Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Серж-Brodyaga, Burs, Ymka, Бармалейка

Модератор темы: сашко

1, 2, 3, 4, 5 ... 104, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 3375

СообщениеВс ноя 20, 2011 22:38 

17-19 ноября....2011....Осмолода-Плисцэ-Паренки-Попади-тем же путём назад.....

наслаждайтесь и завидуйте....

хорошее начало для прогулки в горах : сидим с Виктором , хозяином "Арники" в Осмолоде, едим и по 20-ть капель из пяти-литровки, но по 20-ть, не больше.....из окна кухни виды на хр.Матагив, но на фото этого не видать....

Изображение

распадок между Канусяками в клубах туч....ништяк....

Изображение

а вот и сам Малый Канусяк - видно вершинку слева в клубах тучек....зимой схожу, по снегам....

Изображение

ручей Котэлэць....

Изображение

а вот и вход на траверс Большого Канусяка : начинается зима....

Изображение

поднимаюсь на Грофу, как обычно в моём случае это происходит при видимости в 10-15 м......вот уж четвёртый раз подряд, везуха....но и это классно....

Изображение

Изображение

вот и вершина с туром и массой стелл, выложенных туристами отчасти в целях видимости именно в плохую погоду зимой, отчасти сдуру....

Изображение

пока спускался, начало развидняться, показался отрог хр.Паренки, но так...мельком.....

Изображение

на Плисце, в правой комнате приюта.... : кофе запарен в литровой кружке, носок, натянутый на бутылку с горячей водой - сохнет и парит(ливанул случайно воду в ботинок, это ж надо...), а бутики греются на пару на сковородке, сейчас будет обед=ужин....

Изображение

конечно когда пришёл на Плисцэ...в приют....офигел от увиденного.....кто то из "туристов" конкретно бухал и насрал нипадецки ....два часа убирал и сжигал массу испорченых продуктов, бутылки и стекло и пластик и пр.пр.пр., сжигал пока не осталась ровная площадка кострища и раплавленой поверхностью стекла....ну а это от меня "привет" последующим ночующим в приюте.....

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВс ноя 20, 2011 22:39 

утро...рассвет на подъёме на хр.Паренки : видно хр.Сывуля(Сывул) но Малая Сывуля "прячется" за вершиной Большой Сывули......

Изображение

Изображение

тропа на Паренки, прорубленная в жерепе(альпийке) : зима млин....под тонким слоем свежего снега - лёд, но вверх идти нормалёк....

Изображение

а за спиной утренняя Грофа во всей красе....

Изображение

а с этой высоты появился и массив Довбушанский.....

Изображение

восход....всякий раз встречаю восход солнца на хребтах и вершинах....это так.....мм....так .....нда....

Изображение

Изображение

кто из прозорливых, тот обнаружит на фото вершины Говерла и Петрос...уж больно примечательные контуры у них, хотя расстояние к ним весьма и весьма...но воздух.....((примечательно, что на переднем плане, т.е. в двух км по центру спереди виден Петрос горганский, "малый"....но это видно любителям разглядывать и узнавать вершины и хребты....

Изображение

Паренки....и ведь знаю : как только выйду на Паренки - тот час ветер, вышел , и - тот час ветер.....

Изображение

справа - вершины хр.Апшинец и Урду Флавантуш(Свидовецкий массив) : Татарука, Догяска и даже чуток видно Близницы....по центру и близко - Попадя, слева сливаются в одну массу вершины хр.Чёрная Полонина...

Изображение

Изображение

СообщениеВс ноя 20, 2011 22:40 

Изображение

Малая Попадя....справа и прямо - Свидовецкий массив...

Изображение

в распадке между Паренками и Малой Попадёй - красивейшее место и есть стоянка, ну и разметка к воде(800 м влево), а как вы знаете, воды тут маловато....

Изображение

знаки от "Карпатськи стэжки" на вершине Малой Попади, мне на Корэтвину, хочу пофотать весьма калоритную тропу между Корэтвиной и Пэтросом(горганским), её пилили добровольцы бензопилой, но уже изрядно подзаправившись, поленились наклоняться к корням, потому пилили на уровне живота...кто ходил - тот знает как получилось "прикольно"....(((но скажу наперёд, что на Корэтвину я не пошёл - усталость от хотьбы по льду и временной запас не позволил, ну ничего...в следующий раз получицца...))))

Изображение

на спуске в распадок между Попадями, прекрасное, солнечное и тихое оказалось местечко, там и позавтракал : горячий чай, бутики и солнечные ванны....

Изображение

вверх на Попадю.....

Изображение

вершина уже почти рядом....

Изображение

а вот и вершина....масса, десятки и десятки кольцевых окопных укреплений и разрушеных дзотов, суровая гора.....

Изображение

справа - Корэтвина, а слева острячок Петроса(горганского)...не пойду....полдень перевалил и ноги(да и тело) подустали, а ещё надо вернуться назад, на Плисцэ...там мой спальник остался и часть одежды....

Изображение

на фоне Корэтвиной и Петроса довольно таки неплохо просматривается массив Довбушанский, видно малый и большой Мэдвежики, и обе вершины Довбушанки, ну а правее, в одну гору слился Малый Горган с Сыняком, а Хомяк тоже неплохо видно....а слева видно Пикун и Поленский....

Изображение

слева - Яловая Клыва, а над ней торчит острячок г.Высокая(хр.Риг) и чуть правее плошит Игровец....справа - хр. Горган с вышкой МТС кот. сливается в одно месиво с хр. Сывул : видно Боревку(большую) и Лопушну....

Изображение

ну а здесь видно получше и весь Сывул вместе с Сывулей (малую - не видно, зато видно справа от Сывули Большой - Негрову и Короткан, как нить схожу зимой....ну и весь хр. Горган видно с Горгой и г.Кинець Горгану.....

Изображение

СообщениеВс ноя 20, 2011 22:43 

взгляд в сторону Плисцэ.....

Изображение

((( знаки на Попаде...))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

как пришёл...так и ушёл....кайфово идти фирном подсыпаным слегка снегом и чуть сверху подтаявшим : бродвей нна....

Изображение

оглянулся назад....с Малой Попади на Большую.....

Изображение

"лунная дорожка" в жэрепе .....

Изображение

пир...ел минут двадцать : просто объелся гогодзами под вершиной хр. Паренки....

Изображение

СообщениеВс ноя 20, 2011 22:43 

сижу на крыльце приюта Плисцэ....гляжу на двух братьев : Канусяки...

Изображение

близнецы....(не путать с Близницами !...)

Изображение

сжигаю остатки мусора...может и не жёг бы, а снёс сверху, но приметил на входе в лавинный проход , висщий кулёк с собранным мусором, решил снести его в Осмолоду, потому и жёг всё что мусором на Плисцэ....

Изображение

номер люкс и акцессуары...ночёвка - шик....но суки мыши, ничего, купил отраву и за зиму потравлю на всех возможных колыбах и приютах....(я злой на мышей и крыс....очинь злой....)((хотя к самим мышам и крысам - претензий нет, но к шуму....)))

Изображение

утро...спускаюсь на Осмолоду, ещё только светает, а я уже подошёл к лавинному распадку между Большим Канусяком и Грофой....

Изображение

Изображение

по дороге "встретился" с белкой....она бежала по снегу между ёлками и осинами и мне показалось что это лиса, но вдруг "лиса" пулей взлетела на дерево...вот так лиса....

Изображение

Изображение

кулёк с мусором километр за километром давит и на мозг и на плечи....так и хочется его забросить подальше, но вместо этого ещё подбираю всё что попадается по пути...нда...

Изображение

но...не пронёс и семи км, как появилась Осмолода и тур-площадка с мусоркой....уфффф......

Изображение

ну вот и всё....потом часок-чуть-меньше ожидание автобуса, потом пересадки и - дома....полные штаны счастья и впечатлений....

Посты: 3486

СообщениеВс ноя 20, 2011 23:28 

За прибране сміття на Плісці велике спасибі, а от травити мишок не варто по наступних приинах:
1.Мишка - ознака достатку в колибі, її хранительниця
2. Якщо потравите мишей - вони здохнуть, ймовірно в самій колибі під підлогою, і розкладатимуться і смердітимуть - буде газенваген. Якщо винищувати то хіба ставити слопець з наживкою, але шкода звірюк.
А виродкам, що полишали сміття Ви добре написали. На жаль Плісце з туристичного притулку помалу перетворюється на місце для бухання місцевої бидло-гопоти з Перегінська, Ціневи, Рожнятова та інших сіл. Прикро...

СообщениеПн ноя 21, 2011 00:38 

Ymka писал(а):За прибране сміття на Плісці велике спасибі, а от травити мишок не варто по наступних приинах:
1.Мишка - ознака достатку в колибі, її хранительниця
2. Якщо потравите мишей - вони здохнуть, ймовірно в самій колибі під підлогою, і розкладатимуться і смердітимуть - буде газенваген. Якщо винищувати то хіба ставити слопець з наживкою, але шкода звірюк.
А виродкам, що полишали сміття Ви добре написали. На жаль Плісце з туристичного притулку помалу перетворюється на місце для бухання місцевої бидло-гопоти з Перегінська, Ціневи, Рожнятова та інших сіл. Прикро...

потравку я купил дорогую, в ней написано, что запаха не будет....попробую в колыбах на блодживе и под Довбушанкой(через два дня туда иду...а потом туда загляну через две недели, буду "нюхать".....)

с плисцэ снёс вниз не только мусор, но и почти полтора литра спирта разведёного и оставленного на плисцэ....после таких доз и горят колыбы мля....а так раздам весной пастухам за бутц....

Посты: 95

СообщениеПн ноя 21, 2011 09:09 

фото гарні, заздрю)

але то що я помітив - там де ви описуєте види на свидовець то хребет пішконя з вершинами гроб, негровець, велика гропа, гропа, а то де ви описуєте чорні полонини то вододільний хребет в районі буштула)

Посты: 1043

СообщениеПн ноя 21, 2011 10:59 

Мда...Гарно. Хороший похід. За знесене та прибране сміття висловлюю "сувору подяку" :D .
А на рахунок мишей підтримаю Сашка. Вони можуть пошкодити спорядження чи одяг, погризти продукти, розносять хвороби. Колись у мене в кармані бушлату були, здається, зернята з соняшника і вони прогризли отвір. Якщо траванути 5-10 мишей в колибі, то їхня популяція в маштабах Карпат не зменьшиться. :D

Посты: 3486

СообщениеПн ноя 21, 2011 11:55 

Так не в популяції діло, просто як 5-10 мишей в колибі здохнуть під підлогою - хата буде нежилою деякий час.
Може кота на Плісце занести і лишити на тиждень? Точно всіх поїсть.
А ще ми мишей на Плісці ловили в літрову банку, і до ранку вона там замерзала насмерть :evil: , бо в неї спальник не такий теплий як в нас :D .

СообщениеПн ноя 21, 2011 15:28 

Ymka писал(а):Так не в популяції діло, просто як 5-10 мишей в колибі здохнуть під підлогою - хата буде нежилою деякий час.
Може кота на Плісце занести і лишити на тиждень? Точно всіх поїсть.
А ще ми мишей на Плісці ловили в літрову банку, і до ранку вона там замерзала насмерть :evil: , бо в неї спальник не такий теплий як в нас :D .

на счёт замерзания ты всё верно подметил, однако я "подметил", что если мыши и сдохнут зимой, в мороз(а в колыбах по большей части мороз и под полом, там , где именно и сдохнут мыши - там тем более мороз), то замёрзнут и разлогаться не будут, но лишь высыхать до состояния мумий....так что всё должно быть ништяк, но для пущей убеждённости - проверю.....(опыта всё равно нет, а так будет...)

(((в колыбе под гропой ....вообще то я там зимой часто ночую, это мой любимый "проход" на хребет Чёрная Полонина зимой....так вот там мыши вовсе не боятся человека, даже когда светишь на неё фонариком и орёшь, они останавливаюся что б оглянуться и покрутить лапкой у виска, дескать " ты чо ?!! охуел что ли , орать так?!...", но как только я выключаю фонарик и ложусь, одна из самых занудных тот час начинает грызть кулёк, который У МЕНЯ ПОД ГОЛОВОЙ вместо подушки....поспишь тут....))))
.....
.....
((((((может завтра и не пойду на довбушанки-сыняки....дед моей "жены" умирает....похоже что сегодня-завтра отойдёт....)))))

.....сахарок.....единственное в чём я точно уверен, так это в том, что пол мой - мужской, а уж на счёт гор-вершин-хребтов-массивов-полонин, дык это и самый при самый ярый "спец" не каждый раз определится верно в отношении топографии.....и я бесконечно рад, когда мне в этом помогают те, кто знаком с очертаниями и топикой гор лучше чем сашок, а сашок уж точно что нифига не "спец" ибо ходит в горы 6-7 лет, а сольно только четвёртый год, причём в Карпатах хожу всего третий год, а до этого шатался по Крыму.....так что помогайте определяться, это нормально....

Посты: 1043

СообщениеПн ноя 21, 2011 17:30 

Є така отрута, яка висушує :twisted: мишу (щура) з середини. Виходить мумія, що не дає запаху.

СообщениеПн ноя 21, 2011 17:55 

сашко писал(а):....но суки мыши, ничего, купил отраву и за зиму потравлю на всех возможных колыбах и приютах...

Я б не был так категоричен в отношении грызунов.
Еще не факт, что там только мыши.
Ведь там могут быть и альпийские бурозубки (внешне похожи на мышей но меньшие по размерам). Они внесены в Красную книгу.

Сам часто видел на Боржаве бурозубок, в т.ч. и в бараках. Кстати, как раз бурозубки - бестрашные, в отличие от мышей.

Кроме того, грызуны - это естественный источник питания для сов, лис и т.п.

И я б не стал нарушать природный экологический баланс.

С мышами справятся хищники. Не надо лишать хищников их еды.

Вмешательство человека в биотопы ни к чему никогда хорошему не приводило.

Кроме того, отравой могут потравится и другие млекопитающие, в т.ч. и полезные.

СообщениеПн ноя 21, 2011 19:53 

Tritonuser писал(а):
сашко писал(а):....но суки мыши, ничего, купил отраву и за зиму потравлю на всех возможных колыбах и приютах...

Я б не был так категоричен в отношении грызунов.
Еще не факт, что там только мыши.
Ведь там могут быть и альпийские бурозубки (внешне похожи на мышей но меньшие по размерам). Они внесены в Красную книгу.

Сам часто видел на Боржаве бурозубок, в т.ч. и в бараках. Кстати, как раз бурозубки - бестрашные, в отличие от мышей.

Кроме того, грызуны - это естественный источник питания для сов, лис и т.п.

И я б не стал нарушать природный экологический баланс.

С мышами справятся хищники. Не надо лишать хищников их еды.

Вмешательство человека в биотопы ни к чему никогда хорошему не приводило.

Кроме того, отравой могут потравится и другие млекопитающие, в т.ч. и полезные.

тритончик.....ну о чём ты.... какой баланс на десятке-другом мышей, бурозубок или мух-дрозофил.....в природе миллиарды мышей и пр. живности не живущей в колыбах(стаях) или приютах....никто не пытается засеять карпаты потравой от грызунов.....брат...поверь, я убил на войне не одного человека и пришлось порой и в животных стрелять попусту....для развлекухи....но это было давно, тридцать лет назад....сейчас даже мух из квартиры выпускаю а мышей (ну а порой и крыс !) ловлю специальной крысоловкой(ящик из мет-проволки с дверкой на полозьях) и выпускаю в парках или лесопосадках....у меня нет кровожадного устремления ухайдохать всю мышиную популяцию в горганах.....вопрос всего лишь моего сна, не более.....если мне будешь мешать ты, например устроишь ночное бухалово с разгоном туч методом разбивания бутылок, то я либо уйду на иную стоянку, либо легко и ненавязчиво утихомирю тебя вместе с такими же(это выдумка, не имеющая отношения ЛИЧНО к тебе) колдунами .... :D
....
....
это об них ты говоришь ?((бурозубки)) :

Изображение

(( эта крутилась под ногами не боясь меня ...по дороге на Плисцэ....))

Посты: 404

СообщениеПн ноя 21, 2011 20:13 

Гарна мандрівка видалась, Сашко! Прикольні пейзажі, особливо насвітанку. Іній придає казковості :)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.