....

Изображение

на склонах падающий снег с деревьев скатывается вот в такие "ракушки"...

Изображение

а вообще...красотища небывалая...

Изображение

но вскоре вышел на хребтик, а там в завалах метров 400-та, но к чести чьей то скажу: герои какие то пропилили и убрали все завалы, им поклон...

Изображение

Изображение

тут же в прорубке, на дороге, кабаны перерыли всё что можно...

Изображение

хотя видимость почти нулевая и валит дождь, но всё ж таки красивенно...

Изображение

иду...иду...и вдруг - солнышко пробилось....каааапец....

Изображение

Изображение

отакои.....

Изображение

солнышко появилось и так же "неожиданно" исчезло спустя пару минут...а вот сверху раз от разу валятся "бомбы" : сползают лапти в несколько кг мокрого снега с концов веток смерек и если прозевал - падают на голову...брр...

Изображение

в местах, где веток на стволах нет, маркировка видима и идеальна, но это не везде....чем выше, тем ниже опущены ветви смерек и всё меньше попадается в глаз маркировка...

Изображение

опять таки неожиданно появились следы снегоходов, потом дошло : это же где то недалеко верхняя точка 13-го подъёмника...

Изображение

идти по упресовке снегохода - как по бродвею, халява, ведь до сих пор шёл по снегу в 25-40 см, да ещё и мокрому, нелегко....а вот и развилка - направо дорога к подъёмнику, налево - на бабин погар....

Изображение

для тех кто пожелает сходить , вот метки с близкого расстояния :

Изображение

СообщениеСб янв 07, 2012 16:51 

подъём на бабин погар характерен крутизной(чем то напоминает подъём с перемычки на говерлу, тот же уклон,тот же перепад высоты, но лесистый, реликтовый лес, старый и высокий) , глубоким снегом (до 70 см , мин. 40 см) и здесь, на этой высоте уже не плюсовая....

Изображение

царство снега и смерек....

Изображение

Изображение

зазевался и случайно переключил настройки фотика, и не проверил, так что фотки по большей части паскудные, да и видимость всё хуже и хуже, и ветер появился да ещё и неслабый...

Изображение

первая вершинка на г. бабын погар, на ней камнями выложено направление тропы(макировки в видимости нет - ветви смерек, под весом снега прикрыли стволы с маркировкой)....

Изображение

а вот и вершина...намёты снега....

Изображение

видимость - едва с десяток метров, ветер 10-15 м/с, падает снег(на этой высоте уже снег, не дождь...)...

Изображение

ещё пол-часа спуска и - бладжив, ветром, как под заказ размазало тучу и проявило полонину, хорошо....устал...

Изображение

слева на полонине - колыба, а рядом с ней ...люди....живые люди....за последних пяток(или больше) походов это первые туристы, которые встретились на маршруте , как оказалось - полтавчане...

Изображение

ребята(трое) матрасили денёк, прогрели колыбу - спасибо за тепло и приют пацаны....

Изображение

Изображение

СообщениеСб янв 07, 2012 17:19 

Изображение

хлопцы за день до этого прошли из татарова через сыняк-м.горган сюда, на полонину, понапрягались и решили матраснуть, а почему нет ?? - полонина то шикарнейшая и колыба просто хилтон.....

Изображение

как стемнело - прояснилось....ужин, по пятьдесят за встречу, чай, мелкие ремонты и наладка экипа и бай-бай....

Изображение

а всю ночь ураганный ветер, казалось что колыба сейчас взлетит и понесётся на довбушанку, утром видимость нулевая, порывы до 20-25 м/с, вчерашние следы, глубиной до 50 см - почти невидимы, занесло....идти на хребет - такой мысли не возникало, одно в уме : вниз...вниз...вниз...так и поступаю, иду вниз, на буковель, а ребята собирались идти моими следами на столы, но может и передумали и пошли на зубринку(речка под довбушанкой)...

Изображение

чуть ниже по полонине видимость чуток получше, дорога-тропа хорошо определяются...

Изображение

какие то ребята, накануне прошли по этому маршруту на лыжах...

Изображение

чем ниже тем теплее, снова мокрый снег однако неглубокий, протаявший....

Изображение

километр-полтора крутого спуска и - выход на дорогу, ведущую к нижней площадке 14-го подъёмника...

Изображение

вот загогулина дороги, мостик и ...накат от снегоходов, шо асфальт...

Изображение

тут же шахты водозаборов (воду подают по трубам укопаным под землю в озеро-водохранилище под 15-11-8-ми подъёмниками)...

Изображение

Изображение

6-ть км комфортной дороги....

Изображение

СообщениеСб янв 07, 2012 17:45 

между 13-м и 14-м, по дороге набрёл на киносъёмочную группу , снимают программу "спасти семью", актёры на санях с собачьей упряжкой...

Изображение

Изображение

в упряжке только хаски....голубоглазые...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а на 14-ом.....

Изображение

киносъёмочная бригада....справа, в красных комбезах инструктора обучают чайников как использовать лыжи так, что б не только стоять на них ....

Изображение

прощаюсь с псами и на автобусную....

Изображение

еду в автобусе, а за окном, как выразился один из форумчан - мордор...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

перед тем как уснуть - последний взгляд на горганы....феерии....

Изображение

ну вот и всё....если ничего не помешает в бытовухе, то следующая прогулка будет на лыжах, либо быстрица - хр.чёрная полонина-масссив свидовец-квасы, либо на пнивъе-чивчин....

Посты: 92

СообщениеЧт янв 12, 2012 12:25 

сашко писал(а):...
слева на полонине - колыба, а рядом с ней ...люди....живые люди....за последних пяток(или больше) походов это первые туристы, которые встретились на маршруте , как оказалось - полтавчане...
...
ребята(трое) матрасили денёк, прогрели колыбу - спасибо за тепло и приют пацаны....

привет Сашко, приятно было с тобой познакомиться

версия отчета нашего похода ТУТ

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт янв 12, 2012 13:07 

спасибо за ссылку и отчёт(фоты и изумительно-подробное описание : шик!), друзья, включайтесь в эту тему, скидывайте свои отчёты и просто фото с горганских походов ....(((привет, пацаны...)))(((рад нашему знакомству))))

СообщениеЧт фев 09, 2012 14:21 

тэст-драйв самоделки скитур.. район: пол.подгропа....тэст-драйву предшествовало изготовление скитур я-тебя-слепила-из-того-что-было, а была пара пар лыж а-ля-совдэпия, крепёжки из магазина турист из того же теста и пр. материалы для домашних поделок...

Изображение

ну вот такое получилось, правда тяжёлые сцуко...

Изображение

первоначальный, и как выяснилось позже - ошибочный тэст на вшивость был сделан в горах предместий франковска - в волчинце(240-360 м ), и на снегах глубиной до 30-40 см прошёл как буд то бы удачно, что собственно и дало повод подумать что можно и на серьёзе попробовать протестироваться, нда-с..

Изображение

Изображение

Изображение

кто внимательно смотрит, тот видит слева за бугром трёхмачтовый корвет, стоящий на якоре в волчинецких горах...шютка...

Изображение

вона чо мороз чудит на окнах автобуса....

Изображение

ну а теперь по сути тэст-драйва в горганах : планируемое время события 7-9 февраля 2012, выход из с.быстрица, через с.климпуши верхние , пол.подгропа, ночёвка в колыбе на полонине, выход на г.гропа(хр. чёрная полонина), снова ночёвка там же, сход вниз...это был общий план , ну а что было в реальности ...ща посмотрите...итак, 07.02.2012, 8.30 утро выход из автобуса с.быстрица, 10.00 - с.климпуши...свежий девственный снег, нда-с...неожиданно...

Изображение

Изображение

слева - браткивська мала, за столбом - гропа, справа - дурня, а тут мороз минус 18, снег свежевыпавший ну и солнышко...

Изображение

облом №1 : сразу за селом исчезли следы лесовозов - лес не рубили последних пару недель, это ж надо....переть 9 км придётся по целине...мля....

Изображение

но о - чудо : под снегом угадывается лыжня....как выяснилось позже, двумя-тремя днями ранее тут прошли группой в 7 человек белорусы, минчане, три парня и четыре девушки на скитурах всё как положено, по фирме, не то что сашок....по их лыжне и пошёл...

Изображение

впереди маячит гропа...заманчиво...

Изображение

СообщениеЧт фев 09, 2012 14:22 

первый облом : мои скитуры двойные и не вписываются в лыжню ребят, а она, лыжня, глубже поверхности снега на пол-метра, мои лыжи лупят носами друг-друга и идти на них просто невозможно, а торить свою лыжню по новой нифига не легко оказалось : тяжёлые лыжи, не канает...а тут ещё и ветерок начал поддувать неслабо, снег посыпался с веток смерек, ооо.....

Изображение

иду пешкодралом, глубина снега - 60-70 см если идти по лыжне минчан, сантиметр вправо-лево и провал по яйца, не радостно....((ещё и лыжи волоку за собой как болван..)))

Изображение

не прошло и пяти часов как я на подгропе, вьюжит, мороз неслабецки за двадцать и вход в колыбу завален до крыши: щастье....

Изображение

вправо ушли следы белорусов на подъём-штурм гропы, ну жесть ребята, крутяки, респект им и уважуха нипадецки.....вероятно были легкоходы, местные сказали что они вроди как за день туда и обратно прошли, но не факт, может и ошибаются....однако те же , местные, сказали, что минчане таки ВЫШЛИ на хребет, вще ....завидую как ребёнок малый....

Изображение

вьюжит нна....

Изображение

Изображение

натаптываю технические дорожки, ищу спрятанные летом дрова, не нахожу, радуюсь в минус первой степени, иду добывать дрова по нелёгкому, напрягаюсь....

Изображение

прямо над собачьей будкой видно г.плоску, а над ней, слева - медвежик, а прямо обе вершинки довбушанки...будку не засыпало - на продувке стоит...

Изображение

сушусь : вымок и от пота и от конденсата, хотя одет был легко: тонкая термушка потоотвод, тёплая термушка и сверху куртка , правда зимняя-штурмовая, и самоскиды сезонки, один фиг взмок так, что буд то купался....

Изображение

ручей замёрз напрочно , топлю снег, пока использую буржуйку, газ берегу на всякий....слухи от метео что будет прохладно этой ночью...подтвердились слухи...

Изображение

вечереет, вокруг меня - каньён невероятной красоты...сижу на выкопаном из под снега заборе и ...медитирую, пол-часа сидел пока не подмёрз....красотища, на гропе рвёт и мечет нехилый ураганчик, срывает такие тучи снега - офигеть....

Изображение

день угасает освещая напоследок г.скалки верхние и поленський...

Изображение

вот моя деревня, вот мой дом родной...

Изображение

Изображение

да...забыл сказать, что после того, как пришёл, подсушился, попил чаю-поел и отдохнул, стал порываться на пробу подняться на первую площадку, но, пройдя пару-сотню метров по снежку в метр глубиной - отказался от этой заманчивой и но глупой затеи и гордо подняв подбородок верх пошёл назад, в колыбу поджав хвост...

темнеет....

Изображение

а потом вышла луна....ДА ТАКАЯ ЛУНЯВАЯ !.....на обычной выдержке мыльничкой щёлкнул - вышел кадр, удивительно....очень ярко, светло во "дворе", видно на десятки километров вдаль, небывалое зрелище ....(фоткаю через окошко, потому и блик от фонаря)...

Открыть изображение

СообщениеЧт фев 09, 2012 14:23 

утро...звон в ушах, треск из лесу : мороз.....( как то парень один выразился о морозе, а я подслушал : " пиз.дец мороз нах.уй" )...в селе был минус 28, я выше на 500 м, делайте расчёты....

Изображение

Изображение

иду вниз....ниже полонины километров эдак три есть бытовка лесорубов, там всегда есть сторож, там же и рубят лес, так вот они с раннего утра, в мороз минус тридцать начали рубить, лесовозы проехали и мне халява идти по их следам вниз к селу...подарок можно так скать.....

Изображение

Изображение

облака....

Изображение

ёлки-смереки под шаром снега глубиной в 3-5 метров, как то так подзасыпало от низких к высоким....

Изображение

Изображение

Изображение

сплюнул и по случайности попал на куртку, тот час решил смахнуть слюну, да не тут то было - примёрзла в одно мгновение...

дорога...

Изображение

Изображение

фото похода №1(ну...эт по моему мнению...) :

Изображение

под снегом лёд, подо льдом - река, гропец....

Изображение

Изображение

СообщениеЧт фев 09, 2012 14:24 

ещё пару-тройку поворотов и климпуши появятся....

Изображение

тоже : река под снегом....

Изображение

вошёл в село, оглянулся....пипец.....тянет блиннннн.....хоть бери и назад вали .....

Изображение

Изображение

первая хата - ивана, он работает лесником, его же и встретил в лесу сегодня, шёл инспектировать вырубку леса....

Изображение

климпуши с южной стороны....

Изображение

Изображение

Изображение

с чего начинал, тем и заканчиваю...

Изображение

СообщениеЧт фев 09, 2012 14:25 

вид на чёрную клыву от последней хаты верхних климпуш....

Изображение

чуть приблизил....

Изображение

очень-очень приблизил....шикарная вершинка, пойду туда через месяц, когда встанет фирн....

Изображение

очень-очень-очень приблизил, ну люблю эту гору, немогу отказать себе....

Открыть изображение

я и они - сансулидки....

Открыть изображение

выхожу из села....

Изображение

а это в быстрице, самый популярный зимой транспорт...

Изображение

гайто, гайто !!...ГАЙТО КУРВА МАМО !!!! ТРРРРРР.....от сука, щось вже вломилось, тррр....та стий ты сссуко..., - пэтрэ, що там таке ?! , - та щось трисло, йду си дывыти, ...ади....йо....добрэ....

Изображение

быстрица....иду в гостиницу "водограй", там позависаю (до автобуса ещё полтора часа), попью чаю....ща....попил....

Изображение

васыли(два брата двоюРОДных) поили меня водкой(...сашко, а йды выпый из нами, ты, бачу, файный хлоп, простый, нормальный.......)

Изображение

а виктор, хозяин водограя - гарячим глинтвейном(сашко, а можэ по трэтьому ?? , - витя, я уже не могу больше, пол-литра вина пошло и водки немеряно, не доеду, - та ты нэ пэрэживай, я зараз водию подзвоню, хай почекае...ало ! вася ?, слухай мэнэ, васылю, тут такый турыст, сашко...а ! так ты його знаешь ? о ! то зачэкай на нього, вин за пару хвылын будэ....нэ идь без нього...о...добрэ...))

Изображение

не...ну я хорош гусь....глядите на меня пьяного, но...с другой стороны, после похода - можно, не опасно....

Изображение

ну в общем то и всё, потом автобус из быстрицы ( вася, привет, это за меня вызванивали, ты уж выбач, обычно не бухаю в горах а тут случилось, нормально ? - ну гут, поехали, спасибо васылю....)....потом надворная, снова автобус, и ...всё, франковск : принимай родина серную кислоту !

СообщениеЧт фев 09, 2012 14:39 

Спасибо, Сашко! Поделились красотами.

СообщениеЧт фев 09, 2012 17:22 

разобрал нахрен свои самоделки, делаю "новую" паршивость, неймётся добить тему самоскитур...на выходные может по осмолоде вдарим коЛЛэктивно, мож на грофу, мож на высокую, но скорее всего до какого то из приютов одного из трёх(матагив, плисце, грофэцький - там будет видно, эт если поеду....)))

Посты: 150

СообщениеЧт фев 09, 2012 19:44 

Сашко, все это замечательно... Но я не уловила (пардон редко захожу - занята общественными делами)
так вот, последнее, что помню - вам предлагала уважаемая мною Росомаха (которая пишет замечательные стихи и вообще я просто мечтаю напроситься к ней в совместный поход но весной) вместе с вами побродить зимними карпатскими сугробами.
И что? проигнорировали? или почему не сложилось?
По натуре я бродяга, однако путешествую не для того, чтобы любоваться внушительными монументами, вызы­вающими у меня, без всякого преувеличения, самую на­стоящую скуку, или красивыми пейзажами, от которых быстро устают глаза...

СообщениеЧт фев 09, 2012 21:23 

Гостья из будущего писал(а):Сашко, все это замечательно... Но я не уловила (пардон редко захожу - занята общественными делами)
так вот, последнее, что помню - вам предлагала уважаемая мною Росомаха (которая пишет замечательные стихи и вообще я просто мечтаю напроситься к ней в совместный поход но весной) вместе с вами побродить зимними карпатскими сугробами.
И что? проигнорировали? или почему не сложилось?

???? ....ссори, я не в курсе, ребята....
...
...
если кто хочет чо там побродить вместе с сашком, дык бродите: пишите-звоните-договаривайтесь...я не против, правда редко активничаю в сборах групп, больше на инициативе снаружи...пассивный нна...

СообщениеПн фев 13, 2012 11:33 

поход на два дня из осмолоды(11.02.2012) : предполагалось в первый день дойти до колыбы что под г.молода а там - как бог и снежный покров даст, но всё пошло иначе, но по очереди и с начала...
...
...
группа собралась в калуше на автобусной, шесть чел., двое из франковска(я и сергей), роман из долины, трое из калуша(два олега и юра)....7.45 старт на осмолоду в бусике под девизом "кто первый отморозит себе ноги", в 9.45 мы в осмолоде , идём на арнику к виктору что б взять ключи от приюта под молодой....

это мы на фоне магазина,...((после него уже, конечно..)))

Изображение

а это мы на фоне грофы...виктора не было, позвонили - облом: он повёз к молодой группу туристов (8ч) и шансов ночевать комфортно осталось ноль, меняем план, идём на плисцэ а там посмотрим...

Изображение

справа от нас, по пути, виды на коня грофэцького...

Изображение

идём через бригаду лесорубов, лесовозы, трактора, рубленый лес, щепки летят....

Изображение

большой канусяк на показ выставил фассады...

Изображение

Изображение

идём а солнце в глаза давит....

Изображение

один из привальчиков ((перед входом в ущелье с лавиной, кстати, этой весной тут снова пройдёт лавина, так что консультируйтесь перед выходом на плисцэ у спасателей, подскажут ситуацию, а иначе может быть бо-бо...))

Изображение

косуля пропрыгала по снегу цепляя брюхом - глубоко...

Изображение

прошли лавину и вошли в лес на траверс канусяка, снега - ё....., чуть пару см в сторону от тропы и съезжаешь по плечи в снега, без помощи со стороны не вылезеш...

Изображение

а это я снял с мостика перед входом на подъём на плисцэ....

Изображение

СообщениеПн фев 13, 2012 11:34 

Изображение

начинаем и тут же заканчиваем штурм подъёма на плисцэ, наверху оглянулся на канусяк...

Изображение

в домике четверо косовчан, печь нетоплена - они без топора, без дров ночевали-мёрзли, бывает...
...
...
мы по подъёму срезали несколько сухих смерек, по частям их вынесли наверх, подвязали и косовчан носить хоть они и упирались......пока я с олегом мл. пилил-рубил, остальные наши помогали местами нам, но больше - готовили ужин и к нему, косовчане в глубокой тишине и молчании не выходили из своей комнаты ни на шаг, помощь в рубке и пилке дров не предлагали, шаманы мля....потом они рванули на ночь глядя на гропу по лёгкому, млдцы...

ну а мы - за стол :